12.09.2011

Hiris Hermes - нежнее нежного

Hiris Hermes
Компания Hermes была основана французом Тьерри Эрме (Thierry Hermes) в 1837 году. В те времена она специализировалась на седлах и изделиях из кожи. Одним из первых дизайнеров марки была Лола Прусак (Lola Prusac). Одним из самых громких успехов марки была кожаная сумка, которую очень полюбила знаменитая Грейс Келли (Grace Kelly), которая сделала этот аксессуар ультрамодным в 1956 году. Однако сама сумка была создана почти за 20 лет до этого – в начале 30-х. Первый аромат марки появился в 1961 году.
Hiris Hermes — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные зеленые. Hiris выпущен в 1999. Парфюмер: Olivia Giacobetti.

Верхние ноты: Кориандр, Гвоздика, Ирис и Амбра;
ноты сердца: Ирис, Нероли и Роза;
ноты базы: Мед, Ваниль, Кедр и Дерево миндаля.

Сразу хочу сказать, что этот аромат в моих любимчиках. Он не харАктерный, наоборот он очень и очень политкорректный. Он никого не задушит — ни носителя, ни окружающих. Очень свежий, приятный и легкий.
Я люблю «тяжелые», пряные ароматы. В большинстве своем мой парфгардероб состоит из восточных, восточных-гурманских, древесных и местами фруктовых ароматов. Но неизменно на полке присутствует Hiris. За что же я его так люблю?
Наши с ним отношения могли бы не сложиться: при первом затесте совершенно не понравился — вяло-кислым выдохнул на блоттер. Я этот блоттер сунула куда-то в сумке и забыла о нем. На следующий день долго соображала чем таким тонким и свежим пахнет из недр сумки :)) Во второй раз нанесла на запястье и пошла «разнашивать». На запястье разошелся, но показался слишком тихим. Дома уже поняла (часов через пять), что это действительно самый нежный аромат самого «вкусного» ириса. Этот аромат окутывает тонкой вуалью, при каждом движении слышится этот нежнейший шлейф. Да-да, он оказался еще и шлейфовым. Я не могу выделить конкретные ноты, но именно у Hermes это неповторимое раскрытие ароматов: при кажущейся простоте, очень неординарная игра компонентов. Мне слышится и ирис и ваниль и даже кожа (хотя она и не заявлена в пирамидке). Однозначно узнаваемый, так сказать Hermes'овский аромат. Так же хочу отметить, что для этого аромата не столь важна температура окружающего воздуха, как температура собственно тела: он очень красив в любое время года! Аура звенящей чистоты окутывает в нем, свежесть утренней росы и воздуха на рассвете.
Этот аромат скорее для себя, чем для окружающих, в том смысле что не яркий, не мускусный, но цепляет однозначно! В нем вы не властная покорительница сердец, но фея

ОМГ, слава создателям ароматов :)))

Цена: точно не помню, но по-моему около 3500р

LILY 12 сентября 2011, 19:19
Спасибо за отзыв, как же хочу именно Hiris! Боялась как раз того, о чем вы сказали — при первом затесте может и не раскрыться…
AstaLaVista 12 сентября 2011, 19:23
Спасибо за первый комментарий :))
Он может не раскрыться именно на блоттере. На коже он обязательно раскроется! И, если Вы ценитель непростых ароматов — Вам обязательно понравится. От него невозможно отказаться: память не дает покоя, пока он не окажется снова на полке :)) Единственное, что сейчас очень трудно найти старую версию…
Elisabeth 12 сентября 2011, 19:23
Алёна, вот это описание… окутывающее, манящее! love*
хочу быть феей =)) обожаю ирисы)
спасибо! =** здоровский пост!
AstaLaVista 12 сентября 2011, 19:25
Лиза, твои слова — прям «ирис на душу» :)))
Правда, очень красивый аромат. Если бы умела описывать ароматы — так написала бы, что дух захватило у всех :)))
Christina_Guettler 12 сентября 2011, 19:29
как ты вовремя… напомнила о таком красивом, нежном и чувственном аромате!
Слушай, а старая версия как выглядит? в чем отличие?
AstaLaVista 12 сентября 2011, 19:32
Хы, в том то и дело что ни в чем внешне! А вот при раскрытии в новой больше свежести, а в старой есть некое подобие сухофруктов что ли… Блин, жаль я не парфюмер — точно бы сказала :))) Но в целом оба достойны внимания и оба Hermes с большой буквы.
Christina_Guettler 12 сентября 2011, 19:36
я постараюсь поискать старую версию… надо еще у helen1933 спросить, она фанат этого парфюма)).
AstaLaVista 12 сентября 2011, 19:38
О, у фанатов всегда в закромах есть :)))
Кристин, ну правда, по стойкости и красоте они прекрасны оба, так что наслаждение гарантировано!
Christina_Guettler 12 сентября 2011, 19:48
мне кажется, я нашла разницу:

более старая версия выглядит так и имеет золотую крышечку EDT

а более новая — прозрачную, тоже EDT

Кстати, на сайте hermes парфюм не представлен в продаже. ЗНачит, не производят больше?
AstaLaVista 12 сентября 2011, 19:56
Да, точно ты абсолютно права: позвонила подруге — она занималась парфюмками, она сказала тоже самое. И вообще его более не выпускают! Хватай легенду называется!!! :))
_Alina_ 12 сентября 2011, 19:52
Hermes Hermes Hermes- моя большая любовь! Очень точно вы описали этот нежно любимый мной аромат  . Нотки кожи, я уверенна, в нем присутствуют. Разнашивала его дня 2 перед покупкой, а сейчас увы не могу найти :(((
AstaLaVista 12 сентября 2011, 19:57
Да, к сожалению его почти не найдешь. Хотя очень достойный аромат, но видимо скоро перейдет в разряд винтажей…
_Alina_ 12 сентября 2011, 20:19
Боюсь вы правы  … А аромат просто королевский изыскано-грациозный
maria-angel 12 сентября 2011, 20:19
Присоединяюсь к вашей похвале этому шедевру! Очень люблю его… Морковка… как многие ругают его, я его обожаю за эту неслащавую сладость. Ом!
AstaLaVista 12 сентября 2011, 20:25
Ого, как верно: именно неслащавая сладость!!! Браво :))
Talya 12 сентября 2011, 20:36
О, Ирис! Мой любимчик.   Многие его ругают за вареную морковку.
Вот ни разу на мне морковкой не раскрылся.Одна красота.благородство и нежность.
Спасибо, было очень приятно почитать )))
AstaLaVista 12 сентября 2011, 20:54
Не за что :))

Насчет морковки: иногда она проскальзывает в самом начале, свеженатертая :)) Но очень быстро уносится другими нотами :))
Talya 12 сентября 2011, 21:05
Насчет морковки
у меня в самом начале нанесения- пахнет эфирным маслом семян моркови, но буквально через минуту, как и не бывало.Ирис быстро раскрывается
AstaLaVista 12 сентября 2011, 21:09
Да, ирис здесь солирует :)) И он такой чистый и нежный… вернее его корни: их собирают, выдерживают не менее трех (по-моему) лет и только потом ваяют парфюм :)
Helen1933 12 сентября 2011, 21:08
Всем привет!)) У меня были обе версии — сперва старая, потом новая; последняя более «сочная» (химозная), что ли (этом совсем уж если придираться). Одинаково красивые и стойкие обе.
AstaLaVista 12 сентября 2011, 21:10
О, вот и развеяла сомнения фея! Согласна, что именно если придираться :)) Но достойные оба. Жаль, что больше не будет :(
Helen1933 12 сентября 2011, 21:14
Спасибо, что сказали об этом! Надо успеть захватить в ИДБ последний (стоит там, бедняжка, с весны).
AstaLaVista 12 сентября 2011, 21:17
Да-да, я свои ИДБ уже опустошила :)) Но это стоило того — Ирис вне времени, я считаю.
Lipochka1981 12 сентября 2011, 21:09
С возвращением! Давно тебя было не слышно/видно (подчеркни нужное). Описание замечательное, у меня, к сожалению, не было ни одного Эрме, но попробовать безумно хочется. Спасибо, дорогая!
AstaLaVista 12 сентября 2011, 21:11
Ой, Липунтик, как я тебе рада!!!
Да я честно говоря «тот еще писатель» :)) Зато сегодня аж два поста доделала — висели полгода :)))
Dina_D 12 сентября 2011, 21:59
Я очень люблю этот аромат… но руки до поста никак не дойдут
Чудесный выбор, Алёна, это один из лучших ароматов Эрмес.
AstaLaVista 12 сентября 2011, 22:01
Спасибо, Дина! Я правда считаю его лучшим, ну и еще Келли Калеш очень люблю :))
Dina_D 12 сентября 2011, 22:31
Я тоже   Калеш! Пойду, побрызгаюсь :) Пишите еще!
AstaLaVista 12 сентября 2011, 22:33
    напишу еще что нибудь интересное… например о давно забытом…
Vision 12 сентября 2011, 22:06
Спасибо за отзыв,
тестила этот аромат пару раз,
в итоге купила Сады Нила.
у нас в ИДБ стоит, не знаю один и тот же или привозят… мне он нравится после того, как выветривается минут через 10, хороший аромат
AstaLaVista 12 сентября 2011, 22:29
Всегда рада, Вера :))
Сады Нила так и не слушала ни разу… надо все же: не первый раз о них слышу, но все забываю…
Dina_D 12 сентября 2011, 22:34
Так странно, Нил — самый простой эрмесовский аромат, всем знакомым нравится с первого вдоха, а вот у меня стоит без дела. Это единственный аромат Эрмес, который я не люблю. Какая-то нота раздражает безумно.
Vision 12 сентября 2011, 22:58
я читала все ваши посты о Эрмес (и не ваши))), очень долго выбирала аромат.
Не просто аромат, а для жаркого лета, чтоб был не сладкий и не раздражающий.
Ходила как маньяк, выбирала.
В результате Вояж, например, вообще не моё, нет.
Понравился Ирис и Сады (долго выбирала в Садах) и вот я люблю ароматы минут через 10 после нанесения слущать.
Из всех мне хотелось вдыхать и вдыхать — Сады Нила и Ирис.
Решила для лета взять Сады, а вот к осени — как раз и пост в тему — еще раз вернусь Ирис посмотрю
Vision 12 сентября 2011, 23:00
и еще вопрос, этот аромат вам подарили или вы сами выбирали, потому что если меня аромат раздражает я это сразу чувствую (единственный раз промахнулась, хотя долго тестила — Шанель фреш, такое удушье испытывала при нанесении на себя, на свою кожу, дышать нечем было)
AstaLaVista 13 сентября 2011, 08:40
А у меня хоть и редко, но бывает, что аромат раздражает сначала, но потом я все таки «разнашиваю» его… Но чаще конечно, если не понравился — то НЕлюбовь :)
E_katerina 13 сентября 2011, 05:08
базовые ноты ириса, нероли-обожаю! Я ароматы на блоттере не тестю, крайне редко, всегда на кожу, потому получается в один заход в магазин не более двух парфюмов.
спасибо за обзор, приятно тебя читать)
AstaLaVista 13 сентября 2011, 08:37
Катя, спасибо :)) приятно для вас писать :))
Я стараюсь тоже на кожу, но иногда не получается — чтобы не смешивать. А так конечно, бумага мало что расскажет об аромате :))
Marlena 13 сентября 2011, 17:01
мне его Дина рекомендовала, но я так и не нашла его   Хочу попробовать. Спасибо вам за пост
AstaLaVista 13 сентября 2011, 17:07
Всегда пожалуйста :)) И я Вам рекомендую :))