Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
Natalia_Bos Лайфстайл
02.06.2026
4776

Риносептопластика - мой опыт

Приветики! После небольшого (или всё-таки большого) перерыва восстанавливаю свою активность на Косметисте. Зайду сразу «с козырей» и расскажу вам про осуществление одной из своих заветных мечт — ринопластике.

Через 2 недели после операции
Через 2 недели после операции

Предисловие

С чего начать?


Уже и не вспомню, когда я начала комплексовать по поводу формы своего носа, но точно не в школе. Возможно, где-то на последних курсах универа или после него (хоспади, мне всё ещё кажется, что 2005 был 5 лет назад😭 ).

Мне даже кажется, что и нос мой раньше был не такой выдающийся и горбинка была гораздо меньше. К сожалению, фото тех лет делали мы на плёнку, фотографировались мало, и с переездом все фото как-то потерялись. Поэтому будем работать с фото последних 10 лет.

Где-то в Мексике - фото, которые просто для памяти, а не для Инстаграм, потому что такой шнобель - это ужас ужасный для меня
Где-то в Мексике — фото, которые просто для памяти, а не для Инстаграм, потому что такой шнобель — это ужас ужасный для меня

Мечта сделаль ринопластику появилась у меня где-то лет 20 назад, как и мечта сделать грудь (что тоже уже осуществила, но об этом будет ещё пост).


Потому что мысль о том, как я буду выглядеть на фото, портило мне настроение. Вот, к примеру, кадр з трейла в Лихтенштейне. Чудесное фото, прекрасный забег — но я вижу только свой нос и думаю, что похожа на ястреба. Фото с других марафонов я не выкупала, если я себе не понравилась на фото.

И каждый раз, когда меня кто-то фотографировал, первой мыслью было — о, боже, как будет выглядеть мой нос. Как стать, повернуться, чтобы сделать его визуально меньше.

Дочка перед операцией, а моя мысль после фото - блин, ну снова нос не получился. Муж, неужели не мог сфотографировать получше?
Дочка перед операцией, а моя мысль после фото — блин, ну снова нос не получился. Муж, неужели не мог сфотографировать получше?
Я и мой стремящийся вниз НОС на водопадах Игуасу в Бразилии и Аргентине
Я и мой стремящийся вниз НОС на водопадах Игуасу в Бразилии и Аргентине
вот мы вместе ловим пираний. Как бы я наслаждалась этим фото, если бы не НОС
вот мы вместе ловим пираний. Как бы я наслаждалась этим фото, если бы не НОС

То есть с каждым годом мой нос раздражал меня всё больше и больше, а мысль что-то уже начать делаль переросла в навязчивую идею. Принятие себя, если можно что-то изменить — не для меня, поэтому к 40 годам я созрела и начала поиск клиник.

Выбор клиники


Живя я в Нидерландах уже 15 лет, я даже маникюр ни разу не решилась у местных делать, что уж там говорить про более серьёзные вмешательства. Турция тоже из цикла «дешева рибка — дешева юшка» или «скупой платит дважды», более того я до ужаса не хотела этих инстаграмных турецких носов с вогнутой спинкой и вздёрнутым до лба кончиком. Все мои знакомые и знакомые знакомых, которые летали в Турцию на различные операции (пересадка волос, ринопластика, маммопластика, абдоминопластика и тд), все, все были недовольны результатом. Косяков было очень много и качество операций так себе.


Поэтому я начала искать в Украине. Точнее, было даже не так. Я сначала решила сделаль грудь, сразу откинула варианты с Нидерландами и Турцией и выбрала клинику во Львове. Потому что Юкреин из зе бест. Грудью я осталась очень довольна и через год приехала уже за носом.



Консультация с хирургом и пожелания


Первая консультация была онлайн (по видео), чтобы обсудить, что я хочу. Я прислала также свои фото в анфас и профиль. Мне нужен был мой нос только лучше.


Поскольку я была очень ограничена по времени, то вопросы у меня были в основном «как быстро я могу вернуться назад в Нидерланды» и «когда можно будет начинать бегать».


Мои пожелания — убрать горбинку и чуть приподнять кончик носа.

А это в Суринаме как раз после видеоконсультации за три месяца до операции. Счастливая, что скоро сбудется ещё одна мечта
А это в Суринаме как раз после видеоконсультации за три месяца до операции. Счастливая, что скоро сбудется ещё одна мечта

Фото, которые отправила хирургу.

Повторная консультация, анализы, подготовка

Приехав в клинику, была снова консультация с хирургом, анастезиологом и кардиологом, а также компьютерное моделирование будущего носа. Плюс сдача всех анализов, УЗД сердца, лёгких, кардиограмма, МРТ, компьютерная томография.

Подробно рассказали, как будет проходить и сама операция, и период после неё.

Надели красивые компрессионные чулочки и покатили на стол

Компексная ринопластика


Теперь о самом типе операции. Ринопластика может быть открытой и закрытой.


Открытая ринопластика предполагает разрез на колумелле — перемычке между ноздрями. Благодаря этому хирург получает полный доступ к костно-хрящевым структурам носа и может более точно выполнять сложные изменения.

Такой метод часто выбирают при выраженной деформации носа, повторных операциях или необходимости серьёзной реконструкции. Из минусов — более длительный отёк и наличие небольшого рубца, который со временем обычно становится малозаметным.


Закрытая ринопластика выполняется через разрезы внутри носа. Снаружи не остаётся видимых шрамов, а отёк после операции у некоторых пациентов проходит быстрее. Однако такой доступ даёт хирургу более ограниченный обзор операционного поля, поэтому он подходит не для всех случаев.


У меня была закрытая ринопластика с помощью индивидуальных чипированных ультразвуковых пил компании Stryker системы Sonopet iQ.

Эти пилы малотравматичны, они значительно уменьшают и сокращают период реабилитации. Во время работы с костной и хрящевой частями совершенно не травмируются окружающие ткани носа, и, как результат, отёки и гематомы после ринопластики значительно меньше.

Плюс реабилитация после такой ринопластики короче, чем после ринопластики обычными инструментами, которые, в свою очередь, травмируют окружающие ткани. 


Наркоз у меня был газовый, я уже и забыла, сколько длилась операция, по-моему, часа три-четыре.

Только отошла от наркоза — отёки минимальны, небольшая гематома, а так в целом вид очень даже ничего.


Ощущения — тяжело дышать, так как в носу стоят тампоны и силиконовые сплинты.

Есть после наркоза совсем не хотелось

Чтобы отёки быстрее ушли, накладываю холодные марлевые масочки

Вечер. Спать в полулежачем положении, на боку тоже нельзя. Дышать стало чуть легче, так как выняли тампоны.

Поставили капельницу, но я уже не помню, зачем, поэтому расскажу про палату. После операции сутки я должна была оставаться в клинике под наблюдением. Питание трёхразовое и меню ресторанное, начиная от борща и заканчивая салатом со страчателлой и авокадо.

Ночью медперсонал регулярно заходили проверять, как я.

День второй: сырники божественные, но есть всё ещё не хочется.

Через силу запихала в себя суп из брокколи

После обеда меня выписали, выдали с собой антибиотики и сказали приехать через 3 дня на снятие сплинтов.

Как вам второй день после операции? Хожу по городу, ресторанам, магазинам. Отёка нет совсем и кепка/шляпка не нужна.

Самочувствие прекрасное, но если долго ходить, начинает пульсировать нос и хочется прилечь.

День третий: Это я не послушалась хирурга и махнула в Прагу по делам. Чувствую себя прекрасно, сплю на спине и это самое тяжёлое для меня, так как моя любимая позиция — на животе носом в подушку.

Пятый день после операции. Сплинты уже выняли, дышать сразу стало легче. Синяк всё меньше, его практически не видно. Регулярно нужно чистить нос от «козявок».

Посольку на 10 день я не могла приехать в клинику, то лангету («носовой гипс») снимала сама дома. Швы после ринопластики снимать не нужно было, так как использовались саморассасывающиеся косметические нити.

И, о боги, какой же я увидела нос! От счастья хотелось прыгать до потолка.


Прямой, ровненький, такой безупречный — идеальный!

Как вам?
Как вам?

Изменения были настолько незначительны, что большинство людей даже не заметили, что во мне что-то изменилось. Но я то вижу. И это для меня было саме важное. Гармония. Как макияж «своё лицо, только лучше».


Подруга плакала и причитала: за что пять тысяч?😂 Хотя нос ей понравился.

День десятый — приехала в клинику на осмотр. Доктор доволен, пациет тоже. Договорились встретится через два месяца, но я приехать не смогла.

Тем не менее и хирург, и медперсонал практически целый год были на связи и регулярно писали и спрашивали про самочувствие.

Фото До и После

Тут уже месяц после операции. Замечаете? Кончик носа становится не такой острый.

Это нормально, конечный результат после ринопластики — не ранее чем через год-полтора.

Это второй месяц — тут кончик носа хорошо так отёк. Но всё равно результат мне очень нравится.

Здесь я начинаю уже подумывать, что мало отрезала и надо было бы и кончик уменшить милиметра на три:)

Третий месяц после операции. Красота неписуемая. По-моему, я уже начала лёгкие пробежки на 3-5 км.

И не устаю себя фотографировать. Самооценка и уверенность в себе взлетела до небес.

Так, это уже осень. Где-то полгода после операции.

Точно. Вот фото из Омана. Октябрь. Кончик всё ещё отёкший. Заметила, что долгие перелёты и жара тоже влияли на степень отёка.

А вот через год. Фото сделано в конце мая 2026. Операция была сделана 9 мая 2025.
А вот через год. Фото сделано в конце мая 2026. Операция была сделана 9 мая 2025.

Сравниваем ещё раз. Получился аккуратный, естественный нос.

май 2025-май 2026
май 2025-май 2026

Профиль стал мягче и женственней. Я очень довольна. Проблем с дыханием нет. Конечно, надо было бы в клинику съездить, но сейчас, к сожалению, нет возможности, поэтому поеду когда поеду.

Ну а теперь фотоподборка-самолюбование себя. Если раньше я бесконечно танцевала с телефоном, выбирая тот самый угол, при котором мой нос будет выглядеть более-менее прилично, то сейчас клац — и селфи готово.

Ну и людям, которые меня фотографируют в путешествиях, стало легче мне угодить.

Непал
Непал
Оман. Вот в таком ракурсе мне кажется, что кончик носа можно было бы и поменьше сделать
Оман. Вот в таком ракурсе мне кажется, что кончик носа можно было бы и поменьше сделать
Потому что нельзя быть на свете красивой такой
Потому что нельзя быть на свете красивой такой
Индия
Индия

Ну всё, пока хватит фото, я же вам ещё про путешествия свои хочу рассказать, поэтому вернёмся к цифрам.


Стоимость


Операция обошлась мне в 5000 евро (сюда вошёл наркоз — 500 евро, все анализы — 100 евро и палата — 100 евро).

Не дорого, но и не дёшево.


Выводы

Операцией я осталась очень довольна и получила такой нос, какой и хотела на тот момент. Честно, я так боялась отрезать лишнее и получить инстаграмный недоНос, что решила перестраховаться. Через год я планирую сделать повторную пластику, но уже только кончик носа. Хочу его немного уменьшить и сузить. Посмотрим, что скажет хирург.

Да, это выйдет дороже, плюс повторная пластика и сложнее, и дороже, но идеальный результат важнее. Хотя если по каким-либо причинам операция не получится, то я не расстроюсь.


Надеюсь, мой опыт поможет всем, кто сомневается, определиться с выбором. Можно, конечно, научится принимать и любить себя, но в моём случае это не сработало. Есть носы и пострашнее моего,

и с таким носом, как мой, можно прекрасно жить. Но это больше про внутренне состояние и собственный перфекционизм.

Я не стесняюсь рассказывать, что сделала ринопластику, никаких медицинских показаний к этому не было — дыхание у меня всегда было прекрасным. Только эстетический аспект.

Это не было импульсивным решением молодой девочки с дисморфией, а взвешенное, выстраданное решение, о котором я ни капли не пожалела.

Я люблю сейчас своё отражение в зеркале, как я уже сказала, уверенность в себе выросла в разы, иногда даже корону хочется надеть, но скромность не позволяет😇


Если есть вопросы, пишите. Если не понравилось, тоже пишите. Критика приветствуется.


Всех обнимаю и рада снова здесь писать!

Оман
Оман
на Косметисте с 2013 года
659 рейтинг   273 поста   74 подписчика
Главная тема автора за 3 года: уходовая косметика - 9 постов.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Невесомая вуаль без белых следов: корейский санскрин Blithe Honest Sunscreen SPF 50+ PA++++
Невесомая вуаль без белых следов: корейский санскрин Blithe Honest Sunscreen SPF 50+ PA++++
Первые впечатления на пептидный тонер с PDRN Numbuzin No.9 NAD+ PDRN Glow Boosting Toner
Первые впечатления на пептидный тонер с PDRN Numbuzin No.9 NAD+ PDRN Glow Boosting Toner
Матовая губная помада Relouis Red Limit тон 1993 Berry red с которой вы не останетесь не замеченной
Матовая губная помада Relouis Red Limit тон 1993 Berry red с которой вы не останетесь не замеченной
Tocobo Vita Glazed Lip Mask
Tocobo Vita Glazed Lip Mask
Siu Eau De Parfum Pura Vida. Летний вайб: кокос, бабл гам, жасмин, солнце
Siu Eau De Parfum Pura Vida. Летний вайб: кокос, бабл гам, жасмин, солнце
Самая красивая лилия у Serge Lutens в La Vierge De Fer EDP
Самая красивая лилия у Serge Lutens в La Vierge De Fer EDP
Пустые банки этой весны: что понравилось, а что больше не куплю никогда
Пустые банки этой весны: что понравилось, а что больше не куплю никогда
Siu Eau de Parfum Dolce Far Niente. Кокосовое молоко, морская вода, круизное путешествие во флаконе с жемчужиной
Siu Eau de Parfum Dolce Far Niente. Кокосовое молоко, морская вода, круизное путешествие во флаконе с жемчужиной
Нота лилия. DKNY Be Delicious EDT
Нота лилия. DKNY Be Delicious EDT
День со мной. То, что за кадром
День со мной. То, что за кадром
Куба, в которую невозможно не влюбиться: моё путешествие по острову свободы
Куба, в которую невозможно не влюбиться: моё путешествие по острову свободы
Питательная маска для лица Laboratorium Ceramides Mask с церамидами
Питательная маска для лица Laboratorium Ceramides Mask с церамидами

Комментарии

BeautifulMagnolia 02 июня 2026, 10:12
Молодец! И Вы, и врач! Я трус, хотя есть что «отремонтировать»…
Natalia_Bos 02 июня 2026, 10:56
Спасибо! ☺️
slastenka 02 июня 2026, 10:20
Очень красивый и натуральный результат!
Я тоже не фанат вздернутого кончика и прогнутой спинки носа, а тут прям идеально сделано😍
Natalia_Bos 02 июня 2026, 10:56
Спасибо!
Lola_Montez 02 июня 2026, 10:37
Натали, огонь! Ты и до операции прекрасно выглядела, и после — ещё лучше :) Поздравляю с исполнением мечты!
Natalia_Bos 02 июня 2026, 10:57
Спасибо, Лола❤️
Valkyrja 02 июня 2026, 10:44
Поздравляю с осуществившейся мечтой   Работа хирурга заслуживает похвалы, очень натурально смотрится!
Нос в состоянии до мне нравится, даже очень нравится) Но правильно, лучше сделать так, как комфортнее обладателю нового носа)
Natalia_Bos 02 июня 2026, 11:26
Спасибо большое! 😊
MarinaW 02 июня 2026, 11:40
Вы очень красивая, прям залюбовалась! И до и после!
Natalia_Bos 02 июня 2026, 12:33
Спасибо большое  
Nehalennia 02 июня 2026, 11:55
Великолепный результат! У нас с вами похожий путь: я тоже сделала и ринопластику, и маммопластику, и не было ни одного дня, когда я пожалела бы. Прошло уже много лет, но я до сих пор каждый раз тихо радуюсь, глядя на себя в зеркало. Не верю в «прими себя любой»: если можно поменять то, что не нравится, стоит это сделать — и спасибо, что такая возможность у нас благодаря науке, технологиям и медицине есть.
В пластике самое главное — аккуратность, адекватность, бережное восстановление и реалистичные цели. Хочу отметить, что вы будто родились с этим носом (и этой грудью) — выглядит естественно и красиво, очень натурально — и так и должно быть. Спасибо, что рассказали и показали :)
Natalia_Bos 02 июня 2026, 12:39
Спасибо вам за комментарий!
Рада, что вам также удалось осуществить свои мечты❤️
Вы правы, что в пластике главное — адекватность и реалистичные цели. Порой именно это и приводит к печальным последствиям и недовольству.
Len-chen 02 июня 2026, 12:04
Сказочно получилось! Вы молодец, что решились.
Natalia_Bos 02 июня 2026, 12:39
Спасибо!
MILA_666 02 июня 2026, 12:06
Красивая вы и красивый новый нос, отличная работа доктора.
Жду теперь пост про грудь, с удовольствием прочитаю.
Natalia_Bos 02 июня 2026, 12:39
Спасибо большое! Напишу обязательно.
pokerface 02 июня 2026, 12:43
Прекрасный результат! И мне нравится, что все осознанно, наверное, к этому приходишь уже в зрелом возрасте.
Мне тоже не нравится мой нос, особенно, когда улыбаюсь он расширяется. Хотя во время селфи (если не улыбаться или с полу-улыбкой) он выглядит аккуратным. Но стоит улыбнуться и все лицо портит. На старых фото я у вас тоже заметила, что у вас при улыбке изменялась форма носа.
Natalia_Bos 02 июня 2026, 13:44
Да, вы верно подметили! Меня вот это расширение носа жутко раздражало и печалило, поэтому при улыбке всегда первая мысль «как там нос»😂

Вы про ринопластику не думали?
Red_helga 02 июня 2026, 12:48
Супер! Результат отличный, с новым носом внешность стала более гармоничной)
У меня тоже эти 2 пункта- грудь и нос, но меня отговаривают, да и я сама ни разу не была под наркозом, боюсь.
Natalia_Bos 02 июня 2026, 13:48
Спасибо!

Наркоз — не страшно, в принципе. Ничего не больно. Заснула и всё.
Вот отходить от него тяжеловато, особенно первый день первые часы.
Ощущение, будто всю ночь пила и с утра такое серьезное похмелье.
На второй день уже все проходит.

Если проблема только в этом, то решайтесь ❤️
Это того стоит!
Svetavasileva 02 июня 2026, 12:51
Отличный нос получился! Очень благородный и аристократичный.
Natalia_Bos 02 июня 2026, 13:49
Спасибо большое!
Nomy 02 июня 2026, 13:01
Просто шикарно, очень натурально! Интересно и про грудь почитать, есть моментики у самой, но не уверена, что решусь на операцию, но вдруг....)))
Natalia_Bos 02 июня 2026, 15:21
Это было лучшее решение в моей жизни! Подтяжка с имплантантами после двух родов. Уже два года прошло, полет нормальный. Ни дня не пожалела. Хотя, честно признаюсь, боялась осложнений больше, чем по носу. Возможно, из-за того, что это была моя первая пластическая операция и грудь все-таки.

Надеюсь, мой пост поможет вам определится❤️
Nomy 03 июня 2026, 13:08
Спасибо за отклик)) Я тот человек, который не хочет ничего увеличивать, а просто подтянуть и сделать грудь компактнее))
Rondaphoenix 02 июня 2026, 13:49
Очень круто!) Так мягко вышло)
Я тоже планирую операцию, только липосакцию живота, спины и боков.
Мой живот меня добивает просто, в зеркало с трудом смотрю.
Планирую делать в Москве. Надеюсь я приняла правильные выбор и решения.
Natalia_Bos 02 июня 2026, 17:12
Спасибо!

Понимаю вас и желаю, чтобы операция прошла успешно❤️
Victoria_K 02 июня 2026, 14:07
Как человек с художественным ВО и не замороченный конкретно на носах (ну если это не конкретный флюгер по всем размерам и параметрам — что тоже редкость), скажу вам, что в глаза ваш «секрет» уж точно ДО — не долбился. Даже если смотреть на вас с точки зрения — обгадить. Это честно, так как я не склонна расхваливать то, чего не вижу и раздувать там, где не видно
Но и после — хороший результат, безусловно.
И раз он вам был нужен и важен, то да — это правильно.
У самой имеется небольшая горбинка, но у меня нос и так на все реагирует, как капризная баба — я его особо не трогаю. Да и он на моем лице особо ничего не портит и ключнвой нагрузки не несет.

Не пропадайте 🌺🌺🌺
Natalia_Bos 02 июня 2026, 17:13
Виктория, спасибо большое за приятные слова!
Постараюсь не пропадать. ☺️
assera 02 июня 2026, 15:07
Мое мнение-красавица и до и после операции) а ежели и самооценка поднялась, то вообще супер)
Natalia_Bos 02 июня 2026, 17:13
Спасибо большое!
RalinaRR25 02 июня 2026, 15:16
Ну по-моему у Вас так все нормально было. Но если Вам так лучше жить то Вы молодец.
Natalia_Bos 02 июня 2026, 17:14
Ну было не катастрофично, это правда, но вон залезло мне это в голову и ничем за двадцать лет не выбить было😆
Помог только нож.
Mariyaist 02 июня 2026, 15:25
Отличный результат, у вас классическая красота!
По поводу турецких клиник. Живу в Стамбуле, подруга работает переводчиком и жалуется на то, что именно пациенты требуют вздернутые носы. Хирурги отговаривают, но тщетно. Кстати, моему мужу -турку тоже предлагали ринопластику, но у него классический римский профиль и жалко что-то менять)
Natalia_Bos 02 июня 2026, 17:21
Спасибо большое!
Вот не понимаю я таких странных пожеланий.

В Турцию я еще не хотела ехать и из-за негативного опыта своих знакомых (одной плохо сделали уменьшение груди и соски ужасно перешили, а другой после ринопластики еще хуже сделали).
Плюс я подумала, что если вдруг что пойдет не так, то проще ездить в Украину и назад, чем в Турцию. Все-таки Родина.

Мужчинам римский профиль очень идет:)
redishhh 02 июня 2026, 15:29
Мне вроде как надо делать рино, потому что перегородка кривая, и дышу часто «в нос», но я боюсь очень, не самой операции, под ножом я была уже) а того, что после буду «уже не я», но это надо в голове проработать! А у вас вышел отличный носик!))
Natalia_Bos 02 июня 2026, 17:23
Спасибо!

На консультации можно нос смоделировать какой захотите и какой анатомически возможен, если не понравится, всегда можно отказаться от операции.

Хотя если вам тяжело дышать, то конечно надо с этим что-то делать.
Plodovayamushka 02 июня 2026, 17:30
Так выравнивание перегородки это не полноценная ринопластика, можно форму носа сохранить — я делала, визуально нос остался прежним. Кроме того эта операция же по мед показаниям и, если у вас есть ДМС, например, то можно по полису и сделать. По ОМС, думаю, тоже можно добиться.
Gerafilinni 02 июня 2026, 22:36
Очень даже можно, я — живой пример. В 2022 сделала септопластику в СПб совершенно бесплатно. Оплатила только КТ, чтобы быстрее было.
Lana2014 03 июня 2026, 05:09
а при чем тут ринопластика? Ринопластика — это эстетическая операция. У вас же проблема чисто медицинская и внутренняя — септорино — это к форме вашего носа не имеет абсолютно никакого отношения. Все работы проводятся внутри, а внешний вид это никак не повлияет. Такие операции выполняют не пластические хирурги, а лор-хируги — это другая спецификация.
redishhh 03 июня 2026, 07:07
Спасибо, я вопросом не интересовалась глубоко))
nataly_s66 02 июня 2026, 16:04
С возвращением, Наталия! Только недавно вспоминала Ваши посты). Крутое преображение, конечно. Но, как по мне, и до этого было тоже очень красиво! Сейчас вообще идеально, это да. Главное, что Вы счастливы. Пишите ещё, пожалуйста!
Natalia_Bos 02 июня 2026, 17:23
Спасибо большое! Приятно слышать.

Постараюсь не пропадать и писать чаще.
Cosmeticparadise 02 июня 2026, 16:04
Я не заметила особой разницы, вы и до были красивая,
Но если вам так лучше, очень за вас рада.
Natalia_Bos 02 июня 2026, 17:24
Спасибо большое ☺️
Loylja 02 июня 2026, 16:04
Наталия — Вы отважная красавица! Что До, что После) Очень всегда приятно Вас читать и видеть! Всегда заряжаете позитивом и бодрым настроем))
Natalia_Bos 02 июня 2026, 17:24
Спасибо за приятные слова❤️
Oll_K 02 июня 2026, 16:45
А мне вы понравились везде! На всех фото. Красивая, счастливая 😍 если вы теперь довольны своей внешностью, вы уверены в себе, неотразимы, я очень за вас рада! Все фото из путешествия прекрасны ❤️‍🔥
Natalia_Bos 02 июня 2026, 17:24
Спасибо большое! Про путешествия тоже будут посты. Так рада, что на Косметисте этот раздел появился.
Marsy 02 июня 2026, 19:20
Шикарный результат!
Natalia_Bos 02 июня 2026, 20:38
Спасибо большое!
kesa_kukka 02 июня 2026, 19:58
Мне очень нравится результат! Просто шикарно гармонизировали внешность! Поздравляю)
Natalia_Bos 02 июня 2026, 20:38
Спасибо ❤️
Tanushka78 02 июня 2026, 21:29
Круто то, что ваша природная индивидуальность осталась с вами👍. Мне, кстати, всегда нравилась ваша внешность и нос ее нисколечко не портил, но опять же это со стороны, но если это было так важно и принесло столько позитива в жизнь, то это круто♥️. Я, наверное, не решусь, хотя ещё и проблемы с дыханием имею
Natalia_Bos 03 июня 2026, 04:31
Спасибо большое! 🩷
LesYA86 02 июня 2026, 21:44
Я очень люблю такие «царственные» носы как Ваш, но это было только ваше право решать какой нос вы хотели бы себе. У меня как раз таки прямой нос, немного широковатый, но жить можно :) А вот с дыханием и вазомоторным ринитом проблемы всю жизнь, но под нож идти страшно. К тому же пишут, что часто проблемы возвращаются через какое-то время.
Natalia_Bos 03 июня 2026, 07:37
Не знала, что проблемы могут возвращаться.
А вы еще не консультировались, можеш, если найдите хирурга, к которому будет доверие, то и страх пройдет?
LesYA86 03 июня 2026, 13:12
Да, я уже была у разных врачей. Пока назначили 3 разных операции. Поэтому, ну крайне сомневаюсь.
nefa 04 июня 2026, 17:20
Как я вас понимаю! Сначала мне два лора говорили, что надо исправлять перегородку и делать операцию как можно раньше, типа с какого-то возраста нельзя. Потом я узнала, что делают и в зрелости, нет таких ограничений. А позже другой лор назначила и кт и сказала, что ничего критичного нет, если я могу дышать свободно и не нахожусь постоянно в состоянии гайморита, то нет необходимости ее делать. Когда будет мешать, тогда и сделать.
LesYA86 04 июня 2026, 21:43
Да, очень похоже на мой случай. Хирург говорит исправим кривую перегородку в зрелом возрасте, лор посоветовала и выдала направление на госпитализацию для конхопластики, третья посоветовала удалять миндалины. Кому верить?
Diana-Nathalie 02 июня 2026, 21:59
Поздравляю! Вы и раньше были красивой девушкой, но теперь еще более. Результат потрясающий!
Natalia_Bos 03 июня 2026, 07:37
Спасибо большое ☺️
Heyray 02 июня 2026, 22:06
Очень красивый и естественный результат получился! Здорово, что это помогло вам чувствовать себя прекраснее и чаще любоваться собой.
Очень давно казалось мне, что ринопластика это обычные шаблонно стандартно красивые носы, которые не всем лицам идут. И рада, что даже с ринопластикой глобальных изменений порой не происходит, хирурги оставляют свою индивидуальность, изменяя немного форму и при этом лицо становится красивее.
Вы очень лучезарная, что на фотах до, что после.
Natalia_Bos 03 июня 2026, 07:39
Спасибо!

Это как с увеличением губ. Если грамотный косметолог и адекватный клиент, то и губы будут выглядеть естественно.
Madame_Medvedishna 02 июня 2026, 22:14
5000 это отличная цена, ближе к «не дорого»!
Пост читала с большим интересом, давно думаю про ринопластику, но жалко денег🤪
На фразе «И, о боги, какой же я увидела нос! От счастья хотелось прыгать до потолка.» сама прослезилась❤️
Нос очень очень красивый а аккуратный, от всей души рада за вас!
Natalia_Bos 03 июня 2026, 07:42
Спасибо большое! ☺️

Пять тысяч — это действительно недорого, я сравнивала и другие клиники, то там нос минимум 10 стоит.
cocorrector 02 июня 2026, 23:13
По-моему, результат прекрасный, врач Мастер! И главное, что ваш нос остался породистым😍 это очень тонкая работа👍
На главном фото мне все-таки сразу бросилась в глаза😄 усовершенствованная грудь❤️
Спасибо, что рассказали о своем опыте!
Natalia_Bos 03 июня 2026, 07:43
Спасибо!
Грудь — это вообще сказка. Пост будет😊
Mary_Boo 03 июня 2026, 06:07
Спасибо большое за пост. И буду оч ждать пост про грудь.
Нос — вау. Настолько естественно смотрится, что и не скажешь, что Вы не с таким родились🔥🔥🔥
Хочу и нос, и грудь сделать, но сильно боюсь — ни разу не было наркоза. Решила, что для эстетических штук буду делать наркоз только после того, как сделают по медицинским показаниям.)
Natalia_Bos 03 июня 2026, 07:46
Спасибо!

Про грудь напишу обязательно.
Наркоз не страшен, главное — хорошее обследование перед операцией и грамотный анастезиолог.

Я наркозов не боялась, а больше осложнений, которые могли потенциально быть после каждой из этих операций. С грудью там кое-что было, но решилось благополучно, к счастью.

Скоро расскажу.
VeryVera 03 июня 2026, 07:50
Боже, какая вы молодец, что решились! Результат великолепен. Мне ваша история очень откликается, так как моя проблема с носом аналогична вашей, но пожалуй , будет даже пожестче. Первоначальная форма носов у нас с вами похожа, но у меня нос ещё крупнее, горбинка ещё более выражена, а нависание к губам ещё сильнее. Да ещё и кончик широкий, не прям картошка, но картошечка. А комплексы - с подросткового возраста, когда нос начал расти и из детской пипочки превратился в то, что имеем. Плюс школьный буллинг, прозвище Белый орел ( да, по мотивам той самой рекламы с индейцем из 90-х), родительские насмешки ( папа у меня очень весёлый и неэмпатичный, а мама просто не умела удерживать свои оценки за закрытыми зубами) - короче, много лет я думала, что я самый уродливый урод на свете. Прошли годы, я в принципе смирилась со своим лицом, поклонники были, внешность свою теперь считаю оригинальной. Насчёт операции серьёзно не думала, знала, что это одна из самых сложных операций и результат сложно прогнозировать, часто неудачно проходит, многие переделывают, долгое и неприятное восстановление, ну и конечно, дорого. И вот, знаете, ваша история меня так вдохновила! Особенно то, что вы так быстро восстановились. Ну и результат, конечно, превосходный! Пожалуй, я начну думать об этом серьёзно и поставлю в список целей на ближайшие пару лет. Тоже хочется фотографироваться удачно с 1ой попытки, а не примеряться с разных ракурсов по десять раз😂
Natalia_Bos 03 июня 2026, 12:20
Как я вас понимаю! 💔
В школьные годы оно особенно больно воспринимается.

Возможно, если делать открытым методом, то восстановление более долгое, потому что у мене вообще все как по маслу прошло и самое сложное из всего — было несколько месяцев спать только на спине:)
Плюс сейчас методики совершенствуются и ринопластика 10 лет назад уже не та, что сейчас.

Рада, что мой опыт вам поможет в принятии решения.
Обнимаю и пусть у вас все получится 🤗
VeryVera 04 июня 2026, 09:26
Большое спасибо!
( ушла копить деньги)
Isterika 03 июня 2026, 08:11
Великолепный результат! И да, как я вас понимаю насчет носа. Вынашиваю тоже план по рино в ближайший год.
Два месяца назад сделала маммопластику, мечтала об этом давно, но думала не решусь. Решилась и рада безгранично. Тут главное найти врача, с которым сразу случится коннект)) Я пятерых обошла)
Natalia_Bos 03 июня 2026, 12:23
Елена, поздравляю з новой грудью!
Понимаю вашу радость, сама такая до сих пор счастливая хожу:))

Согласна насчет врача, я во многом на интуицию тоже полагалась.

Удачи в следующей операции! Пусть будет и доктор хороший, и восстановление быстрым.
Isterika 03 июня 2026, 12:35
 
Blondinka_Liuda 03 июня 2026, 09:00
Красота! очень натурально получилось, даже не подумаешь, что что-то исправляли. Ждем пост про грудь!
Спасибо за пост, читается на одном дыхании!
Natalia_Bos 03 июня 2026, 12:24
Спасибо большое! ☺️

Пост про грудь уже начинаю писать.
ElenaKoza 03 июня 2026, 13:10
Боже, это что за роскошная женщина  
Наташа, видит Бог – я ждала этот пост больше всех, потому что кажется в мае прошлого года ты мне обещала и я об этом помню) И видит Бог – я так рада за тебя, ну вот просто как за себя)
Результат прекрасный, на мой вкус — великолепный. Если честно – ты мне и на прежних фото очень нравилась, но в данном случае мое мнение не важно. Обалденно, мне очень понравилось.
Напишу отсебятины, извини, что много. У меня есть мысль делать нижнюю блефаро и в феврале 2026г. я была в вынужденном отпуске, который решила потратить в том числе на консультации с моими фаворитами среди пластических хирургов (их 3, живу в Москве, клиники разные, но цены во всех плюс/минус одинаковые). По поводу цен. Если честно – я немного охренела, хотя регулярно мониторю и казалось, что их порядок примерно понимаю. Ради интереса – по сегодняшнему курсу евро мои анализы будут стоить 750, наркоз около 900, сама операция 3000. Тут есть 2 момента, которые стоит отметить – это именитые клиники и именитые врачи, наверное можно найти чуть дешевле, но я хочу только к ним. И второе – в январе мне исполнилось 50 и я автоматически попадаю в категорию 50+. Поскольку риски возрастают, то список анализов в 2 раза больше. Вот реально в 2 раза больше. Там все врачи, даже стоматолог с санацией ротовой полости. Более того – недостаточно просто сдать анализы и принести распечатки, необходимо предоставить оригиналы заключений с печатью от всех врачей о том, что согласно результатам полученных анализов я не имею противопоказаний к оперативному вмешательству подобного рода. Вот поэтому считаю, что у тебя со стоимостью все обстоит очень неплохо. Самое парадоксальное, что все трое отказались от меня с абсолютно одинаковой аргументацией) просто слово в слово) У меня веки не прям ужасные, но после 48 лет все сильнее проявляются малярные мешки и они меня бесят. Цитирую своих любимчиков – «блефаро – это, грубо выражаясь, про «отрезать» избыток кожи, а его нет. Вы заплатите многоденяк, а когда сойдут отеки – не увидите разницы и спросите себя – «за что я заплатила многоденяк». И все трое сказали приходить года через 2 и тогда еще раз поговорим предметно – либо блефаро, либо уже что-то более основательное. Навешали мне комплиментов и меня «отпустило»)
В твоем случае еще очень порадовала такая лайтовая реабилитация. Подруга делала открытую рино, но она как раз хотела вздернутый нос. И вот когда она прислала мне фото на второй день – у меня кишки в животе перевернулись, а я вообще не из пугливых. У нее был такой отек в области переносицы — казалось, что глаза сдвинулись на виски, это было очень страшно, если честно. Но результат прекрасен и человек счастлив. У нее нос более-менее окончательно «устаканился» через 1,5 года и все это время она говорила – «вот тут бы еще убрать, вот тут не совсем идеально». А сейчас довольна полностью и ничего не планирует больше менять. Так что не исключаю вероятности, что тебе повторная может и не понадобиться.
Наташа, еще раз – я безумно за тебя рада, ты крутая   И еще раз – фигура – отвал башки   Спасибо тебе за этот пост  
Natalia_Bos 03 июня 2026, 18:38
Лена, спасибо большое за такие приятные слова!
Вполне допускаю, что повторная и не понадобиться, нос «усадку» может и два года давать,
поэтому еще годик похожу, а может, и два, и тогда на консультацию.

Ничего себе тебе анализов понаписывали!
Ну, если все три хирурга говорят, что блефаро не поможет, то наверное, лучше подождать 😂

А у тебя именно жировые грыжи или что-то другое? По фото в профилю я как-то не вижу ничего страшного.

Цена конечно кусается — столько всего за нижнюю блефаро.
ElenaKoza 03 июня 2026, 19:20
Да, мешков нет, именно жировые грыжи в зачаточной стадии) На фото действительно их редко видно, да и в жизни не каждый день проявляются. Не могу отследить из-за чего усугубляются, потому что я всегда живу одинаково — я махровый ЗОЖник, на спорте, ничем не злоупотребляю. У мамы и сестры таких штук нет) Вот есть одно фото, где очень сильно видно, к счастью — так бывает нечасто. И здесь есть очевидная причина — я рыдала до этого 2 дня, потому что старший кот сильно болел, я в целом здесь нехарактерно отекшая. Но факт остается фактом — они есть и, к сожалению, будут усугубляться, потому что мы все взрослеем 🤨 И вот очень хочется отрезать их 🤣🤣🤣
Natalia_Bos 04 июня 2026, 09:58
Ничего себе ты выглядишь в 50! Красотка🩷Фигура — огонь!

Эх, тогда прийдется ждать, раз доктора прогоняют😂
ElenaKoza 04 июня 2026, 10:32
Спасибо, Наташа 😘 фигура с лицом немного диссонировать уже начинает 🤣🤣🤣 Так и решила после этих консультаций — до 52 постараюсь держаться своими силами и буду копить на подтяжку всего)))
ElenaKoza 04 июня 2026, 10:59
Чуть похвастаюсь — здесь 48, но сейчас выгляжу поприятнее, если честно. Изменила подход в тренировках и тело сильно получше стало. Да и лицо как-то тоже подсобраннее что ли…
Stamina 03 июня 2026, 17:55
Вам сейчас с этим результатом очень хорошо. Поэтому оставьте нос в покое))))
Natalia_Bos 03 июня 2026, 18:39
Спасибо большое!

Нос может еще полгода «усаживаться», так что я подожду. Вполне возможно, що и не понадобиться вторая.
miinichka 04 июня 2026, 09:34
Как классно!
Шикарный результат 😍
Хоть мне как и вашей подруге ваш нос и до нравился, да у меня и самой такой нос и в школе я мечтала его отрезать 😂
Потом оставила как свою индивидуальность, но мне было по кайфу и сейчас есть. А если вам не комфортно было, то конечно нужно скорректировать.
Еще раз скажу о работе доктора, очень натурально получилось 👍
Видела работы Турецких и наших мастеров и иногда получается ну совсем кукольно и привлекающие внимание, а у вас супер органично 🔥
Natalia_Bos 07 июня 2026, 22:47
Спасибо большое!❤️
Понимаю вас! Это хорошо, что вы смогли себя принять и полюбить свою индивидуальность.
NatellaBeauty 09 июня 2026, 09:24
Прочитала на одном дыхании! Теперь хочу продолжение про путешествия и про грудь) Хотя врят ли эта была подтяжка (уменьшение).
Прекрасный результат, очень красивый нос и Вы!
Мне мой нос тоже не нравился, только лет до 24. А потом мы как-то ужились с моей горбинкой) Экономия)
Одним словом, очень жду продолжение )
Natalia_Bos 09 июня 2026, 12:12
Наталья, спасибо большое!
Была подтяжка и имплантанты, но небольшие.
BeautyAudit 09 июня 2026, 11:36
Спасибо, что рассказали и показали вашу историю! Вы прекрасны и до и после операции, но если после самооценка стабилизировалась, то это самый главный результат всех пережитых неудобств!
Natalia_Bos 09 июня 2026, 12:12
Спасибо большое!
sweetorange 10 июня 2026, 15:13
Ой, на моменте, где вы в восторге от носа — мысленно вас обняла) вы очень красивая, яркая, помню вашу дочку — вы вообще большая умница и нос это такая мелочь — но приятная)
Я свой сломала в 12, теперь есть горбинка и немного неровный
Много думала про рино, делала безоперационную с филлером — ну фигня фигнёй)))
На рино не решусь, но счастлива за вас!
Свежие обсуждения в Чилауте
Помощь с уходом на лето2Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)6Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF... Куда сходить в Москве в субботу?8Планируется поездка на поезде в Москву на один день (вечером в планах посещение мюзикла). До мюзикла будет свободного времени часов 6. Подскажите, пож... Фен Laifen7Девочки привет! Сегодня заискрил и сгорел фен, я в поисках нового. Помню в одном из обсуждений хвалили фен Laifen. Кто пользовался, стоит ли его взять... Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?2Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером13Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка41Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней15Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию49Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере...