29.05.2020
19307

Вторая жизнь помады или новый эксперимент

Обожаю с детства химичить и экспериментировать. Раз пошла такая пляска — флешмоб, я решила поучаствовать.

У меня много помад, которые почти закончились, ими уже неудобно пользоваться, но не стоит на них ставить крест. Уверена, Вы понимаете, как тяжело расставаться с любимыми помадами. Поэтому я рискнула и пошла на эксперимент. Решила реанимировать законченные помады, первозданную форму им уже не вернуть. Эх, была не была!

Контакт косметики с руками сводим до минимума.

Хочу уточнить, что смешивать и плавить можно только твердые текстуры помад, ни в коем случае не нагревайте жидкие помады или блески для губ. Спросите, почему? Ответ прост. Обычные помады в стике имеют в составе твердые масла, воски и жиры. При нагревании жидких текстур, последние могут изменить свои свойства, например, станут расслаиваться. В составе жидких помад присутствуют полимеры, консерванты и оксиды.

Извлекаю из футляра внутреннее содержимое помады и помещаю остатки в заранее приготовленную емкость.

Остатки одной помады
Остатки одной помады

Можно смешивать разные оттенки между собой, бежевый с розовым, фиолетовый с коралловым. Я смешала содержимое двух закончившихся помад: красной и розовой.

К помадам добавила прозрачный бальзам для губ
К помадам добавила прозрачный бальзам для губ

К помадам можно добавить воск или любой бальзам для губ (если хочется увлажняющую, ухаживающую и питательную помаду получить в итоге). Беру то, что оказалось под рукой. 3 средства в одном.

И снова включаем свою фантазию.

Можно придумать несколько способов реанимации помады:

1. Содержимое сломанной помады поместить в ложку и разогреть над пламенем свечи или над газовой конфоркой плиты. Кому что удобно. Только следите, чтобы помадная смесь в ложке не закипела и не подгорела.

2. Остатки помады помещаем в чистую емкость и ставим на водяную баню. Полученную жидкость можно перелить в старый футляр помады и поместить в холод минут на 20-30 для застывания.

3. Помещаем баночку со сломанными остатками помады в микроволновку (на крайняк можно нагреть феном), обязательно закрываем крышечкой. И разогреваем содержимое до растворения однородной массы. Главное не увлечься и не довести до кипения.

Расплавленную смесь помады ставлю в холодильник на 30 минут. И вуаля. Получилось новая помада-блеск (3 в 1).

Решила не заморачиваться и воспользовалась 3 способом — микроволновкой. Когда помада в стике заканчивается, в глубине выдвижного элемента остаются остатки былой помады. Попытка — не пытка. Выскребаю из футляра помадные остатки лопаткой или зубочисткой, помещаю в пустую баночку и расплавляю в микроволновке до состояния однородной вязкой субстанции.Пытаясь растворить помады, можно перемешивать текстуру зубочисткой, чтобы не было твердых кусочков. Легко и просто.

2 раза помещала в микроволновку на полминуту. Минутный итог.
2 раза помещала в микроволновку на полминуту. Минутный итог.

Делаю 5-6 подходов по 30 секунд
Делаю 5-6 подходов по 30 секунд

Помады полностью расплавились при нагревании. Теперь можно ставить в холодильник для застывания. По времени не менее 30 минут.

Вот итог моего эксперимента. Не судите строго, я только начинаю химичить. Получилась новая помада, хотя по внешнему виду в баночке больше похожа на блеск для губ.

Наношу ее синтетической кистью, самый оптимальный вариант, так кремовая текстура не будет впитываться. При помощи кисти можно регулировать плотность покрытия и легко растушевывать цвет.

Вот что получилось
Вот что получилось

absolue 29 мая 2020, 07:03
Большое спасибо за наглядную демонстрацию! Тоже стремлюсь использовать все продукты до конца, правда, обычно просто добываю остаток помады зубочисткой. Очень хотелось бы увидеть, как получившийся продукт ведет себя при использовании.
Agolenka 29 мая 2020, 18:19
Добавила фото. Благодарю за внимание!
Elenina87 29 мая 2020, 09:25
Ох, ну Вы и затейница! Интересно было бы увидеть свотч итогового цвета. Явно получилось что-то симпатичное.
Agolenka 29 мая 2020, 18:20
Люблю экспериментировать. Интересно. Фото добавила в пост
Ekaterina_Af 29 мая 2020, 09:33
Интересно было посмотреть, что у вас получилось в итоге (на губах)   я такой фокус проделывала несколько раз с надоевшими помадами: смешивала-плавила с целью получить новый оттенок или текстуру.
Ekaterina_Af 29 мая 2020, 09:41
Еще могу подкинуть идею: берем закончившийся блеск или жидкую помаду, вынимаем ограничитель, промываем хорошенько флакон и спонж, высушиваем. Спонж можно использовать для нанесения вот таких самоплавных помад или любых других помад, которые требуют кисти. С моей точки зрения, спонж удобнее кисти, потому что он не пачкает косметичку (мы оставили флакон) и его проще мыть.
казалось бы — решение на поверхности, ан нет, вы открыли мне америку   люблю химичить и обязательно использую бутылек от блеска! спасибо :)
Ekaterina_Af 29 мая 2020, 14:16
Рада, что пригодилось:)
Stamina 29 мая 2020, 15:59
Гениально!
viviana 29 мая 2020, 17:33
У меня назрел другой вопрос.
При добавлении бальзама, текстура ярких оттенков- точно не гарантия качества, есть все шансы поплыть с контура.
А вот любителям блеском можно довести до более жидкой текстуры, спол зуб жидкий бальзам, заморочиться и залить в старый чистый флакон. Делала нечто подобное, когда 3 часть любимых блесков оставалась на дне. Таких шедевров уже не делают. А так бы даже не заморачивалась.
Ekaterina_Af 29 мая 2020, 17:42
Если переплавить яркую помаду и бальзам в пропорции 1:1, то получится на губах не так ярко, и даже если поплывет, не будет сильно заметно.
Я обычно плавлю твердые формы сразу в банке с крышкой. Заливать не пробовала, смешивать твердые расплавленные с жидкими тоже.
Galina_Osyka 29 мая 2020, 20:41
Я так делаю. И ещё использую такой метод для блесков с кисточками, кисти просто ненавижу.
Ekaterina_Af 29 мая 2020, 23:45
Кисти очень трудно мыть — между ворсом не промывается…
Galina_Osyka 31 мая 2020, 08:33
Кисти для помады я сперва маслом очищаю. Я не люблю кисти в блесках, мне неудобно, ни одна ещё не понравилась.
Agolenka 31 мая 2020, 08:51
Я пользуюсь кистями. Проблем не возникает
Agolenka 30 мая 2020, 11:20
Я тоже добавила для разбавления цвета. Но итоговый ближе к розовому, от красноно и следа не осталось. Готовый продукт носибелен вполне.
Agolenka 29 мая 2020, 18:21
Итоговый цвет получился больше в розовый, красный съелся
Ekaterina_Af 29 мая 2020, 23:41
Вполне симпатично:)
Agolenka 30 мая 2020, 11:14
Спасибо!💋
pi4y4y 29 мая 2020, 09:52
Интересно, а можно добавить дополнительно бальзам для губ или воск? И было бы здорово увидеть результат как помада лежит на губах :) И какое у новой формулы поведение?
Ekaterina_Af 29 мая 2020, 10:03
Можно. Если вы хотите экспериментировать, можно смешивать в разных пропорциях. Например, смешать матовую помаду и бвльзам, получите более кремовую. Смешаете бальзам и кремовую помаду, получите помаду-блеск или бальзам с оттенком. Главное не бояться и не жалеть продуктов. Можно экспериментировать в небольших дозах
Agolenka 29 мая 2020, 18:23
Конечно можно. Я тоже добавила для большего блеска и ухода
Agolenka 30 мая 2020, 11:21
Ведет себя как помада, только я немного с блеском переборщила. Никогда не угадаешь, какой цвет получится в итоге. От этого еще интереснее.
MaryVlada 29 мая 2020, 10:11
Я иногда тоже переплавляю остатки помад, смешиваю схожие оттенки или добавляю бальзам, но заливаю не в баночку, не люблю такой формат, а прямо в пустой футляр от помады. Получается новая целая помада.
ezhi 29 мая 2020, 12:22
Подскажите пожалуйста, как вы форму стика делаете?
MaryVlada 29 мая 2020, 12:45
Выкручиваю до самого низа футляр, чтоб образовался «колодец» и заливаю туда расплавленную помаду. Остужаю, потом аккуратно выкручиваю наверх и получается ровный стик.
zajcj 29 мая 2020, 17:58
Наши мамы еще так делали, когда был дефицит. НО в футляр вставлялась бумажка, ровно по диаметру патрона, так что бы она была выше него. Ну собственно туда заливалась смесь, и получалась та высота, которая требуется.
Главное убедиться, что в патроне нет дырочки на дне))) иначе все убежит)
MaryVlada 29 мая 2020, 18:08
Да, у меня один раз так утекла помада вниз, но я не выкрутила до конца, а может конструкция была такая, но я не стала заморачиваться…
Agolenka 30 мая 2020, 11:15
Я в детстве так и свечи делала, из остатков переплавляла в бамагу и остужала в воде.
Galina_Osyka 29 мая 2020, 20:44
Всё дело в футляре. Подойдёт не каждый. Классический не берите. Хорошо подойдут длинные, узкие со скошенным краем.
CrazySusy 29 мая 2020, 10:29
Интересно увидеть свотчи))
Agolenka 29 мая 2020, 18:24
Спасибо за внимание! Добавила фото свотча
Marsy 29 мая 2020, 10:31
Тоже так делаю, но заливаю прям в пулю обратно, собираю остатки схожих цветов нескольких помад.
Agolenka 29 мая 2020, 18:25
Спасибо за идею! Надо попробовать😊
Marsy 29 мая 2020, 19:04
Для этого идеально подходит ваша живанши, главное в конце ее немного наклонить и подождать пару минут пока схватится, тогда и срез будет как у новой помады, а так же не выкручивать пока полностью не застынет, это несколько часов. И еще не надо класть в холодильник, иначе застынет с крупинками и на поверхности появятся капли ))) удачи в экспериментах )))
Galina_Osyka 29 мая 2020, 20:45
Абсолютно верно!
Agolenka 30 мая 2020, 11:16
У меня без капелек и крупинок получается в холодильнике
Agolenka 30 мая 2020, 11:22
Надо будет попробовать залить в футляр Живанши. Спасибо за идею🌹
Elady 29 мая 2020, 10:32
Интересный опыт)) я в студенческие годы остатки помад заталкивала в пустые упаковки от блесков. К слову в общем-то удобно. Не надо заморачиваться над формой стика и сразу есть аппликатор для нанесения.
Agolenka 29 мая 2020, 18:25
Это точно и без заморочек😉
Elizaveta Koroleva 29 мая 2020, 14:11
Есть более современный способ
Agolenka 29 мая 2020, 18:26
Любопытно😍
Elizaveta Koroleva 29 мая 2020, 14:11
есть более современный способ.
Стик получается как с завода
MaryVlada 29 мая 2020, 18:10
Что за способ? Просто интересно.
seagullline 29 мая 2020, 14:12
На известном китайском сайте есть силиконовые молд-наборы для создания переплавки помад с формами и «заточкой» стиков на любой вкус.

Заливаете туда расплавленную помаду, остужаете и затем без проблем перемещаете в любой футляр. Получается ровно и аккуратно, главное не доводить помадную жидкость до кипения чтобы не было пузырьков.
Agolenka 29 мая 2020, 18:26
Очень интересно😘
Stamina 29 мая 2020, 15:58
Вы меня опередили. Вынашиваю эту же идею и свой первый пост уже эдак 9 месяцев точно. Коплю помадки, чтобы был материал для плавки. Пока имеются остатки: 1 помады (2-я ожидается осенью), Кармес в тюбике и 1 цветной бальзам (2-й на подходе). Вот как соберу, попробую смешать и переплавить. Все же жалко выбрасывать, много продукта остаётся.
Agolenka 29 мая 2020, 18:27
Попробуйте, затягивает, как трясина. Интересно будет почитать ваш пост.
khajiit 30 мая 2020, 00:43
Было интересно узнать, хотя знаю что сама я не буду этим заниматься)
Agolenka 30 мая 2020, 11:17
Интересно. Можно ребенка приобщить к делу, увлекает. Хотя бы просто ради интереса😊
ssiveta 30 мая 2020, 09:19
Вы- молодец! Завтра же попробую нахимичить из остатков.
Agolenka 30 мая 2020, 11:18
Спасибо!🌺Рада быть полезной.
Лена Флисова 30 мая 2020, 19:44
красивый цвет получился
Agolenka 30 мая 2020, 23:24
Спасибо! 🌷Никогда не знаешь, какой цвет появится в итоге💄мне нравится, носить буду. Если надоест, всегда можно добавить еще какие-нибудь остатки от помад.
Lisenak 31 мая 2020, 01:03
У меня ни разу не заканчивалась помада)))) я часто отдаю помады (если цвет надоел или не в ходу у меня) маме или младшей двоюродной сестре, а если помада просто старая-выбрасываю. Но вот так чтоб «доесть» до конца-ни разу не было
Agolenka 31 мая 2020, 08:53
А у меня много «добитых» помад. Пользуюсь ими ежедневно❤