17.07.2014

Как снять шеллак в домашних условиях без специальных средств

Сразу предупреждение: если вы не любитель неэстетичных фотографий (необработанная кутикула, подпиленные ногти итп) — просто не читайте этот пост :)

Причин действа, которое вам предстоит лицезреть, две: 1) я болею и не могу сходить в салон, а не особо удачно сделанный шеллак уже совершенно неприлично отваливается кусками 2) неконтролируемое любопытство. Пользуясь тем, что сижу дома, и мой потенциальный фейл никто не увидит, я решила попробовать сделать страшное — снять шеллак в домашних условиях без специального средства! :)

Что вышло — смотрим.

Такой вот у меня был шеллак, показываю более приличную руку, где я еще ничего не отковыряла :)

Шаг первый — хорошо спиливаем топ грубой пилкой. Вобщем-то это делают и неленивые маникюрши (хотя чего лениться — не ясно, шеллак после этого сползает вообще без проблем). Тут не халтурим, стараемся спилить весь верхний слой по максимуму. Чем лучше спилим, тем проще жидкость проникнет в структуру шеллака.

Шаг второй — по стандартной схеме, «рвём» кусочки бумажного полотенца, готовим фольгу, наливаем ЖДСЛ в крышечку. У меня — самая обычная, Sally Hansen (без ацетона, который так нужен в данном случае!)

Шаг третий — окунаем салфетки в ЖДСЛ, аккуратно прикладываем к ногтю, заматываем фольгой. Если боитесь, что салфетка сползёт: приготовьте кусочки побольше, чтобы их можно было обернуть вокруг пальца. Таким образом, салфетка приклеится и не будет сползать.

Ждём 10-15 минут :) Я ждала примерно 12. Наверное, стоило побольше.

Шаг четвёртый — снимаем фольгу… Выглядело многообещающе :) Нижний край правильно «оттопырился», остальное легко снялось с помощью деревянной палочки. В целом снималось всё не очень сложно, но будто бы оставались куски базы и поверхность ногтя была очень не ровной.

И вот, что вышло. (Слабонервные, это последнее предупреждение!)

Не очень, да? В связи с этим шаг пятый — берем пилку и обрабатываем поверхность ногтя. Пилку надо найти подходящую, большой палец я обработала слишком грубой пилкой и он у меня теперь не в очень презентабельном виде. Вобщем, надо найти золотую середину. Ну а потом всё дело заполировать баффом.

В итоге ногти выглядят так:

Уже лучше! А после обработки аевитом, так:

Какие итоги?
— Аналогичен ли эффект салонному?
Я бы поставила четвёрку с плюсом. Всё-таки, в салоне требуется поменьше спиливания шеллака в самом конце.
— Стоит ли так делать постоянно?
Я бы не стала. Но в качестве экстренной меры (вы где-то, где снять шеллак не можете), способ можно вполне иметь в виду.
А еще это приятный способ сэкономить, ибо по моему опыту — сам шеллак можно бюджетно сделать, но даже в самых демократичных салонах снятие обычно стоит недёшево.
— Наносит ли это вред ногтям?
Поскольку это мой первый такой эксперимент, ногти у меня теперь немного «поцарапанные». Но, думаю, это легко восстановится.

Всем спасибо за внимание, надеюсь, было полезно.

Kulka 17 июля 2014, 21:12
А мой мастер снимает шеллак бесплатно, дабы клиентки в погоне за «сэкономить» не испортили себе ногти в хлам))) Но даже после проф.снятия шеллака мне понадобилось достаточно много времени на восстановление ногтей, так что больше к шеллаку ни ногой
kondoo 17 июля 2014, 21:14
повезло)) я тоже шеллак не особо люблю, сейчас для поездки на море делала.
darkwildwind 17 июля 2014, 21:57
Значит мастер у вас был не очень — я два года без перерывов и наращивала, и шеллаком красила — ногти были хорошие, только чуть тоньше. Они после этих процедур даже стали ровнее.
leuke 17 июля 2014, 23:02
Значит ногти Ваши воспринимают это нормално, не более. Многим шелак и акрил категорически не подходят.
darkwildwind 17 июля 2014, 23:06
Не могу не согласиться:) В итоге, все всегда индивидуально:)
darkwildwind 17 июля 2014, 21:17
Спасибо за полезный и столь наглядный пост. Я дома постоянно сама снимала и шеллак, и акрил, только использовала чистый ацетон (может не очень полезно, но ногти не жаловались). Сейчас пользуюсь только обычными лаками.
kondoo 17 июля 2014, 22:53
рада что пост оказался полезен :)
Tan2013 17 июля 2014, 22:37
Я снимала несколько раз дома, все те же шаги) только я режу ватные диски на 4 треугольника, чтобы контакта с кожей меньше было (жидкость тоже sh) и одеваю тонкие резиновые перчатки, как у врачей… Мне удобней чем с фольгой)) ногти не портятся, для меня разницы с салонным снятием никакой)
darkwildwind 17 июля 2014, 22:47
Нужно запомнить по поводу перчаток:)
kondoo 17 июля 2014, 22:53
а ватки не сползают, пока вы натягиваете перчатки? =)
Tan2013 18 июля 2014, 09:43
это самая сложная часть снятия))) если приловчиться, то получается быстрее чем с фольгой…
Я одеваю перчатку на каждый палец по очереди, максимально аккуратно, зато в отличии от фольги все плотно и можно сразу 2 руки одеть) с фольгой у меня получалось только по очереди по 15 минут на каждую руку
Kate_Kate 17 июля 2014, 23:46
Ух ты, какая интересная идея с перчатками, надо попробовать. Спасибо.
Mrs_Khavanskikh 17 июля 2014, 22:55
тоже таким образом однажды снимала шеллак, очень хорошо слез, без последующего спиливания, но у меня, по-моему, жидкость с ацетоном была
MBeauty 18 июля 2014, 05:28
Не каждый гель лак нужно спиливать, все зависит от используемого бренда. Некоторые гель лаки требуется полностью спиливать, у некоторых брендов спиливать необходимо только топовое покрытие, а некоторым и вовсе не требуется спиливание перед тем как замачивать ногти в средстве для снятия (например Ez Flow, IBD, Supernail). Для снятия лучше все-таки использовать жидкость для снятия лака содержащую ацетон.
П. С. Большинство называет Шеллаком гель лаки абсолютно всех брендов, и это некорректно
kondoo 18 июля 2014, 12:05
я в курсе, что это гель-лак, но в данном случае я намеренно называла всё шеллаком, ибо это был шеллак :)
Socko 18 июля 2014, 11:22
А почему вы решили, что жидкость для снятия лака Sally Hansen без ацетона? Просто я не один год пользовалась такой же (именно увлажняющей Moisturizing, как у вас) и точно помню, что в составе на английском языке значится Acetone
kondoo 18 июля 2014, 12:06
слушайте, а и правда..) я почему-то была уверена, что все они сейчас уже без ацетона!
Socko 18 июля 2014, 12:21
Я тоже когда-то была в этом на 100% уверена, так что понимаю   Вроде как марка относится к проф.маркету, из-за чего это выглядит особенно странно
Elving_Amarie 18 июля 2014, 20:42
Жалко ваши ноготки, все таки не самый безопасный и экстренный способ.
Я купила жидкость для снятия гель-лака, у меня копеечная для снятия био-геля от Северины, и никаких мучений ногтям
kondoo 18 июля 2014, 20:44
обязательно куплю =))
Alexandra Kolmogortseva 27 апреля 2017, 23:34
Спасибо за отзыв про северину. Думала, что может в этом дело, тоже ею снимала и ничего нормально не снялось, с верхним тонким слоем ногтя только… до нее сняла сэлли хэнсен нормальго на одном пальце… без отслоениия верхнего слоя ногтя… севертну нпносила два раза… база не отходит полностью… правда веохнтй слой не спиливала, только здесь об этом пишут, больше нигде не нашла этого совета. Короче кошмаром для меня стал этот эксперимент с гель лаком… ногти в ужасе. Больше ни
за что
Alexandra Kolmogortseva 27 апреля 2017, 23:34
Может еще конечно мастер попилила слегка совсем поастину ногтя сверху, чтобы по ее словам лучше держалось… и слой как я поняла весьма толстый был… может поэтому еще отвратительно снялосб
Lobstrique 18 июля 2014, 20:50
как вам аевит? :) помогает ноготкам?
kondoo 18 июля 2014, 21:06
ну я взяла себе за правило периодически втирать его или его+оливковое масло) у меня хорошие ногти благодаря крему от Биелиты (я писала отзыв, если интересно, посмотрите в профиле), так что мне сложно сказать) Но думаю, что эффект от него должен быть. Уж хуже точно не сделает))
kori 18 июля 2014, 23:08
Делала себе два года назад в отпуск гель-лак, больше делать не буду, ведь пугает именно снятие этого безобразия. Я не успела попасть на снятие к мастеру, просто купила дешёвую жидкость Ru-nail, почитала как снять и сделала. Конечно, ничего страшного не произошло, но ощущение неправильности обращения с любимыми ногтями осталось.
Lemyak 19 июля 2014, 20:01
мне проще ободрать гель лак без танцев с бубнами :) но, скорее всего, просто химия ногтей)) даже простые лаки сходят пленочкой)))
Katjusha 19 июля 2014, 23:30
Вообще не понимаю заморачивания со всеми этими жидкостями, фольгой… я просто подковыриваю покрытие и снимаю пластиной шеллак, либо другой гель-лак, на 2 руки уходит менее 5 минут, ну а дальше обычный маникюр и пальчики идеальный снова)… Может мне кто-нибудь объяснит ЗАЧЕМ все это?
Alexandra Kolmogortseva 28 апреля 2017, 08:22
Вам так повезло, что легко снимается… у меня снялось еще хуже, чем на фото в этой статье… в общем, для вас все это незачем… другим и «танцы с бубном » не прмогают
j-verita 26 июля 2014, 20:38
Очень полезный навык! Спасибо)) правда у меня и со спец.жидкостью тяжело сходит! Не знаю, получится ли так.
Анастасия Шелакова 13 августа 2018, 16:29
 kondoo спасибо за замечательную инструкцию)
подскажите, вы работали с гель-лаками уно? как они снимаются? думаю закупить себе на дом… ушла из салона