21.06.2015

Нишевая косметика. Помада Serge Lutens Fard à lèvres - №8 Rose des Glaces

Что такое нишевая парфюмерия никому на Косметисте не нужно объяснять.
«Нишевая декоративная косметика» — термин новый и, возможно, не существующий (на авторские права не претендую — пользуйтесь безвоздмездно, если что   ).
Так сложилось, что декоративку от Serge Lutens я не могу отнести к люксу: эта косметика ещё более «не для всех», чем Guerlain, Gucci и многие другие. Дело не только в цене, но в подаче и в трудной доступности продуктов.

Серж Лютен в широких кругах известен парфюмом, но расцвет его карьеры связан с макияжем. Он создавал первую декоративную косметику Dior, помогал выводить из «небытья» Shiseido.

После огромного успеха Shiseido с Сержем Лютеном, японцы создали отдельный бренд Serge Lutens, весь цикл от идеи до прилавка в котором курирует лично он. Как настоящий перфекционист и интроверт, г-н Лютен предпочел делать не массовые продукты…

Меня очаровала история создателя и создания бренда Serge Lutens, эстетика и качество косметики, поэтому, я с большим удовольствием расскажу про любимую нюдовую помаду.

1. Состав и упаковка

Декоративная косметика Serge Lutens предполагает рефилы, поэтому все упаковки делаются очень надёжно.
Корпус помады полностью железный, с очень качественным черным лаковым напылением без единого опознавательного знака бренда из области: кто знает, тот поймёт что это, кто не знает — поймет, что что-то крутое.

Официальное промофото помады — выше

Футляр для помады можно использовать годами. Самой помады, при регулярном использовании, хватает месяцев на 4-6.
Помада очень миниатюрна — 2.3 грамма. Для меня это, скорее, плюс, поскольку «большие» помады я редко использую до конца.

Ингредиенты:

2. Цвет

Помада прозрачная и очевидно теплая, но подходит также холодному цветотипу (у меня как раз такой).
Содержит микроскопический золотисто-коричневый шиммер, который не ощущается на губах.
Цвет и текстуру сложно отнести к шиммерным или сатиновым: она одновременно сияющая и матовая, подсвечивает губы, но без жирного или глянцевого блеска.
Мне нравится, что эффект абсолютно нюдовый и заключается чисто в придании ухоженного вида и небольшого высветления губам.

Свотчи на руке:

дневной свет

тень

вспышка

На губах помада дает эффект «свои губы только лучше» в идеальном его проявлении.
Действие помады можно сравнить с метеоритами или транспарантной пудрой, только для губ.

Ниже — фото при дневном освещении.

губы ню

губы с помадой макро

Как это видят окружающие… нюд в полном объеме: обленилась так, что даже не накрасила ресницы

3. Технические характеристики

a. Помада имеет немного суховатую текстуру, но легко распределяется по губам.

b. Не растекается и не подчеркивает недостатки губ.

c. Не разглаживает рельеф губ, но и не усиливает его.

d. Её смело можно наносить на губы в неидеальном состянии: она не подчеркнёт недостатки и не будет их сушить. При этом, особого ухода (типа бальзам) у помады нет.

e. Очень стойкая для нюда: незаметно уходит часа через 4-5, убрать раньше времени её может только облизывание губ или жирная пища.
Касательно стойкости, покажу фокус:

1) прижала бумажную салфетку к накрашенным губам:

2) убрала салфетку и — ахалаймахалай- чистая салфетка, а губы в помаде, хотя помяты от чрезмерного давления:

А ваш нюд так умеет?

Вывод

Почему мне нравится «незаметная» помада?
Очень простое объяснение: я обожаю вид холеного лица абсолютно без макияжа и часто хочу выглядеть отдохнувше-ненакрашено.
Эта помада дает желанный эффект «холеных губ безо-всего».
С бальзамом или прозрачным блеском работа декоративной косметики — на мой вкус — слишком заметна.

Срок использования — 2 недели (конкретно этого цвета)
Цена — 70 евро за полную версию, 40 евро за рефил
Оценка — 5 и моё почтение.

PS: Возможно, помада многим покажется обычной или «не лучше масс-маркета», поэтому не буду обижаться на подобные комментарии — жгите правду-матку: я осознаю, что «нишу» не обязаны любить все.

PPS: многие не поняли результат с салфеткой. Моя ошибка, поскольку от души на надавила и, в результате, цвет помады потерялся на фоне покоасневшей кожи и губ.
Исправляюсь и показываю стойкость на примере кружки из которой только что был выпит кофе (кстати, на кружке совсем немного пигмента осталось — если присмотритесь)

IrenS 21 июня 2015, 00:21
Мне понравилась! Дорого конечно для помады, себе бы не купила наверное жаба задушит, но почитала с удовольствием. Никогда бы не подумала, что Лютен декоративку делает)
infOzoria 21 июня 2015, 00:36
Спасибо за первый и столь позитивный отзыв. Очень приятно.
Milena72 21 июня 2015, 00:30
Ну, что Вам сказать, Вы и так все сами понимаете, и все, в конце своего поста, и озвучили.
Но, это Ваш выбор, и Вы, пользуясь ей, получаете от этого удовольствие, а это — главное!
В принципе, мне понравилось то, как помада лежит на губах, и если бы не заморочки с ее добычей, вполне возможно, я бы ее тоже себе приобрела. Люблю побаловать себя, любимую, чем-то этаким…
infOzoria 21 июня 2015, 00:35
С последней вашей фразой на 100% согласна. Как и с комментарием в целом ;)
Manticora 21 июня 2015, 00:57
Не раз слышала от консов в магазинах, что бренд «By Terry» тоже позиционирует себя как «нишевая косметика». Я так и не пойму, чем она отличается от люкса кроме цены и труднодоступности…   Ваша помада понравилась, чисто для баловства тоже приобрела бы себе, но в более ярком цвете. Если уж платить такие деньги, то цвет должен быть ВАУ  . Спасибо вам за пост, не знала, что у Serge Lutens есть декоративка.А почему не показали свой стик? Очень интересно было бы посмотреть)
infOzoria 21 июня 2015, 01:06
By Terry и Serge Lutens не совсем корректно приравнивать. Первая делает много всего и сразу, в том числе сезонные издания, что характерно для маркетингово — ориентированных брендов, да и более распрастранена. В by Terry есть персонифицированное создание помады, но это совсем другая история за другие деньги. Конкретно качество мы сейчас не обсуждаем. Чисто ниша или нет.

У Сержа есть красивые яркие цвета. У меня это не одна помада, но хотелось написать именно про нюд.

Мой стик выглядит так (делала фото для заголовка, но потом решила Официальное лучше):
Manticora 21 июня 2015, 01:12
Спасибо за ответ и фото!   Действительно, упаковка выглядит очень солидно  . Надеюсь, вы расскажете нам и о других помадах от Serge Lutens!   .Я не приравнивала эти 2 бренда, а рассказывала где и при каких обстоятельствах слышала фразу «нишевая косметика».
infOzoria 21 июня 2015, 01:14
Пожалуйста. я не имела в виду, что Вы приравниваете, я в целом про то, что консультанты были слегка не правы ;)
Sanny-Fanny 21 июня 2015, 12:58
Нет, ваше фото было лучше
Спасибо за рассказ, прочитала с удовольствием, мне было интересно
infOzoria 21 июня 2015, 17:05
Спасибо :)
Saintkitty 22 июня 2015, 12:39
Ох, какая прелесть   И коробочка такая же по стилю как у парфюмерии… Минимализм во всем, кажется, Серж этого придерживается
JanaR 21 июня 2015, 00:59
Интересно, что в посте нет ни одной фотографии собственно помады, ибо промо-фото не в счет)
infOzoria 21 июня 2015, 01:07
Выше уже выложила :)
JanaR 21 июня 2015, 01:16
Спасибо, красивая картинка. А покажите как-нибудь помаду поярче, если не сложно)
infOzoria 21 июня 2015, 01:16
Сам стик или свотчи?
JanaR 21 июня 2015, 14:54
Пост)) со стиком и свотчами)
infOzoria 21 июня 2015, 15:23
Ок, постараюсь :)
Rossetto 21 июня 2015, 01:16
А я бы такую не купила бы, честно. Ни цвета, ни вида, ни эффектов. Даже если б у неё суперуход был бы, так и его нет. Да и вообще для этого есть целенаправленные не декоративные средства.
Недоумеваю от такого креатива.
Ещё и футляр железный — все рамки-металлоискатели наши будут :-)

Только поймите, что я не спорю с вами, а высказываю своё впечатление. Если вы ею довольны — она вас обязательно украсит, так заведено, что отношение определяет результат.
infOzoria 21 июня 2015, 01:18
О, супер, распечатали комментарии с критикой :))) Спасибо. Да ничего страшного: я была уверена, что такие комментарии будут. Приятно, что ваш первый не столь агрессивен, как могло бы быть ;)
Rossetto 21 июня 2015, 01:23
Это не критика, это мнение, которое отличается от вашего. Я же специально написала в последнем абзаце :-)

Очень многие любят такие помады, их гораздо больше, чем тех, кто хочет яркого цвета на губах.
Deineria 21 июня 2015, 01:21
Прекрасно, когда на идеальное лицо и губы наносят «нишевые» дорогущщщие средства) конечно, на Ваших губах помада смотрится хорошо — ни шелушений у Вас, ни трещин. Я увидела легкий перламутр, ну совсем ничего удивительного из визуального знакомства не испытала: ни цвет какой-то особенный, ни текстура не поразили. Уверена, что при желании и в доступном люксе можно найти что-то достойное на замену.
Но иногда бывает так, что люкс в привычном понимании — Dior, D&G и проч. становятся своего рода масс-маркетом для людей с еще более взыскательными вкусами и бОльшими кошельками — чего бы сразу не из платины корпус помады вылить и инициалы владельца выгравировать, чтоб уж наверняка персонифицировать товар? И продавать в последний день Дурина, чтоб ну совсем не доступной для простых смертных был
Спасибо, что поделились) Сами понимаете, трудно оставить без внимания такое позиционирование бренда)
infOzoria 21 июня 2015, 01:29
  Про день Дурина — круто. На самом деле аналога в d&g и т.п. нет: «Кто будет платить деньги за то, чтобы практически не видеть результат?!»-резонно считают креативщики люкса. Но есть такие чудаки, ага
AnastasiiaS 21 июня 2015, 01:37
Пролистала весь пост перед прочтением и думала о том, когда же будет помада на губах
Это прям помада без помады. Я реально не вижу ее на фото «стойкость».)
На фото до -после похоже на без бальзама и с бальзамом.
Я вижу за что Вам она нравится но для меня это недопомада))
infOzoria 21 июня 2015, 02:33
Да, я перестаралась когда давила салфеткой: кожа покраснела и на общем фоне помада затерялась.
Зато, её не видно на салфетке, что тоже плюс
infOzoria 21 июня 2015, 02:43
С бальзамом эффект абсолютно другой. Губы выглядят несколько жирными. Как пример — фото из моего другого поста.
Согласитесь, результат отличается.

Почему мне нравится «незаметная» помада?
Очень простое объяснение: я обожаю вид холеного лица абсолютно без макияжа так как хочу выглядеть отдохнувше-молодо-ненакрашено.
Вот эта помада как раз такой эффект «холеных губ безо-всего» и дает. С бальзамом или с блеском работа декоративной косметики слишком — ИМХО — заметна.
AnastasiiaS 21 июня 2015, 14:00
Просто бальзам у Вас жирный, поэтому выглядит заметно. Не все же бальзамы такие.
Конечно, я Вас не убеждаю не любить эту помаду:))
infOzoria 21 июня 2015, 15:27
Это сыворотка. Про неё есть вот здесь — она очень далека от реально жирных бальзамов :)))
Да, конечно, ведь «убедить разлюбить » невозможно :)
Gella 21 июня 2015, 06:20
(вредничая) Не лучше масс-маркета!
А вообще, как игрушка — от чего бы и нет. Косметику и ароматы вообще сложно иногда разложить на практичные составляющие. Но тут — хороший нюд и сам Лютен.
leky 21 июня 2015, 07:00
Именно-сложно разложить на практичные составляющие.особенно, когда дело касается «ниши».
А помада симпатичная очень, но лично для меня недопустимо тратить такие суммы на декоративку ( вообще придерживаюсь мнения (идеалистка!))), что уходовая и декоративная косметика должна быть доступной всем, чтобы каждая женщина могла выглядеть красивой).
Спасибо за пост, было интересно, тк парфюмерные творения Сержа уважаю.
infOzoria 21 июня 2015, 17:07
Рада, что было интересно :)
Mrs_Smith 21 июня 2015, 07:52
А мне очень понравился эффект помады на губах. В моем представлении это идеальный нюд, который я все никак не могу отыскать :)
infOzoria 21 июня 2015, 15:29
Наши предоставления об идеальном нюде совпадают. Приятно встретить родственную душу
LollipopCandy 21 июня 2015, 07:57
Большое вам спасибо за то, что вы рассказали о редком, очень редком косметическом продукте, это очень ценно. Я сама очень уважаю всяческие «редкости» и прекрасно вас понимаю! Что не понимаю — комментарии в стиле «я б такое не купила». Смысл? Никто и не предлагает, не на рынке…
AnastasiiaS 21 июня 2015, 14:02
Смысл такой же как и у комментариев «я б купила» под другими помадами:)
Coluchka 21 июня 2015, 08:14
Спасибо, что рассказали, но мимо для меня
Хотя я обожаю нюд макияж
LILY 21 июня 2015, 10:27
Меня, пожалуй, запишите в категорию " кому понравилось".
1. Лаконичный дизайн без фокусов и даже без логотипа — плюс. Полностью согласна — кто знает, тот поймет.
2. Небольшой стик — медленно расходую помады, мне в самый раз.
3. Продолжение п.2. — рефилл, хотя плохо представляю себе, как там что менять, но разберемся — где наша не пропадала.
4. Цена? — в пределах нормы… есть и подороже коробочки…
5. Вещь практичная, ничего не пачкает — хотя бы и на прием к королеве, никаких отпечатков на бокалах — очень достойно себя ведет.

Сразу замечу, что не гонюсь за Вандербильтихой — меня скорее отпугнет футляр в стразах или, не приведи Небо, в бриллиантах. Лаки вот Лабутен — страшная вещь на мой взгляд, и то есть свои поклонники… А здесь — спокойно так и нормально понравилось…
Спасибо за пост, теперь это уже не кот в мешке)
«Ненакрашенное» лицо производит очень приятное впечатление)
infOzoria 21 июня 2015, 15:31
Большое спасибо за приятный и подробный комментарий. Вы прямо по полочкам разложили своё мнение — очень уважаю такую логику.
Klavas 21 июня 2015, 10:39
Наверно стоит один раз побывать в бутике в Париже этого «художника» парфюмерии и тогда читая сейчас каждая, как я будет жалеть, что не купила пудру и помаду.
Я оценила помаду и твое позиционирование этого средства. Мне кажется не верно оценивать экземпляры «коллекционеров » сравнивая их с обычным, это не люкс -это создано для Гурманов.
Таня Спасибо :) раз сто за пост, напиши пжл про остальные, здесь они будут необходимы точно так как разнообразие, которым ты кстати нас балуешь, всегда особенно интересно.
infOzoria 21 июня 2015, 17:10
Буду стараться. Скоро еду в Париж — постараюсь привезти диковин ;)
Klavas 21 июня 2015, 17:20
Вот это супер новость, посланник из тебя наилучший за диковинным:) а я в Барселону в июле, буду собирать информацию чем там возможно наполнить свою корзинку красоты
infOzoria 21 июня 2015, 17:22
Apivita и Natura Bisse. Плюс ещё пара крутых марок для тела из аптек.
Klavas 21 июня 2015, 17:26
Первые два лежат в запасах уже, важно теперь именно что купить, т е что из Апевиты и bisse
А две другие какие?
infOzoria 21 июня 2015, 17:28
Tallis и Alisa Bronte
Eosforos 21 июня 2015, 11:16
А мне понравилось, как она выглядит на губах, люблю такое не очень заметное подсвечивание   Только вот губы у Вас идеально ровные, а одна шелушинка — и мне кажется, помада комком ляжет. Ну и эксперимент с салфеткой странно выглядит — на салфетке ничего нет, но кажется, и на губах ничего не осталось
В целом интересный продукт, но цена
infOzoria 21 июня 2015, 17:04
С салфеткой была не права: не наглядно получилось. Исправилась и добавила более наглядное фото в посте (на белой кружке на сей раз). Спасибо, что обратили внимание ;)
Adelana 21 июня 2015, 11:28
С удовольствием приобрела бы помаду данной марки, и даже именно в этом оттенке, если бы марка была в шаговой доступности.
Спасибо за пост, было очень интересно ознакомиться с новинкой!
infOzoria 21 июня 2015, 15:33
К сожалению, «шагать» надо будет в Москву или в Париж.
AlekSashka 21 июня 2015, 12:14
Спасибо за пост, интересно было прочитать, помада мне понравилась, а сам футляр, чисто эстетически — не очень, вызвал ассоциации с граненым стаканом.
Но, честно говоря, мне бы Вашу кожу — и никакие помады уже не нужны
infOzoria 21 июня 2015, 15:34
Про стакан улыбнуло. Есть немного. Кожа, кстати, в пудре Serge Lutens
AlekSashka 21 июня 2015, 21:15
160€… хм, не так уж она и хороша)))
К сожалению, не видела у нас в магазинах, а для покупки «на ощупь» несколько дороговато. Может, получится попробовать ее вживую, и тогда «шеф, всё пропало»)))
PrimaV 21 июня 2015, 12:48
Не поняла я этой помады — за что такие деньги??!
Не зацепила бы она меня, даже если бы стоила в 5 раз дешевле. Ни футляр, ни цвет, ни эффект…
infOzoria 21 июня 2015, 15:40
Я уверена, что больше как раз тех, кого «не зацепило». Иначе бы бутик Lutens просто разнесли бы на кирпичи.
Это как черная икра или Crystal. Вроде, стоит бешеных денег, а реально мало кому нравилось бы, если снять ценник и просто дать попробовать.
Temira 21 июня 2015, 13:07
Спасибо за пост! Очень интересно! Футляры без опознавательных знаков — моя голубая мечта, практически на всех продуктах я бы предпочла отсутствие надписей.
Love_me_tender 21 июня 2015, 14:16
Мне очень понравилось, как помада смотрится на вас!
infOzoria 21 июня 2015, 15:41
Спасибо :)
Irina_Viacheslavovna 21 июня 2015, 15:45
Интересная игрушка) спасибо за пост! Мне нравится эффект на Ваших губах, и общая концепция.
Ну а вообще, ниша — она на то и ниша, чтобы «не как у всех»   даже если это баловство и игрушка, главное, чтобы владелице доставляло удовольствие использование. Мне кажется, у Вас это так, и значит свое предназначение помада исполняет :)

Присоединяюсь к просьбам выше — покажите остальные цвета, интересно)))
Demarko 21 июня 2015, 15:53
Какой футляр у этой помады!   Вот была бы цена в два раза меньше, я бы уже бежала в бутик)))
Hadija1991 21 июня 2015, 19:12
Таня, благодарю за пост! Вы очень интересно рассказали об этой помаде.
Отдельное спасибо за фото «с салфеткой/с чашкой» — показательнее некуда
И да, мне понравилась помада на ваших губах. Очень гармоничное дополнение к естественному образу
elenakot 21 июня 2015, 21:43
Этот футляр-мини копия кофров, в которых продаются парфюмы марки в объеме 30 мл. Мне понравился футляр, понравилось, как помада выглядит на губах. Но мне немного жаль, что в оттенке нет уникальности, которую ждешь при таком позиционировании бренда.
Melamori 22 июня 2015, 08:58
На всякий товар найдется свой покупатель)
Конкретно об этом продукте можно ка минимум сказать, что на губах лежит хорошо, дизайн приятен глазу, задумка с рефилами (правда, как их менять?) небанальна, а хорошая стойкость не может не радовать. Так почему бы не побаловать себя?) А цена — вопрос индивидуальный, каждый сам решает, на что тратить деньги)
Natalia_Bos 22 июня 2015, 10:34
Интересная помада! Оформление понравилос. Цена, конечно, веселая, но если есть возможность и, главное, желание, то почему бы не попробовать. Я тоже люблю себя такими штучками баловать
Blake 22 июня 2015, 12:43
А мне очень понравился эффект от помады!
Если бы не цена — я бы побежала покупать! Прекрасная стойкость для нюда и прекрасный эффект на губах! Вот, буду теперь ее хотеть)))
CrazySusy 23 июня 2015, 01:36
Как по мне, данная помада — исключительно для эстетического удовольствия от упаковки, обладания брендом, стиля. Как люкс, только еще круче.   Обожаю парфюмерные творения маэстро Сержа, уважаю его стиль, и сама бы не отказалась от такой помадки, будь у меня возможность не раздумывая потратить такую сумму на помаду или в подарок получить.
По поводу цвета — каждому свое. Я уважаю нюды, особенно если они не выбеливают губы, а лишь подчеркивают натуральный цвет или слегка затемняют его. Вам очень идет))) а вот себе я бы, скорее, выбирала темнее и теплее))
Sofia1991 26 июня 2015, 18:01
Если бы не описание поста и комментарии, то никогда не подумала бы, что перед нами «черная икра» Хотя лет 18-20 назад черную икру можно было есть столовыми ложками из банки, не причиняя при этом ущерба бюджету В общем помада никак меня не впечатлила… а может все дело в ее подаче в данном посте. Хотя стойкость на высоте)
infOzoria 26 июня 2015, 18:49
Сразу чувствуется, что Вы молодая, красивая и вообще родились в нужном месте в нужное время. 18-20 лет назад даже бананы были в дефиците… какая там икра ложками… разруха была и малиновые пиджаки… и война (в Чечне).
Sofia1991 26 июня 2015, 19:29
На счет бананов не помню, но вот черная икра всегда стояла в холодильнике. Иногда даже пропадала И уже есть ее не хотелось, а мама все-равно заставляла… особенно с этим противным сливочным маслом)) уже потом, в мои школьные годы, она стала дефицитом.
infOzoria 26 июня 2015, 22:54
У меня тоже в холодильнике бывали 3-литровые банки натуральной красной и черной икры, но, поверьте, это особенность очень ограниченное количества холодильников того времени ;)
Sofia1991 27 июня 2015, 02:32
Я то, собственно, комментарий о помаде изначально писала)) и о том, что все относительно…
infOzoria 27 июня 2015, 02:36
:)))) ну ок