20.01.2018

Как я решила заменить тональный минеральной пудрой Lucy Minerals light

Всем добрый день!

Сегодня хочу рассказать вам о том, как я старательно перехожу на натуральную косметику. Именно старательно, потому как путь оказался совсем неоднозначным, и не таким легким, как я надеялась. Иногда хочется все бросить и облиться силиконами и парабенами с ног до головы))) Но почему-то несколько месяцев назад во мне выросла уверенность, что натуральное лучше и все тут.

Самым сложным для меня оказалось найти замену тональному крему. Натуральных тональных не так и много и отзывы на них неоднозначные. А вот с минеральной пудрой как-то проще. И разных фирм много и оттенков и отзывы в основном положительные. С неё и решила начать.

Итак, купила я основу Lucy Minerals Light Foundation в оттенке light. Оттенок на сайте лично мне было сложно подобрать. Лицо у меня бледное с розовинкой, шея оливкового цвета, пигментация и постакне. И вот как это все выровнять для меня был вопрос, даже когда я пользовалась тональным.

Вот состав:
Размер баночки:
Цвет:
На руке:
Растушевка:

Дальше началось самое интересное. Процесс нанесения! Да, я читала как наносить минералы на лицо. Но, либо руки у меня растут не из плеч как у всех, либо одно из двух) Наношу правильной кистью, отсыпаю в крышечку немного, кручу ее там в обе стороны, чтобы минералы проникли в кисть, стряхиваю остатки, наношу на кожу полирующими движениями. И да, кожа после впитавшейся сыворотки, увлажненная, отшелушенная. В итоге: она очень оседает в порах, подчеркивает шелушения, которых ну нет у меня, и выглядит странно.
Далее сбрызгиваю ее термальной водой или гидролатом. И после минут 10-ти она усаживается и все становится лучше. Предлагаю ужаснуться и посмотреть все как есть)
Я без макияжа:
Ближе:
Нанесла пудру:
Ближе: (подчеркнуты поры, пудра их не сгладила и шелушения около носа, которых не видно без пудры)
И с нормального расстояния с небольшим макияжем без ресниц (последнее время очень страдают глаза от холода и ветра и любую тушь смывают слезы из глаз):

Итак, итог. По моему описанию можно подумать, что пудра мне не нравится) Но это не так. Я верю, что просто не нашла к ней подход, или не моя фирма. Мне нравится натуральный финиш на лице, мне нравится полезность минералов. У меня трое детей, я с утра крашусь и за целый день успеваю и прилечь, и убраться, сбегать в магазин, в школу и не помню про пудру целый день. Она не сушит, не особо жирнит (у меня очень жирная кожа), выглядит натурально на лице, не ощущается маской. С тональными (любыми и люкс и проф и масс) у меня всегда ощущение чего то, что хочется смыть. С ней даже спать можно)) хотя я стараюсь не практиковать такой подход, но было пару раз, что уставала и засыпала в ней. С утра ни прыщей, ни каких то неприятностей. С тональным так не прокатывает).

Впереди у меня еще много чудных открытий с натуральной косметикой. Уже нашла кое-что из ухода за лицом и телом. С шампунями сложнее, но пробую.

Моя оценка: субъективная (5-), объективно 4-.
Цена: баночка с сифтером 20мл (4г) — 400р

Jinx 20 января 2018, 17:50
Никогда бы не дала вам ваш возраст. Вы очень хорошо выглядите  .
Пудра мне ни по описанию, ни по фотографиям не понравилась, извините.
Alexana 20 января 2018, 18:11
Спасибо за комплимент) Вы правы, пудра спорная, но вот это ощущение, что на лице как будто ничего нет (всмысле нет ощущения маски или плотного покрытия), а выглядит оно лучше, и полезность минералов подкупают меня.
Orlando 20 января 2018, 18:31
Боже!
Глазам поверить невозможно, сколько вам лет и что вы мама троих детей) Выглядите ну точно лет на 10 более юной))
По теме поста: пудра неплохо уселась, оттенок тоже неплохой)
Alexana 20 января 2018, 18:59
Спасибо, так приятно)
Sasha_White 20 января 2018, 18:32
У Вас прекрасная кожа. Вам вуальки будет достаточно (очень легкой пудры). Я так и не нашла, что же тут надо скрывать)
Alexana 20 января 2018, 19:01
Вы знаете, вуаль у меня тоже есть, но она ничего не скрывает, совсем. Я не говорю что прям на лице у меня кошмар, но все таки сероватый цвет лица, который хочется выровнить, поры опять же, а хочется гладкого лица с приятным цветом.
ulitka_na_sklone 20 января 2018, 18:39
Вы красивая такая!
Alexana 20 января 2018, 19:02
Спасибо) Очень приятно)
Bagira-K 20 января 2018, 18:45
Даже за полезность не рискну пользоваться минеральной тональной основой. Все время подозревала, что у меня будет такой же как у Вас результат. Тоже жирная привередливая кожа. В любом случае, желаю Вам удачи в покорении минеральной косметики:)
Alexana 20 января 2018, 19:03
Спасибо, да я буду пробовать дальше. Очень не хочется к тональному возвращаться.
Tashty13 20 января 2018, 19:08
У меня жирная обезвоженная, да еще и чувствительная. И я без этой пудры как без рук.
Очень многое зависит от подложки и кисти.
Alexana 20 января 2018, 19:10
Вот да, я задумалась о минеральном праймере, хочу попробовать с ним. А кисть специальная для минералов.
Tashty13 20 января 2018, 21:15
Главное чтобы кисть была плотно набита и не кололась.на многих пишут что они для минералов, а там три волосинки. Иногда приходится даже надавливать чтобы пудру втереть в кожу равномерно. Поэтому кисть должна быть довольно упругой.
Праймеры я не пробовала. Речь скорее именно о подходящем для этой пудры увлажняющем креме в качестве подложки. Методом проб и ошибок.
Желаю удачи в подборе своих продукто! После минеральной пудры я все любимые когда-то пудры считаю невероятно неестественными. Ибо кроют они хорошо, но не адаптируются и теперь я их вижу:(
koshka25free 20 января 2018, 18:51
На моем экране видится будто пудра лежит проплешинами. Если честно мне ни одна минералочка поры не подчеркивала, а они у меня большие.
У меня было несколько пудр из минералов, сейчас очень нравится Кларанс минеральная, кожа с ней выглядит холеной и ухоженой. Плюс неплохо затираются поры. И родная кисточка у нее рабочая: втирает пудру на «ура». Планирую попробовать пудру Chocolatte.
А вообще самая первая минеральная пудра была от Эйвон. И она была хороша, Через пять-десять минут после нанесения отлично усаживалась и выглядела так будто на лице кремовая текстура, а не сухая. Единственным «но» было окисление. Сейчас той самой пудры уже нет, да и косметикой Эйвон я уже не пользуюсь.
И да, девочки правы, вы очень молодо выглядите. Послушать бы про ваш уход, особенно в области вокруг глаз.
nat99lie 20 января 2018, 19:45
прошу прощения, а в пудре Кларанс нет талька?
juliae 20 января 2018, 19:54
Есть и в старой и в новой версии, если речь идет о Скин Илюжн
koshka25free 20 января 2018, 20:15
Есть, и он на первом месте у Skin Illusion. в комменте ниже написала: «Тальк является минералом из класса силикатов (я не умничаю, это Википедия говорит), что видимо для производителя позволяет относить пудру в разряд минеральных.».
nat99lie 21 января 2018, 11:20
жаль, конечно (((
juliae 20 января 2018, 19:46
Кларанс, конечно, не совсем минеральная.Скорее минералосодержащая, а это разные вещи
koshka25free 20 января 2018, 20:09
У меня к сожалению не сохранилось коробок, а на сайте производителя не указано что пудра минералосодержащая, а не минеральная. У меня их две: Multi-Eclat и Skin Illusion. Но порывшись в отзывах нашла состав Skin Illusion, и тальк на пером месте.
Svetlana (sv) 19 марта 2018, 06:27
Нужно различать минеральную косметику от минералосодержащей, что бы ни заявляли производители, типа люск марок и масс маркета. Только определенные фирмы, часто небольшие и часто это кастомное производство, специализируются исключительно на выпуске минеральной косметики. И, кстати, чаще они не на слуху)
Alexana 20 января 2018, 19:05
Спасибо за такой развернутый комментарий. Я планирую и про уход писать, но боюсь дело тут в генетике, моя бабушка в 70 лет почти не имела морщин, думаю я в нее пошла. Ну и кремами и масками я начала пользоваться в 18, может и это сыграло какую то роль)
Cassandra_Neverhood 20 января 2018, 20:12
Вы правы, состояние кожи по возрастным изменениям- это всегда генетика.
koshka25free 20 января 2018, 20:14
Генетика это конечно мощный фактор, в моем случае это распространяется на нижнюю часть спины (попа у прабабушки (98), бабушки (76), мамы (55) и у меня(34) как хорошо надутый баскетбольный мяч), а вот с кожей лица все банально. Я кремами увлажняющими начала пользоваться с 14, но стрессы в разное время сыграли свою роль. С удовольствием все же про ваш уход почитаю.
Alexana 20 января 2018, 20:20
Обязательно напишу.
JolieRouge 20 января 2018, 19:21
Попробуйте косметику Couleur Caramel — там есть биопудра-основа, которая полностью заменяет тональный. Косметика натуральная.
Alexana 20 января 2018, 19:31
Спасибо, слышала про такую, но по моему она в России не продается?
JolieRouge 20 января 2018, 20:55
Кажется да(. Простите, не знала, что она ушла с рынка, вот и посоветовала.
Sashulya 20 января 2018, 22:52
a kakaya imnenno u vas pudra etoi marki?
JolieRouge 20 января 2018, 23:43
Couleur Caramel Bio Mineral Powder
Cassandra_Neverhood 20 января 2018, 19:36
Эффект на лице мне напомнил мою озадаченность, когда политика на пресс-Конф показывали крупным планом и у него на лице какие-то желтые блики пудровые были. Я долго думала ЧЕМ можно было такой коварный эффект сделать. Видимо, гримёр минеральной пудрой такой же готовил к эфиру. В общем, не самый благополучный результат на лице.
Можно ещё уточнить- А почему такое острое стремление к натуральности? Пудра рассыпушка от Герлен была бы Вам очень к типу кожи.
Alexana 20 января 2018, 19:59
Вы знаете, стремление к натуральности скорее вынужденная мера. К сожалению финансовое состояние ухудшилось, и возможность покупать любимые продукты пропала. Временно перешла на массмаркет, но увы ни одни из опробованных тональных и пудр мне не подошли, то прыщи, то все уплывает с лица и т.д С кремами то же самое вышло. Я почитала отзывы и поняла, что за те же 400р можно купить вполе замечательный натуральный и работающий крем для глаз, например. С пудрой пока не все так однозначно, но думаю в следующий раз закажу пробников и праймер) А Герлен любила нежной любовью, но увы)
Cassandra_Neverhood 20 января 2018, 20:06
Да, бывает такой период( но он всегда заканчивается!:)
В период ограниченных трат я выбирала пудру запеченую от Pupa. А на местном ББ можно и люкс по приемлемым ценам найти, обратите внимание) отсыпанты и прочие варианты бюджетного шоппнга. Тем паче, что стоимость этой пудры из поста- как у отсыпанной порции 5г люксовой пудры.
Alexana 20 января 2018, 20:21
Спасибо, посмотрю.
Alexana 20 января 2018, 20:24
На местном ББ покупала уже, кстати. Но там сложно во первых светлый оттенок найти за небольшую цену. Все тональные и пудры с хорошим сроком годности стоят прилично, а с истекшим или истекающим не хочу брать.
Alexana 20 января 2018, 20:06
Кстати пудра Герлен рассыпушка сушила кожу, а парюр жутко жирнила, больше всего нравилась легкач компактная Guerlain Meteorites Illuminating and Mattifying Compact, но только поверх тонального, сама по себе она ничего не скрывала
Cassandra_Neverhood 20 января 2018, 20:10
Сдаю лайфхак! Консилер арт-визаж(100р), вместо легкого тона на лицо- он и поры скрывает и тон свежий подсвеченный;) его хватает надолго и он не сушит совсем.
Alexana 20 января 2018, 20:21
Спасибо, слышала много о нем, пока никак не найду в продаже поблизости.
nat99lie 20 января 2018, 19:52
пудру от люси ни разу не пробовала, а вот всякие остальные минеральные пудры были вагонами. купила как то набор пробников в поисках своего цвета от разных производителей. так ни на чем и не остановилась, потому что уж очень большой выбор. но оказалось, что чем меньше цветовая палитра, тем проще выбор ) пока остановилась на пудрах кристалл декор.
вот как Ваша люси, так на мне эра минералс для сухой кожи сидела, еще и сползала. эра для жирной так себя не ведет, а казалось бы — одни и те же минералы )
Alexana 20 января 2018, 20:01
Вы знаете мне очень нравится как эта пудра ощущается кожей, вот правда, ни один тональный и пудра класса Люкс не давали мне такого ощущения невесомости и маскировки одновременно. Я думаю праймер многое исправит.
nat99lie 21 января 2018, 12:14
мне вообще суть праймера в минеральной косметике непонятна, имхо лишний шаг, лишняя трата денег. основа должна, обязана ложиться ровно сразу, без усаживания термалкой и ее не должно быть видно.
Вам маскировать нечего, а если и есть что то, то с этим справится любая минеральная основа или даже вуаль.
Alexana 21 января 2018, 16:10
Вы знаете, а вот как раз осознала, что праймер бы подготовил кожу и немного сгладил для последующего нанесения основы, чтобы пятен не было, так мне кажется.
BabyGrace 20 января 2018, 20:30
Ваша кожа и без пудры классно выглядит
Alexana 20 января 2018, 21:56
Daluda 20 января 2018, 21:50
Мне совсем не подошла фирма Luсy, хотя отзывы были положительные. Ее было видно на лице, и она тоже проваливалась в поры. Хорошо, что брала в небольших пробниках, идеальной для моей нормальной кожи оказалась The Conservatorie.
Alexana 20 января 2018, 21:57
О спасибо, присмотрюсь к этой фирме.
Lipstik 20 января 2018, 21:50
Я люблю минералы, пользуюсь уже лет 5, наверное. Была Люси в пробниках, к сожалению не подошла никакая, она вся оказалась желтая, выбрала другую марку. Соглашусь, что после минералов все пудры ощущаются на коже. Мне, например, после метеоритов сразу хочется умыться
Alexana 20 января 2018, 21:58
Вот и я, почувствовав это приятное ощущение на коже уже не хочу ничего другого)
Mizr 20 января 2018, 22:12
Мне люси не подошла. Так же ложилась проплешинами, имела цыплячий желтый оттенок и плыла на лице через часов 5.
Попробуйте Свитсенс, они очень бюджетные и распространенные. Но мне после 30ти лет стали сушить кожу, я пользовалась без праймера. Сейчас опять в поиске подходящей фирмы.
Alexana 20 января 2018, 22:17
Sweetsents была лечебная пудра с зеленым чаем и основа, сушила кожу к сожалению.
Mizr 20 января 2018, 22:43
Жаль. Тогда только методом проб и ошибок. Я назаказывала кучу пробников, буду тестировать)))
Sola 20 января 2018, 22:41
Не понравился эффект от этой пудры. Без нее лицо гораздо лучше смотрится, как мне кажется. Глаза у Вас- дивные! И цвет, и разрез. Искренне залюбовалась)).
Alexana 21 января 2018, 10:44
Спасибо вам, так приятно)
Modagold 20 января 2018, 23:45
Наверное нужно было наносить на минеральный праймер…
Alexana 21 января 2018, 10:45
Да, я тоже так думаю
Eleniya 21 января 2018, 00:24
Люси- самая сложная в нанесении минеральная основа. Я почти 2 года пыталась найти к ней подход — меняла кисти, крем уходовый, но результат был как у вас. Но потом взяла крупную кисть кабуки с плоским срезом и всё получилось. И еще — Люси надо очень немножко, гораздо меньше чем обычной пудры и даже меньше, чем минеральной основы другой фирмы. Люси Минералс имеет ооооочень плотное покрытие, оно вам не надо совсем, лучше попробуйте ТАНФ, Мяу, Свитсенс — они легче и ложатся гораздо незаметнее.
Alexana 21 января 2018, 10:45
Спасибо за совет, буду пробовать.
Lara Yakovleva 21 января 2018, 03:03
Удачи вам в переходе на натуральную косметику. Я всё переходила, переходила, нашла марки подходящие, а потом накопила аллергенов и посыпалась реакция на то, что раньше кожа принимала на ура. Убрала одно средство — мало, другое, третье… Потом всё отменила. Перешла на корейцев.
Мне тоже от минеральной пудры хочется большего выравнивания тона, хотя ходить за детьми да по ближним магазинам сгодится.
У меня в тяжкие финансовые времена были двойные комплекты декоративки (кроме туши, румян): на выход и на «возле дома». Что быстро кончается — тому подбирала более-менее пригодное средство по доступной цене. То же с уходовой: на чем-то с моей кожей могла экономить, а что-то и в тяжелые периоды покупала, как привыкла, иначе себе дороже.
Alexana 21 января 2018, 10:51
Аллергией никогда не страдала, надеюсь обойдет меня такая участь) А в натуральной косметике все таки есть свои плюсы и кроме цены, для меня она оказалась более действенной, чем более дорогие средства, которыми пользовалась ранее.
Lara Yakovleva 21 января 2018, 11:21
Поищите отзывы про косметику «Тихое озеро». Как для жирной кожи, не скажу — не про меня, так мимо ушей пропускала, а на сухую она шла прекрасно. Кремовая база даже мне для северных зим приятная. Это самая что ни на есть натуральная косметика по адекватной цене. Чудесные натуральные средства делают в Исландии, Новой Зеландии, но ценник пугает, хотя «технические характеристики» там лучше. А «Тихое озеро» в Карелии делают — интернет-магазин есть. Вот с декоративкой натуральной сложнее. Либо очень дорого, либо ложится и носится плохо. Я так ничего и не нашла, что захотела бы повторить.
Alexana 21 января 2018, 16:11
Спасибо, поищу такую косметику.
Catwomaaan 21 января 2018, 06:00
Результат лично мне не понравился. Мне кажется все таки никакая пудра не справится с задачами которые стоят перед тональным. Пудра поры не скрыла ни разу, цвета равномерного не придала, шелушения подчеркнула, мало того села кусками, и еще мне кажется это немножечко не Ваш цвет. Но я конечно не эксперт, сугубо мое личное мнение   Главное, чтобы Вам нравилось
Alexana 21 января 2018, 10:53
Да, вы правы, по сравнению с тональными она не дотягивает, и цвет бледноват, тоже вижу. Но я только начала поиски, надеюсь подберу более достойный экземпляр)
graceful_art 21 января 2018, 10:30
Я тоже пользуюсь минеральными основами вместо тонального, но не из-за натуральности, а из-за оттенков-я очень белокожая, выраженного подтона нет. Кожа нормальная, и мне, чтоб минералы красиво легли и держались в неизменном виде, надо или лицо в гусиный жир окунуть, или базу нанести. Второе мне как-то предпочтительнее   Очень люблю, как минералы ложаться на le blanc de chanel
Основы Lucy, кстати, мне ужасно не подошли, от них были подкожники на щеках   Что для моей кожи нонсенс просто
Alexana 21 января 2018, 10:54
Да, я поняла по комментариям, что lucy не самач лучшая)) и совсем непростая. Буду искать лучше по свойствам.
cariba 21 января 2018, 13:32
С минеральной основой нужно просто найти «свою». Я брала несколько видов в пробниках, тестировала. Из того, что есть сейчас — нравится Lucy minerals Bisque, а вот Tracy Cool от Heavenly minerals сушит. Честно говоря на фото не очень рассмотрела как лежит на Вас пудра. Но вот по описанию, когда ложится сверху или проваливается в поры — такое у меня бывает когда наношу очень много, или несколько дней плохо очищала лицо. Удачи с подбором натуральной косметики!
Alexana 21 января 2018, 15:15
Спасибо. Очищаю лицо каждый день тщательно, пробовала даже отшелушивать перед пудрой, но не) проблема в том, что у меня никогда не бывает сухим, что ли, очень сильно жирниться и пудра ложится комками, как бы сразу приклеиваясь к лицу.
chilik 21 января 2018, 14:48
Добрый день. Минералами пользуюсь давно. И эффектов разных наблюдала. Претензии в комментариях к цвету считаю странными, потому что неверный выбор оттенок — это не минус пудре, тем более, что как раз минеральные основы имеют богатый их выбор. Люси из опробованных почти самая плотная и нанести ее достойно сложно, вблизи будет видно. Наиболее незаметные, но хорошо сглаживающие и улучшающие тон — это Pure minerals. Лучше все же брать пробниками и искать «свою».
Alexana 21 января 2018, 16:08
Да, вы правы в следующий раз начну именно с пробников.
lavaber 21 января 2018, 18:28
Пользуюсь Люси наверно уже больше года, вообще минералами лет 7. Нравится за довольно хорошую маскировку. У меня проблем с нанесением нет. Также есть праймеры и вуали этой марки, но не пользуюсь, т.к. не вижу от них эффекта.
На счет пор, у меня расширенные на носу, и на эту зону я наношу основу кистью с плоским срезом (Sigma Flat Kabuki). Если я нанесу основу на нос округлой кабуки, то у меня на месте пор будут дырки. Мне показалось, что у Вас на щеках примерно то же самое. А плоская кисть видимо заполняет поры пудрой, и визуально их скрывает. На все остальное лицо я наношу основу большой и плотной кистью для бронзера от Экотулз.
И вроде бы все хорошо, но я наоборот решила возвращаться к жидким тональным средствам. У меня кожа нормальная, чуть к жирной, 33 года. И я стала замечать, что минералы подчеркивают первые возрастные изменения. Особенно мелкие морщинки у уголков губ (от улыбки), их обычно не видно, а с минералами очень видны. Так что я наоборот в поисках хорошего BB, CC или тонального крема.
И еще, буквально сегодня в очередной раз слышала, что физические УФ-фильтры мешают отшелушиванию кожи. А ведь минеральная основа в основном и состоит из этих УФ-фильтров: диоксида титана и оксида цинка. Ну и я задумалась, а не могла ли минеральная основа провоцировать у меня комедоны и прыщики. Их немного, но бывают постоянно. После Нового года, я решила бороться с этим явлением, сменила умывалку, начала пользоваться средством с БХА кислотой и почти отказалась от минеральной основы (только на нос, замаскировать купероз). И результат очень положительный. Думаю основная заслуга тут у БХА, но я все-таки засомневалась в полезности минералов для моей кожи.
Alexana 21 января 2018, 20:34
Вы знаете, пользуюсь как раз кистью флэп топ плоский срез, но именно она ужасно подчеркивает поры, сегодня пропробовала плотно набитой кабуки, оказалось намного лучше.
Кислоты мне категорически не подходят, пробовала. У меня поры стали лучше с минералами. ВВ кремов пробовала достаточно, но тоже не мое. Хотя был долгий период корейской косметики, но результата так и не увидела.
lavaber 21 января 2018, 21:15
Ну надо же, как все индивидуально!
Kendy 22 января 2018, 13:49
Мне кажется, что Вам этот оттенок не подходит. Могу ошибаться, конечно
Alexana 22 января 2018, 16:15
Возможно вы правы, он светловат.
Chermander 22 января 2018, 23:15
я про минералы узнала лет 12 назад. Как раз были жуткие высыпания и надежда на минералы была большая. Тестили с мамой кучу марок, что-то нравилось, что-то совсем нет и в итоге я вернулась к тоналкам, ББ и т.д. И вот буквально года 3 назад моя неуёмная маман заказала-таки в интернете Эвридэй минералс сразу несколько оттенков. И я нашла своё! Да, лицо не как яйцо, что-то видно, что-то просвечивает, а такие поры как у меня на носу не скроет никто, ничто и ничем) Но в общем и целом я безумно довольна, оттенок как влитой, тон выровнен, на припудренный персик не похожа. Наношу кисточкой Сефора, купленной в ИДБ, специально для минеральной пудры. Раньше флэт топ очень нравились, но пока от добра добра не ищу. Удачи Вам в поисках «своей» основы, оно того стоит)
Alexana 23 января 2018, 11:30
Да, буду искать свою пудру. Хорошо, что вы нашли свою!
Tanserb 10 сентября 2019, 08:35
Когда-то я тоже хотела перейти с жидких тональных на минеральные пудры. Но, увы, не получилось. Мне минеральные рассыпушки-вуали очень нравятся для закрепления тонального.