Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
14.01.2020
2480

Постновогодний детокc с Byredo Green EDP и не только…


Новогодние праздники позади, и только сейчас, наконец, я смогла подвести свои личные итоги парфюмерного года. Дело в том, что предпраздничная суета не располагает к анализу, а подарочно-нарядная гонка портит всю картину плановых покупок, и к середине января ты обнаруживаешь себя сидящей в обнимку с кучей новых флаконов, с легким послевкусием от выпитого шампанского, и не понимаешь, что это — запах новогодних винных паров или твой новый парфюм так странно шиприт….


Так что сегодня зеленый детокс и подведение итогов! Выждав длительную ольфакторную паузу, я решила начать новый год с перезагрузки. Моим новогодним ароматом стал прекрасный весенний Green Byredo, очень подходящий к нашей нынешней январской погоде, с ее зеленой травкой и бутонами набухших почек на кустах.


Аромат попал ко мне случайно и просто сразил наповал. Что вы ожидаете от духов под названием «Зелень»? Мяты, разнотравья, инжирных листьев? Или неролиево-лимонных переливов, сдобренных смородиновыми листьями или базиликом? Все мы слышали массу вариантов зеленых духов. Компания Байредо создала нечто совершенно индивидуальное, отличное от всего того, что я знаю. И тем более печально, что этот аромат компания больше не производит.

фото с просторов интернета


Green был выпущен в 2008 году, относится к группе цветочные зеленые


верхние ноты: петитгрейн и шалфей

средние ноты: жасмин, роза, жимолость и фиалка

базовые ноты: бобы тонка, мускус и миндаль


Я знаю много разных ароматов — аналога Green найти так и не смогла. У меня остались три тревел-версии из дорожного набора, каждая по 12 мл в концентрации EDP, но мне их хватит надолго, так как аромат достаточно цепкий и долгоиграющий.


Знаете что в нем? В нем апрель. В нем — молодая зелень, не майская, не буйная травная зелень июня, не созревшая мята и хлорофилловый сок. В нем — тончайшие, наполненные соком веточки молодых кустов, в нем — новорожденные листочки, липкие от смолы. В нем — сережки вербы, пушистые, с желтыми тычинками, смятые и трепетно хранимые в кулачке. В нем — липкие тополиные почки и сорваные ветки, сок молодой душистой коры на испачканных ладонях.

фото с просторов интернета

Сначала вы слышите достаточно резкую нотку сломанных смятых веточек. Петитгрейн здесь достаточно звонкий, но отягощен шалфейной, еле заметной медицинской горечью. Минут десять — и аромат успокаивается и становится нежно-цветочным, с легким налетом миндальной крошки. Миндаль не цианидный, он нежный, зеленый, такой же по-весеннему молодой, как и весь аромат, с молочной горьковатой шкуркой. Ведь что характерно для апреля? Тонкость и нюансность возрождающейся природы. Листья цвета мятного лайма, травинки и первоцветы столь хрупкие, что не веришь в их силу и умение противостоять непогоде. Молодые орешки миндаля и новорожденные листики еще не умеют пахнуть привычно, но с радостью делятся запахами смол, молочности, детства и счастья…


База — натуральная гелиотропная. Пахнет нежной фиалковой пудрой, сладкими цветами. Так пахла моя пудра на щечках моей трехлетней дочери, когда она впервые играла с моей косметикой и неумелой ручкой вымазала все, что смогла, на себя. Косметику было жаль, но ругать не получилось. Получилось сладко зацеловать прохладные щечки, пахнущие сквозь пудровую отдушку молочно и беззащитно…


Такой он, этот аромат, уже снятость… Его еще можно купить в интернете, особенно завидую я немосквичам, так как в регионах я его еще нахожу и умудряюсь иногда уломать магазинчики отправить мне остатки. Его цена сейчас — в районе 2000 рублей за 12 мл тревел-формата. Полноразмеров я не вижу уже лет пять.


А теперь немножко об итогах прошедшего парфюмерного года. Каждый раз, покупая очередной флакон, ставя его в шкаф, я испытываю радостное чувство обладания. Но при этом я заметила, что я испытываю очень мало прикладной радости от использования моих приобретений. Все мое знакомство с парфюмерией заканчивается подробным анализом того, что я унюхала, радостью от обнаруженных нюансов и ноток, радостью обладания и радостью новизны. Но!


Я поняла, что я больше не понимаю, нравится ли мне носить все это, накопленное годами. Все эти литры, нет, десятки литров парфюма просто простаивают, не давая сконцентрироваться на новинках и не даря радости ежедневного использования.


Новинки зачастую звучат неново, все это уже было. Но ведь и море не новое, и небо, и закаты… И листья каждый раз новые, но все те же… Почему же эта хрупкая природная красота не вызывает желания скривиться и сказать: я это видела уже тысячи раз, и мне скучно. И я поняла — не нужно гнаться за новым. Не нужно гнаться за старым. Нужно жить в моменте, и в парфюмерии тоже. Поэтому решила вновь перетряхнуть коллекцию и открыть свое сердце свежим выпускам, научить себя снова не нюхать, а вдыхать аромат, получая от этого удовольствие, как некогда — от прохладных щечек моей дочки, измазанных в маминой пудре.


Всех с наступившими праздниками!

Byredo Green EDP

Byredo Green EDP

1 отзыв

Лучшее за месяц

Комментарии

Kerpe 14 января 2020, 20:26
Здорово. Особенно выводы.
Cypre 14 января 2020, 20:43
Спасибо! Выводы привели к более детальному пониманию, почему мне не нужны винтажи и почему не нужно избегать растиражированного… да и много нового в голову пришло) а то уже парфюмерная депрессия подступала)
Kerpe 14 января 2020, 21:23
Опишете всё это? Подробно, со стадиями. И к чему вернулись после пересмотра чувств? Что осталось неизменным?
Cypre 15 января 2020, 00:23
Обязательно!
Anastasia_Bubovich 14 января 2020, 22:16
Я, признаться, винтажных ароматов вообще побаиваюсь (в том смысле, что испортятся или, упаси Боже, приедут битыми от недобросовестного продавца).
Cypre 15 января 2020, 00:23
Анастасия, и я всегда боюсь… вы правы- с ними непросто…
Westerly 16 января 2020, 08:19
или будут пахнуть бабушками  
Cypre 16 января 2020, 08:49
Свои мысли планирую оформить в пост)
Ольга Шошина 18 января 2020, 08:46
А я вот пока не могу понять, почему рука не тянется к винтажам. При этом ко мне уже едет винтажный Joy от Jean Patou. И тоже бывают моменты, когда запал заканчивается на стадии покупки. Видимо, синдром охотника… А что, кстати, за аппетитная зелёная жижа на главном фото?
Cypre 18 января 2020, 10:47
Я вот только на днях сформулировала для себя понимание этоговопроса и теперь знаю причины нежелания винтажами пользоваться)) спасибо, что читаете! Жижа- это матча или матя- кто как называет. На миндальном молоке он более салатовый чем на обычном.
89050231331 14 января 2020, 20:29
Как же приятно Вас читать! Как интересно и познавательно! Спасибо Вам большое! И счастливого Нового года Вам тоже!
Cypre 14 января 2020, 20:44
Спасибо вам огромное! Очень ценю любой абсолютно комментарий! А такой позитивный — втройне.
Nimfadora_T 14 января 2020, 20:55
Оксана, с новым годом! Люблю вас читать)
Cypre 15 января 2020, 00:24
Алена, спасибо вам, мне это очень важно
DieOlga 14 января 2020, 20:57
Чудесный пост, нетривиальный аромат и такие нужные и важные выводы! А я ловила себя на мысли, когда читала строки про пудру и дочкины щечки, что это прямо про Bvlgari Petits Et Mamans…
Cypre 15 января 2020, 00:25
По секрету: он звезда моей детской парфюмерной коллекции))) и впечатления схожи))
Natalika_ 14 января 2020, 21:11
Вот я тоже не ощутила вчера радости от некогда любимого парфюма, и что то последнее время ничего не цепляет, — решила взять паузу. А то ну решительно все «не то»…
Оксана, спасибо за рассказ, жаль что снятость (
С Новым годом! Искренне желаю новых открытий в любимом мире ароматов☺️
Cypre 15 января 2020, 00:27
Ох, буду ваши слова помнить как наставление! Мечтаю о новых открытиях…
Anastasia_Bubovich 14 января 2020, 22:18
Люблю петитгрейн, действительно, прямо веточки… я как-то покупала себе гель для душа и молочко для тела Ив Роше «Олива и петитгрейн», такая хорошая, нейтральная вкусняшка.
А на счет коллекции, может, взять паузу или устроить небольшую «зачистку» ароматов, как Вы уже когда-то делали, писали в одном из своих постов...? Хотя тут главное, чтобы не пожалеть потом о проданных ароматах.
Cypre 15 января 2020, 00:27
Чистить вдумчиво точно буду((
ImBatman 14 января 2020, 22:28
Вас тоже с праздниками! :)
Такой пост, даже захотелось той самой, апрельской весны. :)
Но на заглавном фото маття и я так надеялась, что парфюм будет о нем!
И я вас очень понимаю, в плане «купила и поставила в шкаф». Мне (особенно в последнее время) очень нравятся ароматы, но у самой в закромах четыре флакона! И не ношу. Но люблю вдыхать. Все это, конечно, просто «массовый» люкс (на мой взгляд, лучший из). Но, все же… может, можно покупать тревел-форматы, как раз? Или посещать парфюмерные магазины и просто слушать вдоволь? Или ароматизировать отдельные вещи?
Cypre 15 января 2020, 00:29
В парфмагазинах такой стойкий дух всех ароматов, что там не получается слушать без искажений. Тревелы выручают, но флаконы красивы)) для меня дилемма…
redopium 14 января 2020, 23:31
Оксана, какой душевный пост! Про дочку я вообще улыбаюсь))  
Боюсь, что представить сей парфюм у меня не получится, поскольку по описанию очень уж он не тривиальный.

Я сама тоже пытаюсь, наконец, слушать себя. Нравится или не нравится, хочешь носить или нет. Это ведь так просто, но это забыто! Но прошедший год все-таки дал результаты. Надеюсь, что я продолжу в том же духе и еще больше начну слушать именно свои ощущения. Я еще взяла себя за правило: если я хочу импульсивно купить парфюм, то лучше сесть и подумать, что не так, и чего именно мне не хватает. Ведь не духов же в самом деле? А вот когда понимаю, что хочу именно эти духи, хочу ими сама пахнуть, то тогда вопросов нет, — можно и купить.
Cypre 15 января 2020, 00:31
Спасибо за ценный совет. Воплотить его в жизнь сложно, но прийдется, иначе не найду себя снова в парфюмерии))
cocorrector 15 января 2020, 01:31
Как прекрасно вы пишете! Спасибо! Очень трогательный пост  
Cypre 15 января 2020, 08:07
Спасибо за тёплые слова! Green и есть трогательный очень
Rastrata 15 января 2020, 05:26
Спасибо за пост! С такими же мыслями отставила подальше все свои флаконы в этом году.
Надоели, не хочу) ничем не пользуюсь, хожу по городу-вдыхаю ароматы знакомых мне духов от людей и почему-то такую свободу ощущаю…
Согласна с Вашими заключениями, не хочется разбирать по нотам очередной флакон- разумом подходить, хочется сердцем.
Cypre 15 января 2020, 08:08
Ваши слова ещё более точно описывают мое состояние! Буду что-то менять…
Rastrata 15 января 2020, 14:43
Интересно с чего начнёте)
Пишите, очень приятно читать Вас)
Cypre 15 января 2020, 22:09
Начала пробовать флакон ща флаконом каждый по неделе. Есть такие что после первого дня не хочу больше! Значит, вопрос…
Shmallow 15 января 2020, 09:03
Спасибо за пост!
Замечательно пишете, жду продолжения.
Cypre 15 января 2020, 22:09
Спасибо! Уже готовлю!
tvymer 15 января 2020, 17:26
Спасибо Вам за чудеснейший пост! Описание аромата — это нечто невероятное! Я апрельская, с папой ( Царствие Небесное) день Рождения в один день… Апрель — он такой… Вот бы познакомиться с Green… С большим удовольствием Вас всегда читаю…
Cypre 15 января 2020, 22:10
Если в Москве — приходите знакомиться!
tvymer 21 января 2020, 06:59
Душевное Вам спасибо!
helen_marlen 15 января 2020, 21:08
Оксана, спасибо за пост! Мысли Ваши мне понравились, тем более, что сама я уже год как ничего не покупаю. Сейчас заметила за собой, что ниша настолько капризна, что приручать ее нет желания. Думаю закончить хоть один флакон из своей скромной коллекции и беречь те, которыми особенно дорожу, чтобы не покупать, а растягивать удовольствие от них подольше)
Cypre 15 января 2020, 22:13
Знаете, что я заметила? Это раньше ниша была нишей. А сейчас этот огромнейший сегмент просто эксплуатирует нишевые маркетинговые истории, выпуская зачастую вполне заурядные композиции. А сложносочиненное совсем — оно для обоняния, но не для прикладного использования…
Rastrata 16 января 2020, 03:17
И опять согласна насчёт ниши-не ниши, последние несколько лет ниша становится очень тиражированной. К слову о Byredo. Я не была знакома с их ароматами, кроме Бала, Тюльпана и цыганской воды, и тут случайно наткнулась на стойку со всеми флаконами. И что же? Треть ароматов мне напомнили что-то из ниши, некоторые прям клонами были. Отошла в большом удивлении…
Cypre 16 января 2020, 08:51
Байредо удивлял на старте ( грин именно оттуда), потом стал на надежные коммерческие рельсы
helen_marlen 20 января 2020, 02:18
Хорошее замечание, мне так созвучно то, что вы пишете… мое увлечение парфюмерией началось с ангела Мюглера, когда я купила флакон за бесценок в интернет магазине — у него вышел срок годности, и это до сих пор мой самый стойкий парфюм) а потом пошло-поехало, но после каждой покупки интереса хватало ненадолго, потому что я заменила своё мнение на оценки экспертов. Сейчас стараюсь слушать себя, свой нос и настроение)
Спасибо Вам за Ваши посты и мысли)
Cypre 20 января 2020, 08:59
Вам спасибо, что читаете! Я до сих пор калибрую восприятие блогеров, которых читаю. И до сих пор бегу за покупками по их наводке и разочаровываюсь))
man_i_ya 16 января 2020, 11:46
Посчитала итоги второго полугодия 2019, 20 ароматов… была шокирована. Радует одно это тревел версии и миниатюры по 5-10мл.
Cypre 17 января 2020, 04:09
У меня все печальней(((
VelenaSweet 16 января 2020, 15:08
Очень интересно описали аромат… но с ним, к сожалению, не знакома…
Cypre 17 января 2020, 04:10
Спасибо, что читаете. Мне безумно жаль, что снимают с производства замечательные композиции!
SoftShimmer 21 января 2020, 15:52
"… и не понимаешь, что это — запах новогодних винных паров или твой новый парфюм так странно шиприт…."  
Оксана, Вы очень интересно описали этот аромат, а я, к своему стыду и удивлению, даже не знаю про такой у этой марки. Надо поискать, послушать.
Cypre 21 января 2020, 17:06
Спасибо! Он снят но его ещё можно найти
Lolala 04 августа 2021, 14:01
Мне удалось добыть пробник Green. Только нанесла его и переобулась   Что? Сначала был зеленый взрыв, но вдруг… фиалка… Что, простите? Фиалка? Да, с мылом и немного миндальной крошки… Вот Byredo пошутили   Пошла гуглить пирамиду и увидела жимолость… Нашла отголоски. Аромат вышел удивительный, некоммерческий, видимо, поэтому и сняли.   Попробую добыть 5мл отливант…
Cypre 05 августа 2021, 10:54
Да, фиалки там много, так много, плотно и густо, что это превращается в запах содранной коры тополя))) сладковато древесно. Моя любовь