18.09.2020

От любви до ненависти и обратно с Guerlain Insolence Eau De Toilette (перевыпуск 2017 года)

Я — парфюм-маньяк со стажем, но при этом не умею красиво описывать ароматы и разделять их на составляющие. А ещё я люблю те самые «компотные» (фруктовые) ароматы. Тем удивительнее, что в мою коллекцию попала такая яркая цветочная композиция, как Insolence EDT.

Insolence — один из самых популярных ароматов Дома Герлен, выпущенный в 2006 году и обновленный в 2017.

Современный флакон унифицирован под первый аромат Герлен — Eau de Cologne Impériale — и представляет собой бутылочку из матового стекла, украшенную знаковыми для Дома символами — пчёлами.

Первоначально флакон имел более интересный и, для начала 2000-х, весьма необычный дизайн — широкая полусфера с крышкой-цветком и гравировкой бренда на шляпке. Я воздержусь от сравнения флаконов, но раньше, как ни крути, трава была зеленее и выглядела дороже...

Знатоки «того самого» Insolence утверждают, что вместе с дизайном флакона изменили и сам аромат — он стал более простым. Я несомненно слушала старую версию, но не помню её настолько, чтобы давать какую-либо оценку. Если вы можете сравнить обе версии аромата, напишите, пожалуйста, в комментариях — мне очень интересно!

Но вернёмся к современному флакону. Матовое стекло сочетается с пластиковой фигурной крышкой, что несколько упрощает внешний вид, хотя флаконов со стеклянным колпачком я, пожалуй, не встречала.

Распылитель золотистого цвета украшен вензелем бренда, работает исправно, выдаёт мелкодисперсное облачко аромата.

На дне имеется наклейка с указанием всей обычной для парфюмерии информации, включая батч-код.

Описание от производителя:

Туалетная вода INSOLENCE Eau de Toilette от бренда GUERLAIN – это ода непосредственности, абсолютной женственности, легкому флирту и природной скромности. Кокетливый аромат играет на двойственности характера молодой девушки, которая готова к новым знакомствам. Он окружает аурой легкости, вселяет уверенность в завтрашнем дне и заставляет наслаждаться каждым прожитым мгновением. Композиция адресована романтичной женщине с безупречным образом, которая лишает мужчин дара речи одним взмахом ресниц. Ее беззаботная улыбка ослепляет прохожих, заставляя их оборачиваться вслед и сохранять образ прекрасной незнакомки в памяти.

Пирамида:

Верхние ноты: бергамот, красные ягоды, лимон, малина.

Ноты сердца: цветок апельсина, фиалка, роза.

Базовые ноты: ирис, сандал, бобы тонка, древесные смолы, мускус.

Группа: цветочные-фруктовые.

Я познакомилась с Insolence EDT жарким летом 2018 и… Он поразил меня с первых нот! Именно в концентрации туалетной воды это был тот самый «аромат Метеоритов», который я так долго искала. Несмотря на жару я щедро нанесла парфюм на себя (аж три пшика, да простят меня те, кто встретился в тот день на моём пути 😃), но при этом практически его не ощущала. Только муж подтверждал: «Да, я чувствую запах. Да, шлейф есть. Нет, не надо зайти в Рив Гош и нанести ещё. Да, приятно пахнет».

В верхних нотах я ощущаю взрыв фруктов: яркая кислинка красных ягод переплетается с мягкой сладостью малины и сочностью цитрусов, но быстро уходит, пропуская вперёд ту самую «сердечную» фиалку, которая и задаёт тон всей композиции. Где-то отдалённо при этом нежно играет роза, которую я также улавливаю в нотах шлейфа. База, на мой нос, играет нотами ириса, сандала и всё ещё фиалкой. Шлейф у Insolence длинный и яркий, как и сам парфюм. Даже после одного пшика аромат будет «стоять» в квартире довольно долго. К несчастью моих домашних.

Родным аромат сразу категорически не понравился и получил прозвище «духи бабушки», и только муж отнёсся к Insolence положительно, но без восторга (который у него вызывают, например, Black XS от Paco Rabanne). А я… Насколько быстро я их полюбила, настолько же быстро возненавидела.

Сразу после покупки я полезла в тематические группы поделиться радостью и почитать отзывы других девушек об аромате. Практически единогласно было высказано мнение, что Insolence зазвучат особенно красиво в осенне-зимний период. Я благополучно относила аромат летом, только теперь благоразумно делая всего один пшик на волосы. Дождалась осенней прохлады и… Insolence начали меня душить. Я не смогла их носить, они стали казаться мне тяжёлыми, плоскими и наглыми, ни на минуту не отпускали и не давали сделать хотя бы глоток свежего воздуха. Я отложила аромат до зимы, но и в мороз история повторилась...

Главная проблема, она же достоинство, — ошеломительнаястойкость, и это при концентрации eau de toilette. Аромат сидит на коже, волосах и одежде сутками, даже после стирки и (иногда!) мытья волос я ощущаю на себе его отголоски. В дни, когда Insolence меня душит, его феноменальная стойкость дико бесит, но если вдруг мы сошлись — я тащусь от того, что аромат остаётся со мной так долго.

Если честно, сейчас я крайне редко ношу Insolence и те дни, когда мы вместе, выпадают на весну и лето. Несмотря на долгий затест перед покупкой — а я больше месяца делала заходы в Рив Гош в разном настроении, в разную погоду и разные дни цикла, чтобы максимально полно оценить аромат — считаю, что приобретение столь насыщенной цветочной композиции стало одной из самых неудачных моих покупок.

Резюме:

Покупка парфюмерии — всегда в определенной мере лотерея, особенно если вы чувствительны к ароматам и покупаете нетипичную для себя композицию. За долгое время увлечения ароматами у меня было всего две провальные покупки, увы, Insolence — одна из них. При этом меня мотает от любви до ненависти и обратно, периодически посещают мысли продать флакон, но… Он до сих пор со мной, потому что когда сходится погода, моё настроение и бог знает, что ещё — более женственного, красивого и яркого парфюма я не представляю.

Стоимость: 3 500 руб за 30 мл с максимальной скидкой.

Меня зовут Ирина, и мне безумно интересно услышать ваше мнение об Insolence! ;)

CrazySusy 18 сентября 2020, 12:48
С новой версией не знакома, но оригинал был для меня удущающим кошмаром   на меня в принципе малина садится плохо, а тут еще была очень громкая химозная малина, поэтому более тесного общения у нас после знакомства не случилось))) раз говорят, что новая версия попроще и потише, надо бы попробовать
Irysik 18 сентября 2020, 16:59
Здесь малина очень быстро уходит и звучит довольно деликатно. А вот фиалки — море!
CrazySusy 18 сентября 2020, 21:52
Да я и фиалковой пудры не фанат)) но попробовать можно, почему бы и нет))
Funny8face 18 сентября 2020, 12:50
Посматриваю в сторону этих флаконов, т.к. обладать этим парфюмом хочется только лишь из-за одной упаковки))
У меня была похожая история с MUGLER Angel, только я купила их в дютифри и времени на тестирование не было. Пару недель я была в восторге, а потом пришлось отдать маме, т.к. они меня задушили. И кстати на маме они мне больше нравятся.
Irysik 18 сентября 2020, 17:05
Флакончик симпатичный и приятный тактильно, но в целом выглядит простовато. Не знаю, что именно даёт такое ощущение, возможно, прозрачная пластиковая крышка. Или небольшой объём…

А с Ангелом у меня тоже не складывается, хотя поклонниц у него масса.
TempCat 18 сентября 2020, 12:58
Спасибо за пост:) У меня похожая история с L'Instant Magic. Так и не подружилась с этим ароматом, приготовилась отдать маме, вдруг ей понравится:)
Irysik 18 сентября 2020, 17:08
Спасибо, что заглянули!
L'Instant Magic, если не путаю, очень нравился мне по верхним нотам, но потом раскрывался и душил — так и не купила в итоге. Надо освежить воспоминания.
Rastrata 18 сентября 2020, 13:53
Ох, как давно это было…
Это единственный парфюм в моей жизни, в который я влюбилась с первого нюха) и самый первый, серьёзный, после череды студенческих Eclat Lanvin.
Вкладка с ароматом в журнале -и я пропала-мне он казался неземным для моего неискушенного носа, необычным, ярким. Спустя какое-то время я сделала себе подарок на день рождения, и это было счастье.
Потом появлялись новые ароматы, но тот, первый, бутылёк все стоял и радовал меня.
Прошло много лет, я захотела повторить любовь-но… новая версия похожа, но не то.
Они такие же самобытные, фиалково-яркие, но какие-то простые-синтетические, это не сильно заметно, но… я не упиваюсь ими. И флакон не нравится.
Поэтому думаю. Иногда наношу с тестера, радуюсь облаку, но не решаюсь приобрести.
Irysik 18 сентября 2020, 17:14
Спасибо за такой подробный комментарий! Значит, аромат действительно изменили. Очень интересно послушать старую версию и сравнить. Кстати, впродаже во многих ИМ сейчас в наличии именно старый вариант. Если бы мои отношения с Insolence были более стабильными, заказала бы для коллекции и эксперимента.
Chinchilla_Cat 18 сентября 2020, 14:11
Спасибо за пост!
Порекомендуйте, пожалуйста, как любитель фруктовых ароматов, что послушать из «компотных»?
Irysik 18 сентября 2020, 22:22
Буду очень банальной, но лучше старых лимиток аромата Nina от Nina Ricci, таких как Love by Nina и Le Paradise de Nina, я ничего не нашла. Также мне нравится Chance eau Tendre от Chanel, но они могут задушить в жару. Самые «компотные» ароматы у Escada, но от них очень быстро устаёшь. Было два флакона — продала через месяц после покупки.
Последние пару лет все новинки на мой нос — одинаковые и безликие, «компотов» выпускается масса, поэтому посоветовать что-то конкретное я не могу. Кстати, возможно, именно поэтому меня так зацепили тогда Insolence — на фоне чисто коммерческих ароматов они звучали ярко и небанально.
Chinchilla_Cat 21 сентября 2020, 11:47
Большое спасибо! Пойду знакомиться Chance eau Tendre :) Escada я очень любила более старые выпуски, за последние годы мне что-то ничего не понравилось, хотя действительно «компот».
Irysik 21 сентября 2020, 21:18
Всегда пожалуйста!
Полностью согласна на счёт Эскада, они всегда были «компотом», но раньше в компотике был характер, последние выпуски какие-то совсем неинтересные.
annvermilion 18 сентября 2020, 14:30
У меня старый флакон есть. Когда тестировала так понравился, что сразу понесла на кассу. Купила в середине осени в ужасно холодный мокрый день. Но под обогревателями и свитерами аромат стал душить, хотя и был красивым, но очень уж громким (один пшик перед собой и вхождение в облако). Не думала его носить весной, но надо попробовать!
Честно, новый флакон нравится больше. Старый может и интересный с точки зрения дизайна, но я за практичность
Irysik 19 сентября 2020, 12:38
Вот как по мне, холодный мокрый день — совсем не для Insolence, не могу терпеть их на себе в такую погоду.
Обязательно попробуйте весной, возможно, вам полюбится, как аромат звучит именно в этот период!
Флакончики у меня все стоят в коробочках на полке с парфюмерией, поэтому что квадратная коробка, что прямоугольная — практичность примерно одинакова)
annvermilion 19 сентября 2020, 13:29
Я в магазинах больше ничего не хочу слушать. Там очень сильно искажаются ароматы и голова кругом. Лучше взять пробник и поносить в разное время суток, в разную погоду
Ах, как бы мне не было жалко коробки, я их выкидываю   Мне и флаконы то ставить некуда…
Irysik 19 сентября 2020, 18:18
Именно поэтому я тестирую ароматы в разное время суток, погоду, дни цикла, ибо тоже не могу определиться сразу в магазине. Моя подруга всегда покупает парфюм после одного затеста! Я поражаюсь, для меня это дико) Правда, итог логичный: потом что-то улетает её маме, что-то сестре, а что-то просто стоит на полке.

Вот и мне некуда ставить ни флаконы, ни коробки! Но всё равно храню флакончики в родных домиках, чтобы им было темно и комфортно.
annvermilion 23 сентября 2020, 13:30
Вчера в МО выдалась прекрасная теплая погода, сухая. Надела insolence… влюбилась заново! Совсем не душил. Приятная ирисочная пудровость. Нежный шлейф. Теперь поняла погоду для него. Правда все вокруг удивились, почему я такая «сладкая»
И на утро меня снова встретил этот запах с кожи (или одежды)… приятный
Irysik 24 сентября 2020, 18:37
Как здорово!
Я не ношу его в эти солнечные дни, не тянет, голова периодически болит, боюсь, что задушит. Очень рада, что вы открыли для себя аромат практически заново!
RiverLee 18 сентября 2020, 14:33
А зачем ммм переживать? Если есть дни, когда аромат нравится, то носить его по этим дням и все))).
Мне он показался резким и химическим, еще та, старая версия. Новую не слушала.
Но у меня похожая история с Жадор — шесть лет назад ветреной осенью купила, потому что такое что-то такое вдруг почувствовала, кружащее голову. А потом долго не могла носить — резкий металлический привкус. Этой зимой почему-то решила попробовать еще — и зимой он мне понравился. А потом и весной оказался ничего. И даже летом, только не в жару. У меня маленький флакончик в 30 мл, от него осталось больше половины, и я с удовольствием думаю, что вот, как-нибудь под настроение побрызгаю. Меня не мучает, что он стоит.
Irysik 20 сентября 2020, 14:17
Жадор для меня катастрофически тяжёлый, ни одну версию так и не купила в коллекцию, хотя флакончик очень нравится)

Я люблю, когда парфюм приносит радость от использования. Поэтому да, меня скорее напрягает, что флакон простаивает. Возможно, оставлю себе небольшой отливант 3-5 мл, а флакон продам. Конечно, эстетики в этом мало, но зато я останусь при аромате (и мне этой пары мл хватит надолго!), а флакоша будет радовать новую хозяйку. Не знаю, думаю.
a_weisz 18 сентября 2020, 14:47
Спасибо Вам за пост!)
У меня отношения с Insolence очень схожие с Вашими) Только у меня edp, но чувства к ней такие же противоречивые — в первые час-два аромат очень нравится, но затем раскрывается на мне каким-то запахом винтажной помады или пудры и очень сильно начинает «душить», становится достаточно монотонным(
В итоге, со стороны на ком-то люблю этот аромат, но только не на себе!
Irysik 20 сентября 2020, 14:19
Спасибо, что заглянули!
Ох, уж этот Insolence во всех своих проявлениях!   EDP на меня совсем не села и задушила ещё с блоттера, а EDT, зараза такая, влюбила в себя, а теперь вот)
Зинаида Павлова 18 сентября 2020, 14:48
Вот и у меня с ним также. Обожаю фиалковую пудровость в парфюмерии. И очень желала этот аромат. У меня был в старой версии, новую не знаю. Сначала всё было супер, тоже ощущала Метеориты, наслаждалась. Пока в один прекрасный день не почувствовала удушающий запах стирального порошка. И всё. Как отрезало.
Irysik 26 сентября 2020, 12:39
Для меня Insolence стали первой «пудрой», и сразу такой капризной.
Кстати, в первые дни знакомства с ароматом я чувствовала в нём нотки баблгам! Только благодаря вашему комментарию про стиральный порошок вспомнила) Сейчас эта «жвачка» ушла, да и после покупки я её практически не ощущала. Возможно, особенность тестера и того, что аромат стоит в магазине под лампами…
Cypre 18 сентября 2020, 15:21
Insolence никогда не любила… но новая версия для меня совершенно иная. В ней смещены акценты, перекроен рисунок раскрытия. И старт… не очень вразумительный на мне. Но иногда ловлю шлейф метеоритной пудры от других… вот этот шлейф очень привлекает) нет покоя парфманьяку)
Irysik 26 сентября 2020, 12:42
Спасибо за такой интересный комментарий! Теперь ещё больше хочется послушать старую версию!
Alexandra007 18 сентября 2020, 15:53
Мне к сожалению тоже не зашел. может тестер в магазине был плохой но мне звучит типичным цветочным люксом. не знаю, может нос тогда «занюхался»?
«Знатоки «того самого» Insolence утверждают, что вместе с дизайном флакона изменили и сам аромат».
вот тот приплюснутый флакончик отлично пмню, и он действительно подошел бы под ваш профиль — такой сладенький эскадовский компот. Хотя кажется на моем стояло название MY insolence…   *чешу репу*
кто еще помнит времена, когда трава была зеленее? помогите определится
eBnadzor 20 сентября 2020, 08:13
My insolence — это фланкер классического Insolence. Он слаще, практически гурманский и шлейф у него намного длиннее. Аромат в базе превращается в классический Insolence.
Alexandra007 20 сентября 2020, 18:12
спасибо за пояснение!
Irysik 26 сентября 2020, 12:48
Не-не, Эскадовского компота нам не надо) Насколько я люблю фруктовые композиции, настолько же не люблю ароматы этого бренда)
My Insolence я точно не слушала, как и другие фланкеры аромата. Ох, но как интересно теперь!
Спасибо, что поделились!
vseloginyzanyaty 18 сентября 2020, 15:56
Мне кажется, что со сменой флаконов, они сменили все запахи. Мой любимый Idylle точно стал другим. Я теперь практически не слышу его на себе, но шлейф, стойкость на вещах у него убойные.
annvermilion 19 сентября 2020, 13:32
Какой же противоречивый idylle. Был подарен, сначала жутко не понравился, но иногда прям круто звучит. Особенно на ком-то другом круто!
vseloginyzanyaty 19 сентября 2020, 13:35
Я из тех, на ком он круто звучит. Такой шипр, как брызги шампанского, припорошенные свежими белыми цветами. В общем, люблю не могу:)
annvermilion 19 сентября 2020, 13:47
Заглянула в пирамиду — лилия. Ох, как же я не люблю ее запах
vseloginyzanyaty 19 сентября 2020, 13:50
Я тоже ее не люблю, но абсолютно не слышу ее в аромате. Мои любимые фрезия и пион ее перекрывают.
Kristina_ananas_mood 18 сентября 2020, 16:39
Эта любовь к парфюм называется «страсть», то нравится, то не хочу, не нравится.
Искренне не понимаю, когда хотят продать такие экземпляры. Ведь есть дни, когда он вас радует… Думаю, этого достаточно и флакон у вас небольшой. Закончится однозначно.
Irysik 10 октября 2020, 16:15
Возможно, вы правы. Но я привыкла, что ароматы меня радуют и я могу смело носить их, когда мне захочется, а не переживать «вдруг не сядет и разболится голова?»
Пока флакончик стоит, но продажу всё же не исключаю. Сделаю небольшой отливант, если надумаю продавать. 5 мл Insolence, думаю, мне хватит очень надолго)
Jasperia 18 сентября 2020, 17:43
Один из моих любимчиков, именно концентрация ТВ, но… в старой формуле и флаконе. В новом больше вот этой порошковости. Причем да, плосковатой, на мой нюх. А вот старичка люблю. А начиналась сия любовь с почти ненависти к нему)) Но уже много лет мы вместе, да и Герлен в целом (кроме компотов — платьев и аллегорий) «мой» парфюмерный дом. Но вас понять могу. Я сейчас активно расстаюсь с тем из парфгардероба, что хотя бы на 10% чем-то не нравится. Жизнь слишком коротка, и носить нужно то, что любишь, в чем чувствуешь себя собой и что радует. Спасибо за пост и честную позицию.
Irysik 10 октября 2020, 16:23
Спасибо вам за такой интересный комментарий!
На днях гостила у свекрови и в ванной меня настиг знакомый аромат. Оглядевшись и принюхавшись, поняла, что источник запаха — стиральный порошок. А мне почудился Insolence.   Впервые поняла, за что его называют порошковым)
Я тоже распродала всё, что не ношу и разлюбила, Инсоленс пока ни туда, ни сюда, думаю.
cocorrector 18 сентября 2020, 20:51
Спасибо за пост! С ароматом не знакома, не мое направление
«хотя флаконов со стеклянным колпачком я, пожалуй, не встречала» Ну как минимум у классики Шанель стеклянные крышечки
lillies 18 сентября 2020, 22:51
С ароматом не знакома, поэтому спасибо огромное за такой интересный пост   Повеселила реакция мужа на вопрос об духах   Ну а фото просто супер   При случае обязательно познакомлюсь с ароматом)
Natalya Ivashuta 19 сентября 2020, 13:23
Новый я не пробовала, но тот старый выпуск был для меня кошмаром:) он был настолько популярен, что минимум пару раз в метро по пути в университет я его ощущала. Мне он кстати казался не бабушкиным, а очень сухим, до щекотки в носу и эта сухость меня просто убивала — сразу становилось просто физически плохо. Сейчас уже редко встречается :)))
Yana1712 19 сентября 2020, 17:09
Ох! Для меня это мой ольфакторный кошмар. Удушающий запах немытого тела, густо присыпанного старинной пудрой. Уж простите великодушно все поклонники данного аромата за такую ассоциацию. Но вот как-то так