25.04.2022

Шампунь для кожи с псориазом

Привет, Косметиста!

Прошу совета в поисках терапевтического или обычного средства для кожи головы с псориазом. После долгих лет поисков и многих потраченных впустую денег нашла шампунь, который полностью меня устраивал, Neutrogena T/Gel, но теперь иностранные сайты его в Россию не возят, а местные перекупщики умножают цену на пять… Нравился шампунь Briogeo Scalp Revival, но опять же – не достать.

А теперь о том, что мне не подошло: аптечные средства с пиритионом цинка, шампуни с компонентами нефти типа Лостерина тоже мимо, Сульсена – бесполезная бутылка, всякие Себозолы, Скин-капы и Кето-плюсы с Низоралами не дают хоть сколько-нибудь заметного результата. Дорогой и маленький по объему Этривекс действовал очень слабо, ровно как и шампуни с дёгтем. Полоскала голову даже отваром лопуха – прикольно, конечно, но зимой-то что делать… Иногда пользуюсь пилингами – хорошее дело, но хочется поддерживать результат шампунем.

В общем, если у вас есть история с раздраженной кожей, псориазом/дерматитом/себореей на голове – поделитесь, пожалуйста! Если знаете пилинги для кожи головы или не ядреные скрабы – будет интересно о них почитать.

RiRi_21 25 апреля 2022, 18:44
Привет, мне помог пилинг с Aha кислотами, писала пост тут
Из шампуня сейчас пользуюсь SmoRodina шампунь для чувствительной кожи головы. Ну и когда что то высыпает одиночно, использую точечно облепиховое масло на ночь
Валентина Холодова 25 апреля 2022, 18:55
Пользуюсь кислотным пилингом Натура Сиберика в похожей бутылочке с носиком – очень нравится. Теперь и этот возьму на заметку. От Смородины ничего не пробовала – интересно. Об облепиховом масле почитаю. Есть облепиховый скраб, но он не особо удобен в использовании, да и толку от него немного.
RiRi_21 25 апреля 2022, 19:03
От Смородины шампунь для чувствительной кожи головы мне подошёл именно для скальпа, он супер мягко очищает, даже есть такое чувство что волос не промыт порой, но зато не сушит скальп и бляшки если есть. Пользуюсь им именно когда псориаз проявляется, У них вообще три вида шампуней, вот этот самый дорогой в линейке 1600 рублей. Я пока тоже в поисках чего лучше. Вообще схема у меня такая если бахнул Псор пилинг+ промыть и на ночь Акридерм мазь мажу точечно, через пару дней бляшка светлеет вот тогда начинаю масло облепиховое мазать, за пару недель уходит полностью. Желаю вам долгой ремиссии.
Валентина Холодова 25 апреля 2022, 19:16
Ох, эти истории с мазями… Так это неудобно, и намазать на кожу головы, и оставить на время, и потом смыть нормально. Пользовалась как-то Белосаликом – как будто жиром кожу мажешь. Противная штука. А Акридерм мне только на теле помогает, на скальпе бесполезно. Спасибо большое, вам тоже здоровья! 🙏
Astiq 26 апреля 2022, 09:34
Белосалик в лосьоне не пробовали? Мама много лет мучилась с мазью, которую не промыть никак, с появлением лосьона мазь не покупает больше, лосьон чуть послабее, приходится наносить чаще, но комфортнее несравнимо.
Валентина Холодова 26 апреля 2022, 10:15
Про лосьон раньше не слышала. Большое спасибо, что написали о нём!
Shad 26 апреля 2022, 00:03
здравствуйте, подскажите пожалуйста как выглядит пилинг, он в зеленой упаковке от ICE PROFESSIONAL? Заинтересовал он меня, давно хотела попробовать пилинг для кожи головы
Валентина Холодова 26 апреля 2022, 10:18
Я вот этим пользуюсь. Он хорошо размягчает бляшки и убирает их. Производителем заявлен эффект укрепления и роста волос – всë есть. У меня выросли новые волоски там, где я наношу обычно средство погуще.
Elentt 25 апреля 2022, 19:15
У меня коллега страдает псориазом много лет, всегда ездит в разные санатории. Сейчас вот спросила у неё для вас, ей очень нравятся нафталановые ванны, а шампунь Нафталан-S незаменимый спутник.
Валентина Холодова 25 апреля 2022, 19:18
Большое вам спасибо!
Нафталановыми средствами можно, наверное, выводить тараканов из-за специфического запаха) О шампуне обязательно почитаю!
Orlando 25 апреля 2022, 20:07
Советую шампунь Эмолиум
Orlando 25 апреля 2022, 20:11
Советую шампунь Эмолиум

www.emolium.ru/products/spetsialnaya-seriya/
Валентина Холодова 25 апреля 2022, 20:14
Kimiko_Wild 25 апреля 2022, 20:14
А Виши Деркос не пробовали?

У меня сейчас он. Состояние заметно улучшилось, хотя в целом у меня сейчас борьба с псориазом продвигается плохо (не могу исключить стрессовый момент, а он тянет за собой все остальное...)
Валентина Холодова 25 апреля 2022, 20:17
Активно посматриваю в его сторону. Читала много отзывов, конечно, дело субъективное, но многим помогает.
Я не видела ремиссии псориаза года два уже, наверное. Тоже стрессы – никуда от них не денешься.
Kimiko_Wild 25 апреля 2022, 20:24
Я в частичной ремиссии (всего одна небольшая бляшка на локте) была почти 20 лет… Но в прошлом году так тряхануло, что мало не показалось 😭
Navis 25 апреля 2022, 21:53
Поддерживаю новый Виши Деркос для кожи с псориазом: держу на голове минут 5.
Мне ещё очень помогает перед мытьём нанести эмолент по проборам — липобейз эмульсию, например. Минут 15-30 держу и смываю шампунем. Ремиссии полной, конечно, нет, но состояние кожи лучше: нет зуда, перхоти, вместо бляшек- розовые пятнышки.
MilaPopova 25 апреля 2022, 20:20
Отчим на детских шампунях без силиконов и т. п. Причём попробовал у внука Мое солнышко и забрал себе. Псориаз у него давний и очень остро проявляется, особенно на фоне нежелания отказаться от сигарет и алкоголя.
Ещё ему очень помогает банально солнце. Может быть посмотреть какие-то домашние приборы с ультрафиолетом, типа кварца или у-куф’а для облучения проблемных зон? У бабушки в физиотерапии много было пациентов с острым псориазом.
Валентина Холодова 25 апреля 2022, 20:48
О да, солнце это хорошо! Хороший совет насчёт приборов, спасибо. На те деньги, которые я потратила на бесполезные шампуни и прочие мазилки, можно было бы ни один уже купить. Так что изучу эту тему подробнее.
_Lasto4ka_ 25 апреля 2022, 20:23
Муж уже много лет использует Виши Деркос, другие не подходят ему.
Валентина Холодова 25 апреля 2022, 22:28
Спасибо, что поделились!
Tata38 01 мая 2022, 12:24
Не подскажите именно какой?
_Lasto4ka_ 01 мая 2022, 15:21
Tata38 01 мая 2022, 17:37
AStrkv 25 апреля 2022, 20:25
У меня псориаз, нравилась линейка Bioderma Node K: шампунь увлажняет и немного отшелушивает, а эмульсия была прямо чертовски хороша и в том и другом, но ее, видимо, сняли с производства :(
Из увлажняющих средств более-менее понравился лосьон Эмолиум для кожи головы. Замечательно увлажняет Карталин, но это пляски со специфичным запахом и не самой просто смывкой. Если говорить о гормональных средствах — использую Ксамиол: у него относительно щадящая концентрация, витамин д, но смывается тоже не очень легко.
А если говорить о Лостерине — шампунь я не пробовала (вообще не делаю на них ставку, считаю, что радикального эффекта от них ждать не стоит в виду малого времени контакта с кожей), но крем мне подошел для высыпаний на теле. Из негормонального он лучше всего успокаивает и увлажняет кожу
Navis 25 апреля 2022, 21:56
А я лостерин совсем не поняла: брала всю линейку: шампунь, гель для душа и крем. Шампунь и гель никакие, а в креме просто мочевины, на мой взгляд, хороший процент, а так обычный эмолент
Валентина Холодова 25 апреля 2022, 22:32
Соглашусь, Лостерин ерунда. Кроме неприятного запаха, впечатлений не произвёл.
AStrkv 25 апреля 2022, 22:50
Ну, единственное что я твердо уяснила за время лечения — все очень индивидуально, надо пробовать разное и находить свое. У большинства, например, псориаз на море и солнце отходит, у меня — ровно наоборот :)
Валентина Холодова 25 апреля 2022, 22:31
Спасибо, что так подробно описали свой опыт. Все-таки нужно попробовать Эмолиум, который уже тут упоминали.
Zhadina 25 апреля 2022, 20:43
Себорейный дерматит кожи головы — спасает сульсена форте маска для кожи головы (шампунь фигня). Ну, ещё правильное питание и отсутствие стрессов☺
И есть ещё одно средство — фуфломицин полный, но мне помогает🤦🏼‍♀️ В общем, после мытья головы, промокаю волосы полотенцем и обильно поливаю скальп Эсвицином, потом заматываю полотенцем минут на 10 и уже потом сушу как обычно. С Эсвицином все обострения (например, от смены воды) стали проходить гораааздо мягче. Он как будто увлажняет и смягчает кожу головы. Может и вам поможет😊
Olika87 25 апреля 2022, 22:07
Слышала Эсвицин наоброт сушит кожу и волосы.
Zhadina 25 апреля 2022, 22:34
Насчёт волос не знаю — я на них столько ухода намазываю🤦🏼‍♀️, но кожу не сушит 100% у меня. Ну и цена такая, что можно взять на пробу и если не подойдёт, то выбросить без сожалений.
Валентина Холодова 25 апреля 2022, 22:34
К сожалению, Эсвицин мне ничего не сделал – кожу не увлажнил, волосы не укрепил и их не прибавил. Извела три бутылки зря.
Zhadina 25 апреля 2022, 22:35
Это грустно😔 удачи в поиске своих средств 🌷
ArAnna 25 апреля 2022, 21:19
У меня кандидоз кишечника, который провоцирует дерматит и жирную себорею на волосистых частях. В период обострения брови даже. Кислотный пилинг от натуры, ежедневный уход клоран с пионом, обострения и раз в неделю вне обострения kelual ds от дюкрей. Только на корни и подержать.
Валентина Холодова 25 апреля 2022, 22:37
Ох, понимаю. У меня в особенно тяжёлые обострения бляшки и на ушах, и на бровях, и на лице. Читала, кстати, о средстве Дюкрей, оно довольно популярное.
Navis 25 апреля 2022, 22:12
Псориаз на голове и бляшки на теле и лице, что самое печальное (((
Тоже пользовалась с айхерб Neutrogena T/Gel, Д.Нэйчуралз Dandruff Relief- нравились. Не жду ремиссии от шампуня, но жить с ними легче. Виши Деркос показался более эффективным. Остальные: лостерин, псорилом (дегтярный, салициловый, с цинком и ещё какой-то)- никаконо особо эффекта не дали. Циновит, себозол- аналогично, но ещё и сушили сильно.
Понравился крем SA Cerave- один -два раза в неделю наношу. В остальные дни увлажняющие эмоленты. Люблю очень Ля Рош, но он сейчас стоит как крыло от Боинга. Зюуспела закупаться кремом Атодерм Биодермы- тоже хороший. Юцерин, Липобейз оказались слабоваты для меня.
Мое спасение для тела — это дайвонекс. Ксамиол для головы пробовала- не так хорош. Но на голове у меня вообще только белосалик временно помогает.
Девочки, а новый Псоригель кто-нибудь пробовал?
Валентина Холодова 25 апреля 2022, 22:42
У меня тоже были бляшки на лице. Самое интересное, что они пропали, когда возобновила кислотный пилинг. Не появлялись больше. Но на голове и возле нее ситуация не изменилась. Эх, знала, что будет с Айхерб, купила бы сразу несколько бутылок T/Gel – хоть его и часто в наличии не было, но изредка отловить всё же можно было.
Navis 25 апреля 2022, 22:48
У меня на лице ещё и розацеа О_о так что с пилингами на лицо пока не рискую, только азелаиновый тоник пару раз в неделю наношу- на псориаз нет реакции. Но, возможно, когда нибудь смогу их ввести- спасибо за совет)))
Про айхерб- аналогично. Аналог в аптеке стала искать только потому, что ещё до всем известных событий Нейчуралз и Ньютроджина совсем пропали из наличия(((
Katharinka 26 апреля 2022, 00:01
У меня экзема кожи головы. Больше всего подходит простенький шампунь Fructis Aloe Hydra Bomb. Там очень мягкий, но эффективный сульфат, и ниацинамид в составе.
Валентина Холодова 26 апреля 2022, 09:38
Ни разу не пробовала шампуни Fructis, а ведь они продаются везде. Так ещё и с ниацинамидом в составе!
Katharinka 26 апреля 2022, 14:19
Не все шампуни из этой линейки с хорошим составом, во многих из них лауретсульфат натрия, что для проблемной кожи головы очень проблематично. Но именно этот с алоэ просто идеален
Елена Ставер 26 апреля 2022, 00:50
Покупаю и мужу и ребёнку-подростку шампунь «Prosto» серия «Dump it» — кожа головы гораздо здоровее стала.
Валентина Холодова 26 апреля 2022, 09:49
Спасибо! Впервые узнаю об этих средствах.
Елена Ставер 26 апреля 2022, 19:01
Во благо!
Если захотите этот шампунь протестировать — самая выгодная цена на сайте ягод 🫐.
Yulianna_1 26 апреля 2022, 05:52
Посмотрите новинку у vichy, шампунь для людей, страдающих псориазом. Видела в аптеках, кстати, отзывы хорошие
Валентина Холодова 26 апреля 2022, 09:49
_Lasto4ka_ 26 апреля 2022, 06:08
Моему мужу помогает только Виши Деркос, уже много лет покупаем. Пробовали разные другие все не то.
webgirla 26 апреля 2022, 06:11
При обострениях себорейного дерматита спасаюсь только испанским спреем для головы Blue cap spray, его привозят частники по запросу. Но это не совсем бюджетно и доступно. Кожа хоть и жирнится но зато не так адово как с мазями.
Krissstina 26 апреля 2022, 10:00
у меня маме как раз очень хорошо помогает Скин-кап, но не шампунь, а спрей. А шампунь Клиар Вита Абе (обычный супермаркетовский), говорит, что ей лучше всего подходит именно (псориаза на голове много).
У меня псориаз в крайне легкой форме, но кожа головы проблемная, мне очень хорошо подходят шампуни Виши.
Валентина Холодова 26 апреля 2022, 10:10
Как хорошо, когда подходят обычные шампуни) Мне пока так не везло. Так много уже написали о шампунях Виши – точно надо брать.
Спасибо вам и здоровья!
Krissstina 26 апреля 2022, 10:20
я не уверена, что мама пробовала Виши… он все-таки несколько дороговат(((
А Клиар он же именно от перхоти и для чувствительной кожи головы, так что это не совсем обычный шампунь, я думаю, из магазинных средств он лучше всего.
Евгения Викторовна 02 мая 2022, 07:40
Ну, и Виши не всем подходит. У падчерицы псориаз. Ну… так… Но, по моим ощущениям ей только море помогает. Но в аптеке дают пробники шампуня, они довольно солидные, есть что попробовать. Только я считаю, что нужно сначала обычным шампунем помыть голову, а потом лечебный держать. 2 раза лечебным — расход адский. Да и смысл в первом мытье лечебным? Ну и энзимный пилинг арт и факт и золотой шёлк неплохо зашёл. Только надо понимать, что средства с энзимами «выдыхаются» после вскрытия, так что мариновать их на полке не нужно. Нужно пользоваться.
Валентина Холодова 02 мая 2022, 09:02
Да, тут как повезёт – хорошо, если подойдёт популярное и доступное средство. Согласна с вами – лечебное средство нужно наносить на очищенную кожу головы.
Как интересно, никогда не видела, чтобы в аптеке можно было взять пробник шампуня.
Евгения Викторовна 02 мая 2022, 13:27
В аптеке Ригла я просила — давали пилинг и шампунь. Причём я не самый постоянный клиент.
Zhuzhu 26 апреля 2022, 10:23
Кожа отражает внутреннее состояние организма. Вам надо изнутри устранять внешний симптом, тогда и внешние проблемы уйдут.
Валентина Холодова 26 апреля 2022, 11:21
Если бы псориаз так легко лечился! Я проходила все нужные обследования и консультации врачей, сдавала анализы. Всё, что нужно было вылечить, вылечила.
Navis 26 апреля 2022, 12:28
Вот неистово плюсую: прошла все возможные обследования и анализы- тоже очень хотелось найти какую то одну причину. Но иногда заболевание кожи- это просто заболевание кожи))
Krissstina 26 апреля 2022, 11:44
псориаз не лечится.
Валентина Холодова 26 апреля 2022, 11:48
Да ладно? А мы-то не знали.
Вы противоречите своему первому комментарию – для чего написали о том, что «изнутри надо устранять внешний симптом», если мы имеем в виду псориаз…
Krissstina 26 апреля 2022, 12:49
Я написала?! Это Жужу написала. Я ей ответила, что псориаз не лечится.
блин, сначала разобраться надо в ветках, а потом возмущаться…
Валентина Холодова 26 апреля 2022, 12:53
Кто возмущался-то? Обычное мнение. Люди без аватаров – вот и перепутала. Если вас это обидело, извините.
Zhuzhu 26 апреля 2022, 15:11
может и не знали, откуда мне знать. Если бы вы написали об этом в посте, то было бы понятно. Если вас не вылечили, значит у плохих врачей были. Ищите тех кто умеете вылечивать это заболевание, иначе так и будете мучиться.
Zhuzhu 26 апреля 2022, 15:10
прекрасно лечится, вылечившихся много.
Nomy 27 апреля 2022, 14:27
Ну так, подскажите как вылечить? А то тысячи страждущих пол жизни не могут вылечиться, медицина доказательная не нашла способа излечения, лишь ремиссии… Сидеть и умничать каждый может, а вот дать конкретные рекомендации…
Zhuzhu 28 апреля 2022, 19:30
Вся информация есть в свободном доступе. Причём давно. Я в своё время смогла её найти чтобы вылечить свои болячки. Значит и другие способны её найти. А здесь объяснять — слишком долго, тем более формат комментариев не позволяет. Тем более здесь такой контингент, уровень которых очень далёк от понимания таких тем и свято верит что какими-то внешними средствами можно замазать и решить глубокие проблемы. Несмотря на то что сами же и пишут что им ничего из внешних средств не помогает. Парадокс.
Nomy 28 апреля 2022, 20:24
Я вам за себя могу сказать — я перечитала тонну информации, форумов, обошла кучу врачей, сделала тонну анализов, что мне только не лечили изнутри -печень, поджелудочную, желчный, лямблиоз… а себорейный дерматит никуда не исчез увы… единственное что мне помогает — придерживаться здорового образа жизни макс — не нервничать, спорт, ПП как только могу, ну и прибивать болячку наружно. Так что если у Вас есть еще какие-то соображения на этот буду рада узнать, пишите в личные сообщения, там можно.
Zhuzhu 28 апреля 2022, 20:56
Если на самом деле хотите вылечить, а не постебаться, то хорошо, напишу в личные сообщения.
Валентина Холодова 28 апреля 2022, 20:59
> здесь такой контингент, уровень которых очень далёк от понимания таких тем

Очень интересно, какой мы контингент и о каких темах идёт речь. Неужто к бабке идти надо и травой и кровопусканием лечиться? Что-то не видать тех «многих вылечившихся», раз даже среди влиятельных людей, не обделенных финансами, есть больные псориазом.
Zhuzhu 28 апреля 2022, 21:12
к дедке сходите)))
Валентина Холодова 28 апреля 2022, 21:29
Судя по предыдущим комментариям, это больше в ваших интересах. Я лучше к квалифицированному специалисту схожу.
Zhuzhu 28 апреля 2022, 21:32
Это каким же образом вы определили что «это» (что «это»?) в моих интересах? И в чём собственно заключается мой интерес?
OlgaNic 28 апреля 2022, 21:41
Не очень поняла о «вылечить свои болячки». Речь именно о псориазе?
Frabjous_DL 26 апреля 2022, 11:34
Дерматолог выписала шампунь Нафтадерм, мне очень нравится. На протяжении двух лет кожа головы в состоянии ремиссии. Чередую его с обычными шампунями (сейчас Syoss без силиконов)
Валентина Холодова 26 апреля 2022, 11:51
Pobedinov 26 апреля 2022, 11:53
Мне очень помогал URIAGE DS Hair Керато-регулирующий шампунь, но сейчас не знаю, есть ли он в продаже.
Валентина Холодова 26 апреля 2022, 12:28
Alyaska 26 апреля 2022, 14:32
Есть шампунь с лечебной нефтью — Нафтадерм. На аптекару покупаю. Для профилактики мою голову раз в неделю. Запах специфический, но если пользоваться бальзамом или кондиционером, то прям нормально, нет шлейфа никакого. Наверное, единственное средство, которое так хорошо помогает. И он наш, это «Ретиноиды» — российское производство.
Валентина Холодова 26 апреля 2022, 15:01
Пробовала шампунь с таким компонентом – не подошел. Возможно, стоит попробовать ещё. Спасибо!
Onotoliya 26 апреля 2022, 14:51
У Либредерм есть шампунь с дёгтем.
Валентина Холодова 26 апреля 2022, 15:00
LevKate 26 апреля 2022, 14:52
Добрый день! Такая история: у моего старшего сына в с 1 года до лет 3,4 были большие проблемы с Кожей на всем тебе. Сильно шелушение, расчёсы, прямо красные бляшки. Все врачи говорили это атомический дерматит. Врач сказала несколько раз в неделю купать его в шампуни фридерм дёготь, когда случались сильные обострения. За неделю все проходило. Я знаю есть шампунь Фридерм дёготь, а есть Фридерм цинк. Может он вас спасёт.
Валентина Холодова 26 апреля 2022, 15:00
Спасибо за совет!
Nomy 27 апреля 2022, 14:17
Мы с мужем сидим на Dermedic Anti dundruff shampoo, лучшее из всего опробованного, экономный, доступный по цене, там аж 3 компонента против себорей и дерматита
Валентина Холодова 27 апреля 2022, 17:13
О, и правда отличный состав! И соотношение цена/объем очень приятное. Спасибо большое за рекомендацию!