01.10.2023

Финансы и бьюти

Дорогие обитатели сайта!

Предлагаю пообщаться на тему финансов.

Считаете ли вы себя финансово грамотными?

Если да, то как такими стали?

Считаете ли деньги на бьюти?

Что думаете о маркетинге в сфере бьюти?

Приветствуются разные мнения:) просьба писать раскрытые комментарии.

Если живете не в России, расскажите об отношении местных к финансам? Финансам и бьюти?

RAGE 01 октября 2023, 11:00
У меня нет финансовой грамотности, я очень не люблю считать деньги, и вообще не люблю цифры, мне с ними всегда очень трудно, чистый стресс   Четверка в дипломе по матану – просто везение, в жизни я даже два двузначных числа сложить не могу.
Расходы на косметику обычно не подсчитываю, на интуитивном уровне чувствую, что в этом месяце был «перебор», и тогда в следующем могу устроить ноубай
TalvikkiMarjala 01 октября 2023, 11:27
Простите 😂 (сама такая же)
RAGE 01 октября 2023, 11:48
Да-да, это жиза)
ArqEnCiel 01 октября 2023, 12:06
Я с вами   моя мама — учитель математики, всю школу тянула меня хотя бы на 4 и учила списывать так, чтобы учитель в школе не догадался, что я дуболом. Сейчас если иногда мне надо посчитать что-то сложное по работе, бегу к маме за помощью
RAGE 01 октября 2023, 12:08
А я к свекрови
Она тоже учитель математики.
Кажется, спустя много лет она начала догадываться, что я дуболом)))
ArqEnCiel 01 октября 2023, 12:21
Ахаха))) моя маман сразу знала, что математика — не мое   Ну, каждый хорош в чем-то своем))
metamorphosis 01 октября 2023, 17:19
Интересно!
У меня, наоборот, специальность гуманитарная, но всегда тянуло все считать.

Тогда вопрос по no buy, вам легко придерживаться?
RAGE 01 октября 2023, 17:26
Ой, а я и не гуманитарий тоже
Языки тяжело даются, журналистом не смогла работать. У меня ни к чему нет способностей, была бы моя воля — я бы вообще не имела профессии)))

Легко, если это месяц. Дольше обычно тяжелее
Murket 02 октября 2023, 00:20
Ничего себе у вас нет способностей.У вас такие охрененные макияжи!
RAGE 02 октября 2023, 00:28
Но какие же они охрененные?) Я вообще не умею что-то интересное придумывать,
OKSI0906 04 октября 2023, 20:58
я не считаю калории, ведь я гуманитарий))))
Yuoki 01 октября 2023, 11:04
Звучит как ТЗ к практической части аттестационной работы🤣 Объективной картинки на сайте не сложится, тк тут выборка не репрезентативна в сравнении со средними значениями по популяции, тк увлекающиеся всегда готовы потратить больше вне зависимости от потребляемого сегмента.
metamorphosis 01 октября 2023, 12:21
Почему думаете про аттестационную работу?

Я много покупаю и не миллионер и силы воли мало 😀😀 вот и появляются такие вопросы)
Shinebrightgirl 01 октября 2023, 17:44
Вот да, точно. Я тоже иногда думаю, что слишком много трачу на бьюти. Потом читаю отчеты по покупкам здесь и лучше не становится потому что понимаю, что здесь преобладают те, кто тратит на эту сферу больше среднестатистической женщины.
HonorForAll 01 октября 2023, 11:09
Не считаю себя финансово грамотной. Как и Агния написала выше, я имею чувство потраченного бабла, и это не только про бьюти, а вообще. На ежедневной основе пользуюсь этим «я что-то за сегодня/неделю/месяц очень много промотала, пора притормозить». Но у меня бьюти — одна из самых малых статей расходов, я правда не особо на этом заморочена. Деньги нет, не считаю.

Маркетинг в бьюти сфере — это тема для беседы с психотерапевтом, если что. Его настолько много и он настолько везде, что там, так сказать, может стать жутко, если это осознать. Я просто скажу так: никакая косметика вообще не обязательна. Кроме зубной пасты и мыла. Все остальное нам продали. Но лучше об этом не задумываться, жить становится противнее.
Bas_bleu 01 октября 2023, 11:22
Насчёт маркетинга согласна полностью! Единственное — к мылу и пасте шампунь хочу добавить, хорошие люди придумали)))
Arian 01 октября 2023, 11:26
Шампунь – то же мыло по сути. К тому же чистит вода, а то, что мылится, только облегчает ей работу. А вот дезодорант…
Bas_bleu 01 октября 2023, 11:31
Да, точно, дезодорант ещё!
Насчёт того, что шампунь мыло — не соглашусь. Я ребёнок постсоветского пространства, и знаю, что такое мыть голову мылом… Ну, если длина волос 1 см, то может быть. Иначе, это адский ад.
Arian 01 октября 2023, 11:42
Думаю, это зависит от мыла. И от шампуня. У некоторых жидких вариантов составы особо не отличаются, а функция у них одинаковая. Но тут мы не сравниваем специально подобранный шампунь за несколько тысяч и хозяйственное мыло, конечно.
HonorForAll 01 октября 2023, 11:46
Первые шампуни были ничем не лучше мыла, это было желание продать мыло дороже: кто-то поколдовал над формулой и получился шампунь. Затем они становились лучше, лучше, лучше… от заботы о людях? Да нет, что вы. Чтоб продавать то, что дёшево само по себе (ПАВы, глицерин и отдушку) дороже, налитым в красивую бутылку.
JJlovesmakeup 01 октября 2023, 14:14
Вот ты мне только что отбила желание заказать очередной шампунь за 3 тыщи 🤣
HonorForAll 01 октября 2023, 14:19
Так, ну если тебе вдруг там нечем помыть голову, то шампунь купи, конечно, если захочется купить больше, то я к твоим услугам, чтобы распропагандировать тебя!
JJlovesmakeup 01 октября 2023, 15:20
У меня там ни одна баночка стоит))) Но захотелось чего-то помажорнее, вдруг копна волос появится
Kabanuchka 02 октября 2023, 05:55
Простите, влезу ?)) не появится копна )) у меня один шампунь ) но копна — это генетика — у меня есть
У мужа 5 разных шампуней, он моложе меня и у него радостно лесное озеро поблескивать начало несколько лет назад ) не помогает ничего )) так что 🤣
JJlovesmakeup 02 октября 2023, 06:20
Да знаю я 😅 Но вера умирает последней)))
ShiIra 01 октября 2023, 11:31
Если я помою волосы мылом, я потом потрачу кучу денег на их восстановление.
А по теме я финансово грамотная, знаю сколько у меня денег, где на что и тд.
Расходы на косметику не жалею, но покупаю что нужно, конечно не без баловства типа очередного парфюма
Arian 01 октября 2023, 11:44
Такое и для части шампуней звучит вполне справедливо. И не только волосы, но и кожу головы.
HonorForAll 01 октября 2023, 11:44
Ну вот буквально 70 лет назад, после войны, ещё не было дезодорантов и никто особо не парился запахом пота. Лишняя потливость — тальком присыпали.

Я согласна, что пользоваться дезодорантом очень даже можно и даже иногда нужно, но это буквально недавний пример того, что это не жизненная необходимость, которая серьезно влияет на здоровье.
Arian 01 октября 2023, 11:48
Так и мылом начали пользоваться повсеместно не так давно. Зубную пасту я бы не стала отметать, тем не менее. Но к косметике её тоже бы не относила. Это в первую очередь средство для гигиены и профилактики заболеваний ротовой полости. Её «косметический» эффект – удаление или сокрытие запаха – далеко не главный в списке.
HonorForAll 01 октября 2023, 11:53
Ну уже само то, что мы обсуждаем, чо там с мылом, надо ли, не надо, добавляет в копилку того, что человек может без потерь для здоровья отказаться от большинства продукции индустрии. Зубная паста реально больше про здоровье, ну как и мази от дерматита, лекарство-профилактика.

Я за мыло, потому что его свойства обезжиривать и отмывать всякое всё-таки эталонные, все пляшет от них. Иногда нужно и помыться как следует.
Arian 01 октября 2023, 12:03
Не спорю, что может. Но человек человеку рознь. Кому-то и без этого всего нормально, а у кого-то без крема падает качество жизни.

С расходами на косметику у меня, вероятно, та же ситуация, что и у вас. Хорошо, что рынок может поддержать спрос, но уходить в крайние позиции — это не мой вариант. Стараюсь покупать ровно то, что мне нужно и приносит радость или комфорт, без того, чтобы скупать всё подряд или придерживаться максимального аскетизма.
Natalie Happy-Day 01 октября 2023, 13:01
У меня от гелей для душа обсыпает, могу только детским мылом, зубной пастой в детстве чистила и зубы хорошо очищались(marvis ее напоминает кстати), дезодорант у многих в груди всякие штуки вызывает и есть люди которые вообще генетически не пахнут и практически не потеют (знаю такого знакомого), а мыло голову мыть наверное плохая идея, но как-то эко было модно и корень мыльный покупала-отлично справляется(им раньше и мыли давным давно).
Lana2014 01 октября 2023, 17:35
Да, мыло и шампунь штуки без которых никуда, в отличие от косметики. Но! Смотрите, и тут маркетинг нас обыграл: 1457700 наименований разных типов шампуня, с разными эффектами, и 199999667 видов гелей для душа — с сотнями разных запахов, то " нежный как шелк", то «окунет вас в ощущение беззаботных каникул на Вайкики» и пр. В то время как суть одна и хватило бы и одного/пары вида шампуня и одного геля. Но нас всеми этими завлекалочками заставляют покупать больше этого добра, чем нужно. Пусть дома стоит 10 флаконов геля для душа, стоишь такая в магазине и думаешь: " Дай-ка куплю вот этот с Вайкики, такого у меня ещё не было". То есть необходимое перерастает в излишество.
greenmarcka 01 октября 2023, 12:42
Я б добавила все-таки защиту от солнца. Потому что это тоже больше про здоровье, чем про красоту.
Условные средства от акне туда же, наверное. Но тогда это уже не бьюти-сфера и получается, что в бьюти продали абсолютно все )))
HonorForAll 01 октября 2023, 12:58
Дай бог нам всем не дожить до момента, когда/если мы узнаем, кхм, что за все фундаментальные исследования про необходимость защиты от солнца было занесено учёным от производителей солнцезащитных средств. Вот это будет потеха лет через 30, если окажется, что, ну, оно того не стоило, тратить в год цистерны СПФ.

И хотя это кажется невозможным, я всегда помню, что люди, ну, долгое время считали, что Земля плоская. А некоторые даже до сих пор так думают. Так что есть вероятность дожить до момента, когда мы узнаем, что все, что было известно о защите от солнца, было проплачено и продано)
greenmarcka 01 октября 2023, 13:03
Мне нравится эта идея, в целом.
Но, с другой стороны, вряд ли мы увидим исследования о пользе сигарет, например :) Даже несмотря на богатейшее лобби производителей.
Не, ну разве что переключить мозг на мысль «Вероятно ВСЕ, что возможно физически». Но тогда и про зубную пасту такой себе момент… Мало ли те, кто жевал всю жизнь мисвак, сильно ошибались и зубы чистить не надо )))
Benzogeneratorjora 01 октября 2023, 15:33
О! Как раз на днях попалась статья о том что вред сигарет значительно преувеличен, согласно последним исследованиям, и вообще это даже полезно)
Victoria_K 01 октября 2023, 16:30
Ну так по бокалу каждый день — тоже полезно… пока доза не увеличивается до 0.75 перед сном и ручки не начинают трястись…
greenmarcka 01 октября 2023, 16:51
Вот это внезапно ща было )))
Tanushka78 01 октября 2023, 18:13
Так уже были исследования о пользе сигарет в годах 50-х в США
greenmarcka 02 октября 2023, 11:56
А при чем тут 50-ые, если мы про будущее?
Tanushka78 02 октября 2023, 20:56
Я отвечала на комментарий  Benzogeneratorjora чуть выше
Maria Kochetova 01 октября 2023, 13:09
Ну как минимум от солнечного ожога спф защищает.
HonorForAll 01 октября 2023, 13:22
Это как раз та причина, почему можно думать, что, наверное, всё-таки не только маркетинг, но и польза какая-то есть. Так часто бывает, что ненароком пошли бабло зарабатывать и невзначай что-то полезное для человечества сделали.

Но нужен ли спф в тех объемах, в каких используется, это, кажется мне, предстоит пересматривать. Или вскроется, чего доброго, адский вред современных солнцезащитных фильтров (как было с авобензоном и оксибензоном уже) для здоровья, который перекрывает их пользу. Короче, будем смотреть, время решит за нас)
Tanushka78 01 октября 2023, 18:11
Часто об этом думаю касательно помешательства на теме SPF, особенно это касается крупных концернов, которые наряду с солнцезащитными средствами производят всевозможные линейки от акне и пр. Часто здесь читаю, что мол лучше я с акне от SPF буду ходить, чем получу рак кожи. Фиг знает, когда-то ведь и курение не считалось вредной привычкой
Tajana 01 октября 2023, 22:11
Понимаю ваш скепсис, но я живу в Израиле, где можно наблюдать последствия систематического мощного облучения. Старшее покаление 60+. те, кто большую часть жизни провели здесь без всяких кремов с СПФ, выглядят как доказательство правоты ученых.
nefa 02 октября 2023, 04:41
У них рак или пигментация?
Tajana 02 октября 2023, 21:52
И то, и другое и третье- сухая как старый пергамент кожа. Насколько мне известно, статистика говорит о том, что пик заболеваемости раком кожи — в прошлом. И это связывают с просвещением масс и распространением препаратов с СПФ.
Natalie Happy-Day 01 октября 2023, 13:04
Уже говорят, что защита от солнца вредна для кожи и что лучшая защита не выходить в жаркие часы и кокосовое масло(в безопасные), лет через 10-15 думаю точно об этом узнаем, после популярности спф.
yuliazx 01 октября 2023, 13:08
Лучшая защита это плотная одежда и тень 🙂
Natalie Happy-Day 01 октября 2023, 13:28
Согласна и на голову что-нибудь с козырьком )
Victoria_K 01 октября 2023, 16:31
И арапчонок с веером из павлиньих перьев
Tianny 01 октября 2023, 16:46
Какие у Вас барские замашки однако😄
Victoria_K 01 октября 2023, 16:51
Да чего там… мы, цари, люди простые....🤭😂
А то пока подадут роялю из гостиной, на которой вчерашняя чарка стоит…
Weikeduoliya 01 октября 2023, 20:45
Не чарка, а мушка с коньяком. Мушка — это такая малюсенькая изящная рюмочка. Помните как у Пушкина в «Евгение Онегине»: «Журнал читал и мух давил…» Так вот там совсем не про насекомых…)))
Victoria_K 01 октября 2023, 21:08
Посибаритничаем, короче)))))🤭🌺👌
greenmarcka 01 октября 2023, 13:13
Кто говорит? Какая конкретно защита от солнца, какие фильтры?

Говорят…
jullagop 01 октября 2023, 19:51
Если бы это было всегда возможно…
metamorphosis 01 октября 2023, 17:32
Немного не согласна.
Все-таки «макияж» был популярен задолго до 2 мировой войны, многие пудрились, подводили глаза, рисовали мушки, пытались добавить акцента на лице, этого маркетологи нам не продавали. То есть такая потребность была и раньше. Другое дело, что нам каждой из нас требуется немного, а вот тут маркетинг постарался, пытается продать ненужное, сделать кучу ненужных и якобы отдельных средств (типа скраб для тела, пяток, губ, лица, кожи головы) и тоже внушить, что это необходимая вещь.
HonorForAll 01 октября 2023, 19:14
Ну продажи не были изобретены после Второй мировой. Что маркетологи не продавали — это правда, не было раньше никаких маркетологов. Но с тех самых пор, как макияж обрёл функции какие-то кроме ритуальных, а это было примерно тысяч семь лет назад, «косметика» была предметом продажи или обмена, и продавец что-то делал, чтобы двигать свои продажи. Это ещё не маркетинг, но близко.

Как думаете, кто был бенефициаром продаж первых каялов для глаз, которые в Египте делались из галенита? А те, кто придумал, что зачернять нужно глаза, т.к. через них проникают злые духи. То бишь жречество. Поэтому на всех сохранившихся изображениях с цветом у фараонов смоки круче, чем у рок-звезд.

Всё продано, всё. Уже давно.
Lily_Dallas 01 октября 2023, 11:16
Могу месяцами ничего не покупать, а потом сорваться и потратить месячную зарплату) К деньгам отношусь легко, мне никогда не жалко с ними расставаться, поэтому не заморачиваюсь с бюджетом и тд, действую больше по наитию)
metamorphosis 01 октября 2023, 17:36
Счастливая женщина
JuliaBerg 01 октября 2023, 11:21
Мое отношение к финансам -трачу больше, чем надо)и косметика и шоппинг, но у меня финансово грамотный муж, он точно знает, что нам надо в первую очередь, и сам откладывает деньги, без каких либо потерь для семейного бюджета, например путешествия всегда планирует он, я только выбираю страну, длительность отдыха, остальнвм занимается муж, у него всегда есть подушка безопасности, и если я потратила больше, чем надо, я ныряю в подушку и беру сколько мне надо)
TatiGrishina 01 октября 2023, 17:10
Такая же история. 😊
JuliaBerg 01 октября 2023, 17:48
Иногда я думаю, именно за этим и нужен муж)он копит -я трачу🫣☺️
TatiGrishina 01 октября 2023, 18:24
Ага! Муж, к тому же, Козерог, а они достаточно практичные. 🤭
JuliaBerg 01 октября 2023, 19:24
Я тоже козерог 🫣но все таки мужчины Козероги отличаются от женщин Козерогов🤣у меня муж телец,☺️
Natalie Happy-Day 01 октября 2023, 20:23
О да, около 3козерогов, безумно они бережливые, но если что-то нужное купят самое лучшее и качественное(технику, мебель).
GulmeerA26 01 октября 2023, 23:33
Оооооо, даааааа! Часто практичность прям зашкаливает, хочется ну хоть немного спонтанности и лёгкости в тратах! Я в большинстве случаев трачу легко, и много раз замечала — если где-то потратилась неожиданно, то в ближайшие дни получила столько же или больше. Но все крупные покупки в нашей семье — это муж, мне копить не удаётся, сложно для меня. Хотя в теории я знаю всё или почти всё об обращении с финансами. На косметику тратила много, покупки не то, что каждый месяц, а каждую неделю. Сейчас в декрете, пыл поумерила, да и заботы другие))
metamorphosis 01 октября 2023, 17:39
Я тоже вела достаточно беззаботный образ жизни, но смущает, что практически нет накоплений. Хорошо, что в семье есть кто этим занимается
JuliaBerg 01 октября 2023, 17:46
Лично у меня не получается копить, но муж этим отлично занимается, необходимая сумма всегда лежит дома, если нужна крупная непредвиденная трата, для этого счёт в банке)дисбаланса в финансах нет
helia 01 октября 2023, 11:23
Не считаю себя финансово грамотной, несмотря на то, что веду бюджет и расставляю приоритеты. Очень падка на всякие промокоды и акции, в основном стараюсь покупать косметику хотя бы на 30% дешевле, чем ее хотят продать сети. Зато к рекомендациям инста- и телеграм-блогеров отношусь равнодушно, а если о чем-то «трубят» все соцсети, то я это точно не куплю (ликато, рише, пуси и тд).

Знаю путь избавления от зависимости для себя — отписаться от всех рассылок, каналов и соцсетей, которые как-либо связаны с бьюти. Но тогда найдется новая «черная дыра», я уверена в этом)) Вообще деньги больше уходят не на бьюти, а на здоровье. Поэтому трачу и получаю удовольствие, пока есть такая возможность, но стараюсь держать не больше 1-2 средств на категорию, не считая помад и теней всяких. Средние траты на категорию косметики чаще не более 3-10% от дохода, но понимаю, что если бы я эти деньги откладывала, уже бы накопила первоначальный взнос по ипотеке или что-то вроде того 😅
metamorphosis 01 октября 2023, 17:44
Вооот ваш второй абзац и про меня тоже)
Вот вроде столы ломятся от косметики, а все равно как магнитом в ЗЯ/РГ/Лету/Озон тянет)
Хотя вот красота же не зависит от того, что тени старые или новые. Можно быть красивой и с нашими полными комодами. А свои деньги отправлять на накопления или на хобби)
Klio 01 октября 2023, 11:24
Преподаю финансовую грамотность, все знаю и понимаю, но пользуюсь от силы 10% знаний. Иначе становится тошно. Мой минимализм не предполагает экономии, тк руководствуюсь принципом «лучше меньше, да лучше».
metamorphosis 01 октября 2023, 17:46
Интересно! Почему тошно?
Самая лучшая экономия- не жить? И что живя в наше время невозможно быть экономным?
Maida 02 октября 2023, 11:27
Самая лучшая экономия — ее отсутствие;) Экономить на себе это вообще деструктивно и вредно)
Maria Kochetova 01 октября 2023, 11:31
Откладываю сумму в «банку» от любого поступления. Остальное — закрываю обязательные платежи первыми, покупки. (ЖКХ, аренда, связь/интернет, пополнить карточку сыну, пополнить карточку родителям, купить корма питомцам), забиваю холодильник, пополняю запасы бакалеи и всего, что долго храниться. Дальше считаю, сколько могу на что спустить. Расходники не считаю косметикой, а считаю обязательной тратой.
Ksniya 01 октября 2023, 12:01
Согласна с Вами. Косметика для меня — это декоративка и парфюм, на них я трачу свои личные деньги. Средства гигиены (шампунь, мыло, бальзам, дезодорант) — это обязательная статья расхода из общего бюджета.
metamorphosis 01 октября 2023, 17:47
Ну тоже не совсем согласна)
Шампунь можно и за 4000 и 300 купить. А уж кондиционер также.
То есть в этой статье расхода есть где разгуляться в плане необязательного.
Ksniya 01 октября 2023, 18:03
Разгуляться можно в любой категории расходов). Я о том, что шампунь, например, нужен всем членам семьи, и на него тратятся общие деньги. А вот помада или лак для ногтей — это моя личная прихоть, без которой вполне можно жить, и на это идут мои личные деньги.
Кстати, бюджет у нас частично-раздельный. Часть заработанных мной и мужем денег кладётся в общую «копилку», часть откладывается в «подушку безопасности» и остальное тратится кому куда хочется.
metamorphosis 01 октября 2023, 17:49
Основательно. Подушка безопасности есть у вас?
Maria Kochetova 01 октября 2023, 19:10
Ну «банка» это и есть подушка. Это деньги, которые я откладываю и «забываю» про них.
Arian 01 октября 2023, 11:37
Если говорить о школьном понимании финансовой грамотности, то наверное. Стараюсь не тратить больше определённых лимитов и планировать свои покупки, хотя, если есть такая возможность, оставляю небольшую часть денег под баловство. Косметика для меня не главная статья расходов, каждую неделю что-то из неё покупать мне не нужно, хотя закономерно трачу на неё больше многих знакомых.
На маркетинг обращаю внимание, но чаще всего не делаю покупок под его влиянием. Хотя если покупка намечена, вряд ли буду делать её без скидок. Опять же, если они вообще могут быть на эти вещи в ближайшем будущем. Рекламу вижу отдельно от продукта – то есть анализировать типы манипуляции интересно, но о чём была реклама, могу не запомнить. При покупке косметики для меня важнее смотреть на составы, текстуры и прочие критичные при применении средств моменты.
metamorphosis 01 октября 2023, 17:55
Про типы манипуляции интересно)
Я вспоминаю «ведь ты этого достойна», достойна масс-маркетной помады)))
Arian 01 октября 2023, 18:34
В слогане L’Oreal не только намекают на статус покупателя, но и набивают цену продукту. Так как это не сарказм, то, если ты должен быть чего-то достоин, это явно награда. Можно здорово раздуть ценность помады и заработать больше денег.
yuliazx 02 октября 2023, 13:04
Я вообще считаю это слоган каким-то обесцениванием. Ведь вы этого достойны! И прям с таким пафосом! И чего это я там достойна? Шампуни, помады? Это все, чего я достойна? Вы это мне ещё говоить будете? Моё достоинство точно не зависит и не привязано к вашим ширпотребным мазилкам. Ставят свое г…, простите, выше человека!
Dream_of_day 01 октября 2023, 21:09
Я, кстати, прекрасно помню, что когда Лореаль появился в РФ, то его слоган звучал иначе:«Ведь это достойно Вас!»)))
Stamina 02 октября 2023, 13:29
Но годы идут и все меняется…
Idoneya 01 октября 2023, 11:52
Считаю себя финансово грамотной. Первое образование- экономическое Плешка( очное, бюджет), когда Плешка ещё академией была. И потом работа в финансово сфере около 10 лет. Далее, когда личные финансовые амбиции были удовлетворены, задала себе вопрос, что хочу. После этого пошла учиться на химфак МГУ и теперь я- технолог косметического производства. И считать себестоимость умею)) и в составах разбираюсь. Так что считаю и анализирую все в бытовом плане тоже). Ни копейки не переплачу, зная, что сколько стоит. А по поводу маркетинга, в бьюти индустрии это первое, что нужно обеспечить, остальное- где- то там далеко. Но маркетинг- ложь. Никогда не читаю описания, только составы и собственная экспертиза))
Nehalennia 01 октября 2023, 12:25
Вы не поверите :))) у меня так же, но наоборот!
Первый красный диплом — химфак МГУ, второй — Плешка, финансы и кредит :) Жму руку!
Idoneya 01 октября 2023, 12:53
Да, совпадение)
toplist 01 октября 2023, 13:46
жалко, что могу только один плюсик вам поставить!
Аня Карпова 01 октября 2023, 15:15
Плееееешка:) привет от инженерно-экономического факультета:)
Idoneya 01 октября 2023, 15:29

Victoria_K 01 октября 2023, 16:32
Плешка — это Плеханова?
Idoneya 01 октября 2023, 17:08
Да
metamorphosis 01 октября 2023, 17:59
Очееенньь интересно

От вас бы целую лекцию послушала бы, дико интересно) особенно про средства или Ингридиенты, которые переоценены или недооценены)
Elena2525 01 октября 2023, 12:06
У меня расходы на бьюти — небольшая часть бюджета, намного меньше чем на еду и психотерапию, так что не считаю.
Stamina 01 октября 2023, 12:20
Психотерапия — дорогое удовольствие. Сейчас в поиске специалиста, который бы реально отрабатывал озвученную цену.
metamorphosis 01 октября 2023, 18:00

Радует, что вы все равно считаете деньги, неважно на что траты.
ArqEnCiel 01 октября 2023, 12:11
Я в финансах дуб дубом. Проходила курсы финансовой грамотности, вынесла, что надо планировать бюджет. Какое-то время планировала, потом забила и опять транжирю))
К счастью, у меня в семье есть финансисты, если надо что-то куда-то вложить, то это к ним вопросы)))
Расходы на косметику у меня не настолько заоблачные, чтобы их нормировать. Захотелось что-то — купила, а хочется мне всегда не из дорого, а за ту цену, которая мне покажется психологически комфортной и приемлемой. То есть, я не стану покупать, например, крем для лица за 10 тыс. или румяна за 6 тыс.
Единственное, что я делаю — это распиливаю зарплату и премию и раскладываю по счетам: это в копилку, это на житье-бытье. Но нет фиксированной суммы, которую откладываю. Стараюсь просто смотреть, чтобы траты в месяц не превышали конкретную сумму, но это не всегда получается, п.ч. бывают непредвиденные траты (заболела, нужно обследоваться, покупать таблетки, а это все стоит чугунный мост. Но это здоровье, т.ч. без вопросов).
metamorphosis 01 октября 2023, 18:03
Вот и я дуб дубом, но считать иногда хочется)))
Для самое сложное в бюджете: планировать на ГОД вперед! Я вообще не представляю как это и зачем это! Комфортный период- месяц.
Mishanya79 01 октября 2023, 12:11
Считаю себя финансово грамотным человеком. Знаю свой бюджет, соблюдаю умеренность в тратах. Знаю, сколько у меня тратится на еду, хозяйственные вопросы, косметолога-парикмахера и т.д. Всегда оставляю запас на спонтанные покупки, а это чаще всего — косметика эконом или среднего класса… Четко представляю себе, что мне нужно из люксовой декоративки, покупаю на скидках расходники… Не покупаю то, в качестве чего не уверена на 90%. (Пару раз купила ерунду и это послужило мне уроком). Стараюсь прочитать и просмотреть максимальное количество обзоров на то, ставшее сейчас такой редкостью, дорогое «баловство », которым мы с вами всеми увлечены, и только тогда, решаю, приобретать или нет. Как-то так…
metamorphosis 01 октября 2023, 18:07
Классно 👍
Я вот искала чудо-крем, который мне лицо сделает свежим.
А это оказалось по здоровью таки.
Сон, лечение по болезни — и я выгляжу приемлемо
А если и еще начать много ходить…
Mishanya79 01 октября 2023, 22:37
Чудо -крем, по- моему, ищем мы все… Желаю Вам поскорее начать много ходить и спокойствия на душе!
gALBina 01 октября 2023, 12:14
Не считаю себя экономически грамотной, но с каждого поступления на карту откладываю 500 руб на косметику. Плюс пришло уже некоторое пресыщение и не всё подряд покупаю, что попадётся на глаза, сначала немного хожу с этой мыслью, а надо ли? Иногда трачу больше, чем хотелось, но не больше, чем у меня есть в наличии денег. Часто беру по акциям потому что всё-таки внутренняя жаба душит брать по полной цене…
Blondasaurus 01 октября 2023, 12:15
Я работаю в финансовой сфере (ну или работала там до декрета).
Скажем так, пока я жила одна и сама себя содержала — да, я была финансово грамотной. После замужества и поего превращения в «содержанку» (меня с мужем этот статус устраивает, поэтому критики идите с миром, но на йух 😒) нет, не считаю. У меня есть каждый месяц определённый бюджет и спускаются я его по ситуации. Август и сентябрь например, были малозатратными (ну, для меня). В январе я была в отпуске и там три раза делала налёт на сефору)) Вчера, например, была в дугласе и опять потратила 100+ евро. Но блин, это мои деньги, я их никому не должна, поэтому чувствую себя отлично 😁
Olgagavlovich 01 октября 2023, 12:31
Про «содержанку»- это про меня)))
Victoria_K 01 октября 2023, 16:28
Я так и не понимаю, каким раком слово «содержанка» может относиться к женщине, которая считается женой.
Никак.
У этого понятия есть конкретное значение. Как и у любимого интернетными знатоками, персонажа под названием «проститутка».
Хотя сейчас в интернете и понятие «умная» или «мудрая» женщина граничит с «тупой безъязыкой восторженной овечкой»

Мужик, который в своей семье реально опора — эт не ВАУ, эт нормальная их гендерная роль. Получив которую, они и сами чувствуют себя мужиками.
И таким не сЦЫкотно, когда надо выделить жене на ее траты или детям, которым захотелось. Они и не трындят об этом бабью на работе.
А тот, у которого то на шее сидят, то тянут, то пилят — так и не вырос с момента, когда его мамаша пи… ла за двойку и рваные штанишки. Но первыми разбирают этих… они женятся быстрее.
Blondasaurus 01 октября 2023, 16:54
Про понятие содержанка даже загуглила, не знала. На любом мамском форуме все твердили если не работаешь — «фу, содержанка». Отсюда и подхватила словечко.
Теперь когда буду посылать подальше ещё посоветую загуглить 😁
Victoria_K 01 октября 2023, 17:44
Вы их к классикам отсылайте.
К Островскому. У него все расписано. Как только отправляешь «почитать», помои, кстати, усиливаются (легче нп то самое послать)
Мамские форумы лучше бы как правильно воспитывать, чтоб муму не выросло — обсуждили бы, а не содержанок. А то книжка в доме одна и то — старая сберегательная, а туда же…
Эт как которые после неудачных разводов — мнят себя «роковухами». Приходится на литетурном объяснять, что роковуха — сродни старой деве. Обе без семей и без детей. Разница только в том, что одна имеет физические отношения с мужиками, вторая — нет.
А роковух с двумя детишками после разводов — не бывает.
Точнее, знаковой женщиной в чьей то жизни может быть любая. Но роковая женщина — это такое же четкое понятие, как и вдова.
TatiGrishina 01 октября 2023, 17:15
Жму руку.
Victoria_K 01 октября 2023, 17:45
С удовольствием
metamorphosis 01 октября 2023, 18:11
Слушайте интересно про «содержанку», это на русскоязычных мамских форумах?

А расскажите, пожалуйста, про отношение к финансам немцев (если вы там живете, конечно)? Про отношение к косметике немок? Любят ли они люкс
IrenLe 01 октября 2023, 12:16
Я бухгалтер-зарплатник, ипотечник и бывший сотрудник банка, поэтому некая финансовая грамотность есть. Но я не скряга, не вымеряю каждый рубль, я люблю и в ресторан сходить, отдыхать поехать, потусить и люксовую косметику с парфюмом прикупить. Не чахну над златом, но и не транжирю на все подряд. Я соблюдаю свой личный финансовый баланс, чтоб и в минус не уйти, но и прелестями жизни наслаждаться.
metamorphosis 01 октября 2023, 18:12
Как думаете нужно ли иметь накопления?
IrenLe 01 октября 2023, 20:23
Какую-то подушку безопасности — да. Потому что можно заболеть и потребуются деньги, можно лишиться имущества и масса других причин. Но отказывать себе во всем и сундучить деньги просто чтоб было — не вижу смысла в такой жизни. Всех денег не заработать, а жизнь незаметно может пройти
Natalika_ 01 октября 2023, 12:34
Считать умею, но не люблю, я точно не тот человек, который до копейки знает сколько денег в кошельке или на карте. Покупаю то, что очень нравится, тк декоративной косметики точно на несколько лет (после двух жестких зачисток, которые меня и отрезвили). На уход трачу много на средства для волос, тк не могу найти средства, которые меня удовлетворят, ну не нравится мне как выглядят мои волосы((( для лица базовый уход подобран несколько лет назад, экспериментирую только с кремами для глаз
metamorphosis 01 октября 2023, 18:13
Классно
Подушку безопасности собираете?
Natalika_ 01 октября 2023, 20:40
Стараюсь чтоб у меня всегда лежала сумма как минимум на 3 месяца аренды квартиры — это минимум. Длительное и дорогостоящее (и как выяснилось неправильное) лечение распаковало почти все мои заначки, но научило разумнее подходить к тратам
yuliazx 02 октября 2023, 13:06
Ну как вы, разобрались со своим зубным?
Natalika_ 02 октября 2023, 20:49
Нет( тот вариант, который мне предлагает мой врач меня не устраивает, я не готова летать в другой город каждые три недели в течении длительного периода, но дело даже не в этом, он не может ответить на мой вопрос что будет потом
yuliazx 02 октября 2023, 23:03
Кошмар. Вот так вот. Вытянули кучу денег и ничего не знают…
Natalika_ 03 октября 2023, 10:38
Вчера разговаривала с бывшим адвокатом она честно сказала что за такие дела берутся неохотно. Для начала нужно сделать экспертизу, а это как минимум 150 тыс, потом найти хорошего адвоката, а это тоже недешево и судиться без шансов на удачу… попробую поговорить с гл. врачом, интересно что он скажет
yuliazx 03 октября 2023, 14:05
Кошмар. Абсолютное бесправие пациента и полное раздолье для деятельности врачей.
Natalika_ 03 октября 2023, 21:05
Я с большим уважением отношусь к врачам. У меня дочь и зять врачи… но здесь доктор изначально понимал что делает неправильно, но продолжал делать! Я вот этого никак понять не могу. Ну сказал бы извините, но Вас мы не берем (мне так несколько врачей сказали)
Olgagavlovich 01 октября 2023, 12:36
Абсолютно не грамотна в финансах. За это у нас отвечает муж, а я любитель потратить. Как он говорит, на ветер спустила или опять всякую фигню купила?) При этом, я не работаю, и целиком и полностью меня и детей содержит муж.
На косметику на данный момент трачу меньше денег, чем допустим год назад, просто потому что всё есть и наступило чувство пресыщения. По поводу маркетинга ничего не могу сказать, я периодически становлюсь его жертвой☺
katerina878 01 октября 2023, 15:41
Как же вам хорошо))
metamorphosis 01 октября 2023, 18:14

yuliazx 01 октября 2023, 12:51
Я не знаю, что значит финансовая грамотность, но я чётко контролирую свои расходы, знаю, сколько куда уходит, практически никогда не переплачиваю за расходы кроме питания, квартплаты и прочих обязательных расходов. Хотя на продукты тоже смотрю спецпредложения и стараюсь закупаться на них.

Все остальное «ненужное» быть то шмотки, косметос, гаджеты, занавески и т.п. — покупаю только со скидками, бесплатными доставками и никогда не переплачиваю. Это все баловство, поэтому если я знаю, что в ближайшем времени мне нужно купить пальто, то я начинаю могиторить пальто заранее.

На маркетинг, красивые упаковки, легенды и лимитки не ведусь, мне вообще по барабану все это.

Все эти меры это не вынужденное и не обязаловка. Это у меня «в крови » и дискомфорта не доставляет.
metamorphosis 01 октября 2023, 18:16
Клево!
А я вот не могу пользоваться средством, если оно делает волосы/лицо/тело хуже. Поэтому приходилось искать много лет, чтобы найти свои продукты.
yuliazx 01 октября 2023, 20:14
Мне все подходит. Совсем барахло из перехода я не покупаю. Всё в среднем сегменте, и все подходит. Больше или меньше, конечно, но каких-то прямо плохих продуктов я не припомню.

Единственное, что я не применяю на себе каких-то агрессивных средств, что сначала сжигают / иссушат кожу,, а потом её надо 10 мазилками восстанавливать. У меня более традиционный уход.
Marina Mogoutchaia 01 октября 2023, 13:05
Финансовая грамотность — это модные ныне слова. Все учебники, которые я читала по финансовой грамотности так или иначе подводят к банковским продуктам, кредитам, рассрочкам и прочее. То есть это такой банковский маркетинг. Для меня финансовая грамотность — это не брать кредитов кроме как в безвыходной ситуации и стараться обосновывать траты. Я знаю сколько денег я потратила на косметику в этом и прошлых годах, но при этом крайне импульсивна в покупках косметики. Кроме регулярных необходимых покупок случаются покупки потому что хочу или потому что глючный код на сайте работает и хватай.и отдельная графа — покупки под воздействием косметисты. Сначала это была Евгения и несколько совершенно не подходящих мне помад, и теперь другая автор и снова ненужная помада.
metamorphosis 01 октября 2023, 18:20
Вот я тоже купила одно средство под воздействием поста, но оно так себе, но сама так решила, так как у нас разные типы волос в принципе, поэтому некого винить)

Про финансовую грамотность. Сколько слушала вебинаров, да большинство все равно потом упирается в инвестирование.

2 момента меня удивляло.

Почему считается лучше тратить деньги с кредитки, чем с зарплатной карты?

И вот случай с Павлом Деревянко, актером. Неужели такие люди так легко столько миллионов вкладывают без консультации финансиста?
jullagop 01 октября 2023, 18:43
На зарплатной в этот момент процент на остаток идёт, например.
metamorphosis 01 октября 2023, 18:50
Хм я точно 0, потому что, мне казалось, наоборот начислять бонусы/рубли за траты с зарплатной карты.
jullagop 01 октября 2023, 19:48
Это тоже. Разные карты: где-то кешбэк, где-то процент на остаток, её не трогать.
Тут главная фишка — не тратить с кредитки большую сумму, чем ту, на которую сможешь пополнить. Вот как раз это у меня не всегда получается, но я работаю над собой.

Не считаю себя финансово грамотным человеком, т.к. плохо получается копить, трачу всё в ноль.
Marina Mogoutchaia 02 октября 2023, 10:36
Кем считается, что лучше тратить деньги с кредитки? Кому лучше? Банку однозначно, но не вам. Лучше зарабатывать больше и тратить на необходимые вещи/услуги.
Я никогда не гонюсь за кэшбэками и какими-то другими «плюшками». Это съедает слишком много моего времени и сил и в итоге банк меня всё равно объегорит. Сейчас так много деталей, за которыми нужно следить, что это точно лишнее.
Victoria_K 01 октября 2023, 13:51
Мне особенно смешно, как сейчас в тиктоке и инсте, лезут в коучи по финансам — вчарашние троеШники с натяжкой, которую мамка выбегала и выпускники платных филиалов хз чего.
Я прям обожаю этих финансистов, юрЫстов, психологов… Косноязычная дичь, которую они заучивают из конспекта и НиДайБоХ — спроси что то не по теме.
К финансам у меня подход простой.
Нужно знать сколько у тебя денег и для чего они тебе нужны на данный момент
Если есть определенная цель или задача, а определенной суммы нет, она зарабатывается. Не таскается нытьем из чьего то кармана (как сейчас это модно педалировать, не буду указыватт в каком ключе), а изыскивается собственными силами.
Даже в ссудах и кредитах нет ничего страшного, если ты знаешь, на что они нужны и не менее ответственно их осваиваешь.
По части косметики, одежды, цацек и прочего. Есть на них — покупаю и не морочусь. Нет — НЕ покупаю, так как голова на тот момент занята другим.
Скидки и рассрочки меня тоже не особо мотивируют, я обычно уже купила.
Victoria_K 01 октября 2023, 14:48
Не стала добавлять, но все же…
Работа в собственном предприятии почти 20 лет — это считается финансовой грамотностью?
Нет? Тогда я — финансово НЕГрамотная, каюсь )))))🤭👌
OhLaLisa 01 октября 2023, 13:54
Честно говоря не очень понимаю как эти два вопроса влияют друг на друга.
Можно быть финансово грамотным и не считать деньги на бьюти потому что например зависимость от покупок.
Можно быть финансово неграмотным, но вести бюджет прилично и поэтому считать деньги на каждую категорию

Вообще финансово грамотные это для вас что? Как вести бюджет или инвестировать деньги?
metamorphosis 01 октября 2023, 18:24
Мне кажется, эти категории влияют друг на друга очень даже прямопорционально.
Не встречала грамотного финансиста, который берет у всех в долг, чтобы купить люксовую помаду. Или человека, который даже считать не умеет, но у него отлично расписаны траты, знает свой годовой бюджет и пр.
Irina Andropova 01 октября 2023, 13:56
Считаю себя финансово грамотной (+ образование и 23 года опыта работы у меня соответствующие:), в вопросах косметики-ухода поддержу одну из девушек выше: декоративная косметика и львиная доля ухода не являются реальной необходимостью, маркетинг рулит и воет, и за этот год я купила уже 4 палетки (3 из них Suqqu лимитки, и одну Armani Incognito — но они реально классные 🤦🏻‍♀️), и в прошлом году еще 3 (Buxom white russian и smashbox с азиатской весенней лимиткой шанель 2021, и последние 2 теперь на продажу), хотя у меня запас до конца моих дней:)) а вообще, меня отпустило и покупаю очень мало и только то, что прямо готова использовать:) раньше косметика и парфюмерия в тратах доходила до 10% и это было совершенно избыточно и нездорово, на самом деле. Но и я была невротиком🤷🏻‍♀️
metamorphosis 01 октября 2023, 18:27
10% это много, да?

Было время я тратила 50% в первый день зарплаты. Хотелось дорваться до шанелей.
А сейчас мне обидно покупать, зная, что это могло стоить в 2 раза дешевле. Хотя я до сих пор Мегапотребитель.
jullagop 01 октября 2023, 19:57
«Дорваться до шанелей» 🙂
Моё знакомство с Косметистой совпало со сменой места работы, повышением доходов и увеличением вокруг красивых мужчин и женщин, которым мне отчаянно хотелось соответствовать. А тут ещё постоянно читаешь про шанель и герлен :)
Какая уж там финграмотность :)))
metamorphosis 01 октября 2023, 20:28
Воооот! У меня такая же фигня!
Устроилась на работу, хотелось выглядеть солидно, очень хотелось произвести впечатление! Ну и пошли эти «ведь вы этого достойны»)))
TatiGrishina 01 октября 2023, 20:08
Я тоже удивилась насчет 10%. Это какой-то минимум. ☺️
helia 01 октября 2023, 20:20
Да вот реально, с такой ситуацией экономической «траты» на косметику становятся «инвестициями» 😅
metamorphosis 01 октября 2023, 20:26
Дааа… офигеваешь особенно от среднего масс-маркета, который стал стоить не как масс-маркет)))
Вооот, у меня желание использовать Косметику в ноль, чтобы они стали инвестицией, а не очередной затратой)
Irina Andropova 01 октября 2023, 21:23
100%
Irina Andropova 01 октября 2023, 21:22
В тот момент я очень хорошо зарабатывала. Поэтому это было несколько десятков тысяч -реально много:(. И совершенно, вот совсем, неоправданно. 80% тех покупок были подарены или проданы.
TA_SHI 01 октября 2023, 14:02
Я занудный бухгалтер со страшно выговорить 20-ти летним стажем и прифильным образованием. Деньги уважаю и хорошо умею считать. Тем более, что рассчитывать я могу только на себя.
Что касается бьюти, то есть то, на чем я не хочу экономить: ежемесячный педикюр и депиляция у профессионалов в салоне, уход для кожи вокруг глаз.
И с удовольствием экономлю на том, что могу сделать сама: брови, окрашивание волос, маникюр тоже делаю в салоне, но только гигиенический, это не дорого.
А вообще, легко могу отказаться от ненужных косметических трат в пользу нужных.
Но есть косяк: могу снять стресс заходом в магазин с выметанием декора и лаков для ногтей. Последние рецидивы были весной.
Сейчас работаю над этим.
Я работаю с 16-ти лет и всегда откладывала понемногу. Мне без накоплений было бы некомфортно.
metamorphosis 01 октября 2023, 18:31
Вы молодец!
Читала недавно книгу «Год без покупок», автор была тем еще шопоголиком. Но у нее ЗП была очень хорошая. А вот я думаю, что если ЗП позволяет, это нестрашно много тратить в том числе на косметику. Но если практически ВСЕ уходит на бьюти, а значит на зубы денег нет, это, мне кажется, неприемлимо.
TA_SHI 01 октября 2023, 19:20
Я знаю женщину, которая ходит в дырявой обуви (не утрирую), но до бесконечности скупает украшения из самоцветов.
Вообще, для меня здоровые отношения с финансами очень важны.
Плюс ещё если рассчитывать в плане финансов не на кого, то будешь очень хорошо думать над этими самыми финансами.
metamorphosis 01 октября 2023, 20:33
Да, меня немного расслабило, что мне могли помочь родители раньше, не думала над выживанием. Подруги за 10 лет все уже купили квартиры свои личные, а я вот нет. Хоть есть где жить и оно мое. Но не приобретено только мной. Подумала, как-то впустую потратила деньги. Но радует хоть не наркотики и алкоголь. А косметика)))) научилась разбираться что мне подходит. Научилась краситься. Многие сухие продукты поистине бесконечны. Поэтому не все так плохо)))
Такая вот рефлексия)
AAG 01 октября 2023, 21:56
Спросите у подруг, какие суммы они заплатили банкам в виде процентов. 10-11% от суммы кредита ежегодно. Илм посчитайте сами (если кредит 10 млн руб, то 1 млн руб в год это проценты банку, и эти проценты не один год платить, а каждый). Прикиньте примерную стоимость своей косметики и мысленно поблагодарите того, от кого вам ваша квартира досталась.
AAG 01 октября 2023, 14:19
Я считаю себя финансово грамотной. Стала таковой благодаря жизненному опыту, ошибкам, естественно, а так же благодаря общению с богатыми людьми. Смотрела и перенимала опыт, в вузах такому не научат. И для меня удивительно, что их мало кто слушает.
Траты на косметос на фоне всех остальных трат просто смешные, статистическая погрешность, можно сказать.
Был вопрос про то, как к тратам относятся не в России. Во Франции основной спорт, после забастовок, это отмахнись от налогов. Оптимизируй так, чтобы и себе чего-то оставить. Далее коммуналка. Много тратят на отдых. Косметика вообще незаметная часть трат. Нет зацикленности на красоте и вечной молодости. И любую косметику можно вернуть в магазин. Уходовую и декоративную, парфюм. Даже через полгода при определенных условиях.
metamorphosis 01 октября 2023, 18:33
О интересно про Францию

А вот вы говорите, их мало кто слушает? Это вы имеете ввиду различные интервью?
AAG 01 октября 2023, 19:37
Я имела ввиду личное общение. И ни разу я не слышала ни от одного миллионера, будь то женщина или мужчина, русского или европейского происхождения — не покупай духи и помадки, забудь дорогу в галереи Лафайетт, и тогда накопишь себе на небоскреб. Никогда! Скорее даже наоборот.
metamorphosis 01 октября 2023, 20:41
Жить по средствам. Миллионеры живут по своим средствам. Но другие менее обеспеченные не должны стремиться к расходам и уровню жизни миллионеров. Иначе, куча кредитов, долгов, банкротство.
Я так думаю.
У меня знакомая, обычная женщина, с обычными доходами, оформила банкротство. Машину забрали. Часть зарплаты забирают.
Другая дальняя подруга семьи, тоже совершенно обычная, постоянно такси, доставки из кафе, большие счета в кафе, в итоге тоже большой кредит в банке, потом коллекторы ее искали, она судилась с банком, в итоге выплатила почти все и уехала из региона.
С другой стороны понимаю, что некоторых нахождение в клевых местах, мотивирует поднимать ценник, поднимать доход.
Но сначала доход- потом уже траты)))
AAG 01 октября 2023, 21:36
Показушники есть везде на всех уровнях благосостояния. Недавно читала тут про самоназванного принца какого-то восточноевропейского, тоже кредитов понабрал, оскандалился, ой 🙈 они не могут без этого, их не переубедишь, деньги им для того лишь, чтобы их спускать со свистом. Разорение для них это вопрос времени.

А есть тут люди, которых помады или духи разорили, отзовитесь пожалуйста.
JJlovesmakeup 01 октября 2023, 14:24
Я считаю деньги, но когда речь заходит о косметике, у меня часто пропадает адекватность 😅 Для меня декоративка- чистый антистресс и «краски», заметила, когда нет времени рисовать, крашусь ярче, покупаю все подряд, а когда идут «рисовальные» месяцы, никакую декоративку не покупаю и использую самый минимум. А уход- чистая необходимость, с детства руки и губы покрываются кровавыми трещинами без крема и гигиенички, лицо тоже требует танцев с бубнами, а вот волосы у меня обычные, соответственно, косметики для волос очень мало. Для тела еще меньше- мыло, корейская мочалка и изредка какой-нибудь крем
alepa 01 октября 2023, 14:29
Я люблю потратить, не зажимаю деньги.Но я и знаю, как и где купить дешевле, использую промокоды и кэшбэки. Пользуюсь кредитной картой, а в это время наличка лежит на счёте, пусть немного, но телефон и интернет уже с этих процентов можно оплатить. Смотрю, какие кэшбэки подключать, прикидывая, что буду покупать, какие расходы предстоят.
Не экономная, но в бюджет укладываюсь, плюс есть накопления, при этом не отказывая в удовольствии ни себе, ни семье.
Цифры люблю, это моя слабость, я в прошлом бухгалтер(по семейным обстоятельствам уже больше 10 лет не работаю). За любой кипиш с цифрами берусь с удовольствием, пополняя семейный бюджет.
metamorphosis 01 октября 2023, 18:35

Blanche-Neige 01 октября 2023, 14:53
Считаю себя финансово грамотной. Как мне кажется, маркетинг на меня не действует. Покупаю ровно то, что мне нужно и когда нужно. Веду список покупок и анализирую цены перед покупкой, а также изучаю отзывы. Иногда бывают покупки-бесполезности, но очень редко
metamorphosis 01 октября 2023, 18:36
А если встретили новый бренд и отзывов мало?
panybatsievskaia 01 октября 2023, 15:48
К сожалению, безграмотна. Ну… это наследственное, маман тоже считать не умела. А я придерживаюсь принципа (не я придумала, просто совпало по ощущуниям), который со мной после первого развода " я самостоятельна, если у меня есть свой дом, я свободна, если у меня есть машина и права, я уверенна, если у меня в банке деньги, на которые я и мои дети смогут прожить хотя бы год, и я не пропаду, если у меня есть профессия или ремесло, которое меня прокормит". На этом моя финансовая грамотность закончилась и начались приятные траты… в том числе и на косметику.
metamorphosis 01 октября 2023, 18:37

Smoky 01 октября 2023, 16:02
Я где-то пока на пути к финансовой грамотности. Маркетинг на меня не действует (ну ладно, иногда)), так как училась на специалиста по рекламе и знаю всё изнутри, как продавать, чтобы покупали)). Финансы стараюсь каждый месяц распределить так, чтобы хватило на все задуманное, косметику беру обдуманно, почти без спонтанных покупок (в идеале по максимальным скидкам, не хочу переплачивать). Тщательно подхожу к выбору уходовых средств, сейчас пересмотрела свой подход и больше никаких лишних банок заранее не беру, даже если отзывы огонь и средство суперпупер. Подходят к концу мои средства — можно купить новое (так есть шанс, что оно точно используется, а не пропадет среди толпы других суперпупер средств в шкафу)
metamorphosis 01 октября 2023, 18:38
Клево! Мне всегда интересно и кажется ну 500-1000 это так немного, надо брать)
Smoky 01 октября 2023, 21:50
Я тоже так постоянно делала, а потом стала складывать сколько у меня тратится впустую на «средненькие» средства, которые потом задвигаются в дальний угол, и решила остановиться)) Сейчас лучше возьму одно средство, пусть выше по цене, но зато точно рабочее и буду его использовать с удовольствием)))
metamorphosis 01 октября 2023, 22:04
Насчет дорогого средства, тоже ведь не гарант, по крайней мере моей коже.
Smoky 01 октября 2023, 22:08
Конечно, не гарант, но промахов в моем случае стало гораздо меньше) Бюджетные тоже не обхожу стороной, некоторые по действию ничуть не хуже оказываются, разве что упаковка простая и ингредиенты попроще, но смотря для какой цели. Я потихоньку изучаю составы и активы, поэтому примерно уже могу предсказать какое будет воздействие.
ilka 01 октября 2023, 16:20
Я финансово грамотная. Сознательно этому училась, книжки читала. Веду бюджет в экселе, в начале считала каждую копейку, теперь уже более крупными мазками.
В итоге сейчас смогла себе позволить не работать полгода, пойти повышать квалификацию в адекватном режиме. И одновременно отдыхать.
У меня комфортное материнство с няней.
Косметику покупаю только ту которой буду пользоваться. В уходе важен прежде всего состав, хотя красивую упаковку тоже люблю. На маркетинг пофиг. Вот с духами даю лишка, грешна.
В личных финансах самое главное первым делом заплатить себе. Минимум 20% от любого плюса (зп, премии, подарки не важно) идут в накопления того или иного вида. Чем больше откладывать для себя будущей — тем лучше. Остальное тратить без угрызений совести и чувством полного контроля и уверенности.
metamorphosis 01 октября 2023, 18:40
Клево!
Особенно про возможность не работать. Тоже стремлюсь к такому, иметь такую гипотетическую возможность. Потому что работодатели разные бывают и не хочется не уходить с компании только потому, что деньги нужны.
TatiGrishina 01 октября 2023, 17:26
Не могу сказать, что финансово грамотная, два гуманитарных образования, третье — Высшая школа экономики, не помогло, поняла, ошиблась дверью. ☺️ Люблю тратить на косметику, на уходовую больше, чем на декоративную. Чаще покупаю в наборах, чем средство по отдельности, всегда выгоднее. Всему находится применение. Парфюм — моя слабость, на него не жалко никаких денег. Еще хочется добавить, что именно с Косметистой мои траты выросли в разы. 😅
Tanushka78 01 октября 2023, 18:49
Я всегда знаю, сколько денег у меня на счету, какие и когда ожидаются поступления. Есть некая комфортная сумма, которую откладываю ежемесячно. Прикидываю, сколько могу потратить на свои хотелки и трачу. Не могу сказать, что постоянно спускаю большие суммы. Скажем, если закончился уход, покупаю его и это будет немаленькая сумма. А бывает, что все есть и на примете ничего нет, тогда буду сидеть на попе ровно, даже декоративкой стараюсь не захламляться. т. к. этот период давно уже позади. Что касается маркетинга, конечно он не проходит мимо, в разной степени все мы ему подвержены
Ksniya 01 октября 2023, 19:10
Не знаю насколько я финансово грамотная, но бюджет всегда распределён на первоочередные траты и второстепенные, необязательные. Часть доходов — в кубышку, без этого не комфортно себя чувствую.
К не обязательным трата относится не только косметика, но и вкусняшки, безделушки, бижутерия, хобби. На косметику трачу немного. Порывы купить что-либо часто затухают при анализе косметички. «Хочу помаду сатиновую!», а потом смотрю «Аааа, так у меня есть» и не покупаю. Импульсивно могу купить мороженое или шоколадку.
Маркетинг действует слабо. Обдумываю покупки и не верю в рекламные обещания типа «запечатать секущиеся кончики» А если вижу скидки в наших магазинах, значит первым делом надо проверить сроки годности😆
Stamina 01 октября 2023, 20:29
Траты на косметику записываю в тетрадку. Сейчас нахожусь в поиске толкового психотерапевта с соответствующим очным образованием и с многолетним опытом. Раньше мне всегда казалось, что это дорого, но когда глянула в вышеупомянутую тетрадку, обнаружилось, что выбрасываю в трубу ежемесячно 5 занятий.
JaneC 01 октября 2023, 20:41
Я считаю себя финансово грамотной. Но не в плане инвестирования в акции, например, а в бытовом плане. Каждый рубль доходов и расходов у меня учтен в специальном предложении, я мониторю статистику трат, что позволяет мне планировать бюджет. Есть подушка безопасности, которая выручала не раз (я фрилансер, для меня это жизненная необходимость). Есть вклады в банках под процентами. Умею экономить, но если ситуация не швах, экономлю разумно, как мне кажется (не настолько богата, чтобы покупать дешевые и некачественные вещи-однодневки). Способна ужаться до минимума, если будет нужно.
Каждая покупка обычно тщательно обдумывается, я читаю отзывы, советуюсь со своим мужчиной (даже если это 300 рублей). К тому же, я стремлюсь к экологичному разумному потреблению и не люблю завалы в шкафах, все это тоже играет на руку. Бывают, конечно, и спонтанные покупки, но я все равно осознанно говорю себе: я иду себя баловать, потому что мне очень плохо. Лучше я потрачу эти 500 рублей и хоть чуточку подниму себе настроение, чем буду совсем на дне.

Маркетинг в бьюти огромный и бесконечный… Как в декоративке, так и в уходе. В уходе особенно, компании не стесняются играть на нашем страхе старения (и смерти тоже!) и продают гаджеты и притиралки (не говоря уже о дорогостоящих процедурах) эффект которых либо отсутствует, либо слабый, либо непредсказуемый. Увлажняющий крем — мой лучший друг, на уловки обычно не ведусь. Наоборот, чем больше впаривают, тем я более насторожена.
metamorphosis 01 октября 2023, 20:47
Клево! Я тоже пытаюсь стать ЭКО.
Длительное время пыталась уходом улучшить вид, а оказалось дело в заболевании.
На мне активы работают, витамин С и ретинол мои подружки)

Спасибо за ваш опыт)
Tanitta 01 октября 2023, 22:04
Я не особо грамотна финансово, в том смысле, что я не веду таблицу с бюджетом и веду статистику трат. У нас общий счёт с мужем и я точно знаю, что 10 числа «заходит» (тут все так говорят) зарплата. А 15 списываются деньги с кредитки (у нас она всего одна, мы ее держим, чтобы оплачивать коммуналку, муниципальный налог, и покупки в интернет- магазинах). А 11 со счета уходит определенная сумма на аренду(это выписанный чек). Я привыкла, что больше всего трат это аренда, коммуналка и продукты. Если вдруг срочно что то с зубами или нужно бытовую технику, так как старая полетела и ее дешевле выбросить, чем чинить, то для этого есть любимый вопрос всех израильтян- сколько платежей без рибита? Т.е. без процентов. Обычно можно взять от 12 до 24 платежей у крупных продавцов. Либо можешь выписать чеки (я так делала, когда лечила зубы). Максимум 14 чеков- это в государственной клинике, по страховке).
Так что анализируя эти траты, покупаю что либо себе либо нет. Но, вообще, я раз в месяц себя балую чем нибудь. Не всегда крупной покупкой, главное- внимание))
metamorphosis 01 октября 2023, 22:21
Хммм интересно))))
Как израильтяне относятся к бьюти?

Когда была в Израиле туристом, показалось, очень спокойное отношение косметике.
Tanitta 02 октября 2023, 08:11
По разному, кто то совершенно спокойно, кто то делает самые разные манипуляции с лицом и ногтями, иногда это получатся весьма неудачно. Например, нишевая парфюмерия здесь только сейчас набирает обороты. Разнообразие только в Тель Авиве и в крупных городах, в Хайфе это более чем скромно. Зато ароматы Шанель тут невероятно популярны.
Tarelka_s_sovushkami 02 октября 2023, 05:18
Не думаю, что я финансово грамотна. Свой текущий баланс знаю, но записывать расходы-доходы регулярно забываю или ленюсь, думая, что вот-вот запишу, но нет. Зато сидеть и высчитывать скрупулёзно, что и как выгоднее запасти — это да, этим занимаюсь часто. Не люблю до трясучки, но делаю. Экономить скорее умею, чем нет.

Касательно распределения финансов: на бьюти считаю. В плане, если что-то нужно и выгоднее это купить сейчас, а не потом, куплю, конечно. Или если это какая-то заинтересовавшая мелочëвка. Или вещь, которая и не дорогая, и не дешёвая, но может порадовать близкого человека. Но лимит и выбор будет определяться текущей потребностью и возможностями. Тем более, что при покупке для себя даже в случае «это очень надо» склонна словить очень неприятное чувство вины за глупую трату. Лучше уж пересчитать и подумать. Забавно, но к сюрпризам для близких такого отношения нет.

Маркетинг… Маловероятно, что поведусь. Агрессивная реклама вызывает настороженность. И, как правило, чем меньше у моих покупок отзывов, тем более удачными оказываются вещи)) Можно сказать, что забуряюсь куда-то в недра неизвестности, как хомяк-кладоискатель, в надежде найти что-то полезное.
Kahel 02 октября 2023, 10:10
Я могла бы быть более грамотной, но мне просто лень считать каждую копейку. С зарплаты 20-25% сразу уходят в кубышку, ещё около 20% идут на оплату различных счетов. Практически никогда не пользуюсь наличными, поэтому с кредитки сходят все расходы за прошлый месяц.
Все, что осталось на счету — моё, для меня, свое-родное. У меня нет ипотеки и кредитов, поэтому тут главное следить, чтоб выплата по кредитке не привысила 50% от зарплаты

Не, я знаю людей, которые не могут зайти в тц и выйти, ничего не купив, мне в этом плане с силой воли повезло больше. Ну и с нашим местным ценообразованием, косметика стоит не сильно дороже килограмма говядины. Поэтому тени ТФ в дьюти фри раз в год — это не трата практически. Вот надо дождевик для бега — это уже трата намного серьёзнее.
Elenasilver 02 октября 2023, 12:17
Какая интересная тема!
Деньги я люблю и умею считать. В голове всё по полочкам. Назвать себя жадной при этом не могу. Но приоритеты расставляю. На косметику трачу мало. Эта статья бюджета где-то внизу списка.
go-to-bagira 02 октября 2023, 13:22
я себя считаю финансово грамотной по двум причинам — нет кредитов и есть накопления)
60% зп откладываю (предстоят очень существенные траты), на остальное бомжую живу)) еда, коммуналка, корм и лоток коту… покупаю по акциям, декоративку вообще не помню что и когда последнее покупала (запасы бы израсходовать). уход тоже стараюсь не покупать пока старое на дне не останется.
дневник расходов не веду, просто знаю что после откладывания в копилку и обязательных расходов мне надо дотянуть до следующего зачисления))
Stamina 10 октября 2023, 17:41
просто интересно, во сколько вам обходится содержание кота?
Помню, наш ел только Роял Канин Уринарий (а он был значительно дороже корма среднего качества), ибо болел мочекаменкой. Ну а в лоток мы ему ничего не сыпали.
go-to-bagira 11 октября 2023, 08:42
тыщ 5-6 +-. сухой корм Mealfeel и влажный. и наполнитель Домоседы 1,5 пачки по 8кг. таблеточки по назначению врача 1000р на полгода. и все.
DeliciousKiwi 02 октября 2023, 21:54
Считаете ли деньги на бьюти?
Нет. Мой подход к косметике и уходовым средствам простой: люблю минимализм.
Просто ищу удобные, беспроблемные в использовании средства, которые хорошо себя показали(выполняют те функции, которые от них ждешь). И здесь уже не стоит вопрос цены, если средство нравится, и работает, то просто по мере необходимости иду и покупаю.
Запасов не делаю(нет смысла, в т.ч. из за сроков годности), потребности в большом разнообразии нет (как уже выше писала люблю минимализм, в том числе и в макияже).

Что думаете о маркетинге в сфере бьюти?
Всегда обращаю внимание на состав продуктов, на качество самого продукта(сужу по трем критериям: 1. Выполняет или нет свою функцию и обещания производителя. 2. Качество(состав, удобство использования). 3. Качество упаковки).
Большинство современных средств одинакового назначения но разных производителей и ценовой категории имеют практически идентичный состав, одинаково функциональны.

Вообще последние годы люкс, дорогая косметика не всегда означает высокое качество, и наоборот, если средство малоизвестное, и не дорогое(относительно люкса) это не значит что оно плохое.

Считаю что к выбору подходить рационально и не предвзято, основываться на объективной оценке. В объективность входит и отношение к цене. Если вам понравился какой то продукт малоизвестной марки, но вы считаете что цена высокая для данного продукта, при этом на такой же аналог из люкса вам не жалко 3000-5000 руб, просто стоит вспомнить: хорошее не может быть слишком дешевым. Качественные компоненты стоят не дешево, качественная упаковка тоже. Так что может быть вы платите за «марку» 5000 руб(из которых себестоимость продукта с упаковкой 1000 руб, все остальное реклама, прибыль), а у мало известного аналога за 1800 рублей вы платите преимущественно за сам продукт(из которых может быть себестоимость компонентов с упаковкой также 1000 руб, на рекламу затрат почти нет, поэтому на высокую прибыль не рассчитывают, но ценообразование такое, что бы потребители были готовы знакомиться с маркой). Поэтому оценивайте продукты по составу и функциональности(где это возможно, почти на все есть тестеры).
AllaKonstantinova 03 октября 2023, 20:07
Если не считать двух экономических вышек🙈, думаю в жизни я вполне рационально распоряжаюсь финансами. Вероятно все тянется из моего детства, когда экономилось на всем, где было можно, но мама всегда умудрялась доставать французские духи и косметику ланком (найприятнейшиие воспоминания из моего детства). Я, будучи уже взрослой женщиной и мамой двух подростков, и членов семьи -аллергиков (со мной во главе😜), всегда беру хорошие качественные вещи/косметику по отличным скидкам. (На продуктах увы не экономим). Живя в Германии это не так сложно, необходимо просто побегать по магазинам и почитать перед этим проспекты этих магазинов в инете. У нас часто бывает, что цена в интернет магазине и в реальном этом же магазине отличается в несколько евро.
OKSI0906 04 октября 2023, 21:08
а я люблю искать жемчужины, что-то типа аналог люкса и лучше… в этот раз сорвалась на диких скидках в яблоке 6 заказов сделала, помадоманьяк я, все ищу ту самую нюдовую розовую помаду… нашла как-то(сефора 61 тон эхххх… ), купила аж три штуки, в итоге срок вышел у них и стали пахнуть… эх…
meineliebemaria 05 октября 2023, 20:29
Бью себя по рукам, чтобы не начать оформлять заказ в ЗЯ, получив смс о зачислении зарплаты 🤣
Получается не всегда 🌚
Omi 11 октября 2023, 11:20
Я бы не сказала что я финансово грамотна. Но иногда люблю посчитать свои расходы/доходы. Недавно начала вести табличку в экселе, расходы по категориям, в том числе и бьюти. За пару недель ведения таблички поняла, что на бьюти уходит больше всего, хотя вроде ничего такого и не покупаю… Еще пытаюсь планировать расходы, но пока не получается, я постоянно превышаю лимиты.