
Приветики! После небольшого (или всё-таки большого) перерыва восстанавливаю свою активность на Косметисте. Зайду сразу «с козырей» и расскажу вам про осуществление одной из своих заветных мечт — ринопластике.

Предисловие
С чего начать?
Уже и не вспомню, когда я начала комплексовать по поводу формы своего носа, но точно не в школе. Возможно, где-то на последних курсах универа или после него (хоспади, мне всё ещё кажется, что 2005 был 5 лет назад😭 ).
Мне даже кажется, что и нос мой раньше был не такой выдающийся и горбинка была гораздо меньше. К сожалению, фото тех лет делали мы на плёнку, фотографировались мало, и с переездом все фото как-то потерялись. Поэтому будем работать с фото последних 10 лет.

Мечта сделаль ринопластику появилась у меня где-то лет 20 назад, как и мечта сделать грудь (что тоже уже осуществила, но об этом будет ещё пост).
Потому что мысль о том, как я буду выглядеть на фото, портило мне настроение. Вот, к примеру, кадр з трейла в Лихтенштейне. Чудесное фото, прекрасный забег — но я вижу только свой нос и думаю, что похожа на ястреба. Фото с других марафонов я не выкупала, если я себе не понравилась на фото.

И каждый раз, когда меня кто-то фотографировал, первой мыслью было — о, боже, как будет выглядеть мой нос. Как стать, повернуться, чтобы сделать его визуально меньше.



То есть с каждым годом мой нос раздражал меня всё больше и больше, а мысль что-то уже начать делаль переросла в навязчивую идею. Принятие себя, если можно что-то изменить — не для меня, поэтому к 40 годам я созрела и начала поиск клиник.

Выбор клиники
Живя я в Нидерландах уже 15 лет, я даже маникюр ни разу не решилась у местных делать, что уж там говорить про более серьёзные вмешательства. Турция тоже из цикла «дешева рибка — дешева юшка» или «скупой платит дважды», более того я до ужаса не хотела этих инстаграмных турецких носов с вогнутой спинкой и вздёрнутым до лба кончиком. Все мои знакомые и знакомые знакомых, которые летали в Турцию на различные операции (пересадка волос, ринопластика, маммопластика, абдоминопластика и тд), все, все были недовольны результатом. Косяков было очень много и качество операций так себе.
Поэтому я начала искать в Украине. Точнее, было даже не так. Я сначала решила сделаль грудь, сразу откинула варианты с Нидерландами и Турцией и выбрала клинику во Львове. Потому что Юкреин из зе бест. Грудью я осталась очень довольна и через год приехала уже за носом.
Консультация с хирургом и пожелания
Первая консультация была онлайн (по видео), чтобы обсудить, что я хочу. Я прислала также свои фото в анфас и профиль. Мне нужен был мой нос только лучше.
Поскольку я была очень ограничена по времени, то вопросы у меня были в основном «как быстро я могу вернуться назад в Нидерланды» и «когда можно будет начинать бегать».
Мои пожелания — убрать горбинку и чуть приподнять кончик носа.



Фото, которые отправила хирургу.



Повторная консультация, анализы, подготовка
Приехав в клинику, была снова консультация с хирургом, анастезиологом и кардиологом, а также компьютерное моделирование будущего носа. Плюс сдача всех анализов, УЗД сердца, лёгких, кардиограмма, МРТ, компьютерная томография.
Подробно рассказали, как будет проходить и сама операция, и период после неё.

Надели красивые компрессионные чулочки и покатили на стол

Компексная ринопластика
Теперь о самом типе операции. Ринопластика может быть открытой и закрытой.
Открытая ринопластика предполагает разрез на колумелле — перемычке между ноздрями. Благодаря этому хирург получает полный доступ к костно-хрящевым структурам носа и может более точно выполнять сложные изменения.
Такой метод часто выбирают при выраженной деформации носа, повторных операциях или необходимости серьёзной реконструкции. Из минусов — более длительный отёк и наличие небольшого рубца, который со временем обычно становится малозаметным.
Закрытая ринопластика выполняется через разрезы внутри носа. Снаружи не остаётся видимых шрамов, а отёк после операции у некоторых пациентов проходит быстрее. Однако такой доступ даёт хирургу более ограниченный обзор операционного поля, поэтому он подходит не для всех случаев.
У меня была закрытая ринопластика с помощью индивидуальных чипированных ультразвуковых пил компании Stryker системы Sonopet iQ.
Эти пилы малотравматичны, они значительно уменьшают и сокращают период реабилитации. Во время работы с костной и хрящевой частями совершенно не травмируются окружающие ткани носа, и, как результат, отёки и гематомы после ринопластики значительно меньше.
Плюс реабилитация после такой ринопластики короче, чем после ринопластики обычными инструментами, которые, в свою очередь, травмируют окружающие ткани.
Наркоз у меня был газовый, я уже и забыла, сколько длилась операция, по-моему, часа три-четыре.

Только отошла от наркоза — отёки минимальны, небольшая гематома, а так в целом вид очень даже ничего.
Ощущения — тяжело дышать, так как в носу стоят тампоны и силиконовые сплинты.

Есть после наркоза совсем не хотелось

Чтобы отёки быстрее ушли, накладываю холодные марлевые масочки

Вечер. Спать в полулежачем положении, на боку тоже нельзя. Дышать стало чуть легче, так как выняли тампоны.

Поставили капельницу, но я уже не помню, зачем, поэтому расскажу про палату. После операции сутки я должна была оставаться в клинике под наблюдением. Питание трёхразовое и меню ресторанное, начиная от борща и заканчивая салатом со страчателлой и авокадо.

Ночью медперсонал регулярно заходили проверять, как я.

День второй: сырники божественные, но есть всё ещё не хочется.

Через силу запихала в себя суп из брокколи

После обеда меня выписали, выдали с собой антибиотики и сказали приехать через 3 дня на снятие сплинтов.

Как вам второй день после операции? Хожу по городу, ресторанам, магазинам. Отёка нет совсем и кепка/шляпка не нужна.
Самочувствие прекрасное, но если долго ходить, начинает пульсировать нос и хочется прилечь.

День третий: Это я не послушалась хирурга и махнула в Прагу по делам. Чувствую себя прекрасно, сплю на спине и это самое тяжёлое для меня, так как моя любимая позиция — на животе носом в подушку.

Пятый день после операции. Сплинты уже выняли, дышать сразу стало легче. Синяк всё меньше, его практически не видно. Регулярно нужно чистить нос от «козявок».

Посольку на 10 день я не могла приехать в клинику, то лангету («носовой гипс») снимала сама дома. Швы после ринопластики снимать не нужно было, так как использовались саморассасывающиеся косметические нити.
И, о боги, какой же я увидела нос! От счастья хотелось прыгать до потолка.
Прямой, ровненький, такой безупречный — идеальный!

Изменения были настолько незначительны, что большинство людей даже не заметили, что во мне что-то изменилось. Но я то вижу. И это для меня было саме важное. Гармония. Как макияж «своё лицо, только лучше».
Подруга плакала и причитала: за что пять тысяч?😂 Хотя нос ей понравился.

День десятый — приехала в клинику на осмотр. Доктор доволен, пациет тоже. Договорились встретится через два месяца, но я приехать не смогла.

Тем не менее и хирург, и медперсонал практически целый год были на связи и регулярно писали и спрашивали про самочувствие.


Фото До и После

Тут уже месяц после операции. Замечаете? Кончик носа становится не такой острый.
Это нормально, конечный результат после ринопластики — не ранее чем через год-полтора.

Это второй месяц — тут кончик носа хорошо так отёк. Но всё равно результат мне очень нравится.



Здесь я начинаю уже подумывать, что мало отрезала и надо было бы и кончик уменшить милиметра на три:)

Третий месяц после операции. Красота неписуемая. По-моему, я уже начала лёгкие пробежки на 3-5 км.

И не устаю себя фотографировать. Самооценка и уверенность в себе взлетела до небес.


Так, это уже осень. Где-то полгода после операции.

Точно. Вот фото из Омана. Октябрь. Кончик всё ещё отёкший. Заметила, что долгие перелёты и жара тоже влияли на степень отёка.


Сравниваем ещё раз. Получился аккуратный, естественный нос.

Профиль стал мягче и женственней. Я очень довольна. Проблем с дыханием нет. Конечно, надо было бы в клинику съездить, но сейчас, к сожалению, нет возможности, поэтому поеду когда поеду.

Ну а теперь фотоподборка-самолюбование себя. Если раньше я бесконечно танцевала с телефоном, выбирая тот самый угол, при котором мой нос будет выглядеть более-менее прилично, то сейчас клац — и селфи готово.


Ну и людям, которые меня фотографируют в путешествиях, стало легче мне угодить.





Ну всё, пока хватит фото, я же вам ещё про путешествия свои хочу рассказать, поэтому вернёмся к цифрам.
Стоимость
Операция обошлась мне в 5000 евро (сюда вошёл наркоз — 500 евро, все анализы — 100 евро и палата — 100 евро).
Не дорого, но и не дёшево.
Выводы
Операцией я осталась очень довольна и получила такой нос, какой и хотела на тот момент. Честно, я так боялась отрезать лишнее и получить инстаграмный недоНос, что решила перестраховаться. Через год я планирую сделать повторную пластику, но уже только кончик носа. Хочу его немного уменьшить и сузить. Посмотрим, что скажет хирург.
Да, это выйдет дороже, плюс повторная пластика и сложнее, и дороже, но идеальный результат важнее. Хотя если по каким-либо причинам операция не получится, то я не расстроюсь.
Надеюсь, мой опыт поможет всем, кто сомневается, определиться с выбором. Можно, конечно, научится принимать и любить себя, но в моём случае это не сработало. Есть носы и пострашнее моего,
и с таким носом, как мой, можно прекрасно жить. Но это больше про внутренне состояние и собственный перфекционизм.
Я не стесняюсь рассказывать, что сделала ринопластику, никаких медицинских показаний к этому не было — дыхание у меня всегда было прекрасным. Только эстетический аспект.
Это не было импульсивным решением молодой девочки с дисморфией, а взвешенное, выстраданное решение, о котором я ни капли не пожалела.
Я люблю сейчас своё отражение в зеркале, как я уже сказала, уверенность в себе выросла в разы, иногда даже корону хочется надеть, но скромность не позволяет😇
Если есть вопросы, пишите. Если не понравилось, тоже пишите. Критика приветствуется.
Всех обнимаю и рада снова здесь писать!

Комментарии
Я тоже не фанат вздернутого кончика и прогнутой спинки носа, а тут прям идеально сделано😍
Нос в состоянии до мне нравится, даже очень нравится) Но правильно, лучше сделать так, как комфортнее обладателю нового носа)
В пластике самое главное — аккуратность, адекватность, бережное восстановление и реалистичные цели. Хочу отметить, что вы будто родились с этим носом (и этой грудью) — выглядит естественно и красиво, очень натурально — и так и должно быть. Спасибо, что рассказали и показали :)
Рада, что вам также удалось осуществить свои мечты❤️
Вы правы, что в пластике главное — адекватность и реалистичные цели. Порой именно это и приводит к печальным последствиям и недовольству.
Жду теперь пост про грудь, с удовольствием прочитаю.
Мне тоже не нравится мой нос, особенно, когда улыбаюсь он расширяется. Хотя во время селфи (если не улыбаться или с полу-улыбкой) он выглядит аккуратным. Но стоит улыбнуться и все лицо портит. На старых фото я у вас тоже заметила, что у вас при улыбке изменялась форма носа.
Вы про ринопластику не думали?
У меня тоже эти 2 пункта- грудь и нос, но меня отговаривают, да и я сама ни разу не была под наркозом, боюсь.
Наркоз — не страшно, в принципе. Ничего не больно. Заснула и всё.
Вот отходить от него тяжеловато, особенно первый день первые часы.
Ощущение, будто всю ночь пила и с утра такое серьезное похмелье.
На второй день уже все проходит.
Если проблема только в этом, то решайтесь ❤️
Это того стоит!
Надеюсь, мой пост поможет вам определится❤️
Я тоже планирую операцию, только липосакцию живота, спины и боков.
Мой живот меня добивает просто, в зеркало с трудом смотрю.
Планирую делать в Москве. Надеюсь я приняла правильные выбор и решения.
Понимаю вас и желаю, чтобы операция прошла успешно❤️
Но и после — хороший результат, безусловно.
И раз он вам был нужен и важен, то да — это правильно.
У самой имеется небольшая горбинка, но у меня нос и так на все реагирует, как капризная баба — я его особо не трогаю. Да и он на моем лице особо ничего не портит и ключнвой нагрузки не несет.
Не пропадайте 🌺🌺🌺
Постараюсь не пропадать. ☺️
Помог только нож.
По поводу турецких клиник. Живу в Стамбуле, подруга работает переводчиком и жалуется на то, что именно пациенты требуют вздернутые носы. Хирурги отговаривают, но тщетно. Кстати, моему мужу -турку тоже предлагали ринопластику, но у него классический римский профиль и жалко что-то менять)
Вот не понимаю я таких странных пожеланий.
В Турцию я еще не хотела ехать и из-за негативного опыта своих знакомых (одной плохо сделали уменьшение груди и соски ужасно перешили, а другой после ринопластики еще хуже сделали).
Плюс я подумала, что если вдруг что пойдет не так, то проще ездить в Украину и назад, чем в Турцию. Все-таки Родина.
Мужчинам римский профиль очень идет:)
На консультации можно нос смоделировать какой захотите и какой анатомически возможен, если не понравится, всегда можно отказаться от операции.
Хотя если вам тяжело дышать, то конечно надо с этим что-то делать.
Постараюсь не пропадать и писать чаще.
Но если вам так лучше, очень за вас рада.
А вы еще не консультировались, можеш, если найдите хирурга, к которому будет доверие, то и страх пройдет?
Очень давно казалось мне, что ринопластика это обычные шаблонно стандартно красивые носы, которые не всем лицам идут. И рада, что даже с ринопластикой глобальных изменений порой не происходит, хирурги оставляют свою индивидуальность, изменяя немного форму и при этом лицо становится красивее.
Вы очень лучезарная, что на фотах до, что после.
Это как с увеличением губ. Если грамотный косметолог и адекватный клиент, то и губы будут выглядеть естественно.
Пост читала с большим интересом, давно думаю про ринопластику, но жалко денег🤪
На фразе «И, о боги, какой же я увидела нос! От счастья хотелось прыгать до потолка.» сама прослезилась❤️
Нос очень очень красивый а аккуратный, от всей души рада за вас!
Пять тысяч — это действительно недорого, я сравнивала и другие клиники, то там нос минимум 10 стоит.
На главном фото мне все-таки сразу бросилась в глаза😄 усовершенствованная грудь❤️
Спасибо, что рассказали о своем опыте!
Грудь — это вообще сказка. Пост будет😊
Нос — вау. Настолько естественно смотрится, что и не скажешь, что Вы не с таким родились🔥🔥🔥
Хочу и нос, и грудь сделать, но сильно боюсь — ни разу не было наркоза. Решила, что для эстетических штук буду делать наркоз только после того, как сделают по медицинским показаниям.)
Про грудь напишу обязательно.
Наркоз не страшен, главное — хорошее обследование перед операцией и грамотный анастезиолог.
Я наркозов не боялась, а больше осложнений, которые могли потенциально быть после каждой из этих операций. С грудью там кое-что было, но решилось благополучно, к счастью.
Скоро расскажу.
В школьные годы оно особенно больно воспринимается.
Возможно, если делать открытым методом, то восстановление более долгое, потому что у мене вообще все как по маслу прошло и самое сложное из всего — было несколько месяцев спать только на спине:)
Плюс сейчас методики совершенствуются и ринопластика 10 лет назад уже не та, что сейчас.
Рада, что мой опыт вам поможет в принятии решения.
Обнимаю и пусть у вас все получится 🤗
( ушла копить деньги)
Два месяца назад сделала маммопластику, мечтала об этом давно, но думала не решусь. Решилась и рада безгранично. Тут главное найти врача, с которым сразу случится коннект)) Я пятерых обошла)
Понимаю вашу радость, сама такая до сих пор счастливая хожу:))
Согласна насчет врача, я во многом на интуицию тоже полагалась.
Удачи в следующей операции! Пусть будет и доктор хороший, и восстановление быстрым.
Спасибо за пост, читается на одном дыхании!
Пост про грудь уже начинаю писать.
Наташа, видит Бог – я ждала этот пост больше всех, потому что кажется в мае прошлого года ты мне обещала и я об этом помню) И видит Бог – я так рада за тебя, ну вот просто как за себя)
Результат прекрасный, на мой вкус — великолепный. Если честно – ты мне и на прежних фото очень нравилась, но в данном случае мое мнение не важно. Обалденно, мне очень понравилось.
Напишу отсебятины, извини, что много. У меня есть мысль делать нижнюю блефаро и в феврале 2026г. я была в вынужденном отпуске, который решила потратить в том числе на консультации с моими фаворитами среди пластических хирургов (их 3, живу в Москве, клиники разные, но цены во всех плюс/минус одинаковые). По поводу цен. Если честно – я немного охренела, хотя регулярно мониторю и казалось, что их порядок примерно понимаю. Ради интереса – по сегодняшнему курсу евро мои анализы будут стоить 750, наркоз около 900, сама операция 3000. Тут есть 2 момента, которые стоит отметить – это именитые клиники и именитые врачи, наверное можно найти чуть дешевле, но я хочу только к ним. И второе – в январе мне исполнилось 50 и я автоматически попадаю в категорию 50+. Поскольку риски возрастают, то список анализов в 2 раза больше. Вот реально в 2 раза больше. Там все врачи, даже стоматолог с санацией ротовой полости. Более того – недостаточно просто сдать анализы и принести распечатки, необходимо предоставить оригиналы заключений с печатью от всех врачей о том, что согласно результатам полученных анализов я не имею противопоказаний к оперативному вмешательству подобного рода. Вот поэтому считаю, что у тебя со стоимостью все обстоит очень неплохо. Самое парадоксальное, что все трое отказались от меня с абсолютно одинаковой аргументацией) просто слово в слово) У меня веки не прям ужасные, но после 48 лет все сильнее проявляются малярные мешки и они меня бесят. Цитирую своих любимчиков – «блефаро – это, грубо выражаясь, про «отрезать» избыток кожи, а его нет. Вы заплатите многоденяк, а когда сойдут отеки – не увидите разницы и спросите себя – «за что я заплатила многоденяк». И все трое сказали приходить года через 2 и тогда еще раз поговорим предметно – либо блефаро, либо уже что-то более основательное. Навешали мне комплиментов и меня «отпустило»)
В твоем случае еще очень порадовала такая лайтовая реабилитация. Подруга делала открытую рино, но она как раз хотела вздернутый нос. И вот когда она прислала мне фото на второй день – у меня кишки в животе перевернулись, а я вообще не из пугливых. У нее был такой отек в области переносицы — казалось, что глаза сдвинулись на виски, это было очень страшно, если честно. Но результат прекрасен и человек счастлив. У нее нос более-менее окончательно «устаканился» через 1,5 года и все это время она говорила – «вот тут бы еще убрать, вот тут не совсем идеально». А сейчас довольна полностью и ничего не планирует больше менять. Так что не исключаю вероятности, что тебе повторная может и не понадобиться.
Наташа, еще раз – я безумно за тебя рада, ты крутая И еще раз – фигура – отвал башки Спасибо тебе за этот пост
Вполне допускаю, что повторная и не понадобиться, нос «усадку» может и два года давать,
поэтому еще годик похожу, а может, и два, и тогда на консультацию.
Ничего себе тебе анализов понаписывали!
Ну, если все три хирурга говорят, что блефаро не поможет, то наверное, лучше подождать 😂
А у тебя именно жировые грыжи или что-то другое? По фото в профилю я как-то не вижу ничего страшного.
Цена конечно кусается — столько всего за нижнюю блефаро.
Эх, тогда прийдется ждать, раз доктора прогоняют😂
Нос может еще полгода «усаживаться», так что я подожду. Вполне возможно, що и не понадобиться вторая.
Шикарный результат 😍
Хоть мне как и вашей подруге ваш нос и до нравился, да у меня и самой такой нос и в школе я мечтала его отрезать 😂
Потом оставила как свою индивидуальность, но мне было по кайфу и сейчас есть. А если вам не комфортно было, то конечно нужно скорректировать.
Еще раз скажу о работе доктора, очень натурально получилось 👍
Видела работы Турецких и наших мастеров и иногда получается ну совсем кукольно и привлекающие внимание, а у вас супер органично 🔥
Понимаю вас! Это хорошо, что вы смогли себя принять и полюбить свою индивидуальность.
Прекрасный результат, очень красивый нос и Вы!
Мне мой нос тоже не нравился, только лет до 24. А потом мы как-то ужились с моей горбинкой) Экономия)
Одним словом, очень жду продолжение )
Была подтяжка и имплантанты, но небольшие.
Я свой сломала в 12, теперь есть горбинка и немного неровный
Много думала про рино, делала безоперационную с филлером — ну фигня фигнёй)))
На рино не решусь, но счастлива за вас!