Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
01.01.2013
2983

Demeter Fragrance Library: Frozen Pond (Зимний Пруд)

Demeter — американский бренд монопарфюмерии, знаменитый своими нестандартными ароматами. Про один из таких я расскажу сегодня…
Зимний Пруд — свежий, морозный, со своей загадкой, с тонко пойманным ощущением природы…


Demeter Fragrance Library: Frozen Pond. Roll on perfume oil.
Деметр Библиотека Ароматов: Зимний Пруд. Парфюмерное масло с роликовым аппликатором.


Оригинальное название этого моноаромата от Demeter — Frozen Pond — на русском официальном сайте название переведено как «Зимний Пруд», хотя дословно — «Замёрзший Пруд».
Аромат представлен и в традиционной для Demeter концентрации Cologne (одеколон) — в объёмах 30 и 15 мл, и в новом формате — 8,8 мл в концентрации perfume oil (парфюмерное масло), более концентрированный и насыщенный, более стойкий (на мне стойкость 5-6 часов, но это индивидуально, конечно). У меня именно такой. Мини-флакон с роликовым аппликатором очень удобен для сумки — я всегда беру с собой парфюмерию, но носить в сумке флакон объёмом 10 мл не слишком-то удобно, так что такой вариант для меня идеален. Кроме того, у Demeter такое количество интересных ароматов, хочется попробовать почти все, так что покупать их в мини-формате мне удобно.
Кроме того, в составе нет спирта, только масла — сафлоровое, жожоба, токоферол (масляная форма витамина Е); так что масло для ролика ещё и для кожи полезно.  

Теперь от фактического вступления перехожу к творческой части — к описанию аромата, а точнее, описанию моих ощущений от него… Ароматы Demeter очень необычны, самобытны, по-разному раскрываются на коже, каждый чувствует в них что-то своё, у каждого собственные ассоциации… Они не имеют традиционной парфюмерной пирамиды, это моноароматы, поэтому, когда я буду говорить о конкретных нотах — это не ноты аромата в обычном понимании, это именно мои ощущения.
Frozen Pond — аромат холодной свежести, особенно контрастно звучащей в тёплом помещении. Если отключиться от тактильных ощущений и довериться только обонянию, то мерещится не стеклянный флакон, а кубик льда! Настолько яркая, явная, бескомпромиссная свежесть и холодность в первые секунды обоняния, пока аромат звучит максимально концентрированно: прямо из флакона, или же будучи только что нанесённым на кожу, ещё не успев начать преображаться благодаря её теплу…
Морозная свежесть вскоре дополняется ощутимыми водными нотами, такими же холодными, пресными, а не солёными морскими, которые в парфюмерии встречаются гораздо чаще.
Интересный факт: чем теплее воздух в помещении — тем пронзительнее ощущается зимняя свежесть аромата, думаю, он будет нереально контрастно звучать летом, как внезапный прохладный ветерок. А вот на холодной улице проступают явные древесные ноты, но не тяжёлые, смолисто-тягучие, а приглушённо-замороженные, — это как тонкий, сокрытый аромат коры деревьев зимой…

Так пахнет лёд и снег, и тишина, и безветрие в зимнем лесу…
Но — не в трескучие зимние морозы — именно поэтому перевод названия «Зимний Пруд» мне не показался не столь верным, как дословный — «Замёрзший Пруд». Глубокой зимой, в сильный мороз все запахи приглушаются, застывают в неподвижности, и вдыхая морозный воздух, ощущаешь лишь обжигающий холод, но не запахи. В сильный мороз и лес, и пруд, и снег, и сам воздух — будто неживые…
Во крошечном флакончике спрятан совсем иной пейзаж. Лесная поляна и пруд, вода в котором ещё вчера была подвижной, а за ночь скрылась под тонким, но сплошным слоем прозрачного, хрустящего льда. Зелёная трава, проглядывающая сквозь снег, схваченная и обездвиженная морозом. Кора деревьев, украшенная узорами инея… Я уже второй год по счастливой случайности попадаю за город именно в тот день, когда первый зимний мороз скрывает гладь пруда тонким, гладким, чистым, вибрирующим от прикосновения и звенящим от резонанса льдом (фотографии сделаны мной), только что замёрзший пруд в хвойном лесу пахнет именно так…
Как живая, но вдруг застывшая природа. Неподвижная снаружи, но дышащая жизнью внутри…
Другая моя ассоциация — тюльпаны. Не удивляйтесь, здесь всё логично…   На категорически мной не любимый праздник 8 марта обязательно кто-нибудь дарит формально-традиционные тюльпаны. Только что принесённые с мороза, они не пахнут цветами. Они пахнут холодной свежестью и скрытым внутри зелёных листьев и стеблей зелёным соком, — той же самой застывшей природой, которой надо лишь капельку тепла, чтобы зазвучать совсем иначе. Но — это был бы уже совсем другой аромат. А создатели «Frozen Pond» каким-то чудом поймали тот самый момент, когда природа только что замёрзла или же, наоборот, на пороге весеннего пробуждения. Аромат — граница. Небывалое ольфакторное впечатление для меня…

Концентрация: парфюмерное масло, аналогично парфюмерной воде.
Объём: 8,8 мл.
Цена: 625 руб. в официальном интернет-магазине.

Описание от производителя.
Как утверждают создатели Demeter, на создание этого аромата их подтолкнули Зимние Олимпийские Игры. Нельзя не согласиться — такое зрелище не может пройти мимо тонкого чутья композитора духов. Во “Frozen Pond”, кажется, смешалось всё самое зимнее: запах холодного воздуха, льда и деревьев, покрытых снегом. Мы обязательно предложим “Зимний пруд” нашей сборной в 2014 году в Сочи. Вот уж точно — аромат, достойный золотой медали!

На сайте производителя пирамиды нет, но в парфюмерных энциклопедиях она даётся таким образом:
— верхние ноты: ноты свежести,
— ноты сердца: ноты леса,
— базовые ноты: водяные ноты, древесина.
Семейства: ароматные, древесные, свежие.

Поздравляю всех с наступившим Новым годом, желаю Вам множество свежих и ярких впечатлений в 2013 году!  

Лучшее за месяц

Комментарии

Stark 01 января 2013, 19:56
cпасибо огромное за отзыв, вы так красиво описали
пошла заказывать
Schi88 01 января 2013, 21:42
Пожалуйста! Очень приятно, что моя «ароматная история» Вам понравилась.  
Andrea 01 января 2013, 21:03
чудесный пост и потрясающе красивые фотографии! а масло наносится по такому же принципу что духи- на запястья, мочки ушей?
Schi88 01 января 2013, 21:08
Спасибо, я очень рада, что пост понравился.  
Да, наносится также: запястья, ушки, шея, ключицы, затылок и так далее — в зависимости от того, кто как любит. Только благодаря роликовому аппликатору масло наносится точнее, прямо точечно, и более удобно дозировать и обновлять аромат.
belymsha 01 января 2013, 21:25
ох, вы так описали… словно сказка…  
скажите пожалуйста, вы покупали в магазине или заказывали?
Schi88 01 января 2013, 23:49
Спасибо.  
Я заказывала — а в оф-лайн магазинах пока не видела Деметры именно в объёме 8,8 мл на масляной основе, только в стандартном объёме 30 мл. Может быть, уже появились.
ANILOP 01 января 2013, 22:23
Очень точное описание, браво! Особенно про тронутые морозом тюльпаны Вы точно заметили!
Последняя фотография поистине может красоваться на фото-сайтах!
Тоже очень люблю парфюм.масло, но пока зависаю по большей части на Лауре Тонатто. Нравится Demeter, но я это творчество воспринимаю как чистой воды собирательство: для коллекции, для library, для самообразования. А я все-таки хочу какой-никакой action на коже  
А «Зимний пруд» на коже так и звучит, как из бутылька или постепенно меняется? (раздразнили Вы все же   ) Еще раз спасибо за чУдный пост! С Наступившим!
Schi88 02 января 2013, 00:44
Огромное спасибо, приятно видеть такие развёрнутые комментарии!  
Про тюльпаны — я очень долго пыталась уловить, что это именно тюльпаны, сильнейшее ощущение дежавю, но никак не могла понять, что же именно мне вспоминается…  
Очень рада, что фотографии понравились.  
Соглашусь, для коллекции Demeter прекрасны, именно как «библиотека», точно. Я ещё люблю их смешивать друг с другом и со своими другими ароматами, но не Пруд — он, по-моему, весьма самостоятельный, я пока не придумала, к чему его можно добавить так, чтобы было уместно…
Пруд в течение времени практически не меняется, лишь приглушается, смягчается от первой резковато-громкой свежести к более сочному и глубокому аромату, более природному, а больше меняется в зависимости от того, каков окружающий воздух, какая температура кожи…
И Вас с Наступившим!  
ANILOP 02 января 2013, 20:31
Спасибо большое за разъяснения! Надо пробовать на коже и брать!))) мне кажется, пруд будет чем-то походить на Oltre Лауры Тонатто.
Теперь точно «Замерзший пруд» будет у меня ассоциироваться с Вами)))
Schi88 03 января 2013, 20:51
Не за что! Поделитесь потом впечатлениями, пожалуйста, — невероятно интересно читать чужие отзывы на те ароматы, которые хорошо знаешь.
А Laura Tonatto я протестирую, до сих пор не была близко знакома с этой маркой, надо исправить.  
niikaa65 01 января 2013, 23:18
Щщи, ты настоящий поэт! Я зачиталась, так прекрасно ты описала аромат!
А меняется аромат в течение времени, и какова у него стойкость?(Извини, я просто никогда с подобными не сталкивалась в жизни).  
Schi88 02 января 2013, 00:37
Спасибо, Ника!   Я обожаю Demeter — это просто нечто, они прямо сами по себе, занимают отдельное место в парфюмерном мире, и всё большее место в моей коллекции.  
В течение времени практически не меняется, лишь приглушается, смягчается от первой резкой свежести к более сочному и глубокому аромату, а больше меняется в зависимости от того, каков окружающий воздух, какая температура кожи. Про стойкость я вначале написала — на мне стойкость 5-6 часов, но это индивидуально, конечно. А вообще по моему опыту, ароматы на масляной основе все весьма стойкие, а здесь ещё и концентрация намного выше, чем в классических Деметрах.
YuliaFeya 02 января 2013, 00:52
очень интересно описали такой необычный аромат  
Schi88 02 января 2013, 09:16
Спасибо!   Он правда очень необычный — ничего похожего я не встречала, разве что Demeter Snow можно назвать относительно похожим по направленности, хотя они значительно отличаются…
LediY 02 января 2013, 01:34
Очень красивое описание, читаешь и слышатся запахи)), спасибо  
Schi88 03 января 2013, 20:46
Спасибо! Очень рада, что у меня получилось достичь такого эффекта.  
Primorochka 02 января 2013, 11:04
Спасибо за такой прекрасный отзыв, а фотографии ну просто немой восторг! А что ещё у вас есть из Demeter?
Schi88 03 января 2013, 20:57
  Пожалуйста! Так здорово читать такие хвалебные комментарии, спасибо!
Из Demeter у меня есть ещё:
— Похоронное бюро (Funeral Home),
— Миндаль (Almond),
— Снег (Snow),
— Ёлка (Christmas Tree).
Lipochka1981 02 января 2013, 13:18
Фантастическое описание! Очень тонкое и чувственное! Сразу захотелось послушать. Люблю холодные ароматы: морозные и чистые! Для меня самый морозный — Кристалль от Шанель. Снежный, ледяной, зимой — как лезвие ножа по горлу! Спасибо за то, что просветила: теперь очень хочу опробовать «Замерзший Пруд».
Schi88 03 января 2013, 21:24
Липочка, спасибо огромное!   Я тоже холодные ароматы люблю, они особое настроение создают… Cristalle Chanel как-то мимо меня прошёл, надо будет обязательно затестить.
Helen1933 02 января 2013, 19:31
Спасибо за описание, очень живописное! Я тестировала Деметер впопыхах, ничего так и не выбрала. Очень уж они прямолинейны, прямо никакой интриги..(
Schi88 03 января 2013, 21:30
Я, наоборот, из Demeter очень многое планирую приобрести, мне нравятся… «Прямолинейные» вполне хороши не только соло, но и для смешивания друг с другом или с «пирамидными» ароматами. Пруд, кстати, не настолько прямолинейный, он всё-таки сложнее, чем моноаромат чего-то конкретного, тут уже такая природная композиция, которая в реальности состоит из множества нюансов…
Helen1933 03 января 2013, 23:19
Не спорю)), ключевое слово было- «впопыхах».
Diana-Nathalie 03 января 2013, 15:07
Уже хочу. По описанию — однозначно мое!
Какие фото чудесные! Я писаюсь пищщу от восторга!
И хорошое, отличное описание.
Обязательно закажу себе такую штуку когда разберусь как
Я даже почувствовала холодный ветерок и стоячий морозный воздух леса и искристый лед маленького лесного озерца, или прудика в моем саду на даче. Тишина и мороз, сияющие льдинки замерзшей воды и вмороженные листочи осоки, еще вчера зеленые, а сегодня инеево-снежные и такие хрупкие, что кажется тронь и они рассыплются в осколки.
Красота!
Schi88 03 января 2013, 21:33
  Спасибо за столь прекрасный, живописный комментарий! Именно так «Пруд» и звучит.