04.10.2014

Осени мне! Осени! Подождливей да погорче! Ну а если без театрального пафоса: нужен "ароматный" совет

Очень хочется горечи. Вот прям такой что б Ах! Резкости, спонтанности, ощущения холодной дождливой серости, рябящих на ветру луж и чувства внутренней непогоды. Да, я люблю глубокую осень — и аромат ищу соответствующий этому настроению – чуть безысходности, немного одиночества, отголосок увядания, и после всего этого шлейф из сожалений о бабьем лете. Если бы можно было переводить ароматы в оттенки и формы– то искомый мною непременно был бы струящимся серым и мокрым туманом.

Сразу оговорюсь – я не лютый парфюмерный маньяк, не слежу за модой и тенденциями в этом направлении. И для меня вот уже который год идеалом и образцом является Absinth/by Nasomatto (который и представлен на фото). И все в нем хорошо, кроме остаточного цветочно-травянистого послевкусия.
Нет, я, конечно, могу носить на себе и всякие там «мур-мур-мур» ароматы: с нотами амбры, пачули, мускуса, ванили и прочих чувственных запаховых штук. Но только дома и только в постель, ибо муж от этого всего приторного разнообразия прям таки млеет и умиляется. Выйти вот так на улицу да «в люди» я не рискну никогда, за пределами домашнего уюта такие ароматы живут на мне, но отдельно от меня. Совершенно. Будь цветочно-фруктово-и еще-что-то-там ароматы окружающими меня людьми – мы ругались бы с ними просто непрестанно.
Что я хочу от своей «горечи» — полынь, абсент, базилик, ветивер и дубовый мох. Возможно – мимоза, хризантема, ирис и грейпфрут.
Гендерная принадлежность парфюма абсолютно непринципиальна. Стоимость, популярность, значение бренда в истории мировых куртуазных революций – тоже. Сезонности ароматов не признаю, потому что я сама себе осень, по настроению и желанию.
Вполне допускаю мысль, что абсент не самое горькое, что успешно заюзала в своем нелегком деле парфюмерная артель. Если есть что присоветовать – внимательно выслушаю и вынюхаю.
Однозначное и всеобъемлющее душевное спасибо всем ответившим.
Не всегда Ваша, но всегда искренне, Skogge.
Ко мне на «как попало»

moondelicious 04 октября 2014, 17:14
Сегодня познакомилась с Florabotanika, вот она вам должна быть по душе!) там сильно чувствуется мята, ветивер и кое-что еще
Skogge 04 октября 2014, 17:19
Не знаю, как там с парфюмом, но сумка от Balenciaga меня радует точно:)
Спасибо, попробую затестить, но скорее всего будет чуть «цветочнее» чем хотелось бы.
pi4y4y 04 октября 2014, 21:24
Он намного цветочнее, чем хотелось бы ;)
moondelicious 05 октября 2014, 15:55
Жаль, думала, что помогу найти «то самое»)
vestikii 04 октября 2014, 17:50
В моей «аптечке» самый холодный и осенний Vetiver Des Sables от Montale. Брала когда-то мужу, но он предпочитает более свежие ароматы. Да и на мне он звучит гораздо интереснее. В пирамиде ветивер, махагони, специи и морские ноты. На мой вкус это один из лучших ветиверов…
Абсент не пробовала
Skogge 04 октября 2014, 17:56
Ветивер сам по себе превосходен, вот уж действительно первозданный природный запах.
Спасибо, обязательно присмотрюсь к нему:)
Skogge 04 октября 2014, 17:57
о! и он совсем немногословен, если можно так сказать об аромате. Всего несколько нот — люблю такие.
IrenS 04 октября 2014, 18:09
Попробуйте Ombre Fumee «Дымчатая тень» от Evody Parfums
Мне этот аромат сегодня просто крышу снес, попробовала впервые, буду покупать флаконом. В этой парфюмерной композиции сплетаются аккорды сочного апельсина, лимона, кипариса, ириса, черного перца, ветивера, бобов тонка, серой амбры и чувственного мускуса!
Абсолютно не сладкий, аромат яркий, стойкий, с дымными нотками, мне еще легкая горчинка в нем чудится. Вообще ветивер не люблю, но в этом парфюме он шикарно обыгран.

Еще Мемуар от Амуаж можно потестить. Там как раз полынь, мох, абсинт, перчик и еще ладан. в концентрации EDP он более яркий и шлейфовый, в духах помягче и ближе к коже сидит.

Еще у меня с осенью ассоциируется Ароматикс Эликсир от Клиник, но если вам травянистость не нравится, то наверное не подойдет. Он как раз шипровый (мох), травянистый с горчинкой.
Skogge 04 октября 2014, 18:17
Вот я как раз прицелилась на Мемуар, точнее уже заказала. Не вставит — найду кому подарить:)
Про первый даже и не слышала, но нужно распробовать, кажется, мускус меня все же оттолкнет.
Ароматикс едали, но не распробовали, хотя мшистость даже в шлейфе у него слышна.
Спасибо за плюсик Мемуару и за наводку на «Дымчатую Тень».
IrenS 04 октября 2014, 18:29
Тень — новинка 2014, тоже недавно только про него узнала. Мускус там не ядреный и не на первых местах. Если не найдете, шепну в личку где отливантик найти можно))
Skogge 04 октября 2014, 18:31
Шепну непременно, если чего вдруг:) Но сначала попытаюсь приобрести эстетическое удовольствие в виде родного флакона, если сам аромат подойдет.
vestikii 04 октября 2014, 18:26
А скажите у Ombre Fumee бобы тонка на выходе не слишком яркие?
IrenS 04 октября 2014, 18:30
Я их там если честно совсем не уловила   На мне они обычно сластят аромат и пудровость дают, а тут ни того ни другого.
pi4y4y 04 октября 2014, 20:48
Плюсуюсь к Мемуару   или Epic еще можно…
И тоже буквально сегодня читала про Дымчатую Тень Evody, сама не пробовала, но под описание подходит :)
Не горькие, но могут подойти под настроение:
— Olfactive Studio Ombre Indigo

— Sisley Eau du Soir
— L'Artisan Parfumeur Fou d'Absinthe
— Serge Noire Serge Lutens
Skogge 04 октября 2014, 21:17
я не знаю, кто Вы, но я вас уже обожаю:))))
Огромное, просто огромнейшее спасибо:)
pi4y4y 04 октября 2014, 21:22
Подождите пока меня обожать — сначала потестируйте все это :) вдруг все мимо :)
И я бы посоветовала продолжать носить Абсент Nasomatto — он красивый ;)
Skogge 04 октября 2014, 21:57
Ну уж его то я носить непременно буду. Для меня это хороший олдскульный запах осени:)
Тут нюхать и воображать, воображать и нюхать — явно не на одну неделю то:))) так что можно, я все же уже немножечко начну?
pi4y4y 04 октября 2014, 22:02
Ой, забыла еще про один написать — L`Air du Desert Marocain Tauer Perfumes, хотя лично я его люблю именно летом :) там много специй, кто-то считает его сладковатым, но на мне — ни капли сладости
Удачных Вам парфюмерных открытий!
Skogge 04 октября 2014, 22:03
Спасибо:)))) но не мне, а нам, нам)))
pi4y4y 05 октября 2014, 10:47
Сегодня вспомнила еще один парфюм — очень советую (сорри, что так много накидываю) — Tendre Est La Nuit Majda Bekkali Sculptures Olfactives. Просто познакомьтесь с ним :) а вдруг новая любовь? ;)
Skogge 06 октября 2014, 00:21
Спасибо, что так много накидываете:))
tatuha 04 октября 2014, 21:10
Моя осень это Burberry London! Это опавшие листья, лужи дожди и сырость, это именно момент, когда из улицы я вхожу в дом- сырой, но уже слегка обогретый камином, достаю, плед, любимую книгу, устраиваюсь у камина поудобнее, периодически глядя в окно на непроходящей дождь…
У меня вообще хорошее воображение...)
Верхние ноты быстро уходят, остается база: дерево( сырое) и мускус
Skogge 04 октября 2014, 21:18
Вооооотттт. а мне бы тот момент — когда я выхожу на улицу:))))
Спасибо, тестить буду все.
tatuha 04 октября 2014, 21:24
Да нужно тестить- может Ваше воображение как раз Вам и нарисует, что Вы бросаете плед, книгу, тушите камин и бежите на улицу…
Skogge 04 октября 2014, 21:57
ото еще камин тушить…
Hadija1991 04 октября 2014, 21:21
А как насчёт классического Agent Provocateur? Осенью он особо прекрасен, сырость ему только на пользу)
Из названных Вами нот в нём присутствует только ветивер, но мой нос улавливает мох, мягкий и ненавязчивый.
Благодаря Вашему посту я вспомнила о нём, достану свой флакончик, для меня это идеальный аромат на октябрь-ноябрь. Так что спасибо Вам!
Skogge 04 октября 2014, 21:58
И Вам спасибо:)
У меня его никогда не было, почитала — по ощущениям не мое. Но все надо пробовать, ибо читать это одно, а носить — это другое:)
Hadija1991 04 октября 2014, 22:13
Не могу не согласиться)
Удачных Вам парфюмерных поисков!
Irish 05 октября 2014, 21:09
А Nasomatto Pardon не пробовали? Для меня сейчас самый-самый осенний ))
Skogge 06 октября 2014, 00:22
а что там в основе?
pi4y4y 06 октября 2014, 08:24
Irish, сорри, можно я отвечу? Pardon Nasomatto — Парфюмер: Alessandro Gualtieri. Верхние ноты: Магнолия и цветочные ноты; ноты сердца: Темный шоколад, Тонка бобы и Корица; ноты базы: дерево Агар и Сандаловое дерево.
Несмотря на пирамидку аромат довольно брутальный, уд и шоколад солируют. Плотный и гурманский, уни, но ближе к мужскому.