22.12.2010

Знакомьтесь: главный враг нашей молодости и красоты - защищаемся правильно

(Авторских прав на рисунок моя 7-летняя дочь (и помогавший ей муж) не заявляли

Ну а теперь, девушки, шутки в сторону, поскольку я хочу затронуть такую важную и животрепещущую тему (во всяком случае для меня), как защита от солнца

Вы, наверное, удивитесь, почему я заговорила об этом сейчас, зимой – многие придерживаются того мнения, что кожу от солнца надо защищать весной, летом, а зимой это не так важно. Но я в корне с этим не согласна, хоть зимой солнца и меньше, но тем не менее, зимние солнечные лучи старят нашу кожу ничуть не меньше, чем летние. А, поскольку, обычно мы не считаем нужным защищать кожу от солнца зимой, в отличие от лета, то кто знает? Может вреда от них даже и больше…
Для меня этот вопрос сейчас стал особенно важен, поскольку этой осенью я начала использовать крема и очищающие средства с АНА и ВНА-кислотами (это молочная, гликолевая, салициловая и прочие кислоты). А, как известно, эти кислоты очень действенно отшелушивают верхний ороговевший слой кожи, состоящий из омертвевших клеток вперемешку с кожным салом. Но поскольку этот самый слой играет для нашей кожи роль также некоего естественного, хоть небольшого, но всё же, барьера для ультрафиолетовых лучей, то соответственно, лишившись его, кожа становится намного более уязвима для солнечных лучей, практически, как нежная детская кожа (вы же знаете, как важно деток защищать от солнца и как быстро они могут обгореть).
Обгореть зимой, конечно, я не боюсь))   Но вот стареть быстрее из-за этого совсем не хочется. Поэтому для меня очень важно защищать кожу от солнца. Но как правильно ее защитить?.. Для того, чтобы понять это, мне пришлось узнать немного теории…

Виды ультрафиолетовых лучей и особенности их воздействия на кожу:

Итак, солнечные лучи, от которых мы защищаем кожу, бывают двух видов: коротковолновые В-лучи (УФВ или UVB-излучение) и длинноволновые А-лучи (УФА или UVA-излучение).

В-лучи имеют длину волны 290 — 320 nm, они проникают в поверхностные слои кожи, именно благодаря им наша кожа приобретает загар, солнечный ожог, пигментацию, а также они вызывают возникновение меланом и рака кожи.

А-лучи имеют длину волны 320 — 400 nm, они проникают в глубокие слои кожи, повреждают её основание и структуру, разрушая волокна коллагена и эластина, и именно УФА-лучи с длиной волны более 340 нм отвечают в основном за преждевременное старение кожи.

Мифы об SPF:

Существует много веществ, которые используются в кремах для защиты от солнца. Некоторые из этих веществ защищает кожу только от В-лучей. Другие, наоборот, защищают только от А-лучей. Есть и такие, которые защищают одновременно как от А, так и от В-лучей.
Обычно на этикетке в солнцезащитных средствах мы читаем: SPF такой-то. Мы думаем, что это главный показатель защиты от солнца и успокаиваемся. Однако, уровень SPF говорит только о защите от В-лучей! То есть он показывает, как долго можно находиться на солнце, не боясь обгореть. О защите от длинноволновых А-лучей (которые вызывают старение) он не говорит ни слова! А это ведь очень важно!
Степень защиты от А-лучей указывается производителями обычно знаком PA++. Чем больше плюсов, тем выше защита) Много ли ваших кремов, девушки, содержит указание на защиту от А-лучей? Вопрос риторический) Ясно, что немного.
Тем не менее, не всё так страшно) Обычно производители в составе кремов используют не одно активное вещество, обеспечивающее коже защиту от солнца, а их сочетание. И чаще всего, даже не указывая на упаковке степень защиты от А-лучей, такая защита все-таки имеется. Вопрос только — на каком уровне? Для тех, кто хочет гарантированно защитить свою кожу от солнца, особенно от А-лучей – самое лучшее, к чему я пришла – это изучить перечень веществ, используемых в солнцезащитных кремах и подбирать себе крем с соответствующим составом.

Вещества или фильтры, используемые для защиты от ультрафиолетовых лучей:

Разделяются на две группы: химические (органические) и физические (минеральные).

К физическим фильтрам относятся: диоксид титана (titanium dioxide) и оксид цинка (zinc oxide). Физические фильтры внутрь кожи не проникают, они действуют на ее поверхности, образуя как бы защитный экран, отражающий солнечные лучи. Для самой кожи такие фильтры считаются безвредными и чаще всего используются в декоративной косметике. Добавлю, что они отражают лучи длинной волны от 290 до 700 nm, то есть в равной мере обеспечивают высокую степень защиты как от В-лучей, так и от А-лучей.
Также хочу отметить, что диоксид титана может немного выбелять кожу (придавать ей белёсый оттенок), в зависимости, конечно, от количества его в креме. На белокожих людях это будет почти незаметно, а цвет кожи, наоборот, выравнивается. Смуглым же, или желтокожим, может сильно изменить тон кожи.
Поэтому, часто диоксид титана бывает в достаточной мере только в тональных средствах, то есть содержащих, помимо него, пигменты, придающие оттенок. Производители не очень любят добавлять много физических фильтров в состав крема, поскольку они также влияют на текстуру крема. Однако для нас с вами такие фильтры в составе крема, особенно на каждый день — самое лучшее!
Что касается оксида цинка, то судя по всему, этот вариант гораздо лучше, поскольку на тон кожи он влияет менее значительно, и в текстуре крема не так заметен. Оксид цинка уменьшает продукцию кожного сала, оказывает антисептическое и вяжущее действие. Но мне лично, в составе кремов он, почему-то, редко попадался…

А теперь о химических фильтрах. Они проникают внутрь кожи и производят реакцию внутри ее, преобразуя энергию солнечных лучей в тепловую, тем самым обезвреживая их. Крема, содержащие такие фильтры, насколько я понимаю, особенно важно наносить минут за 40 до выхода на солнце, чтобы дать возможность им полностью впитаться.
Многие не любят химические фильтры, особенно в составе не пляжных, а декоративных кремов, то есть носимых нами каждый день. Поскольку считается, что проникая в кожу, они могут там накапливаться, и в дальнейшем плохо влиять на некоторые процессы в ней. Поэтому и советуют не брать крема с защитой, большей, чем объективно нужна в данный момент вашей коже. И уж конечно, не наносить их на ночь, поскольку ночью защита от солнца нам с вами ни к чему)
Разные химические фильтры защищают от лучей разных длин волн, соответственно степень защиты от лучей А и В у них обычно отличается. Также различают фотостабильные (устойчивые) фильтры и нефотостабильные. Последние под действием солнца через какое-то время (обычно пару часов) могут разрушаться и соответственно степень защиты кожи существенно уменьшается. Все вы, наверно, читали на упаковках – обновлять крем каждые два часа. Я раньше думала, что это от того, что он смывается при купании. И сказать честно, обновлением себя не слишком утруждала)) Но, как оказалось, тут всё гораздо серьезнее.

Я сгруппировала всю найденную информацию по солнцезащитным фильтрам в таблице. Сначала, чтобы, разбирая состав, было проще определить вещество, как солнцезащитный фильтр, я привожу:

Таблицу веществ по алфавиту

А теперь, те вещества из состава своего крема, которые вы нашли в первой таблице — ищите в следующей таблице, уже с описанием (сразу тут искать сложнее, поскольку часто каждое вещество имеет несколько синонимичных названий, они все сгруппированы в одной строке):
По всей видимости, идеальный дневной крем для нас – это содержащий комбинацию должного количества физических фильтров и фотостабильного (желательно не особо вредного)) химического фильтра, защищающего от лучей широкого спектра длин волн.
А напоследок, девочки, я открою вам страшную тайну. Заранее извините, если она кого-нибудь шокирует до степени отсутствия ночного сна (как почти и случилось со мной) – после чего собственно я и села строчить для вас этой пост. Оказывается, обычные оконные стекла задерживают только лучи длиной волны до 320 nm. А все, что сверх того, в частности А-лучи, вызывающие старение – беспрепятственно проходят сквозь него. Так что, обгореть вы, конечно, через оконное стекло не обгорите, и даже не загорите (поскольку В-лучи не проходят сквозь него), а вот старят через стекло они нашу кожу оказывается тихо, незаметно, но неумолимо, а мы (во всяком случае, я) об этом даже и не знали…

Когда я стала разбирать состав всех своих средств с заявленной защитой от солнца   (хорошо, что у меня есть дурацкая привычка сохранять коробки)– я, мягко говоря, ужаснулась) Оказалось, добрая половина средств или вообще не защищает от УФА-лучей, или эта защита крайне нестойкая, буквально на час…
Честно говоря, сложилось такое ощущение, что производители вообще не заинтересованы защищать нас от солнца, особенно от УФА-лучей, вызывающих старение, надеясь, что годам к тридцати пяти — сорока мы, преждевременно покрывшись морщинами, побежим скупать их дорогущие чудо-средства, которые по сути-то эффекта и не дадут, потому что восстановить поврежденную кожу практически невозможно, разве что совсем немного, и то — некоторыми салонными процедурами, а уж никак не кремами от морщин.
Единственное, что мы можем сделать для нашей кожи, чтобы сохранить ей молодость и красоту на долгие годы – это защитить её от солнца. И чем раньше мы начнем это делать — тем лучше.
А чем страшна защита в креме только от УФВ-лучей? Мало кто вдается в теорию, читаем — SPF – и доверяем производителю. Кожа, действительно, не загорает, не обгорает, мы чувствуем себя абсолютно защищенными– и проводим больше времени на солнце. А УФА-лучи в это время старят нашу кожу точно также, как и если бы мы были совсем без крема..(((

Ну а теперь, чтобы было понятно о чём я говорю – разбор моих средств:

У меня кожа на лице достаточно светлая, проблемная, но не молочно-белая, уклон скорее в сторону желтизны)

1) Увлажняющий крем-гель с тоном Clinique Moisture Sheer Tint SPF 15 crème-gel hydratante teintee (тон bisque/blond)
Описание от производителя читаем здесь, в каталоге Косметисты)
Цена – около 1000 руб. за 40 ml.
Мои впечатления: Это средство oil-free, т.е. не содержащее жиров, по консистенции достаточно жиденькое, хорошо распределяется и равномерно наносится. Кожу увлажняет. Поры не забивал, раздражений и прыщей лишних не прибавил). Цвет лично для меня оказался темноват, я решила для себя ситуацию тем, что смешивала его с базой (в моем списке она идет под номером 4) в пропорции 1:2. Была очень довольна результатом, цвет кожи не отличался от моего родного, но выравнивался и вполне сносно маскировал недостатки. Ну и защита от солнца, как я думала раньше, мне была обеспечена…))
А теперь, читаем состав… что же этот крем содержит для защиты от солнца:
Ethylhexyl methoxycinnamate (3.5%) — защищает только от лучей В (290-320), нефотостабилен.
Titanium dioxide (1%) — защита от всех лучей (290-700).
(Процентное содержание активных веществ в креме нашла в интернете.)
В итоге вывод – крем защищает только от лучей В, и то недолго)) От лучей А он почти неэффективен – слишком маленький процент диоксида титана… Больше не куплю!

1% диоксида титана дает SPF 1,5-2; 5% — SPF 10; 10% — SPF 15-20

2) Увлажняющий крем для лица, сохраняющий молодость Clinique Youth Surge SPF 15 age decelerating moisturizer anti-rides hydratant (combination oily to oily, mixte a grasse)
Описание от производителя читаем здесь, в каталоге Косметисты)
Цена – около 1800 руб. за 50 ml.
Мои впечатления: это также крем oil-free, то есть абсолютно нежирный, белого цвета, с приятной текстурой. Однозначно выбеливает кожу при нанесении. Кожа после нанесения становится бархатистая, приятная на ощупь. Вполне возможно, что действительно улучшает структуру кожи. Поры не забивал, раздражений и прыщей не прибавлял. Идеально подойдет только белоснежкам, выровняет им цвет лица. Меня же выбеливал сильно. В результате летом я не могла им пользоваться (цвет лица сильно отличался от остальной кожи) Как выяснилось теперь – и очень хорошо, что не пользовалась им летом).
Для защиты от солнца крем содержит:
Ethylhexyl methoxycinnamate — защищает только от лучей В (290-320), нефотостабилен.
Titanium dioxide (около 1.2 %) — защита от всех лучей (290-700))
Вывод – крем также защищает только от В лучей, против UVA излучения защиты почти нет (диоксида титана очень мало).Что больше не куплю, итак понятно, а вот куда деть его оставшуюся часть, две трети банки – ума не приложу..) Как-то не очень хочется мазать хим.фильтры на лицо ночью…

3) Ежедневный защитный крем для лица Clinique City Block Sheer SPF 25 oil-free daily face protector ecran-ville quotidian invisible sans corps gras
Описание от производителя читаем здесь, в каталоге Косметисты)
Цена – около 900 руб. за 40 ml.
Мои впечатления: Консистенция у крема довольно странная – несмотря на указание oil-free – при выдавливании сам крем как будто окружен маслянистой субстанцией (так было и с самого начала), но при нанесении, надо сказать, она смешивалась и проблем не доставляла. (На фото вокруг капли можно увидеть жирное растекшееся пятно.) Поначалу, в нанесении мне этот крем понравился. Он не прозрачный, как пишет производитель в инструкции, а бежевый, и тон коже он также придает. Для меня это плюс, главное, что он мне подходил, делал чуть-чуть смуглее и выравнивал цвет кожи. Пользовалась я им, правда, немного, так как показалось, что поры крем может забивать.
А вот когда я открыла его этой осенью, он мне доставил приличное количество неприятных минут и несколько лишних умываний)) Крем наносить стало совершенно невозможно, он скатывается в отдельные частички, достаточно крупные. На фото это также видно. Покупала я его весной 2010г., срок годности до 2012 года. Сваливаю вину на пережитый им жаркий август с температурами за 35 градусов. Но, если так уж рассуждать, то это единственный крем, который у меня испортился из-за жары. Все остальные пережили лето вполне достойно)
Для защиты от солнца крем содержит исключительно физические фильтры:
Titanium dioxide — защита от всех лучей (290-700)
Вывод: защита от солнца хорошая, как от А, так и от В лучей, но вот с текстурой у крема явно прослеживаются какие-то проблемы… жаль что приходится выкидывать почти полный тюбик… Судя по этому, вряд ли куплю еще)

Ну а это, знакомьтесь, в настоящий момент моя любимица, правда и она имеет свои особенности))
4) Основа под макияж, нейтрализующая покраснения Clinique Redness Solutions daily protective base SPF 15
Описание от производителя читаем здесь, в каталоге Косметисты)
Цена – около 900 руб. за 40 ml.
Мои впечатления: Консистенция базы достаточно плотная, но не жирная (она также oil-free), зеленого цвета. Если растереть, то зеленый цвет, конечно, пропадает, но лицо она выбеливает прилично, причем, если наносить достаточно щедро (как и нужно наносить любой солнцезащитный крем, если вы хотите, чтобы от него был толк) – то кожа даже приобретает некий бледный болезненный оттенок (видимо зелень все-таки сказывается))). Сама кожа после нанесения преображается – разглаживается, выглядит более здоровой, мягкой, увлажненной. Поры мне не забивает – уверена на 100% – покупаю уже 3-ий тюбик) С нанесением и текстурой также проблем никогда не было) Многие здесь вроде бы ругали её за запах — но к запахам лично я отношусь достаточно спокойно))
С защитой от солнца, как оказалось, тут тоже всё обстоит вполне благополучно, фильтры только физические:
Titanium dioxide — 6.40% (защита от всех лучей (290-700))
Zinc oxide — 2.00% (защита от всех лучей (290-700))
Вывод: база хорошая, защита от А-лучей имеется, куплю еще и не раз. Проблема состоит только в подборе средства, наносимого поверх неё, чтобы убрать болезненную зеленоватую бледность кожи, придаваемую этой базой)
Пока я для себя решила эту проблему приобретением средства под №5:

5) Минеральная пудра Vichy Aera Teint Mineral powder foundation SPF 20 (тон 20 nude)
Описание от производителя читаем здесь, в каталоге Косметисты)
Цена — около 1200 руб. за 5 гр.
Мои впечатления: Об этой пудре уже был хороший пост у Вики вот здесь, спасибо ей огромное, почитала перед покупкой) Я в пудрах не знаток, поэтому просто опишу свои впечатления. Главное, чем я руководствовалась при выборе ее – это то, что она абсолютно некомедогенна, поры не забьет, прыщей лишних не вызовет (вроде как даже лечит по описанию) Ну, против лечения я как раз не возражаю, мне, поверьте, есть, что лечить)) Пудра шелковистая, хорошо набирается и ложится, вместе с моей зеленой базой (№4) маскируют намертво все недостатки) Я против этого тоже ничего не имею, эффектом маски меня не запугать) Если встать прямо под падающим на лицо светом и близко рассматривать его – то пудра конечно заметна, морщинки и всякие неровности кожи подчеркнет… Но я с этим мирюсь, утешая себя тем, что нас мало кто рассматривает с такого расстояния)) По поводу того, что пудра может сушить кожу скажу только, что по всей видимости, действительно может)) Но поскольку я наношу её только на крем-базу, то у меня она пока ничего не высушила (причем наношу не боясь, даже вокруг глаз). Правда, с тех пор, как я стала спать рядом с увлажнителем воздуха — у меня вообще с сухостью кожи зимой проблем не возникает
Из достоинств – цвет моей зеленой базы отлично перекрывает, мне очень нравится в результате то, как выглядит мое лицо. Я пользуюсь ею совсем недавно, но почему-то, мне уже начинает казаться, что она действительно подлечивает кожу (в плане прыщей).
А также SPF 20 – как вы уже поняли – это огромный плюсище для меня!)) Причем фильтры в минеральной пудре только физические, обеспечивающие защиту в полной мере и от А-лучей.
Вывод: буду покупать еще, во всяком случае, пока не придумала для себя ничего лучше… Может быть, возьму только в следующий раз на тон темнее, поскольку приходится работать с заметно выбеленным лицом, для того, чтобы наносить меньший слой пудры – так она будет менее заметна.

Вот фото моего лица с нанесенной базой (№4), а поверх неё пудрой (№5), также немного добавлено румян, со вспышкой:
при естественном дневном свете:
(Девочки, прошу вас со снисхождением отнестись к качеству фото, просто мой фотоаппарат уже давно не молоденький, но он очень старался, а я — изо всех сил ему помогала, в общем, поверьте, вместе мы сделали всё, что было в наших силах!  )

6) Солнцезащитный флюид для лица La Roche-Posay Anthelios AC Fluide Extreme 30 SPF
Описание от производителя: Солнцезащитное средство для лица на основе термальной воды La Roche-Posay. Для жирной кожи в условиях нормальной инсоляции. Фотостабильная защита от UVB/UVA-лучей широкого спектра действия. UVA-ULTRA защита. Ультралегкая текстура с матирующими компонентами адаптирована для жирной кожи, склонной к появлению угревых высыпаний.
Цена – около 1100 руб. за 50 ml.
Мои впечатления: Очень жидкий флюид, имеет практически консистенцию воды (на фото видно, как быстро растеклась капля). Наверное, действительно, не жирный, но ощущение именно солнцезащитного крема на лице придает, липкость какую-то, что ли… (я это не люблю). Лицо также выбеливает (если наносить достаточным для защиты от солнца слоем).
В составе следующие солнцезащитные фильтры:
Octocrylene — защита от В-лучей и коротковолновых А-лучей (250-360), светостойкий (фотостабильный)
Titanium dioxide — защита от всех лучей (290-700)
Butyl methoxydibenzoylmethane — защита от всех А-лучей (320-400), в данном креме должен быть устойчив, т.к. присутствует Octocrylene, стабилизирующий его и производитель отдельно указывает на фотостабильную защиту крема.
Bis-ethylhexyloxyphenol methoxyphenyl triazine — фотостабильный, довольно уникален по своим свойствам: он способен и поглощать, и отражать лучи, т.е. действует одновременно как «химический» и как физический фильтр, и при этом у него широкий спектр защиты от UVB и UVA лучей.
Drometrizole trisiloxane — защита от всех лучей (290-400) фотостабильный.
Ethylhexyl triazone — защита от В-лучей (290-320), фотостабильный.
Terephtalilydene dicamphor sulfonic acid — защита от UVA/UVB коротких (290-345), фотостабильный
Хочу еще отметить, читая состав, обнаружила Alcohol denat. на четвертом месте в списке, может быть, это для кого-то имеет значение..)
Вывод: Очень хороший солнцезащитный крем, действительно обеспечивает длительную защиту и от В и от А-лучей. Куплю ли еще? не знаю… на пляж – несомненно, а на каждый день вряд ли буду его использовать…

Защита кожи губ от солнца

Хочу пару слов вставить о важности защиты кожи губ от солнца – оказывается, она стареет под действием ультрафиолета гораздо быстрее, чем обычная кожа. Так что, если вы находитесь на пляже – намазывая лицо кремом, не забудьте смазать и губы. Я о важности защиты губ знала и раньше, поэтому старалась брать средства с SPF-фактором. Рассмотрим те, которые имеются у меня в наличии на данный момент:

7) Помада с защитой от UV излучения Neutrogena Norwegian Formula Lipcare SPF 20
Описание от производителя: Помада с защитой от UV излучения. Моментальная и продолжительная защита для сухой и потрескавшейся кожи губ. Увлажняющая формула смягчает кожу губ, сохраняет их красоту, надолго обеспечивая защиту. Фактор защиты от солнца SPF 20, надежно защищает от солнечных лучей.
Цена – около 200 руб. за 4,8 g.
Мои впечатления: Неплохой бальзам. Кожа на губах у меня нормальная, не сухая и не потрескавшаяся, покупала его для защиты от морозов и солнца зимой. Приятный в нанесении, ничем вызывающим не пахнет, придает губам заметный блеск, но такой спокойный, сдержанный — без блесток и без цвета. Была о нём только хорошего впечатления, до того, как стала разбирать, какие солнцезащитные фильтры он содержит:
Butyl methoxydibenzoylmethane — защита от всех А-лучей (320-400), нефотостабилен.
Это самое нестабильное сочетание. Вместе эти средства деградируют быстрее, чем поодиночке. А деградируя поодиночке — это значит, что Butyl methoxydibenzoylmethane, например, теряет свою поглощающую (лучи) способность на 36% после 15 мин, проведённых на солнце. Вот и судите сами, стоило ли пихать в бальзам столько неустойчивой химии, да еще и разрушающей друг дружку?
Titanium dioxide — защита от всех лучей (290-700) – также добавлен в состав, но судя по тому, что находится он во второй половине списка – его там явно недостаточно, чтобы обеспечить надежную защиту от солнца.
Вывод: Защита от солнца крайне не стойкая. Больше не куплю. Куда этот деть — тоже не знаю..))

8) Губная помада Paula Dorf Sheer Tint Lip Color SPF 15 hydrating Conditioning (тон Prelude)
Описание от производителя: Увлажняет, ухаживает за губами и дарит необыкновенный комфорт. Защищает кожу от вредного воздействия УФ лучей. Гелевая текстура легко и быстро наносится. Придает губам естественность, яркость и чувственность. Устойчива.
Цена – около 500 руб. за 3,4 g. (брала в интернет-магазине (на клубнике))
Мои впечатления: В помадах я тоже, если честно, не знаток. На мой взгляд – обычная помада, достаточно приятная в нанесении, губы не сушила точно. Стойкость средняя, перекусов не выдержит. Мне кажется, что может забиваться в складки и как-то размазываться по губам, что-ли… Сложно объяснить, в общем восторгов эта помада у меня не вызвала (за исключением цвета, им я была очень довольна, учитывая, что заказывала её через интернет), но и ругать сильно её тоже не за что. Кроме разве что защиты от солнца. Вот тут, как оказалось, никакой критики она не выдерживает:
Padimate O — защита только от УФВ-лучей (290-315), нефотостабилен, были одними из первых ингредиентов, используемых в солнцезащитных кремах, но в настоящее время используется редко из-за многочисленных побочных эффектов от данного химического вещества, в том числе контактных дерматитов.
Оxybenzone — защита от УФВ/УФА коротких (270-350), нефотостабилен, может быть связан с аллергическими реакциями, в том числе с возникновением гормональных нарушений и разрушением клеток.
Вывод: Получается, что защита от В-лучей в помаде крайне не стойкая, а от длинноволновых А-лучей — она вообще не была предусмотрена). В качестве химических фильтров используются вещества, от которых большинство производителей уже давно отказались, в силу их вредности. Я очень этим разочарована)

А вообще, я уже поняла, что не стоит ждать хорошей и грамотной защиты от солнца в декоративной косметике… Лучше за полчаса до выхода смазать губы хорошим солнцезащитным кремом, а уже после того, как он впитается – наносить помады, блески и т.п. А сами эти декоративные средства брать без SPF – вреда будет меньше) И опять-таки, мы ведь красим губы не только днем, но и вечером. А вечером — нам химические фильтры в составе помады, согласитесь, ни к чему).

А дальше у меня как раз идет такой солнцезащитный крем специально для губ, предназначенный для нанесения под помаду, посмотрим, какую защиту он может нам предложить:
9) Увлажняющий защитный крем для губ с керамидами Elizabeth Arden Ceramide Plump Perfect Lip Moisture Cream SPF 30
Описание от производителя: Содержит эффективное средство для разглаживания морщин Argireline и проверенное запатентованный комплекс Maxi-Lip для разглаживания губ. Вместе они способствуют увеличению объема губ и разглаживают вертикальные морщины, делая губы более гладкими и полными. Обеспечивает интенсивное увлажнение кожи и содержит тройной комплекс с керамидами (керамиды 1, 3 и 6), укрепляющий, смягчающий кожу и восстанавливающий её природную текстуру. Благодаря солнцезащитному фактору 30 крем блокирует 97% солнечных лучей (в среднем) и защищает кожу от воздействия солнечных лучей, предотвращая вызываемый ими процесс старения. Применение: Крем наносится на губы и кожу вокруг губ перед нанесением губной помады.
Цена – около 800 руб. за 15 ml. (брала в интернет-магазине (на клубнике))
Мои впечатления: Крем белого цвета, выдавливается очень-очень тонкой полоской, средней густоты, нежирный, не липкий. Быстро впитывается, увлажняет, действительно немного разглаживает кожу. Насчет объема – что касается внешнего вида губ, сами понимаете, супер-изменений не видно, но после его нанесения появляется устойчивое внутреннее ощущение, что губы как бы «набухли». Что касается восстановления природной текстуры кожи, думаю мне рано об этом говорить, пользуюсь кремом всего около 2-х недель.
В креме используются следующие солнцезащитные фильтры:
Ethylhexyl methoxycinnamate — защита только от B-лучей (290-320), нефотостабилен, может быть потенциальными разрушителями эндокринной железы.
Ethylhexyl Salicylate – защита от UVB-лучей (280-320).
Butyl methoxydibenzoylmethane — защита от всех A-лучей (320-400), нефотостабилен.
Benzophenone-3 — защита от UVB и UVA коротких (270-350), нефотостабилен, может быть связан с аллергическими реакциями, в том числе с возникновением гормональных нарушений и разрушением клеток.
Итак, в креме имеется защита от всех видов UV лучей, но, по всей видимости, – нестойкая. Использовано сочетание фильтров, которые ускоряют разрушение друг друга под воздействием солнца. Теоретически, может быть производитель и добавил в состав вещества, стабилизирующие эти фильтры, поскольку состав крема огромный, а я в этом уже не очень хорошо разбираюсь. Но он об этом ничего не пишет))
Вывод: Если использовать этот крем за полчаса до выхода из дома – то во время пути на работу я могу быть полностью уверена, что мои губы защищены от вредного излучения. В общем-то, именно так я его и использую)). Если же придется проводить длительное время на природе – я думаю, что буду использовать другие солнцезащитные средства, со стабильной защитой.

Ну и еще несколько солнцезащитных средств с составом, завалявшихся у меня дома  :

10) Солнцезащитное молочко Garnier Ambre Solaire SPF 15
Описание от производителя: Стойкая защита от UVA/UVB лучей. Его ультралегкая текстура мгновенно впитывается, оставляя кожу нежирной и нелипкой, обеспечивая надежную защиту от UVA/UVB-лучей благодаря запатентованной системе фотостабильных фильтров Mexoryl SX. Оно надежно защищает от солнечных ожогов и преждевременного старения кожи от солнца. Благодаря увлажняющему комплексу «аква шелк» оно увлажняет кожу в течение 24 часов, делает ее мягкой и шелковистой. После нанесения на коже остается легкий нежный аромат.
Цена – около 350 руб. за 200 ml.
Мои впечатления: Хорошее солнцезащитное молочко, думаю, что такое средство было почти у каждой девушки, встречала много положительных отзывов на Косметисте. Посмотрим, какие фильтры в составе:
Octocrylene — защита от УФВ/УФА коротких (250-360), светостойкий (фотостабильный).
Titanium dioxide — защита от всех лучей (290-700).
Terephtalilydene dicamphor sulfonic acid — защита от УФВ и УФА-коротких лучей (290-345), фотостабильный.
Вывод: Стабильная защита от всех лучей, как и обещал производитель! Хорошее средство, всем советую)

11) Солнцезащитный спрей Garnier Ambre Solaire SPF 10
Описание от производителя: Стойкая защита от UVA/UVB лучей. Улучшенная защита от UVA/UVB-лучей благодаря запатентованной системе фотостабильных фильтров Mexoryl SX. Эффективно защищает от солнечных ожогов и преждевременного старения кожи, вызванного пребыванием на солнце. Обеспечивает длительное увлажнение в течение всего пребывания на солнце благодаря увлажняющему комплексу на основе нутрифлавонов кактуса и витамина Е.
Цена – около 350 руб. за 200 ml.
Мои впечатления: Хорошее средство, в виде спрея легче и быстрее распределяется на коже, чем кремообразные текстуры. В составе:
Benzyl salicylate — защита от УФВ-лучей.
Titanium dioxide — защита от всех лучей (290-700)
Фильтры аналогичны используемым в молочке, только диоксида титана видимо поменьше, но и SPF фактор тут ниже.
Вывод: Средство обеспечивает защиту от всех лучей на заявленном уровне.

Хочу отдельно отметить, что концерн L'oreal запатентовал очень устойчивую систему солнцезащитных фильтров широкой сферы действия, в том числе от UVA-излучения: Mexoryl XL и Mexoryl XS. Поэтому в продуктах брендов, принадлежащих этой компании, теоретически, должна быть очень грамотная и устойчивая защита от солнца. (Напомню, им принадлежат следующие марки: Garnier, Maybelline New York, Lancome, Biotherm, Helena Rubinstein, Kiehl's, Shu Uemura, Giorgio Armani, Ralph Lauren, Cacharel, YSL Beauté, Vichy, La Roche Posay, Skinceuticals, The Body Shop). Поправьте меня, если я где-то ошиблась)

Вот вроде и все, что, я могу сказать вам по этой теме… Искренне верю, что информация окажется для вас полезной, особенно для тех, кто заботится о своей коже.
А чем защищаетесь от солнца вы? Если у вас появились какие-то вопросы по-поводу ваших средств и вы можете найти их состав — пишите, вместе разберемся, насколько они хороши… У меня, если честно, есть тут личный корыстный интерес   — я надеюсь среди ваших средств подобрать и себе что-нибудь достойное!) Если у вас есть на примете средства содержащие для защиты от солнца только физические фильтры с большей долей оксида цинка (или только с ним) — я буду очень рада познакомиться с ними поближе!)

Ваша большая дотошная Зануда

Le_fleurs_de_Lis 22 декабря 2010, 18:34
Спасибо за пост! очень актуально и интересно получилось, читала, не отрываясь. Табличку в избранное!))

я никак не могу подобрать себе крем с спф(( — мне они все как-то не очень нравятся… использую обычный увлажняющий и тон с спф(у меня Dior forever SPF 25)но для лета индекс защиты маловат(веснушки появляются)…
OlgaTarasova 22 декабря 2010, 18:47
Не за что! Я вас очень хорошо понимаю, я сама мучаюсь с поиском!) Если найдете состав этого крема — было бы интересно посмотреть, как он справляется с А-лучами…
michelle 22 декабря 2010, 18:40
Ого-го, сколько полезной информации!
Я когда думаю о защите от солнца вспоминаю Lancaster «экраны» и голубые с оранжевым пузырьки Shiseido.
Но косметика косметикой, а я не забуду никогда как этим летом мы прогуливались на речном трамвайчике по Сене, и все европейцы, американцы ловили каждый лучик солнца… А еще были японки, пять девушек, в шикарных нарядах — в летящих платьях и сарафанах, в обуви на нереально высоких каблуках и платформах. А самое главное, они ВСЕ были в шикарных шляпах… Зрелище очень красивое, не сравнить с нами, в шортах, майках, балетках…
Выглядели они примерно так:

Желаю нам всем КРАСИВОЙ защиты от солнца!
OlgaTarasova 22 декабря 2010, 18:49
Я тоже обожаю лето!) Картинка чудесная    ) Но и тут не всё продумано — лучи ведь отражаются, особенно от воды!)
michelle 22 декабря 2010, 18:52
от лучей, я думаю, они знают как забаррикадироваться — тонны кремов SPF 100
OlgaTarasova 22 декабря 2010, 19:06
и они ухитряются под этой тонной отлично выглядеть?! Тогда я хочу эти крема!!! очень-очень…
LILY 22 декабря 2010, 23:34
Именно у Shiseido я увидела SPF — целых 60!!!
michelle 22 декабря 2010, 23:39
Такой?
Я думаю прикупить его на лето. Еще и РА+++. С таким хоть в Чернобыль
SHISEIDO
Ultimate Sun Protection Face & Body Lotion SPF 60 PA+++

LILY 22 декабря 2010, 23:49
Нет, у меня был в тюбике, еще обещал отбеливание ( кажется, снят ныне с производства)
На лето — Яна, сначала лучше затест сделать. У меня осталось впечатление, что крем очень плотный, и хотя от солнца защищал, больше бы подошел для защиты от обморожения…
michelle 22 декабря 2010, 23:52
Ну этот тогда в Антарктиду, пингвинов гонять. Там и холод, и солнечные лучи, отраженные от снега.
Я сейчас прошла тест на азиатском сайте Shiseido, мне «порекомендовали» SPF30 РА+++.
OlgaTarasova 23 декабря 2010, 18:18
Я у Shiseido заказала одну базу, SPF 30, вот жду её, интересно — какие там фильтры будут?..
michelle 23 декабря 2010, 18:42
Вчера пыталась найти в интернете составы солнцезащитных средств Shiseido, но так и не нашла
OlgaTarasova 23 декабря 2010, 19:40
спросили бы сначала))) я ведь тоже пыталась найти перед заказом… нашла только смутные намеки на диоксид титана, вроде без химии, но не точно… У них еще средств куча всяких и во всех разные фильтры) Я чувствую, все-равно будет мне сюрприз
А вообще — есть одно вроде хорошее… счас поищу…
OlgaTarasova 23 декабря 2010, 19:44
Shiseido Gentle Sun Protection Lotion SPF30/PA+++
Active Ingredients: Zinc Oxide 13.9%, Titanium Dioxide 3.3%
Cyclomethicone, Water, Zinc Oxide, Butylene Glycol, Dimethicone, Hydrogenated C6-14 Olefin Polymers, Titanium Dioxide, Pentaerythrityl Tetraoctanoate, Glycerin, Polybutylene Glycol/Ppg-9/1 Copolymer, Polymethyl Methacrylate, Dimethicone Copolyol, Dextrin Palmitate, Xylitol, Methyl Gluceth-10, Trimethylsiloxysilicate, Dipotassium Glycyrrhizate, Scutellaria Baicalensis Extract, Zinc Myristate, Thi Tolaurine, Ectoin, Disteardimonium Hectorite, Aluminum Distearate, Aluminum Hydroxide, Isostearic Acid, Silica, Trisodium Edta, Tocopherol, Phenoxyethanol
Вот… но в магазине именно такого я не нашла… пришлось заказать другое) поищите, вдруг вам повезет)
michelle 23 декабря 2010, 19:56
Спасибо Оля!
Сейчас буду с табличкой твоей сидеть, разбираться.
OlgaTarasova 23 декабря 2010, 20:06
Да можно не разбираться, там только физические фильтры, защищают от всего спектра лучей — и А и В) Zinc Oxide 13.9%, Titanium Dioxide 3.3%
lilpy 09 января 2011, 01:26
Есть сильнее крема… с 100 есть :-)
Milanka 22 декабря 2010, 18:43
Оличка, спасибочки тебе за пост! Ну, ты, просто, красотулька, очень понравился пост, очень полезный!
OlgaTarasova 22 декабря 2010, 18:51
И тебе спасибо!)
Kotofeeva 22 декабря 2010, 18:54
Конечно, в «избранное». Очень много информации. Я о вреде УФ стала задумываться совсем недавно. И толком еще ничего об этом не знаю. Ваш пост этот пробел заполнил. Спасибо.
OlgaTarasova 22 декабря 2010, 19:01
Я вот тоже ужасно жалею, что раньше не знала всего того, что знаю теперь!) Берегите свою кожу!)
michelle 22 декабря 2010, 19:00
Я тут вот о чем еще подумала. Надеюсь, производители косметики меня услышат

Я хочу уход и декоративку вовсе без SPF, пусть там будут только полезные ингредиенты, да побольше.
А SPF хочу покупать отдельно, причем в спрее, с мелкодисперсным распылением, таким как у термальной воды.
Т.е. утром — кремы, сыворотки, одна лишь польза, ведь SPF чуть ли не 50% удельной массы крема занимает. Потом декоративка — тоже «чистая», некомедогенная. А завершающий штрих — спрей-экран с защитой по полной программе.
OlgaTarasova 22 декабря 2010, 19:03
я — двумя руками за!  … в декоративке они обычно и правда, бывает, уж так намудрят, что потом и кремом-то пользоваться невозможно))
Le_fleurs_de_Lis 22 декабря 2010, 20:22
и я за!!! Отличная идея!
Basya 22 декабря 2010, 20:35
у Кларанс есть спрей-экран с SPF 40, вы не слышали о таком? интересно было бы узнать насколько он эффективен. Пост очень интересный! Большое спасибо автору!
OlgaTarasova 22 декабря 2010, 20:41
Пожалуйста) Я о таком не слышала, неужели он ложится на декоративку? мне тоже было бы интересно посмотреть на его состав…
Basya 22 декабря 2010, 21:48
Вот нашла инфу, это не спрей а легкий крем, называется UV PLUS Ecran Jour Haute Protection SPF 40 UVA-UVB, вот состав: Cyclopentasiloxane, Aqua, Titanium dioxide, Aluminum Starch Octenylsuccinate, Polyglyceryl-3 Polydimethylsiloxyethyl Dimethicone, Alcohol, Aluminum Hydroxide, Stearic Acid, Sodium Chloride, PEG/PPG-18/18 Dimethicone, PEG/PPG-20/15 Dimethicone, Tocopheryl Acetate, Parfum, Disodium Edta, Butylene Glycol, Glycerin, Pentylene Glycol, Biosaccharide Gum-4, Thermus Thermophillus Ferment, Lapsana Commuuis Flower/Leaf/Stem Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Rhodiola Rosea Root Extract, Phenoxyethanol, Potaddium Sorbate, Sodium Lauryl Sulfate, Benzyl Salicylate, Geraniol, Citronellol, Benzyl Benzoate, Butylphenyl Methylpropional, Hydroxyisohexyl 3-Cyclohexene Carboxaldehyde, Limonene, Hexyl Cinnamal. Об этом средстве был отзыв в посте vika
michelle 22 декабря 2010, 21:57
Basya, таких кремов пруд пруди. У 99% компаний они есть.
Я ведь понятно вроде бы написала СПРЕЙ, АЭРОЗОЛЬ, КАК ТЕРМАЛЬНАЯ ВОДА… А не крем!

Basya 22 декабря 2010, 21:59
Извините за неточность, перепутала со спреем Expertise 3P Screen Mist — Cпрей, защищающий от вредного воздействия окружающей среды
michelle 22 декабря 2010, 22:00
Оооо   А это что за штучка такая, тоже Clarins?
Basya 22 декабря 2010, 22:07
Да, Clarins, в каталоге есть, посмотрите Каталог, у меня когда-то был пробник, но я не поняла действует от или нет. В каталоге есть состав, но я так поняла, что нет там фильтров защитных
michelle 22 декабря 2010, 22:03
уже нашла, вот Ссылка на пост.
Даже не знала, что и Clarins народ дурит
OlgaTarasova 23 декабря 2010, 18:26
Так, а состав все-таки правильно — к CLARINS UV PLUS Ecran Protecteur Jour SPF 40 относится?
мне форма выпуска средства неважна, главное чтоб с текстурой проблем не было и защищал хорошо)
Basya 24 декабря 2010, 09:20
Да, состав правильно UV PLUS Ecran Protecteur Jour SPF 40. Я переписала с коробочки, у меня был пробник, но мне не очень понравился, у меня жирная Т-зона, летом очень сильно из-за него жирнилась. Хотя на форуме ИДБ о нем хорошие отзывы и некоторые даже говорят про матирование.
OlgaTarasova 24 декабря 2010, 18:10
Очень интересно, спасибо за такой труд! Скажите, а оттенок какой-нибудь он придавал коже, не помните?.. он в виде крема выпускается, да?
Basya 24 декабря 2010, 22:09
Нет, оттенка нет. Он по консистенции ввиде жидкого крема, типа флюида. Когда наносишь кажется слегка синеватым, хотя он белый, но потом на коже не видно его, быстро впитывается. А через часа 2-3 у меня начинала блестеть Т-зона.
OlgaTarasova 25 декабря 2010, 15:27
Спасибо большое, думаю, мне пригодится эта информация!)
OlgaTarasova 23 декабря 2010, 18:23
Интересно, спасибо почитаю о нем!) Судя по всему тут главный и единственный фильтр — диоксид титана. Benzyl Salicylate очень мало. Тем более раз пост о нем есть!)
michelle 22 декабря 2010, 21:33
ДА Вы что!!! Обязательно посмотрю, и прикуплю тоже.
Девочки, кто-нибудь пользовались им? Мелко распыляет? Его можно поверх макияжа наносить?
Christina_Guettler 25 декабря 2010, 17:55
этот экран настолько эффективен, что я вернулась из месячного отпуска на Черном море с белым лицом, блин(((… Сильная штука!!! При нанесении сначала чуть выбеливает лицо, а затем все супер.
OlgaTarasova 25 декабря 2010, 18:13
Кристин, значит тебе понравился Clarins UV PLUS Ecran Protecteur Jour SPF 40?
Что выбеливает, тут нет ничего удивительного, там же диоксид титана… А как с порами, не забивал? Носится приятно или есть ощущение солнцезащитного крема на лице?)
Christina_Guettler 25 декабря 2010, 18:21
мне понравился, потому что работает, на улице было до +47 в тени в начале августа((.
Я в то время уже умывалась по Лазло, ничего не забилось, а жирности чрезмерной я не заметила. Наносила утром перед пляжем и раз после обеда. И очень экономный, т.к. текстура флюида и нужно его ооочень мало. Хочу и маме моей подарить эту штучку.
OlgaTarasova 26 декабря 2010, 15:18
Спасибо, Кристин, видимо хороший крем, тебе повезло, что попался именно такой, с диоксидом титана, от фотостарения кожу он полностью защищал!)
DinKa 22 декабря 2010, 19:01
Оленька такая огромная, а главное полезная работа проделана тобой. Спасибо огромное. Конечно пост в избранное.
Знаешь, насчет зимы. Тут недавно слышала, что в нашей заснеженной местности зимой защита от солнца должна быть даже лучше чем летом, т.к. эти вредоносные лучи еще и от снега отражаются и мы получаем двойную дозу солнечных лучей
OlgaTarasova 22 декабря 2010, 19:04
Спасибо огромное! От тебя это слышать вдвойне приятно!
А про снег — напугала, впервые слышу, честное слово…
DinKa 22 декабря 2010, 19:08
сама неделю назад услышала по ТВ врач Елена Малышева рассказывала
OlgaTarasova 22 декабря 2010, 19:11
удивила, ничего не скажешь…
inga26 22 декабря 2010, 19:03
Cпасибо за пост! Вот могу порекомендовать этот крем www.amazon.com/dp/B001ET7HZ2/ref=asc_df_B001ET7HZ21026321?smid=ATVPDKIKX0DER&tag=googlecom09c9-20&linkCode=asn&creative=380341&creativeASIN=B001ET7HZ2. Здесь физсанблок
OlgaTarasova 22 декабря 2010, 19:10
Спасибо огромное! Вы его пробовали? Он придает какой-либо оттенок коже? Как он по текстуре? А какие именно там физ.фильтры, не знаете? Вы заказывали в этом интернет-магазине? А в России продается где-то? Простите за кучу вопросов, для меня эта тема — больная
inga26 22 декабря 2010, 20:17
Нет оттенок не придает, не такой как Clinique Youth Surge SPF 15 age decelerating moisturizer anti-rides hydratant (combination oily to oily, mixte a grasse) Впитывается хорошо,, я его под тональный крем использую или самостоятельно. Пользуюсь только им постоянно,
.Active Ingredients: Zinc Oxide (ZinClear™) 11.6%, Titanium Dioxide 0.67% Inactive Ingredients: Aqua (Water), Caprylic/Capric Triglyceride, Coco-Caprylate/Caprate, Glycerin,Squalane, Cetearyl Alcohol, Cetearyl Glucoside, Dioctyl Ether, Polawax, Xanthan Gum, Glycine Soja (Soybean) Oil, Tocopheryl Acetate (D-alpha), Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder*, Allantoin, Fructooligosaccharides (D-beta), Gluconolactone, Sodium Benzoate

А вот здесь еще почитайте plastic-surgeon.ru/forum/showthread.php?t=1954&page=22
OlgaTarasova 22 декабря 2010, 20:25
Хорошо, непременно почитаю! Фильтры в вашем креме очень вдохновили!)
Скажите, остался последний вопрос, самый главный     — где вы покупали это чудо?
inga26 22 декабря 2010, 20:42
там же и покупала
Miau 22 декабря 2010, 19:16
Спасибо за такой полезный пост! В избранное, естественно
OlgaTarasova 22 декабря 2010, 19:34
Пожалуйста, заботьтесь о вашей коже, она этого достойна!)
Anni 22 декабря 2010, 19:24
Отличный пост, спасибо!
Вам плюсик!
На днях обязательно приобрету зеленую базу Клиник для моих «куперозных» щек.
OlgaTarasova 22 декабря 2010, 19:35
Пожалуйста, рада, что была полезной!)
A_nastasi_a 22 декабря 2010, 19:32
Спасибо огромное за проделанную работу   Пост в избранное! завтра буду проверять всю свою косметику
OlgaTarasova 22 декабря 2010, 19:35
Непременно пишите о результатах, мне ведь тоже интересно!
Mastemka 22 декабря 2010, 19:33
Спасибо Вам огромное очень информативны и супер-полезный пост!!! Вы молодчинка!!!
OlgaTarasova 22 декабря 2010, 19:37
Пожалуйста! будьте красивы!)
Tesorito 22 декабря 2010, 19:47
Очень полезный и информативный пост! Спасибо, было интересно! В избранное! Сама тоже стараюсь избегать солнышка и последнее время почти не загораю, т.к. солнце самый грозный ускоритель старения всего организма и не только кожи.
OlgaTarasova 22 декабря 2010, 19:57
Пожалуйста, защищайтесь правильно) Я тоже больше не загораю, даже телом
Mechtatelnaya 22 декабря 2010, 19:51
Полезнейший и содержательный пост! прочитала с интересом и добавлю в избранное, буду освежать в памяти информацию!))
OlgaTarasova 22 декабря 2010, 19:58
спасибо, очень приятно быть полезной!)
Dshe4ka 22 декабря 2010, 19:52
Спасибо, за пост познавательно! А по поводу Clinique City Block Sheer такая же история консистенция ужс, хотя со сроком годности все ок…
OlgaTarasova 22 декабря 2010, 19:59
Пожалуйста!) Очень интересно, у вас он тоже пережил жару или сразу был такой?
barbie-brunette 22 декабря 2010, 19:54
отличную работу проделали
OlgaTarasova 22 декабря 2010, 20:00
спасибо, Тань, я старалась
Lindcy 22 декабря 2010, 20:21
Спасибо за пост!!! Окрыла для себя кое что новое, хотя тема защитных кремов мною избита донельзя. Я живу в стране, которая занимает второе место в мире по раку кожи, поэтому защитный крем здесь просто необходимость. Я уже десять лет пользуюсь защитными кремами и на моих глаза (точнее на моей коже) их качество улучшалось и улучшалось). До сих пор помню эти первые солнцезащитные крема, которые ложились на лицо белой маской, потом их стали разделять для лица и для тела, и для лица делать oil-free. А сейчас мой постоянный крем для лица с SPF-50 и с PA +++ на лице вообще не чувствуется. И несмотря на такую защиту стараюсь в обед не выходить и даже с защитным кремом для тела, хожу в одежде закрывающей область декольте. Неудобно, но красота того стоит)))
Еще, когда то читала про типы тканей, которые защищают от солнечных лучей, на некоторой одежде это указано на этикетке.
OlgaTarasova 22 декабря 2010, 20:27
Ясно, и вам спасибо!) Скажите, а какой у вас крем, не знаете, какие фильтры он содержит? Я вот все еще в поиске идеала…
То, что на лице не чувствуется — огромный плюс!
Lindcy 22 декабря 2010, 23:15
Солнцезащитными кремами я стараюсь пользоваться от израильских и австралийских фирм производителей и чтоб на них был значек «Recommended skin cancer foundation». Мои любмые солцезащитные крема и в частности тот, которым я пользуюсь сейчас, от израилькой фирмы «Доктор Фишер», они специализируются уже много лет на солнцезащитной продукции и их продукция проверена в соответствии со строгими требованиями австралийских стандартов. Цены — самые доступные. Кстати, на качественных солнцезащитных кремах написано, что их надо наносить каждые два часа в случае прибывания на солнце, и наносить в два слоя. Весь люксовский уход я покупаю без солнцезащитных компонентов, потому что, как выше писала Мишель, они занимают около 50% удельной массы, так зачем платить за люкс и получать самые обыкновенные солнцезащитные компоненты. И защита в люксе очень минимальная, если это только не специализированный крем, такие как у Ланкастер. Поэтому люкс-люксом, а солнцезащита — солнцезащитой).
Lindcy 22 декабря 2010, 23:27
Забыла про фильтры написать. Их там целая куча. и физические и химические, некоторые фотостабильные, а некоторые нет. Завтра попробую сфотографировать и увеличить если получится.
OlgaTarasova 23 декабря 2010, 18:31
Хорошо, давайте, если получится) посмотрим!
mayagolder 22 декабря 2010, 20:28
Спасибо большущее за такой нужный пост
OlgaTarasova 22 декабря 2010, 20:42
пожалуйста, защищайтесь на здоровье
jbarda4ok 22 декабря 2010, 20:41
Оля, какая вы хорошенькая! Спасибо за пост! Я раньше недооценивала влияние солнца, сейчас я уже это чувствую и вижу по своей коже. Защищаться нужно.
OlgaTarasova 22 декабря 2010, 20:44
Спасибо и вам! надеюсь, вы, как и я, теперь будете обращать внимание на состав, а не на количество заявленного SPF…
larchik79 22 декабря 2010, 21:01
АБАЛДЕТЬ! Какой пост! Сколько новой и главное полезной информации, касающейся каждой из нас. Правда я в конце рабочего дня своей изрядно забитой башкой половину не поняла, но добавляю пост в избранное и почитаю потом на свежую голову.
Очень здорово было бы добавить в пост еще средств, продающихся в магазинах с такой класной Вашей оценкой (Нивея например).
Мы летом были в Африке и так как мы с сыном совершенно белокожие и не поддаемся загару, то к выбору солнцезащитных средств подходили очень серьезно. В следующем году тоже воспользуемся Вашими советами.
СПАСИБО! (и плюс)
OlgaTarasova 23 декабря 2010, 18:35
Пожалуйста! Я очень рада, что оказалась вам полезной! А моя оценка вам теперь ни к чему) Я все, что смогла найти по этой теме сгруппировала в таблице, так что вы теперь сможете разобраться хороший крем или нет — не хуже меня!
Nyurok 22 декабря 2010, 21:39
Какой отличный, нужный пост! Большое спасибо! У меня вопрос: Действуют ли эти фильтры в креме, если поверх наносится тональник и пудра?
OlgaTarasova 23 декабря 2010, 18:37
Пожалуйста!) Если честно — точно не знаю) Я ведь не специалист… Но читала, что вроде значительно ослабляется тогда защита. Хотя почему — сама не могу понять    Но лично я, для верности, так не буду делать)
max-max 22 декабря 2010, 21:45
спасибо большое за информацию.
давно знала, что SPF не очень надежная защита от старения, но чтобы настолько…
OlgaTarasova 23 декабря 2010, 18:37
Да-да, сама в шоке была, когда узнала…
Vision 22 декабря 2010, 22:36
спсибо за такой полезный пост, меня данная тема очень интересует, этим летом писала пару постов о солнцезащитных эмульсиях и вот в Ланкастере сфотографировала состав и сравнив с вашими таблицами еще раз убедилась, что не прогадала, там и химические стабильные фильтры и физические есть, так что обратите внимание, а на Шанель стоит РА+++, нооооо состав уже выброшен, хотя и он очень достойный вариант
OlgaTarasova 23 декабря 2010, 18:51
Да, посмотрела состав — неплохой, но это и неудивительно — вроде же бренд Lancaster — принадлежит концерну L'Oreal!) у них запатентованные стабильные фильтры) Так что крем надежный, не сомневайтесь! Я вот все-таки хотела бы в идеале найти подходящий крем, только с физическими фильтрами в составе (желательно с одним оксидом цинка), все-таки не клуглый же год такими солнцезащитными средствами с химич. фильтрами пользоваться… Летом — да, наверное стоит…
Шанель заинтересовала, но вот жаль — что состава теперь не найти(( Скажите, а эти ваши средства какой-то оттенок коже не придавали?
Vision 23 декабря 2010, 19:28
нет, никакого цвета не придает ни одна, ни другая эмульсия, т.е. эффекта выбеливания нет.

а ля-рош солнечная серия мне не понравилась
OlgaTarasova 23 декабря 2010, 19:35
Спасибо вам! Буду иметь в виду средства Ланкастер!)
Скажите, а чем вам не подошли La Roche-Posay? тоже ощущение солнцезащитного крема на лице, как у меня?
Vision 23 декабря 2010, 20:11
ЛРП совершенно не легкий, ложился жирной маской брррррр, так и лежит неиспользованный, а в жару вообще лицо потеет с ним.
Рядом не стоит я эмульсиями о которых выше писала, я с ними лето и пережила.
НО! хочу сказать лицо с ними не загорало, а пигментация все таки усилилавалась. Вот сейчас пятна пигментные почти не видны на лице из-за того, что тАААкой солнечной атаки просто нет на кожу: с утра на работу выходишь пасмурно, вечером идешь, так уже совсем темно.
OlgaTarasova 23 декабря 2010, 20:24
понятно) у меня вот тоже он почему-то стоит) видимо не просто так) хотя защита там хорошая…
У меня пигментации не было, меня больше А-лучи пугают… А пигментацию В-лучи вызывают, значит вам надо получше именно от них защищаться
Light 22 декабря 2010, 23:08
спасибо огромное за такую работу!!!
тема защиты от солнца моя самая актуальная, так как у меня сухая тонкая кожа с веснушками, и я с 15 лет не выхожу из дома без крема как минимум SPF30, а летом 50! и что хочу сказать, это реально помогает, у моих ровесниц с более хорошей кожей, которые не заморачиваются как я с защитой, уже вовсю мимические морщины появились, у глаз уж точно, а про тех, кто в солярий ходит вообще молчу!
кремами я пользовалась разными, но всегда смотрю, чтобы там были оба физических фильтра — цинк и диоксид титана, еще давно прочитала, что только из комбинация может полностью защитить от солнца!
для тела летом беру Лореаль 50, а для лица всегда покруче. Мне лично очень нравятся Avene (http://www.aveneusa.com/very-high-protection-cream-spf50/) и Uriage (http://www.labo-uriage.com/index.php?option=com_content&task=view&id=83&Itemid=45)
Pushenka 23 декабря 2010, 16:46
Мимические морщины, как следует из самого названия, появляются от мимики, и наличие\отсутствие солнцезащитного крема здесь совершенно не при чем.
Light 23 декабря 2010, 17:51
а вот и при чем))) ультрафиолет разрушает коллаген и они быстрее образуются! у меня пока слава богу ни одной нет, хотя кожа как раз тонкая и сухая)))
Pushenka 24 декабря 2010, 11:23
Ну в 25 лет примерно, насколько я знаю, выработка коллагена сокращается, и от ультрафиолета это никак не зависит.
Морщин может не быть просто при хорошей наследственности, так же как и растяжек, например. А можно хоть обмазаться кремами, но морщины все равно будут.
Light 24 декабря 2010, 11:36
ну вот представьте, она у вас и так сокращается, а вы еще и ультрафиолетом этот несчастный коллаген добиваете! или вы вообще отрицаете, что ультрафиолет разрушает коллаген?
OlgaTarasova 23 декабря 2010, 18:59
У деток мимика тоже есть, но морщин-то нет   и лет до 20 не бывает) вот и судите сами… Конечно, не только солнце нас старит, даже не бывав на солнце — все мы рано или поздно постареем, вопрос только — когда и насколько быстро…
Pushenka 24 декабря 2010, 11:24
Ну я так и сужу. В определенном возрасте при богатой мимике появляются мимические морщины. Независимо от кремов.
OlgaTarasova 23 декабря 2010, 18:56
Ой, девочки, я вам так благодарна! вы мне подсказали столько кремов! В первом вашем точно сказано, что только физ.фильтры! скажите, он оттенок коже придавал какой-нибудь? Как по текстуре был?
Во втором случае непонятно, состав бы глянуть… Там оксид цинка на каком месте хотя бы?
Light 23 декабря 2010, 21:33
Ольга, вы меня спрашиваете?:) тут непонятно немного))))
отвечу по любому)
авен тон не придавал, он просто сан блок, я его вместо дневного крема юзаю, он довольно легкий по моим ощущениям, у них есть еще 30 такой же, он еще легче, и там ни пропилен гликоля нет, никаких минеральных масел, в общем очень удачый состав))
а Урьяж я случайно купила, авена не было и мне его конс посоветовала, тоже очень понравился, у меня от него даже веснушки не появились!))) он тоже не оттеночный, так же использую под макияж, немного поблескивает на коже после нанесения, но я все равно и тон, и пудру потом наношу, поэтому все ок))) насчет состава не помню, но точно хороший, иначе я бы его не купила, я к этому делу строго подхожу)
надеюсь порояснила немного ситуацию)) кстати ко мне на ты можно)))
OlgaTarasova 23 декабря 2010, 21:46
Спасибо тебе огромное, Авен меня очень заинтересовал!) особенно тот, который 30, полегче! непременно поищу в аптеках!
Light 23 декабря 2010, 21:57
на здоровье
LILY 22 декабря 2010, 23:37
Оля, спасибо большое, столько полезной информации!
Теперь я уже не удивляюсь, что ты так квалифицированно разбираешься в составе средств!
OlgaTarasova 23 декабря 2010, 19:02
Пожалуйста, Лен, если хоть одному человеку я открою глаза на то, как правильно защищаться от солнца — я уже буду считать, что не зря всё это писала!) Я вот раньше тоже защищалась — но как оказалось, далеко не всегда правильно...((
Glam 22 декабря 2010, 23:51
с постиком тебя дорогая :)

читала не отрываясь. Молодец. Такую работу проделала. Очень интересно и информативно.
OlgaTarasova 23 декабря 2010, 19:05
Спасибо, Лен!) Защищайся правильно) У твоей любимой марки, кстати, в солнцезащитных кремах защита вроде хорошая
icebaby 22 декабря 2010, 23:52
Спасибо большое за пост!!! Столько полезной информации!!! Вы умница!!! Пост в избранное)
OlgaTarasova 23 декабря 2010, 19:05
всегда пожалуйста)
ErinKa 23 декабря 2010, 02:45
Пост отличный! Спасибо, что подняли такую важную тему. Я тоже живу в таком месте, где практически не бывает пасмурных дней, даже зимой! Поэтому для меня это очень актуально! На сегодня пользуюсь сан блоком Шанель. Посмотрим, пока полет вроде бы нормальный. )
И еще коротенький вопрос: я что то не поняла про то средство от Клиник под #1 у вас. Вы в таблице пишите: Titanium dioxide: защита от всех лучей, классифицирован как возможно КАНЦЕРОГЕННЫЙ. А про свое средство от Клиник сетуете, что в составе его только 1%, а вы бы хотели аж до 25%.
Ваши слова: Добавлю еще по-поводу диоксида титана: рекомендуемая концентрация его в креме: 2% — 25%
1% диоксида титана дает SPF 1,5-2; 5% — SPF 10; 10% — SPF 15-20

Может ну его, пусть уж везде кладут 1%, не надо больше?
Для желающих ссылка на слово канцерогенный их Википепедии
OlgaTarasova 23 декабря 2010, 19:11
))))) тут вопрос спорный, мне кажется, что в любом веществе, если хорошенько рассмотреть — можно найти что-то вредное) Я это специально и указала в таблице, чтобы вас всех не вводить в заблуждение) Но для меня защита от солнца сейчас важнее!
Я поняла, что диоксид титана — хуже чем оксид цинка, и именно поэтому я и подыскиваю себе сейчас средство именно с оксидом цинка в качестве фильтра!) А тот крем под №1 — как получается вообще меня не защищал от А-лучей, вызывающих старение… Хотя я брала его именно с этой целью — защиты от солнца! Конечно, в итоге, я оказалась недовольна))
ErinKa 23 декабря 2010, 19:41
Я бы так не обобщала: в любом веществе что то вредное! Половина состава кремов вообще — вода, но что касается защиты от солнца я бы не стала защет одной опасности, защищаться от другой. Возможно этим и объясняется, что в большинстве кремов пока не могут составить достаточно мощную защиту от солнца.
OlgaTarasova 23 декабря 2010, 19:46
Может вы и правы) мне тоже это свойство диоксида титана не очень-то понравилось) Поэтому я и ищу с оксидом цинка!)
А вообще, раз уж о том речь — знаете сколько диоксида титана в декоративке?) за голову схватитесь, если посмотрите составы, он везде попадается)
E_katerina 23 декабря 2010, 04:01
Пост в избранное, тема на самом деле очень важная, часто мы не задумываеися о вреде солнечных лучей, а стоило бы. Спасибо!
OlgaTarasova 23 декабря 2010, 19:11
Пожалуйста, берегите свою красоту!)
helen 23 декабря 2010, 11:05
спасибо за чудесный пост!
OlgaTarasova 23 декабря 2010, 19:14
не за что) меня саму очень интересует эта тема и девочки меня уже вознаградили поделившись своим опытом)
belkastrelka0 23 декабря 2010, 13:18
А я вот не согласна с автором поста. В будние дни житель средней полосы россии не нуждается в зашите от солнца, поскольку днём в офисе, а утром/вечером в машине.
Хорошо, про пляж, не нужно жариться на шезлонге под открытым солнцем, как например в тайланде многие сначала весь день лежат на песочке на берегу моря, а вечером все покрываются волдырями. Я в Тай набрала с собой самой разной защиты, но по факту для тела спф 15 было вполне достаточно, а для лица спф 20. Не сгорела вообще ни разу, поплавала, 10 мин погрелась на солнышке и под зонт.
Вобщем мне не ясно зачем в обычной жизни мазаться спф 50-60, это перебор. А в Москве так солнца вообще мало.
Pushenka 23 декабря 2010, 16:50
Согласна с Вами, не нужно все доводить до фанатизма. А морщины все равно у всех будут, в большей или меньшей степени, рано или поздно :) Вряд ли тут СЗК спасет.
OlgaTarasova 23 декабря 2010, 19:22
лично я хочу в меньшей) А вы? или вам все-равно?
Pushenka 24 декабря 2010, 11:32
Я не считаю, что СЗК спасают от морщин. Морщины образовываются от мимики, есть наследственность, от обезвоженности кожи, от того, что в коже уменьшается выработка коллагена, да мало ли от чего. СЗК, я считаю, может предотвратить пигментацию, но не морщины. И те, кто гордо пишут, что я мазалась СЗК и у меня нет морщин, не проводили экспериментов, поэтому очень вероятно, что без СЗК у них так же не было бы морщин. А потом гордиться что у тебя в 25 лет нет морщин, как минимум глупо. Вот если в 40 — тогда да. Это все равно что в середине беременности радоваться отсутствию растяжек. У меня они, например, в последнюю неделю появились, хоть и была обмазана кремом с ног до головы.
OlgaTarasova 24 декабря 2010, 18:06
Простите за сравнение, но если вам когда-либо доводилось видеть попу вашей бабушки, вы не могли не заметить, что на ней меньше морщин, чем на её лице, потому что попа никогда не видела солнца (ибо во времена наших бабушек стринги еще не придумали). Научно доказано, что 95% морщин возникают от солнца!
А спор этот бесполезен, если вы так считаете, я не буду стараться вас переубедить)
Мой пост изначально был предназначен для тех, кто не сомневается в необходимости такой защиты, а я просто пыталась помочь этим людям выбирать крема правильно и не повторять моих ошибок)
Боже упаси меня кому-то что-то навязывать, все мы взрослые люди, каждый решает сам за себя — надо ему это или нет)
Light 23 декабря 2010, 17:53
лучи типа А, которые как раз глубоко проникают в кожу и разрушают коллаген даже в пасмурную погоду на нас воздействуют! тут дело не в загаре-обгорании, а именно в этом!
OlgaTarasova 23 декабря 2010, 19:20
Можно сначала спросить сколько вам лет? Если меньше 25 — то вы, в принципе, меня и не сможете понять)) Зато со временем — очень даже)
Я использую средства с кислотами, поэтому для меня защита необходима и зимой) Но я, как раз, не хочу именно солнцезащитные крема с химическими фильтрами круглый год мазать — и поэтому — я ищу себе грамотный крем с оксидом цинка, даже скорее декоративный, может даже с тоном в идеале… А SPF 50 мне и не надо) Мне достаточно SPF 30 — они отражают 97% лучей)
И кстати, я тоже не обгараю в т.ч. и в Тайланде, когда я там была — вообще еще о защите от солнца не думала, загорала) Кожа у меня коричневеет, т.е. я не отношусь к тем белокожим людям, которым защита от солнца жизненно необходима) Я просто не хочу быстрее стареть!!!
belkastrelka0 24 декабря 2010, 22:28
Мне 33 года :) Морщин нет вообще, никогда не заморачивалась кремом с обязательным спф. Но и вообще никогда не подставляла лицо солнцу, на пляже всегда в шляпе и больших очках.
Мне не понятно, на кой каждый день покрывать лицо спф 30, если ты сидишь весь день в помещении? Если бы я на рынке торговала, то вот тогда мазалась бы вовсю.
Про попу бабушки писали, так на попе кожа толстенная, и мимики там нет, а все морщины от мимики:)
OlgaTarasova 25 декабря 2010, 15:24
Вы не правы — сравните тогда с кожей на декольте (у пожилого человека конечно же)— мимики там нет, однако разница с попой будет огромная!) И кстати, почему вы считаете кожу на попе толстенной? не знаю, во всяком случае у меня она там очень нежная
Вы говорите, что на работе сидите в помещении… а что, там окон нет? Длинноволновые А-лучи, вызывающие старение кожи прекрасно проходят через стекло..)
Я очень рада за вас в связи с отсутствием морщин! Но это у всех по-разному, согласитесь) Генетика тоже важна)
И вообще я никого не уговариваю и спорить на эту тему не собиралась… Если вы считаете защиту от солнца излишней — зачем тогда читали этот пост?
inga-travka 25 декабря 2010, 17:38
Не согласна про Тай, здесь нужна сильная защита от солнца, даже под зонтом можно сгореть! Спф 15 явно маловат!!!
OlgaTarasova 23 декабря 2010, 19:25
Тут к сожалению, я сравнивать не могу, минеральная пудра Виши — у меня первая..) У меня она проблем не вызывает, за исключением того, что все-таки заметна на лице, как я и писала) Поэтому я, в идеале, и хотела бы найти себе другие средства, но пока пользуюсь этими, поскольку лучше ничего не придумала..)
OlgaTarasova 23 декабря 2010, 19:32
Я очень рада, что вам так подошло!) Просто у меня кожа проблемная, я поэтому вообще и не пользовалась пудрами — боялась забить поры и вызвать обострения… и на эту-то решилась только потому, что она заявлена как лечебная и 100% некомедогенная) А пост обязательно сделайте, я не сомневаюсь, что кому-нибудь это очень пригодится!)
OlgaTarasova 23 декабря 2010, 19:37
сложно сказать..)) врать не буду — скорее нет, чем да) Но и ухудшений тоже нет — а это главное!) Мне надо было просто лицо в цвет нормальный привести после моей зеленой базы) Ну и SPF 20 все-таки… В общем я на нее не в обиде) Но я действительно, не для лечения её брала) Если бы для этого — наверное тоже разочаровалась бы…
Merlina 23 декабря 2010, 20:07
Однозначно в избранное! Лето не за горами…
OlgaTarasova 23 декабря 2010, 20:20
Вроде бы начиная с марта от солнца уже стоит прятаться… у меня раньше веснушки как раз первые весенние были..)
elina1508 25 декабря 2010, 00:50
Horoshij sunscreen toze:
www.ernolaszlo.com/shop-by-category-facial-moisturizers-moisturizers-for-day/c2_14_31/p47/phelityl-lotion-spf-15/product_info.html
Active Ingredients:
Ethylhexyl Methoxycinnamate, Butyl Methoxydibenzoylmethane

Other Ingredients:
Octinoxate, Avobenzone, Water, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Water, C12-15 Alkyl Benzoate, Octyldodecyl Neopentanoate, Glyceryl Stearate, Silica, Propylene Glycol, Cyclopentasiloxane, Cetyl Alcohol, Peg Stearate, Emu Oil, Butyrospermum Parkii (Shea Butter), Glycerin, Polyglyceryl-3 Laurate, Tetrahexyldecyl Ascorbate, Anthemis Nobilis Flower Extract, Tocopheryl Acetate, Panax Ginseng Root Extract, Camella Sinensis Leaf Extract, Allantoin, Taraktogenos Kurzii Seed Oil, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Ceteth-20, Steareth-20, Carbomer, Triethanolamine, Phenoxyethanol, Disodium Edta, Parfum, Butylene Glycol, Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Butylparaben, Isobutylparaben
OlgaTarasova 25 декабря 2010, 15:11
А почему вы считаете его хорошим?
butyl methoxydibenzoylmethane — сам по себе очень нестойкий, он теряет свою поглощающую (лучи) способность на 36% после 15 мин, проведённых на солнце. Больше от длинноволновых UVA тут защиты нет(((
А тут использовано самое нестабильное сочетание (Butyl methoxydibenzoylmethane и Ethylhexyl methoxycinnamate). Вместе эти средства деградируют быстрее, чем поодиночке.
А вообще, у вас получилися очень странный состав крема, 2 раза — Water, 2 раза — Butyl Methoxydibenzoylmethane (Avobenzone — это он же) Вы наверное что-то не так скопировали
Мне такой состав не понравился)
elina1508 25 декабря 2010, 01:00
www.sephora.com/browse/product.jhtml?id=P241701&categoryId=C21473#moreInfo

Aqua (Water), Octocrylene, Homosalate, Cyclopentasiloxane, Glyceryl Stearate, Glycerin, Octyldodecanol, Butyl Methoxydibenzoylmethane (Avobenzone), Caprylic/ Capric Triglyceride, Ceteareth-12, Ceteareth-20, Tocopheryl Acetate, Phenoxy-Ethanol, Xanthan Gum, Cetearyl Alcohol, Methylparaben, Allantoin, Cetearyl Glucoside, Ethylparaben, Propylparaben, Parfum (Fragrance).
OlgaTarasova 25 декабря 2010, 15:17
Octocrylene (250-360)
Homosalate (295-315)
Butyl Methoxydibenzoylmethane (320-400)
Вот этот крем должен быть получше, здесь Butyl Methoxydibenzoylmethane (защищающий от длинноволновых А-лучей) возможно стабилен, поскольку в состав входит Octocrylene, который способствует его стабильности. Вопрос только — в какой пропорции они там содержатся?.. Но судя по местам в составе крема — пропорция вроде подходящая
Если производитель на этикетке упоминает о стабильной защите — думаю, всё в порядке тогда у крема)
Но не забывайте, всё это химические фильтры! Я для себя на каждый день в идеале хочу найти крем с физическими фильтрами, лучше с оксидом цинка…
inga-travka 25 декабря 2010, 17:44
Так что же делать с пудрой которая поможет при сильном солнце? Сейчас как раз стою перед выбором пудры и ни на какой конкретной марке свой выбор остановить не могу(((у кого-нибудь есть ценная информация о хорошей пудре для яркого, жаркого лета?
P.S. живу недалеко от экватора
Christina_Guettler 25 декабря 2010, 18:16
в посте Лены почитайте, там много по теме
OlgaTarasova 25 декабря 2010, 18:18
А почему вы именно на пудре остановились? Мне кажется, есть много кремов, которые носятся очень приятно без ощущения пленки на лице, правда очень сложно найти подходящий…
В пудрах, к сожалению, я не знаток, но для того, чтобы достичь заявленного в ней уровня СПФ — надо наносить очень толстым слоем, плотным покрытием. А мы обычно, к сожалению, обычно наносим их не так много на лицо, чтобы она не была заметна, поэтому реально уровень защиты получается раза в два ниже обещанного…
Christina_Guettler 25 декабря 2010, 18:15
я очень хорошо знаю, как солнце влияет на нашу кожу, благо родилась и выросла в Крыму. Там об этом, к сожалению, никто не задумывается((.
Сама этим летом пользовалась защитным экраном Кларанс, про результат отписалась выше))). А в след. раз, как буду выбирать подобную штучку, посоветуюсь с тобой!
OlgaTarasova 25 декабря 2010, 18:20
Хорошо Кристин, мне тут самой посоветовали уже крема, я так благодарна девочкам!) Если жива буду — напишу и о следующих своих пробах
Nat-ka 25 декабря 2010, 19:04
Девочки, прошу прощения за небольшой флуд — немножко в тему, немножко нет. Можно просто прочитать, но лучше посмотреть. Улыбнитесь.
www.vladstratulat.com/story/2010/01/28
OlgaTarasova 26 декабря 2010, 15:24
  посмотрела, очень жизненно)
iris-ska 25 декабря 2010, 19:59
очень интересный и полезный пост! спасибо!
в личку написала вам, интересует мнение умного человека)))
OlgaTarasova 26 декабря 2010, 17:43
пожалуйста, уже ответила)
Ganna 26 декабря 2010, 17:54
спасибо за пост!
У меня был La Roche-Posay Anthelios AC Fluide Extreme 30 SPF, тоже выбеливал, но совершенно не жирнил, лицо совсем сухое было после нанесения, хотя ощущение пленочки иногда было (но именно ощущение, а не вид). Для меня оказался слабоват( Я с ним в городе даже сгореть умудрилась. К тому же он странно наносился — то легко и отлично, то скатывался под пальцами, причем совершенно при одинаковых условиях   А вот самый сильный, что был у меня — Урьяж с тонирующим эффектом — выдержал солнце Турции — приехала белая белая) Но он жирный довольно.
OlgaTarasova 26 декабря 2010, 18:18
Очень интересно, особенно тот, который с тонирующим эффектом!)) — у вас состава от него не осталось? Или хотя бы точного наименования? Я была бы благодарна!)
Ganna 26 декабря 2010, 18:32
Увы, я покупала его аж года два назад( Сейчас поискала на сайтах, видимо, упаковка изменилась (недеюсь, что не состав), вроде это он — Урьяж Солнцезащитный Крем SPF 50 Светлый Тон Он был жирненький довольно, светлого оттенка, очень натурального, почти ничего не маскировал, просто цвет лица выравнивал, я им и руки мазала) Он хоть и блестел немного на лице, но так натурально, естесвенно, что я даже не припудривалась.
OlgaTarasova 26 декабря 2010, 19:55
Спасибо большое, буду в аптеке — непременно поинтересуюсь
iris-ska 26 декабря 2010, 20:27
у меня был: Урьяж Минеральный экран Солнцезащитный крем SPF 50+
Состав: Хроностабильная эмульсия «вода в масле», октил метоксикинамат (фильтр UVB) 10%, диоксид титана 15% и оксид цинка 6% (экраны UVB, UVA, IR). Увлажняющие вещества.
очень плотный, труден в нанесении, плохо впитывался, лежал какой то маской(с ним похожа была на мертвеца), заставили им пользоваться после агрессивного пилинга. пигментных пятен не получила.
OlgaTarasova 27 декабря 2010, 18:23
Ясно, спасибо за информацию!) Но по составу — действительно, защита была на высоте   )
Talisman 01 января 2011, 15:37
спасибо большое за такую важную информацию!!! для меня очень полезная статья. так как тема пигментации меня очень волнует, знакома с ней не понаслышке(((
OlgaTarasova 02 января 2011, 12:26
пожалуйста! защищайтесь правильно!)
Unidea 17 марта 2011, 13:11
Пост шикарный! И комментарии содержательные, что тоже радует!
Благодарю за проделанную работу, Ольга!

У меня вопросы: сейчас ищу средство для лица (предположительно марки Avene, Uriage).
1) Верно ли я думаю, что оксид цинка является самодостаточным фильтром (если его должное кол-во % в составе, либо он на каком-то одном из первых мест расположен (ведь не всегда пишут кол-во в %))?
2) Насколько значим тип средства? (крем, лосьон, спрей). Так как если скажете, что нужно поверх всего, то надо брать спрей, если же можно и эмульсию, крем.

И позвольте еще третий вопрос:
Ходила по разным магазинам, аптекам Петербурга, спрашивала консультантов про защиту специально для кожи вокруг глаз. Кроме Ланком и Лиерак (уже возрастных) ничего не назвали… предлагают стики (например Клиник SPF30). Насколько они подходят? (на коробочке написано для выступающих частей — я понимаю, уши намазать,… но вокруг глаз?)
… и последнее: если на хороших средствах пишут фразы, типа «обновлять каждые 2 часа», это действует ТОЛЬКО если ты постоянно подвергаешься солнечному воздействию? или если я побыла, скажем мин.40 на солнце, затем 2 часа в закрытом помещении, то как это учитывать? Повторять аппликацию все равно?..

Заранее благодарю и жду отклик(-ов).
OlgaTarasova 17 марта 2011, 18:36
Спасибо) попробую ответить  :
1) Оксид цинка действительно защищает от всего спектра UVB/UVA лучей. Но если это не единственный фильтр в составе — лучше все-таки знать его процентное содержание. Да, чем ближе к началу состава — тем его больше, но сколько % его конкретно — будет все-равно непонятно. Я сейчас выбираю крема исключительно с указанными активными фильтрами и известным их процентным содержанием и без химических фильтров.
2) Тип средства не важен. Как вам удобнее. Но действительно, считается, что если вы будете наносить что-либо поверх средства (особенно с физическими фильтрами — образующего экран) — то вы можете повредить защитный слой и уменьшить уровень защиты… Я сама не особо в этом разбираюсь. Но стараюсь поверх солнцезащитного средства минеральную пудру вбивать похлопывающими, а не растирающими движениями  .
3) Если вы конечно не Рокфеллер или у вас не супер раздражительные и чувствительные глаза — я советую вам наносить одно средство и на лицо и на веки и не заморачиваться по этому поводу)) Нет вообще ни одного серьезного научного исследования, доказывающего, что для кожи вокруг глаз нужен какой-то другой крем и уход в отличие от остальной кожи лица   Нам просто продают за те же деньги крем гораздо меньшего объема, без раздражающих кожу веществ. Но зачем такие вещества вообще должны быть в креме для лица?!
Возрастных кремов можете тоже не бояться)

Как вам сказать… если крем просят обновлять, потому что используемый в нем химический фильтр не стойкий и разрушается под действием солнца — то да, я думаю, есть смысл обновлять только после того, как ты побыл на солнце.
А крема с физическими фильтрами рекомендуется тоже обновлять, особенно после купания и т.п., потому что просто этот поверхностный экран может стереться. Поэтому же не рекомендуется тереть и трогать лицо руками, после того как вы нанесли такое средство)

Если у вас есть возможность заказать хороший и недорогой крем с интернет-магазина и ждать его месяц, а может и два — я могу поделиться с вами лично ссылками на хорошие средства с отличными составами, даже полностью натуральные, то есть без силиконов, минеральных масел и прочей дряни
Unidea 17 марта 2011, 21:37
Ольга, безусловно я буду рада получитьот Вас столь ценную информацию.
Жду в нетерпении )
Вы мне очень помогли и разложили по полочкам, избавили от сомнений. Благодарю Вас!
OlgaTarasova 18 марта 2011, 19:36
ответила)
2315 17 марта 2011, 22:20
Ольга, а что Вы скажите про этот продукт?
ingredients for Elizabeth Arden Eight Hour Cream Sun Defense for Face SPF 50:Water/Aqua/Eau, C12-15 Alkyl Benzoate, Zinc Oxide, Isodecyl Neopentanoate, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Ethylhexyl Salicylate, Neopentyl Glycol Diheptanoate, Magnesium Aluminum Silicate, Glyceryl Stearate, Peg-100 Stearate, Caprylyl Glycol, Arachidyl Alcohol, Polyhydroxystearic Acid, Arachidyl Glucoside, Triethoxycaprylylsilane, Behenyl Alcohol, Xanthan Gum, Bht, Disodium Edta, Parfum/Fragrance, Citral, Citronellol, Geraniol, Limonene, Linalool, Methylparaben, Phenoxyethanol, Sorbic Acid.
OlgaTarasova 18 марта 2011, 19:08
хорошо будет защищать
Fluffyk 28 марта 2011, 18:38
Ольга, а можно и мне ссылочки? Простите за наглость
OlgaTarasova 28 марта 2011, 20:42
уже ответила!)
Aurora 04 апреля 2011, 18:53
ой а можно мне тоже ссылку на хорошие средства?)) спасибо)
zanoza75 17 марта 2011, 22:06
Отличный пост! Можно, конечно, спорить надо или нет защищаться от солнца, это решение каждого. Но информация очень полезная. Я особо не задумывалась, но подсознательно уже давненько стараюсь покупать уход и декоративку с защитой SPF/
OlgaTarasova 18 марта 2011, 19:10
спасибо) выбирайте средства правильно    ибо далеко не все достойные…
Bastet 17 марта 2011, 22:39
Оля, пост очень полезный, спасибо!
Еще раз прочитала и воспользовалась информацией.
OlgaTarasova 18 марта 2011, 19:10
Пожалуйста, я рада если смогла вам помочь!)
anagara 17 марта 2011, 22:45
И у этой девушке семилетняя дочь, да Вам самой не больше 10)) Пост очень познавательный, спасибо!)
OlgaTarasova 18 марта 2011, 19:12
Вам спасибо!)
К сожалению, я сама только недавно узнала о многом в плане ухода и защиты… столько времени упущено…
Aurore 04 апреля 2011, 17:56
Спасибо большое за обзор, возникли 2 вопроса:
1. Где в интернете вы нашли процентный состав содержания Солнезащитных ингредиентов в кремах (вы писали про clinique).

2. Титаниум диоксид и цинк оксид — сколько они действуют, вы писали что хим. Фильтры нужно обновлять каждые 2 часа, а к вышеперечисленным это тоже относится или они дольше действуют?
OlgaTarasova 04 апреля 2011, 18:32
Пожалуйста) Солнцезащитные фильтры я собственноручно выписывала из составов всех кремов — с упаковки.
процентное содержание веществ в некоторых кремах Клиник мне помог определить сайт, ссылку на который я вам сброшу

Диоксид титана и оксид цинка будут действовать постоянно, до тех пор, пока вы не вытрете этот экран с лица. Поэтому в этом случае не рекомендуется вообще трогать лицо или тереть его руками — так как можно повредить солнцезащитный слой.
Особенно рекомендуется возобновлять такие крема после вытирания полотенцами.
Aurore 04 апреля 2011, 18:55
Спасибо, теперь буду покупать только минеральные пудры, они по качеству замечательные (Jane Iredale, i.d.bare minerals) и содержат много именно диоксид титана и оксида цинка.
OlgaTarasova 04 апреля 2011, 19:26
Нет, вы знаете, я бы не была столь категорична в этом вопросе, потому что минеральные пудры ни в коем случае не могут заменить солнцезащитный крем — поскольку из-за погрешностей нанесения пудры -всегда на лице останутся места с кожей, не защищенной от солнца! Меня также занимал этот вопрос в свое время и я изучила мнения професионалов. И поняла, что на одну пудру нельзя полагаться) Я тоже в настоящее время пользуюсь минеральными пудрами, но они у меня идут только на солнцезащитный дневной крем и скорее как декоративное средство, придающее коже красивый оттенок и маскирующее недостатки. А защиту от солнца должен обеспечивать хороший крем.
(да и минеральные пудры на голое лицо могут подсушить кожу)
Aurore 04 апреля 2011, 21:10
Нет-нет, безусловно я использую дневной крем с SPF, просто хотелось бы перестраховаться и использовать еще и пудру с SPF чтобы усилить защиту от солнца.
OlgaTarasova 05 апреля 2011, 19:29
я тоже именно так и делаю) Плюс пудра все-таки еще красивый тон лицу придает
Mahonie 04 апреля 2011, 17:59
Спасибо за пост! Умыкнула в избранное.
И маленький вопрос: какой все-таки солнцезащитный кремя для лица вы выбрали на каждый день?
OlgaTarasova 04 апреля 2011, 18:35
да нашла и очень много) Но еще не все успела заказать и попробовать)
Если у вас есть возможность заказать через интернет-магазин такой крем — я могу поделиться с вами лично ссылками на хорошие средства с физическими солнцезащитными фильтрами, в основном — оксидом цинка и отличными составами, без силиконов, минеральных масел, парабенов и прочей дряни
Aurore 04 апреля 2011, 18:39
Скиньте пожалуйста и мне ссылочки.
OlgaTarasova 04 апреля 2011, 19:13
уже кинула
nastyamt 26 апреля 2011, 00:38
и мне ссылочки!
может вам понравится Холи Ленд защита 36 с легенким тоном?
я его только начала юзать — консистенция супер, кожа мягкая
OlgaTarasova 26 апреля 2011, 19:06
состав бы глянуть
без знания состава теперь ничего не беру…
nastyamt 28 апреля 2011, 22:55
у меня на упаковке наклеена по-русски написанная этикетка — там:
активные ингредиенты: этилгексилэтоксициннамат, сквален, бензофенон-4, диоксид титана, оксид цинка
наносить надо за 20 минут, обновлять каждые 4 часа при интенсивном потении, после купания
OlgaTarasova 29 апреля 2011, 18:27
а сколько процентов активных веществ не указано?
Судя по их порядку — от В лучей крем будет защищать эффективней, чем от А-лучей, то есть защита от UVA-лучей будет гораздо ниже, чем указанный уровень СПФ — если процентное соотношение не указано, то сложно сказать на сколько крем эффективен в этом плане. Ну и фильтры химические — не стабильные и не особо полезные…
nastyamt 16 мая 2011, 23:42
процентов нет… жаль.
так еще и тон есть, получается разница с шеей
Mahonie 04 апреля 2011, 19:04
Была бы очень вам благодарна за это. Спасибо!
OlgaTarasova 04 апреля 2011, 19:21
уже ответила)
Light 23 мая 2011, 23:11
Оля, а мне тоже киньте пожалуйста ссылочки на кремики))))
заранее спасибо)))
OlgaTarasova 24 мая 2011, 19:22
уже
Unidea 05 мая 2011, 10:52
Ольга, а при сбрызгивании термальной водой лица поверх солнцезащитного крема защита тоже пропадает/сильно ослабевает? (допустим, мы не промакиваем лицо после этого)
OlgaTarasova 06 мая 2011, 19:02
я думаю, что не пропадает совершенно
Katerino4ka 12 мая 2011, 20:18
можно и мне ссылочки на крема
у меня вопрос про веки: я почти всегда пользуюсь тенями, один раз намазала кремом веки, а мин через 20 нанесла тени. так они не наносились почти из-за крема (были прозрачными и не однотоными, корче ужс). кремами пользоваться не вариант. и как же тогда защищать кожу век? получается что никак
OlgaTarasova 12 мая 2011, 20:47
непременно сейчас кину!
по поводу теней — на самом деле все солнцезащитные средства совершенно по разному с тенями контактируют, а у меня их было много    то есть зависит от самого средства, я тебе (ничего же, что я на ты?) кину ссылку на то, на котором у сестры тени великолепно держаться весь день, и цвета в полном порядке, а у нее со стойкостью теней вообще проблема
Katerino4ka 13 мая 2011, 12:08
отлично!) значит выход есть))))) спасибо за кремик)
вот как и бещала крем
OlgaTarasova 13 мая 2011, 18:14
защита хорошая, стабильная, от всего спектра UVB/UVA лучей. Использовано сочетание химических и физических фильтров.
Если говорить о составе в целом — то он мне не очень понравился — пропилен гликоль, силиконы, спирт, феноксиэтанол…
Но работать в целом будет в плане защиты от солнца   У нас вообще сложно в магазинах что-то с хорошим составом найти…
Katerino4ka 13 мая 2011, 19:03
благодарю!!!
я металась между Лореалем и Гарньером. выбрала Лореаль
OlgaTarasova 13 мая 2011, 20:20
думаю защита в них обоих хорошая была
MilanaFed 24 мая 2011, 12:24
О! Наконец-то я нашла столько полезной информации и все в одном посте!!!
Спасибо вам огромное!!!
Но вот я все-таки уже успела купить себе Диор такой.
Мало того, что он оказался для кожи 35+, так еще и физических фильтров, как я поняла там нет! (но может что-то путаю....)
И это все за 2800 за 30 мл. Расстроилась :(((
Изначально шла за защитой кларанс, ну или шанель — но ничего не было в наличии ни в одном из трех идб по городу! :((
OlgaTarasova 24 мая 2011, 19:26
спасибо!
У Диора самый худший недостаток в плане защиты от солнца — это то, что использовано сочетание фильтров, которые ускоряют разрушение друг дружки, к сожалению… если состав конечно правильный… обидно, я вас так понимаю… сколько я денег потратила на неэффективные средства -вспомнить страшно…
если у вас есть возможность заказать через интернет -то на будущее могу посоветовать список средств, с хорошей защитой
MilanaFed 24 мая 2011, 21:00
Спасибо, Оль! давайте мне список, может созрею заказать через инет!!! Тем более вы -спец по этим продуктам, сама я так не разберусь в них!!!
А я сегодня себе купила кремик Пола — посмотрела в магазине, там вроде как есть физич. защита и конс его уж очень расхвалила. Нашла тут потом пост Кати (Макфы) об этом кремике — пишет, что хороший. Я купила недавно по ее совету автозагарчик — оказался действительно суперским, так что я ей верю тоже :))))
OlgaTarasova 26 мая 2011, 19:42
Да, кремик тот, если на остальной состав не смотреть — хороший, там оксид цинка вроде в начале состава идет
А информацию на будущее я сбросила
MilanaFed 27 мая 2011, 09:42
Спасибо огромное, Оля!!!
TanyaTanechka 26 января 2012, 01:20
Сегодня увидела передачу(не знаю, можно ли тут писать название), так там говорили, что диоксид титана и оксид цинка должны стоять в самом конце, что они вредные
OlgaTarasova 26 января 2012, 18:43
если размер частиц не нанно — то они никак в кожу проникнуть не могут, и соответственно никакого вреда от них быть не может.
Поэтому желательно, чтобы размер частиц был указан производителем, я обращаю внимание на эту информацию при выборе средства.
Shpilechka 12 февраля 2012, 18:10
Спасибо огроменное! А можно и мне ссылочку на кремы с хорошими защитами и составами?
OlgaTarasova 12 февраля 2012, 19:49
уже послала
Zamazka 12 февраля 2012, 23:14
А можно и мне? Заранее спасибо!
Scheherazade 03 июля 2012, 15:04
А можно мне тоже? Отличная статья у вас получилась, глаза открываете! Только я несколько расстроилась((( я смуглая, на меня очень липнет загар, и любой SPF больше 15 в обычном дневном креме при постоянном применении делает мне ужасную разницу между лицом и телом, лицо приобретает зеленый оттенок  , поэтому я вообще пренебрегала защитой… Посоветуйте, пожалуйста, если знаете, хороший крем с упором на защиту от А лучей, но с небольшим SPF, хотя бы до 25, и известные Вам тональные средства с защитой от А-лучей   Спасибо заранее!
OlgaTarasova 03 июля 2012, 17:53
На самом деле я не знаю кремов, которые защищали бы только от А-лучей, скорее можно найти те, которые только от В)))
вот таких и правда много) Я использую на каждый день крема на физич.фильтрах — и они защищают от всего спектра, я кину вам лично ссылку на несколько из них, которые не выбеливают)
Можно еще автозагарами пользоваться, если вас смущает отличие цвета лица от тела -автозагары есть также полностью натуральные и совершенно не вредные.
Gorgeous 13 февраля 2012, 12:11
И мне. Спасибо заранее!
OlgaTarasova 14 февраля 2012, 19:16
всем ответила, девочки)
ksusha0405 16 октября 2012, 23:33
ООчень понравился и помог Ваш пост, присмотрелась после него к пудре от Виши и теперь пользуюсь ей и довольная!
klipsa 14 февраля 2013, 14:24
Спасибо за пост! Много интересной информации. Вот кстати Devita, Solar Protective Moisturizer, SPF 30+ содержит только Zinc oxide 19%.
klipsa 15 февраля 2013, 17:01
О, уже прочитла Ваш следующий пост, всё стало на свои места. Остается только найти натуральное и водоустойчивое средство для тела.
Sweet_dreams89 25 мая 2014, 03:08
Просто Шикарный! пост) спасибо огромное)!
RoZario 25 мая 2014, 10:38
Очень хороший пост, для меня актуально, я в вечном лете пока живу, много фильтров перепробовала, остановилась пока на kiehl's SPF50 PA+++, он мне нравится тем что вообще не жирный, даже матирует, защищает очень хорошо, в жаре +50 я пока ни на тон не потемнела за долгое время, однако я так же и шляпу ношу, и стараюсь долго не солнце не бывать. Из вашего поста беру на заметку крем для губ от Элизабет Арден, у меня есть их бальзам, но он без спф, обязательно теперь куплю такой как у Вас, как только попадется корнер марки. Так же хочу в следующий раз купить на пробу Shiseido Anessa Perfect Essence SPF50 PA+++ читала что у него тоже не жирная текстура, но он вроде только тут в Азии продается.
Irina Parassochkina 04 мая 2017, 11:23
Спасибо за пост! Отличная информация!
milla_milla 20 июня 2017, 05:38
Скажите пожалуйста, а если в составе не указаны в процентах фильтры, как узнать верно ли указан СПФ на упаковке и как рассчитать тогда СПФ?
Например в известном CC Lumine указаны просто без процентов Ethylhexyl methoxycinnamate и Titanium dioxide, а на тюбике указано 20 СПФ.
Например, в вашем первом примере у Клиник 15 СПФ, но в составе как вы написали:

Titanium dioxide (1%)
1% диоксида титана дает SPF 1,5-2; 5% — SPF 10; 10% — SPF 15-20

Выходит раз здесь 1% диоксид титана, значит СПФ не 15%, а намного меньше?