27.10.2020

По цвет. Физиологию и психологию восприятия

Барышни, сподвиг на тему пост, опубликованный в разделе «Библиотека Красоты». Текст был про восприятие и воздействие цвета на психику и про тест Люшера.

Комментарий получался слишком большим.

Я уже несколько лет работаю с темой цвета. Это очень интересно, очень увлекательно. А тема топика того автора — ну как будто это все лабуда полная. А это не так.

Решила вынести сюда. Постараюсь очень коротко, насколько возможно.

Про важные научные исследования.

Одни из первых исследователей цвета в европейской науке Нового Времени — Декарт и Ньютон. Гёте написал книгу про цвет, говорят, что считал этот труд более важным, чем своё литературное творчество — больше про восприятие цвета, психологию цвета. Затем Итен.

С развитием науки — интереса все больше. Использование в градостроительстве, интерьере, маркетинге.

В наше время есть несколько институтов, работающих мм с цветом. Один из них — тот, что ежегодно публикует книги и прогнозы Pantone.

Эти ребята ездят по миру, наблюдают, делают прогнозы.

Физиологическое воздействие цвета на психику человека связано:

1) с самой физикой цвета;

2) анатомией человека.

Цвет — это электромагнитная волна, определённой длины, излучаемая нашей звездой, Солнцем.

В физике — это раздел оптики.

Другие звёзды от нас далеко, Луна светит отраженным светом.

Глазной аппарат эти волны определенной длины ловит, мозг анализирует. Человек — видит форму предмета, цвет и т.д.

Волны других длин глаз «не видит». Рентгеновское, ультрафиолетовое или инфракрасное излучение ловят специальные приборы.

Красные волны — длинные. Возбуждают определённые участки мозга. Сосуды расширяются, пульс ускоряется. Артериальное давление повысится.

Синие и фиолетовые — короткие, они угнетают нервную систему. Сосуды сужаются, пульс снижается, артериальное давление понизится.

Зелёный — это «золотая середина», он успокаивающий для невинной системы и приятный для психики.

При одной и той же температуре, в красной/оранжевой комнате человеку будет теплее, чем в синей/фиолетовой.

В общем, было множество опытов.

Но имеет значение:

1) насыщенность и яркость цвета:

чем более яркий, насыщенный цвет, тем интенсивнее его воздействие.

2) его площадь:

чем больше, тем заметнее и осознаннее самим человеком.

3) «природность» цвета, я бы так это описала:

каким бы спокойным не казался зелёный, яркий вырви-глаз ядовито-зелёный таким точно не будет.

Цвета саванны и полу-саванны — древней родины человека — очень природные, без химической яркости. Песок, земля, трава, деревья, вода и т.д.

4) сам человек, его анатомия.

Внутри глаза есть специальные штуки, которые реагируют на разные длины волны. Их количество и мм, качество, индивидуально. Строение нервных путей, по которым идёт сигнал в головной мозг, и сам этот мозг — тоже индивидуальны.

5) образование, воспитание, культурная принадлежность, психика, пол и т.д.

Обычно мужчины различают меньше оттенков, чем женщины. Для мужчины, чья деятельность не связана с цветом, оттенкам имеют меньшее значение, чем для женщины, которая тоже с цветом не работает.

Сложный буро-зелёный оттенок женщина может отличить, скажет «болотно-зелёный», например, а мужчина может назвать коричневым (факт из практики).

Художники различают больше оттенков цвета. С одной стороны, и глаз, и мозг — тренируются, с другой, явная природная предрасположенность.

Есть люди, которые звуки и слова видят. Вот буквально. Таким человеком был Скрябин. Это не ассоциативный ряд, а именно восприятие звука с цветом.

Люди европейской культуры и люди, например, азаитской — по разному относятся к одному и тому же цвету. Люди разных эпох тоже относились к цветам по-разному.

Условно, здесь цвет — ассоциация, цвет — символ.

И опять же, здесь человек — как представитель своего сообщества, и человек — как индивидуальность.

6) время взаимодействия с цветом.

Одно дело, стены в офисе, другое — подъездные.

7) тип нервной системы самого человека тоже важен.

То, что я здесь пишу, относится к восприятию цвета человеком европейской культуры. Для европейца много красного — кровь, тревога, опасность, секс, для китайцев — праздник, радость, защита и т.п.

Как взаимодействовать с цветом? Как понять, какие оттенки Вам лично нравятся, а какие нет? С какими будет комфортно?

Своим клиентам я советую ходить в магазины штор)

Нужно хорошее дневное освещение, время и вдумчивость. Ходить, рассматривать эти большие куски ткани: оттенок и фактура. Бархатное, матовое, блестящее. Очень удобно, когда развеска образцов сгруппирована по цвету. Наблюдать за собой.

Рисовать. Что-то типа курса «картина за три часа».

Опять наблюдать.

Создать свой собственный ассоциативный ряд с разными оттенками. Красный — это… Оранжевый — это… И по 10-20 ассоциаций.

По итогу:

мягкие, светлые, пастельные оттенки — успокаивают. Даже если это оттенок возбуждающего красного — нежный розово-зефирный ;)

Яркие цвета — привлекают, будоражат:

насыщенные травянисто-зелёные — скорее активируют мозговую деятельность, чем успокоят.

Тёмные цвета — подавляющие: ночь и тревога.

Большая площадь насыщенных темных тонов при длительном нахождении — даже если это «типа» природный спокойный коричневый — угнетают.

Вообще, при тревожности, депрессии, усталости, повышенной возбудимости — лучше избегать длительного нахождения в насыщенных темных, темно-ярких оттенках, не важно, типа «успокаивающих» синих, зелёных или коричневых или возбуждающих красных.

Большая площадь серого тоже плохо — монотонность, отсутствие цвета угнетает.

Поэтому некоторых осенью и зимой — в темное холодное время — спасает яркая красная помада.

Выбор чистых спектральных или неоновых цветов для домашнего интерьера или одежды — очень сложная история.

Например, насыщенный яркий красный, маджента, яркий королевский синий.

Чья-то психика справится. А кого-то в конце рабочего дня будет подбешивать. Кому-то популярные бежево-коричневые с большими площадями этого коричневого не дадут расслабиться.

С оранжевыми тарелками вкусно ужинать и бесполезно худеть.

Скандинавский стиль в интерьере очень популярен: спокойные белые, природные древесные, множество деталей в ярких аксессуарах не дадут глазу и мозгу заскучать, но не напрягут его излишне.

В мире, где слишком много информации и событий, тревог и забот человек нуждается в светлых, спокойных цветах.

А кому-то для хорошего сна нужна чёрная спальня — как полное отсутствие информации, как сосредоточенность на внутреннем мире.

Весной хочется радостного желтого мимозы, розового кокетливого и леденцового, летом — белого льна, зелени и бирюзы на шелке, осенью — шерсти, твида в багрянце и золоте, зима — время тёмно-синего бархата, меха, замши, серебра.

Вводить в свою жизнь новый цвет — приключение.

В офисном коридоре без окон мы выкрасили стены в яркий насыщенный желтый оттенок, а полы выложили керамогранитом очень приятного мягкого пастельно-синего цвета. Благодаря такому контрасту унылое пространство стало ярким, веселым, солнечным — пространство вечного лета. Но в холле, где есть окна, желтый сделали светлее и мягче. Слишком яркие цвета могут быть агрессивными при длительном взаимодействии с ними.

Не всегда то, что нам нравится в публичных общественных пространствах, уместно и приятно будет в доме. Контраст чёрного и белого, множество блестящих поверхностей, яркие или неоновые цвета, крупные и очень крупные принты — все это очень эффектно в ресторане или ночном клубе. Но как Вы и Ваши близкие будут чувствовать этот праздник вечером после домашнего ужина?

Начинать лучше с небольших предметов, с небольшой площади. Здесь хорошая история — помады и блески.

Если красный — то помада бальзамного типа. Ее легкая текстура даст хорошую возможность попробовать цвет, стойкие матовые — когда уже есть привычка.

В интерьере — с небольших аксессуаров: свечи, вазы, цветы, статуэтки, пледы и т.п.

Что для Вас будет важно? Какое настроение и какой эффект? Что Вы хотите чувствовать?

У детей зрение устроено иначе: глазной аппарат ещё не вырос. Дети (тем они меньше, тем больше выражено) лучше воспринимают яркие краски (у малышей часто любимый цвет — яркий красный, длинная волна и насыщенность, они его видят).

И ещё — дети плохо определяют расстояние до быстро двигающихся объектов. Поэтому ребёнок на дороге и автомобиль — неумение понять, как быстро и как опасно — трагедия. Здесь только суровые правила, вдолблённые родителями.

Зона для сна и для игр в идеале должны быть в разных цветах. Уложить ребёнка спать в ярком насыщенном интерьере сложно.

Вы экспериментируйте с цветом? С чего начинается Ваша игра?

Красные (картинки из пинтерест):

группа одна, впечатления разные. Красные в разной степени яркости, насыщенности, светлоты.

С разными соседями.

То же с коричневыми.

Обратите внимание, что происходит с оттенком, когда появляется сосед.

Понаблюдайте за своими ощущениями.

Коричневые:

Olga_Chernika 27 октября 2020, 07:50
Прочла с интересом, спасибо! Ваша информация вызывает больше доверия, чем тест Люшера)) Видно, что вы плотно занимаетесь этой темой.
Solokid 27 октября 2020, 19:12
Спасибо) Тест Люшера — хорошая вещь. Вот честно. Но эта тема вообще отдельно стоящая. По тому тексту судить о нем никак нельзя.
Olia07 27 октября 2020, 08:08
Я тоже была удивлена количеству в той теме таких комментариев. Потому как я училась на дизайнера мебели и все что там было написано так же проходила в институте на лекциях на тему цвет и интерьер. И так же мы проходили влияние цвета на человека. И до сих пор помню что фиолетовый и чёрный цвета угнетающие, а красный агрессивный. И что с ними надо быть аккуратнее в интерьерах. Что оранжевые и красный повышают аппетит и прочее. Но самое главное что дело не в цвете как таковом а в его количестве)). Именно поэтому мы очень много времени потратили на изучение сочетания цветов, оттенков и подбору правильных цветовых акцентов и элементов. Ну и не забывать учитывать освещение. Прочла ваш пост и как будто снова на лекции побывала)) Спасибо.
Rhona 27 октября 2020, 13:59
Да потому, что дама значение цветов в тесте умудрилась переврать😂 Не прям совсем, но сильно ощутимо.
Solokid 27 октября 2020, 19:10
Мне было обидно, что автор сказала, что она дипломированный психолог. И ещё работающий по профессии.
Дарья Аронофская 27 октября 2020, 21:27
Могу только гадать о мотивах написания того поста, однако скорее всего: рассчитывала сгенерить легкий и необременительный постец в духе «женских» тестиков а-ля «что о вас говорит форма вашей помады» и тд и тп. а в комментах рассчитывала на то, что читательницы начнут писать о своих цветовых предпочтениях, типа я люблю коричневый/я ненавижу коричневый.
А по итогам получила то, что получила))) на самом деле ей повезло, что он неё не отмахнулись как от ТП, а устроили движ в комментах, и настоящий холивар.
Solokid 27 октября 2020, 19:08
Спасибо) Да, про освещение я забыла написать. Но тема, на самом деле, огромная.
Скажите, а каким колористическим решениям чаще склоняются Ваши клиенты?
Rhona 27 октября 2020, 09:38
Жалко, что пост не в разделе библиотеки красоты. И не участвует во флешмобе. Классный
Solokid 27 октября 2020, 19:13
Спасибо )
olyshko 27 октября 2020, 09:52
Очень информативно, спасибо большое, прочла с интересом… Вот, теперь в раздумьях, может, ремонт с ре-дизайном сделать?))
Solokid 27 октября 2020, 21:55
Мы года полтора назад решились на ре-дизайн. Соседство тёплого коричневого и холодного коричневого в одном помещении — это ужасно. Подбор делал типа профи-дизайнер;))) Сейчас выбирали сами. Долго, конечно, но интересно.
Полгода-год искали- собирали-покупали материалы, больше полугода живем на коробках. Но тут ситуация с ковид сыграла плохую роль. Убрали коричневое и бежевое. На данном этапе светлый бежево-серый пол, светло-средние серо-голубые обои, плинтус светло-серо-зеленый и мозаика из натурального перламутра.
И это совершенно другие эмоции.
В соседней комнате плинтус ярко-темно-розового, обои из зелёной гаммы, а одна стена насыщенного радостного желтого! Такой кайф!
Посмотрим, что будет дальше)
В общем, все образцы (пол, стены), надо смотреть на месте в разное время суток при разном освещении).
littlesandmouse 27 октября 2020, 09:56
Спасибо! Замечательный текст👍
Я считаю, что яркий цвет может дома угнетать, если его слишком много. А в меру может быть наоборот оптимистично — ярким пятном)
Мне нравится сочетать в интерьере спокойные оттенки с яркими, так и не скучно, и глазам есть где отдохнуть
Solokid 27 октября 2020, 19:15
Я тоже сторонница такого подхода. А яркие цвета нравятся детям и подросткам, но им тоже нужно место, где они могут расслабиться.
Ася Назарова 27 октября 2020, 12:06
С большим интересом прочитала, поскольку лет до 20 для меня коричневый был абсолютно ненавистным цветом и нормально я его воспринимала только в чае, шоколаде и темно-карих глазах. Все остальное, даже деревянная мебель, часто раздражало и угнетало. Даже в детском саду, когда мы делали на месяц «черепашку настроения», где на рисунке черепашки каждый закрашивал каким-то цветом текущий день и сам выбирал, какой цвет что означает, синий у меня был цветом радости, а коричневый — цветом печали и грусти. Потом стала спокойнее относиться, но все равно не перестала перекрашивать волосы, правда сейчас у меня не так много оттенков, которые мне действительно подходят, черный стал старить, рыжий тоже, блонд превращает в волосатую помидорку (да и вообще оттенки светлее моего натурального более чем на 2-3 тона). Сейчас хожу с фиолетовыми, но всполохами есть и более синие пряди, и более розовые) приятно видеть в зеркале не коричневый) и приятно осознавать, что не одна я такая, кто может его не переносить в больших количествах. Сейчас у меня даже куртка одна есть коричневая, цвета темного шоколада)
extremely_interested 27 октября 2020, 14:40
Я вообще не люблю коричневый, уж лучше черный, но только не коричневый) Чтобы выкручиватся вместо него выбираю темно-ягодные)))
Solokid 27 октября 2020, 19:16
Темно-ягодные могут выглядеть совершенно роскошно)
extremely_interested 28 октября 2020, 07:30
Полностью согласна! Для меня главное не скучно-коричневый)))
Ася Назарова 01 ноября 2020, 07:41
Я тоже не фанат, но в макияже на мне он лучше всего, разве что серый опережает, но у меня не очень много серой косметики. Недавно наконец нашла тени подходящие. А темно-ягодные меня старят, все, что уходит в красный/рыжий на мне не особо выглядит. Нужен сразу тональник, ибо лицо само краснеет)
extremely_interested 01 ноября 2020, 18:11
У меня также) в макияже очень идёт мне, а в одежде нет)
Solokid 27 октября 2020, 19:22
Я не сторонник чёрных и темных тонов у лица. И чем старше человек, тем это явственней.
Тёмные шоколадные, горький шоколад, молочный шоколад, кофе с молоком, какао — красивые, благородные и очень приятные )
Поиграйте с аксессуарами. На пинтерест множество подборок.
Ася Назарова 01 ноября 2020, 07:37
Мне наоборот категорически не подходят светлые тона у лица, максимум — на тон светлее моего натурального. Далее из внешности пропадает весь контраст, а на 8-9 уровне осветления появляется лишняя краснота лица)
А так нет, не хочу коричневый на волосах. Сейчас тонирую фиолетовым, родной цвет уходит в пепел, осветленные пряди фиолетовые, так гораздо лучше)
А насчёт старения — меня старт рыжий, +10 лет моментально. И рыжина в оттенке даёт тот же эффект.
Svet-ka 27 октября 2020, 12:37
Спасибо, очень интересный пост! Больше всего понравился скандинавский спокойный стиль с яркими включениями, у меня уже 10 лет кухня оранжевая с кобальтовым, вот думаю, чем я думала когда ее заказывала  ?
extremely_interested 27 октября 2020, 14:42
У меня у подруги оранжевая с зеленым кухня, говорит супер) В любой другой ей скучно)
Наверное не зря мы все такие разные)
Solokid 27 октября 2020, 19:04
Ох, весёлая у Вас подруга) Экстраверт?
extremely_interested 28 октября 2020, 07:29
Как я ее называю всегда — с чудинкой))))
А так да, прям человек-ураган)
Ася Назарова 01 ноября 2020, 07:39
Я знаю, что мне будет очень некомфортно в бежевой кухне, с мамой делали дома давно уже серую с салатовым) очень мягко и при этом приятно находиться)
Solokid 27 октября 2020, 19:04
А Вам комфортно с таким цветовым сочетанием? Возможно, что когда Вы ее заказывали, все нравилась, но со временем мы меняемся и меняется наши потребности в цвета, вкусы, взгляды на то, что красиво
Svet-ka 28 октября 2020, 06:41
Да, когда заказывала кухню начинались новые отношения, взвыв эмоций  , а сейчас все устоялось, отношения стабилизировались и очень захотелось спокойной обстановки без резких движений и цветов  , действительно наверное нельзя всю жизнь быть поклонником какого то одного стиля и цвета, меняемся мы, меняются вкусы, у меня раньше 70 % одежды были красные, а сейчас не хочу категорически ничего красного, даже если подходит размер-фасон-модель не возьму красное
Randell 27 октября 2020, 17:26
Я помню, как была удивлена, когда прочитала, что древние люди не различали синего цвета, а упоминания синего цвета как цвета неба или моря появились очень поздно, позднее всех других цветов. И один ученый даже поставил эксперимент над своей маленькой дочкой, вырастил ее, никогда не говоря, какого цвета небо, а потом спросил, какого оно цвета по ее мнению. И она не смогла ответить. Поразительно просто.
Я очень люблю голубой, белый, черный и фиолетовый. И ненавижу желтый.
В детстве любимым цветом был вишневый.
Панорама Санторини из сочетания сине-голубого с белым — идеальный пейзаж для моего глаза. Вообще очень люблю море. На голубом цвете у меня буквально пунктик, интерьеру или вещи достаточно быть просто голубым, чтобы мне казалось это красивым.
Сейчас делаю в спальне ремонт на контрасте фиолетового и серого, с белыми и черными элементами. Не считаю, что фиолетовый — это депресняк. По мне, это очень стильно. Фиолетовый начал нравиться около пары лет назад. Похоже, скоро станет моим «новым голубым»)
Solokid 27 октября 2020, 19:00
Мишель Пастуро «Синий. История цвета». Древние греки совершенно точно видели синий цвет. Физиологически между нами и древними греками разницы нет. Но море да, у Гомера «винноцветное» ))) Вопрос, что они пили и как разбавляли.
Я тоже очень люблю сине-голубую гамму. Но: одна комната в квартире — в голубых, синих, фиолетовых, разные оттенки: стены, пол, картины. Заниматься в ней умственной деятельностью сложно. Часа через полтора клонит в сон. В общем, площадь цвета важна, да.
Дарья Аронофская 27 октября 2020, 21:16
Randell имеет в виду статью Кевина Лориа, в которой автор рассказывает о том, что эллины игнорировали синий, вот прям совсем, как будто его и не было у них. Он приводит примеры: два исследования упоминания цвета — и оказывается не только греки, а и все древние поголовно этим отличались(исключением были древние египтяне). Так что даже если Гомер несколько эксцентрично с точки зрения современного читателя описывал цвет моря, он в принципе не выбивался из общего числа древних blue- диссидентов.

А упомянутый вами Пастурро в своей интереснейшей книге написал, что синий начал “цветиться» в средние века(это что касается Европы) и не раньше.
Solokid 27 октября 2020, 21:40
Спасибо. Я найду этого автора — Кевина Лориа. Про синий в средние века. Если я не ошибаюсь, дело было в доступном красителе. Мне очень нравится Пастуро)
NadiaS 27 октября 2020, 18:32
Вот мне мало цвета, мало! Когда выбираю что-то в магазине то начинается — это опять скучный бежевый, а это опять зелёный, его у меня много, а это белый, нет не хочу белый, красный — ну не в тему, чёрный — мрачный, синии — надоел, коричневый — ну неееет… а вот фиолетовый с жёлтым — ну нет же, все не то. Вот не хватает мне ещё цветов. Я любой цвет отношу к семи основным цветам, ну и к черно-белым. Т. е. вишнёвый я отнесу к красным, а лимонный к желым и т.д. И выбор сужается. Неужели так мало на свете цветов? Или я их так воспринимаю?
Solokid 27 октября 2020, 19:02
И ещё попробуйте один и тот же оттенок посмотреть на разных тканях: бархат, твид, замша, гладкая кожа, парча. Очень круто, когда моноцвет в чуть разных оттенках и на разных фактурах.
Olga_Chernika 27 октября 2020, 19:19
О, это же я! Иногда чувствую себя мужчиной, это они бордовый, алый, малиновый, вишнёвый и ещё 50 оттенков назовут красным. И так со всеми цветами. Нет, оттенки-то я различаю, но про себя обобщаю их под одним названием. А вот загадочный подтон — это для меня высший пилотаж. Когда читаю что-то типа «моя кожа нейтрально-розовая с жёлтым подтоном» или «глубокий красный на синей базе» впадаю в недоумение — люди, где вы всё это видите???🤯
Solokid 27 октября 2020, 19:42
Не-не, подтон кожи — существующая вещь. Биология: количество кровяных телец в крови. Т.е. помимо самого пигмента кожи, сосуды, кровь. Не знаю, откуда приведённые цитаты. Но кожа может быть либо тёплая, либо холодная. Точка. Тёплая розовая или холодная розовая. И среди негроидных рас тоже встречаются и тёплые, и холодные типы.
Загар тут вообще роли не играет, так же как и веснушки. Загар тоже тёплый или холодный. Веснушки — сероватые или золотистые.
Нейтральный — это характеристика тонального крема.
Просто пока мы молодые, с хорошим качеством кожи, носить можно что угодно. Возрастные изменения уже предъявляет некие мм даже не знаю требования… Просто получатся, что с одними оттенками — свежая и хорошенькая, а с другими — словно ночь не спала. И здесь спасает плотный слой тонального нейтрального цвета)
Olga_Chernika 27 октября 2020, 20:46
Вот с определением температуры цвета у меня тоже трудности. Оранжевый тёплый, голубой холодный — это я вижу. А вот с зелёными, красными и прочими не всегда попадаю в точку)) Не могу сказать, что страдаю по этому поводу, честно говоря, до Косметисты вообще об этом не задумывалась))
Solokid 27 октября 2020, 21:41
Штука в в том, что голубой тоже может быть тёплым. И фиолетовый.
И чёрный. А красный может быть холодным.
Только оранжевый всегда теплый.
Olga_Chernika 28 октября 2020, 07:50
Да, я знаю. Но это для меня теория, не подкреплённая практикой) При этом мне очень важно сочетание цветов, не выношу, когда цвета грызутся между собой. Но подбираю интуитивно, не подводя теоретическую базу))
Solokid 27 октября 2020, 19:47
Обобщать — это правильно. Но в одной группе красных могут быть цвета, которые вызывают совершенно разные впечатления. Самый простой пример — пепельно-розовый — фуксия — марсала. Яном все относятся к группе красных. Но даже в выборе помады — разные образы.
Solokid 27 октября 2020, 18:50
Класс) лимонный я бы отнесла к желто-зелёному. Вообще, основных да — то, что в радуге плюс ахромы. Но сделайте вот что: понаблюдайте за ощущением привычного цвета рядом с серым.
Возьмите гуашевые краски и посмешивайте на листе белого цвета. Скажем, синий из баночки и к нему разное количество белого, чёрного, красного ну и т.д. Цветок множество. и цветовой круг на самом деле не круг, а шар.
Это настоящее волшебство )
NadiaS 27 октября 2020, 19:28
Гуашью рисуем и акварелью тоже) но мало даже при смешивании. Вот правильно комментарий выше подметил, что у мужчин все оттенки красного будут красным. Может у меня мужской склад ума?.. Хотя вроде бы больше ни в чем такого не замечала
Solokid 27 октября 2020, 21:56
добавила картинки в текст для примера.
CrazySusy 28 октября 2020, 00:01
Какое потрясающее рассуждение о цвете я только что прочитала!   Спасибо огромное))
Всё верно — площадь цвета, соседство, акценты… мы живем в очень маленькой квартире, и с ремонтом каждой зоны оказываемся с дилеммой — использовать любимые цвета нельзя, потому что будет неуютно из-за маленького пространства   А яркие тюльпаны на зеленом фоне для ванной в последний момент переиграли на серо-синюю гамму, потому что как представили себя в этом буйстве красок в двух квадратных метрах — поняли, что плитку захочется сдирать уже через месяц
Solokid 28 октября 2020, 02:35
У меня ванная — белая, с очень маленькими вставками — меньше 5% — светлой бирюзы. Когда хочется что-то изменить — ставлю свечу, меняю полотенца и т.п.
Спальня тоже белая) Когда подруга ее увидела — сказала, какой ужас, я бы с ума сошла. Но очень кайфово после поездок, в конце рабочего дня… Доя меня белый — радость, счастье, обновление. Подруга сделала ремонт в спальне — все чёрное. Но, когда спустя время, она его продолжила, белой стала кухня)
Выбор цветов и оттенков в интерьере — важно представить, как Вы с этими цветами будете жить каждый день и очень долго время.
Удачи Вам с ремонтом)
Я обожаю красные тюльпаны с пышными листьями в минималистичной вазе из белого полупрозрачного стёкла. Ух, красота)
CrazySusy 28 октября 2020, 11:04
Спасибо) Да, именно представление, как это видеть каждый день, дает возможность более грамотно продумать всё) мой муж — дизайнер интерьера и ландшафтной зоны по образованию, хотя занимается сейчас не интерьерами в целом, а проектированием и изготовлением мебели. Но при ремонте каждой зоны он рисовал проект комнаты и мы примеряли выбранные цвета. Так мне уже полтора года приятно находиться в ванной, хоть и крошечной, а 4 года — позитивно в желто-оранжевой кухне с зелеными тумбами
Черная спальня — это невероятно круто для сна, особенно если разбавить пастельными тонами)) я белый в интерьере целиком тоже не воспринимаю, наверное, сказывается частое пребывание в больницах в детстве… но в сочетании с другими цветами белый применим в любом помещении для меня))
Solokid 28 октября 2020, 19:29
Какие же все разные и как это круто)
Natalika_ 29 октября 2020, 21:16
Очень интересно и полезно! У Вас получился крутой, достойный пост, надеюсь что в чилауте его заметят.
Беру на вооружение и буду экспериментировать.