03.03.2023

Маникюр - салонный гель-лак vs. обычный лак

Периодически вижу тут подобные темы, но давно не было.

После локдауна многие ушли от гель-лака и стали делать маникюр без покрытия, покрытие обычным лаком или просто дома.

Какой маникюр Вы выбираете сейчас?

Гель-лак в салоне, без покрытия, или делаете дома?

Кто так и не вернулся к покрытию гель-лак?

Если делаете гель-лак, как часто обновляете?

Victoria_K 03 марта 2023, 14:01
Делаю гель — лак раз в месяц (руки-ноги).
Причем у меня и базы и топ — свои. Те, которые у моего мастера — мне не заходят. И гель-лаков у меня — свой наборчик. Удобно
RAGE 03 марта 2023, 14:36
Если бы я ходила к мастеру, то тоже только со своим))
Мне эксперименты не нужны
Victoria_K 03 марта 2023, 14:52
Ну естественно. Я тоже об этом.
Рассказы о том, что «такого ни у кого нет» — меня не устраивают.
Раз делаем все одинаково, знач, дело в материалах. Или качество — мне не подходящее, или наносят недостаточно…
Мне не нужны «гуляющие» гибкие ногти и, ввиду этого — зацепающиеся торцы. Даж с самыми замечательными базами и топами. Гелями для наращивания или выравнивания я не пользуюсь.
Прайс -'не понижаю…
flaffin 03 марта 2023, 20:28
А какую марку вы выбрали для себя? Чем пользуетесь база/топ и цветные?
Victoria_K 03 марта 2023, 20:50
UNO
— Вот эту базу для педикюра и тонким слоем под укрепление в маникюре
— Вот это средство для укрепления. Есть прозрачное, есть в розовом оттенке.
С ним я стала свободно месяц носить длинные ногти (свои), у которых не гуляют торцы
— Вот этот топ хочу попробовать еще. Жду привоз
flaffin 04 марта 2023, 11:53
Спасибо! 🌺
Golden 05 марта 2023, 12:19
А за месяц не слишком сильно отрастают ногти на руках? У Вас наверное медленно растут?
Victoria_K 05 марта 2023, 13:49
Собственно, наверное, как у всех — стандартно за 3- 4 недели. Просто когда это все железно держится, как то не беспокоишься особо. Когда начала снова носить подлиннее, заметила, что отрастают медленнее, чем короткие… Ну и запись «гуляет периодически»
Да и лаки обычные у меня тоже есть похожей гаммы — подрисовал и все. А кутикулу я раз в неделю и так сама убираю.
An_na 03 марта 2023, 14:14
Начала ходить в салон на гель месяца три назад. До этого года 4 ходила с голыми ногтями, а тут приспичило.
Мне нравится, и в том числе сама уходовая составляющая: чувство заботы, приятная мастер, кино, шампанское. Мне это всё важно.
Но, зная себя, — в любой момент могу решить, что баста, ходим снова с просто ногтями без всего))
Golden 05 марта 2023, 12:20
Аналогично)
Natalie Happy-Day 03 марта 2023, 14:28
Дома -обычным, после того как получила онихолизис, резали кутикулы(так, что больно руки мыть), истончение пластины, загибания.
Victoria_K 03 марта 2023, 14:53
А я сама свою кутикулу убираю. Мне так — спокойнее
Natalie Happy-Day 05 марта 2023, 12:39
Я ее стараюсь не убирать, отодвигаю)но это, кто как любит)
Victoria_K 05 марта 2023, 13:51
Не, я убираю. Ремувер и щипчики.
Golden 05 марта 2023, 12:20
А дома как часто делаете?
Natalie Happy-Day 05 марта 2023, 12:37
Раньше могла под футболку/сумку/серьги, покупала новые и новые коллекции Essie, лаков 50 было, если не больше(((сейчас крайне редко,bandi понравились корейские)
FairyKatty 03 марта 2023, 14:30
Очень люблю классический лак. Когда знаю что не будет времени перекрашивать делаю гель самостоятельно.
Helenzzz 03 марта 2023, 14:31
тоже прекратила делать гель-лак — мои ногти его просто не выносят, а восстановление занимает до полугода.
sobiratelnitsa_rakushek 03 марта 2023, 15:13
У меня так же. Уж лучше обычным лаком обойтись, чем восстанавливать полгода) здоровье важнее
Golden 05 марта 2023, 12:21
На ногах тоже?
Helenzzz 06 марта 2023, 10:14
на ногах тоже обычным лаком крашу — держится еще лучше, чем на руках.
У подолога лечила онихолизис на руках после гель-лака, она рассказала, что на самом деле после педикюра обращаются гораздо больше людей, поскольку некоторые носят гель-лак на ногах до полугода, что как минимум не гигиенично, многие приходят в том числе с грибковыми заболеваниями.
Tsutsu 03 марта 2023, 14:31
Много лет делала гель-лак в салоне, прошлой осенью решила сделать перерыв, т.к. устала от всего на своих ногтях. 4 месяца ходила с голыми ногтями, сейчас опять вернулась к гелю, только теперь уже хожу к мастеру в арендованный кабинет. Хожу раз 3-4 недели.
Taksa-Nora 03 марта 2023, 14:31
Никогда не делала гель! Мне не нравится как он выглядит ( на мой вкус пластмасса и толщина ногтей + столько времени гробить на эту процедуру, ну и обработка ногтей такая меня тоже не устраивает)!
yuliazx 03 марта 2023, 14:38
То же самое. Так видно, что это все нарощенное. Из той же оперы, что и ресницы- губы.
Golden 05 марта 2023, 12:22
Так-то обычный лак — тоже видно, что покрытие есть)
Taksa-Nora 05 марта 2023, 21:51
У лака живой блеск, живой, а у этого пластик! Гель определяю 100%
JullyZlo 03 марта 2023, 14:44
Значит, вы не были у продвинутых современных мастеров)
Покрытие гелями можно сделать не толще обычного лака. Только придется поступиться идеальным выравниванием, если ногтевая пластина сама по себе не гладкая и ровная.
Victoria_K 03 марта 2023, 14:54
Да, я нашла твердый материал уровня геля, а в консистенции — как обычная жидкая база.
И довольна
moxie100 03 марта 2023, 15:33
Немножко с Вами поспорю — то же самое про продвинутых мастеров говорят обладательницы накаченных губ -мол, не видно, хотя со стороны прекрасно видно, что губы накачены )
Victoria_K 03 марта 2023, 15:42
Конечно видно… анатомию же никто годами не изучает. Анатомия — это такая же система внешности, как и архитектура.
Сделай одну колонну чуть больше — видно же?
ShiIra 04 марта 2023, 15:47
У обычных людей тоже не всегда идеальные черты лица, полной симметрии нет. Интересно, когда видят увеличение губ, когда этого не было, а просто особенности челюсти.
Victoria_K 04 марта 2023, 16:06
Ну крупный рот от накачанного я, допустим, отличу. Равно, как и строение челюсти и прикус…
Но я анатомию по художественной части изучала — это целый курс визуала по макетам и слепкам…
А обывателям сейчас — нормальные губы кажутся тонкими нитками…
Да и тренд Русские губы меня рассмешил.
Я в свое время на сайте того самого издания написала — где это в России издавна губошлепки жили?
В деревнях? Нет. Там максимум крупноватые или резковатые черты. Которые по своему выразительны были и никого не портили.
Среди разночинцев илт купечества? Нет. Там были обычные люди, часто с усредненными чертами.
Ну купечество — могли уходить в более самобытное, а среди разночинцев — проскакивали обедневшие аристократы
Если брать аристократов и дворян, то там вообще не было такого…
Задаю им вопрос — на чьих картинах губошлепые? У Репина, у Кипренского, у Сурикова, у Брюллова?
Даже у Коровина и Саврасова — нет таких.
А если взять Ленинский план монументальной пропаганды, то там писали образ — нового человека. Собирательно символического, сильного, рабочего и свободного.
Потому и казались нам все тетки на плакатах гром-бабами…
А эту, простите, хе… ню, говорю, как раз от вас всем привезли — красота писаная…
Американская модерация была от меня в восторге.
ShiIra 04 марта 2023, 18:00
Ну чисто русских тоже тяжело найти в нашей семье, собрали кровей так, что достались и крупные губы, и нос. Когда я школьницей была, крайне расстраивалась, потому что в моде были как раз узкие губы. А потом началось, даже спрашивали, не увеличивала ли. Про нос вот почему-то никто не спросил.
Кстати, про американок, когда жили там, искренне удивлялась, что девушки с естественными крупными губами (надеюсь все все поняли) — увеличивают себе губы. Сейчас такое же наблюдаю у арабских дам
Victoria_K 04 марта 2023, 18:34
Ну под «русскими» в данном случае имелись же в виду именно славянки…
Но какого то странного пошива…
Вообще должна признать, что нам именно пластикой внушают непринятие именно славянских черт.
Между тем — бебифейс, так популярный на Западе — лепят именно на манер мягких славянских лиц…
А нам какие то странные кракозябровые каноны пытаются втюхать
JullyZlo 03 марта 2023, 16:40
Я тоже немного с Вами поспорю и немного соглашусь.
«Накаченные» губы видно, согласна. Так же, как и наращенные ресницы. Но только в случае перебора)
Классику ресниц вы не различите, особенно если у обладательницы «родные» редкие и короткие. И подколотые губы тоже) если только не знали человека до этого.
А вот адищенские 3D, которые Вы и имеете в виду скорее всего, как я понимаю, — да, видно за километр. Или нарушенные пропорции, когда из узких губ хотят сразу вот прям щас сделать «бантик».
Поверьте, «подколотых» и «нарощенных» сильно больше, чем Вы замечаете и «узнаете».
Кстати, к слову, губы не трогала, но периодически спрашивают, где я делала (а это периодические отеки, всего лишь).
Ресницы не трогала никогда
Istrina 04 марта 2023, 11:59
Губы в 90% случаев видно, даже слегка подколотые. В профиль приподнятая верхняя губа выдаёт очень многих.
Victoria_K 04 марта 2023, 16:07
В профиль, судя по всему, никто на себя не смотрит… даже вкупе с новомодным подбородком Дуремара
Тока ан фас
Golden 05 марта 2023, 12:23
Согласна, если делать немного, то часто это и незаметно) а судят по совсем заметным примерам
Taksa-Nora 05 марта 2023, 21:53
Ещё раз повторюсь, финиш пластиковый, у лака такого нет! А, что касается толщины, достаточно посмотреть на ногти в профиль и под ноготь
Комментарий удалён
Tanushka78 03 марта 2023, 20:25
На счёт времени согласна, но то, что вы написали про толщину — это удел рукожопов или желание клиента. Почему-то многим до сих пор думают, что чем толще слой, тем лучше держится
Nblack 03 марта 2023, 14:33
А я вот как раз обдумываю: можно ли делать гель-лак только базу и топ, чтобы не сильный рельеф был, а дома самой красить? Цель-покрепче, свои ломаются(
Я могу сама обработать руки, и накрасить сама могу, и мне это нравится… но вечно ломаются ногти (да, я работаю по дому без перчаток, нет в них ещё хуже).
FairyKatty 03 марта 2023, 14:33
Можно
RAGE 03 марта 2023, 14:34
Акриловая пудра хорошо укрепляет ноготь.
Нужна база, лампа.
Victoria_K 03 марта 2023, 14:57
Можно запросто. Хоть прозрачные, хоть с легким натуральным оттенком
RAGE 03 марта 2023, 14:33
Делаю маникюр с покрытием гель-лак дома, много лет. Обновляю 2-3 раза в месяц. На ногах – 1 или 2 раза, в зависимости от времени года.
Stamina 03 марта 2023, 14:39
Сколько у вас времени уходит на все это? Снятие покрытия + гигиенической маникюр + покрытие. Чем снимаете?
RAGE 03 марта 2023, 14:48
Снимаю фрезой — минут 10 на обе руки. Потом маник комби, жужжалкой спиливаю все, что наросло по бокам и огрубевшую кожу, кутикула, кусачки, обработка бафом, обезжиривателем — еще минут 40-50. Потом покрытие около часа. Ну или меньше, если постараться.
Stamina 03 марта 2023, 19:38
Т.е. суммарно 2 часа.

У меня на все уходило 3. Но это с дизайном. Снимала размачиванием. Маникюр классический обрезной
JullyZlo 03 марта 2023, 14:41
Делаю гель себе и маме дома. Стабильно раз в 2 недели обновляю обеим.
У нас плохая кутикула, фреза ее рвет до крови, а обрезной сейчас в салонах практически никто не делает. Кто-то даже отказывается.
Да и удобно, можно даже ночью делать, не зависим от записи, окон и времени. А как бонус хорошие материалы и «свои» цвета и марки.
Anastasia_Bubovich 03 марта 2023, 16:04
Впервые слышу, что в салонах мало кто делает обрезной, а некоторые отказываются (я не хожу в салон на маникюр, поэтому для меня это новость, честно). Если я правильно понимаю, они только фрезой обрабатывают? А «лохмотья кутикульные» они как убирают? Просто я помню, когда ходила, мне сначала аппаратный делали, а потом обрезали ножничками аккуратно. А теперь вот оно как! Интересно, почему так происходит? Из-за риска заражения нехорошими вирусами? Недостаточной дезинфекции инструмента?
JullyZlo 03 марта 2023, 16:27
Это комбинированный маникюр. Да, там обрезают излишки после фрезы. И нет, он не исчез, как разновидность, насколько я знаю.
Но чтобы работали совсем без фрезы — не видела давно.
А обрезной в моем понимании — совсем без фрезы, только размягчение кутикулы, только щипцы или твизеры только хардкор
Комбинированный пыталась, но все равно фрезой больно и травматично, а мастер ею вычистить не может по-человечьи в моем случае. Только щипцами практически никто не берется
Anastasia_Bubovich 03 марта 2023, 16:29
Ааа, всё, теперь я поняла. Спасибо!
Tanushka78 03 марта 2023, 20:30
Да вроде везде в салонах делают обрезной классический маникюр. Я, например, уже давно отказалась от аппарата по своим причинам
Vasilisk 03 марта 2023, 14:41
Маникюр и педикюр делаю сама дома много лет. Обычные лаки, не гель.
tatyvol1 03 марта 2023, 14:43
Делала гель-лак лет 10. Стало жалко денег и у меня быстро отрастают ногти и кутикула. Года 2 сама делаю маникюр дома и крашу обычным лаком.
mademuazelka 03 марта 2023, 14:53
Сама делаю маникюр-педикюр дома обычным лаком. Результат мне нравится. Перекрасить могу быстро, если надоест. Держится до недели под хорошим топом. На ногах до трёх недель. Что ещё надо? Зависеть от мастера и прямоты его рук не хочу.
Golden 05 марта 2023, 12:25
Классно, что у Вас держится до недели… у меня сколы начинаются уже на второй день, неважно, какой лак (перепробовала очень много)
mademuazelka 05 марта 2023, 14:05
Дело, скорее, не в лаке, а в плотности ногтей и слое топа. Но я очень мало готовлю. Посуду мою в перчатках.
Pobedinov 03 марта 2023, 15:12
Я несколько раз попробовала гель-лак, поняла что это не мое (требует много времени, не нравится как выглядит отрастая, долго потом восстанавливаю ногти), в итоге крашу дома обычным лаком, с сегодняшним качеством лаков и топов-сушек это занимает 15-20 минут под сериальчик, носится до недели, если что вдруг пошло не так — в любой момент можно снять и перекрасить.
Lilo_mouse 03 марта 2023, 15:28
У меня гель-лак не держался особо никогда на ногтях, а много времени искать подход не интересно.Я и на стрижку раз в год хожу, очень не люблю салоны, а тут регулярно тратить по 2 часа жизни… У самой тоже не выходило.

Вообще я люблю короткие ногти, можно играть на гитаре, все мои хваты из такого расчёта, и когда что-то отрастает, очень неудобно, непривычно уже почти фалангу использовать, а не подушечку.

По настроению использую обычные лаки, но и их пластина плохо переносит, быстро начинает слоиться. В целом для меня это как макияж, что захотела, то и намалевала, лишь бы под настроение было и удобно.
foka 03 марта 2023, 15:31
Раньше делала в салоне гель-лак, потом устала бегать туда раз в 10 дней ( очень быстро растут ногти и терпеть не могу отросший гель-лак) и сейчас делаю дома необрезной маникюр уже полгода. Возвращаться к гель-лаку не планирую
Marya-GMG 03 марта 2023, 15:37
Гель-лак не любила никогда, предпочитала обычный лак даже в салоне.
Но уже несколько лет не хочется никакого покрытия, кайфую от абсолютно голых коротких ногтей (конечно, чтобы были ухоженные и ногти, и кутикулы). Быстро, не надоедает, ко всему подходит и, кажется, даже как-то модно сейчас.
Alissa_H 03 марта 2023, 15:40
Уже 10 лет делаю гель-лак (руки, ноги), за это время пару раз прекращала, но потом опять возвращалась. Маникюр я делать умею и очень красиво получается, но меня всегда раздражали сколы через 2-3 дня и приходилось долго ждать пока засохнет, а иногда, утром просыпалась с отпечатком волос на ногтях 🤦‍♀️и я просто ненавижу красить ногти. На маникюр хожу раз в 2 недели (очень быстро отрастают ногти), ношу чаще короткие и иногда средней длины, на педикюр хожу раз в месяц. Раз в 1,5 года даю ногтям отдохнуть на 1,5 месяца (пока полностью не отрастут новые)
AnnaMurr 03 марта 2023, 15:51
Делаю гель-лак и наращивание дома самостоятельно. Уже целый стеллаж дома захламила материалами и инструментами   Обновляю покрытие раз в 2 недели, примерно. Времена, когда красила обычными лаками, вспоминаю с ужасом: пол дня ничего нельзя делать, иначе лак не высохнет, запах ЖДСЛ, сколы уже через пару часов, и хоть на следующий день перекрашивай. С гелем ногти прочные и 2 недели могут выглядеть опрятно (а то и больше).
aquagirl 03 марта 2023, 15:58
Точно такие же воспоминания об использовании лака 🙈
aquagirl 03 марта 2023, 15:58
Делаю гель-лак у мастера раз в 2-3 недели. Уже лет 5 без перерыва и не совсем понимаю, зачем перерыв нужен, если всё устраивает.
Обычный лак на мне не держится совершенно. Красить ногти каждый день нет ни желания, ни возможности.
Ginger-Fyyf 03 марта 2023, 16:04
Только дома и только обычный лак. Салон и гели исключаю потому что: 1. Вред процедуры под вопросом, может он и есть. 2. Не люблю, когда меня трогают посторонние за руки и за ноги. =)) 3. В большинстве случаев гель прямо виден. 4. Менять его надо раз в неделю, иначе видны отросшие ногти, а это для меня недопустимо. Но если таскаться в салон так часто, сам смысл долгоиграющей процедуры сводится к нулю. 5. Не раз и не два моим знакомым в салонах при снятии маникюра повреждали ногти. Одной так и вовсе грибок занесли. 6. Я, собственно, лакоманьяк, мне нравится разнообразие лаковой палитры и спецэффектов, нравится процесс нанесения лака — для меня это релакс. Ну и долго в одном цвете я ходить в принципе не могу — мне надоедает.
Tanushka78 03 марта 2023, 20:37
По п. 4 даже с моими быстрорастущими ногтями через неделю не видно отросшего ногтя, а если мастер красит под кутикулу, то и через две хоть и заметно уже, но не так критично. Проблема в том, что не все мастера умеют и хотят так красить
Ginger-Fyyf 03 марта 2023, 21:59
У меня ногти растут не слишком быстро, но через неделю я уже вижу, что лак отползает. =)
vseloginyzanyaty 04 марта 2023, 00:39
Я укорачивала ногти в прошлое воскресенье. Пока читала эту тему, не вытерпела и пошла снова спилила под 0, потому что на 5 миллиметров меньше, чем за неделю, отросли. Так что, всякое бывает. Именно поэтому, ну, и из-за потенциального вреда и однозначной траты времени и ресурсов, ношу короткие голые ногти.
Morozko_21 03 марта 2023, 16:11
Крашу обычным лаком уже много себе сама и на руках и на ногах. На гель пока не планирую переходить)
ShiIra 03 марта 2023, 16:13
Салон, хожу к мастеру со своим добром, руки раз в 2-3 недели, ноги в 4. Для меня это еще и возможность порелаксировать и отключиться от всего. Обычный лак не люблю, честно еще ни разу не видела, чтобы он был красиво нанесен. Обычно это просто тихий мрак, но вероятно есть любители. Я до появления гель-лаков как-то и не носила покрытие на руках уже точно
Grenadin 03 марта 2023, 19:16
Вы просто нормальный маникюр с обычным лаком не принимаете за таковой. На самом деле, под хорошим топом, обычный лак ничем не отличается визуально от гель-лака (если просто покрытие, без архитектуры).
Vaigosh 03 марта 2023, 20:18
А вы попробуйте здесь в лаковые посты зайти — сами убедитесь, что обычные лаки ничуть не хуже выглядят (по мне так даже лучше).
ShiIra 04 марта 2023, 15:41
Смотрю, и честно, но не видела красивого покрытия, чтобы что-то зацепило. Если что ношу только однотонное покрытие, без дизайнов и прочего. Я выразила исключительно свое мнение, но безупречно красивого покрытия лаком я не видела и тут
Golden 05 марта 2023, 12:29
Я с Вами согласна, да и немного кто может сделать максимально идеальное покрытие лаком сам дома, я например не могу)
Aiten 03 марта 2023, 16:25
Делаю сухой маникюр дома сама за 20 мин и покрытие обычным лаком с топом как у гель-лака. Лак за 150р и топ как у гель-лака за 160р) стойкость 7-10 дней — для меня идеально, потом уже цвет надоедает.
Лучше, дешевле и быстрее, чем в салоне.
Aiten 03 марта 2023, 16:31
InnaMalina75 03 марта 2023, 16:42
Месяц, Карл, ходить с одним маникюром… Увольте. Не выношу вид отрастающего маникюра с гель-лаком… такая лажа…
Giovanna 03 марта 2023, 16:43
Только салонный гель-лак. Для меня это колоссальная экономия времени и всегда идеальное покрытие. Обновляю раз в 2-3 нед. Когда временно не делала гель, вообще ходила без покрытия.
Veritaserum 03 марта 2023, 16:53
В этом году один раз ходила 😂😂 теперь как бич хожу, целый месяц некогда зайти снять.
В основном сама сейчас делаю, люблю посидеть помедитировать.
Гель обычно перед какими-нибудь поездками.
Vaigosh 03 марта 2023, 17:08
С гель-лаком не подружилась — люблю разнообразие, ногти растут быстро, не люблю чужих людей и салоны (и вообще лишний раз куда-то тащиться), не нравится, что ногти от геля утолщаются, так что предпочитаю обычные лаки. Для отпуска купила себе самую простую лампу и однофазный гель-лак, на десять-четырнадцать дней его стойкости хватает, а больше мне и не надо. Очень удобно, что ногти в отпуске вроде и с покрытием, а вроде и лишнего с собой тащить не нужно. Без покрытия ходить не могу — ногти в точках вроста ломаются моментально, особенно если треснуться ими обо что-то, а такие ситуации у меня как за здрасьте.
St_blossom 03 марта 2023, 17:09
У меня очень быстро отрастают ногти, так что бегать на гель пришлось бы раз в неделю, увольте. У меня нет столько свободного времени. Отрастающий гель, имхо, выглядит отвратительно, как нарост какой-то. Делаю маникюр сама дома обычными лаками, ношу 5 дней (рабочую неделю), в пятницу вечером покрытие снимаю, мажу пластину всякими сыворотками-воском, в воскресенье вечером маникюр и покрытие. Педикюр тоже сама, на 3 недели хватает.
Kabanuchka 04 марта 2023, 07:10
У меня тоже отрастают, снимаю каждые 10 дней, но вот если подобный дизайн делать — не так видно как отрастает )) я на такое подсела, благо что сама делаю ))
mo_0n 03 марта 2023, 17:17
На мне не держится ни обычный лак, ни гель-лак (шелак?), ни с топами, ни с базами, ни дорогие и оч дорогие лаки, ни дешевые, и лечилки не помогали, и шелак тоже пластинками отходил после душа горячего, но год назад нашла мастера со схожими вкусами и открытую для китчевых циганско-китайских экспериментов и как понеслось 😂 с укреплением акриловой пудрой и гелем для наращивания все держится отлично месяц и носится комфортно 😇 ногти уже свои
Anayzhka 03 марта 2023, 17:24
Эх, мне самой себе делать маникюр не дано, не заточены мои руки для этого, потому хожу к мастеру, делаю гель-лак, с периодичностью в 3 недели (благо отрастают медленно). А вот педикюр только сама, пунктик мой, не люблю, когда посторонние люди трогают ступни)
mo_0n 03 марта 2023, 17:24
Последние три эксперимента 😆
Barabashka09 03 марта 2023, 17:25
Во время карантина с удовольствием делала себе гель-лак дома, потом долго обычным пользовалась. Сейчас вернулась к гель-лаку. Перекрашиваюсь раз в 2 недели, уходит на это в ооочень неспешном темпе часа 2 (снять, сделать гигиенический маникюр, покрыть заново). Надоест — спокойно перейду на обычный. В педикюре предпочитаю обычный лак. Держится прекрасно, гораздо проще перекрашивать, чем с гель-лаком.
JolieRouge 03 марта 2023, 17:25
Какое-то время делала раз в две недели гель-лак нюдового оттенка. Все красиво, толщина минимальная, но все равно есть ощущение искусственных нашлепок. Это не во внешнем виде, а именно в ощущениях. Обычный лак, при всех его недостатках, мне куда более приятен, так что перешла на него. Раз в 3 недели хожу в салон делать маникюр с покраской лаком, потом поддерживаю дома. Дома использую прозрачный лак с легким молочным оттенком — он держится дней пять.
Alexandra007 03 марта 2023, 17:26
Пробовала гель, как и девушке выше не нравится, что норовят механическую обработку. У меня чувствительная атипичная кожа, а тут опасные инструменты- постоянно спиливают больше нужного.
Я за домашний маник с обычным лаком. Устаю от одного и того же, 5 минут могу выделить на это дело раз в 3-4 дня
Bagira-K 03 марта 2023, 17:42
Делаю гель-лак лак сама себе дома уже почти 5 лет, нет времени на простой лак. Всё время перекрашивать приходилось, ногти под ним крошились, не росли совсем. Гель лак для меня- это защита ногтевой пластины и конечно же, удобство и экономия времени. В салонах не делала ни маникюр ни гель-лаковое покрытие, брезгую, не доверяю.
Ksniya 03 марта 2023, 18:11
Очень долго делала только маникюр без покрытия дома сама. Около года назад прямо захотелось лак. Стала использовать обычный лак с топом-сушкой. Очень довольна. Лак держится 3-4 дня. Больше мне не нужно. Легко перекрасить под настроение. Много времени это не занимает (минут 20-25)
Иногда хожу с голыми ногтями.
Гель-лак делала два раза и поняла, что это не для меня.
TatiGrishina 03 марта 2023, 18:17
Делаю маникюр дома. Переехала в 🇺🇸, как раз, в локдаун, пришлось купить аппарат для маникюра-педикюра. 😌 Подумываю о том, чтобы вернуться к гель-лаку, но пока не спешу.
LadyBug13 03 марта 2023, 18:44
Иногда крашу на ногах обычным лаком) а так хожу без всего, с коротко постриженными, не люблю вид отрастающих ногтей с гель лаком, и не доверяю обработкам инструментов
Alina_Skvi 03 марта 2023, 19:07
Очень много лет делала гель-лак, тем более, что дружу со своим мастером. Да, на изоляции пришлось самой снимать, так как я просто терпеть не могу отросшее покрытие (лучше уж голые ногти). Потом вернулась к гелю, но когда родила второго забила на это, дети то болели, то ещё что-то и опять я ходила с отросшим покрытием, было не до ногтей. К сожалению, обычный лак на мне держится максимум 2 дня, поэтому я использую всякие типа базы с лёгким цветом. На ногах держится лучше, тут простор для выбора побольше, но ярко не крашу чтобы было в одной концепции
Lianushka 03 марта 2023, 20:16
Я адепт обычного лака. Была. Месяц назад.
Но вот уже второй раз сделала гель-лак (маникюр и педикюр).
Просто поняла, что больше не обладаю временем, чтобы подкрашивать, подправлять обычный лак. А руки в хорошем состоянии иметь надо (не просто хочется, а надо).
Ну и у гель маникюра больше разнообразия в смысле втирок, каких — то спец-эффектов, светоотражалок и т.п.
Делаю в салоне (хотя дома есть и аппарат маникюрный, куча всяких средств, но нет лампы и гель — лаков).
Ну и опять же, в целях экономии времени — хожу в салон. Находится рядом с работой, я порой в обед туда хожу, одновременно в 6 рук делаю маникюр — педикюр — брови.
Igri 03 марта 2023, 20:30
Устала от гель-лака. Последний раз делала 1 декабря. Потом сняла и вот уже несколько месяцев наслаждаюсь «голыми» ногтями. К лету может опять схожу на гель-лак. А пока мне так очень комфортно. Маникюр сейчас делаю сама себе.
ShaLenka 03 марта 2023, 20:32
Раньше делала гель. Несколько лет. А потом как отрезало. Теперь только прозрачный лак. Маникюр в салоне, а покрываю уже дома сама. Маникюр тоже могу сама сделать. К ногам совсем никого не допускаю))) Полное неприятие того, что кто-то дотрагивается до моих пальцев))) Пробовала, но одно желание — сбежать!
Tanushka78 03 марта 2023, 20:48
Я периодически то длительное время делаю гель, то хожу вообще без покрытия. Обычным лаком красить точно не буду, ибо не хочу морочиться, да и вид моих голых ногтей меня полностью устраивает. Сейчас у меня как раз безгелевый период, потому что любимый мастер ушла в декрет, а пробы с другими не удовлетворили меня. Маникюр и педикюр делаю в салоне. Если маникюр я вполне могу делать сама (но не хочу), то педикюр точно нет
Grumpy_Kat 03 марта 2023, 20:53
Раньше делала гель много лет каждые 2 недели и то ногти успевали нормально так отрасти и вторую неделю дохаживала, пряча их за спину. Потом началась лютая аллергия и перешла на обычные лаки. Периодически покрываю даже совсем прозрачным и прям нравится. Но ноги летом делаю гель, так удобнее, и ногти на ногах внезапно не реагируют так остро. Остальные 8-9 месяцев без покрытия, причем первые три из них сращиваю онихолизис (реакция не жесткая, но таки есть). Причем без покрытия меня раньше ноги удручали, а сейчас тоже нравится. Если раз в неделю-две обрабатывать руки, и раз в месяц ноги, даже без лака будет топчик. Обычные, кстати, стали иначе «варить», потому что хожу без сколов неделю, потом прихожу на перекрашивание. А когда-то в догелевые времена день-два и пока было.
Grumpy_Kat 03 марта 2023, 21:07
выглядит вооот так обычный лак
Grumpy_Kat 03 марта 2023, 21:17
Суперсорри за поломанный коммент. Хотела показать, как выглядит обычный лак. Надеюсь кто-то добрый из админов почикает предыдущий.

karmelita-05 03 марта 2023, 20:59
Ни разу не делала гель) Вообще ни разу. Открыла для себя лаки с удобнейшей кистью TintBerry, Masura и Bow. Держатся 4-5 дней, потом медитирую, переделываю, учусь на себе. Подруга делает только гель, так как лаки не держатся и ей не хочется заморачиваться, как она говорит. Постоянно вижу отросший гель за 2 недели(( И потом, убеждена во вреде УФ лампы для ногтевого ложа. В последние годы много исследований на эту тему, собралась аудитория за годы гель-лака.

Не пропагандирую отказ и переход на лак, просто мнение 😑
Lilo_mouse 04 марта 2023, 09:40
У меня bow самые любимые, они самые стойкие и совсем не красят ногти (по крайней мере мои 5 оттенков)
karmelita-05 04 марта 2023, 12:58
Обожаю, штук 10 точно наберется.
Tyrshi 03 марта 2023, 21:02
У меняла руках не держатся обычные лаки, кроме глиттерных (а удалять их это для меня ***), поэтому если покрытие, то либо гель, либо прозрачный/полупрозрачный розовый лак. Сама себе красить ногти просто ненавижу, и как обидно, когда сделала красиво, а потом смазала или одежду задела. Ногти растут быстро, и гель нужно обновлять раз в 2-2,5 недели, поэтому у меня обычно чередуются периоды по несколько месяцев, когда я делаю гель, потом мне надоедает, я делаю обычный маникюр без покрытия, и крашу дома прозрачным, и потом по-новой) сейчас на ногтях гель
На ногах обычные лаки держатся прилично и ногтевая пластина не так быстро отрастает, поэтому хожу к знакомой мастеру, кто балет по-старинке с распаривание в тазике)
Selfade 03 марта 2023, 23:08
Делала 1 раз в жизни гель-лак. Не понравилось. На ногтях чувствуется, ногти отрастают, уже спилить хочется, а на них лак.
Обрабатываю сама и крашу чаще всего чем-то нюдовым. Длинные ногти не ношу.
Olgaamur 04 марта 2023, 00:47
Я, наверное, здесь единственная кто ни разу не делал гель-лак!)
Сама дома делаю руки/ноги, благо лаков хватает.
Ранее ходила просто на маникюр, но чувство брезгливости меня сильнее
Elena2525 04 марта 2023, 00:55
я никакой не делаю кроме подстригания, в Европе хорошо, нет моды делать маникюр! А недавно вообще писали, что лампа для сушки гель лака может провоцировать рак кожи, поэтому я только порадовалась, что давно его не делаю
luda_cv 04 марта 2023, 01:25
Делаю гелевые ногти с 2007года.Снять пришлось только однажды, на время пандемии. Классический обрезной маникюр, свои инструменты, но купленные именно такие какие указал мастер, для его удобства. Коррекция после 3 недели. Красить себе сама не имею терпения и времени.
Nian15 04 марта 2023, 06:29
Пробовала несколько раз гель-лак, то ли мне такие мастера попадались, то ли со мной что не так, через день-два всё отваливалось. И жаль потраченного времени. Делаю сама дома маникюр, крашу обычным лаком, но чаще железным укрепителем от релуи. Держится неделю.
Verbxenia 04 марта 2023, 07:27
Педикюр с гель-лаком раз в месяц в салоне, маникюр уже почти год только гигиенический раз в две недели в салоне, хожу с прозрачным лечебным покрытием, а при желании крашу ногти обычными лаками с топом-сушкой.

Гель-лак — это, конечно, удобно и, на мой взгляд и у моего мастера, красиво, но через 10 дней на отросший край невозможно смотреть, а мастер берегла мои ногти и только раз в три недели соглашалась снимать и делать покрытие. Перестала делать не по своему желанию (покрытие стало хуже держаться, ногти стали очень тонкие) и возвращаться не хочу. Нравятся полуголые ногти — видимо, именно к ним я и шла, когда полтора года только вариации на тему нюда в гель-лаках выбирала.
Maria_Dar 04 марта 2023, 11:31
Ходила в салон лет 8 наверное ( у самой плохо получалось аккуратно делать), у хорошему мастеру. Но потом надоело зависеть от графика мастера, тратить время в салоне, стала уставать от самой атмосферы ( кто -то болтает, кто -то кино смотрит и тд). Опять же, кутикула быстро растет, чтобы поддерживать в хорошем состоянии, надо каждую неделю ходить. Поняла, что пора переходить на домашний маникюр — педикюр. Дома, когда удобно, под кино или под музыку, или в тишине … опять же, можно разбить на этапы: один день уход за кутикулой, форма ногтей, шлифовка стоп… а другой — уже покрытие.
Делаю обычным лаком, шеллаки и прочие лаки под лампой считаю вредными для здоровья, также не люблю снятие их, мне оно кажется агрессивным.
Минус салона для меня лично: много шлифовали стопы ( приходилось всегда мастера лимитировать, а если моего не было на месте — вообще не объяснить) и сильно убирали кутикулу — она начинала расти еще быстрее от этого …
Himulka 04 марта 2023, 12:20
Уже года 3 гель-лак, перерывы не делаю, с ногтями все нормально. Не могу я с обычным лаком, скалывается через 3 дня, и это бы ещё ничего, если бы он на мне сох. Ноооо, сколько я себя помню, высушить лак на моих ногтях — тот ещё адок. Все лаки, все сушки, чего только не перепробовала в свое время — не сохнееет. Всё отзывы о сушке — все ок, 15 минут и побежал. Ага, у меня 2 часа, лёг спать — здрасти с утра отпечатки от подушки. Посему плюнула и перешла на гель-лак, переделываю стандартно раз в 3 недели. У меня мастер делает хорошо, тонкий слой и красит под кутикулу. Если к своему не попадаю, то да, может попасться криворук, который и толстенный слой наляпает, и под кутикулу красить не умеет. Но я зануда, и толщину в таком случае заставляю спиливать, пока не получится удобоваримый вариант.
Olika87 04 марта 2023, 21:57
Последний год, полтора делаю гель-лак без перерыва, нравится, что ногти всегда аккуратные, когда без геля раньше ходила, ногти часто ломались и я иногда могла сама что-то с ними сделать, наковырять например. Хожу на маникюр каждые 3-4 недели, как получится. Делаю у одного мастера уже больше 4 лет.
На ногах редко крашу, если крашу то обычным лаком, планирую на это лето тоже гелем покрыть.
eueu 05 марта 2023, 04:33
Много лет уже в салоне делаю гель-лак — у меня тонкие ногти, обычный перекрашивать раз в 2 дня то еще удовольствие (даже пробовала сама гель делать, но не пошло). Сначала — да, очень сложно было найти своего мастера, были норм, были ужасные, которые спиливали ноготь до состояния тряпочки… В итоге нашла свой салон, в котором все мастера хорошо обучены и 90% из них могут работать с моими ногтями, туда и хожу уже несколько лет подряд. Ноги и руки делаю одновременно, что очень экономит время, часто и с бровями совмещаю. На ногах — только аппаратный без замачивания, на руках, наоборот, обрезной. Примерно раз в 3 недели. За то время, как хожу в удачный салон, бонусом очень хорошо удлиннилась ногтевая пластина, чему я очень довольна.
reme_dios 05 марта 2023, 10:36
Про лампу и волны. Купила в Китае специальные перчатки с обрезанными пальцами. Исследования читала, все зависит от времени воздействия, которое краткое в лампе. Перчатки и кремы с фильтром помогут защитить кожу.
reme_dios 05 марта 2023, 10:42
Я делаю гель-лак себе сама. Делала с полгода у мастера. До этого все сама себе и обычный лак. Который чаще не наносила, потому что долго сохнет, и скалывается на второй день.
Моя мастер хороший специалист, но необязательная очень. После нескольких переносов, пошла и купила себе оборудование и материалы. Ютуб и энтузиазм мне в помощь. Покрытие делаю тонкое, в отличие от любого мастера. Переделываю раз в пару недель, ногти растут быстро и даже в салонном маникюре, мне уже хотелось переделать все через пару недель. Но жаба и время, что, пожалуй важнее.
P.S. пришлось тренировать растяжку ради педикюра
reme_dios 05 марта 2023, 15:44
Делала гель-лак у мастера с мая 2022, до этого в основном сама делала гигиенический маникюр и покрытие обычным лаком, хотя из-за длительности сушки и недолговечности покрытия, чаще ходила с голыми ногтями, которые, признаться, меня не украшали. Потом нашла мастера, который сделал мне покрытие, которое не отвалилось на третий день (а до этого максимум был 5 дней нОски гель лака) все нравилось, и качество ее работы и другая логистика, но она очень необязательная. И она кинула меня несколько раз перед самым нг. Ногти отросли, а 28 декабря во всех салонах мне просто отказали в записи. Я психанула и купила себе оборудование для маникюра. В первую очередь потому, что снять сама покрытие я не могла. И вот учусь по Ютубу, как делать маникюр. Тренируюсь на себе и маме, которая ходила к тому же мастеру и столкнулась с той же проблемой. Итак, выводы. 1. Я научилась делать покрытие толщиной не больше пластиковой карты (какая-то гуру маникюра такое говорила). 2. Я всё переделываю раз в пару недель, и это то, чего я хотела всегда, так как ногти растут быстро, и меня даже салонный маникюр начинал бесить как раз через пару недель тем, что прилично отрос. А ходить на маникюр дважды в месяц мне не позволяло ни время, ни жаба. У мамы ситуация обратная. 3. Надо тренировать растяжку, потому что педикюр самой себе это челендж. 4. Я стала иначе, в основном из-за мамы, относиться к уходу. Раньше это был крем и всё, но походы в соответствующие магазины и постоянное потребление информации на тему привели к нескольким по-настоящему замечательным продуктам. 6. Есть разница в подходе мастера и себяшки (термин тоже от гуру маникюра). Мастер стремится с самому долговечно у покрытию, ибо это распространенный критерий оценки их работы. Из-за этого могут использоваться материалы, стойкость и крепость которых избыточна. При отростаннии слишком толстое и очень твердое покрытие реально ломает ногти по середине ногтевого ложа до крови. 7. Затраты изначальные приличные, совершенно выходят за рамки "набора мастера" с ягодного сайта. Более всего они таковы из-за продуктов, так как цветное покрытие (гель-лак) не очень уж и дорогое, а вот базы, праймеры и гели стоят прилично и могут не зайти. Мастер этим продуктам найдет аудиторию, а вот себяшка нет. Не мазать же не подошедший материал от жадности. 8. В магазине мне стремились продать, плюс я была очень расстроена, так что купила парафиноплав. Если есть возможность, яростно рекомендую всем. Косметический и релаксирующим эффект отличный
Gorgon 05 марта 2023, 16:09
Впервые сходила на гель лак в декабре. Не понравилось. Ходила в салон с средним ценником. Отсидела на маникюре на однотонном нюдовом покрытие 2 часа. Мастер плохо обработал кутикулы, порезал ее на 1 пальце и плохо сделал форму. На дорогу время тратить не пришлось, т.к. салон выбрала у дома.

Через 1 неделю ногти сильно отрасли + лак стал слезать сам😬

С учетом того, что сама я делаю маникюр дома обычным лаком 40-60 мин (если обрабатывать кутикулу), в любой удобный момент (обычно в выходные), один раз в неделю, искать хорошего мастера (а это может занять много времени), чтобы раз в 2 недели делать гель, смысла не вижу. Обычный лак на миндальной форме спокойно неделю держится. На квадрате скалывался через 2 дня на уголках.
TatiGrishina 05 марта 2023, 23:40
В 🇺🇸 найти хорошего мастера маникюра-педикюра — это челлендж, не говоря уже о ценах, плюс чаевые сверху 20%. Так принято. И обычный маникюр и гель-лак мало, кто делает хорошо, поэтому сама, все сама. 😌
Gorgon 06 марта 2023, 09:28
Я слышала о такой проблеме заграницей. Думаю в России это сделать проще, но заморачиваться вообще не хочется. Все равно никакой экономии времени.