13.10.2011

Givenchy Oblique Fast Forward или назад в будущее

В этом посте речь пойдет об одном из самых смелых парфюмерных творений Givenchy – аромате Oblique Fast Forward.
Производитель скромно описывает его как футуристический аромат энергии и бодрости — составлен из нот жасмина, китайского перца и дыни. Подходит как для мужчин, так и для женщин. Стоил он в свое время около 2000 тыс. рублей.

Этот запах стал одним из участников трилогии Oblique, которая объединила в себе парфюмы Oblique Rewind, Oblique Play и Oblique Fast Forward. Этот энергичный аккорд, взятый модным домом Givenchy, ознаменовал начало нового тысячелетия. Увы, но звучал аккорд не долго, и уже вскоре трио Oblique было снято с производства.

Все три аромата были заключены в одинаковые флаконы футуристичного дизайна и напоминали скорее высокотехнологичный гаджет. Пластиковый корпус в форме ракеты заряжался прилагающимися в комплекте 20-миллилитровыми гильзами с «топливом».

Что же касается содержимого «топливных баллонов», то более остальных соответствовал вызовам будущего тот, что имел на себе знак быстрой перемотки вперед – Oblique Fast Forward. Он был создан известнейшими парфюмерами Ильясом Эрменидисом (автор Gucci by Gucci; Hugo Boss Boss in Motion Black; Moschino L’Eau Cheap & Chic) и Альберто Морильясом (его «нос» стоит за такими ароматами, как Bvlgari Omnia; Armand Basi in Red; Kenzo Flower; Giorgio Armani Aqua di Gio for women; Tommy Hilfiger Tommy; She Wood Velvet Forest Wood). Свежий и стихийный, этот аромат уже заведомо был обречен на успех.

Композицию Oblique Fast Forward стремительно и однозначно открывает дыня. Она же и долго еще ощущается в шлейфе. Сердце аромата щедро сдобрено китайским перцем. Умопомрачающий и стойкий шлейф же соткан из древесины кедра и мускуса.

Я завидую тем, кто еще хранит запасные баллончики этого «ракетного топлива». Мои последний почти на исходе. Этот парфюм для молодых сердцем и не желающих спать по ночам. Для тех, кто набирает сверхзвуковую скорость с места и не боится перегрузок. Надевая этот аромат, вы сначала окажетесь на космической ракете, затем трансгрессируете на залитую солнцем бахчу, оттуда – на берег Тихого океана и под конец будете парить после ливня над не умолкающим ночным городом. Я надеюсь, что в будущем можно будет клонировать утраченные ароматы и у меня снова появится волшебный и безумный Givenchy Oblique Fast Forward.

prima 13 октября 2011, 19:23
спасибоза пост! приятно было поностальгировать, вспомнить про этот аромат! у меня из трилогии Живанши -Oblique Play.еще немного осталось!
обажаю эти ароматы   не понимаю, почему их перестали выпускать…
SelenaSerena 13 октября 2011, 19:28
Да, безумно жаль, но я думаю, что идея этого релиза была как раз в том, чтобы ознаменовать начало века. Такие проекты должны быть как фейерверки, о которых потом еще долго вспоминают очевидцы :)
tikhacheva 13 октября 2011, 20:48
Спасибо за пост! У меня было несколько Фаст Форвард и они мне безумно нравелись, а сейчас даже не могу вспомнить запах! Хорошо хоть на ебей они есть, нужно срочно искать, столько воспоминаний с ними связано и суолько еще всплывет в памяти при вдыхании этого чуда!
SelenaSerena 13 октября 2011, 20:53
Да, на аукционах еще можно найти запасные блоки или даже полные версии с ракетой флаконом. Мне кажется, это здорово, когда какой-то парфюм связан с определенным периодом в жизни. Особенно такой сумасшедший, как Givenchy Oblique. Желаю Вам удачи в поисках!
Hisja 13 октября 2011, 21:27
Ох, какая настольгия   Как же я любила Oblique на первых курсах института, надо поискать может сейчас их можно найти где  , согласна даже на патрончик
SelenaSerena 14 октября 2011, 00:07
Пытайте счастье на аукционах :)
Dina_D 13 октября 2011, 23:16
Спасибо за пост. Я все хотела написать об этом аромате, но у меня от него не осталось ничего.
Помню, в 7-8 классе таскала у мамы, потихоньку брызгаясь то из одного патрона, то из другого, чтобы не заметно было, в конце концов получилось как в рассказе Носова «Леденец» — когда мама второй патрон достала, там уже не было трети.
Этот аромат казался мне просто волшебным, он был чем-то абсолютно новым, небывало свежим(мне холодный арбуз напоминал), и на тот момент — да, ароматом будущего. Недавно я снова взяла его и немного разочаровалась — восторга такого уже не было, за эти годы я перепробовала кучу всего и стала искушенной в области парфюмерии. Так аромат будущего превратился в аромат прошлого…
Кстати, допользовал этот парфюм мой муж, ему очень запах понравился, несмотря на то, что в нем нет истинно мужских нот.
SelenaSerena 14 октября 2011, 00:09
Отличная история :) Я тоже замечаю, что отношение к этому аромату меняется с возрастом.
Mariika2 14 октября 2011, 11:31
Мой первый парфюм… настольгия. Кстати единственный, который моя мама на дух не переносила (до сих пор его вспоминает) и поэтому я использовала его сама до последней капли)))))
SelenaSerena 14 октября 2011, 11:45
Вот он — парфюмерный конфликт поколений :)) Хотя оно объяснимо: это трио задумано было именно для молодых и непокорных.
Rona 15 октября 2011, 22:00
Ваууу!!! Девочки всё бы отдала, что бы найти этот аромат, такая ностальгия, такие воспоминания с ним… Свежий и в то же время нежный. Три лета прожила в этом аромате)))
SelenaSerena 30 октября 2011, 15:53
Найти его пока не так сложно. Надо проверять аукционы.
I_Lo 20 октября 2011, 20:31
… безумно тоскую по этому аромату и завидую тем, у кого он есть))

мегапозитвный пост!
SelenaSerena 30 октября 2011, 15:54
Спасибо :) У меня Givenchy Oblique FFWD как раз связан только с позитивом.
Diana-Nathalie 23 августа 2013, 15:46
Мой любимый аромат. У меня он до сих пор еще остался. Правда, баллон для дозаправки уже неоригинальный (куплен года 3-4 назад) и запах там совсем иной — рядом и не лежал. Рука выкинуть, правда, не поднимается. Так и храню.
Аромат моей молодости. С ним столько связано!
SelenaSerena 25 августа 2013, 21:08
Вот и у меня последние остатки. Иногда встречается на Ebay, но последний раз докупала в 2009 в Великобритании. Оказался подлинным. Но плоховато хранится.
SelenaSerena 24 октября 2013, 03:42
На дворе 2013-ый. Я нашла на аукционе патрончик Oblique FFWD. Встречаются же еще…