09.07.2021

Тестирование продуктов: стоит ли не доверять

Добрый день, Косметиста.

Я долго не решалась поднять тему обзоров с тестированием косметических продуктов. Тема, которая некогда казалась мне вполне обычной, внезапно выросла до уровня самых острых и неоднозначных. Поэтому, обдумав свое отношение к этому вопросу, сегодня я решила выступить определенного рода адвокатом подобных обзоров.

Предвижу, что многие могут сказать, что в качестве адвоката я не подхожу, так как сама тестирую продукты. Но, вполне возможно, вы немножко скорректируете свое мнение после прочтения этого текста.

Прежде всего, хочу отметить, что, тестируя продукты, я готова честно описать вам все «за», «против» этого процесса, а также поделиться подводными камнями. Я понимаю, что мое мнение очень субъективно, авторы разные, условия тестирования разные. Но я постараюсь обобщить вводные данные и вывести некоторые закономерности.

1. Автор VS читатель — в чем разница и что общего? И авторы и читатели бывают всех возрастов, различного достатка, различных требований к косметике. И авторы и читатели этого ресурса очень увлечены косметическими темами, и примерно одинаково тратятся на косметику и уход, имея ввиду масштаб покупок. Отличает нас лишь то, что кто-то пишет, а кто-то нет. И скилы написания обзоров, сама возможность фотографировать и писать «читабельный» текст никак не связаны с большей глубиной знаний о косметике. Тут, собственно, читатель и автор вполне себе равны. Поэтому, порой, отличные от моего мнения комментарии под моими обзорами добавляют всей статье информативности, а вовсе ее не отнимают. Только симбиоз))!
  2. То есть, исходим из того, что автор — человек, в среднем, с таким же опытом, как и среднестатистический читатель. И важно, что автор, как бы он ни описывал косметику, какое бы чудесное впечатление ни производил на читателей — профессионалом не является. Мы здесь все любители, а вовсе не профессионалы и это хорошо. Дополнительные знания (медицина, химия, фарма и так далее) не делают из нас профессионалов тестирования, и вовсе не всегда помогают. К тому же, на мой скромный взгляд, Косметиста и ценна тем, что мы читаем живые обзоры простых пользователей, способных сообщить то, что мы не сможем найти в профессиональных описаниях продуктов (не путать с маркетинговыми брошюрами)
  3. А поэтому, поскольку мы все здесь собрались просто пользователи-любители, ок, продвинутые и уверенные, то в расчет стоит принимать лишь объективные критерии выбора любимых авторов: возрастная категория, тип кожи, и ценовой сегмент, привычный автору. Именно эти критерии и являются залогом максимально правильной оценки того или иного продукта. Именно на базе этих критериев и увеличивается опыт использования, а, соответственно, и ценность отзыва.

Например, сложно считать информативными мои обзоры на масс-маркет. Я им не пользуюсь, не знаю его совсем, и случайные провальные продукты, попадающиеся в моей косметичке, именно случайны, а, соответственно, не выбраны с учетом моего типа кожи/внешности. И у читающих меня, доверяющих моему мнению, может сложиться ложное ощущение, что масс — плохой. Точно так же мне не будет информативен обзор на антивозрастной крем, написанный 25-летним автором. Или я, уверенный пользователь люкса, очень мало могу сказать сообществу о проф. продуктах, и в моих неумелых руках они превратятся в нечто невразумительное… Идею вы поняли, правда?

Если суммировать все вышесказанное — не совсем понятен ответ на вопрос, почему же обзоры на тестирование часто вызывают недоверие? (я не говорю сейчас о количестве данных постов, это совершенно другая тема). Мы все в обычной жизни используем уход за кожей и косметику, вне зависимости, купили мы ее или ее нам прислали… И критерии оценки поста, видимо, все же должны зависеть от вышеперечисленных факторов: опыта использования, возраста, типа кожи… Но нет! Многим кажется, что я, похвалившая крем Darphin, который я купила сама, сильно отличаюсь (нет) от меня, похвалившей Darphin, приехавший на тестирование. Это не видно по комментариям к обзору. Это видно по их количеству. То есть, огромная группа пользователей просто осознанно проходит мимо постов о тестировании. К слову, просмотры от плашки «тестирование» зависят не очень, скорее, больше зависят от марки и продукта. А вот посещение подобных постов зарегистрированными читателями в разы ниже.

Так почему же не читают? Не верят? Если не верят, то почему? Потому что очень сильно мнение, что автор обязательно похвалит, чтобы прислали еще. А у автора ведь уже все есть, точно, потому что нельзя увлекаться, писать о предмете, такового не имея в наличии. То есть, получается, что усредненный автор — тот, кто ждет любого шанса понравиться PR агентствам и получить посылку, не важно с чем? Я заметила, что предполагаемая жадность автора — один из триггеров недоверия подобным обзорам.

Второй момент, очень стойкое мнение про требования производителей писать посты-оды, подчиняющиеся прописанным требованиям. Честно говоря, такого в массе я не встречала. На протяжении нескольких лет, что я тестирую продукты, и на протяжении многих лет, что я тестирую парфюмерию, мне встретились лишь две марки с подобными требованиями, одна из которых их изменила в ответ на мой отказ на полностью лояльные. А с одной мы попрощались. Не потому, что я дико принципиальна, а потому, что формат хвалебных обзоров это насилие над моей личностью. Такое просто лень писать, оно будет «фонить» неискренностью. 99 () () процентов брендов такое не практикуют и я счастлива. А что касается бесплатных банок… Никто не откажется от них, если они подходят твоему типу кожи, но это совсем не повод придумывать фантазийный текст.

Если приоткрыть завесу для тех, кто еще не сталкивался с протоколом тестирования, это выглядит так:

• тебе приходит предложение протестировать продукт и условия (описание продукта, сроки, перечень ресурсов, где планируется размещение обзора,)
  • у тебя есть вся информация понять — хочешь ли ты тестировать этот продукт или нет. Если вы обратите внимание, вы увидите, что авторы, имея примерно одинаковый набор возможностей, пропускают некоторые марки/продукты. В основном, по причине нелюбви к марке и непонимании того, о чем писать...
  • когда ты понял, что это продукт желанный, подходящий тебе, ты можешь обсудить условия. Например, информировать о невозможности выдержать сроки, нежелании использования тех или иных площадок. Это всегда диалог, и никогда не настойчивое требование от марки
  • иногда в качестве гайдлайнов ты можешь получить просьбу осветить новизну формулы, просьбу обратить внимание аудитории на то, что продукт лимитированный и так далее. Но, повторюсь, просьбу похвалить я получила лишь дважды. За много лет. Отказала, и это совсем не отразилось на моем портфолио, как я в шутку называю контакты пиар служб, с кем мы сотрудничаем.

Справедливости ради, многие авторы также неверно трактуют критику читателей, считая, что в критике изначально заложена определенная зависть по поводу пресловутого получения бесплатной «натуры». Уверена, что это надумано. Если человек не хочет писать, если ему не интересно копаться в в тестированиях, фоткать и так далее, он просто живет на другой платформе и ему отлично и без этих, не всегда необходимых банок)) Уверена, что обвинения в зависти абсолютно несостоятельны. Ведь порой тестирование — просто повод поделиться мнением. 90 процентов парфюмерных композиций, которые мне присылают, уже или опробованы мной, или уже есть в моем шкафу.

Мораль сей басни? Очень простая. Очень прошу, верьте обзорам с тестированием и подходите индивидуально к оценкам авторов. Мы также хвалим и свои собственные банки. Когда их, этих средств, на полках очень много, нет разницы, что хвалить: купленное или полученное бесплатно. Хвалим то, на что потратили кровные — равно честный обзор, ругаем предоставленное на тестирование — равно честный обзор — такая формула не работает совсем. В конце концов, свою Акву Аллегорию я купила за 2900 своих кровных, отказав себе в шести чашках бананового латте, прямо вложилась в нее… А последнего Форда за 30 к подарил мне муж, и я с легкостью лью драгоценную жидкость и делюсь ею с другими, совсем не ощутив финансового гнета, ровно как от Форда, присланного на тестирование. Кстати, делюсь и Аквой Аллегорией))) И мои оценки этих ароматов ВООБЩЕ не зависят от финансовой составляющей. Может, так и у других?

Что думаете?

NatalyaR 09 июля 2021, 15:56
Я согласна с такой позицией. Я все равно читаю именно о тех продуктах, что меня заинтересовали, ну и, конечно, авторов, кому доверяю и чьи посты мне нравятся. Даже иногда и не замечаю значек тестирования.
Cypre 09 июля 2021, 16:18
Спасибо! Я обычно также.
yokogama 09 июля 2021, 15:59
Мне все равно, тестируется продукт или нет, если он мне интересен, я читаю обзор.
Cypre 09 июля 2021, 16:19
Катя Шулятьева 09 июля 2021, 16:10
Если бы омолаживающие уходы действительно работали, то не было бы пластической хирургии и уколов красоты. Часто вижу на Косметисте авторов с проблемной кожей, при этом этот автор в других постах пишет о люксовых продуктах… Смотрю посты на уход только любимых марок, люкс принципиально не читаю и не покупаю, тк чисто логически в его цену заложена реклама и работа авторов, и тестовых бесплатных банок в том числе.
Ainka 09 июля 2021, 16:18
уход не читаю априори, потому что тип кожи, питание, климат, образ жизни у всех разный — это во первых, во вторых, да, люкс априори не может дать ничего кроме эстетики)
Cypre 09 июля 2021, 16:24
Поверьте, может, как и любой крем. В ограниченных рамках поверхностного нанесения. Не весь люкс плох, не весь проф хорош и так далее. Но люкс стоит денег, и вот этот аспект плохо оправдываем, особенно сейчас, когда зарплаты добываются с трудом, а цены на люкс как с цепи сорвались((
Cypre 09 июля 2021, 16:21
Я люблю люкс так как не жду от него гипер стимуляции и чуда, но ваш подход мне понятен. На мой взгляд, уход работает как раз на устранение нерадикальных проблем и на поддержку… а время вспять не развернет)). И ваш отказ от люкса — и есть персональная калибровка фокуса внимания. Это здорово
armagedon-ka 12 июля 2021, 10:02
Уход не поможет остановить старение, но очень сильно помогает в стремлении его замедлить. Глубокие морщины не разглаживает, но плотность и упругость повышает, главное найти работающие средства
littlesandmouse 09 июля 2021, 16:14
Мне кажется, что могут хуже читать такие посты в случае, если на этот продукт их уже много написано. Ну то есть человек уже свой интерес удовлетворил. Приведу пример. Недавно была волна постов на пудру. Первые 2 я прочитала с интересом, третий, чтобы убедиться, что продукт точно мимо меня. 4 и последующие читать уже не стану, так как сделала свои выводы, что моей коже будет не оч. Подозреваю, что так может быть и у других.
Лично я спокойно отношусь к продуктам на тестирование, я не против таких постов, читаю те, продукты из которых вызывают интерес. То есть собственно с теми же критериями подхожу, что и к другому посту — средство интересно, нравится как пишет автор — читаю.
Cypre 09 июля 2021, 16:25
Здраво… про количество постов я специально отметила — эта тема иная и действительно, сложно, когда такой однообразный поток…
littlesandmouse 09 июля 2021, 16:47
Вот вроде администрация сайта начала по какому-то принципу эти посты публиковать в разные даты, но все равно когда так много авторов получили один и тот же продукт, получается засилье постов. Присылали бы что ли разные продукты)))) я бы с большим удовольствием почитала про разные продукты одного бренда на тест, чем 10 условно постов разных авторов об одном и том же. Но это уже к брендам
Cypre 09 июля 2021, 17:28
Тут я вас полностью поддерживаю((
YuliUfUf 09 июля 2021, 17:08
Плюсую. Хоть разбавляй, хоть нет. Если обзоров много, то как ни крути приедаются
peraspera 09 июля 2021, 21:27
Тоже согласна! Любопытство удовлетворено, мнение составлено
Юлия Якушева 09 июля 2021, 23:14
Плюс очень много. Поток однообразных постов приедается, это факт. У меня так же: я могу прочитать первые один-два отзыва, остальные пролистываю. Плюс, часто замечаю, что первый отзыв как бы «задаёт темп», остальные как бы на него ориентируются и редко кардинально отличаются…
Ellesh 10 июля 2021, 14:43
Ой меня вот выбесил поток постов с фирмой донт тач или как она там, причем их было слишком много если сравнивать с количеством других «потоков» одной рассылки на тест
littlesandmouse 10 июля 2021, 14:45
Я прочла по-моему всего пару постов о разных средствах марки. Но в целом да количество очень большое.
Jasperia 10 июля 2021, 16:26
Донт тач ни одного поста не открыла.
Olso 10 июля 2021, 21:53
Аналогично. Причем, если раньше было в планах попробовать что-нибудь у марки, то теперь как бабка отшептала. Такая же фигня у меня и с аравией случилась. После лавины постов о ней здесь обхожу марку десятой дорогой. Ничего не могу с собой поделать, просто от такого агрессивного втюхивания (а я именно так воспринимаю происходящее с тестированием) вместо интереса к продукции возникает стойкое отторжение.
Maurelle 10 июля 2021, 22:00
Вы ничего не потеряете, не попробовав Аравию, было два средства (оба для тела) — оба улетели в помойку. Одно бесполезное, второе ещё и вредило.
Yuliana85 11 июля 2021, 16:47
То же самое. Если сам продукт мне интересен, открываю и читаю. Но если про продукт идёт лента отзывов… Смысл смотреть все? Из двоих — троих ясно, понятно что собой представляет продукт. Другой вопрос что быстрее почитаешь такой пост у автора, к мнению которого прислушиваешся.
А вообще посты — тестирования и посты типа флешмоб стали напрягать. Вот когда авторы о себе писали, своём стиле жизни, проблемах, увлечениях, было действительно очень интересно! А читать 15 постов о жёлтом макияже или 20 постов о определённой цветовой гамме в продуктах декора и не только… Как — то всё печальненько(
Раньше я взахлёб читала все посты подряд, даже лаковые, хотя ни разу не лакоманьяк. А сейчас мой заход на Косметисту это быстрое перелистывание ленты, открытие пары-тройки постов с интересными для меня продуктами и всё(
Yuliana85 11 июля 2021, 16:56
Даже комментарии другой раз лень писать. Только если пост действительно зацепил. Или речь идёт о продукте, которым сама пользуюсь и есть что сказать.
Vasilisk 09 июля 2021, 16:16
Я однозначно верю Вашим оценкам парфюмерии. Я в принципе воспринимаю Вас именно как автора, пишущего и оценивающего парфюмерию. И когда я вижу Ваши посты с какими-то другими продуктами красоты, а именно — присланными Вам на тестирование, у меня возникает как-то сразу диссонанс и отторжение, сама незнаю почему так. Приведу пример, и очень надеюсь, что Вы не обидетесь на меня. В 2020 году был Ваш пост про тени Mac, Вы их тестировали. И я не поверила ни одному Вашему слову...🤦Объясню почему. Тени были ярчайшие, каких-то вырвиглазных цветов, и, в моём понимании, совсем, ну вот никак, не подходили Вам. Вы в моем представлении такая нежная, хрупкая женщина, светловолосая, светлокожая, утонченная, и эти тени🙄Я прям расстроилась, когда увидела. Как, думаю, как она могла выбрать на тестирование эти тени? Ну они же изуродовали её! Это же очевидно! Легко могу представить эти тени на юной бунтарке, на брутальной девице-рокерше, но Вы? Да ещё и хвалили их… Вобщем, не поверила. Подумала, что Вас «заставили» написать этот пост-тест. Надеюсь, я донесла свою мысль и Вы меня поняли. Главное — без обид 🤗
Ainka 09 июля 2021, 16:23
вернулась посмотреть)
а мне понравились тени на авторе в общем образе. да, тяжелые, но смотрятся неплохо)
Cypre 09 июля 2021, 16:35
Активные тени и помады на мне — редкость, но нужны иногда)) под настроение. Рыжий в жизни очень красив
Cypre 09 июля 2021, 16:32
Ахаха конечно, я не обижусь! Я, понимаете, за живое общение и искренние слова. И вы совершенно правы, что я — автор парфюмерный. И от тестирований отказываюсь по максимуму. Кроме парфюмерии. То, что пишу — маленькая толика того, что предлагают. С тенями произошло забавно — их рассылали рандомно, и я написала в посте, что выбор удивил. И я готова была честно разругать, но нет)) у меня голубые глаза и коричнево рыжая гамма у меня всегда. Рыжий и сейчас в моей косметичке — идеален, лучше моего рыжего by terry. Не забывайте, что сейчас пандемия и я зависла в рф, а на шри я обычно коричневого цвета. А вот малиновые поигралась и отдала. Потому что они требовательны и я так не коашусь. Так что, поверьте, на один пост МАС обычно 5 отказов)) Кстати, я теперь брюнетка(((
А так… да, парфюмерия мое все… и там я за каждое свое слово отвечаю 30-ю годами парфюмерного увлечения, а косметика — я нуб, вы же видите это по моей тушовке)))
Ainka 09 июля 2021, 16:17
я не читаю продукт для тестирования. Большинство из них будут хвалебные, авторов я не знаю, чтобы верить ему или нет
Cypre 09 июля 2021, 16:33
А мне кажется, иногда бывают дико хвалебные посты на купленное))) совершенно неоправданно. А тестирование чаще нейтрально норм.
Julia_LiteLife 09 июля 2021, 16:26
Захожу в любые посты об интересующих меня продуктах. Тоже, в большинстве случаев, не обращаю внимание на значок «тестирования», по крайней мере, здесь. На других платформах частенько замечаю «фонящие неискренностью» отзывы с пометкой «тестирование», а тут, как мне кажется, все настолько избалованны косметикой, что просто нет смысла «лить мёд» на всё подряд. А фальшивость — её всегда видно
Cypre 09 июля 2021, 16:35
Согласна!
AAG 09 июля 2021, 16:28
И мне все равно, тестируется продукт или нет. Я не смотрю обзоры марок, которые мне не известны, и которые, даже не смотря на ограничения администрации, в ленте один за другим. Один пост прочитаешь, дальше уже скучно, даже если это другой продукт этой же марки. У меня вся лента желто-оранжевая, такая ещё бесячая упаковка (думаю, все понимают, о какой марке я), как ни фотографируй ее. И все как-то сезонами — то у всех эсте лаудер, то Джо Малон, потом мак, и какой-то натур-продукт российского производства я даже не вчитываюсь для чего. Понимаю маркетологов — покажи продукт семь раз, и тогда его купят. Но какая-то тоска. Не потому что не верю отзывам, а просто все одно и тоже. Вижу пост с плашкой, жду, что сейчас посыпется. И посты все какие-то вымученные.
Cypre 09 июля 2021, 16:36
Тут вы правы, я специально отметила что посты в ленте в бешеном количестве — особая тема! Раздражает всех
Jasperia 09 июля 2021, 17:34
По поводу завала российским марок, производящих какое-то околонатуральное нечто (простите, поклонники) — в точку. Иной день только нечто подобное и публикуется. При этом, по моим наблюдениям, читаемость у таких постов весьма низкая. Я думаю, многие, как и я, их просто пролистывают. Мне больше интересно, зачем авторы вот на это нечто соглашаются. Даже места в ванной на полке для такого жаль.
Cypre 09 июля 2021, 17:55
Иногда так случается что курьер звонит в дверь)) у меня тоже есть этот набор, от кое чего в восторге, от кое чего фу,, о чем и напишу. Тоже польза))
Efterarcat 09 июля 2021, 17:54
Это вы случайно не про марку с этаким пассивно-агрессивным названием?   Если несколько страниц на Косметисте бегло просмотреть, то захочется ответить оранжевым банкам: «Хорошо, хорошо, я вас не буду трогать, успокойтесь!»
Cypre 09 июля 2021, 17:56
Я про другое подумала, пассивно агрессивное меня спугнуло и я слилась
Efterarcat 09 июля 2021, 18:18
У меня всё внутри бунтует от их названий   Я помню, вы Пердыню с Ябланом обозревали, там тоже нейминг с вызовом, но хотя бы смешно.
Cypre 09 июля 2021, 18:20
Смешно но недолго))
greenmarcka 10 июля 2021, 12:14
Я так поняла, автор про российские марки типа «Эко-что-нибудь» и прочее. DTMS никогда не позиционировал себя, как натуральную марку (потому что это не преимущество и не достоинство)), а «агрессивное» название все же возникло не просто так. Имеет смысл загуглить, кто этот бренд придумал и на основе чего, возможно, после этого он вам понравится больше ))
Хотя череду постов на тестирование DTMS я тоже не поняла, бренд выпустил первый продукт уже почти два года назад и непонятно, почему сейчас такой бум произошел. Вроде и так фанатов было хоть отбавляй и вечно многого не было в наличии, казалось бы, куда еще привлекать покупателей)) Обидно, на самом деле, у них ОЧЕНЬ классные продукты, но завал постов может сыграть злую шутку и скорее отвадить потенциальный клиентов. чем привлечь, неужели они первый день в рекламе…
peraspera 10 июля 2021, 20:53
Полностью согласна!
Efterarcat 11 июля 2021, 14:47
Ни бренд, ни его основательница для меня тайны никакой не составляют, они давно на слуху. Кстати ажиотаж вокруг ее блога меня тоже удивил несколько лет назад, ничего нового для себя не открыла. Кто искал адекватную информацию по уходу за кожей, тот ее ещё в начале 10-х находил. В любом случае, хорошо, что есть разные источники, всем по вкусу, и чем больше брендов, тем нам, покупателям, лучше. Просто я не целевая аудитория, это вполне нормально.
greenmarcka 11 июля 2021, 21:42
Ну, в любом случае то, что для вас не новость, для кого-то стало новостью. Не понимаю, почему вас удивил ажиотаж, ну да фиг бы с ним. Хорошо, что на фоне истерик из-за парабенов и айрека с его «анализами составов с помощью экоголика» появился блог Адэль.
Эх, что-то мне кажется, у них в принципе ЦА уменьшится, не из-за названий, правда… Ну, с какой-то стороны хорошо, хоть крем не придется ловить постоянно.
best_i_ya 09 июля 2021, 16:50
Ой, какую же тему вы подняли!
Тестирование — один из самых больных вопросов на площадке. С одной стороны, вложения автора в написание поста с тестированием никак не отличается от любого другого. Но для автора же важно иметь просмотры, комментарии, вести дисскуссию. Просмотры, как известно, собирают первые несколько постов с тестом на одно и то же средство. Дальше у читателя просто «глаз замыливается» и пропадает интерес. Таким образом, чтобы попасть в первую волну, необходимо первым написать обзор. И тут возникают сомнения в тщательности тестирования. Пару раз нанести, чтобы в двух словах описать тексуру/запах или несколько недель/месяцев пытаться понять поведение и действие. По первому сценарию будут просмотры, по второму — сформированное мнение.
С другой, вы и сами говорите про «портфолио»: автору важно быть в тренде, показать свою авторитетность, кому-то важно и необходимо потешить своё тщеславие. Жадность авторов, которую вы считаете абсолютно притянутой за уши, прекрасно проявилась в серии постов о тональном креме Clinique, когда ни один оттенок тона не подходит, при этом все согласны сразу на 2 банки  . Или, когда автор пишет об оперделённой марке, на тест берёт другую, а по обзору вобще не ясно, пользовался ли автор присланным. Так зачем это брать? Чтобы что? Или несколько раз месяц посты на целые линейки ухода от одного и того же автора.
Вот так и возникают сомнения с подозрениями.
CatCrab 09 июля 2021, 17:08
В случае с тональными Clinique предлагалось самим выбрать два оттенка, которые должны подойти. (Уж мне точно, и не думаю, что остальным высылали кота в мешке). Тон новый, обзоров мало, палитра цветов большая, а не все могут в онлайн-подбор оттенка.
best_i_ya 09 июля 2021, 17:16
Так из-за новизны средства на рынке, вы не знаете, как ваша кожа отреагирует на этот крем. Зачем сразу на 2 оттенка соглашаться? Вот это для меня загадка.
CatCrab 09 июля 2021, 17:20
Вы писали про «ни один оттенок тона не подходит» — я вам и объяснила ситуацию.
Cypre 09 июля 2021, 17:32
Два были высланы маркой, я не знала что будет два. Дождитесь моего поста)) ругаю))
best_i_ya 09 июля 2021, 17:59
дождусь
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 июля 2021, 18:03
Часто можно смешать два оттенка и четко попасть в свой. Это, конечно, не для новичка, но новичков — авторов в плане пользования на сайте очень мало. Я так сама купила две банки тонального, потому что промахнулась с тоном. По сути ни один мне не подходит, а при смешивании попадаю в свой тон. Тем более, что тон лица меняется в течении года и сезона. Почему бы и нет. (Мне не предлагали даже, я просто свое мнение пишу;))
best_i_ya 09 июля 2021, 18:21
Да, смешивание оттенков это выход из положения. Сама так делаю
Меня удивило, что почти всем прислали одинаковые оттенки и они не подошли никому. Как так?! Вот я и расценила согласие на 2 банки неподходящего тона как жадность. Тут же в комментах стало ясно, что одним присылали заранее оговоренные оттенки, в то время, как другие ждали просто тональный крем. Так себе политика бренда
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 июля 2021, 18:29
Многое остаётся за кадром, потому я и вставляю свои 5 копеек. :) Авторы не всегда имеют право выбора и часто присылают оттенки по остаточному принципу, типо извините, что вы хотели — разобрали. Мне подруга рассказывает. Ей тоже присылают и она пишет тут отзывы) Интересно послушать… Ну, не будешь же писать это в посте(( Уже опишешь тх того, что в руки попало.
best_i_ya 09 июля 2021, 18:50
Да уж, столько подробностей, как в сериале
С оттенками: если ваша подруга хотела оттенок №1, а ей по факту прислали оттенок №5 с комментариями типа «прости-извините», это одно. А когда в переписке до отправки она согласилась на неверный — совсем другое. Вот эта ситуация и есть жадность в моих глазах.
А почему это в посте не стоит упоминать, расскажите, пожалуйста?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 июля 2021, 19:32
Дело каждого упоминать или нет. Я не знаю. Я могу писать за себя, но мои предположения, что задание «написать отзыв на присланное», а не сыр-бор разводить: нафига мне черный оттенок, я хотела бы другой. Читателям это интересно? А вот тх черного уже присланного, думаю, да.
Я встречала комментарии: «Я приходу сюда за информацией, зачем мне долгая история покупки, ваши стенания или шуточки.» Думаю, авторы сами решают как им оформлять пост. Такие комментарии тоже вносят потом свои коррективы… и так бывает.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 июля 2021, 19:37
Не вижу жадности за составление поста взамен на спорный оттенок. Бывает понравится, что и не ждал, бывает расширил свои привычные горизонты. Я не вижу жадности. Тут бартер. За банку тратишь свое время: минимум день на фото, обработку, скинул на комп, скомпоновал в посте. Далее тестирование или макияжи. Потом текст. Очевидно, что это не подарок, а хоть небольшая, но работа взамен на продукт.
best_i_ya 09 июля 2021, 20:07
Всё же сколько людей, столько и мнений. И это прекрасно!
VVG 09 июля 2021, 23:28
Зачем вообще тогда брать?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 июля 2021, 23:29
Вы меня об этом спрашиваете?
VVG 10 июля 2021, 00:12
Да. Меня удивил ваш рассказ про подругу, которой сказали, что подходящий оттенок тонального закончился и пришлют по остаточному принципу. Зачем брать?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 июля 2021, 10:44
Хотелось попробовать формулы теней. Было два оттенка. Один, в итоге, подошел. Почему нет? Я, например, все хотела бы попробовать, чтобы знать саму формулу-качество. Тем более, знаменитых продуктов.
VVG 10 июля 2021, 11:56
К теням нет вопросов. Но вроде речь в ветке шла про тональные кремы. Я по крайней мере удивляюсь, когда берут на тест тональные не своего цвета.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 июля 2021, 12:47
В ветке был разговор и про тональные, и про тени. Я не поняла вашего вопроса. Интересно, почему я отвечаю, если я не брала и мне не предлагали? Ну, ладно… Предположим, человек не знает какой оттенок ему подойдет. Ему предлагают два оттенка. В чем сложность взять и попробовать? Может смешать оба и «попасть» в свой тон? Тон лица, как выше я писала, меняется в течении года и сезона. Разве нет?
best_i_ya 10 июля 2021, 10:43
Я всё пытаюсь найти ответ на этот вопрос. Пока безрезультатно 🤣
Ellesh 10 июля 2021, 15:00
Вклинюсь, не совсем понятна фраза «Вот я и расценила согласие на 2 банки неподходящего тона как жадность», а в чем заключается жадность? Я понимаю если бы был подходящий, типа дайте мне побольше я буду пользоваться, а тут ситуация другая, тон не подошёл, значит и толку от него 0. Не думаю что тестировщики из жадности гребут то что не подходит им, из разряда пусть стоит. Ну и заранее невозможно угадать подойдет тон или нет, так что фраза «согласие на 2 неподходящего тона» тоже немного не корректна.
Онлайн фото отнюдь не показатель, так самый светлый тональный в линейке другого бренда окислялся как черт и лицо становилось «смуглое», до такой степени я не загораю, цветотип не позволяет. А вот кореец который был заказан по ошибке (не тот цвет заказала), выглядел откровенно темным на промо, прям для смугляночек, но нет, подошёл очень даже хорошо под мою светлую кожу.
best_i_ya 10 июля 2021, 23:32
У большинства здесь много косметики. Полки ломятся. Расход медленный. Так зачем брать не подходящее?
Ellesh 11 июля 2021, 02:51
Еще раз спрошу, откуда человек может знать подойдет или нет?
Вон взять недавнюю рассылку с тональным-пудрой или как она там, дай бог на одной из 10 сие чудо легло хорошо, на остальных жуть дичайшая, у кого то в поры сбилось, у кого то пятнами, у кого то вообще легло как замазка.
Мне вот интересно, а вы без затеста, без свотчей и без отзывов уверены что купите товар который вам подойдет? Не думаю. Вот и тут так же, отзывов нет, свотчей нет, откуда девочкам знать что продукт г*вно?
Моделируем ситуацию: вам предлагают протестировать люксовую марку которая очень хорошо себя зарекомендовала на рынке (в случае с тем же клиник, репутация у них очень даже хорошая). Вы бы отказались от достойной марки если бы это была новинка о которой нет пока информации? Не думаю. Вы бы подумали что «ну марка хорошая, почему бы и не взять за бесплатно, они делают качественно, две недельки тестов, пару часов написания постов и все», а по итогу присылают вам мягко говоря плохой продукт, получается тогда что вы пожадничали, да? Хотя судя по вашей логике, вы бы лучше обхвалили данный продукт, дабы кто то не подумал том что у вас жадность, судя по всему так и рождаются хвалебные отзывы которые смешно читать видя свотчи. Производитель то об этом не пишет что продукт очень не очень. Тут больше вопрос к пиарщикам, а именно какого хлебушка они высылают на тестирование тона которые априори не подойдут европейскому типу? Это отсылка к клиник которые у некоторых спросили какой тон, а у некоторых нет. Я бы к примеру ожидала более-менее подходящий мне по цвету тональный, у них же есть все равно хоть какая то информация из которой они сами могут исходить и подобрать более менее тон, на кой ляд они отправили светлокожей девушке тон для темнокожей хз хз. Это не жадность и это не соглашение на плохой продукт, жадность когда берёшь заведомо плохой продукт ради того что бы взять, а тут просто кот в мешке, это новинки и чего ожидать тоже не знаешь.
В основном на тестирование что касается люкса высылают новинки, о которых информации нет, исключения разве что новые цвета в декоративке, но и тут раз на раз не приходится, одна и та же линейка условных помад ведёт себя по разному в зависимости от цвета, сколько уже было отзывов с такими подборками, где один цвет идеально лежит, а второй ужас.
Про масс маркет молчу, там уже высылают и продукты которые с десяток лет назад первый раз выпустились, тут проще сориентироваться конечно же и понять подойдет или нет, я не говорю о том что масс маркет не делает рассылки на новинки, делают естественно, но вперемешку со старыми запусками дабы и их вспомнили. Вон нивея уже года 3 свой один и тот крем рассылает своим «экспертам» и с их дейзиками так же.
albie1 12 июля 2021, 20:49
 best_i_ya
Зачем брать не подходящее?
Очевидно же. Продавать потом.
Maurelle 12 июля 2021, 22:07
+100000
Знаю одну Бьюти-блогершу в инстаграме, которая без конца берет на тест косметику типа ламель, расхваливает это все, а потом у себя же в Инстаграме это барахло продаёт прямо пакетами🤦🏼‍♀️
Cypre 09 июля 2021, 17:32
Мне кота в мешке.
CatCrab 09 июля 2021, 17:35
Ого, у меня спросили, какие оттенки выслать
Cypre 09 июля 2021, 17:54
Мне от впали белый и черный Ахахааааа по остаточному
Cypre 09 июля 2021, 17:31
У меня тоже две банки. У всех по две. Мы до последнего не знаем, что будет в пакете и в каком количестве, кроме описания продукта. А по поводу сроков — обычно презентация предваряет тестирование и момент презентации — момент получения банки. Как вы думаете, если преза была первого числа, а ктото хитро поторопился, остальные авторы не наваляют?)) наваляяяют, быстрее, чем читатель)) жадность — скорее нет, как движок. Но это не исключает отдельные характеры, бывает разное, вы правы, но не как система
best_i_ya 09 июля 2021, 18:27
У вас какая-то авторская коалиция по валянию скоростелов?   Или просто для себя отмечаете?
Cypre 09 июля 2021, 18:36
Нет конечно, не коалиция. Просто если видишь подобное — это расстраивает ибо не честно. Но подобное редко случается. Нечестно по отношению к ресурсу — это и атмосфера и доверие читателей. И потому, что тестировать означает подчиняться правилам. Часто обоснованным. Даже с тональным. Был случай — лежал идеально. Ну реально можно на третий раз брать и писать. Ну не первый же день тональными пользуюсь — вижу эффект, пластичность покрытие… а через три недели — кожа вдруг серая и дегидрированная. Уход не меняла. Вот поэтому сроки важны
best_i_ya 09 июля 2021, 19:08
Т.е. нечестный автор собирает свои просмотры и комменты, укрепляется в мысли, что может обойти систему, а остальные просто за этим наблюдают, отмечая, что да, не прав, тихо обижаются и всё?
После такого читательское недоверие явно не на пустом месте зарождается
Сроки использования для многих средств не просто важны, а критичны. 2 недели для ухода это ничтожно мало, да простят меня авторы, топящие за отмену/сокращение сроков. Да и для декоративки тоже, ваш пример тому доказательство.
Cypre 09 июля 2021, 19:46
Ой нет, вы не поняли меня(( видимо, нечетко сказала… нет никакой договоренности палить нечестного автора, просто это сделает любой по умолчанию, написав администрации с доказательствами (их у всех достаточно). Писать такому автору бесполезно
best_i_ya 09 июля 2021, 20:10
Да, я, действительно, не так поняла вас
Рада, что есть возможность хоть как-нибудь повлиять на несправедливость.
AlexandraH 09 июля 2021, 20:01
Коалиция по валянию скорострелов)
Ахахаха
Я валяюсь)
Ксенька Ануфриева 09 июля 2021, 20:21
Какой отличный пример с тональником Clinique. Я намучаласт с выбором оттенка при покупке(( А ещё сложилось впечатление, что мало кто из авторов пользовался этим тоном каждый день в течении месяца. Через месяц постоянного использования я покрылась подкожниками, и я очень сомневаюсь, что я одна такая уникальная.
Cypre 09 июля 2021, 20:22
Я пользовалась)) готовлюсь резать правду матку
best_i_ya 09 июля 2021, 21:50
Ой, Ксюша, сочувствую тебе. Приводи кожу в порядок и радуй нас прекрасным макияжем
Помню, как все восторгались CC-кремом Lumene или BB Erborian, а меня от них обсыпало жуткими подкожниками и я страдала, что как же так, почему об этом никто не пишет! Оказалось, пользоваться надо подольше и всё становится на свои места
Оттенки у марки крайне специфические, это правда, а поведение всегда индивидуально, но с такой широкой выборкой, как была с этим тоном, странно, что только при покупке за свои вылезли проблемы  . Вот ещё одно подтверждение, что срок теста в 2 недели — ничтожно мало.
Cypre 09 июля 2021, 22:03
Я эрборианом третий год без перерыва зимой — идеально… а вот люмене — тоже повелась но зря, жуткий на мне, иссушил
Ксенька Ануфриева 09 июля 2021, 23:18
Спасибо за сочувствие) Полностью согласна по поводу сроков тестирования. Учитывая факт, того насколько сильно меняется уровень метаболитов и гормонов в крови у женщин в течении месяца, нет никакой гарантии, что впечатления не станут диаметрально противоположными ещё через неделю тестирования
Cypre 10 июля 2021, 05:33
Ну как минимум некоторые проявления кожи требуют времени
Jasperia 10 июля 2021, 16:34
Эрбориан пользуюсь круглый год, без перерывов BB Nude и CC Red Correct, ни одного самого маленького прыщичка. Наверное, инд.реакции кожи у всех нас все же. Даже не знаю, что буду делать, если их вдруг снимут.
TatyanaVwzd 10 июля 2021, 01:36
Поэтому эти посты никто и не читает. Пару слов в комментариях важнее целого поста с красивыми цветочками.
Юлия Якушева 09 июля 2021, 23:24
Да, вот с тональными Клиник вышла эпичная история, мне показалось, что в каждом первом втором посте было «оттенок мне прислали не тот, но я вам сейчас про него расскажу...» Реально не верится, что тональным пользовались долго, а ведь очень важно, как он ведёт себя в разных условиях, на разном уходе (только у одного автора встретила это). И практически никто не написал, что цена очень даже немаленькая для такого сомнительного качества…

Упаковку тоже все нахваливали, а по мне, круглая стеклянная банка — это ужас ужасный (верю, что она устойчивая), но у меня 2 детей (хорошо, что котиков нет) и я параноик, боюсь разбить. Поэтому все время сравниваю упаковку с erborian, для меня это идеал
Cypre 10 июля 2021, 05:35
Мне она как раз удобна, а вот крышка… мой личный ад
LoveforLips 10 июля 2021, 11:36
Там было немного не так. Авторам, мне в том числе, предлагалось выбрать сами оттенок. Второй -это бонус бренда, так скажем, если вдруг выбранный не подойдёт оттенок. Но в итоге вышло так, что в наличии были не все оттенки и кому-то не повезло. Мне повезло, прислали то, что нужно. Часто читатель делают сами какие-то выводы, что кто-то из жадности соглашается на 2 флакона. Это оч забавно.
best_i_ya 10 июля 2021, 12:13
Как видно по комментариям Оксаны выше, не у всех была такая возможность. Также я привела ещё примеры, когда, по моему мнению, проявилась жадность.
Да и по комментариям к этому посту прекрасно видно, что кому-то тестовый крем неплохое подспорье для бюджета, а кому-то оч забавно😂
LoveforLips 10 июля 2021, 14:54
Знаете, наверное, я просто оцениваю пост в целом. А не считаю, кому данные продукты сохранили бюджет. Ну то есть если видно, что автору продукт не подходит, я скорее сделаю просто вывод, что он ему не подходит и странно, что он хвалит, а не буду даже задумываться о каких-то тайных мотивах.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 июля 2021, 12:58
Мне кажется, если человек хочет «уличить» кого-то в жадности, то найдет к чему придраться. Как ни крути, но в других людях, вы видим проекцию себя. То лишнюю банку, то не свой тон, то странный оттенок. А если это все потом подойдет автору, то как ответить? Снова скажут, что из жадности взял и «случайно» подошло. И время на пост никто не учитывает и, желательно, долго тестируемый и качественно сделанный.
LoveforLips 10 июля 2021, 14:54
+100
Eris 09 июля 2021, 16:53
Для меня поводом читать или нет являются: интерес к марке и типу продукта, симпатия к автору по предыдущим постам. Если не пользуюсь я, допустим, средствами для бровей, то мне хоть какая марка и какой автор будет писать пост с тестированием или без. Некоторые обзоры купленных на свои деньги средств кажутся странными, но тут уж что поделать.
Беда, конечно, что глаза уже устают от вала обзоров на один продукт. И тут я и как автор не знаю, как быть, чтобы пост не вызвал раздражения именно из-за передоза.
Cypre 09 июля 2021, 17:33
Да уж, согласна
VikkiV 09 июля 2021, 16:57
Я очень согласна с Вашей позицией и очень поддерживаю! Люблю читать Вас))
И с предыдущими комментаторами согласна в том, что читаем (мы, читатели) о том, что интересно. И, по большому счету, действительно, не важно, продукт тестируемый или «куплен на свои». Если интересна марка и продукты — я читаю. Не важно, на тестировании это или нет.
Другое дело, когда, действительно, идут посты на один и тот же продукт «на тестировании»… после 3-4 отзыва уже читаешь с меньшим интересом… Потому что уже из предыдущих постов понятно в целом, что за новая баночка))
И еще. Я не считаю, что положительный отзыв — это плохо. Авторы же тоже все разные. Возраст, тип кожи. потребности… Поэтому даже в 4-5 положительных отзывах, например, на ожидаемую новинку, видишь моменты, которые лично мне могут не подойти. И это совершенно нормально. Предположим, крем новый вышел. Но Авторы пишут, что у него достаточно плотная текстура, питательный, маслянистый… и т.п. И я понимаю, что с моей склонной к жирности коже этот крем будет или тяжелый, или надо будет подумать его приобрести ближе к зиме…
В любом случае, отзывы — это полезно, и очень интересно!
Cypre 09 июля 2021, 17:34
Спасибо огромное за мудрый позитив))
pi4y4y 09 июля 2021, 17:01
Мою позицию ты знаешь :) Мне все равно каким способом продукт попал к автору: сам купил, в подарок получил или на тестирование. Если это новинка или автор и так хотел попробовать, то смысл отказываться от предложенного на тестирование? Тем более многие авторы на этом сайте любят пробовать что-то новенькое и не сидят годами в обнимку с одним и тем же. Ну а дальше: попробовал, написал, рассказал нюансы.
Я читаю все посты на продукты, которые мне интересны. И на новинки, чтобы понять, нужно мне или можно мимо проходить. И вот тут согласна с комментариями выше: прочитаю первые пару постов с тестированием, определюсь, хочу или нет, и в последующие посты заходить не буду. Смысл читать еще раз про продукт, который я решила не покупать? Если только мне нравится автор, у нас схожие ожидания или просто хочется выразить благодарность за проделанную работу.
Не вижу ничего плохого в постах на тестирование. Для меня это дополнительное доверие к автору — его выделили среди многих и его мнению доверяет сама марка. А поругать и похвалить можно все что угодно, исходя из своих ожиданий и потребностей.
От тестирования парфюмерии я бы тоже не отказалась
Cypre 09 июля 2021, 17:36
Эх, все не так плохо, как я боялась. Виду, в основном раздражает поток однотипного…
aquagirl 09 июля 2021, 17:02
Предоставленные на тестирование позиции очень стимулируют меня к написанию отзывов )) Но те потому, что так счастлива бесплатной банке (у меня косметики достаточно 😁), а потому, что я человек ответственный и раз захотелось попробовать новинку, должна уложится в сроки плюс написать ещё один пост с собственной косметикой.
Был один не самый приятный момент с одним удодовым брендом. Мне не очень понравился продукт, я поставила ему, кажется, 7 баллов и марка исчезла с моего горизонта и больше мне ничего не присылала. Видимо, обиделись.
Подтверждаю, представители брендов не просят положительный отзыв. Один раз мне прислали два листа ТЗ, я опешила и, конечно, отказалась. Больше такого не было ни разу.
С удовольствием беру на тест бюджетную декоративную косметику. Сама не куплю, чтобы не складировать её, а если предлагают, пользуюсь для расширения косметических познаний.
Cypre 09 июля 2021, 17:37
Вот, понятно, думаю, что на подобные тз все реагируют негативно!
aquagirl 09 июля 2021, 18:38
В итоге на марку вышло несколько обзоров, возможно они поумерили свой пыл? )
Cypre 09 июля 2021, 18:40
Ну да))
fur_hat 10 июля 2021, 00:18
Ооо, у меня тоже была история с ТЗ. Я прям офигела и отказалась.
А ещё, бывало, просили текст почитать перед публикацией. А для меня, как бывалого писца😂так сказать, это как красная тряпка. Я знаю, что пишу грамотно (в целом), просто и понятно. Исходя из этого, задаю справедливый вопрос " А зачем вам неопубликованный текст? Чтобы что?". Сразу тушуются.
Если продукт мне не зашёл, я так и напишу. Или укажу недостатки.
Вот, кстати, словила себя на мысли, что к таким продуктам, наоборот, с большим пристрастием отношусь. Чтобы все нюансы учесть. Мне репутация дороже.
Cypre 10 июля 2021, 05:36
Вот жесть про прочесть текст!
fur_hat 10 июля 2021, 10:38
Ага
Kirka 09 июля 2021, 17:02
Не доверяю, и как бы меня не заклинали доверять, доверять не буду. Мне самой предлагали писать хвалебные отзывы за бесплатную продукцию и я понимаю как это работает. Аргумент, что у автора и так есть все, для меня выглядит неубедительно, в сравнении с тем что такие динозавры обзоров как Тати Вестбрук или Уейн Госс рассказывают, как их снимают с PR-рассылки за честный отзыв о провальном продукте или вынуждены сами снимать свои старые негативные отзывы, чтобы получать рекламные деньги от компании с перспективой инвестиции в их собственный бренд.
Elenina87 09 июля 2021, 17:39
Ну Вы сравнили!😁
Ну не пришлют мне на тестирование крем за то, что я поставила плохую оценку другому средству. Не умру от этого, тем более, что большинство средств (из декоративной косметики) не подходит по колориту.
У меня лично только один бренд перестал сотрудничать, видимо потому что в посте я упомянула то, что средства шли так долго, что я успела забыть, съездить в отпуск, загореть и они мне элементарно не подошли уже…

А то о чем Вы пишете — не сравнимо. Там речь идёт не о банке крема или тонального…
Kirka 14 июля 2021, 11:57
Да-да, везде или слишком богатые блоггеры и работают за деньги или слишком бедные и работают за банку крема, но только тут внезапно эксклюзивно та золотая середина, которая априори достойна 100% доверия. Уговорили.
Elenina87 14 июля 2021, 16:36
Да я собственно не собираюсь никого уговаривать… Мне кажется, у каждого читателя есть глаза и правдивый пост можно всегда отличить от нет. Ну или почти всегда.

А те кто очень негативно относятся, я бы даже сказала воинственно к девушкам тестирующую косметику, элементарно — где-то в глубине души, завидуют. Вот и все.
Cypre 09 июля 2021, 17:43
Ох, не сравнивайте динозавров(( если работаешь по тз за деньги, а они именно ща деньги — ты куплен. Купить бартером — ну такое! Это ну уж совсем нужно низко упасть. Вот прислали мне яблочки донны каран. Два. Я опишу чем пахнет. Захлебнусь ли в восторге чтоб прислали еще? Нет. Потому что ну как меня можно купить банкой?))Это один шкаф. Нсть еще)Если мне платит марка (есть такая на Шри Ланке, она для местного рынка, то я работаю, соотвественно, выполняю требования и пишу хороший рекламный контент. Души там вы не почувствуете. А крема /тональники… это просто повод написать, не повод продаться)) я вот точно чаще встречаю неадекватно хвалебные отзывы на самостоятельно купленную откровенно провальную косметику
julpuh 09 июля 2021, 17:51
  Можно пожить в этом шкафу?)
Cypre 09 июля 2021, 18:09
Приезжайте)) с пустыми пробирками
Ellesh 11 июля 2021, 08:39
Куда выезжать?
Jasperia 09 июля 2021, 17:56
У вас богатая парфколлекция. Я от своей на 80% избавилась, потому что прекрасно понимаю, что допользовать даже ее половину — и трех жизней не хватит. А после меня это добро будет, скорее всего, зафукано новым поколением и улетит в ведро или на барахалку три копейки за ведро. А еще хочется узнавать ароматы, что называется, ближе и с разных сторон. Когда парфгардероб превышает количество дней в году (а то и в трех😉), такой возможности просто нет. Остается ощущение знакомства «по верхам», аромат не упевает стать частью повседневности и «другом», с которым хочется встречаться чаще.
Cypre 09 июля 2021, 18:10
И я сократила на треть😔
Jasperia 09 июля 2021, 18:19
Жалко поначалу было, конечно, потому как некоторые экземплляры отлавливались с таким азартом и неимоверными усилиями. Но понимаешь, что кто-то это будет носить — а у меня они скорее музейный экпонат). Наверное, с возрастом стала ближе концепция пользования здесь и сейчас. Но на вашем фото залипла, честно. Все же любовь к ароматам — это навсегда, интересно искать пересечения с другими «жертвами» ароматной магии  .
Cypre 09 июля 2021, 18:21
Ох я многое, что раздала/продала восстановила((( двойные потери.
Jasperia 09 июля 2021, 18:23
Понимаю, очень))
Natalya Ivashuta 11 июля 2021, 20:03
Ничего себе… Мне кажется я бы не смогла… :)))
Jasperia 12 июля 2021, 00:08
К этому надо прийти, да))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 июля 2021, 17:58
Красивое фото
У меня также с декоративкой
Одной палеткой больше или меньше-не замечу))) маньяки, они такие
Cypre 09 июля 2021, 18:11
Ахахааааа я замечу любой пропавший отливантик (да, у меня еще отливантов на знакомство(((
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 июля 2021, 18:18
А, ну это другое
Я тоже замечу, но «он ничего не решит для меня» в плане пользования. Я также не успеваю всем пользоваться в декоративке, как и вы, явно, в парфюмах.
Я хочу пойти на курсы мастера макияжа. Теперь отговорка крутая есть: «Это для работы»))))
Blondinka_Liuda 09 июля 2021, 18:28
Ого, это где вы такие увидели? Очень интересно. Я бы почитала. Можно вас попросить пожалуйста, в личные сообщения написать.
Cypre 09 июля 2021, 18:37
Ветка длинная, не поняла, это не мне?🥺
Blondinka_Liuda 09 июля 2021, 19:35
:) Да, все верно, вам пишу.
DieOlga 09 июля 2021, 19:01
А внешне твой шкаф куда скромнее выглядит   Аааа, еще и корсетик зимний от Готье
Пы.Сы. ты не поверишь, но сижу в твоих белых гучиках)
Груша все еще ждет тебя
Cypre 09 июля 2021, 19:47
Дадада!
Vasilisk 10 июля 2021, 15:54
Боже мой, какое богатство… завидоваю))))
Myristica 11 июля 2021, 07:28
Про «неадекватно хвалебные отзывы на самостоятельно купленную откровенно провальную косметику», — это, прямо, жизненно! Есть категория людей, которые «попавшись» на откровенно плохой продукт, стараются (чтобы не так обидно было самим) расхвалить/склонить к покупке окружающих. Несколько раз обжигалась, но всё равно верю 🤦🏼‍♀️…
Cypre 11 июля 2021, 07:38
Да уж… об этом и пост — приходится разбираться в подноготной…
Yukka09 11 июля 2021, 09:47
Боже, я залюбовалась и залипла надолго… 😍
Natalya Ivashuta 11 июля 2021, 20:04
Ох… Пожить бы с недельку в этом шкафу:)
Cypre 12 июля 2021, 13:33
😂😂🙏🏼
redopium 13 июля 2021, 00:23
Оксана) Вот тему ты подняла)) Но вообще интересно узнать, как читатели относятся к постам с тестированием. Я обычно отказываюсь от ухода, потому что у меня с этим все сложно и я живу с акне, которое вообще не понятно от чего зависит: от сна, от питания, от стресса, поэтому стараюсь вообще не менять уход. Разве что какие-то маски или сос средства… Касательно Клиник, мне например очень подошли высланные тональные средства, пользовалась ими часто, не каждый день, но на постоянной основе, а вот так не было бы их на тестировании- я вряд ли бы их себе взяла в силу своего консерватизма… Для меня тестирование — это расширение горизонта и стимул писать. потому что иногда я просто отдаю приоритет другим вещам. А так прислали — будь добр напиши пост.

Ну и конечно, мне надо в твой шкаф)) Сунуть туда свой нос)
Cypre 13 июля 2021, 13:57
Вот, ты отлично сформулировала — расширение горизонта! К шкафу приезжай в гости))
Kirka 14 июля 2021, 11:59
Опубликовали шкаф и сразу меня убедили. Теперь буду всем верить, читать взахлеб и что-то там еще — а, чувствовать душу в обзорах банки бабушки Агафьи.
Cypre 15 июля 2021, 22:58
Ахахааааааа, совсем не ставила цель убеждать вас лично))) ни своим примером, ни душой, ни, тем более мои шкафом. Не верить — тоже позиция. Одна из. Мы все верим выкладкам собственного разума, который строит свои выводы на тех данных, которые получил. Эти вводные данные — у всех разные. Просто было крайне любопытно — какие у вас, у тех, кто не верит даже шкафу))
SassyClassyBorsch 09 июля 2021, 17:14
Оксана, я очень люблю любые ваши посты, мне кажется вы какой-то невероятно светлый человек.
Я совершенно повернута на косметике, и кажется никогда не устану, но посты с предоставленным на тестирование мне пришлось убрать из ленты.

То что концерн Эсти Лаудер Россия творит с предоставленными на тестирование продуктами, а так же то, что, кому и в каких количествах они рассылают, не вызывает у меня ничего кроме изумления.
Как я могу верить обзору автора, который хвалит присланный ламер, но его собственный уход чуть более чем полностью состоит из условной «чистой линии»? Просто не представляю кто сидит во главе их PR и что они курят. Так навязчиво, так толсто.

Мне кажется, в самом подходе к предоставленному на тестирование очень у многих авторов (особенно не избалованным коммерческими предложениями) включается режим «подарка», а ему, как известно, в зубы не смотрят. Ну и тот факт, что отругав Night Repair сейчас, тебе могут не предложить Малона потом, тоже не последний в череде хвалебных отзывов на продукты и мое полное им не доверие.
Cypre 09 июля 2021, 17:47
В основном маркам все равно — хвалишь или ругаешь. Нужно просто засветить продукт. И никто не откажет потом в тестировании. А что касается ла мер — вы абсолютно правы и подтверждаете мою мысль, которую я озвучила — важен возраст, тип кожи и главное — сегмент автора. Все это опыт. Если нет опыта подобного сегмента — отзыв неточен. Вы абсолютно правы
Юлия Якушева 09 июля 2021, 23:29
Как не откажет, если даже здесь авторы пишут, что марки перестали сотрудничать после честного, не ругательного обзора?
Cypre 10 июля 2021, 05:36
У меня есть шанс проверить через неделю))
Юлия Тульчинская 09 июля 2021, 17:17
Внимательно прочитала и пост и комментарии к нему. У меня посты с тестированием исключены из ленты, я их просто не вижу. По комментам я вижу, что ничего полезного для меня при выборе косметики такие посты не несут. А я читаю косметисту, когда мне именно надо сделать выбор и сама я не могу. Часто это люксовые дорогие продукты и цена ошибки — приличная сумма денег. Аргументы автора не убедили меня в том, что посты с пометкой тестирование могут мне как то помочь, согласна только с тем, что посты авторов на которых я подписана с тест продуктами я читаю, если продукт попал в сферу моих интересов (!). Но таких авторов всего два. Даже исключив из ленты такие посты, я все равно встречаю на косметитсте явные посты с продуктами на тестирование, только без пометки.
Cypre 09 июля 2021, 17:52
Наверное, из всех читателей вас я хотела убедить меньше всего. Я встречаю ваши комментарии часто и у меня сложилось мнение, что вам ничьи советы не нужны, вы вполне автономны. Для себя я сделала именно такой вывод: дело не в тестировании. А в выборе твоего автора. Выше совершенно верно пишут — ну сложно верить тестированию люкса ани эйдж молодой девушкой. Или мне, возрастной, про спарклы бернович… встречаю массу адекватных постов с тестированием, и массу неадекватных на купленное, когда продукт г-но и лежит как оное, но оценка — восторг. И попробуй возрази))
Jasperia 09 июля 2021, 18:03
Ну вы что. Спарклы, при их невырвиглазном использовании, отлично смотрятся и на зрелых женщинах, вот правда. На маме (65) экспериментировала. Диско-шар не стала ей делать, конечно, а красивый блик так подсвечивает глаза. Поэтому пользуйтесь, вы такая симпатичная женщина, согласна с девушкой выше, от вас такая позитивная энергия идет, внутренний свет. Немного света и блеска от спарклов вас только украсят!
Cypre 09 июля 2021, 18:12
Мне жует веко и под глазами в каждой морщинке кокетливо поблескивают))
Jasperia 09 июля 2021, 18:15
Замечено, что в жизни все немного не так смотрится, как на макрофото)) Никто нашу каждую морщинку под лупой не препарирует)) Но тут, конечно, вопрос предпочтений и комфорта самоощущения. Я вас понимаю.
Cypre 09 июля 2021, 18:23
Просто я себя иногда вижу внутренним взором иной… хммм… лет тридцати))) а потом подходу к зеркалу, а там чужая тетя в спарклах))
Jasperia 09 июля 2021, 18:26
Вы точно чересчур самокритичны, по вашему фото не вижу тетю, очень красивая женщина, которая может позволить себе поиграть и со спраклами, и с цветом!
Cypre 09 июля 2021, 18:38
Ох если заглавное — фотошоп- блюр животворящий))
Юлия Тульчинская 09 июля 2021, 19:15
Милая Оксана, а что возражать то. Вы абсолютно правы: дело в выборе автора. Но не только, еще в самом продукте. Если продукт мне нужен и про него написали с пометкой тестирование (не важно кто), я конечно же такой пост открою и прочитаю, а вот буду ли я доверять этой инфе — это другой вопрос. Два автора мною отобраны не по каким то личным соображениям, а только из за того, что как Вы правильно в посте указали, у меня с ними один возраст и тип кожи. А таких возрастных блогеров вообше мало. Кстати, я как лакоманьяк читаю абсолютно все посты про лаки без разбора. С лаками на тестирование даже лучше посты получаются, потому что там рассказывается о коллекциях. И кстати в том, что я упертая и категоричная, Вы тоже правы)
Cypre 09 июля 2021, 19:49
Плюсую к лакам, нас, динозавров с лаками мало)) я не писала что вы упертая)) написала что вы автономны, то есть прекрасно знаете свои потребности и целостны в своем мнении. Про упертость не знаю, но это не всегда плохо
Aglaja11 10 июля 2021, 07:20
Спасибо за такой комментарий! Сказали в точности и мои мысли тоже. И да, постов на тестирование без пометки тут тоже полно(( у меня тоже есть здесь пара любимых авторов, их посты появляются не часто, но они (авторы), видимо, не жадные как раз))) ни разу у них не видела обзоров на марки, которые рассылают пачками всем подряд… что-то, может, и тестируют, но не хайпят на этом. Лет 10 назад доверия ресурсу было больше именно из-за отсутствия такого огромного количества откровенно рекламных постов. И, да, можно приводить какие угодно аргументы про: «мне столько не надо, я не жадная», но есть очевидная ситуация, и пытаться таким образом убедить, что белое -это чёрное и наоборот, ну такое…
Юлия Тульчинская 10 июля 2021, 08:58
Вам спасибо, что заметили мой комментарий. Я посты с тестировании не вижу в своей ленте и не читаю. Пару раз поискала в таких постах нужную информацию, ухмыльнулась и закрыла. Исключение блеск Кларанс и новые продукты от Аравии. Но они попали в мою ленту от автора, на которого я была подписана и я с удовольствием их прочитала. Про обьективность: Я написала про лаковые посты с пометкой тестирование. Вот я отлично все понимаю и про фильтры и про фотошоп и про то, что в реальной жизни этот дешевый лак не будет так идеально ложиться и переливаться и даже оттенок окажется другим. Но как красиво!)))
Missandea 09 июля 2021, 17:21
Просто пролистываю такие посты, не особо акцентируя, кто автор.Мои протестные пять копеек, которые, конечно, погоды не сделают.Раньше читала, покупала по ним и в итоге пришла к выводу, что объективных постов ничтожно мало в общем процентном соотношении.
Cypre 09 июля 2021, 17:53
Тоже позиция! Спасибо, что делитесь
Elenina87 09 июля 2021, 17:33
Я стараюсь не брать на тестирование одновременно несколько средств которые которые нужно использовать ежедневно — как распознать их эффективность?
Я не беру на тестирование то, что мне не подойдёт с большой долей вероятности.
Я не беру на тестирование у хамоватых пиарщиков, случалось у меня такое с одним российским брендом.
Не беру на тестирование когда ставят резкие условия (был случай когда я готова была отправить продукт обратно, потому что уже после получения мне пришло руководство по написанию поста из 3 страниц, но в итоге пришли к соглашению с менеджером).

И вообще, меня немного огорчает отношение некоторых пиарщиков: мы им ни чем не обязаны. Я совершенно спокойно могу сама купить 10 таких банок или пудр (только своего оттенка). Но почему-то многие представители считают, что мы должны прыгать от восторга как щенки за то, что нам предложили протестировать их чудо-новинку.
Конечно это не все, у крупных брендов, как правило, менеджеры очень корректные.
Elenina87 09 июля 2021, 17:42
Ну а если по теме поста: у меня есть список авторов которым я доверяю. Читаю их посты на тестирование. А есть наоборот: точно знаю, что срок в 2 недели на тестирование ухода они не выдерживают, я им не верю. Есть те, кому нравится все, что не пришлют. Ну и конечно я не буду читать отзыв на удодовое, антивозрастное средство от 25-ти летней девушки. И искренне не понимаю — зачем она взяла его тестировать?
Cypre 09 июля 2021, 17:58
По поводу того, что от меня ожидают восторгов, не заметила, видимо везло. Согласна с вами по поводу выбора, он важен.
Elenina87 09 июля 2021, 19:16
Вы меня не так поняли. Естественно они не ждут, что я начну их высказывать. Но многие, впрочем как и местные читатели/авторы, считают, что это предложение — подарок. А на самом деле — работа. Лично для меня. У меня и так времени немного, плюс я довольно ленива. А тут все это протестируй, фиксируй все изменения (если они есть), поведение кожи и т.д. Потом отфотографируй, напиши пост.
Иногда бывает уже и сам не рад, что взялся.
Cypre 09 июля 2021, 19:53
То, что это непросто и трудоемко, вы правы
Nice2meetU 09 июля 2021, 17:36
В зависимости от сочетания комплекса факторов человек либо читает пост, либо нет. Промоутеры, раздающие листовки на улицах, тоже частенько получают «нет, спасибо», когда прохожие просто идут дальше, не выслушав информацию. Доверие — это вообще очень сложное понятие. Симпатия к автору или бренду тоже играет определённую роль. Я доверяю твоему мнению и мне не принципиально, о чём ты пишешь, потому что в каждом посте прослеживается трансляция личного опыта и я читаю все. А есть люди, чьи посты слишком поверхностные, словно сделанные по принципу «задавлю количеством». Ведь большинство постов с пометкой «прислано на тестирование» обладает общей чертой — зачастую там идёт следование пожеланиям бренда + ИМХО автора, пойдёт или нет. Крайне редко встречается вдумчивый подход к оценке продукта или анализ характеристик. Я всегда за честность и творчество при донесении информации. Тогда не важно, куплен продукт или нет. В конечном итоге всё равно нужно лично пробовать
Cypre 09 июля 2021, 17:59
Спасибо! Мудрость — твое второе я! Я соскучилась!
Nice2meetU 09 июля 2021, 18:00
И я :)
Jasperia 09 июля 2021, 17:49
Посты на тестирование открываю только у пары авторов ресурса, кто относительно объективно могут отозваться, если средство не тянет на высокую оценку и запрашиваемую за него цену. И даже при этом в постах на тестирование дорогих брендов я ни разу не встретила того, чтобы автор все же не старался хоть как-то скрасить ситуацию обтекаемыми фразами. И кто бы что ни говорил, не верю, что, получая крем за 10+ тыс за банку, кто-то разразится праведным гневом, если оно того не стОит. «Свое» может и есть, но такое подспорье от брендов — хорошая экономия семейного бюджета. Возмутишься, завтра не пришлют))
Cypre 09 июля 2021, 18:00
Интересно посмотреть ваше мнение в действии. Скоро буду возмущаться)) посмотрим, накажут или нет
Jasperia 09 июля 2021, 18:04
А вы всегда очень интеллигентно возмущаетесь, и по делу)) поэтому один из авторов, чьему мнению о тестовых продуктах можно смело доверять!
Cypre 09 июля 2021, 18:12
Спасибо! Но вот следующий пост — некрасивый)))
Ketrinn 09 июля 2021, 19:14
Напишут конечно от крема чудес не ждала, морщины исправит только ботокс и скальпель, но баночка очень красивая крем питает- увлажняет итог 4. За что, за то что крем от морщин за 10+ от морщин не избавил? Я бы поставила 3 ))) вот если крем обещает питание и увлажнение-5. Ах, как трудно встретить честного автора ( На косметисте я читателем с 2009! Года, но доверяю всего паре- тройке авторов. Выговорилась 😂
Elenina87 09 июля 2021, 19:21
Хм, ну наверное потому что мы тут все девочки взрослые и понимаем, что крайне редко крем соответствует обещаниям. Я даже не знаю — на это кто-то ещё ведётся?
Тогда сейчас каждый второй пост будет с оценкой 3. Я что-то не вижу, чтоб авторы пишущие отзывы на средства купленные за свои деньги, ставили 3-ки. Хотя рабочих средств можно пересчитать по пальцам и мы их все знаем в лицо.
Cypre 09 июля 2021, 20:00
Понимаю)) анти эйдж — против морщин — эФфект очень разный в каждом креме, и крем конечно никогда не избавит от них. А вот подтянуть овал за счет эффекта плёнки, смягчить мимические может. Важно понимать что оценивать. Ла мер для декольте реально работающее средство. Покупаю третью банку после тестирования. Но как это может понять юная или как это можно понять за две недели?
Но мою основную
Мысль вы подтвердили — важен подбор авторов
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 июля 2021, 17:52
Я-автор молодой. Пишу всего год. Я отчетливо вижу насколько малы просмотры на присланное на тестирование (( Прям, очевидно, что пролистывают читатели.
До меня никак не доедут два скромных пиара, которые ждут меня давно. Из-за закрытия границ никакие мои друзья и знакомые не могли приехать и я, соответственно, это не могла просить мне передать. Столкнулась (всего в 2 предложениях) с платной доставкой. Товар — бесплатно, а доставка-оплатите. Плюс, мои знакомые из разных городов. Сейчас отправила посылку из Краснодара (где мои банки) в другой конец России, чтобы девушка довезла до Анталии. Оплата посылки снова за мой счет. Да, моя ситуация редкая, но в моем случае, выходит, что предложенные товары я никак не получу бесплатно)), а все покатушки оплачу. Товары не дорогие. Получается, что все же я их купила, просто со скидками.
Действительно, мне интересно их попробовать и тут на все соглашаться можно, но транспортные все мои будут… Конечно, будешь выбирать что нравится. Ещё и оправдываться в переписке, что извините, что так долго не пишу пост, тут у нас локдаун пол года(
Я к тому, что у каждого автора могут быть свои причины и ситуации. Просто ради примера в тему написала, что мне лично бесплатно оно не приходило и не придет, учитывая доставку. Мне действительно интересно. Думаю, и авторы подумают тратить ли свое время на тестирование, время на пост, а это часто не один день свободного времени, чтобы написать обзор.
Cypre 09 июля 2021, 18:03
Банка бесплатное подспорье? Так считается, но нет, просто косметики столько что вряд ли я бы ее выловила в магазине в массе подобного. А так — да, лично доя меня это просто интерес и новизна
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 июля 2021, 18:11
100%. Просто интерес мною движет! А бесплатным подспорьем оно лично мне и не выходит ))))
Тем более, таких банок тут и не найдешь. И так и так везти надо. Ну, авторы разные и у всех может быть все по-разному. Это я к тому… А на просмотры нет смысла надеется. У большинства они минимальные по сравнению с обычными их постами. :(
Nice2meetU 09 июля 2021, 18:07
Кстати, да. Ведь было бы здорово, если бренды будут учитывать регион проживания. Допустим, у международных брендов есть много филиалов по всему миру. Почему бы просто не передать информацию зарубежным представительствам, чтобы побыстрее предоставить продукт на тестирование? Всё же стоимость доставки относительно вложению сил (или аллергии) как-то не очень, зато потенциальная прибыль от хорошей рекламы гораздо выше. Из РФ в Турцию, конечно, сложно доставить, но было бы желание. Мы за один день прислали пакет документов в Анталию, когда было нужно согласовать контракт с Турцией, а я живу не в Москве. :) Кристина, я желаю успехов и очень надеюсь, что тебе местные турецкие магазины тоже что-то хорошее предоставят. Почему нет?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 июля 2021, 18:15
Спасибо большое за добрые слова!
Я сообщила одному агентству, которое мне написало от лица международной марки (вроде бы везде представлена) на их предложение, свое место нахождение и девушку сдуло моментально. Последнее сообщение было: «Вы не в России???» (пункция сохранена).
Я поняла, что или сама переправляю что мне интересно и побыстрее или не беру.
Nice2meetU 09 июля 2021, 18:24
  ну и ладно, в мире и поинтереснее штучки найдутся. И люди подобрее!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 июля 2021, 18:32
А я тогда расстроилась и обиделась на тетю   Я ж и сама перешлю коли что, а тетя уже в бегах   на сообщения не отвечает. Первое предложение было и комом, как и полагается.
fur_hat 10 июля 2021, 00:50
😂😂😂😂у меня тоже были такие, кто удивлялся, что я не в России. Хотя было четко написано в профиле «Беларусь»)))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 июля 2021, 18:36
Я ж пишу на русском и тут в своем инста. Не думаю, что турецкие марки меня увидят, но вдруг)) Я, конечно, отмечаю их в постах в инста, но без особых надежд, если честно. И так текст в инста на русском не впихнешь, ещё и на втором языке писать, сложно, да и я пока на уровне владения языком с моим 4 летних сыном ))) (шучу, я, конечно, круче его)))))
Nice2meetU 09 июля 2021, 18:38
Ничего, порой просто красивых фотографий и солнечной улыбки достаточно. Кому надо — переведут! :)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 июля 2021, 18:47
Ок )) Действительно, может и так
Lianushka 14 июля 2021, 12:25
тут всё просто. Пиар-отделам российских представительств марок достаточно достаточно авторов / блогеров / прочих страждущих в своей стране… Огороды городить — ради чего?

Хорошая реклама — это не про блогеров — любителей.
Plodovayamushka 09 июля 2021, 17:58
Очень редко читаю посты-тестирования — не доверяю. Не верю, что средний человек способен относительно объективно оценить подарок. Думаю, что, потратив свои собственные средства, автор будет более критичен.
Cypre 09 июля 2021, 18:05
Не встречали на косметисте восторг от плохо лежащих текущих помад, купленных за свои деньги? Или еще куча подобного. Но в посте на тестирование редко трут комменты, их мало они на вес золота))) а попробуй обругай любимые тени автора, можно и бан)) это просто дополнительный ракурс. Все же транслирую мысль — тестирование ни при чем, важна калибровка своих авторов, нет?
Jasperia 09 июля 2021, 18:12
+100500, такое тоже имеет место. Попытка оправдать дорогое никакое средство — что-то из области психологии, особенно когда трата не совсем из тех, что можно оставить продавцу, не замечая подобных расходов.
Cypre 09 июля 2021, 18:14
Да))
Curly-sue 09 июля 2021, 17:59
А мне стало совершенно неинтересно думать об том, честно, нечестно пишут. Я понимаю это так. Для молодых девочек с мечтами развить соцсети и зарабатывать этим, это шаг к мечте, желанный в юном возрасте, и при ограниченных возможностях косметос, движуха… Для девочек взрослых, увлечённых косметикой, и покупающих много, это эдакий «комплимент от шефа», ну знаете в ресторане. Мелочь, а приятно. Никого ни в чем не подозреваю, мне все равно. Открываю, только когда лично интересен продукт, марка, автор. Но не больше 3х постов на один продукт. Логика маркетологов марок порой просто умиляет(тени помню;-)))) сама слишком ленива, чтобы тратить своё время на обзорные посты.
Cypre 09 июля 2021, 18:07
Да, массовость это жесть, все абсолютно согласны
cocorrector 09 июля 2021, 18:03
Оксана, я читаю практически всё (нечитабельное — наискосок) — люблю читать   и фото смотреть красивые (ну или информативные  )
Мне кажется, недоверие из тех же соображений, как и к всяческой рекламе. И хотя вы не об этом, но массовость/напор тоже вносят свою лепту
Cypre 09 июля 2021, 18:07
Массовость да, не могу постичь…
Laisve 09 июля 2021, 18:03
Всегда буду читать авторов, которые делают максимально подробные обзоры. Такие, что в информации ты КУПАЕШЬСЯ. Даже если они бессознательно расположены к тестируемым образцам больше — все равно их посты дадут мне понять, надо оно лично мне, или нет.
Но как правило, люди с обзорами такого качества и про купленное лично пишут с той же страстью и дотошностью. Держат определённую планку.
Cypre 09 июля 2021, 18:08
Ох, согласна!
DieOlga 09 июля 2021, 18:21
Оксана, читаю посты выборочно на интересующие меня продукты   Я, вроде как, взрослый адекватный человек) Если пост на антиэйдж от молодого автора — мимо. Поэтому прежде чем открыть страницу с отзывом, кликаю сначала на автора, к сожалению, не все из них указывают возраст и тип кожи в профиле, и это уже не раз обсуждалось. К декоративке менее предвзята: если помада или тон лежат отвратительно, а автор хвалит и сетует, что мол это у него руки не из плеч, мне все равно) Я то все вижу и делаю для себя выводы. Парфюм — отдельная история. Нравится или нет — дело индивидуальное, а вот чем и как кому пахнет — всегда интересно.
Пы.Сы. Брюнетка?! Интересно)
Cypre 09 июля 2021, 18:24
Даааа, перекрасилась, ностальгия)
saharok_999 09 июля 2021, 18:27
Лично я редко читаю посты про уход для лица и тела, так как пробовать новое не хочу) И сама отказываюсь от тестирования средств ухода.
Декоративную косметику смотрю, если красивое заглавное фото или необычный продукт :) То, чем не пользуюсь, и смотреть не буду, хоть обзор, хоть нет. Например, про подводки и карандаши для глаз.
Парфюмерию читаю практически всю) Кроме обзорных Малонов, потому что присылают не новинки, которые как раз очень интересны.
Сама бы с радостью брала на тестирование ароматы, но не предлагают
А доверие к обзорам дело такое) Мне достаточно свотчей, описания текстуры. Благо отзывов много, можно примерно понять, что зверь той или иной продукт. В конце концов сходить и пощупать, если много сомнений)
Я часто покупаю шампуни, маски для волос по отзывам. И что? 50 на 50. Иногда средство вау, иногда какаха. У всех разная вода и разные волосы) А с уходом для лица вообще все очень индивидуально.
Cypre 09 июля 2021, 18:39
И я про парфюмерию проглатываю все посты)
Lin0k 09 июля 2021, 19:03
Я сама специализируюсь на бюджете(который уже давно не бюджет), ориентируюсь в нем так, что могу сама консультировать консультантов в магазинах (которые, как известно всегда по люксу) и, а если вдруг бюджетный сегмент меня не удовлетворяет, то я знаю, что взять из профа.
Тестовые обзоры мне не мешают — я интуитивно отмечаю эти продукты, как те, которые нужно избегать, и быстро выявляю авторов, у которых итоги года и любимки чисто из присланного. Таким авторам я и по бюджетным продуктам перестаю доверять. Меня вообще раздражает вот это: «ах я вся такая наламере, но вынуждена тут пробовать риммель». Такое часто встречается в редакциях женских журналов, которые я уже не знаю сколько лет не покупаю. Как и определенную зубную восстанавливающую пасту и определенную вибрирующую щеточку. Сейчас мак пойдет))
Cypre 09 июля 2021, 20:03
Вот сейчас мне стыдно(( ибо я наламере и римель мне ок только два продукта((( но и у ла мер были какахи… а вот в парфюмерии я ненанише)) всеядна
Lin0k 11 июля 2021, 12:21
За что стыдно-то?) Это просто мое мнение про люкс. Грубо говоря, если есть хорошие тени-однушка за 380 рублей и люксовые за 3800, то люксовые, (в моем личном представлении), должны быть в 10 раз лучше по эффекту… или в 5 раз уникальнее и их должно быть в 5 раз больше… Возможно, падение рубля в 2014 году сильно повлияло на представление, но я не понимаю, почему я должна быть в восторге от косметики с именем бренда одежды, которое (имя бренда) успел хайпануть за счет увлечения жественностью в послевоенное время. А Ламер — это бренд, про который я со своими бюджетными замашками вообще не должна была услышать — банки по 20 косарей за средний уровень. Но из-за рекламной акции с блогерами средней руки ламер теперь всюду. В общем, жанр обзоров для меня тихо умирает. Сначала начинаешь доверять блогеру, потом он/а набирает подписчиков, и ничего не делает за бесплатно.
Cypre 12 июля 2021, 13:35
Вот это неправильно! Блок — труд и не должен лишь за обзоры… люди читают по другой причине. Согласна, что обзорных продуктов должно быть меньшинство
LekaYa 09 июля 2021, 19:19
Ох и интересную Вы тему затронули) чувствую будет много споров.
Что касается продуктов на тестирование, верю, что они объективные (при таком изобилии всего вокруг и относительной доступности, вряд ли автор будет готов на все, чтобы получить в свой ассортимент десятый тон, который ему и не пригодится). К тому же, каждый отзыв — это огромный труд и усилия. Каждый автор ценит свое время и усилия.
Но также уверена, что в тестируемых продуктах положительное завышается/выносится на первый план, а отрицательное подаётся в более мягкой форме с примечаниями. Например, можно сказать: «Тон подчеркивает шелушения» или «Может подчеркнуть шелушения, если хорошо не подготовить кожу перед нанесением». Надеюсь, смогла передать, про что я.
Но, что могу сказать, несмотря на это и кто бы что не говорил, с удовольствием смотрю отзывы на интересующие меня продукты, независимо от того куплен он или нет. Единственное, соглашусь, что если продукт вызывает у меня средний интерес, через три поста про него остальные буду пропускать. А если очень интересен, прочитаю каждый, и сделаю свои выводы.

А теперь в целом про отзывы, есть свой ресурс, одно время активно его заполняла. В то время была категорична, продукт либо хороший, либо нет. Со временем, когда косметические запасы стали пополняться, как и опыт, научилась находить подход, и тогда отзывы стали более такие гибкие что-ли. Да даже с тональными средствами (я просто именно их очень люблю), могу сегодня его не оценить, заброшу, пройдет месяц, поменяю уход, предпочтения и много другое тоже меняются, и раз он используется ежедневно. И тут встал вопрос: В чем смысл брат) Всё-таки отзыв это очень субъективно, и он зависит от многих факторов, и что не нравится сегодня (а отзыв уже написан), может легко зайти завтра, через месяц и и.д.
Вот такие размышления…
Ну и в завершение, покупала много продуктов на основе отзывов с Косметисты, некоторые заходили, некоторые нет. И сказать, что в этот момент я ругалась на отзывы или нечестность, да нет такого. Выбор то ылюбом случае делаю я.
Я многому научилась на этом сайте, получаю много полезной информации, и благодарна каждому автору. И повторюсь, это огромный труд, и прежде чем в некорректной форме требовать или активно критиковать в комментариях, читателям стоит попробовать создать хотя бы один пост…
Cypre 09 июля 2021, 20:08
Очень здраво… но лично мне осудить продукт резко вообще сложно)) иногда кстати злобно обругать хочется то, о чем мечтал, охотился, копил, а оно разочаровало.
Yuliana85 11 июля 2021, 18:22
100%! Нет ничего хуже чем разбитая мечта и не оправданные ожидания.
UnLys 09 июля 2021, 19:37
О каком доверии может идти речь? Мы все разные, у меня даже с близкими родственниками, не совпадает мнение о том или ином продукте. Часто читаю диаметрально противоположные мнения о косметике, которая вызывает у меня восторг, и наоборот. Любимая многими Филорга… Кремы этой марки буквально иссушили кожу, хотя серия для сухой кожи. Плюс резкий запах, для остальных он приятный. И кто из нас прав? И так можно до бесконечности.
Любой отзыв — это информация к размышлению, не более того. Я читаю все обзоры, которые меня интересуют, вне зависимости от пометки.
Cypre 09 июля 2021, 20:11
Ваш отзыв именно о главном — все индивидуально, об этом я и написала. Доверие к постам о тестировании — вот что я имела в виду. Доверие не к окончательному вердикту, а доверие — шанс такому обзору быть прочитанным
UnLys 09 июля 2021, 21:25
Я Вас прекрасно поняла. Я читаю всё, что мне интересно. Не важно, предоставлен продукт на тестирование или приобретён в магазине. Речь о доверии не идёт вообще. Для меня это просто информация, все едино.
Cypre 09 июля 2021, 21:40
Это самый естественный подход, видимо…
SvetaMystery 09 июля 2021, 19:49
Мое отношение к обзорам зависит от автора. Если в моих глазах автор зарекомендовал себя, то будь то обзор или покупка — разницы нет. Но я точно знаю, что на Косметисту в последние годы пришло много авторов с другой площадки именно ради ‘отработки обзорки’, так как обзородатели хотят видеть 2-3 платформы. И я знаю, на каких условиях дают обзор многие компании. Да, кто-то хочет честность. Но большинству интересны именно положительные обзоры, часто перед публикацией просят даже текст на согласование присылать. И у многих тестирующих действительно жадность, они готовы петь оды чему угодно, лишь бы прислали ещё. Например, у меня часто в ходу одновременно 3-4 сыворотки для лица, которые я ротирую. И в итоге каждая и них в использовании 2-3 месяца а то и дольше. И часто даже при таком сроке использования я на могу понять, какая именно работает, а какая нет. А ‘обзорщицы’ часто тестируют продукт максимум неделю, и уже готовы выдать вердикт, ведь в запасах ещё ждущая вереница обзорной продукции, на которую надо писать и писать. Часто обзорная продукция на соответствует возрасту и типу кожи автора. И как верить? Я не говорю что все без исключения преувеличивают и приукрашивают. Но, к сожалению, такое встречается очень часто. К счастью, на Косметисте таких обзоров меньше, чем на других ресурсах.
Cypre 09 июля 2021, 20:15
Ни разу не просили на согласование текст… парадокс. Это был бы зашквар полный. Про сроки тестирования согласна полностью, но вот у меня два крема, две сыворотки и масло. Если приезжает тест — заменю одно средство, которое аналогичной категории и остальное не меняю. Эффект всегда будет понятен. Но мне, вы правы, две недели мало…
SvetaMystery 09 июля 2021, 21:02
Если мне не изменяет память, то раньше Рише просили черновики. А ещё вроде в 2019 году был скандал, пиарщики разослали на тестирование тон Диор в маленьких банках, даже не миниатюры или тревел версии, на банках были рукописные наклейки с тем, что внутри… а потом ещё рассылали на тест сашетки тона Армани по 1 мл и вот на это все хотели обзор. Мне сейчас местный инфлюэнстер прислал на тест 7 сашеток сыворотки Кларанс и 15 мл крема. И если крем я ещё более-менее могу протестировать, то на сыворотку они получат отзыв, достойный присланного количества, т.е 2 балла и не рекомендацию покупки, так как я за 7 дней никак средство понять не могу и не собираюсь его хвалить просто потому что дали за просто так. Мой труд и фото я ценю выше стоимости их сашеток.
Cypre 09 июля 2021, 21:04
А Риш… точно, там были какие то просьбы, но я не тестировала… тон диор — удивительно!
SvetaMystery 09 июля 2021, 21:23
Я тоже не тестировала, в США не высылают, да я бы их и на взяла, так как у меня нет доверия к самому бренду и их методам продвижения. Я ценю своих читателей, и не собираюсь хвалить что-то просто ради бесплатной баночки, я сама в состоянии купить что мне нужно. Но я общаюсь с теми, кто тестировал.
А по поводу Диор да, тогда многие возмущались, что ‘печатных отзовичек’ вообще за людей не считают, ютуберам присылают целые пиар пакеты, а тут разослали вообще непойми что, и хотят чтоб неизвестную жижу нахваливали просто потому, что ЭТОЖЕЛЮКСИК!
Cypre 09 июля 2021, 21:41
Ужас!
SvetaMystery 09 июля 2021, 22:05
Вот такие банки присылали…🙈
Cypre 10 июля 2021, 05:37
😂😂😂знатное тестирование
Юлия Якушева 09 июля 2021, 23:41
Вы сейчас сами себя перечитайте — вы готовы дать плохой отзыв потому что вам прислали МАЛО продукта. А потом удивляетесь недоверию читателей…

15 мл крема — более чем достаточно, я сама огромное количество таких получала из и-мага clarins, прекрасно можно составить впечатление. Неделя сыворотки — да, маловато, но лучше, чем ничего
SvetaMystery 09 июля 2021, 23:48
Я готова дать честный отзыв продукту, а не отрицательный за малое количество. Это вы перечитайте. За 7 дней я не увидела никаких изменений кожи. Сама по себе сыворотка работает не очень. С кремом так себе, но то заслуга крема. За что я должна нахваливать ее? За то, что что дали 7 сашеток? У меня язык не повернётся рекомендовать продукт стоимостью 98$ просто за то, что мне он достался бесплатно. Возможно, если бы я использовала эту сыворотку хотя бы месяц, впечатление было бы иное. Но за 7 дней я не вижу никаких положительных сдвигов. А значит не может быть положительной оценки.
Nice2meetU 10 июля 2021, 19:10
Жадность или отсутствие сознательности? Порой у азиатских и американских блогеров целые пакеты и коробки с полноразмерными продуктами разных линеек и цветов вижу. И в магазине, когда консультант говорит, что вот вам саше тонального средства, попробуйте и приходите покупать. И неважно, что оттенок не мой, текстура ж средства понятна. Меня всегда это обескураживает, если честно.
NadiaBeautyLover 09 июля 2021, 20:08
Я читаю посты о тестировании, но от авторов, вызывающих доверие в целом. Как правило, честные от нечестных отличить несложно, и, ИМХО, первых много меньше. Это не значит, что нечестный прямо хвалебный. Это значит, что может стоять 4/5, и эти 4 притянуты за уши: например, антивозрастной крем так прекрасно увлажняет, кожа такая нежная, ах! За что 4/5, если он ничего не делает именно как антивозрастной? А посчитайте, у какого процента обзоров-тестирований стоит меньше 4/5? И какой процент таких оценок у обычных. На тестирование присылают сплошь удачные продукты, подходящие всем? Не думаю, т.к. обжигалась на таких средствах не раз. Поэтому доверия, увы, нет.
Cypre 09 июля 2021, 20:20
Присылают, в основном, хиты… поэтому они глобально не провальные)) но вот сопоставлять результат обзора с опытом автора очень важно…а у обычных обзоров, повторюсь, по моим наблюдениям, процент пятерок выше
NadiaBeautyLover 09 июля 2021, 20:46
Согласна, провальных совсем нет. Но, например, неудачных тональных средств среди таких повально тестируемых — много, туши, которые не тянут на пятерку, помады, которые лежат нормально только если устраивать танцы с бубнами, сыворотки, которые в лучшем случае не делают ничего — все это, увы, не редкость.
Cypre 09 июля 2021, 20:54
С этим согласна абсолютно. Но я всегда сверяю с опытом автора… не секрет, что нас, девочек радует все новое, а дорогое и знаменитое — не исключение. Когда у меня не было помад форда и появилась первая — я надышаться не могла, купила вторую — кака… не хотелось себе в этом признаваться… потом было еще пять. И уже не сложно сказать — вот эта прекрасна, эта норм, эта — провал. Или вдруг я на днях купила помаду мейбеллин — а она бомба! Реально! Но я не знаю — это исключение из правил или в массе так всегда. А когда попробую еще и еще, стану более обьективна. Это просто пример. То, что отзывы далеко не всегда точны — это правда. Поэтому надо разбираться, кому что на тест достается
vikun_06 09 июля 2021, 20:24
Я чаще всего пролистываю посты с тестированием, но из ленты их не убираю. Абсолютно все посты с тестированием я прочитала только на Масло-блеск Кларанс, до такой степени он мне понравился, что я разглядывала фото каждой с большим пристрастием. В результате купила пять блесков и таю от восторга! Я фактически их не читала, эти посты, только разглядывала фото!
Вас, Оксана, читаю всегда и всё, очень мне нравится, как Вы пишете, да про что угодно! Я бы почитала Ваши рассказы про жизнь, а не про косметику
Cypre 09 июля 2021, 20:25
Спасибо)) почти дописана книга)) потом обязательно поделюсь, вдруг, понравится?
vikun_06 09 июля 2021, 20:26
Очень-очень буду ждать!
Cypre 09 июля 2021, 20:36
Спасибо за доверие
Юлия Якушева 09 июля 2021, 23:43
Тоже на это новое масло от clarins смотрю, но всем прислали на тестирование одни и те же оттенки, а мне нужен другой 😭
vikun_06 10 июля 2021, 09:43
Я купила 1, 2, 3, 4 и 7. Первый немножко бесполезный, подходит как топ для помады, 7 самый красивый, при том, что я не ношу красные помады, а этот блеск просто вау! (Искала свотчи и на других сайтах, в результате пять блесков. №5 слишком прозрачный розовый, №6 коралл — не моё совсем, №8 с другой текстурой, тёмно-бордовый металлик)
Юлия Якушева 10 июля 2021, 11:22
Меня вот как раз коралл заинтересовал…
vikun_06 10 июля 2021, 14:54
Коралловый был у кого-то в обзоре.
Юлия Якушева 10 июля 2021, 15:37
Ага, один. А ярко-розовый и серый — стописят раз. Вопрос к марке, почему нельзя присылать разные оттенки?
vikun_06 10 июля 2021, 22:08
Вот да! А №8 вообще никто не показал.
EVASHIE 09 июля 2021, 20:31
Эта тема, наверное, поднимается раз в год, если не чаще, но особенно после череды одних и тех же продуктов на тестирование)) потому что это единственное, что злит, читать становится нечего, а дюжина обзоров порадует только того, кого настолько заинтересовала банка, что хочется поливаться информацией о ней, даже однотипной.
Уже давно надоело быть борцом за справедливость или гадалкой, да и смысла в этом нет, что бы кто ни говорил, а сказать за всех не получится, тем более, врать это не так и сложно, а сладкое одному, другому соленое. Так что не вижу смысла лишний раз ломать голову над тем, насколько автор объективен, предвзят или куплен.
Cypre 09 июля 2021, 20:37
Это еще одно, новое для меня, мнение в мою копилку! Спасибо за обратную связь!
Ольга Жукова 09 июля 2021, 21:27
Перечитала Ваш пост про Ла Мер для зоны декольте. Написан прекрасно, информативно, фото прямо как есть до после. Но, по моим наблюдениям, вы так пишете всегда. Кстати, хочу его купить. Проблемы такие же. Стоит или нет, что скажете через год?
Cypre 09 июля 2021, 21:46
Я продолжаю его использовать. Уже открыла вторую купленную самостоятельно банку( а третья в запасе, попала на скидку) Но мне помогает сестра — из прошлой отсыпала ей. У меня больше нет такой жесткой пигментации и заломов после сна. Общий тонус кожи в норме. Но он дорогой и я его чередую с моим регулярным кремом для лица, делая перерыв- два месяца ла мер, два месяца обычный крем. Аналога не встречала, хотя кому то сислей нравится. Все очень индивидуально
peraspera 09 июля 2021, 22:23
Доброй ночи!
Считаю что в условиях пресыщения бьюти-продукции на ютубе, инсте и других прощадках, конкуренция высокая, и выигрывают более тщательные, эстетичные обзоры. Замечала на ютубе старички уже поверхностно тестируют, им уже надоело. Косметиста же не просто отзовик, он всегда отличался немного глянцевостью. А как известно, счас пиарщики раздают тест-образцы направо-налево, часто моим нелюбимым авторам, где нет понятия гармонии, эстетики. Я лично смотрю посты не для пользы, у меня уже огромный комод и косметики, и есть коллекция парфюма, мне нравится читать про косметику, видеть свотчи, макияжи, самого автора, это такой small talk о косметическом мире. Поэтому я читаю пост, если он обещает быть красивым, интересным, очень глубоким, то есть не просто тестирование, а что-то ещё от себя. Не знаю стоит ли игра свеч для авторов, говорю только от себя.
Cypre 10 июля 2021, 05:39
Конечно, стоит! Все мечтают писать интересно и глубоко
peraspera 10 июля 2021, 08:05
Я вас читаю, вы как раз из тех, кто пишет очень душевно:))) вообще много хороших авторов, очень много.
По тестированиям: Джо малон и Дарфану нас не представлены. Клиник для меня это силиконистая база, хотя может там его и нет, но консистенция не очень приятная. Счас вот купила кремы Доктора Кондрашовой, пока нравится. Помню помада была Эсти Лауде какой-то особенный розовый, к нам в город его не завезли, не смогла протестировать.
Короче, я читаю посты на тестирование но не у всех, только у «любимых « авторов.
А так я часто покупаю по обзорам здесь, так половину новой коллекции lamel купила, маски dr jart, сс и бб от эрбориан, та же самая Кондрашова)))
Cypre 10 июля 2021, 13:12
Спасибо, что поделились. Очень взвешенная позиция 🙏🏼
Irene_blago 09 июля 2021, 22:38
Оксана, сколько уже слов сказано на эту тему, сколько мер предпринято, а тема все равно как-никогда актуальна и находит такой отклик) у меня двоякое отношение к продуктам на тестирование — например, с декоративной всегда проще, ты сам все видишь и поведение и оттенок, и какие бы хвалебные речи были не написаны, я доверяю своим глазам; с уходом сложнее, поэтому читаю конкретных авторов, к мнению которых прислушиваюсь. Каких-то жестких условий, связанных с предоставлением информации о тестируемых продуктов и не вспомню, все довольно лояльны, не требуется писать то, чего на самом деле, в сроках также ограничений нет… до сих пор не могу написать обзор на палетку, которую мне еще зимой прислали 🙈
Cypre 10 июля 2021, 05:40
Такое же впечатление)
Юлия Якушева 09 июля 2021, 23:07
Я редко читаю обзоры «на тестировании», только от самых любимых авторов, которым доверяю

Проблема, на мой взгляд, заключается не только в том, что читатель подсознательно ждёт исключительно хвалебный отзыв. Нет, все достаточно сложнее, например:
1) не всегда автор — 100% ЦА, я встречала посты в духе «мне 25, я протестировала этот anti-age крем для глаз, на мне он не работает, отдала маме». Мне гораздо интереснее было бы прочитать отзыв мамы…
2) автор не знаком с маркой вообще, не может сравнить новый продукт с предыдущими версиями и тд. Нельзя сказать, что это ограничение, но это делает пост «беднее», имхо

Да, я верю, что грамотный автор сможет сделать обзор на ЛЮБОЕ средство, но мне интереснее читать посты, где «куплено на свои» по двум причинам: 1) в этом случае автор часто пишет, что предшествовало выбору, между какими продуктами он колебался перед покупкой, какие аргументы перевесили 2) когда куплено «на свои», то очень важно соотношение цена-качество: сыворотка за 6к не оправдала ожиданий, больше не куплю. А если досталась бесплатно, то «норм, и так сойдет». Я чувствую эту разницу в постах

Теперь пойду почитаю другие комменты
IamKatrin 09 июля 2021, 23:40
По п.2 соглашусь с Вами.
Как пример — бальзам для губ Ля Мер, который не так давно всем рассылали. И хвалили его люди, кто сам его никогда не купил бы себе. И были в восторге. И качество, и упаковка.
Пели бы они ему так оды, если бы купили его сами? Как человек, купивший его на свои 5 тыс руб, могу с уверенностью сказать, что нет)

Меня во всех этих тестированиях больше напрягает именно несоответствие блогеров и продуктов, которые им присылают. Но тут вопрос к брендам, конечно.
Юлия Якушева 09 июля 2021, 23:49
Да, вы хорошо подметили: такое ощущение, что многие марки решили взять массовостью — раз на этот продукт есть стописят обзоров, значит, он хороший и надо брать. Лучше бы озаботились предоставлением сашеток/миниатюр при покупке, больше эффекта бы было. А то в магазине вечно «пробников нет» но на Авито почему-то есть, зато имеется гора обзоров, которые ещё надо отфильтровать. Мне бы лучше 1 сашетка, чем 10 обзоров, но что имеем 😁
IamKatrin 09 июля 2021, 23:56
С пробниками вообще беда. Причем, бренды отгружают их и в довольно больших количествах. Но Вы сами написали, куда они все деваются)
Cypre 10 июля 2021, 05:43
П1-2 согласна полностью! А вот последний… купила за 6 к, не оправдал и пофигу (если 6 к разменная монета) или купила за 6 к, не оправдал, ругаю так как 6 к это пол моей зп и я решилась на эту покупку очень непросто и ожидания были как от работы волшебника. Но это просто увлажняющий крем за 6 к…
IamKatrin 10 июля 2021, 06:46
Просто понимаете, такое дело. Ни в коем случае никого не хочу обидеть или задеть, да и вопрос сколько тратить на косметику он для каждого индивидуальный и не всегда зависит от дохода.
Вот я, например, почти не пользуюсь масс-маркетом, вот не лежит у меня душа к нему. И когда я беру, условно, на тестирование бальзам за 6 тыс руб, у меня есть с чем его сравнить из близкого ценового сегмента. И я знаю, что можно купить за 2-4-5 тыс руб. поэтому, имея этот опыт, я напишу честно: да, неплох, но своих денег не стоит, потому что тот же Максимайзер за 2 (или сколько он сейчас стоит) дает уход не хуже.
Если у человек сидит в другом ценовом сегменте (неважно, это может быть личный выбор никак не зависящий от дохода), то, имхо, он просто не может адекватно оценить соотношение качества продукта и цены.
И да, как ни крути, но установка, что люкс и все дорогое- более качественное, она есть.
Cypre 10 июля 2021, 13:13
Есть такая установка, вы правы
Ann90 12 июля 2021, 15:20
На мой взгляд, что цена должна быть если не оправдана качеству, то соотносима ему.
Cypre 13 июля 2021, 13:59
Цена — это вопрос кошелька, как мне кажется. Я точно никогда не поверю, что румяна, сам продукт, кларанс хуже чем эрмес. Упаковка — да, а вот продукт… вряд ли
Ann90 14 июля 2021, 12:51
Продукт может быть классным и в более бюджетных марках. Но когда продукт кроме футляра больше ничего из себя не представляет, а бывает и такое. Обидно, чес слово)
Cypre 15 июля 2021, 23:00
Тоже верно… для меня — вдвойне)) как красиво одетый но гадкий и пустой человек
SantaMom 10 июля 2021, 01:48
Читаю в принципе всю ленту выборочно, скорее любимых авторов или про интересную мне косметику. Не могу сказать, что доверяю или не доверяю постам с продуктами, присланными марками на тестирование, для меня они просто «уведомление’ что такое средство есть в природе ), ну т.е. 1-3 поста из всего пула я просмотрю. Причины банальные, в основном несовпадения в сегменте ( проф на тестирование не шлют ), завышенные обещания от брендов ( я знаю что такой состав не может ничего или никакой состав такого не может ), пресыщенность декоративной косметикой. А ваши, Оксана, тексты о парфюмерии я бы хотела собрать в прекрасно оформленную книгу на хорошей бумаге и с ароматной закладкой! Или подписаться на парфюмерные иллюстрированные письма-эссе)
Cypre 10 июля 2021, 05:46
Спасибо, что поддерживаете то, что я пишу) сейчас в работе книга…
Purshinka 10 июля 2021, 03:06
Любому блогеру нужен контент. Как не крути. И сотрудничество это нормальный процесс. Признание происходит не через пиар службы, в через аудиторию. Я со многими марками не сотрудничаю именно потому, что мне неинтересно. Приведу со своей стороны пример: в конце июня ко мне обратилась пиар служба одного бренда. Я сказала, что смогу сделать обзор не раньше конца сентября, так как на весь июль я уехала и у меня есть другие запланированные посты для других марок. Адекватный пиарщик эти условия принял сразу. Ну не могу я впихнуть невпихуемое или таскать по свету за собой банки)
Cypre 10 июля 2021, 05:47
В этом плане все мои контакты очень адекватные… спасибо, Надя, да, вы правы, тестирование это просто контент…
IamKatrin 10 июля 2021, 06:54
Я люблю Косметисту и так же читаю некоторые блоги. Читаю выборочно, не все подряд. Просто некоторые продукты мне совсем не интересны, эти обзоры даже не открываю.
В целом блогерам перестала доверять, когда поняла, насколько мы все разные даже с точки зрения банального восприятия текстуры продуктов. Был период, когда находилась в поиске идеального тонального. И 90% того, что блогеры назывпли легким покрытием, для меня было минимум средним, а то и плотнее)
Поэтому сейчас читаю только с целью ознакомления, по отзывам покупаю что-либо крайне редко, предпочитаю все пробовать на себе.

Был период, когда я сама работала с блогерами.
И поверьте, тех, кто готов написать хвалебный отзыв посредственному продукту намного больше, чем кажется)
Просто Вы рассуждаете иначе, имея возможности покупать то, что Вам хочется и писать об этом. Тут бы рассказать про все, что сама купила, куда уж банки на тестирование) но таких, к сожалению, не много. Поэтому от люкса мало кто отказывается, поэтому готовв петь оды, лишь бы прислали еще и все в таком духе.
Юлия Якушева 10 июля 2021, 11:29
Да, насчёт плотности текстур интересное замечание, тоже обращала внимание, что многие называют «лёгким незаметным покрытием» то, что даже на фото выглядит как маска 😬
IamKatrin 10 июля 2021, 22:02
Поэтому самый верный вариант — все пробовать на себе. Благо, что за столько лет увлечения косметикой, уже просто по затесту на руке могу сказать, что подойдет, а что нет с вероятностью процентов 80)
Ну а читать отзывы на уход — это вообще неблагодарное занятие, тут еще более индивидуально все.
Cypre 10 июля 2021, 13:15
Я не многих знаю, только парфюмерных блогеров. Есть и такие, кто за рассылку удавится, но таких мало
SummerKate 10 июля 2021, 07:24
Не открываю посты-тестирования. Во первых, я люксом только пользуюсь, так что очень редко интересующие меня продукты в таких постах бывают. Во вторых, даже если и бывают, закрадывается сомнение, что человек поругает крем за 300$, даже если он ему не сильно понравился (ведь больше могут не прислать на тест другое, что очень подойдет). Сужу по себе: купила на лето увлажняющий лосьон Ла Мер (естественно читала/слушала отзывы), оказался для моей кожи жирненьким таким кремом, впитывается как-то плохо, только на зиму смогу использовать. Вымажу, конечно, но не довольна. Но как прислаланный на тест бесплатно — он супер
IamKatrin 10 июля 2021, 22:03
Вот об этом и речь) что когда что-то дорогое получаешь бесплатно, то оценить соотношение цена-качество становится сложнее.
SummerKate 12 июля 2021, 06:45
А если девушка в руках такой сегмент не держала раньше, и впредь за свои деньги подобное тоже никогда покупать не будет, то адекватной оценки не получится, увы.
Лучше бы люксовые марки на тестирование слали не единицам от общей массы потребителей, а сделали бы доступными для всех желающих пробники, или мини версии, не бесплатно, конечно, но чтобы всегда можно было свободно заказать и попробовать. У нас днем с огнём уходовых пробников не найти, или то что мне совсем не интересно в каждую покупку/посылку пихают. Если спрашиваю сама, руками разводят, мы, мол, давно не получаем.
SummerKate 12 июля 2021, 06:54
«но есть тестер открытый, можно на руке попробовать»
IamKatrin 12 июля 2021, 08:48
Совершенно верно. Нанеся даже на одну сторону лица тональный, например, можно намного лучше понять, подходит ли текстура/тон и тд, чем прочитав сто отзывов)
Вообще, тут у меня очень жесткие требования у брендам. Нет пробников/не даете тестировать в магазинах — делайте систему возврата продуктов.
До сих пор не понимаю, почему в России нет возврата косметики и парфюмерии.
Aglaja11 10 июля 2021, 07:45
Оксана, очень внимательно прочитала пост и все комментарии к нему) и пришла к выводу, что в этой теме точно так же, как с косметикой: каждый настойчиво доносит свое мнение) Вы судите по себе, о своём опыте и пишете. Но, к сожалению, Ваш подход, как бы правильно сказать… в меньшинстве, что ли… В основном сейчас все посты на тестирование = хвалебные или околохвалебные отзывы на все подряд. Да и откровенно далеко не лучшие продукты… иногда прям больно за давно знакомого автора. Читаешь, и видишь, что не его это продукт, а выжимает из себя человек, ищет хоть что-то похвалить, видно, что тяжело, но надо… вот, после подобных постов, ни открывать, ни комментировать эти посты не хочется совсем
Cypre 10 июля 2021, 13:17
Я и предложила порассуждать… вдруг проблема недовольства в неверном выборе авторов? А может именно моя точка зрения совсем не верна!
alada 10 июля 2021, 09:30
Ну вот сейчас разослали волной don't touch, я прочитала пару постов. Естественно, всё всем подошло, понравилось, увлажнило, омолодило и прочее. Смысл читать дальше?))
Всегда можно сравнить с тем, что пишут в отзывах на сайте большого ИМ, там покупают за свои деньги и поэтому оценивается объективно: у кого-то прыщи вылезли, у кого-то крем лёг отвратительной плёнкой и т.д.
Юлия Тульчинская 10 июля 2021, 10:44
Вот это точно. Я отзывам на сайтах им как то больше доверяю. Заметила, что чаще всего, если все хорошо человек и не будет писать отзыв. А вот если девочку что то выбесило, она об этом напишет по чесноку. А описание продукта, обещания, состав и хвалебные отзывы «99 протестируемых» можно и на сайте производителя найти.
Ilovepeachess 10 июля 2021, 09:47
Интересная тема, она для меня как раз стала актуальна!
За последний год я потратила на косметику именно уход более 200000 рублей (надеюсь, это не увидит мой молодой человек   ) именно из-за любопытства, интереса, очень горячего интереса все протестировать на себе. За последние два месяца мне начали присылать уход на тестирование, и это прекрасное продолжение моего хобби, мне дико интересно каждый раз приступать к новой линейке. И это не значит, что я буду писать хвалебные отзывы, только чтобы мне продолжали присылать бесплатно. Как убедила меня жизнь, на то что тебе нужно, ты и так сама всегда найдёшь деньги) Просто так развивать своё хобби можно с более высокой скоростью
Cypre 10 июля 2021, 13:18
Я боюсь считать(((
peraspera 11 июля 2021, 09:05
Огоогогогого интересно а что можно купить на 200 000 рублей? Я тут горевала, когда на 50 000 декоративки купила)))
Ilovepeachess 11 июля 2021, 09:47
Каждый месяц по двадцатке и вот пожалуйста)
yshandel 10 июля 2021, 10:23
Мне важен автор. Посты с тестированием открываю у двух-трех человек, потому как смысл верить людям, у которых а-все подходит, все вау-вау, нанотехнологии и прочие пять с плюсом, надабрать и ваааще девАчки, минус тридцать лет, уникальный аромат и вообще истерики восторга, либо бэ-десять фото упаковки и конспирологические пол глаза… Не, спасибо. Дышащих лаков я наелась.
Пользуясь случаем, хочу Вас поблагодарить за вовлечение в мир парфюмерии, признаться в вечном обожамсе, причем еще и ща Ваш собачковый инстаграм.
ЗЫ. Первый коммент за лесять лет чтения… Извините, если сумбурно.
Cypre 10 июля 2021, 13:20
Прекрасный коммент! Спасибо за него! И спасибо что читаете! Выбор автора — это и мой путь)) считаю его оптимальным
Mac_Cecht 10 июля 2021, 11:26
Вот очень многие топили за распределение постов на тестирование и получили это. В день публикуется два поста на тестирование, не больше. И всех все равно успели задолбать банки ДТМС, поэтому что их было много подряд. Зато Jo Malone стоит у кучи народа в пятимесячной очереди.
Мне кажется, всем недовольным тестированиями не стоит переживать — с такими очередями скоро на этот ресурс перестанут высылать
Cypre 10 июля 2021, 13:21
Отдохнеееем))
Guzeleka 10 июля 2021, 11:41
Я, как в основном читатель и просто комментатор, могу добавить, что в основном посты с тестированием не читаю. В крайнем редком случае если только автор симпатичен. Почему? Сразу не скажу. Доля недоверия в этом самая низкая. В большей степени фактор большого количества постов, ощущение навязывания отталкивает. И ещё лично мой опыт таков, что удачных покупок после постов не так много, разочарований было много. Например, продукты aravia мне не подошли, это не моя марка. Что касается декоративки, то тут тоже было много случаев неудачных покупок, например, белорусской косметики. После этого я для себя сделала вывод, что лучше один люксовый продукт, чем несколько бюджетных. Мой косметический кейс от этого только выиграл. Тема тестирования интересная,. конечно. Прочитала весь пост и комментарии.
Cypre 10 июля 2021, 13:23
Спасибо за такой взвешенный комментарий!
EtisAtis 10 июля 2021, 14:15
Мне не важен автор, я никому не доверяю. Элементарно потому, что много раз, ведомая хвалебными отзывами, покупала продукт, который мне в итоге совершенно не нравился. Поэтому, теперь всегда анализирую несколько источников, если появляется желание что-то купить. Для справедливости стоит сказать, что о некоторых продуктах я узнала здесь и осталась ими весьма довольна. Но эти покупки были уже после длительного анализа

Посты почти всегда смотрю только про декоративную косметику, но обращаю внимание на пометку, что предоставлено на тестирование. Внимательно смотрю фото. Если нравится, как продукт лежит, то читаю пост с самого начала и начинаю анализировать. Замечаю, что многие пишут из разряда «полосит, сушит, губы в попку курицы превращает, НО ЭТО НЕ КРИТИЧНО». Ну да, ну да.   Если не нравится, то тут уж зависит от настроения, часто читаю только комменты.

Меня, кстати, не столько смущает пометка о тестировании на постах, сколько предвзятость авторов (чаще позитивная) к бренду, и поэтому продукт, купленный за свои деньги, нахваливается как не в себя, а на деле смотришь фото… Нда… А потом хвалебные комменты… Тоже нда   Но к этому я уже более или менее привыкла, отношусь философски и вообще не воспринимаю за чистую монету.
Юлия Якушева 10 июля 2021, 15:44
И да, и нет. Продукт может не подойти потому что у вас другой тип кожи / другие продукты в уходе. У меня состояние кожи очень отличается в зависимости от сезона и то, что я использую летом (очищение, базовый уход, маски, тон и тд) может совсем не подойти зимой. А не потому, что автор соврал и преукрасил. Это в идеале 😁

А если автор соврал и преукрасил, то все ещё сложнее… Особенно с уходом (декор можно хоть как-то оценить по свотчам)
EtisAtis 10 июля 2021, 17:20
Согласна. Вот именно из-за нюансов в типах кожи я почти никогда не читаю посты про уход — разве что меня интересуют отзывы на конкретное средство, тогда я пользуюсь поиском по всем постам и смотрю, кто что пишет.)

А что касается декоративки, я, разумеется, не воспринимаю что-то как сознательный обман или умалчивание автора, скорее бессознательное приукрашивание. Потому что с тональным кремом или консилером понятно — может не подойти из-за типа и состояния кожи, тут вообще без претензий, всегда приходится брать продукт на свой страх и риск, если нигде пробников не попалось.

Но помады, тени, карандаши, подводки — это уже менее индивидуальный момент. И опять-таки, по свотчам часто видны недостатки, если они есть. И тут уж автор сам решает, нравится ему или нет, что он считает недостатком, а что нет. И читатель тоже решает сам, как к мнению автора относиться и к продукту, о котором пост.

Поэтому, даже не столько в плашке «на тестирование» дело, сколько в том, как соотносятся наглядные фото и слова автора о продукте. И мнения в комментариях тоже часто полезны.
Cypre 10 июля 2021, 15:53
Спасибо, что поделились вашими ощущениями
Summernight 10 июля 2021, 14:32
Читаю посты о тестировании только, если интересен продукт. Не доверяю хвалебным отзывам, умею читать список ингредиентов и могу понять, насколько прав автор. Мне важна текстура, оттенки… Ради фотографий смотрю обзоры.
Не совсем понимаю, зачем Вы подняли тему о тестировании. Сама я ничего никогда не тестирую, всё покупаю за свои деньги, даже не дарит никто… Иногда просят советов, рекомендаций, потому что я разбираюсь. Но это неблагодарное дело, так как люди слушают совет, но всё же делают по- своему ( выбирают побюджетнее, например), а затем опять недовольны. Никто не хочет переплачивать! Я и сама не хочу. И если средство за 15 евро делает абсолютно то же, что другое средство за 37 евро, мой выбор очевиден.
Тестируют те, кому это нравится, кому интересно, кому хочется заработать или отработать присланное на тест. Не думаю, что этим занимаются миллионеры. У всех свои расходы, бюджет и т.д.
Честно или не честно пишут, лично мне всё равно.
Ваша коллекция парфюма меня сразила наповал....))) Подобного я не видела никогда.
Мне муж говорит, что у меня много косметики… Но он не видел, сколько её у других.))))
Cypre 10 июля 2021, 15:57
Ох парфюмом увлекаюсь 30 лет, вот и количество(( оно, конечно, неадекватно. Доя чего тему подняла? Она меня волнует, волнует отношение сообщества к ней. Парфюмы на тестирование мне шлют давно, а косметику беру не всегда, серьезно а этому не отношусь но и не отношусь никак особо к тому, что прислали. Поэтому волнует тема предвзятости. Это же чил аут, почему бы не поболтать…
Summernight 10 июля 2021, 20:14
А, ну, поболтать все мы не против.))) Здесь жёсткие нормы количества личных сообщений, я не сталкивалась с подобными ограничениями нигде больше. А поболтать хочется.))) И обсудить многое, что нас волнует.
Предвзятость читателей к постам о тестировании была, есть и будет. Относитесь спокойно, критику принимайте, иначе это как игра в одни ворота, если автор не принимает противоположное мнение. Не один автор пользуется именно этим средством.
Я, например, имею личный опыт использования многих средств, о которых встречаю обзоры тестирования. И мое мнение о средстве отличается. Другой климат, другая вода и вообще…
Пишите, будем читать, нам всё интересно.))))
Cypre 10 июля 2021, 20:26
А я и пишу… а критику не просто принимаю — ради нее пишу, никого не баню никогда и не вижу оскорблений даже в оценках моей внешности)) поэтому у меня в коментах — полный плюрализм)) потому что, когда я пришла на косметисту, я читала все! И комментарии порой были ценнее самого обзора
Поверьте, вы не сможете представить, сколько полезного я извлекаю из критики! Вот вам пример: чтобы писать о парфюме, нужно постоянно нарабатывать парфюмерный язык. И калибровать его. Люди чувствуют одинаково запахи ваниль — ванилью, оливки — оливками. В смесях интерпретируют по разному, оценивают по разному… и вот я пишу про сладкий аромат — а мне прилетает комментарий — мне он вообще не сладкий, странно… И вот тат я начинаю думать: а ведь верно, сладкий здесь не подходит, подходит смолистый тягучий, на грани гурманики… то есть, человек просто взял и подарил мне возможность еще раз углубиться в любимый предмет!
Summernight 11 июля 2021, 07:53
Вы уникальный человек и всё воспринимаете адекватно, используя критику для личного развития. Таких как Вы, единицы. В большинстве своём, люди настаивают на собственном мнении и правоте, вопреки всему.
Cypre 11 июля 2021, 10:05
Спасибо, давным давно критика ранила… но это было в неуверенной юности. А потом был муж буддист (я — нет) и его философия просто перевернула мое восприятие. Варила я ему рассольник впервые, хотела удивить. Наливаю, пробует. Я радостно: — вкусно? Он также позитивно: — нет))
В этот момент меня разрывало от желания выплеснуть все в унитаз и одновременно ему на голову. Он удивился перемене настроения и спрашивает что случилось. Обидно, говорю. Он в шоке — почему?! Я ему — я мол старалась, готовила а тебе не вкусно. Он говорит — нельзя переносить оценку супа на свою личность! Возможно этотлучший рассольник в москве и шри ланке но мне он просто не нравится как блюдо, причем здесь ты?! И я подумала — а ведь правда… в посте часто пишут — пудра лежит кусками — и автору обидно. Но никто же не сказал что у тебя уродское лицо! Реакция на продукт! Но. Мы готовы воспринимать все очень лично, почему — не ясно…
Summernight 14 июля 2021, 07:13
Как мудро! Я тоже часто об этом думаю. Почему мы переносим всё на себя? И обижаемся тогда, когда другие люди имеют свои вкусы, мнения, суждения… Надо принимать критику адекватно. Но ещё многое зависит от того, как критика или оценка преподносится: в резкой форме или деликатно.
Если я слышу такое: сегодня еда не вкусная и вообще, научись готовить, наконец! Ты неумеха!
Всё, переход на личные качества!
Хотя претенции были к еде.
Но одному не вкусно, другой ест с удовольствием. Все мы разные! Я готовлю без использования бульонных кубиков, а муж говорит, что ему не вкусно. И раздражается. Все воспитаны по- разному и часто выливают личные эмоции и негатив на других…
Меня раздражает, когда незаслуженно хвалят тестируемые средства, я сегодня открыла ленту, увидела посты о тестировании и поймала себя на мысли, что меня это уже бесит ( очередной пост о Don't touch и Clarins SPF). Не хочу обидеть авторов, но читать не буду. И резко высказываться тоже не буду. Если они пишут, значит это кому — то нужно…
Cypre 15 июля 2021, 23:02
Ну как минимум тем, кто смотрит без регистрации… но вы правы… слишком много и бывает, что и незаслуженно.
Rhona 10 июля 2021, 15:24
Есть авторы, которые хвалят все, что прислали. Из них часть по тз, часть из страха, что не пришлют больше. Есть авторы, которые пишут честно. Есть бренды, которым плевать на оценку. Есть те, которые просят не ставить ниже 4 или 5. Об этом уже столько раз тут писали… Была волна откровений на ютуб. Ну что тут еще можно добавить? Люди разные 🤷‍♀️

Когда покупают за свои и цена/качество не соотносятся, то так и пишут, рекомендуют другое средство прямо в посте. А вот когда дали на обзор, то частенько этот пункт вообще опускают. А это, вообще говоря, для многих основной критерий выбора.

Лично я блокирую авторов, которые любят приврать. Польза от их постов нулевая. Не скажу, что их мало. Наверное поэтому у меня в ленте мало постов со средствами на обзор🤨

Кстати, иногда авторы врут про дорогое средство, купленное за свои. Причем в первую очередь себе. Или марку очень любят и доказывают, что лучше быть не может))) Пик таких послов был лет 5-7 назад. Сейчас тоже проскакивает.

Мне кажется, люди вправе выбирать, хотят ли они читать про косметику на обзор. В этом нет ничего плохого. Лучше они не прочтут один полезный пост, чем потратят время на 10 откровенно рекламных.

У меня к Вам встречный вопрос: на кой черт Вам банка не очень нужного средства и на кой черт Вы о нем пишете, если все можете купить и сами. Это не претензия. Я верю, что Вы верите, что так все и есть. Просто не вижу смысла писать вяленький пост о никакущем средстве. Зачем?
Cypre 10 июля 2021, 16:23
Лично у меня так: я беру на тестирование духи очень давно. Когда то я была очень связана с этим миром более плотно. Сейчас уже нет. За духами паровозом тянутся иногда и другие средства — беру не все. Иногда новое — любопытно, сама бы не подошла, просто не знала бы, иногда предлагают банку анр(у меня уже 11 было, почему бы не взять 12 и не написать, все руки не доходили) иногда вдруг парфюм который еще только вышел — это жадность коллекционера, она самая
А иногда выходят на связь русские марки. Здесь особый интерес — по ряду причин хочу следить за импортозамещением, сама бы даже не узнала о марке. И если посредственно — так и напишу — людям польза. Так, например, поселила незаменимый валентум, уже давно покупаю сама. А не трогай мое лицо проигнорила — успела протестировать за свои
Rhona 10 июля 2021, 18:55
Спасибо за ответ)
IamKatrin 10 июля 2021, 22:09
Мне кажется, что парфюмерие — это немного другая область и выбор в меньшей степени обусловлен прочитанными отзывами.
Как бы кто ни хвалил парфюм, нравится-не нравится тут ключевое. Парфюм проще попробовать на себе и оценить стойкость, плюс, я думаю, что парфюмерия гораздо реже покупается без затестов.
В общем, я бы не стала сравнивать влияние на итоговых выбор постов про декоративку и уход с парфюмерными постами
Cypre 10 июля 2021, 23:14
Сравнивать действительно не стоит посты. Желание получить банку — другое ))) все оставляет равнодушным, кроме парфюмерии)) а посты о духах кмк надо писать лишь для того, чтобы обратить внимание на продукт и дать вектор о чем он. А дальше дело личное — нос подскажет
Bzzzz 10 июля 2021, 17:44
Спасибо за тему!
Ничего личного☺️
Но если вижу, что предоставлено на тестирование, не читаю, не верю.
Cypre 10 июля 2021, 20:15
После многих комментариев понимаю вас лучше)
Pandora_r 10 июля 2021, 18:35
Очень хорошо, что у Вас созрел этот пост— так я узнала, что у Вас выйдет книга! Я готова подписаться и внести плату за неё уже сейчас!
По теме поста: мне кажется, что все мы тут взрослые девочки и пост это только информация к размышлению, а не руководство к действию « беги и купи». В любом случае решение о покупке это только решение самого читателя. Вернее, должно быть только решением читателя.
Cypre 10 июля 2021, 20:16
Однозначно! Интернет — вообще дело добровольное! Просто были интересны критерии того или иного решения
Cypre 10 июля 2021, 20:18
А по поводу книги — спасибо огромное за доверие! Сейчас переговариваемся о сроках издания… напишите в личку 🙏🏼 Это мне будет напоминалка отправить…
Pandora_r 10 июля 2021, 20:38
Буду очень ждать! Спасибо!
Oksana Khotina 11 июля 2021, 09:55
Добрый день. Тоже хотелось бы Вашу книгу. И я думаю, многим членам этого сообщества. Как узнать о старте продаж?
Cypre 11 июля 2021, 10:06
Ох… в инсте точно будет анонс, спасибо за доверие… или а личку — слово книга… а я потом подниму все сообщения
Oksana Khotina 11 июля 2021, 11:17
У меня нет инсты, напишу в личку, спасибо.
Idoneya 10 июля 2021, 20:53
Мне абсолютно все равно на тестировании продукт или куплен самостоятельно. У меня на первом плане посты с уходовой косметикой с разнообразным подробно составом. Это важно для меня. Без указания составов даже не читаю
Cypre 10 июля 2021, 23:16
Ясно. А что ищете в составе? Что то плохо переносите? кожа чтото не воспринимает? Интересно в плане написания обзоров
Idoneya 11 июля 2021, 10:02
Составы меня интересуют с точки зрения" как наличие тех или иных ингридиентов и их концентрация влияют на кожу по факту, ощущению людей". Исследования ингридиентов IN VIVO проводятся не всегда, Соответственно посты с составами, не указанными по INCI для меня не информативны,
а маркетинговые описания производителя не интересуют,. Хотя конечно они нужны для большинства читающих.
Cypre 11 июля 2021, 10:07
Маркетинговые описания вряд ли кому нужны… особенно в 21 веке. Поняла вас
Natalya Leonova 10 июля 2021, 21:26
Слава богу, теперь от таких постов можно избавиться одним нажатием кнопки. Что я и сделала. У меня в ленте посты с тестируемыми продуктами больше не появляются. Авторам таких постов не верю абсолютно.
Cypre 10 июля 2021, 23:17
Жалко… не все тестирующие врут и не все не тестирующие правдивы…
Natalya Leonova 11 июля 2021, 18:03
Абсолютно согласна. Конечно, не все тестирующие врут. Но мне совершенно не хочется в это вникать. Выискивать, кто там говорит правду, а кто нет… зачем мне вот это вот все?…
Cypre 12 июля 2021, 13:37
Ну вникать все равно приходится если читаешь обзоры, не важно какие… но париться изза обзоров действительно лишнее… жизнь гораздо шире
OxanaAksuta 10 июля 2021, 23:29
Я сама редко читаю посты с пометкой «на тестирование», только если сам продукт меня заинтересовал.
Меня в принципе бесит люксомания и DIORея мозга. Обратила давно внимание, что люксовым средствам по определению большинство ставит оценку выше, хотя по описанию понятно, что средство ни о чем, или по фото видно, что страх адский. Но это и на средства, которые заявлены, как купленные за свой счет, часто прослеживается.
Ну, и в уходовых средствах не понимаю, зачем 25- берется писать об антиэдж, и там по умолчанию недоверие к написанному возникает.
Cypre 11 июля 2021, 07:32
Согласна, а dioreю мозга — в любимые фразы))
Maria Kochetova 11 июля 2021, 07:13
Не читаю такие посты просто. Причин три:
1) чтобы оценить дорогой продукт надо пользоваться аналогами из дорогого же сегмента. А зачастую так не происходит
2) в таких постах в подавляющем большинстве случаев сплошной позитив и розовые пони
3) есть не одно научное исследование ведущих ученых о человеческом восприятия бесплатного. Все они показывают, что человек относится к бесплатному совершенно не так, как к тому, за что отдал свои деньги. Книги на эти темы могу указать.
Cypre 11 июля 2021, 07:37
Глобально согласна. Про бесплатное — релевантно, когда тебе поставили корзину — бери. Здесь чуть иначе… сама купила румяна и пудру. Пудра отлично — в удовольствие, а румяна плохие. Повалялись и выбросила. Зотела написать пост но закрутилась, откладывала и в результата забила совсем. Прислали на тестирование помаду и тон. Тон отлично — пользовалась с удовольствием, а помада кака. И первая часть и вторая расходники… но на вторую есть обязательство написать два обзора. Разве это попадает в категорию бесплатно? Конечно нет. Тут нужно читать работы ученых, написанных о работе за бартер…
Idoneya 11 июля 2021, 12:42
Лично я бы не допускала обзоры, которые предоставлены на тестирование тех средств где либо производитель не указывает inci состав либо пишущий пост это игнорирует. Вот такие посты мной воспринимаются как реклама без каких либо подтверждений. Много раз читала восхищённые отзывы о средствах, которыми восхищались, например, сильной увлажняющий функцией, состава не было предоставлено, я лезла в инет, смотрела состав,. А в нем ни одного увлажняющего компонента кроме глицерина. Ещё и средство может быть дорогим достаточно. Так что оценка правильно выложенного состава позволяет соизмерить его с ценой средства для тех, кто разбирается,. Такие тут есть. А уж производители, не указывающие состав по inci,, надеюсь, со временем, начнут это делать либо перестанут производить свои товары, т.к по большему счету это сокрытие информации, на которую потребитель имеет полное право.
Cypre 12 июля 2021, 13:40
Вот я понимаю ваш подход. И образование позволяет мне попытатьсЯ понять состав. Но встречала глицериновые смеси и минеральномасляные банки, которые давали мне то состояние кожи, которое устраивало, а бывали такие чудо составы, которые приводили а печальному. Мы не химики технологи из сферы косметологии, да и не знаем реальных составов( куплен инг, куплена база, у кого куплена и тэдэ), поэтому лично я читаю составы лишь исходя их собственных потребностей. Не из общей интернет информации, какие бы заслуженные сайты ее ни давали
Ya_ne_zdes 12 июля 2021, 14:31
Честно говоря, я восхищаюсь людьми, которые способны не смотреть в зубы дареному коню. Я не то что в зубы посмотрю, я еще и панорамный снимок этих зубов сделаю. Потом рентген всех отделов. Когда коня дарят, что, какая-то розовая пелена на глаза падает, что ли? Конь дареный у меня далеко не один, но эта приписываемая другим предвзятость для меня остается загадкой.

Так же не могу понять, что заключается мотивирующего в получении очередной банки со средством. У меня битком заняты все полки под уход в холодильнике и я бы с легким содроганием думала, куда мне девать очередную банку и когда мне ее использовать, если бы мне что-то предлагали на тестирование. По этой причине настоятельно прошу не дарить мне никакую косметику, если я саму ее не попрошу. Подозреваю, что у авторов, которым предлагают продукты на тестирование, банка тоже далеко не одна, да и система ухода сложилась. На любой пост уходит время, которое надо где-то взять, соответственно, на это затрачиваются усилия. Плашку на тестирование обычно замечаю, только если мне попадается уже не первый пост про марку за сравнительно небольшой промежуток времени.

Слышала, что посты на тестирование, написанные в излишне позитивных тонах, сбивают с пути истинного, не давая объективно оценить продукт и сформировать взвешенное решение о покупке/не покупке. Считаю себя девочкой взрослой, которая в состоянии взять на себя ответственность за покупку новой банки. Ничто не мешает сопоставить несколько отзывов (а если один — хорошенько подумать, насколько он релевантен), в конце концов, протестировать продукт (попробовать ли декоративку, взять пробник уходовой косметики), и даже все это проделанное вместе не отменяет того, что на ком-то другом декоративка/уход будет действовать отлично, а на мне — нет. Это нормально.

Исходя из вышеизложенного, открываю и просматриваю все посты на тестирование, даже если продукты повторяются, к тому же, условия самого тестирования меняются (тип кожи, возраст, используемый уход и пр.). Правда, есть некоторые авторы, которые очень упорно не публикуют составы, и вот такие посты я даже не открываю, но это касается и обычных постов.
Cypre 13 июля 2021, 14:00
Отличная позиция! Очень уважаю
Maria Kataeva 12 июля 2021, 14:55
Я читаю обзоры интересующих меня продуктов, если они «предоставлены на тестирование», что называется по диагонали, в таких обзорах меня интересует только описание аромата, консистенции, фото свотчей и состава, но я не доверяю непосредственно отзыву блогера об эффекте и его рекомендациям, т.к. в подавляющем большинстве случаев он хочет угодить бренду и как минимум сильно сгладить или вовсе скрыть весь возможный негатив, в опасениях что ему больше ничего нахаляву не пришлют. ))
Cypre 13 июля 2021, 14:01
Поняла… то есть, тема предвзятости — все де основная
Lianushka 12 июля 2021, 15:24
«Очень прошу, верьте обзорам с тестированием и подходите индивидуально к оценкам авторов» — а зачем?

На самом деле, написанное редко играет роль… Важнее фото (не обработанные редакторами и проф. светом).
И вот видим мы песни — оды — прославления по тексту. А так же видим авторов с проблемной кожей, с пересушенной кожей, с черными точками… И верить таким авторам? Нееее… Более того, смотришь обзор от подобного автора и автоматически отходишь подальше от корнера марки.
П.С. не все авторы такие. Есть девочки / девушки / женщины, на которых приятно посмотреть.

Более того, когда начинается агрессивная рассылка всем кому ни попадя, у тебя (как у покупателя) включается «стоп-сигнал» на покупку марки — ибо приветствовать непрофессионалов своим рублем — не готова. Да, в цену любого продукта заложена реклама. И это нормально. Но одно дела реклама профессиональная, а другое дело любительская… И это не зависть (а-ля, сперва добейся), это брезгливость (см. предыдущий абзац).

Опять же вариант: до массовых пиаров ряд авторов писали обзоры на дичайший бюджет или распродажный почти снятый с производства люкс, а тут на те — ла мер. Ну эт ладно. Карьерный рост, так сказать.
Но есть авторы, которые всегда были чисто за люкс люксовыч Премиальный, а тут начали клепать обзоры на ни пойми откуда вывалившиеся марки… Вот казалось бы оно тебе зачем? Этот абзац чисто мысли в слух
Cypre 13 июля 2021, 14:04
Зачем верить? Не обязаны, но вдруг? Хоть кому то))) я наоборот люблю отзывы не профессиональных тестировщиков. Это очень мотивирует смотреть не через розовые очки, ведь профессионалы так же продаются…
А зачем другие сегменты, расширение горизонтов, как сказали выше
Но вашу позицию я поняла, даже прочувствовала, спасибо, что отозвались
Ann90 12 июля 2021, 15:43
К сожалению, я скрыла посты на тестирование, после обзоров на одно средство, которое заживляет (это стало последней каплей). Так как по совпадению, не думаю, у всех тестирующих на данный период возникла какая-то проблема с кожей, которое это средство заживляло, успокаивало и т.п. за несколько дней. Как по кальке или т.з. И для меня как для человека активно читающего про уход и в большинстве случаев не возможностью его протестировать (пробники днем с огнем не сыщешь) пост это способ определиться. И цена ошибки высока, так как это здоровье моей кожи (прыщи), и при неправильном выборе мне ее потом лечить.

Вы возможно проецируете свой подход к тестированию и «банкам» на других блогеров, а он может в корне отличаться. И в процентном отношении получается, что пока читаешь все обзоры, ты теряешь время.
Cypre 13 июля 2021, 14:05
Ну, безусловно, проецирую( мы все подсознательно это делаем(((
Jolsie 12 июля 2021, 15:47
Только не надо этот детский сад, что мол никто не просит хвалебные отзывы, не просят — факт. Но напишешь плохой и тебя вычеркнут из пиар листа.
Cypre 13 июля 2021, 14:06
Попробую на днях))) но правда, позитив попросила только одна марка на презентации fifi, образцы отдала, больше не посещаю
VVG 13 июля 2021, 22:53
Кларанс, прости господи, совсем берега потеряли. Только-только закончился вал отзывов на крем для глаз, меня уже реально тошнило от названия, пошёл девятый вал — опять что-то нараздавали. Меня скоро тошнить будет от одного названия, а я ведь люблю Кларанс и сама себе его покупаю.
Ну, почему марки не знают меры?
Не хотелось бы скрывать тестирование из ленты: но ещё немного и придётся.
И вот ещё Эсте Лаудер опять что-то выдали.
Уж не говорю о наших непонятных брендах. Это зашквар вообще. Реально нечем дышать от бесконечного тестирования.
Вот бы действительно сделать отдельную вкладку и пусть все выкладывают туда свои километры.
Мне не важно, кто и как пишет, какой автор — это реально много и все одно по одному.
Olso 13 июля 2021, 22:59
И этот поток сейчас хоть как-то регулируется администрацией. Без этой регуляции мы бы наверное вообще бы утонули в тестировании. Хотя, уже и этих ограничительных мер явно не достаточно.
VVG 13 июля 2021, 23:24
Я сегодня, когда увидела новые кремы на тестирование, даже расстроилась. Ну хоть месяц перерыва, нет будут долбить каждый день.
Cypre 15 июля 2021, 23:05
Я вот и пытаюсь разобраться, что же так бесит в тестировании. Пока выделила три основных аспекта доя себя
Количество однотипного (согласна полностью, слишком)
Недоверие а обзору на халяву (лично я не согласна с такой постановкой вопроса)
Неадекватный выбор авторов (полностью согласна)
VVG 15 июля 2021, 23:17
Чмок, Мурочка, ты права. Поддерживаю твои выводы всеми лапками.
TatyanaVwzd 16 июля 2021, 02:00
А кого бесит? Никого не бесит. Все молча пролистывают их, там даже комментарии не пишут ибо всем по фигу. Поэтому тема постов с косметикой на тестирование раздутая.
Cypre 16 июля 2021, 08:52
Я считаю несколько иначе)) бесит многих. То, что она не раздутая — понятно, лишь на основании ответов на конференции. Вас не бесит, меня не бесит, а многие очень остро реагируют. Не пишут комменты
— те, кому не интересно
— те, кто скрыли посты из ленты
— те, кто хотел бы написать резко, но знает, что за это бывает на этом ресурсе. Так что, отсутствие комментов — не только об отсутствии интереса.
Я написала несколько постов на дешёвые российские марки, и под моими постами мне никто не написал — почему вы пишете о таком унылом г, а здесь написали…
TatyanaVwzd 16 июля 2021, 09:51
Человек десять от силы пишут, это которых бесит всё))) просто их комментов много и создаётся ощущение, что бесит многих)) на самом деле в общей массе просмотров это капля в море)) Всегда найдутся кого что-то да бесит. Одних бесят цены, других реклама.
Cypre 18 июля 2021, 07:51
Подумаю, скорее всего, вы правы, их не так много…