10.07.2015

Турецкий хамам. История,теория,практика

Здравствуйте дорогие девушки!
Сегодня я расскажу вам о турецкой бане, более известной как хамам. Как русская баня и финская сауна имеют свои нюансы, так и в посещении турецкой бани есть свои изюминки. Шаг за шагом я расскажу вам о культуре хамама и процедуры на которые стоит обратить внимание.

Предисловие: История зарождения культуры хамама уходит далеко в прошлое и берёт своё начало во времена существования Османской империи. Можно конечно провести параллель с «Римскими банями», но всё таки разница между ними есть. Турецкая баня была не просто местом омовения, но и имела большое социальное значение для населения.Все последние новости обсуждались именно здесь. Тут же матери выбирали будущих жён своим сыновьям. Кстати «браки вслепую», когда жених впервые видит невесту прямо на свадьбе, в некоторых районах Турции сохранились и по сей день. Конечно, сейчас это единичные случае, а в старые времена турецкая баня была реальной возможность для будущей свекрови разглядеть невестку «во всей красе».
Культ чистого тела в исламской религии имеет очень большое значение. Это спустя долгие годы жизни в Турции, я привыкла к гладко выбритым подмышкам у мужчин, к тому что количество берберов сравнялось по счёту с количеством женских парикмахерских, что каждый раз придя на эпиляцию, первым делом надо уточнить: " Нет нет не всё тело, а отдельные зоны". А первое время это вызывало у меня удивление. В былые времена турецких бань можно было насчитать не меньше чем мечетей. Хамам важен для для мусульман настолько, что архитектура бань очень напоминает священное для исламской религии место — мечеть.
Факты: Средняя температура в хамаме 40- 50ºC, при влажности 70-90%.
Полезное воздействие турецкой бани на здоровье:
• снимает стресс, психологически расслабляет
• облегчает мышечное напряжение и боль
• поддерживает иммунную систему
• улучшает кровообращение
• увеличивает метаболическую активность организма
• уменьшает синузитные симптомы вызванные простудой, аллергией или астмой.
• позволяет коже оставаться молодой и красивой
• эффективна для избавления от подкожного жира и токсинов
Прежде чем перейти к практике, ещё немного теории.
3 атрибута турецкой бани: пештемаль ( полотенце для хамама), кесе (варежка для пилинга), оливковое мыло.
Сейчас расскажу подробнее о каждом предмете
1) Пештемаль
Пештемаль это альтернатива махровому полотенцу. Предлагаемый в современном варианте аксессуар состоит из 100%-ного хлопка, но могут встречаться и другие варианты состава, более дорогие по цене.Главное предназначения пештемаль — оборачиваться и вытираться во время посещения хамама. Ткань отлично впитывает воду (достаточно одного прикосновения), быстро сохнет. Размер полотенца 180х90 см или 190х100 см достаточный для того чтобы накрыться им во время массажа.
2) Кесе
Кесе — рукавичка для пиллинга.Состав продукта может быть разный: шёлк, целлюлоза, шерсть животных.Цена варежки также колеблется от 80 до 800 руб. в зависимости от качества и материала. Но в традиционной турецкой бане используют как правило 100%-й шёлк.
Рукавичка применяется для отслоения кожи и подходит для использования на лице и теле.У кесе абразивная поверхность, которая отлично удаляет наружный слой мертвой кожи и грязь из пор. Используется самостоятельно без мыла, геля и других химических веществ.Текстура кесе отличается и бывает мягкой, средней и жесткой. Мой совет: прежде чем начинать пиллинг уточните степень жёсткости используемой варежки ( или попробуйте на предплечье). Кожа у меня чувствительная и первые пару раз я просто стонала от боли после процедуры. Сейчас я не рискую и хожу в хамам с заранее купленной рукавичкой, которая соответствует моему типу кожи.
Кесе товар многоразового использования, главное правильный уход.Чтобы использовать рукавицу долгое время необходимо полоскать её после каждого использования и не оставлять мокрой.
3) Оливковое мыло
Практически все оливковое мыло делается вручную.Состав-100% оливковое масло без красителей, консервантов и других химических добавок. Но с развитием туриндустрии участились подделки, когда в мыло добавляют животный жир или кокосовое масло. Чтобы не ошибиться с покупкой приобретайте такого рода продукты не в сувенирных лавочках, а магазинах специализирующихся на продаже оливкового масла.Там уж точно будет оригинал.И ещё пару советов: распечатайте мыло и понюхайте его, оно должно пахнуть только оливами. Настоящее турецкое мыло на основе плодов оливкового дерева производится из зеленых олив, за счёт чего и приобретает характерный желто-зеленый цвет. Обычно на этикетке указывают процент содержания масла. Самой дорогой и качественный продукт будет содержать не менее 80% турецкого оливкового масла.
Натуральное масло входящее в состав продукта смягчает кожу, а мыльный продукт защищает её от бактерий. Оливки содержат ненасыщенные жирные кислоты, снижающие воздействие холестерина, помогающие коже оставаться постоянно увлажненной, но при этом не оставляя жирный блеск.
Пена от оливкового мыла получается стабильной и тонкопористой.Что позволяет использовать его в мыльном массаже, о котором поподробнее расскажу ниже.
Итак посещение хамама включает в себя пилинг, мыльный и арома массажи.Будьте готовы к тому, что проведёте в бане как минимум 3 часа. Поэтому отложите все дела, забудьте про телефон и получайте наслаждение.
Перед началом процедур хорошо прогрейтесь. Для этого посередине хамама предусмотрен подогреваемый каменный пьедестал.
Температура настолько комфортна для тела, что пару раз я даже умудрилась заснуть во время прогрева   Через 15-20 минут можно переходить к пилингу.Процедура кесе делается на сухое или слегка влажное тело без применения доп.средств.Рукавичка обматывается вокруг запястья и нет никаких шансов, что она соскользнёт.
Пилинг лучше делать в одном направлении, желательно сверху вниз, а не тереть по коже туда-сюда.Посмотрите на фото, что получаем в итоге.
Просто катышки омертвевшей кожи. Девочки не пугайтесь, я слежу за чистотой тела и делаю пиллинг регулярно раз в 10-12 дней летом и 1 раз в месяц в зимний период. На фото результат перерыва между посещениями в 12 дней.Но думаю особо удивляться не стоит: жаркий климат, морская соль и постоянное использование увлажняющих кремов для тела оставляют свои следы.Совет для всех желающих иметь ровный загар: по приезду на море на 1-й или второй день сделайте пилинг. В этом случаи кожа будет лучше готова к принятию солнечных ванн. Даже если вы случайно обгорите, не эстетичного облезания верхнего слоя кожи не будет.
После пиллинга кожа становится ровной и гладкой на ощупь. Сальные каналы открываются, мелкие жировики вытягиваются наружу. Также эта процедура хороша если есть проблема с вросшими волосками на теле.Кесе рекомендуется повторять раз в 10 дней.Но если у вас такой возможности нет, то просто приобретите рукавичку и делайте пилинг в домашних условиях.
Сразу после кесе, вас обливают несколько раз водой ( сначала холодной, затем постепенно добавляя горячую.Это необходимо чтобы травмированная и разгоряченная кожа пришла в себя) и переходят к мыльному массажу.
Для этого в чане, напоминающим 10-ти литровое ведро, вспенивают оливковое мыло с водой. Полученную пену набираю в тканевый мешок ( аналог наволочки на подушку) и выжимают на вас.Затем приступают к массажу тела. При описании мыла я уже говорила об его увлажняющих свойствах.И действительно достаточно 5-7 минут массажа и тело становится идеальным, чтобы быть на обложках журнала  .После оливкового мыла необходимость в этот день в увлажняющем креме отпадает.
Только одно небольшое неудобство.Керамическая плита на которой делается массаж становится очень скользкой и постоянно приходится быть на чеку, чтобы не упасть.
После 2 процедур лучше отдохнуть, полежать и выпить холодный фруктовый или традиционный турецкий чай.Это поможет восстановить водный баланс и настроиться на последнюю процедуру — арома массаж.
Девочки про массаж позвольте не писать. Т.к существует столько видов и техник массажа, что и в одном посте не описать.
Приблизительная цена посещения общественной турецкой бани ( не при отеле) с пилингом и мыльным массажем 1000 руб. С аромо массажем цена составит 1300 руб.
Сегодня я рассказала вам о моей любимой процедуре по уходу за кожей -турецкой бане. Ни одно имеющееся у меня в арсенале косметическое средство не может сравниться по результату очищения кожи с посещением хамама. Время отпусков в самом разгаре и возможно для кого-то мой рассказ окажется полезным.

Приятного отдыха и заранее с лёгким паром!
Юлия

Rossetto 10 июля 2015, 12:24
Прочитала с большим интересом, огромное спасибо!
beyaz 10 июля 2015, 14:06
Искренне рада что понравилось! Спасибо!
EvgeniaPru 10 июля 2015, 12:48
Спасибо вам большое за рассказ! В прошлом году пробовали весь этот комплекс в первый день отпуска — после перелета и перед загаром это то, что нужно (муж даже несколько раз уснул   ) Это настоящий отдых для души и тела. А уж какая кожа потом мягкая и бархатная, и загар ложится великолепно
beyaz 10 июля 2015, 14:10
Согласна, что хамам это отличное средство для души и тела!В плане уснуть в хамаме мы с вашим мужем похожи
Iren_A 10 июля 2015, 12:52
Юлия, спасибо за пост! Обожаю хамам! Только вчера перебирала кесе, удивляясь, насколько разная по степени абразивности (если можно так сказать) тестура. Самым нежным кесе попробовала сделать пилинг на лице, результат ошеломляющий.
beyaz 10 июля 2015, 14:14
У меня даже после использования самого мягкого кесе горит лицо, как ошпаренное. Поэтому пиллингую только тело. А про «ошеломляющий результат » вы подобрали очень верное выражение. Так оно и есть   Спасибо!
Iren_A 10 июля 2015, 14:16
Ну, я немного нарушила «технологию»   и не терла кожу насухую, просто влажной рукавичкой мягко помассировала по лицу бельди.
beyaz 10 июля 2015, 14:43
Тогда понятно   А мне только самый нежный кремовый пиллинг подходит для лица
Elena_13 10 июля 2015, 12:55
Как я люблю хамам  ! И как я Вам завидую наибелейшей завистью! Спасибо огромное за рассказ!
beyaz 10 июля 2015, 14:14
Рада была поделиться своим опытом!
M-Olly 10 июля 2015, 12:56
Как интересно!
Спасибо, что рассказали.
И теперь я знаю, почему на моей кессе оторвана веревочка
beyaz 10 июля 2015, 14:15
  Конечно, она не оторвана, а так задуманно   Рада была быть полезной!
M-Olly 10 июля 2015, 16:18
Весьма и весьма)
Только что вот натерлась после зала.
Anna_Bel 10 июля 2015, 13:17
Никогда не была в хамаме)) надо срочно исправлять это упущение
beyaz 10 июля 2015, 14:17
Если мой пост сподвигнет вас на посещение хамама, буду только рада. Ощущения необыкновенные!
sweetorange 10 июля 2015, 13:20
Очень интересно, спасибо вам)
beyaz 10 июля 2015, 14:17
Рада, что смогла заинтересовать. Спасибо, что читаете!
VredinaPriveredina 10 июля 2015, 13:33
Юля, спасибо за интересный рассказ, последний раз в хамаме как и в Турции была лет 8 назад, так захотелось снова испытать это блаженство
beyaz 10 июля 2015, 14:21
Может настало время вернуться к блаженству   Спасибо, что читаете!
VredinaPriveredina 10 июля 2015, 15:41
Запас кесе до сих пор не закончен. Пользуюсь и вспоминаю...муж не хочет на турецкие курорты, так что остается только радоваться за других
Lentochka 10 июля 2015, 13:48
Спасибо за подробный и интересный рассказ! Никогда в хамаме не была, а теперь понимаю, что стоит исправляться))
beyaz 10 июля 2015, 14:22
Присоединяйтесь к любителям хамама! Спасибо!
Sanny-Fanny 10 июля 2015, 14:26
Невероятно интересно   огромное спасибо
Хамам единственное из всех видов бань, которое я могу посещать, в остальных мне нехорошо
Особенно про выбор снохи повеселило
beyaz 10 июля 2015, 14:46
Да температура в хамаме и влажность очень комфортные (практически ничем не отличается от среднеземноморского климата на улице   ). Можно и поспать, и книгу почитать( и то, и другое было опробовано   ).
А про выбор невест горькая правда жизни
Irinka_Mandalinka 10 июля 2015, 14:27
Обожаю хамам)Спасибо за красивые фото, настроение и напоминание сходить туда завтра)
beyaz 10 июля 2015, 14:47
Приятного времяпровождения и с лёгким паром!
Karahan 10 июля 2015, 14:32
прекрасный пост, спасибо Вам!
Стыдно, что я еще никогда не была в хамаме, надеюсь, такой опыт все еще у меня впереди
beyaz 10 июля 2015, 15:50
Как вы ещё не были в хамаме? Тогда мы идём к вам
Очень советую попробовать. Жар переносится легко. Помимо ухода бонусом получаете психологическию разгрузку.
Klavas 10 июля 2015, 15:04
Как давно я была в турецкой бане, хотя в прошлом году увидела сердце Турции Стамбул:) Согласна с Вами полностью и уход очень эффективный получается и сам процесс легкий для женского организма.Спасибо вам огромное за такой пост, обязательно в ближайшие дни в Москве найду это заведение и сделаю спа по турецки.
beyaz 10 июля 2015, 15:53
Здравствуйте Вероника!
Рада была напомнить вам о хамаме!
Приятного отдыха и релакса!
Active_fox 10 июля 2015, 15:06
Хамам — потрясающее место, не посетить которое было бы преступлением! Спасибо за экскурс в историю и приятное напоминание о нем!
beyaz 10 июля 2015, 16:02
Рада что мой пост вызвал у вас сладкие воспоминания
Ariyana 10 июля 2015, 15:09
Ой, как я хочу сходить в турецкую баню, у нас их как-то нету. И кесе мне жизненно необходима, а не продается. Эх, как вам завидую   по-хорошему, честно-честно
beyaz 10 июля 2015, 16:04
Я видела в ассортименте нескольких российских производителей кесе. Вещь действительно стоящая. Думаю если задаться целью, то можно найти. верю, верю
Milena72 10 июля 2015, 16:29
Пост — шедевр!
Прочитала с огромным удовольствием.
beyaz 10 июля 2015, 17:01
Спасибо за приятные слова!
Yaroslavna 10 июля 2015, 16:37
Спасибо за пост. Давненько я не была в хамаме. Про скользкий стол истинная правда, так и не удалось ни разу расслабиться, все время приходилось бдить, чтобы не свалиться. :)
beyaz 10 июля 2015, 17:05
Да вот это боязнь оказаться на полу ( причём думаю падать будет больно) не даёт расслабиться на 100%.Но это мелочи по сравнению с полученным эффектом!
Anna_ku 10 июля 2015, 16:53
Прекрасный пост! Спасибо, Юлия!
Очень люблю хамам, правда не часто там бываю, но каждый раз выхожу оттуда как обновленная, с ощущением легкости
beyaz 10 июля 2015, 17:08
Да уж, а мне живя на родине хамама волею судеб сужденно бывать там часто. Когда нечего делать вопрос куда сходить отпадает сам собой. А не пойти ли мне в хамам?
Anna_ku 10 июля 2015, 18:19
И это прекрасно:) сколько плюсов за одно посещение, а уж польза от регулярного посещения неоспорима
LILY 10 июля 2015, 17:26
Как интересно) Спасибо большое) читала, не отрываясь)
beyaz 10 июля 2015, 18:55
Очень приятно, что пост так заинтересовал
hisensi 10 июля 2015, 17:31
Юля, спасибо, очень интересный рассказ! Прямо тут же захотелось испробовать :)))
beyaz 10 июля 2015, 18:56
Писала правду и только правду   Попробуйте, не разочарует это точно!
Hadija1991 10 июля 2015, 17:48
Юля, здравствуй
Пост получился просто потрясающий! С огромным увлечением читала и смотрела фото
Спасибо тебе!
beyaz 10 июля 2015, 18:53
Спасибо Катюша!
Когда мне интересна тема, я могу писать, писать и меня трудно остановить   В этот раз только желание сходить на море прервало мой поток мыслей
Manticora 10 июля 2015, 17:56
Не люблю я сауны, бани, парнЫе всякие… И в хамаме не была. Думала, это такое же сомнительное удовольствие для меня. Но ваш пост вызвал у меня желание попасть в турецкую баню!
beyaz 10 июля 2015, 21:03
О мы с вами в этом смысле очень похожи! Я не переношу сауны, жар, всё что не даёт возможности свободно дышать. Но хамам это совсем другое. Если даже мне удаётся там заснуть  , это говорит о полном комфорте.Рада, что мой рассказ вызвал у Вас такое желание!
LazyArt 10 июля 2015, 18:29
Была один раз в хамаме в турциив первый день отпуска. Оооооочень понравилось, релакс такой) Вот только это был еще и единственный раз, когда я при креме с спф 50 и времени на пляже с 9 до 11 сгорела до состояния вареной креведки
Так что перед отпуском теперь даже не скраблюсь, сразу сгораю ((
(Хотя я всегда сгораю, один раз даже сквозь белую льняную юбку)
beyaz 13 июля 2015, 11:14
Ого   Я думала только у меня кожа чувствительная, но у вас просто чувствительная ²! Даже не знаю что и сказать.Да солнце в Турции греет и не жалеет. Значит надо выходить с 7-9 или после 16 часов.Будьте красивы!
CrazySusy 10 июля 2015, 20:09
Мне кажется, я только от самого поста получила полный релакс)))) Спасибо!
beyaz 13 июля 2015, 11:14
А я от вашего комментария улыбку и хорошее настроение! Спасибо!
Bubuda00 10 июля 2015, 20:39
Когда была в хамаме в Турции, очень удивилась. Полуголые мужики, прикрытые полотенцами сновали туда-сюда, улыбались и много болтали. Что могу сказать, там очень красиво, мрамор, все дела, запах прекрасный, травками какими-то пахнет, но очень душно. Мужики эти парят от души, не то, что грязи на теле не остается, вообще кожа скрипит, не зря советуют в первый день посетить продедуру))) ну и чай вкусный после хамама)
beyaz 13 июля 2015, 11:32
Да такое можно встретить только в отелях. В банях для местного населения такого нет. Отдельный вход, отдельные хамамы и работники только женщины. Но мылят они тоже на славу, несмотря ни на что. А чай уже стал своего рода визитной карточкой турецкого гостеприимства :))
Lidvana 10 июля 2015, 21:10
Какой безумно интересный пост!
«баня была реальной возможностью для будущей свекрови разглядеть невестку «во всей красе».» Кошмар какой, я бы не выдержала :-) В Израиле существует подобная традиция, ходить в «микве», это что-то вроде бани с бассейном. Туда по правилам иудаизма должны ходить каждая девушка после критических дней. Но это только религиозные соблюдают )
Вы несколько раз в посте употребляете словосочетание «мусульманским мужчинам», а я вот не соглашусь. В Израиле часть населения –арабы, и у них нет «культа бани», как и у узбекских мужчин –я родилась в Узбекистане. Мне кажется это конкретно турецкое пристрастие, точнее пристрастие турецких мужчин.
Насчет полотенца, это ведь отличная штука! С такой, наверное, удобно в спорт-зал ходить, весит немного и впитывает хорошо :-)

А вот мне интересно, это банщик девушек намыливает или в данном случае это ваш муж? Просто в тот же «микве» в Израиле, не пустили бы и женщин и мужчин одновременно. Мне просто интересно сравнить.
А вообще я хочу в Турцию, может уже угомонятся обе стороны и можно будет?))

Мне кажется, по-русски правильно писать «хаммам» с двумя «м»
beyaz 13 июля 2015, 11:28
Лида здравствуйте!
Да наверное вы правы, скорее это в большей степени относится именно к турецким мужчинам. Чтобы кто-то любил себя как любят они ещё надо поискать.
На фото намыливают не меня  .Но что касается смешанных бань, то они существуют в основном при отелях. В городских банях такого «безобразия»   нет. Даже вход с улицы отдельный для мужчин и женщин. Все процедуры в таких местах делают женщины и только женщины.
Да политика дело сложное, остаётся только ждать
Что касается написания думаю возможны оба варианта.Пока в словарях это слово официально не зарегестрировано, поэтому даже затрудняюсь сказать.
Lidvana 13 июля 2015, 18:57
О! Я так и думала) У меня знакомая замужем за турком и мне кажется, что она меньше за собой ухаживает, чем он))

Вот и я удивилась «безобразию».
Эх… вот бы у нас открыли хаммам или русскую баню)
Lianushka 12 июля 2015, 11:57
Потрясающий пост! Забираю в избранное! Обожаю баню и качественные варианты и разновидности саун! В настоящем хаммаме пока не была, но хочу! Спасибо Вам за информацию!
beyaz 13 июля 2015, 11:33
Спасибо! Удачного и скорого знакомства с хамамом!
Neko 14 июля 2015, 10:17
Спасибо за интересный пост!
Сама очень люблю бани и сауны. У нас хамамы в каждом СПА)) В основном совмещены: русская парная, финская сауна, турецкий хамам и влажный пар(сидишь как ежик в тумане)
Раз в 10 дней? Нее, кажется очень долго, в основном я хожу один раз в неделю, но зачастую и 2 и 3 раза в неделю. Терусь кесе при этом постоянно, кожа в отличном состоянии не растянута, возможно просто кожа привыкшая. Но лицо и шею тереть ею не могу, слишком чувствительная кожа )))
При всем этом у меня столько косметических уходовых средств с собой в эти сауны, одним мылом не ограничиться))))))
Все таки больше всего я люблю русскую парную с веничком, вот где здоровье  , выходишь словно заново родился)
beyaz 16 июля 2015, 11:31
Здравствуйте!
Ой 2-3 раза в неделю? Я почему то боюсь остаться совсем без кожи с таким интервалом   Лицо я тоже не разрешаю тереть, проблема как и у вас- гипер чувствительность.
А по русской бане я очень очень скучаю, но здесь в Турции такого удовольствия не найти. Принцип прост: зачем " ехать в Тулу со своим самоваром", когда на каждом углу хамамы.
Спасибо за комментарий! С возрождением :)))))) и лёгким паром!
Shery 16 июля 2015, 11:21
спасибо за интересный пост, была в такой бане но в Баку, специальное место было для девушек, очень понравилось, снова хочется, а кися, или кесе, можно сшить и самому, моя бабушка всю жизнь сама их шьет на машинке))а я свои пару штук в последний раз покупала как раз в Баку там одна сторона с пилингом а другая без, очень удобная и стоит копейки, где то в среднем 50 центов… даже еще дешевле кажется_)отличная вещь, меня мама с детства к нему приучила)
beyaz 16 июля 2015, 11:34
Добрый день! С кесе я познакомилась первый раз в Турции. Но незаменимость варежки осознала только лет через 5 жизни здесь. Сейчас это мой must have независимо от времени года.
tinautanskaya 08 января 2017, 00:04
Прочла отзыв на крем последний, перешла в ваши посты и вот добралась до этого! Спасибо за подробный рассказ, была в Турции и в турецкой бане неоднократно, обожаю! вот что удивительно, я живу тоже в мусульманской стране, никто тут не любит баню, и совсем это не актуально. речь об Иордании
MDMSLL 08 января 2017, 00:16
Мда, это поприятней русских веников будет, хотя мои знакомые обожают дурь выбивать и ходят в баню религиозно. У меня обычно экспресс-хамам для бедных: бодрая тренировка в спортзале, там же быстрый душ, финская сауна, потом тщательный душ с отшелушиванием, а дома массажный брикет от Lush. Надо сделать себе приятное и отдать мочалку в чужие руки.