04.11.2021

Ведение личного бюджета: давайте делиться опытом

Добрый вечер, дамы!

Предлагаю обсудить, кто как ведет свой личный бюджет, какие методы и хитрости для этого использует. Лично мне интереснее опыт людей, которые уже пришли к какой-то системе, потому что, каково быть в неведении относительно своих доходов и расходов, я прекрасно знаю😊

Расскажу о моей личной системе — это своего рода микс «кувшинов» и прочих нашумевших методик, но с адаптацией к личным нуждам. Уточню: детей у меня нет, мой партнер полностью оплачивает наше питание дома+рестораны-кафе, а также содержание домашнего животного. Зарплата мне приходит условно раз в неделю, поэтому я разбиваю на «конверты» каждый приход средств.

Моя система:

30% — аренда жилья и коммуналка;

25% — кредит;

10% — накопления;

10% — инвестиции;

10% — обучение;

10% — зарплата себе;

5% — карманные расходы, подарки.

В «зарплату себе» у меня входит покупка чего-то, что я хочу — косметика, одежда, книги, что-то для хобби. Уточню также, что к одежде я равнодушна и покупаю только необходимое по сезону, а сейчас в принципе всем укомплектована. Наличие специального раздела под свои хотелки позволяет полностью снять чувство вины за покупки. Карманных расходов у меня минимум, так как я работаю дома. На путешествия сейчас не откладываю. Через полгода закрою кредит и высвободившиеся средства смогу направить на новые разделы или увеличение процентной доли текущих (например, зарплату себе планирую поднять до 20%).

Есть еще один лайфхак. Поскольку зп у меня нестабильная, я заточила систему под определенную сумму (условные 50к). Если в каком-то месяце денег будет больше, я их трачу на свое усмотрение: могу больше положить на кредит, могу потратить на хотелки или честно раскидать по всем закромам. Это еще и стимул больше зарабатывать).

Я транжира, поэтому на одном счете деньги хранить не могу. Накопления снимаю и меняю на доллары (пока), завела отдельные интернет-карты «Жилье и коммуналка», «Инвестиции», «Обучение». Есть 2 живых пластиковых карты: одна чисто под раздел «Зп себе», на второй оседают средства, предназначенные для погашения кредита и те, что идут на карманные расходы. Мне это удобно.

Хочу добавить, что у меня нет цели обсуждать свое или чужое благосостояние, уровень дохода или траты. Конечно, возможности у всех разные, мне интересны общие принципы планирования бюджета😉

moskow84 04 ноября 2021, 19:23
Я в уголке постою — посмотрю, а то у меня в части бюджета прям караул. Вроде итоговые суммы за месяц получаются внушительные, но я их совершенно не ощущаю
MakAna 04 ноября 2021, 19:24
Постою, послушаю😇 я тоже 'транжира' и только размышляю о том, что пора бы начинать распределять свой бюджет😑
Anna Kuznetsova 04 ноября 2021, 19:39
Я давно скачала из Тинькофф-журнала (надеюсь, не сочтут за рекламу) гугл-таблицу для ведения личных финансов. В нее вбиты очень удобные формулы, и еще ее можно открывать на мобильном. Пробовала также различные приложения, но вот эта таблица оказалась прям удобной. Сына еще научила ею пользоваться. Сказала. что если уложимся в определенную сумму, то получит больше на карманные расходы.
Там есть слово «сальдо» вот оно очень полезное для подростка )) Это остаток, но кроме тех денег, которые идут в накопления. Можно пообещать например, что карманные расходы будут составлять долю от этого сальдо.
JolieRouge 04 ноября 2021, 19:42
Отличная идея, спасибо, что поделились! Посмотрю таблицы. Очень уважаю «ТЖ», там много дельных статей по инвестированию и прочему.
Alek_Sandra 11 ноября 2021, 12:54
Спасибо за идею!
Юлия Тульчинская 04 ноября 2021, 19:42
Очень интересная система расходов. Мне, как финансовому аналитику, интересно было.
У самой у меня нет никакой структуры, зато я люблю поучать других). Ну скажем так. Раздел инвестиции мы не трогаем, он у меня просто есть, это мой рабочий инструмент. Свои деньги я не трачу на семью (муж, двое детей, родители), это прерогатива мужа. На себя траты по снисходящей: путешествие, фитнес, спа, косметология, здоровье, культурная программа (театры, выставки и т.п.), одежда, косметика — 5 % от всех трат, не больше. Но траты на себя, я по возможности стараюсь стрясти с мужа, Вообще свои деньги стараюсь не тратить ни на кого, включая себя))). Главный посыл моих ежемесячных трат: потратить, как можно меньше, в том числе и денег мужа тоже.
JolieRouge 04 ноября 2021, 20:14
Спасибо за интересный коммент! Согласна, что тратить нужно меньше, чем приходит (и по возможности увеличивать этот разрыв). Вроде бы так просто, но на деле все попадают в ловушку моментального роста расходов вслед за доходами. А еще очень достойно и правильно, когда мужчина полностью обеспечивает семью
Юлия Тульчинская 04 ноября 2021, 20:25
Так это же моя специализация) последние годы мне все больше приходиться работать именно с закредитованными клиентами. Как тратить меньше или «делать бюджет свободным» — моя тема. У Вас все очень гармонично — не вижу ничего критичного в кредитах в разумных пределах — жизнь у нас одна). Я, если Вы не против, отсканирую Вашу структуру, как пример.
SassyClassyBorsch 04 ноября 2021, 20:56
Извините, праздное любопытство.
То есть ваши деньги из зарплаты финансового аналитика, идут вам на отдельный счет и вы не вносите их в бюджет семьи, потому что это прерогатива мужа, а тратите на себя, если не получается опять «отпрерогативить» на это дело мужа?
Solnechnoe_Utro 04 ноября 2021, 21:18
А это плохо?
SassyClassyBorsch 05 ноября 2021, 05:23
А это вопрос был.

Но если мужу хорошо, Юлии, уверена, тоже хорошо, то как же какому-то ноу-нэйму из интернета может быть плохо?)
Solnechnoe_Utro 05 ноября 2021, 07:32
Не, я совершенно без сарказма переспросила. Очень люблю разные мнения.
SassyClassyBorsch 05 ноября 2021, 18:32
Я так и подумала, на самом деле, читала ваши темы в болталке и комментарии, ничего кроме ощущения приятного человека вы не производите :)

Вот у вас как с планированием бюджета в семье дела обстоят?
Solnechnoe_Utro 05 ноября 2021, 18:36
Спасибо.
Ну о том как было одно время я Тут написала где то.
А потом… потом я вышла замуж и мне было сказано что бюджет семьи это дело мужа. А что я заработаю — то трачу куда и как хочу. Собственно пока я работала, я так и поступала. Но я никогда не старалась выгадать что-то в этом. Спокойно и продукты покупала и коммуналку оплачивала, а она у нас немаленькая. Зимой по 15-17 тыс бывает. И еду и рестораны. И уход за машиной. В общем спокойно как то. По необходимости и по желанию. Но все с удовольствием.
При этом со стороны мужа не было упреков или сокращения его доли расходов. Так же подарки, рестораны, досуг и т.д.
Все без надрыва. Мы ж семья.
Юлия Тульчинская 04 ноября 2021, 21:35
Он не против)
Юлия Якушева 04 ноября 2021, 21:52
Меня резанула фраза «стрясти с мужа» 😬
SummerKate 04 ноября 2021, 22:25
А почему резанула?
Юлия Тульчинская 04 ноября 2021, 22:39
Сейчас я вижу, что грубо вышло. Особенно по отношению к супруг. Он никогда не отказывает, может сказать: давай позже… да я и мало что для себя прошу сверх бюджета семьи,
Юлия Тульчинская 05 ноября 2021, 00:37
У меня к Ввм возникло два вопроса: пунуты накопление и инвестиции. Почему бы не погасить досрочно кредит, а потом уже накапливать и инвестировать? Почему так много на аренду и комуналку? У Вас с мч совместная аренда или аренду платите только Вы?
JolieRouge 05 ноября 2021, 00:59
1) Да, ниже девушка задала мне тот же вопрос. Для меня это больше психологический момент: если тратить все на закрытие кредита, чувствую себя как-то уныло, как будто я совсем без денег. Приятнее одновременно откладывать что-то и погашать (процентная ставка небольшая). Раньше платила бессистемно: могла большой кусок средств отправить на погашение кредита и остаться с минимумом, который с целью порадовать себя тратила на что-то ненужное и дорогое. Я согласна, что графу «Инвестиции» можно временно убрать до полного погашения кредита (все равно процент дохода не покроет кредитную ставку), а вот «Накопления» оставить ради психологического комфорта.

2) Не сказала бы что это много, тут все зависит от уровня зп. У меня зп средняя, 50-70к (я живу в небольшом городе). Свою систему я рассчитала для нижнего порога в 50к, то что свыше этой суммы уже не участвует в дележке на коммуналку). Да, аренду я плачу одна. Со стороны мч траты на общие дела точно не меньше+подарки мне, так что я не в обиде. Кредиты лично мои, они не связаны с общими делами.
Ellesh 05 ноября 2021, 07:14
Не по теме конечно, но для небольшого города 50-70к это очень даже приличная зп, у нас город 350к населения, средняя зп 25 где то (для женщины еще меньше, когда хотела устроиться на завод, мне прямым текстом сказали, такую зп для женщины как у нас в 28тыс вы по городу не найдёте ни где, в целом так оно и есть, но я не говорю о каких то блатных местах или где конкурсы по 20человек на место), на 50 надо пахать и пахать среднестатистическому человеку(
JolieRouge 05 ноября 2021, 12:32
Да, у меня в городе ситуация такая же, поэтому я работаю удаленно, мои заказчики из Москвы в основном. Долго к этому шла. Минусы в такой системе тоже есть — отсутствие официального оформления, больничных, отпуск только за свой счет. Про среднюю зп я написала с учетом того, что на Косметисте много девушек из Москвы и других крупных городов, где такая сумма — это совсем не приличная зп, а очень средняя. Относительно небольшого города она выше среднего, да.
Nebel 05 ноября 2021, 23:08
В связи с затронутой вами темой возникает вопрос, как начать зарабатывать.   Какая у вас специальность?
И следом второй вопрос. Из-за «неофициального» места работы не возникает ли тревоги за будущее (пенсия, декретные выплаты и т.д.)
Anna Kuznetsova 06 ноября 2021, 17:28
Извините. что вмешиваюсь. Я 11 лет проработала на удаленке и вышла на работу в офис, потому что из-за жуткого демпинга коллег зп в моей отрасли упали ужасно. И в итоге работа в офисе оказалась выгоднее из-за официальных отпускных-больничных.
При этом вижу по удаленщикам из других профессий, что у них напротив — часто доходы растут. так что очень сильно зависит от профессии, навыков.
Я гуманитарий — меня легко заменить )
Nebel 06 ноября 2021, 18:57
Да вот же! Не знаешь, как приспособиться к современным реалиям! Особенно в маленьком городе
Klio 07 ноября 2021, 00:53
Вот про демпингующих коллег хочется наговорить плохих слов и лопатой стукнуть((
JolieRouge 07 ноября 2021, 14:17
Я тоже гуманитарий   Могу по своему опыту сказать, что действительно огромное количество людей работают за копейки на фрилансе, но, пару раз обжегшись, заказчики начинают искать адекватного человека и потом за него очень держатся. Еще один секрет — искать работу в группах тг или фб: есть каналы, изначально заточенные под адекватные вакансии. Я работаю на фрилансе не только из-за более высокой зп, чем в среднем по городу, но и ради того чтобы меньше общаться с людьми. Я интроверт и меня это утомляет). Знаю, что многим наоборот этого не хватает на удаленке, да и в целом офисная работа предлагает немало плюшек.
Anna Kuznetsova 07 ноября 2021, 19:41
Я этот секрет с самого начала знала ) Так получилось, что у меня и диплом по специальности, поэтому я всегда зарабатывала все-таки выше некоторых коллег в онлайне.
Но вот насчет общения с людьми — для меня это прям боль. Я очень общительная. и у меня и сейчас из-за вечерних смен, которые у нас так и идут удаленно, бывают истерики ( Очень тяжело сидеть в четырех стенах.
JolieRouge 07 ноября 2021, 13:54
Здравствуйте) Я филолог по образованию, работаю контент-менеджером. Про образование, прямо скажем, никто не спрашивает, важно только портфолио и навыки. Тревога возникает, конечно. Особенно из-за налоговой — я всю зп получаю на карту переводом с электронных денег (с юмани перекидываю на карту себе), налоги при этом не плачу. Я бы с удовольствием их платила, но в нашем украинском налоговом законодательстве фрилансерам пока сложно, нужно будет оформлять акт на каждый выполненный проект.

Поскольку я живу в Украине, а заказчики мои из России, я не могу оформиться просто по трудовому договору, как хотели бы они. И даже если заморочиться с актами, то выйдет так — некоторые заказчики согласятся на это, а другие нет, и все равно пойдут «левые» доходы. На данный момент меня этот вопрос больше волнует, чем декретные и пенсия. Детей я пока не планирую (мне 31 и пока не хочу, так что есть шанс, что и вообще не захочу), на пенсию буду откладывать своими силами. Дело в том что в нашем государстве для получения минимальной пенсии нужен стаж, если не ошибаюсь, 20 лет, а минимальная пенсия — это оплатить коммуналку. У меня оф. стаж 4 года

Если решите работать удаленно и раздумываете, как это сделать, я бы посоветовала освоить какую-то востребованную интернет-специальность типа маркетолога, SEO, SMM. У меня специальность не самая доходная, просто я в ней давно, обросла базой заказчиков. IT по прежнему самая прибыльная отрасль, если мозг под нее заточен. Мой друг, живя в моем же небольшом городе, получает более 100 к рублей в долларах, причем работает в живом офисе IT-компании (они разбросаны не только в столицах — в России тоже, кстати). В общем, варианты есть, но переход на фриланс безусловно требует времени. И да, нужно быть хорошим специалистом, потому что оочень большое кол-во людей, якобы фрилансеров, зарабатывают только на оплату интернета и чай с печеньками, поставляя низкосортный продукт.
Nebel 09 ноября 2021, 22:33
Спасибо за столь подробный ответ!
Ох, потерялась я на современном рынке труда!
VVG 04 ноября 2021, 20:22
Вы молодец, у вас все толково и разумно.
JolieRouge 04 ноября 2021, 21:11
Спасибо! Очень приятно получить поддержку
KatyaShula 04 ноября 2021, 20:26
Вы, автор, живёте на мой взгляд в идеальном мире. Где моющее, мелкий ремонт дома, лампочки, разные полотенца, постельное, спорт, бензин, проезд? Даже работая из дома мы выезжаем каждые выходные на природу-рыбалку-грибы-пляжи. Но моя боль, лекарства (около 20% моей зп.) А вообще у меня в семье основные расходы- это дети, качественное полноценное питание, кружки( художественная гимнастика, хореография), платная школа, одежда. Сын 17 лет, это гаджеты, развлечения, да и ест как 2 мужчины. Ещё 2 кота… Хочу научиться копить, но наверное не в этой жизни. Планируем сыну квартиру покупать. Может когда-то на пенсии…
Jul-yetta 04 ноября 2021, 20:43
Плюсуюсь к здоровью — расходы на медицину и Аптеку у нас в семье какие-то запредельные стали, хоть и ничего критичного ни у кого нет, но начиная с витаминов, плановых обследований, стоматологий …. В общем дорого нынче Здоровье
JolieRouge 04 ноября 2021, 21:10
Стоматология да, бьет по бюджету. Я все серьезные проблемы уже решила, но профчистку, например, люблю делать в лучшей клинике города, там в 2 раза дороже, чем в остальных (качество у них правда выше всяких похвал), на это отдельно отложу средства, когда понадобится.
gentle_puh 04 ноября 2021, 21:54
Простите за интерес — а чем именно отличается профчистка в разных местах?
Так получилось, что я всегда к разным специалистам попадаю (а частенько и клиники меняются), и процедура всегда достаточно неприятная 😬, но эффект не отличается и негативных каких-то моментов (вроде резкого повышения чувствительности например) ни разу не было
JolieRouge 04 ноября 2021, 22:02
Там, где мне нравится, делают Air Flow+чистку ультразвуком. При этом AirFlow не с содой, а с каким-то порошком на основе аминокислот, а мощность ультразвукового аппарата регулируется в зависимости от чувствительности зубов. Возможно, всем и не стоит так заморачиваться, просто у меня зубы чувствительные, а десны склонны к кровоточивости. Раньше делала AirFlow содой — на мой взгляд, она слишком абразивная. Плюс прочла, что сода создает на эмали микрошероховатости, поэтому налет появляется быстрее. То есть, если провести языком, то зубы после чистки гладкие, но вот налет у меня правда стал образовываться быстрее после содовой чистки.
gentle_puh 04 ноября 2021, 22:17
Спасибо большое за ответ!
Не знала о таких деталях
Anna Kuznetsova 06 ноября 2021, 17:30
Плюсуюсь к качественному Air Flow. Тоже готова тратить на это больше, чем принято среди людей с моим уровнем дохода.
JolieRouge 04 ноября 2021, 21:08
Не знаю насчет идеального мира)) Например, я живу в небольшом городе, здесь в целом жизнь дешевле гораздо, чем в крупных городах и столице. Потом, как видите, у меня кредиты, причем набранные по глупости на какие-то желанные покупки. Как-то не похоже на идеальный мир)). Я постаралась упорядочить финансы, чтобы как можно быстрее погасить кредиты. Машины у меня нет (но и на природу ездить неудобно, а я это очень люблю), я живу недалеко от центра и стараюсь по каким-то повседневным делам ходить пешком, чтобы побольше двигаться, так как в основном сижу за компом.

Лекарства покупаю редко, в основном только БАДы с айхерба. Но это уже такая тема индивидуальная, я тут не возьмусь рассуждать. Если покупаете, значит, необходимо. Мелкий ремонт деньги съедает, да, но все-таки делается не так уж часто. Быт (запас моющих, полотенца, постельное, посуда), конечно, что-то съедает, но все же не так много. Порошки и средство для посуды, всякое такое, беру по акции несколько штук сразу, если вижу. Но вообще бытовые вопросы больше на мужчине лежат, обычно все это покупается одновременно с продуктами с его карты. На гаджеты, крупный ремонт, верхнюю одежду я откладываю.

И все-таки, видите, основные расходы — это дети. Конечно, с ними откладывать деньги очень сложно или невозможно. Я думаю, что у каждого работает своя модель планирования бюджета, потому что обстоятельства и потребности у всех очень разные. Но вообще где-то читала, что 5% дохода можно откладывать незаметно для бюджета — например, просто настроить отчисления в «копилку» или как там это у банка называется. У меня такая услуга подключена, но она округляет сумму покупок, а также остаток средств в конце дня. Из этих «мелочей» копятся тысячи, которые в противном случае незаметно бы утекли сквозь пальцы.
Onotoliya 04 ноября 2021, 23:53
И еще не увидела у автора траты на питание. Или это все в пункте 1?
JolieRouge 04 ноября 2021, 23:55
Нет, я живу с мужчиной, на нем питание и бытовые расходники. Если бы жила одна, уходило бы заметно больше, конечно.
Onotoliya 05 ноября 2021, 19:05
Тогда всё норм)))
balakinang 06 ноября 2021, 12:41
Извините за не прошенный совет, но советую Вам посмотреть или почитать доктора Комаровского. Возможно вы сможете решить вопрос с тратами на лекарства раз и навсегда.
KatyaShula 06 ноября 2021, 15:28
Спасибо, но это я болею.
Евгения Викторовна 04 ноября 2021, 20:30
Автоплатеж на коммуналку, телефоны-интернеты. Это +- 10.000 в месяц. Отдельно ипотека+ квартплата за ипотечную квартиру. Это ещё 10-12.000 по сезону. Депозит тысяч на 100+-, на всякий пожарный, но не срочный, чтобы можно было получить деньги без проблем. Постепенно гардероб составился так, что лет 5 могу точно ничего не покупать, кроме колготок и нижнего белья. Но до этого был лимит 10.000 в месяц на одежду-обувь-аксессуары. Надо дороже — откладываем. Еда — прерогатива мужа. Я только изредка что-то покупаю. Но когда жила одна — готовила. И умею и нетребовательна в еде. Косметос — по мере необходимости. Сейчас упор на уход, потому что макияж невозможен в силу рабочих моментов. Всё по максимуму покупаю на скидках в интернете. Мониторю цены. Ну, жалко мне покупать за полную стоимость. А что-то «хочу-не могу» давно не попадалось. Ну, и остаток денег на день зарплаты весь уходит на отдельный счёт. К концу года там на отпуск без проблем собирается.
JolieRouge 04 ноября 2021, 21:14
Спасибо за ваш опыт, очень интересно! Все мне близко, в том числе подход к покупке одежды и косметики.
Solnechnoe_Utro 04 ноября 2021, 20:35
Когда то у меня была примерно такая система распределения.
Обязательные расходы — коммуналка, еда, расходы на машину. Они довольно стабильны. И обязательные накопления. Остальное я или тратила или откладывала сверх запланированного.
depoza 04 ноября 2021, 20:38
Советую закрыть и не открывать статью «кредит», во всяком случае до появления статьи «ипотека»
JolieRouge 04 ноября 2021, 21:18
Спасибо! Я к этому и стремлюсь, в будущем допускаю только кредит на серьезные покупки — жилье, авто. К сожалению, доступность кредитов действительно меняет восприятие — кажется, что ты вот прямо сейчас можешь позволить себе любую дорогую вещь или технику. Пришлось менять свое мышление, финансовые привычки, отрезвляться как-то).
depoza 04 ноября 2021, 22:52
Как банковский работник, говорю вам — лучше ужаться, но купить ту же быттехнику за свои деньги.
JolieRouge 04 ноября 2021, 23:59
Вы совершенно правы. Спасибо, такие комментарии укрепляют меня в выбранной позиции.
XeniyaNo 05 ноября 2021, 13:15
Машина в кредит?
Имхо- так себе идея.
Ещё не выехала из салона — уже дешевле на 10-15%от цены, только после записи о смене владельцев в ПТС
И это ещё не считая эксплуатационных расходов и страховки.
В Москве- ещё и плюс парковки.
При наличии машины и гаража — езжу в основном на метро или такси, на машине в супермаркет или туда, где сложно с общественным транспортом, например в спортзал в другой конец своего района, по зиме.
На новую машину готова потратить не более 6 месячного дохода и то, если старая придет в негодность ( расходы на ремонт будут слишком велики)
Простой пример расчета:
Дано- например доход 3 млн руб в год.Машина 1.5 млн, максимум.
А теперь посчитайте сколько я могу на эти деньги ездить на такси, не задумываясь где ее поставить и что делать, если например «полетело сцепление», и сколько промилле осталось во мне после дня рождения подруги?
Средне месячные затраты на транспорт 6-7.5р за последний год, и туда входят такси в/из аэропорта.
Вам точно нужна машина? Особенно в кредит?
Solnechnoe_Utro 05 ноября 2021, 13:56
Такси канеш хорошо. Но свое это свое...:) удовольствие же.
XeniyaNo 05 ноября 2021, 14:08
Не испытываю удовольствия от езды, только нервы,
В такси я могу лишнее полчаса подрезать с утра или в метро- почитать книгу или что-то полезное.
Возможно в маленьких городах другие ощущения
Solnechnoe_Utro 05 ноября 2021, 14:13
А, ну если езда это одни нервы, тогда конечно лучше такси. Я ни за что личную машину на такси не променяю из соображений чистоты, свободы передвижения и личных потребностей.
Frankie_Stein 05 ноября 2021, 14:02
Все завист от того, сколько вам нужно ездить, если пару раз в неделю в магазин за покупками, то оно того не стоит, такси выгоднее. А если вы в день 130-200 км. проезжаете, и машина — часть вашей работы (надо доехать, по-другому никак, метро во многие места не ходит по причине его отмутствия), то без нее никак. На такси не наездишься.
XeniyaNo 05 ноября 2021, 14:12
А работа оправдывает эти затраты?
Например, с машиной я могу заработать на 50-75% больше?
Я, аудитор, у меня были клиенты в области, но постепенно их заменила на удаленку, и мне хорошо без дороги в 2-3 часа в день, по зиме и с нервами, а вот доход от этого не изменился в сторону уменьшения.
Frankie_Stein 05 ноября 2021, 14:15
Я понимаю, о чем вы. Например, у меня подруга — бухгалтер, у нее есть машина, она и по удаленке работает, и к клиентам ездит на место.
У меня машина — часть работы, без нее у меня работы не будет, а профессия у меня не связанная с удаленкой, только личное присутствие и участие.
Oksana Khotina 05 ноября 2021, 14:52
Что ж вы так категоричны. Понятное дело, что лучше все покупать, не ввязываясь в кредиты. Но не все это могут себе позволить. Я купила машину в кредит и не жалею. Потому что ездить я хочу сейчас, а не когда- нибудь потом. Машина — это только инвестиции в собственный комфорт. И искать в данном случае финансовую выгоду, по моему мнению, не совсем верно.
Машина мне даёт комфорт и свободу передвижения.
Например, у меня родители в другом городе (почти 300 км), и я вспоминаю поездки на маршрутке как страшный сон. Плюс, на машине удобно поехать в выходные за город или в другой регион, например, на экскурсию. Да много чего удобного.
У меня нет проблем с пробками и парковками, так как я работаю за городом в чистом поле — там паркуйся, не хочу)))
Возможно, для большого города приобретение машины не лучшее решение, но для областного центра — это необходимость.
XeniyaNo 05 ноября 2021, 15:10
Ок, ваши финансовые решения- ваша зона ответственности.
Мы здесь вроде бы про бюджет говорили?
У всех- разный.
«Кто на что учился»)))
Или как говорят в Одессе:«А у Вас есть деньги, чтобы так себя вести?)))
Мне кажется, что тут про обмен опытом, а не про финансовые рекомендации
Или я что-то упустила?😉
Oksana Khotina 05 ноября 2021, 15:25
Не могу ответить на Ваш ответ, адресованный к моему комментарию (нет такой кнопки), но не совсем поняла контекст Вашей цитаты про Одессу…
И да, здесь тема касается обмена опытом финансового планирования семейного бюджета, я читать умею.
Вы же позволили себе высказаться о том, что брать машину в кредит такое себе…
XeniyaNo 05 ноября 2021, 15:45
Про " Одессу"- это ирония, и шутка.
Подразумевается, что каждый несёт финансовую ответственность за свои действия.
опасаюсь расшифровывать более детально
Если вы внимательно ознакомьтесь с первоначальным комментарием про машину, то прочтете первое слово 2- ого предложения, написанного мной- Имхо.
Или IMHO — дословно переводится in my honour opinion, или по моему мнению.
Oksana Khotina 05 ноября 2021, 15:51
Да не опасайтесь. Здесь не бьют.
Solnechnoe_Utro 05 ноября 2021, 15:57
Эээ… вообще то так.
ИМХО или англ. IMHO, также имхо или imho (строчными буквами) — известное выражение, означающее «по моему скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion или In My Honest Opinion).
Ибо слово honour переводится как честь. Но в принципе по «моему честному мнению» тож можно конечно)
Marina Mogoutchaia 05 ноября 2021, 21:46
Возможно в мск можно обойтись без машины. Но так не везде. Мы живём в маленьком городе. Из общественного транспорта только автобусы в ужасном состоянии, которые ходят как им хочется, а расписание им не указ. Школа в дальнем районе города. За покупками, либо в салон частенько ездим в другие города, расстояние от 40 км до 120км. Машина — жизненная необходимость. У нас 3. Для мужа, для меня и для поездок по бездорожью. И в кредит брать машину сейчас не так уж невыгодно. Рост цен настолько бешенный, что купленная нами в прошлом году машина уже стоит дороже чем мы покупали, если продавать.
Solnechnoe_Utro 05 ноября 2021, 21:49
Блин… мы в питере живем. И был период на двоих у нас было 4 машины и 2 мотоцикла. Даже в большом городе они нужны. Просто у всех свои приоритеты и условия. А не так… под одну гребенку махануть.((
Klio 04 ноября 2021, 21:20
Какая тема злободневная. Я преподаю финансовую грамотность, поэтому прицельно изучала всякие подходы и приложения, многие опробовала на себе. Чтобы понять и принять/ не принять систему требовалось в среднем 3 месяца. Что в итоге: самая лучшая для меня форма ведения бюджета- бумажная таблица в тетради в клетку формата А4 или специальные такие бухгалтерские книги по учету. Сначала муторно все записывать, но это первый месяц, потом как в порядке вещей. Без этого вся система летит к чертям через небольшой промежуток времени. Самый действенный способ распределения денег- метод конвертов, но так как деньги сейчас в основном безналичные- метод карт/ счетов. Накопительный со свободным снятием/пополнением под процент. Дебетовый с кэшбэком и процентом на остаток.Карта для продовольственных товаров, карта для оплаты счетов/лечения, карта для непродовольственных товаров. У ребенка карта для оплаты репетиторов, личных расходов. Если деньги остались в конце отчетного периода, они переходят на накопительный счет. Подушка безопасности должна быть в размере 6 зарплат(самый минимум 3), это несгораемый остаток накопительного, но можно счет отдельный открыть.
gentle_puh 04 ноября 2021, 21:57
«метод конвертов, но так как деньги сейчас в основном безналичные- метод карт/ счетов» — отлично, сама таким пользуюсь!
JolieRouge 04 ноября 2021, 22:06
Спасибо, как подробно вы все расписали! Мне тоже удобнее вести учет в тетради, чем в приложениях. Система отдельных карт очень удобна, для меня это тоже лучший выход.
Юлия Якушева 04 ноября 2021, 21:56
Я давно веду табличку доходы/расходы по категориям в excel, лет 5 или 6 (это проф.деформация, я аналитик). Траты записываю по крупным категориям: необходимое (коммуналка, сот.связь, инет), проезд (включая такси), питание, уход за собой (это именно салонн.процедуры), косметос, аптечное и быт.химия, одежда-обувь, личные траты (подарки, что-то для дома), на детей.

Бюджет с мужем у нас совместно-общий: на нем полностью коммуналка, расходы на детей и все его мужские траты (фитнес, апгрейд компа, и тд). На еду, быт.химию, кафешки и прочие общие расходы скидываемся пополам, платим с кредитки, потом в конце месяца я говорю сколько на нее нужно кинуть денег, и он переводит. Мои траты полностью на мне: одежда, косметика, уход. Плюс, немного денег подкидываю маме ежемесячно (родители мужа получают очень хорошие пенсии, им не помогаем). Нам так комфортно. Подарки друг другу покупаем каждый из своих денег

На жизнь трачу не более половины дохода, в лучшие времена — не более трети, остальное откладываю и инвестирую. Муж тоже копит, для этого используем вклады и ИИС (покупаем акции и облигации), плюс я сдаю свою квартиру, которую покупала именно как инвестицию в самом конце 2014г, когда было ощущение, что деньги надо куда-то пристроить, я прям панически боялась дефолта. Сейчас усиленно копим на расширение жил.площади, после появления второго ребенка текущий квартиры нам уже маловато, хочется по комнате для каждого. Но цены так скакнули вверх, что пока я в декрете, решила «отпустить» ситуацию на пару лет, ибо когда смотрю цены на квартиры, мне плохеет
Юлия Якушева 04 ноября 2021, 22:08
Конкретно с косметикой: я поставила себе лимит 6 тыс в месяц в среднем, стараюсь в него укладываться. В один месяц могу купить на 20-30 тыс, если скидка -50 + хорошие спец.преложения по кешбеку и прочее, потом сижу полгода не покупаю
JolieRouge 04 ноября 2021, 22:33
Какая удобная у вас система! А что касается бюджета семьи, очень комфортно, когда каждый оплачивает свой «раздел», а потом свободные деньги еще остаются и за них уже никому не нужно отчитываться. Искренне желаю вам удачно расширить жилплощадь
Tanushka78 04 ноября 2021, 22:09
Такое чувство, что я принадлежу к малочисленной группе людей, которые не умеют копить по причине того, что много тратят. Есть конечно много всяких методик, и замороченных и простых. Для меня самое простое — откладывать ежемесячно ту сумму, которую вычитают за подоходный налог. У каждого она будет разной, но ведь и доход разный. Что касается личных трат, то не могу сказать, что все, что зарабатываю, я трачу исключительно на себя или откладываю в свою копилку. У нас с мужем равнозначные примерно траты, просто тратим на разное: на нем машина, страховки, коммуналка, какие-то мелкие ремонтные работы. На мне репетиторы для дочери, ее хотелки и нужды. Ей уже 16, так что вещи, косметика, салоны как у взрослых. Ну и собственно мои личные хотелки и задумки, которые периодически спонсирует муж, если я уже выхожу из бюджета🙈. Что касается еды и всяких бытовых покупок, то кто пошел в магазин, тот и купил. Что касается поездок, то это муж, опять же по при мне того, что я не умею откладывать
Victoria_K 04 ноября 2021, 22:12
Знач, надо жить по принципу «надо — заработаем». Благо, голова есть и не дауны. Оч помогает. И работает часто быстрее занудного «вот когда накооооопим»…
Ну эт мое мнение — не убеждаю
Юлия Якушева 04 ноября 2021, 22:31
Да, содержание 16-летней дочери — это недешевое удовольствие, я так подозреваю 🤣 моей всего 4, так что морально (и не только) готовлюсь…

Ну а «не умею копить» — мне кажется, это только тогда, когда нет глобальной цели. Если она есть, то проще… Ну и доход должен быть соответствующим. Я когда только начинала работать, копить было ооочень тяжело
Tanushka78 04 ноября 2021, 22:42
Дааа, готовьтесь😂💪. Думаю, что и с мальчиками дело не легче обстоит, просто сейчас в принципе все недешево обходится. У наших родителей таких трат не было просто потому, что у нас не было таких соблазнов из-за тотального дефицита всего. Меня баловали в свое время, я тоже люблю дочку баловать. А по поводу глобальной цели — она есть, может и не одна. Другой вопрос, что мы не можем сами опрелелиться, что для нас важнее: довести до ума дачу, или приступить к ремонту квартиры, которая уже несколько лет стоит с первозданным голыми стенами. Кредит брать не хочу. В дачу мы вкладываем постепенно, и глобальные работы успели сделать до этих жутких подорожаний. А в квартиру надо сразу до фига вложить😏.
depoza 04 ноября 2021, 22:55
В мои 16 косметика, салоны….не было всего этого. Была учеба со стипендией и подготовка в вуз. И, как оказалось, до сих пор жива)
Tanushka78 05 ноября 2021, 00:54
В мои 16 косметика была, не вижу в этом криминала. Да и в парикмахерскую я ходила, что тоже естественно. Мне кажется, это никак не отменяет желание учиться и будущее поступление в ВУЗ, надеюсь на бюджет😉
Victoria_K 04 ноября 2021, 22:10
Я по части своих доходов и расходов немногословна.
У меня должны быть свои деньги и на все, что мне необходимо — и точка. А не ждать чьего то разрешения, хорошего настроения или премии.

Домохозяйка, как я поняла за эти 1.5-2 года полуудаленки — из меня никакая.
Что касается содержания со стороны мужа или мужчины, с которым живу, оно безусловно, должно как то с моими запросами сочетаться хотя б на 75%.

Поэтому сноб и жмот со мной не уживется — на мне херово экономить, а приспособленец или «страдалец», который «все отдал» или «его обобрали» — даж не задержится.
Solnechnoe_Utro 05 ноября 2021, 01:31
Абсолютно согласна с тобой
Lyric 05 ноября 2021, 00:33
Я веду учет расходов в экселе. Но мне бы хотелось найти удобное приложение на смартфоне для этой цели.
Автор, вижу у вас в расходах одновременно и выплаты по кредиту и инвестиции. Недавно я прослушала вебинар по ведению бюджета, и ведущая советует максимально быстро закрыть все кредиты не делая в этот период никаких инвестиций (и не брать новых кредитов, соответственно). Так как проценты по кредиту всегда превышают проценты накоплений по инвестициям и в итоге вы продолжаете терять деньги.
JolieRouge 05 ноября 2021, 00:43
Спасибо вам за коммент! Относительно совета — да, вы совершенно правы. Это скорее психологический момент: если я все свободные деньги отдаю по платежам за кредит, мне как-то грустно и продуктивность работы падает. Хочется себя радовать хоть небольшими, но накоплениями, которые растут. Это дает мотивацию. Если только закрывать кредиты, нападает тоска и приходится радовать себя импульсивными покупками не по средствам, а потом терзаться чувством вины. Возможно, я последую вашему совету и уберу на время выплаты кредита графу «Инвестиции», а «Накопления» оставлю. Хотя процент по кредиту у меня небольшой, он все равно выше того, который деньги успеют заработать. Спасибо еще раз, логически я это понимала, но полезно взглянуть на ситуацию со стороны
gentle_puh 05 ноября 2021, 05:55
«Накопления» определенно нужно оставить! Это безопасность на случай непредвиденных ситуаций
JolieRouge 05 ноября 2021, 00:44
Вы молодец, а я вот не могу вести учет расходов, не хватает терпения и усидчивости. Я примерно знаю, сколько трачу, вот и раскидала по «конвертам», а там уж остается только держаться в рамках выбранной суммы.
Frankie_Stein 05 ноября 2021, 12:29
Вы записывайте каждый день свои траты в конце дня, времени это — меньше минуты, зато вы точно знаете, куда и что ушло. В конце месяца подводите итоги.
Галина Ковбасюк 05 ноября 2021, 03:55
У меня всё очень просто.
Работаю в бюджетной сфере, зп небольшая, после переезда из Мск ещё и меньше почти в два раза.
Получаю зп, сразу раскидываю: коммуналка за нашу квартиру, перевести родителям — примерно половина зарплаты.
Проезд, телефон.
То, что остаётся — мое (10-30 % от зп, сумма в целом не сказать чтоб большая), трачу на «свои» расходники — линзы, айхербы, кофий выпить, в магазин заскочить, фондам перевести,…
Ипотека, основные продукты, отдых и развлечения, такси, подписки (семейный акк) на муже.
Откладываю небольшие суммы, как подкопится — кидаю мужу, чтоб досрочно засовывал в ипотеку. У него тоже бывает переработки копятся — туда же. У нас ипотека через пару лет должна закрыться, через год думаем первый взнос на вторую квартиру собирать понемногу.
Кино/театры/поездку на выходной могу и я оплатить…
Детей/животных нет.
Учёт не ведём.
Первый год совместной жизни (пять лет жили мск-спб, съехались два года только) досконально, до копейки просчитывали (заметки+хранение чеков, раз в месяц с калькулятором) что куда уходит. Поняли, что в целом нас распределение устраивает внутри и между нами. Пока схема для нас рабочая. С новыми крупными покупками возможно снова посмотрим что к чему.
JolieRouge 05 ноября 2021, 12:35
Интересная схема, спасибо! Молодцы, что так быстро закрываете ипотеку
Галина Ковбасюк 05 ноября 2021, 15:56
У нас квартира однушка с отделкой недорогая на окраине, брали за год до сдачи дома сроком на 8 лет всего. Через год переехали, вычеты закинули, понемногу подкидываем… Лет в 5 и уложимся без разрыва попы 😊
doublecoffee 05 ноября 2021, 06:36
У меня с мужем общий бюджет и нет «своих» денег у каждого. Зарплата приходит на общий счёт, с которого мы оплачиваем свои кредитки. С кредиток тратим по принципу у кого выгоднее кэш-бек на данную категорию.
У нас нет строгого бюджета на месяц, но мы ведем учёт всех трат по категориям в excel. Есть примерный бюджет на год, или скорее планирование крупных трат или покупок в течение года. Например, если на конкретный год планируется отпуск, ремонт и покупка какой-то мебели/техники, то мы прикидываем сколько это будет стоить, в какой месяц эти деньги понадобятся и успеем ли мы их без напряга отложить. Отслеживание расходов позволяет знать, сколько в среднем мы тратим и, соответственно, посчитать как быстро какая-то сумма накопится.
В кредиты не залазим, если не можем какую-то покупку оплатить прям здесь и сейчас (ну или закрыть полностью кредитку в конце периода), то значит нам это не по карману.
Из кредитов имеем только ипотеку.
В последние два года стали более осознанно выделять деньги на инвестии в пенсионные накопления. Раньше это было скорее по остаточному принципу, но тогда у нас была совсем другая структура расходов.
JolieRouge 05 ноября 2021, 12:45
Спасибо за комментарий!   Интересно, что это первая система из здесь описанных с полностью общим бюджетом. Если вы не против, задам пару вопросов — очень интересно, как она работает. Например, по какому принципу покупаются вещи лично для себя, как оценивается их стоимость? Для примера, девушка может думать, что крем за условные 3000 рублей — это норм, а мужчине покажется, что это нереально дорого, или наоборот — мужчины тоже тратить умеют. Вы обсуждаете такие покупки или косметика/необходимая одежда входит в категорию расходников? И как вы покупаете подарки друг другу, обсуждается ли примерный бюджет?
doublecoffee 05 ноября 2021, 16:30
У нас с мужем примерно одинаковое представление о дорого-не дорого. Если он или я считаем, что желанная покупка выходит за рамки «не дорого», то обсуждаем эту покупку. В основном с точки зрения можем ли мы это купить прям сейчас или надо немного подождать, чтоб не потратить слишком много в текущем месяце.
Мы оба на одной волне в теме расходов и общих финансовых целей, поэтому полностью доверяем друг другу. Он знает, что я никогда не потрачу пол зарплаты на сумку или косметику. Я знаю, что муж никогда не потратит кучу денег на какие-нибудь свои интересы.
Если мне надо купить бальзам для волос за 20 долларов, я просто его покупаю, т.к. это расходник и дёшево. Если мне надо потратить 300 долларов на уходовую косметику, то я говорю мужу, что собираюсь сделать покупку, «дай кредитку — на твоей кэш-бек лучше»   Если мне захочется потратить 1000 долларов на косметику, то тут уже будет удивлённое лицо, т.к. для нас это дорого. Покупки на такую сумму планируются заранее.
Одежду покупаем не часто и обычно выбираем вместе. Стараемся брать на скидках, как и практически все остальное. Муж эти самые скидки мониторит на сайтах и говорит мне, например, «у Reebok акция, тебе что-нибудь надо?».
Подарки покупаем каждый со своей кредитки (и потом оплачиваем с общего счета, ага   ), какой-то лимит обычно не устанавливается, т.к. мы не сравниваем кто сколько на кого потратил. На новый год и рождество договорились покупать друг другу книги в подарок, т.к. из барахла особо ничего не надо ни мне, ни ему. А так и недорогой подарок, и сюрприз, и полезная вещь, и дом не захламляет.
Наша бытовая сторона отношений — это партнёрство в полной мере. Или даже коммунизм в отдельно взятой семье   У нас все общее и любые покупки психологически воспринимаются как «мы купили», а не «я купила себе», даже если это мое платье   Т.е. и мои потребности, и потребности мужа — это как бы потребности нашей семьи, а не отдельного человека в этой семье.
Ещё вот подумалось… наверное, если бы я зарабатывала сильно меньше мужа, то такая система у нас не сработала бы. Однако бОльшую часть нашей совместной жизни мои доходы были незначительно меньше доходов мужа.
JolieRouge 07 ноября 2021, 13:59
Для меня общий бюджет пока из области фантастики, но как приятно, что можно быть вот так на одной волне
ShaLenka 05 ноября 2021, 08:22
Пыталась вести учет, записывая все в таблицы. Бесполезно. Для меня это не имеет никакого смысла. Максимум, что могу — просмотреть в онлайн банке свои расходы. Ипотеки нет, кредитов нет. Поэтому живу как хочу)).
XeniyaNo 05 ноября 2021, 11:12
Учёт расходов- в Сбербанке онлайн- меня вполне устраивает. Наличкой почти не пользуюсь.
Там же ИИС и прочие накопления.
На текущее потребление не более 20-25%- вполне достаточно, тем более, что приступов шопоголизма у меня нет.
Из семейного бюджета:
3% коммуналка и прочее аналогичное,
10-15 % еда и напитки)
10- путешествия и культура ( насколько это возможно сейчас).
Кредитов и ипотек- нет.
Одежда — в принципе все потребности закрыты, обычно в Италии покупалась, а сейчас на удаленке- и носить некуда, и покупать новую можно только«по большой нужде»- типа у подруги юбилей, а у меня нет ничего для этого ( юбилей был летом, в загородном ресторане, т.е.вечернее платье- жарко и не уместно, а что- то совсем простое- не соответствует обстоятельствам)
Сын 26 лет- живёт отдельным балансом)
Основные направления накоплений и инвестиций- мне 48-мужу 49- это значит 12-16 лет до пенсии, во время которой хочется поддерживать качество жизни.
JolieRouge 05 ноября 2021, 12:56
У вас отличная система, я бы хотела к такой прийти со временем. Спасибо, что рассказали!
Виктория Михнева 05 ноября 2021, 13:17
Если коммуналка и еда занимают настолько маленький процент Ваших доходов, то для России это отличный уровень доходов! У большинства населения (у нас в провинции, по крайней мере) эти статьи расходов составляют около 40-50 процентов доходов на семью((
Frankie_Stein 05 ноября 2021, 13:57
Я тоже удивилась расходам на еду и коммуналку, насколько я знаю, цены на коммуналку растут 2 раза в год, у меря в месяц выходит не меньше 15 тыс., и это летние месяцы, зимой дороже, а цены на продукты в магазинах растут с геометрической прогрессией, ценники почти каждый день переклеивают, и не в меньшую сторону, на еду уходит не 25-30, я веду учет и вижу, как статья прлдукты расчет с каждым месяцем, при чем больше еды не покупается.
XeniyaNo 05 ноября 2021, 14:25
Ну такое бывает, я уже не очень«молодой специалист», равно как и муж)
И в голове у обоих«встроен калькулятор»))))
Мы за осознанное потребление. В том числе в это входит понятие «отказ от демонстративного потребления»-
Я не куплю то, что мне не нужно, но«принято».
Деньги должны приносить либо удовольствие, либо деньги.
5 млн на машину- если мне езда не доставляет удовольствия? 5 млн*12-15%доходности в рублях.
( И это ещё мало рисковый профиль инвестирования)
Каждый раз, тратя деньги вне текущих необходимых расходов — я задаю себе вопрос- это именно я хочу или это траты, навязанные социальным окружением?
Если это «перевести на язык косметики»- мне точно нужен La Mer( он у меня подкожники вызывает)- или Hado Labo из Подружки вполне устраивает?
Frankie_Stein 05 ноября 2021, 14:44
Я вас понимаю. Я тоже за осознанное потребление и покупаю то, что мне нужно. Жить с оглядкой на кого- то для меня глупо и неразумно, т.к. у каждого свои условия, взгляды и исходные обстоятельства. Из нашего же примера для кого- то машина стресс, для кого- то удовольствие, для кого-то жизненрая необходимость. Если рассматривать машину как вложение — это прогаоная идея, т.к. машина теряет при пересечении порога автосалона 25%, плюс ее могут угнать, и никакие каско вам ее не вернут ( при долгой долбежке и потере нервов и времени вернут либо часть, либо ничего), машина может в ДТП попасть, и это не редкость, нужны будут деньги на ремонт, плюс обычные расходы — бензин, мойка, химчистка, регулярные ТО, проезд по платным дорогам, покупка масла на долив, устранение царапин, да много всего.
Для инвестиций и оправдыварий влодений выгоднее недвижимость покупать, т.к. квартиры даже после пожаров отлично продаются, и с каждым годом дорожают.
С машиной так не получится, это для удобствп и экономии времени, как посудомойка или робот-пылесос. Каждый решает как ему посуду мыть руками, или руеи поберечь. За экономию и прогресс приходится платить.
XeniyaNo 05 ноября 2021, 15:03
Ну… недвижимость тоже так себе идея для инвестиций.Не буду уходить в фин, математику, но срок окупаемости однокомнатной квартиры на вторичном рынке Москвы вырос с 16 до 19,5 лет, это при сдаче в аренду, а стоимость в валюте при продаже с 2014 года- вообще век критики.
Но это- «понятный инвестиционный продукт»)))
Для меня вполне устраивает если вложение будет удалено за 9-11 лет.в валюте
Но! мы с мужем закончили Фин академию и четко понимаем риски и инструменты инвестирования, а также являемся-«квалифицированными инвесторами»- согласно действующему законодательству.
Людям, с меньшим уровнем фин грамотности, я бы не стала давать рекомендации ( хотя бы потому, что это противозаконно и безответственно)
Frankie_Stein 05 ноября 2021, 15:16
Фин. образование и теория — это прекрасно. Но практический опыт — важнее и интереснее. У меня все знакомые и родственники, кто купил квартиру для слачи, очень довольны, она нормально окупается и дает возможность купить еще квартиру. Вот это жизнь.
XeniyaNo 05 ноября 2021, 15:50
С чего вы взяли, что я теоретик?
И только?
Frankie_Stein 05 ноября 2021, 15:53
Вы — как человек, который говорит, что мерседесы и БМВ — это г… но, а волга — вещь. Когда спрашиваешь, какой у вас мерседес и БМВ были и почему не понравились. Ответ: " У меня не было, но я уверен".
XeniyaNo 05 ноября 2021, 16:02
В каком из моих постов я написала хоть что-то отдаленно подобное?
Напомните?
Или это ваши фантазии и проекции?( Тогда это не ко мне, а к другим специалистам)😏
Frankie_Stein 05 ноября 2021, 16:17
Спасибо за заботу о моем здоровье!
Приятно, когда о тебе беспокоится незнакомый человек.
Это сквозит из ваших высказываний, нетерпимости и высокомерия. Одно только «у нас с мужем фин. образование» чего стоит
Как будто у других его нет.
Если бы вы с учем своего образования дали всем полезные советы и дружелюбные рекоммендации, вам были благодарны. И это было бы полезно для читающих. А так одна бесполезная спесь.
Solnechnoe_Utro 05 ноября 2021, 15:39
Главный момент при вложении в недвижимость — это и то, что квартира не станет дешевле, чем вы ее купили. И то, что попутно можно и сдавать.
При адекватном восприятии рынка и наличии мизерной доли мозгов, можно лет за 10 разжиться прекрасным фондом недвидимости и либо оставить его как есть, либо перевести в рубли и жить относительно безбедно. Все схемы известны и многократно проверены тысячами людей в разных городах.
Frankie_Stein 05 ноября 2021, 15:45
В том и дело, что купив квартиру — это надежный капитал, который только растет в цене каждый год. И продать ее можно без проблем, т.к. желающих купить квартиру не уменьшантся. Всем надо где-то жить, особенно в большом городе.
Как говорит мой агент по недвидимости: " и собачья будка с каждым город дорожает". Под будкой имеется ввиду " убитая квартира".
XeniyaNo 05 ноября 2021, 15:49
Ок, дамы, даже не буду дискутировать))
Понятие«альтернативная доходность, приведенная стоимость денег» и прочее аналогичное, слишком сложно))
Именно поэтому я и говорила, про — понятные инвестиционные инструменты"
Удачи на рынке недвижимости)))
Frankie_Stein 05 ноября 2021, 15:56
И не надо дискутироаать, по вашим высказываниям понятно, что не квартиру вы ни сдавали, а соответственно опыта нет, одна телрия, что не одно и тоже, ни машиной долго не владели, отсюда столько злости (зависти?/ негатива) к тем, кто имеет и радуется своим приобрптениям.
XeniyaNo 05 ноября 2021, 16:08
Вы мой налоговый инспектор
Вы документально можете подтвердить свои слова?
Выписками из ПТС, ЕГРН, ИИС, моего брокерского счета?
Если инспектор, то представьтесь по форме, если нет, то оставьте свои фантазии и проекции при себе.
Frankie_Stein 05 ноября 2021, 16:19
Ну, вот началось…
Полилось из всех щелей.
Всего вам хорошего!
В дальнейшеи с вами диалога не веду, на комментарии не отвечаю.
XeniyaNo 05 ноября 2021, 16:28
ну видимо, когда нечего сказать, то лучше и не комментировать.
Мое и мужа образование и опыт — упомянуты в связи с инвестиционной грамотностью., а Статья 6.1 и 6.2. 39-ФЗ О РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ прямо запрещает давать инвестиционные консультации не являясь членом соответствующего СРО.
Но ведь хамить и фантазировать незнакомым людям гораздо легче и безопаснее, чем поднимать свою инвест грамотность или работать со своими проекциями на людей и мир.
В дальнейшеи с вами диалога не веду, на комментарии не отвечаю.
удачи в инвестициях!
Solnechnoe_Utro 05 ноября 2021, 16:32
Ну а если есть и образование и уже удача в инвестициях? Этот вариант не рассматриваете? Может иногда стоит и самой у кого то совета спросить. Я, например не вижу в этом ничего плохого. А тут блин уже драка-драка...(((
XeniyaNo 05 ноября 2021, 16:42
не я начала эту войну
Может иногда стоит и самой у кого то совета спросить — на форуме о косметике? мне что-то расскажут об инвестициях больше, чем аналитики Sberbank Investment Research &Bloomberg?
Я всего лишь, высказала мнение, про то, что машина и/или квартира не самые доходные и ликвидные инструменты.
Но это «понимаемые инструменты».
Повторюсь, давать инвест рекомендации- это противозаконно и безответственно,
А там. пусть каждый, кто хочет возьмет калькулятор и посчитает.
Инвест решения -каждый принимает сам, исходя из своего уровня финансовой грамотности и риск профиля.
Solnechnoe_Utro 05 ноября 2021, 16:45
А здесь что… люди какие то особенные? Или если форум о косметике то это диагноз? Странно мне.
XeniyaNo 05 ноября 2021, 16:50
я думаю, что здесь несколько иной уровень экспертизы, чем у финансовых аналитиков Sberbank CIB или крупных УК из top-10? или я чего-то не увидела?
Solnechnoe_Utro 05 ноября 2021, 16:52
Да что вы прицепились то к этим аналитикам. Бест оф зе бест или единственные вообще? Или (о боже) а вдруг я как раз одна из них?
Узко мыслите. Зачем…
XeniyaNo 05 ноября 2021, 17:25
В моей профессии есть понятие- «профессиональный скептицизм»- оно подразумевает, в том числе и то,, что я не верю словам, но цифрам и документам.
а вдруг я как раз одна из них? — это можно подтвердить документально?)))
любые инвест советы- это прежде всего ответственность за фин.рез.
Там где одни видят- квартиру в ипотеку — я вижу процент просроченной задолженности и продажу ее коллекторским агентствам, там где одни видят «удовольствие от машины»- я вижу расходы и «навязанное потребление»- инвест счет (ИИС или брокерский) почти никто не видит, а машину — все и это «успешный успех»)))
Там где я, вижу 65k $ превращаются в 150 k через 7 лет. возьмите стоимость квартир в euro, 7 лет назад, посчитайте насколько она «выросла»?

Solnechnoe_Utro 05 ноября 2021, 18:26
Подтверждать подобное я буду явно не вам. Как и вы… не подтвердите ваше имя из списка.
А отношение к жизни через призму негатива это оч плохо. Идти в магаз за едой и видеть в ней испорченное и отходы, искать одежду и видеть в ней изношенные тряпки. Нафигтакжить.
А давайте стоимость кв в строящемся доме в спб, в средненьком комфорт класса, в середине-конце 2019 и стоимость на сегодня. В нем же но уже построенном.
Математика проста. И используется многими людьми давным давно.
И кто то заседает с цифрами и бумажками про что-то там где-то там. А кто то за это время наживает реальные капиталы в разном их выражении.
Фсе. Спасибодосвиданья.
XeniyaNo 05 ноября 2021, 18:46
Я так и поняла — про уровень экспертизы. Вопросов — нет.
вы… не подтвердите ваше имя из списка. я? легко- goole в помощь… в отличии от некоторых,
отношение к жизни через призму негатива это оч плохо — кому плохо? от чего? от реальности вам плохо? ну… ок… бывает
Спасибо за очень четко очерченный портрет среднестатистического россиянина.
Solnechnoe_Utro 05 ноября 2021, 18:47
К сожалению XeniyaNo в списках отсутствует. Иной информации о вас у меня нет. Но вы сами могли бы ссылочку дать. Хотя нет… отправьте в гугл)))
Цирк.
XeniyaNo 05 ноября 2021, 18:54

но ведь искать тяжелее чем хамить? для этого не надо быть экспертом?
Solnechnoe_Utro 05 ноября 2021, 18:55
Еще раз. Кроме вашего ника у меня о вас инфы нет. Я же написала)
А что дает упоминание ваших фио в реестре? Подтверждение, что вы существуете?
XeniyaNo 05 ноября 2021, 18:56
этого достаточно
косметиста не дает вставить прямую ссылку
находите сайт мин фина -там список аудиторов.
переведите ник на русский и все…
XeniyaNo 05 ноября 2021, 19:00
то, что я действующий аудитор, вы же в этом сомневаетесь?
Solnechnoe_Utro 05 ноября 2021, 19:00
Разве?
Именно и только в этом?
XeniyaNo 05 ноября 2021, 19:01
Цирк. — вот туту согласна
Solnechnoe_Utro 05 ноября 2021, 19:03
Ну хоть в чем то совпадаем 😂
Frankie_Stein 05 ноября 2021, 19:02
То, что вы есть в реестре ( может, это не вы, а человек, чьи личные данные вы знаете) не делает вас хорошим специалистом, тем более хорошим человеком и приятным собоседником.
Solnechnoe_Utro 05 ноября 2021, 19:05
Ну вот собственно это то в чем в ваш адрес я и сомневалась.
Вы озвучили мои мысли. :) жаль не отнесли их к себе.
XeniyaNo 05 ноября 2021, 19:05
все ясно.
Цирк..
я так и думала.
the end
Frankie_Stein 05 ноября 2021, 16:55
Вот она заносчивость и высокомерие в чистом виде!
Между прочим, на Косметисте обитают люди разных профессий. Есть среди них и медики, и финансисты, и бухгалтеры, и аудиторы… много кто еще.
И инфлрмацию можно полезнее чем на РБК получить и в прикладном русле.
Выше девушка, преподающая экономическую грамотность, очень просто и без понтов дала полезные советы. За что ей спасибо!
Когда нечего посоветовать, то на законы и ссылаются.
Solnechnoe_Utro 05 ноября 2021, 16:58
Ну как то странно, не зная кто и что. И не имея судя по всему личного опыта… вот так отсекать.
Ну правда финансовое образование разным бывает. Младший помощник старшего помощника младшего бухгалтера совхозного магазина он тоже… финансист и аналитик.
Frankie_Stein 05 ноября 2021, 17:05
Мы имеем дело со специалистом высоко профиля.
Бмумбергом и Сбербанком Сиб нас уже впечатлили. Может, думают, что мы таких слов не знаем.
Solnechnoe_Utro 05 ноября 2021, 17:07
Мне правда интересно. Я спокойно общаюсь, без агрессии. Но думаю что девушка не ответит
XeniyaNo 05 ноября 2021, 17:28
А что вы хотите чтобы вам ответили?
В отличии от Младший помощник старшего помощника младшего бухгалтера совхозного магазина он тоже… финансист и аналитик.
мое имя есть в реестре Минфина и документально подтверждено.
можно сколь угодно долго пытаться обесценить собеседника, но ваш бюджет от этого точно не улучшиться,
равно как ваши финансовые знания.
а ведь здесь про «бюджет и фин грамотность»? или обо мне ?прям даже не ловко как-то
Solnechnoe_Utro 05 ноября 2021, 18:18
Ну тогда понятно откуда корона такого размера, высокомерие и отсутствие дельных советов)
Вот правила русского подучить бы. Например про -тся и -ться. А так то я в уровне не сомневаюсь. Собсна на этом и у меня желание общаться пропало. Мне все ясно.
XeniyaNo 05 ноября 2021, 18:37
что я могу посоветовать людям с уровнем экспертизы:
да, это прекрасно, что когда заканчиваются аргументы — переходим на грамотность… классика…
Я так понимаю, что вы эксперт во всех областях от рынка недвижимости до грамотности русского языка?
Мне все ясно.
Solnechnoe_Utro 05 ноября 2021, 18:49
Я лишь недоумеваю как такой крутой человек с финансовым образованием и из списка (во что я верю с трудом) не владеет элементарной грамотностью.
Впрочем… вон в списках Госдумы у нас много кто. ))
Solnechnoe_Utro 05 ноября 2021, 19:36
И между прочим… я не писала это о вас. И никто вас не обесценивал.Вы сами приняли это на свой счет.
Одно лишь удивление, ей богу.
Frankie_Stein 05 ноября 2021, 16:39
Сказать мне есть что, но вижу, с кем я говорю, поэтому пас…
То, как вы разбираетесь — оно видно.
«Если ты такой умный, почему такой… (злой и агрессивный)?
Всего вам хорошего.
Solnechnoe_Utro 05 ноября 2021, 15:54
А еще можно перевести в коммерцию. Там совсем иные цифры участвуют.
Frankie_Stein 05 ноября 2021, 15:59
Это правда. У меня двое знакомых сдают недвижимость под салон и офисы, одна девушка сдает под офис Почте России под банк, и рада радешенька, свою сотку в месяц имеет, какие бы локдауны не были.
Solnechnoe_Utro 05 ноября 2021, 16:00
Просто кто то крутится, а кто то отрицает и ноет.
Marina Mogoutchaia 05 ноября 2021, 22:21
Вы правильно сказали про понятный продукт. Для инвестиций в бумаги нужно сначала очень хорошо в теме разобраться и потом ещё постоянно мониторить. А квартиру купить легко и сдавать тоже относительно легко. В мск срок окупаемости действительно очень велик, а в других городах с этим гораздо лучше. В нашем городе последнюю квартиру мы купили за 460тыс рублей. Ожидаем, что за 5 лет окупиться и дальше в плюс пойдём, либо продадим.
Юлия Якушева 05 ноября 2021, 23:39
Ну… Про 20 лет окупаемости это вы загнули. Моя квартира (с учётом ипотеки и ремонта) окупится лет за 12-13 (даже если я не буду поднимать стоимость аренды). И я молчу про то, что она уже подорожала в 2 раза относительно своей цены конца 2014г. Мой портфель на ФР (весьма консервативный, ОФЗ + акции) вырос, конечно, неплохо (в 1,5 раза за 2 года + налоговый вычет), но держать 5-6млн на ИИС или на брокерском я не готова… Квартиру покупала с прицелом, что туда можно поселить родителей / отселить детей 😁
XeniyaNo 06 ноября 2021, 03:32
Про 20 лет окупаемости это вы загнули. — это не ", загнула"- а аналитики и рынок, у вас альтернативное мнение? подтвержденное расчетами и многофакторным анализом сегметированного риска?
Ок…
ОФЗ?- сейчас особенно актуально)))
«держать 5-6млн на ИИС или на брокерском»- напоминаю, что квал начинается с 6 млн.
А как говориться на первой странице любой УК «Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходов в будущем.»
Но при не большом портфеле и loss не велик)
Главное стопы поставить корректно.
Надеюсь, что вы без плеча инвестируете?
ElenaKoza 05 ноября 2021, 11:22
Несколько лет назад мне подогнали самую простую прогу в формате Excel и, загоревшись, я забирала из магазинов все чеки (обычно я этого никогда не делаю) и регулярно в течение полугода заносила в неё все свои расходы и приходы. Впоследствии это не прижилось, просто надоело, если честно. Но что я совершенно точно почерпнула тогда полезного и задумалась об этом — сколько денег я трачу на всякую ненужную шнягу. Это ужас) Сейчас максимум, что я для себя практикую — если понимаю, что по велению души купила много больше, чем планировала, устраиваю себе так называемые «наказания») Проще всего мне это делать в сегменте питания, так как к еде отношусь равнодушно. Например, в течение месяца не покупаю кофе с собой (к примеру, первое, что пришло на ум). То есть покупки и «наказание» никогда не соизмеримы по стоимости, для меня это просто психологический успокоительный момент 😁 Также давно не хожу в магазины просто так, только если планирую конкретные покупки. На просто «поглазеть» уже давно жалко тратить время. Но во время целенаправленного шопинга могу купить в разы больше, чем планировала. Вот тогда и включаю «наказание» 😁
JolieRouge 05 ноября 2021, 12:51
Интересная система наказаний   Спасибо, что поделились! Мне тоже не хочется записывать все до мелочи, и в магазин и я люблю ходить с конкретной целью.
Estoy 06 ноября 2021, 10:13
О, я бы в прямом смысле умерла бы, если б месяц не покупала кофе с собой 🤯😁😁
ElenaKoza 06 ноября 2021, 10:34
😂😂😂 я, к счастью, избавилась от этой зависимости) я не в целом про кофе, а про кофе с собой. И, кстати, я вот на деньги вообще не жадная, не считаю особо, но после этого я ещё поняла сколько же на «кофе с собой» уходит денег, это пипец)
Natalika_ 05 ноября 2021, 14:56
Интересно было почитать Ваш опыт и комментарии. Я отношусь к числу людей, которые не учитывают деньги. Есть — трачу. Нет — не трачу. Копить я не умею. Мне проще быстренько заработать, отложить нужную сумму и все. Живу в Мск, квартиру снимаю- это основная статья расходов, буквально до недавнего времени дочь училась 6 лет в другом городе, и там я тоже для неё снимала квартиру. По поводу зп в Мск,- поверьте, очень многие получают в среднем 50 к. Я в сфере продаж, у меня всегда был оклад 20-30к+%, доход не стабильный, и было по несколько месяцев только голый оклад. Слава Богу что всегда есть подработка. Экономить я не люблю, мне больше по душе принцип: не меньше тратить, а больше зарабатывать. Сейчас дочь живет со мной, уже устроилась, и у неё стабильный доход, первое что сделали — купили машину в кредит. Новую с салона. Выше читала мнение по этому поводу, но у нас у каждого свой опыт, и именно это решение я посчитала правильным. Знаю что закрою кредит (2,4 млн) в течении года, поэтому не парюсь по этому поводу. Машина для дочери, она только получила права, знаю что для многих это не разумно, но для меня главное это спокойствие и безопасность, и ещё я люблю красивые вещи, поэтому для меня все разумно. Я периодически думаю что нужно бы вести контроль расходов, но мне сразу становится грустно 😂 Думаю ли я о старости? Да. Иногда. Для меня главное что я выучила дочь; убедилась что ее профессия даёт ей достойный, стабильный доход, теперь я спокойна! Могу спокойно жить в своё удовольствие, а иначе какой смысл в этой жизни?
ElenaKoza 05 ноября 2021, 17:39
Наталья, полностью поддерживаю ✊ нравится такой подход к жизни, без нытья и в будущее смотрим только с улыбкой 😁
Natalika_ 05 ноября 2021, 18:20
Елена, а что париться то? Мы столько всего пережили что только с улыбкой вперёд! 😉 ну и потом хз что там завтра будет, а шубку я хочу сегодня))
Не, дочь у меня ведёт контроль расходов. Я ей как то сгоряча сказала что если не будет учиться, то вернёт мне все до копейки. Сказала и забыла. Представь мое удивление когда она мне сказала что за 6 лет учебы она потратила моих денег столько… писала каждую булочку🤦‍♀️ Правда забыла посчитать свои путешествия за границу и аренду квартиры, но и без этого сумма внушительная. Я и не знала что человек столько тратит на самое необходимое 😳😂😂
ElenaKoza 05 ноября 2021, 18:28
Офигеть))) ну как минимум для понимания размеров трат это было полезным 🤓
Natalika_ 05 ноября 2021, 19:59
Полезным оказалось ещё и то, что она не бросила учёбу. Не могу сказать что из за боязни отдавать мне деньги, но и это тоже сыграло роль… сумма то не малая. Зато сейчас и работа нравится, а как увидела свой квиток с зп, так 💃🏻💃🏻💃🏻
ElenaKoza 05 ноября 2021, 20:13
А все почему? Потому что ты в своё время выбрала правильную тактику ☝️
Natalika_ 05 ноября 2021, 20:24
Хочется верить 😉
ElenaKoza 05 ноября 2021, 20:53
😘😘😘
Klio 06 ноября 2021, 14:02
А скажите, пожалуйста, на кого ваша дочь выучилась, у меня сын, но все не определится никак(
Natalika_ 06 ноября 2021, 15:26
Закончила мед, но это надо чтоб было желание. Очень тяжело учиться.
peraspera 07 ноября 2021, 15:03
Ну про квиток вы уж приукрасили))))
Наверное, просто с ковидными работает, оттого и доплаты. Все равно не может начинающий врач радоваться ЗП))))
Виктория Михнева 07 ноября 2021, 17:32
В Москве может))
peraspera 07 ноября 2021, 21:37
Ну не знаю. Оклады-то везде одинаковые. Если только сразу в частные структуры идти.
Виктория Михнева 08 ноября 2021, 19:50
В столице и врачи, и учителя получают специальные (и ощутимые по провинциальным меркам) доплаты от мэрии Москвы.
KatyK 09 ноября 2021, 03:11
Ну да, за счёт регионов   в конечном итоге. Это я в целом, не с претензией к Вам.
Natalika_ 07 ноября 2021, 18:50
Ковидные платят через МФЦ
Юлия Якушева 05 ноября 2021, 23:44
2,4млн — это кредит на машину? Крутая тачка, ничего не скажешь…
Gorgon 06 ноября 2021, 06:56
Тоже удивилась. Зачем такая дорогая машина человеку, который только получил права)
Правда, тут говорят что скоро уже кредит отдадут, может у девушки зарплата под 300к, тогда машина уже и не такая дорогая для их семьи.
Natalika_ 06 ноября 2021, 11:17
А Вы не удивляйтесь. Во первых я написала: у нас у каждого свой опыт, я это решение не просто так приняла. Во вторых я написала что кредит закроем быстро. Я не сторонник кредитов, никогда не куплю телефон в кредит- последняя модель, и 2 года выплачивать. А по поводу опыта вождения- на самом деле так спокойнее, машина надежная, камера заднего вида, парктроники- красота)
Natalika_ 06 ноября 2021, 11:23
Да, Юлия, 2,4 — это кредит 🙈 но мое спокойствие стоит дороже 😂
Нам не повезло с б/у машиной, вроде бы и выбирал человек надежный и разбирающийся, но она глохла на ходу. Трижды сдавали в ремонт тоже надежным и проверенным и все без толку- заглохла когда мы заехали в салон узнать условия трейд-ин, звоню на СТО, откуда только что забрали, а он мне: может у Вас бензин закончился? Ну я и психанула! Сдала ее на фиг и забыли как страшный сон.
Solnechnoe_Utro 06 ноября 2021, 11:51
Эт какая была что глохла?
Natalika_ 06 ноября 2021, 12:25
Мицубиси Лансер, 2008 года
Solnechnoe_Utro 06 ноября 2021, 12:27
Аааа. Старичок :)
Natalika_ 06 ноября 2021, 12:30
Да. Но я несколько лет назад брала для папы Ниссан Алмеру такого же года- ласточка)))
А тут вот такая жесть((
Solnechnoe_Utro 06 ноября 2021, 12:34
Я некоторые марки вообще стараюсь не покупать. Нет доверия. Особенно с пробегом.
Natalika_ 06 ноября 2021, 15:24
Я больше никогда в жизни не буду брать с пробегом. Дело не в марке авто, а в чьих руках она была
Solnechnoe_Utro 06 ноября 2021, 15:25
Да, я согласна. Лучше убивать самому и знать как ты это делаешь… чем за кем то подтирать.
Natalika_ 06 ноября 2021, 15:32
Ага)
Frankie_Stein 06 ноября 2021, 12:41
По году старенькая, а так Лансеры крепкие.
Natalika_ 06 ноября 2021, 15:25
Там накосячили с электрикой, но об этом мы узнали позже, не смотря на то, что перед покупкой проверяли на СТО у родственника
Oksana Khotina 05 ноября 2021, 15:13
Раньше я пыталась вести свой бюджет в Экселе, но потом надоело. Я аналитик, работа связана с таблицами. Подумала, ещё и дома эти цифры — на фиг.
У меня для нашего городка ЗП считается нормальной (60+). Половину отдаю на ипотеку, так как хочу быстрее погасить, продать квартиру и купить большей площадью. Учёт перестала вести, так как из месяца в месяц +- одинаковые статьи расходов. У меня открыт счёт, куда я кидаю деньги когда сколько получится (иногда тыщу, иногда десять). Это деньги «на всякий случай». Либо на отдых, либо на крупную покупку. Я не ограничиваю себя в покупках, например, у меня нет фиксированной суммы в месяц на продукты, сколько потрачу столько и потрачу. К дню зарплаты может быть такое, что осталось 300 руб))), тогда я просто беру себе ужин в корпоративной столовой (питаемся на карту под зарплату). Также нет лимита на косметику и одежду. У меня все спонтанно.
Коммуналку оплачивает муж (вернее даёт мне деньги, я плачу), мою машину содержит он же. Я могу подкинуть на резину, например. Бюджеты у нас с ним разные. Еду кто купит, тот и купит. Вообще, стараюсь не ужимать себя, не заниматься накопительством и не дрожать над каждым рублем. Это всего лишь деньги. Особенно, я это поняла, когда в марте у меня умерла мама, скоропостижно. Я к тому, что можно думать, вот потом куплю/съем/съезжу/, а потом может не наступить.
Как говорить мой муж «Не жили богато и не х… р начинать».
Единственными бесполезными тратами у себя считаю — это траты на вредные привычки (курю и люблю грузинское по пятницам).
ElenaKoza 05 ноября 2021, 17:40
Оксана, Вас тоже всецело поддерживаю ✊ живем один раз ☝️
Tanitta 05 ноября 2021, 17:56
Я бюджет не веду, счёт у нас с мужем общий, туда приходят моя зарплата и поступления от заказчиков (у мужа маленькое дело). Аренда уходит автоматически, мы выписали чеки на год. Потом оплачиваем коммунальные (раз в 2 месяца). Расходы на продукты и бензин. Ничего не снимаю со счета, оплаты практически все с карты. Разве немного, дочери на карманные расходы. Но в этом месяце у нас форс мажор: сломалась сушильная машина и с авто украли очень дорогую деталь. Поэтому потери будут ощутимы, за машину уже отдали, а вот с сушилкой пока неясно, можно ли починить или придется брать новую
Косметику обычно покупаю сразу после получения зарплаты, так мне психологически легче. Одежду обычно покупаю время от времени, если хорошее предложение по цене.
Elena Chubarova 05 ноября 2021, 19:16
Девочки, какие вы умницы. Я понятия не имею сколько зарабатываю, даже считать не хочу, вдруг расстроюсь. За всю жизнь так и не научилась планировать бюджет. Наверное, и не научусь. Счастлива тем, что пока хватает на поездки, еду, косметику. Как только набирается определённая сумма, то ремонты и прочие бытовые вещи откладываются- мы с мужем куда- нибудь летим… чем дальше, тем лучше… Но все внимательно прочитала. А вдруг…
Natalika_ 05 ноября 2021, 20:02
😂 наш человек. Я тоже примерно знаю сколько зарабатываю
JolieRouge 07 ноября 2021, 14:06
Очень тепло после вашего коммента)) Я бы поступала так же, но у меня суммы как-то вообще не откладываются сами собой, то есть я тратила больше, чем зарабатывала. Именно поэтому пришлось ввести учет. А вообще я тоже считаю, что придавать излишнюю значимость деньгам и заниматься только ими не стоит.
peraspera 07 ноября 2021, 15:05
Искреннее удивление, как так не знаете сколько зарабатываете?
Elena Chubarova 07 ноября 2021, 17:01
Бывает такое. Я могу конечно, сесть, все сложить и узнать, но смысла не вижу- вдруг начну думать, что много трачу… а так все нормально.)
peraspera 07 ноября 2021, 21:38
Но примерную сумму все равно знаете же?) А вдруг не доплатили?
Elena Chubarova 07 ноября 2021, 21:50
Доплатили). Примерную знаю.
Olia07 05 ноября 2021, 19:29
Спасибо что подняли очень интересную тему. Как раз в очередной ра задумалась о том что я неправильно распоряжаюсь деньгами. Простите за глупый вопрос, но у вас на инвестиции остаётся 5000 рублей. Скажите куда можно инвестировать 5000 рублей?
Я читала статьи про инвестирование и каждый раз понимала что моих финансовых возможностей не хватает на инвестирование ( 3000 рублей в месяц)
Natalika_ 05 ноября 2021, 20:06
Ольга, на самом деле инвестировать можно хоть 1000₽. Главное это делать регулярно. Сейчас во всех банках есть вкладка в приложении. Просто покупайте акции/облигации крупных компаний. Я 3000₽ на это трачу, и столько же на договор страхования жизни,- это не фин. подушка, конечно, потому что суммы не большие, я это делаю просто хоть для какой то фин. дисциплины. Будет больше возможность — будете увеличивать. Акции/облигации покупать имеет смысл если играть вдолгую
Solnechnoe_Utro 05 ноября 2021, 20:12
В кого нынче выгодно инвестировать? :)
Natalika_ 05 ноября 2021, 20:23
Ирина, я прошла курс как анализировать компании и тд и тп, но не применяю эти знания. Решила что когда буду тратить солидные суммы на акции/облигации- тогда и займусь, а пока просто покупаю акции МТС, Сбербанк, и что нибудь из нефтянки.
Я честно не уверена ни в чем, особенно сейчас читая Лампу Мафусаила Пелевина, но теплится надежда что это лучше чем просто счёт в банке. Опять же повторюсь что у меня небольшие суммы.
Solnechnoe_Utro 05 ноября 2021, 20:25
Сейчас простому обывателю угадать непросто. И ладно доход… лишь бы не потерять, для началаб
Natalika_ 05 ноября 2021, 21:14
Так в нашей стране нет никаких гарантий, если несколько лет назад была уверенность в $, то сейчас под сомнением. Китайский юань… может быть, а может и не быть. Все эти акции через 10, 15, 20 лет- что с ними будет? Хочется верить что не потеряем. Но я по минимуму вкладываю.
Я согласна что квадратные метры надежнее, но то, что творится на рынке сейчас: 1. Доступность оставляет желать лучшего. 2. Все таки есть страх: а вдруг этот мыльный пузырь все-таки лопнет и цены начнут падать? Да, все говорят что не припомнят падения цен на недвижку, но никто и не припомнит такого необоснованного роста. Во всем мире после первого локдауна цены упали ~ на 30%, и только у нас замерли иии взлетели на те же ~30%,- поэтому хз что будет в начале 2022. Поживем- увидим.
Solnechnoe_Utro 05 ноября 2021, 21:19
За последние лет 20 недвижимость одно из самых стабильных вложений. Несмотря ни на что… Так что наверное оно так и будет пока. В последний год цены на вторичку росли медленнее. Но сейчас начинают догонять.
Я часть денег в евро имею. Пока не продаю.
Валюты много разной, но мне хочется более активного дохода. А не на уровне среднестатистического процента по вкладам.
Natalika_ 06 ноября 2021, 11:28
Недвижимость стабильно, но нужна сразу приличная сумма, либо с ипотекой. Либо не РФ.
Если больше, чем банковский %, то это только недвижка, другого не знаю. Если интересно,- напишите в ЛС.
Акции/облигации может и будет доход больше, но не скоро.
Solnechnoe_Utro 06 ноября 2021, 11:50
Я пока с недвижимостью. Но только за наличку.
Natalika_ 06 ноября 2021, 12:29
Если занимаетесь, значит точно есть % больше банковского
Solnechnoe_Utro 06 ноября 2021, 12:33
Недвижимость сейчас оч выгодно. Тем более я беру за 100% наличных. Например покупала кв за 5, построенная вышла 9. Тут же такую же в строящемся уже можно за 6.5-7. Это за пару лет и ты и с кв и плюс 2 млн. Почему нет.
Natalika_ 06 ноября 2021, 15:29
Хорошо) но нужно иметь нал. А его тоже нужно как то скопить. Особенно повезло тем, кто брал на котловане весной- летом 2020
Solnechnoe_Utro 06 ноября 2021, 15:31
Да, это конечно так. Но и не с налом тоже будет плюс.
Natalika_ 06 ноября 2021, 15:44
Конечно и с ипотекой есть прибыль. Но вот с этим скачком цен… наблюдаю за одним ЖК: старт был в январе этого года, квартира стоила 17 млн, весной начали поднимать цены, примерно на 3-3,5 млн, а в октябре бах и скидки до 10%
Solnechnoe_Utro 06 ноября 2021, 18:05
Это в каком городе?
Natalika_ 06 ноября 2021, 18:37
Мск, проект MR групп
Solnechnoe_Utro 06 ноября 2021, 18:52
А, я в спб в одном соежу. Скидок и провалов цен не было. Только подорожание причем какое то дикое.
Natalika_ 06 ноября 2021, 19:02
Я не знаю как в СПб, а в Мск октябрь в бизнес классе был провальным(
Solnechnoe_Utro 06 ноября 2021, 19:21
Бизнес я не смотоела особо. Я комфорт мониторила
honey_budger 05 ноября 2021, 23:05
Не упали цены во всем мире. Та же картина с недвижимостью в европе
Natalika_ 06 ноября 2021, 11:24
Сейчас да, но май 2020, Лондон- точно падали
JolieRouge 05 ноября 2021, 20:13
Я думаю, 5000 рублей можно добавлять к уже имеющимся вложениям, есть они есть За 10 месяцев это уже 50 к, не так и мало для начала. Честно — я не обладаю достаточными знаниями в этой сфере, чтобы что-то советовать. Тем более я не в России, а в Украине, у нас совсем разные схемы инвестирования — к сожалению, потому что очень много качественных материалов именно от российских аналитиков находила, но полностью применить их не могу. Насколько я понимаю, инвестиции — это долгосрочная тема, то есть лет на 10 или более, поэтому нет смысла думать, как бы обогатиться с этих 3-5 к в месяц (никак). Просто инвестируя, есть шанс приумножить средства больше, чем это предлагает банк. Есть много вариантов с маленьким порогом входа.
Shell_1 05 ноября 2021, 20:05
После вопроса моего супруга сто лет назад: «куда ты потратила все деньги?» я веду учёт всех расходов вот уже 22 года))) сначала в блокнотах, потом в Экселе. Это уже просто вошло в привычку, каждое утро, приезжая на работу раньше всех, в тишине, за чашкой кофе вношу в таблицу все вчерашние (субботне-воскресные) расходы. Иногда делаю графики с %, очень отрезвляют, кстати! наглядно, какие самые «тяжёлые» статьи расходов, а где можно было бы сэкономить. Что самое интересное, очень много денег, как правило, «утекает» на мелочи и спонтанные покупки. Пробовала разные готовые программы для ведения бюджета, все равно возвращалась к Экселю, там уже прописанные мной привычные статьи и формулы. Раньше, на свои хотелки заводила конверты, куда с каждой зп откладывала деньги, был конверт «распродажи», чтобы во всеоружии их встретить))) Однако, с увеличением дохода (да плюс бесконечные карантины и переход на «гибридную» форму работы) надобность в них отпала, т.к. в принципе, любую понравившуюся вещь могу купить и в сезон, но не хочу))) жаль переплачивать. Т.к. я парфюмерный маньяк со стажем, вот точно откладываю в отдельный конверт на парфюмерию, недешевое это удовольствие. И да, на походы к косметологу — тоже конверт, с годовым бонусом, который растягиваю до следующего года. Вообще, ведение бюджета лично меня очень дисциплинирует и помогает планировать, потому что и я, и мой супруг — транжиры, цифры в таблице в конце месяца смотрят на меня с укором))) и мужу иногда сую под нос, дабы предвосхитить его вопросы.
Юлия Якушева 05 ноября 2021, 23:49
Дайте вас обниму, систра! Тоже веду excel (правда, всего 5-6лет) и когда ездила на работу, тоже любила утром, пока народу в офисе мало, внести все траты в свою табличку (так сказать, свести дебет с кредитом) за чашкой чая/кофе
honey_budger 05 ноября 2021, 23:02
Несколько лет вела учет всего потраченного, но интересны итоговые перемещения трат и сбережений.
Раньше самыми большими статьями расходов были жилье, путешествия и сбережения.
В карантин это жилье, еда и косметика. Жилье нужно, а в еде и косметике наступил форменный беспредел — сублимирую туда потребность в разнообразии.
Расходы на путешествия в период декрета и первых пару лет ребенков плавно переходят на ребенков. Один ребенок использовал японский бюджет, другая средиземноморский круиз.
Инвестирую только то, что не жалко потерять — процентов 5 от дохода.
Собственно ежедневная запись прихода/расхода меня ни чем не удивила. Трачу меньше, чем зарабатываю. Ок.
Randell 06 ноября 2021, 23:33
Несколько лет уже веду подсчет расходов в приложении на телефоне. Записываю ежедневно все траты и приходы до копейки. Экономить это вряд ли позволяет, зато я всегда точно знаю, сколько у меня денег))
Траты распределяю между дебетовой картой и кредитками с беспроцентным периодом (у меня их три)) Таким образом я всегда при деньгах и могу себе многое позволить.
Кредитками я начала пользоваться буквально в последние три года. Раньше тоже было предубеждение против них. Но как-то раз мне срочно потребовался ноутбук, на который пришлось бы взять кредит. А тут как раз банк заманивал своим «выгодным предложением». Так я оформила свою первую кредитку, и это оказалось реально гораздо выгоднее и удобнее потребительского кредита. А спустя год произошла экстренная ситуация, в которой пришлось снимать весь лимит с кредитки + на лету через приложение оформлять еще одну и оттуда тоже снимать. Если бы не они, даже не знаю, чем бы все кончилось.
После этой ситуации я стала намного легче относиться к деньгам. Выплатить несколько сотен тысяч долга поначалу казалось чем-то сумасшедшим. Ничего, выплатила, и даже без процентов. Пришлось, конечно, на время затянуть поясок: на работу пешком ходить вместо автобуса, на еде экономить, перестать покупать шмотки и т.д. Зато потом я прямо почувствовала, что мне все по плечу, и начала строить грандиозные планы, о которых раньше даже не задумывалась))
Возможно, я с легкостью отношусь к кредиткам еще и потому, что не чувствую «тяжесть долга на плечах»)) Я отношусь к ним просто как к удобному финансовому инструменту для распределения расходов, и моя задолженность меня не гнетет и не давит)) Как-то так))
С мужем бюджет у нас раздельный, по принципу «кто зарплату получил, тот продукты и покупает»   Большие покупки для дома обговариваем, кто будет покупать, либо скидываемся. Мне так намного больше нравится, чем унизительный общий бюджет. Ненавижу выпрашивать деньги, а еще больше — за них отчитываться. И никогда бы не позволила мужчине попрекать меня деньгами.
peraspera 07 ноября 2021, 21:42
Честно говоря, тема финансов очень волнует, но пока не начну жить более скромно, лучше не начинать.
Потом есть вопросы:
вот люди раскидывают деньги по «конвертам», допустим 6-8 категорий трат: аренда, машина, продукты, одежда, квартплата, обучение, путешествия. Это столько карточек что ли наводить надо? или реально снимать деньги и по конвертам?
anechkavorobyeva 08 ноября 2021, 13:20
можно завести «цели», «конверты» в рамках одного банка и распределять деньги между ними, пластиковые карты не нужны.
Maria Kochetova 10 ноября 2021, 00:38
У меня для этого отдельный счёт + табличка в excel, где всё разбито по категориям. Ввела формулы один раз, теперь всё меняется автоматически, стоит изменить общее количество денег.
anechkavorobyeva 08 ноября 2021, 13:18
Очень интересная тема, спасибо)

Я всегда старалась немного отложить с зарплаты, копила на отпуск, какую-то вещь и тд.
Примерно знала, сколько нужно на обязательные траты, остальное могла потратить.
Не так давно поняла, как важно иметь подушку безопасности, так как пришлось срочно её всю потратить на операцию, а так бы пришлось залезать в кредиты и долги.

После каждого поступления ЗП откладываю на обязательные траты (продукты, проезд, лекарства).
10% от дохода откладываю в финансовую подушку (могу и больше, но 10% прям обязательно).
10% стараюсь отправить в инвестиции, даже если это совсем маленькая сумма, здесь важна регулярность.
Остальное распределяю по категориям и стараюсь не залезать в подушку.
Остатки на карте (если они есть), перевожу в валюту, набегает неплохая сумма.

У мужа принцип ведения бюджета: 50-30-20
50% на обязательные траты (ком.услуги, продукты)
30% не обязательные траты (развлечения, рестораны и тд)
20% отложить

Вместе стараемся выбирать разные кэшбеки и платим с карты того, у кого выгоднее.
JolieRouge 09 ноября 2021, 00:40
Спасибо, что поделились, было очень интересно почитать! Скажите, а остатки на карте — это остаток средств на момент поступления следующей зп?
Maria Kochetova 10 ноября 2021, 00:34
Ох, у меня всё далеко от идеала. Я оказалась в поколении «сендвича». С одной стороны, сын подросток, с другой, не старые ещё родители, но которые регулярно уже «чудят».
Каждый месяц схема такая:
10% накопление, это железно. Этих денег для меня нет, они неприкосновенные
5% в фонд больших покупок (там уже разбито на более мелкие категории)
По 1% в фонд я, родители, ребёнок. Это мои накопления на старость для меня, на деньги, когда что-то экстренное понадобится родителям, и деньги сыну, когда он уедет на учебу.
Остальное — каждый месяц я прикидываю крупные покупки. Обычно это: курсы сына, лечебный корм собаке, мои лекарства и линзы. Плюс расходы на машину. Деньги на крупные и неотложные покупки сразу откладываю. Остальное делю на количество дней в месяце, это мой бюджет на день. За него стараюсь не выходить. Если что остаётся от бюджетного дня, то или идёт в инвесткопилку (пока это баловство, ничего серьезного), или откладывается на какие-то хотелки (например, духи), или просто увеличивается бюджет следующих дней.
Я бы очень хотела увеличь уровень накоплений хотя бы до 30%, и свои три фонда хотя бы до 5% каждый, но пока это только планы.