28.04.2023

Не про косметику)

Добрый вечер (по-крайней мере у меня😊)! Я стала счастливой обладательницей мини степпера с палками для скандинавской ходьбы. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то приложения или каналы на ютуб для занятий? Хочется не просто монотонно ходить, а по определенной, правильной (если можно так сказать) схеме для большего эффекта. Всём спасибо!

marvel 28 апреля 2023, 19:06
хм, первый раз вижу такой агрегат. Просто классической хотьбой скандинавской-там палка выкидывается вперед прямой рукой. Сама палка соответственно по диагонали идет. А тут наверное просто чтоб руки было куда девать?
Betti 28 апреля 2023, 19:09
Нагрузка на руки тоже идёт, насколько я помню можно подкрутить палки, чтобы они тяжелее двигались.
LeFortuna 28 апреля 2023, 19:48
Купите пульсометр и занимайтесь интервально, пульс рассчитывается индивидуально, в Гугле легко найти расчет пульсовых зон. У меня это 2 минуты пульс 120, 30 сек пульс 150-160 и так по кругу. Вот и весь рецепт.
А почему вы просто гулять не хотите? Все тренажеры, заменяющие бег и ходьбу не правильны по эргономике (дорожка и лестница например сами тянут вас назад, работает только часть мышц)
Christyna 28 апреля 2023, 20:00
Кардио тренажеры направленны не на развитие или украшение мышц тела, а сердечно-сосудистой системы. Поэтому это хороший вариант для кардио нагрузок, а бег и ходьба даёт не меньшую нагрузку (в том числе негативную) на колени и позвоночник особенно в городской среде (асфальт).
Betti 28 апреля 2023, 20:42
Спасибо за совет! Гулять нет возможности, да и если есть, то только вечером, но как-то страшновато в это время.
Katerinka_Od 29 апреля 2023, 19:44
Степпер по сути заменяет ходьбу по лестнице, а не просто прогулки.
Я себе тоже недавно купила, только без палок.
Betti 29 апреля 2023, 19:46
Подскажите, пожалуйста, как Вы занимаетесь?
Katerinka_Od 29 апреля 2023, 19:53
А я вот оставила комментарий ниже под самим постом.
Хожу около 550 шагов утром за час до завтрака. Примерно половину/две трети обычная ходьба, но стараюсь шагать быстро. И остальное время наклоняюсь вперед с прямой спиной, тогда нагрузка идет на ягодицы. И пресс не забывайте напрягать.)))
Betti 29 апреля 2023, 19:55
Здорово, я с утра успеваю только собрать детей и самой собраться)
Katerinka_Od 29 апреля 2023, 20:09
У меня нет детей.))))))
Мне очень тяжело заниматься в принципе.   И с утра я тем более не очень активная. Но и после работы тоже.   Просто мне проще утром немного раньше встать, чем потом ловить время между приемами пищи.))
Betti 29 апреля 2023, 21:08
А я себя не могу поднять с утра, чаще вечером занимаюсь
Katerinka_Od 29 апреля 2023, 22:49
Я очень над собой работаю.
peraspera 28 апреля 2023, 19:49
Совет не совсем по теме. Я киношки смотрела на степпере. Иногда на минуту 1-2 Чуть отклонялась назад, бедро напрягалось хорошенько))) или под электронную музыку)
Betti 28 апреля 2023, 20:42
Спасибо, я вот тоже буду под любимые дорамы заниматься) Так проще мне кажется)
Sofitel 28 апреля 2023, 19:59
Ну да, тоже поддержу комментарий про киношку во время занятия.
Когда я сама худела и бегала на эллипсоиде, то включала себе документальные фильмы TLS про похудение людей с весом 300+ кг или ток-шоу типа «Взвешенные люди» и т.п. Ооочень мотивировало :)

А палки у тренажера не отделяются? А то если с палками ходить, то есть всякие группы и даже экскурсии или даже сканди-туры. Там обязательно присутствует инструктор, который всё расскажет и покажет как правильно.
Betti 28 апреля 2023, 20:43
Спасибо) Нет, так просто их не используешь.
yuliazx 28 апреля 2023, 20:26
У нас есть обычные эти палки. Подкручиваем их на нужную высоту и ходим по лесам-горам. Все так ходят. Никаких особенных подготовок. Очень помогает разгрузить спину и колени при подъёмах и спусках. Особенно с рюкзаками и детьми в них )))
Betti 28 апреля 2023, 20:44
Это здорово, но я могу только с тоской-завистью вздохнуть.
yuliazx 28 апреля 2023, 20:51
Почему? Купите их и езжайте на природу. Природа всегда бесплатна и доступна для всех.
Vaigosh 28 апреля 2023, 21:59
Эээ, ну вот у нас, допустим, нет машины, чтоб вот так взять и поехать, а из природы в свободном доступе степь во все четыре стороны, в которой из развлечений — разве что в сусличьей норе ногой застрять да койотам пятую точку демонстрировать. Хороша природа, ничего не скажешь)
yuliazx 28 апреля 2023, 23:20
И что плохого в степи? Я в тундре жила и часто ходили в тундру. И сейчас специально ездим летом в тундру там ходим в походы. Была бы степь, ездила бы в степь. Красоту всегда можно найти, было бы желание… некоторые и на лес ноют.
Vaigosh 28 апреля 2023, 23:35
Ну, как я уже сказала, до той степи ещё добраться нужно, и такая возможность есть далеко не у всех (у меня вот нет, например). Во-вторых, попробуйте погулять по степи, продираясь сквозь бурьян и верблюжью колючку (тропинки там отсутствуют как факт), будет крайне любопытно на это взглянуть) особенно летом, когда температура за бортом выше пятидесяти градусов, а зимой может и до минус тридцати доходить. Напомню, это степь, там решительно негде укрыться ни от солнца, ни от ветра, и ориентиры там тоже отсутствуют, потеряться — как нефиг делать. Может, вам такая прогулка и будет в удовольствие, но абсолютному большинству людей — точно нет.

Красива ли степь? Безусловно. Стоит ли она того, чтобы туда тащиться ради погулять? Определённо нет.
zha-smin 29 апреля 2023, 00:58
Вы отк?)
Vaigosh 29 апреля 2023, 05:28
Из Астрахани) что, знакомый пейзаж, да?)
InnaSever 28 апреля 2023, 22:40
Ух ты, какая классная штука! Задумаюсь тоже, поскольку скандинавские палки — чисто сезонная вещь, а нагрузка от них приятная, можно сказать, гармоничная. Такой облегченный аналог эллипса
Betti 29 апреля 2023, 01:18
Да, реально классная. Только надо её приручить😁
NataGenna 29 апреля 2023, 19:30
Почему сезонная? Я круглый год хожу)
Betti 29 апреля 2023, 19:47
Вы счастливый человек, что у Вас есть такая возможность)
marvel 29 апреля 2023, 21:51
там есть спец насадки для снега:)
Agaluma 29 апреля 2023, 09:22
Имхо, от такого тренажера толку ноль. Потому что смысл ходьбы с палками именно в нагрузке тех групп мышц, которые не задействуются при обычной ходьбе, за счет того, что идущий выбрасывает палки вперед и «подтягивает» руки. На тренажере, судя по его виду, такого не добиться. Это по сути обычный мини-орбитрек, замаскированный под модную ходьбу с палками.
И зачем с палками ехать куда-то за семь верст именно на природу? :) Я спокойно ходила вокруг квартала по вечерам. Разумеется, под сенью раскидистых дубов ходить приятнее, нежели по тротуарам среди многоэтажек, но тут надо понять, вам скандинавская ходьба для чего: для любования пейзажами и фоток на фоне дубов или для здоровья и физнагрузки? :) Покупаете палки, кучу сменных наконечников для асфальта (стираются быстро), удобную обувь для ходьбы и можно ходить хоть вокруг парковки, если там нормальный асфальт.
Betti 29 апреля 2023, 10:00
Немного разговор ушёл в сторону) Меня главным образом интересуют не палки, а именно сам степпер. Палки просто дополнение
Katerinka_Od 29 апреля 2023, 19:50
Я не искала программы, мне показалось, что тут все равно вариантов мало, потому что такой тип тренажера.
У меня тоже есть степпер, вот уже несколько недель. Я его взяла для легкой кардионагрузки. Потому что бегать возле дома мне негде.
Пока что для себя разнообразила шаги наклоном корпуса. Если наклониться вперед, то напрягаются ягодицы. Даже мышцы побаливают.
Для рук у меня гантельки, но я ленюсь искать уроки. Делаю интуитивные упражнения, собрав в памяти остатки занятий в зале.
Betti 29 апреля 2023, 19:53
Спасибо большое!