04.01.2022

Усталость от косметики

Всех с наступившим 2022!🎉🎉🎉

В последнее время я крашусь нечасто. Тональные средства не ношу никогда. На уход — метеориты… это максимум. Базу под тени — редко.

И бывает накрашусь обычными продуктами… и к вечеру прям такая усталость от косметики. Я ее чувствую. И тени на веках и тушь на ресницах и даже румяна будто давят.

Что за фигня? Раньше не замечала такого.

Правда в те дни, когда я крашусь, у меня и день проходит крайне активно. Но все же странное ощущение.

Mama_cherry 04 января 2022, 19:42
С Новым годом! Понимаю вас. У меня тоже такое бывает. К концу активного дня особенно хочется все смыть, очистить кожу лица, чтобы дышала и даже на ночь не наносить совсем ничего, даже суперлегкого средства… НО возрастные изменения, нехватка витаминов, мороз и холод говорят, что нужно питать, увлажнять, насыщать витаминами и т.д.
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 19:45
Ой питаю, насыщаю… состояние кожи то к вечеру нормально. Ощущаю именно вот тяжесть косметики. Даж не знаю как обозвать это. Мешает оно мне на мне.)))
… ну и поспать бы еще. Но это из несбыточного пока.
Mama_cherry 04 января 2022, 19:50
Может нужно попробовать ненадолго перестать краситься и дать отдых коже🤔.Но вы и так пишите, что редко пользуетесь декоративной… А у вас тени, тушь, румяна — все одной марки? Может состав какой-то неподходящий?
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 19:54
Да. Я и так 10 дней в неделю без косметики вообще :)
От любой декоративки такие ощущения в последнее время.
north_wind 04 января 2022, 22:39
У меня после болезни так было. Как отрезало. Полгода не красилась вообще, не пользовалась парфюмерией. Не знаю, с чем связано — не поняла, просто забила, не до того было. Даже смотреть не хотелось, шкаф с косметикой вообще не открывала.
Потом так же внезапно однажды утром проснулась с острым желанием порыться в своих тенях — достала контейнер и два часа сидела просто свотчила и рассматривала ))) после этого желание вернулось. Парфюмерией тоже начинаю пользоваться постепенно (до этого 10 лет собирала парфюмерную коллекцию, маньячила, ну то есть прям все серьезно).
Раньше несколько раз читала про такое на форумах, в разные годы, но не верила до конца, что оно вообще бывает. Ну точно не со мной, конечно же )))
Solnechnoe_Utro 05 января 2022, 01:07
Прикольно:)
Вот это вот «не со мной» ох как знакомо))))
peraspera 04 января 2022, 20:33
Ох как это влияет… в дни, когда не высыпаюсь, загоняюсь из-за пустяков, чаще злюсь и обижаюсь.
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 20:44
О да… но я кажется уже привыкаю. Хуже когда даешь организму поспать. Он теряет чувство меры и требует еще 😂
peraspera 04 января 2022, 21:18
я в такие дни запрещаю себе загоняться, не в ресурсе ж. Поэтому банально может быть усталость не от косметики, а просто усталость.
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 21:21
С дитём нельзя себе чего то не позволить) как и позволить, порой)))
С последней фразой соглашусь… такое тоже порой ощущаю прям четко.
Сегодня я выполнила двойную программу максимум. Жду когда уже можно будет лечь и выключить свет))) погрузившись в тишину.
north_wind 04 января 2022, 22:46
Поддерживаю! Когда не в ресурсе — лучше вообще снизить количество раздражающих факторов. Расчесалась, умылась и пришла хотя бы относительно вовремя. В 90% случаев это бывает достаточно. С остальным по ходу дела уже разбираться, и только если есть необходимость. Иначе «Боливар не вывезет двоих».
Solnechnoe_Utro 05 января 2022, 01:08
Ггггг. Ой не вывезет…
viviana 05 января 2022, 10:18
Мой максимум, тени + тушь, духи.
Помады и блески тухнут в шкафу, с масками этот никак не сочетается, остальное только уход.
Люксовые базы, флюиды… уже и не наношу, сразу бегу смывать. Ощущение плёнки, чего-то инородного, тяжёлого.
Solnechnoe_Utro 05 января 2022, 11:41
Фигово конечно… подбирать видимо.
an_tiu 04 января 2022, 19:52
у меня после трёх-четырёх часов с тушью на ресницах так частенько происходит.
понятия не имею, с чем связано, но перешла на окрашивание ресниц краской дважды в месяц. и с тенями, и без выглядит приемлемо. ну, хотя бы понятно, что ресницы у меня вообще растут. 😅
тушь оставила на какие-то случаи типа похода в ресторан, на мероприятие и тд.
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 19:55
Я тушь люблю)
Ресницы окрашивать не хочу. Да и не ток в туши дело… явно.
an_tiu 04 января 2022, 19:56
понимаю прекрасно.
у меня только она такие ощущения вызывает. ну, я просто обычно крашу брови, губы, глаза и консилером прохожусь по синеве. лицо крашу тоном/пудрой/румянами и тд крайне редко.
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 20:04
Аллергия может?
an_tiu 04 января 2022, 20:14
не исключено. или просто ресницы отвыкли от такой тяжести, так как я ежедневно краситься перестала с началом пандемии.
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 20:24
Вот неужто им это такая тяжесть? Отвыкли…
Раньше когда я каждый день красилась они у меня выходит сильные, накачанные были. Мышцы, держащие ресницы 😂🙈🙊
an_tiu 04 января 2022, 22:34
ресничные мышцы. 😂
ну, вот действительно как будто груз на ресницах, когда тушью крашу.
Solnechnoe_Utro 05 января 2022, 01:08
Дада, я понимаю это чувство :)
edel_la_weiss 04 января 2022, 19:57
У меня это чувство уже не первый год 😣 не могу носить полный мейк, сразу хочется все смыть.
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 20:04
Мне пока не сразу 🙈
Halvahalva 04 января 2022, 20:12
В силу каких-то причин возникла повышенная чувствительность кожи к средствам.
У меня такое есть по отношению к несмывашкам на волосах, ощущение инородного чего-то на волосах, спутанность. Поэтому несмывашкам, гелями не пользуюсь, хотя нужны.
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 20:25
Эт обидно… не после ковида часом?
Halvahalva 04 января 2022, 21:27
Нет, не после ковида.
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 21:29
И никак не убрать?(
Olgagavlovich 04 января 2022, 20:14
С новым годом 🎉🎉🎉прочитала ваш пост и поняла, что у меня тоже так бывает, кажется будто косметика давит, прям бывает что и глаза начинают гореть(((но я связываю это со своей хронической усталостью, потому что когда я не устаю, тогда косметика не мешает, как-то так. Крашусь я тоже очень редко, поэтому думаю кожа просто не может устать от косметики. У меня это наверное уже с психологической стороны проблема: устала-давит, мешает
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 20:26
Может иногда так сильно устанте что организм и косметику отторгает…
У меня вон на лице ничего. И вдруг такое.
MissSunshine 04 января 2022, 20:17
Я после переезда в Европу выдохнула. Всегда не очень любила декоративку, я в основном по духам и уходу, но мне прямо на работе в России замечания делали, что надо делать прическу и краситься. И я это делала иногда, но с такой неохотой, и под конец дня ощущение было что на тебе три кг чего-то лишнего. Сейчас красота: встала, умылась, дневной крем. Максимум консилер на покраснения — и пошла.
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 20:27
Замечания? Ничего себе. Мне б кто сделал… рискнул бы здоровьем 😂
Когда без.напряга это прекрасно. Это счастье!
MissSunshine 04 января 2022, 20:30
Да, представляете, замечания. Ну я тогда совсем молоденькая была, не посмела ничего возразить. Сейчас-то все пошли бы лесом))
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 20:44
А где вы работали? Кто посмел?
MissSunshine 04 января 2022, 21:35
В посольстве.
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 21:44
Ничего себе. Неожиданно.
Mama_cherry 04 января 2022, 20:50
Как мне это знакомо. Я тоже через это прошла. В Украине на работе мне тоже делали замечания из-за того, что я мало крашусь. Я не то, чтобы совсем без макияжа ходила, но по минимуму декоративки: тушь, карандаш или подводка, помада, румяна были… Но почему-то женщины — коллеги говорили, что ресницы нужно в два-три слоя красить, а помаду поярче выбирать… И я чувствовала себя как будто раздета и начинала пользоваться тоналкой, пудрой,
тенями, забивать и так расширенные поры… Это сейчас я бы нашла, что ответить!))
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 21:04
Бедные девчонки!
yokogama 05 января 2022, 13:07
Мне тоже как-то пытались намекнуть, что надо бы краситься. Ну и пошли лесом после этого. В ТК нигде не указано, в трудовом распорядке тоже. Могут говорить, что хотят.
Barabashka09 04 января 2022, 20:25
Знакомые ощущения! 😁 Обычно позволяю себе какое-то время ничем не пользоваться, потом с удовольствием возвращаюсь, когда начинаю скучать по своей коллекции… И с лаками также. Сначала хотела всего лишь отдохнуть от геля, потом «перешла» на обычные лаки, а сейчас уже довольно продолжительное время даже к прозрачному не тянет🤣 в тягость красить, сушить, снимать…
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 20:27
Так вот блин! Я и так не крашусь )))
Что за ерунда началась… не пойму прям.
MariaAndreyeva 04 января 2022, 20:26
Вы сейчас описали ощущения всех обладателей жирной кожи, к вечеру одна мысль — умыться! Даже если тонака на лице нет( или какой бы он распрекрасный, этот тонак, не был(
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 20:28
Кожа не жирнится у меня при этом. То есть нет желания ее очистить и смыть накопленное за день. Тут другое. Особенно это касается теней.
MariaAndreyeva 04 января 2022, 22:19
Так и с глазами та же ерунда( прям чувствуешь все, что намазано, это каждый день, с этим просто живёшь(
Solnechnoe_Utro 05 января 2022, 01:09
У меня изредка и нет… с жирностью кожи точно не свяжу. Это другое…
Да и кожа не жирная сейчас совсем. Не… не оно. Но я понимаю о чем вы, бывало такое. Особенно с руками.
briliantik-dream 04 января 2022, 21:26
Прям в точку! У меня кожа жирнится очень сильно если наношу тон 😔 прям до безобразия нервирует, причем любой тон будь то легкий или плотный. Крашусь только на выход иначе нервничаю сильно
Solnechnoe_Utro 05 января 2022, 01:10
Нервы нам ни к чему!:)
Maria Kataeva 04 января 2022, 20:59
C учетом масок, не хотеть использовать тон по-моему сейчас вполне объяснимое явление.
На счет себя, тоже стала гораздо меньше использовать декоративку, правда думаю дело не в нынешних реалиях, а в том что я изначально любила минимализм и натуральность, потом меня однажды переклинило что надо кучу всего пробовать и поэкспериментировать, думаю, интерес в большей степени удовлетворён, возвращаюсь к исходной точке.
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 21:06
Не ношу маски. Я краситься перестала когда ушла в декрет. Расхотелось абсолютно почему то :)
Но я и раньше макияжила только на работу или куда то. Лишний раз любила походить без всего. В отпуске особенно.
Maria Kataeva 04 января 2022, 21:55
Это как в Питере то? Читала что у вас там с позавчера перестали в торговые центры без QR пускать. =)
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 22:03
Да не знаю. Не ношу. В транспорте не езжу. В магазинах почти не спрашивают. Куаркоды мало где интересны. Сегодня в два ресторана ходили. Так… проверили не углубляясь. Маски не просили нигде. На работе у меня тоже это никому не нужно, да и докопаться до меня некому. Я сама себе начальник. Так и выходит :)
Maria Kataeva 04 января 2022, 22:08
Ясно. Вообще странно с чего они вообще это затеяли, когда статистика вернулась к сентябрьским цифрами.
Solnechnoe_Utro 05 января 2022, 01:10
Им стимульнуть вакцинацию надо же.
JaneC 04 января 2022, 21:00
У меня тоже такое бывает. Стараюсь в такие дни не краситься или краситься по минимуму. А если охота порисовать на лице, но тяжесть, нарисую, а потом смою вскоре)) Так и коже и лицу легко, а я удовлетворила свой макияжный зуд)
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 21:06
Оно получается ощущаю через несколько часов после раскраса…
JaneC 04 января 2022, 21:14
Так и смывайте все при возможности, не мучайте себя. Или не красьтесь вовсе, если не хочется. Косметика так быстро не испортится, захотите вернуться к полному макияжу — вернетесь. Хорошо, что вы слышите сигналы своего тела, свою потребность быть без макияжа в определенный момент)
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 21:16
Смываю :)
И крашусь когда именно есть желание.
Просто удивляет… вдруг это ощущение тяжести от.
JaneC 04 января 2022, 21:18
Да вот один в один, честное слово. Причем летом не было такого, а с зимой что-то как тяжестью давит! Кто его знает, почему оно…
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 21:22
Витаминчиков видать не хватает… раз сезонное. Д или еще какой.
Irina Andropova 07 января 2022, 21:24
Olga_Chernika 04 января 2022, 21:07
У меня очень устают глаза от компа за день, поэтому вечером очень хочется смыть с них макияж. Но это не повод не краситься)
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 21:08
Дааааа. Это я понимаю. Помню когда работала за компом то к вечеру бывала усталость. Но я старалась делать гимнастику. Помогало.
Victoria_K 04 января 2022, 21:08
Мне лениво ток губы красить — мне с контуром морочиться приходится. У меня вроде как на лице особо не видна асимметрия, но эти десятые миллиметра в районе правой брови и правой верхней части губы имеются.
И их капец, как надо точно всегда «поймать»… вроде как нефиг делать, а чуть перерисовал — перебор и видно…
Весной опять буду перманент легкий обновлять
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 21:11
Губы я ваще разлюбила красить. С контуром особенно. Покупаю теперь помады чтоб без контура можно.
Разленилась видать иль старость 😂🙈
Victoria_K 04 января 2022, 21:15
Не, я не то, чтоб прям не люблю… просто возиться иногда лень…
Но, как некоторые из за этого надуть рот на треть лица и красный перманент — задаром не нать.
Мне акварельный перманент хоть цвет живой придает…
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 21:15
Губки бледные?
У меня бледные и сама белокожая.
Victoria_K 04 января 2022, 21:18
Ну да… зато у меня перманент 3ий год держится, еще)))))
Victoria_K 04 января 2022, 21:19
Хоть я его делала серый на брови и неяркий на губы
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 21:22
Я не готова на перманент)
Victoria_K 04 января 2022, 21:44
Вот я у другого мастера сделаю, покажу…
Надумаешь, к ней тебя свожу.
У меня почти не видно было… потому как делают ядерно все. А я строго по некрашенному лицу ориентировалась
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 21:45
Ненене. Я трусиха. Да не дай бог криво сделают или форма не та. Я их распну нахрен.
Victoria_K 04 января 2022, 22:17
Ну))))
Во первых — это не татуаж и боли почти нет. Как комар кусает и то в некоторых точках…
Во вторых — они рисуют эскиз БЕЛЫМ и потом по нему заштриховывают
В третьих — цвет точечно наносится, нету такого интенсива, как от фломастера для бровей или губ.
Я шла, чтоб потом маме сделать — фиг бы мастер выжил, если б криво был хотя б эскиз…
Не бОись))))
Но опять же — эт если понадобится.
Я сказала сразу — мне нужно не «накрашенной» просыпаться, а сделать форму, как свою. А цвета я и сама добавлю.
Ценник, говорю, не меняем. Но делаем, как МНЕ надо.
Solnechnoe_Utro 05 января 2022, 01:11
Неть))) баюс я.
MariaAndreyeva 04 января 2022, 22:26
Очень, очень поддерживаю акварельный перманент. Сделала губы и брови — ни минуты не пожалела
Victoria_K 05 января 2022, 21:13
Во во. Главное, делать на голое лицо. Тогда контраста явного не будет
Oksana Khotina 04 января 2022, 21:16
У меня наоборот, красится люблю и хочу. Без макияжа лицо чешется, губы сохнут, глаза слезятся.
И по утрам все эти баночки, кисточки, карандашики, ойй, обожаю (голосом Жанны Бадоевой)
Victoria_K 04 января 2022, 21:18
Вот это все и мне — вместо зарядки…
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 21:23
)))
А че это оно чешется то?
YuliyaBr 04 января 2022, 21:52
У меня на чешется, но вот это ощущение без макияжа, как-будто голой на улицу вышла. Без защиты, чувствуется какая-то уязвимость, как без обуви по городу пройтись. А на удаленке, когда красишься раз-два в неделю, этот процесс наоборот гораздо больше в радость стал.
Solnechnoe_Utro 04 января 2022, 22:04
Ого… уже психология примешивается.
yokogama 05 января 2022, 13:13
У меня так с лаками для ногтей было. Не накрашу — как будто голая. Ну вот лет 5 уже как отлегло. Вообще не крашу. Только педикюр летом.
Gorgon 05 января 2022, 08:10
Я замечала, что той же зимой лучше на улицу с тоном выходить. Кожа себя лучше чувствует. Как ненакрашенная выйду, так ощущение что кусками кожа с лица отвалится, а с тоном как будто защитный дополнительный слой. У моей мамы кстати аллергия на мороз с возрастом появилась. Ничего не помогало. Стала пользоваться вв-кремами и проблема ушла.
Ещё заметила, что если лицо накрасила, то вообще к нему не прикасаюсь, а если нет, то и глаза постоянно почесать надо.
Iridium_C 05 января 2022, 12:48
Меня от городского воздуха обсыпает, если тоном не пользоваться :( даже летом в жару. Походишь один день «без всего» — и все, неделю ждешь, пока прыщи пройдут
Odessalady 04 января 2022, 22:17
Тоже краситься не хочется, с возрастом краситься хочется меньше:)
Я, если иду в магазин, например, могу нанести только бб, или тональный и немного румян. Так, чтобы был макияж без макияжа. Бб у меня два, проверенные, мягкие для кожи, среди многих выбранные. Я их вообще не чувствую.
А недавно прочла про минеральные пудры, что их вообще на коже не ощущаешь. Заказала себе пробники, они недорогие совсем, разные бренды, разные оттенки. Некоторые чувствую, некоторые невесомы. Тут кому как на свой тип кожи. Как испытаю все, хочу заказать себе ту пудру, что для меня будет наиболее комфортной.
Ещё, для себя, я поняла, что моя кожа хочет отдыха от уходовой косметики тоже. Если есть возможность, и вы дома, на выходных вообще ничего с кожей не делать, никаких умывалок и кремов. Ну, просто водой умыться и дать коже дышать.
Solnechnoe_Utro 05 января 2022, 01:14
Ничесе какая вы накрашенная в магазин ходите!##)))
Я на лице чувствую все. Наверное поэтому вечно с голым лицом и хожу. Глаза вот всегда любила красить, но щас не хочется совсем. Не крашусь. Даже уход на лицо частенько не наношу потому что хочется чистой кожи.
Odessalady 05 января 2022, 09:49
Глаза не крашу, а вот кожу посвежее чтобы выглядела, мажу:)
У меня сестра такая, как Вы. Совершенно не выносит ничего на лице, и всегда так было. Зато красит глаза каждый день. :)
Solnechnoe_Utro 05 января 2022, 14:05
Мне на глазах оно больше мешает чем на лице
Irina Andropova 07 января 2022, 21:22
KirraSekirra 04 января 2022, 22:51
Такая реакция может быть симптомом истощения.
Я, например, раньше не могла терпеть парфюм на себе, яркий свет, громкие звуки.
У меня ещё были эмоциональные симптомы связанные с этим состоянием: не удовлетворение и усталость, а тревога и желание, чтобы все отстали.
Когда психика в устойчивом состоянии, мелкие раздражители уходят в фон: создают фоновое напряжение, и человек перестаёт их осознавать.

А может быть, как раз наоборот: фоновое напряжение лица после тяжёлого дня становится очевидным и осознаётся как тяжесть от косметики.

Но в обще, вариантов превеликое множество.
Solnechnoe_Utro 05 января 2022, 01:15
Ой первая часть точно про меня. Дайте выпить, поспать и шоколадку.
Про напряжение лица интересно. Надо очень поразмыслить в эту сторону… пасиба за идею.
KirraSekirra 05 января 2022, 10:13
Про напряжение лица это уже «магия» психотерапии для особо увлечённых ею)
Solnechnoe_Utro 05 января 2022, 14:06
Неееее. Эт точно не магия а может оказаться очень существенным моментом.
Перенапряжение мышц серьезная штука(
Irina Andropova 07 января 2022, 21:21
Точно, стоит нажать на скулы под глазами или ощупать жевательные мышцы — у большинства взрослых людей будет напряжение, дискомфорт или даже болезненность -но так быть не должно, это -спазм, а не нормальное «возрастное изменение». Проверено:) как и межбровные морщины и пр
EvgeniaOlivia 04 января 2022, 23:57
С праздником😌🎉
У меня от тональный средств кожа сильно жирнится, грязнится и хочется умыться быстрей.
От туши Кабаре была адская тяжесть, хотелось смыть. Щас Диор легче носится, не ощущаю.
На губах помада ощущается, бывает, дискомфортно. Хочется стереть)
Так что… Бывает такое😐🙂
Solnechnoe_Utro 05 января 2022, 01:15
:)))
Бедные мы девчонки…
Koxana 05 января 2022, 00:20
С праздником🥳🎄
На работу крашусь, не представляю себя не накрашенной, это как без одежды😉
А когда по домашнему уход и блеск для губ, масло для бровей, парфюм
Solnechnoe_Utro 05 января 2022, 01:16
Я пока не особо работаю. Раньше в офис всегда соблюдала внешний вид, но иногда и лишь с тушью для ресниц ходила. Все по желанию и настроению делалось :)
Irene_blago 05 января 2022, 01:20
Ура-ура, с Новым годом 🥳 у меня немного другая ситуация — в новогодние крашусь чаще и ярче обычного, причем в макияже использую блестящие текстуры и оттенки, чтоб прям видно было; наношу от души хайлайтер влажным способом, чтоб также усилить блеск; даже в маникюре использую мега активные и кричащих глитерные частицы. Такое чувство, что я прям дорвалась до этого сияния, которое в обычные дни особо не вдохновляет, а в период праздников, особого настроения, атмосферы, пестрости и яркости украшения города, хочется стать частичкой этого всего🌟🌟 в общем я ушла в отрыв 🙃
Koxana 05 января 2022, 01:27
Молодец!
Solnechnoe_Utro 05 января 2022, 14:22
Ах ах! Даешь развлекалово!!!🎉🎉🎉🎉
Black_Diamond 05 января 2022, 06:25
У меня после ковида вылезло осложнение на левый глаз в виде герпеса. Прошло уже полгода, и до сих пор невозможно красить глаза. Чуть трение или неудачное движение на левом глазу — сразу раздражение, слезится болит. Сделала ламинирование и окрашивание ресниц и молча раглядываю свои тени многочисленные
Solnechnoe_Utro 05 января 2022, 14:23
Да, досталось видно организму…
Ничего. Восстановится все и иммунитет и остальное.
DaNY 05 января 2022, 12:58
У меня давно уже так. Как будто неявное раздражение кожи. Раньше думала на косметику, теперь связываю это с общей усталостью. У меня хроническая усталость и это чувствует даже кожа, особенно под косметикой.
Solnechnoe_Utro 05 января 2022, 14:25
У меня раздражений нет… тяжесть жизни и косметоса ток ощущаю 😂🙈
DaNY 05 января 2022, 17:00
Неявное раздражение — это и есть для меня усталость, тяжесть на коже. Хочется немедленно умыться. Наверное это сигнал от организма.
Solnechnoe_Utro 05 января 2022, 17:19
Раздражение на физическом уровне? Или больше психо-эмоциональное?
Умыться, раздеться… и тишины)))
DaNY 07 января 2022, 16:53
Физическое. Я ещё думаю, что это связано с перенапряжением мышц, потому что бОльшая усталость именно в тех зонах, где мышцы чаще напряжены (под глазами, на щеках).
Elena2525 05 января 2022, 14:44
Ого! Удивительно как люди чувствуют что на лице. Я вообще ничего не чувствую :(
Редко крашусь потому что
— лень
— тревожно, что тушь потекла или помада съедена по центру. Поэтому если крашу губы, то только нестойкими и нюдовыми :(

Тоже думаю, что какое-то выгорание может быть? У меня года два назад началась ненависть к декоративной косметике вместе с депрессией. Уже второй год в психотератепии. Стало чуть получше последние пару месяцев только, когда поняла, что можно для настроения краситься, типа «для себя», или чтоб нравиться окружающим, что это нестыдно. Минимально крашусь, если посчастливится выйти куда-то, но особо некуда из-за карантина :(
Solnechnoe_Utro 05 января 2022, 17:21
Да как то внезапно так на меня обрушилась тяжесть бытия видимо)))
Тревожность это хреново… как с нервишками у вас? Помню у меня в особо трудный период было желание возвращаться домой. Только дверь закрыла и ушла… и хочется вернуться. Проверить все ли выключила и т.д
Жить вообще для себя надо. И не думать как на тебя посмотрят и что скажут. У них свои тараканы у нас свои. Какое нам дело до их диагнозов :)
Elena2525 05 января 2022, 17:45
Да, я нервная и тревожная по жизни 😂 из-за этого наверно забываю про помаду потом вспоминаю и тревожусь.
Solnechnoe_Utro 05 января 2022, 17:46
Как трудно жить)))
Утюг проверить не возвращаетесь?:)
Elena2525 05 января 2022, 18:41
Нет, утюг с функцией самовыключения 😂
Solnechnoe_Utro 05 января 2022, 19:22
Отличный вариант!
Tanushka78 05 января 2022, 17:49
Сейчас, мне кажется, общая тенденция отказа от макияжа или по крайней мере заметного макияжа. Я уже как-то писала в другой теме, что очень мало вижу явно накрашенные девушек и женщин вокруг. Совсем перестала видеть дам с нарощенными ресницами, а ведь ещё несколько лет назад каждая вторая была с ними. Пишу про Москву. Сама я потеряла интерес к декоративке, которой накрашусь от силы раз в году. Самый напряжный для меня продукт сейчас — тушь для ресниц. Конечно, у меня есть уже давно определенные фавориты, которыми легко красить и которые не доставляют дискомфорт, но иногда она мне кажется чрезмерным продуктом на себе. Поэтому я все чаще практикую либо прозрачную тушь, либо цветной гель для бровей, который я могу использовать для глаз. Вид очень естественный, но ресницы обозначены.
Solnechnoe_Utro 05 января 2022, 19:25
Да, я тоже замечаю такое. И честно говоря мне это нравится. Хочется естественности, нежных образов, трепетного и невинного. А не этой агрессии и подчерктутой сексуальности.
Себя рисую по настроению :)
Irina Andropova 07 января 2022, 21:18
Плюсую:)
Stamina 05 января 2022, 20:00
Честно говоря, не понимаю такого Вашего ощущения. Косметики даже при полном макияже на лице совершенно мною не ощутимый минимум.
Solnechnoe_Utro 05 января 2022, 20:03
Лет 5 назад я бы тоже такого не поняла. А в последнее время ощущаю это осоьеено остро. Может правы девочки… общая измотанность сказывается. Тургор кожи например не тот и ей просто тяжко это все таскать.
Stamina 05 января 2022, 20:10
Может беда в том, что Вы просто сильно устаёте?
Solnechnoe_Utro 05 января 2022, 20:17
Да, возможно. К вечеру порой уже еле ноги передвигаю. День вроде на адреналине и на делах… а к вечеру стоит успокоиться и я на грани отключения.
Irina Andropova 07 января 2022, 21:04
Я с каждым годом жизни (мне 41) все меньше использую косметику и уход. Вернее, так: до 30 была только подводка и тушь (иногда духи) и самый базовый уход, 30-35 -появились румяна, пудра и помада и всегда духи, косметолог и проф.уход, 35-38 добавились тени время от времени и прям редкие нишевые духи, люксовый дорогущий уход и процедуры:)) а вот дальше — как отрезало: я сильно больше себе нравлюсь без косметики, прям моложе что ли, даже с пигментными пятнами и покраснениями:) естественней, мне нравится моя седина и я совсем не крашу волосы и меня стали раздражать запахи неестественные -не могу выдерживать магазины некоторые, парфюмерно-косметические, в частности:) я всегда ощущала тяжесть на лице от косметики, поэтому не пользовалась тональными средствами и тенями крайне редко, не могла долго выносить помаду, к концу дня от любых теней (перепробован весь люкс) и туши глаза краснели и слезились. Та же ситуация с уходом: методом проб и ошибок и кучи потраченных денег найдена парочка кремов, которые я совсем не ощущаю на себе и они, к счастью, не пахнут совсем. Из косметики: подводка или карандаш, немного румян и метеориты время от времени, и то -ощущаю. Остальное только по скучаю съёмки или мероприятия. А еще я перестала наряжаться:)) вот тяготит меня, если в одежде неудобно или нельзя сесть на траву, например, забраться с ногами на стул:)) то ли все дело в йоге, то ли в возрасте, то ли в агрессивном для меня потоке информации визуально-аудиальной отовсюду, то ли просто 20 лет в жестких корпорациях с дресс-кодом и политикой сделали свое дело (вместе с неврозом:)) в общем, понимаю Вас:) иногда крашусь для себя, посмотрю в зеркало, улыбнусь и после умывания через часик — снова нравлюсь себе больше:)) сотни палеток-румян-пудр розданы-распроданы. И чемоданы одежды-обуви:)