19.07.2018

Всё по нотам: Легендарная Герлинада в серии «исторического» парфюмированного мыла Guerlain Sapoceti Perfumed Soap

На днях встретила анонс запуска новой серии парфюмированного мыла от Tоргового Дома Guerlain. И я бы не стала делать из этой новости события, если бы не пара интересных деталей и 190-летие знаменитого французского бренда. Приглашаю немного окунуться в историю и легенды вместе со мной!

Многие любители парфюмерии вообще и знатоки произведений Guerlain в частности знают о знаменитом ольфакторном аккорде бренда, который якобы присутствует в основе всех парфюмерных творений марки. У него даже есть своё название – «Герлинада» или «Герлинад» / «Guerlinade». Его создание приписывается отцу-основателю Дома – Пьеру-Франсуа-Паскалю Герлену. Каждый из следующих поколений семейства добавлял в него что-то своё. Точный его состав, само собой, хранится в секрете, но на официальном сайте марки намекают, что туда входят бергамот, ирис, жасмин, бобы тонка, роза и ваниль.

Ведя постоянные поиски лучших ингредиентов по всему миру для создания своих ароматов, на настоящий момент отобраны такие сорта: калабрийский бергамот, тосканский ирис, болгарская роза, жасмин sambac и grandiflorum, ваниль из Мадагаскара, Индии или Таити, а также южноамериканские бобы тонка.

Именно на этих шести нотах построена гамма парфюмированного мыла, что отражено в их названиях: калабрийский бергамот (Calabrian Bergamot), турецкая роза (Turkish Rose), венесуэльские бобы тонка (Venezuelan Tonka Beans), мадагаскарская ваниль (Madagascan Vanilla), тосканский ирис (Tuscan Iris), итальянский жасмин (Italian Jasmine).

Link

Продукт именуется не просто Perfumed Soap, а тоже знаково для Дома Герлен – «Sapoceti». Это средство, которое тесно связано с историей бренда. В 1828 году талантливым основателем марки, который был одарённым химиком, было придумано туалетное мыло для лица и тела из спермацета (белая амбра и китовый жир). И оно называлось именно так.

В 1926 году Guerlain зарегистрировал «Sapoceti» как торговую марку и продлил регистрацию в 1967 году. В 1987 году срок регистрации закончился. Именно это историческое название можно увидеть на обложках новой коллекции.

Ещё одним отсылом к истории марки и одним из её основных символов является изображение пчелы как на самом бруске, так и на картонной упаковке.

Link

Это знаменитая тема «Пчелы». Она уводит нас аж в 1853 год. В том году состоялось бракосочетание императрицы Евгении с Наполеоном III. Для этого события Пьер-Франсуа-Паскаль Герлен сотворил цитрусовый аромат Eau de Cologne Impériale, который был заключен в роскошный хрустальный флакон с золотыми пчелами, символизирующими герб Его Величества. Императрица была очарована ароматом и наградила Пьера-Франсуа-Паскаля Герлена титулом «Официальный поставщик Ее Величества». С тех пор Пчела – символ императора – стала символом Дома Guerlain. Так родилась легенда.

За 190 лет своего существования марка Guerlain принесла в мир красоты и парфюмерии множество открытий и, как теперь принято говорить, инноваций. Первые косметические средства с отбеливающим эффектом Crème Camphora и, совсем наоборот, с эффектом «загара без загара» Terracotta (расстояние между изобретениями которых измерялось десятилетиями), знаменитые кольд-кремы, пудры для лица, первое тональное средство «Секрет прекрасной женщины» (Secret de Bonne Femme), первая автоматическая губная помада-стик в футляре Rouge Automatique «Ne m’oubliez pas» («Не забывай меня»). Я уже не говорю о создании парфюмерных шедевров и проведении ольфакторных революций. А кто здесь не знает ароматных шариков Météorites?

Вот сколько легенд уместилось для меня в этих довольно скромных на вид новинках.

Link

Лично мне хочется заполучить в свою коллекцию эти милые вещицы, которые несут в себе не только утилитарную функцию, но и кусочки легенд и историй, менявшие этот мир в лучшую сторону.

Anasty 19 июля 2018, 16:33
Оооо, мыло! Я вообще брускового мыла, очень интересно, где можно будет купить эти новинки, а также сколько они будут стоить. Большое спасибо за такой интересный пост!
oriVmode 19 июля 2018, 16:54
Спасибо за интерес к теме! Если честно, то никакой информации, кроме этих первых фотографий, я пока не нашла. Меня они прямо зацепили так, что решила рассказать сразу всем. Мало ли кто чего знает. Мне тоже очень интересно где и почём они будут продаваться, но пока никаких упоминаний нет. Рыла интернет полночи сегодня в поисках хоть каких-нибудь следов ))

Предлагаю договориться всем, кому этот пост и эта информация важна, сообщать здесь более точные данные, если они где-нибудь появятся.
Anasty 19 июля 2018, 17:07
Ой, я надеюсь, Вы поняли, что я хотела написать «фанат брускового мыла», но слово где-то потерялось))) Если будет информация, напишу обязательно.
oriVmode 19 июля 2018, 17:18
Да, я, конечно, поняла общую суть   Меня от таких «очепяток» в дрожь не бросает. Я как раз сразу поняла, что такому фанату имеет смысл удочку забросить про детали. Так что, будем держать ухо востро!
Cypre 19 июля 2018, 16:46
Я сошла с ума и потеряла покой((
oriVmode 19 июля 2018, 16:59
Верю!   Думаю, что ты поняла, почему я не смогла не сваять этот пост. Я его вообще не планировала и сначала даже не могла понять, в какую рубрику мне его отнести, и решила поместить в блог, коли уж у меня теперь такая возможность есть.
Информацию встретила совершенно случайно, изучая совершенно другую тему. А как увидела анонс, то все свои темы забросила и пошла рыть интернет в поисках каких-нибудь деталей. Не нашла пока больше ничего. Буду жда-а-а-ать… Хочу-хочу-уууу
Cypre 20 июля 2018, 07:41
А по срокам ничего?
oriVmode 20 июля 2018, 13:55
Задала вопрос источнику новости, жду ответа ))
Cypre 20 июля 2018, 16:34
Тоже буду ждать от тебя инфо!
oriVmode 24 июля 2018, 14:52
Что-то источник пока не отвечает. Попробую спросить у консов, когда приеду в город. Может, у них есть какая-нибудь информация
Cypre 24 июля 2018, 15:45
Очень жду)
oriVmode 29 августа 2018, 14:29
Дождались официальной информации от Герлен! Смотри мой комментарий к этому посту в самом конце (на сегодня)
terr4a 19 июля 2018, 22:26
Вы не одиноки)
oriVmode 20 июля 2018, 13:57
Это точно!
BeautyAudit 19 июля 2018, 17:00
Спасибо за информацию! Тоже захотелось коллекцию собрать, чтобы хоть чуточку прикоснуться к истории Guerlain. Мне очень импонируют вот такие устоявшиеся марки, с историей, с личностями, которые стоят за всей этой красотой.
oriVmode 19 июля 2018, 17:24
У марки Guerlain безумно интересная история. Я люблю рассматривать в интернете их старые рекламные плакаты, флаконы, искать мифы и легенды, с ними связанные. Не зря же пишут, что история Герлен — это история Франции. Они столько всего напридумывали! У них такие корни! Очень уважаемая мною марка.
И чуточку прикоснуться к легенде всегда приятно. Не у всех есть возможность обладать винтажными флаконами. Иногда достаточно просто такой интересной игры и вложенной в неё мысли.
Спасибо, что заглянули!
Александра Гусева 19 июля 2018, 17:29
Одним словом -красиво! Я бы себе положила его куда нибудь в шкаф… ради аромата. А вообще кусковым мылом не пользуюсь...(
oriVmode 19 июля 2018, 22:42
Я самые любимые мыла как раз по шкафам раскладываю, для ароматизации. Или храню в дальних углах ящиков с бельем. Кусковое мыло как раз люблю и в прямых целях использовать, но иногда рука не поднимается. Очень хочу познакомиться со всей коллекцией, если она, конечно, к нам приедет…
Александра Гусева 20 июля 2018, 13:07
да уж-заинтриговали нас)
Vasilechek55 19 июля 2018, 17:54
Интересна цена. Роскошное мыло В шкаф положить бы для запаха такое… У меня дороже Нести Данте пока ничего и не было.
oriVmode 19 июля 2018, 22:45
Про цену ещё ничего не известно. Пока понятно только, что эти мыльца по размеру значительно меньше основной массы нестидантовских   Всего 100 г
argentummist 19 июля 2018, 18:25
Наверное, это будет в специализированных магазинах… такая роскошь… вряд ли это будет лежать на полках наших обычных…
Цена, тоже интересный вопрос ). Хотела бы я пару таких кусочков!
Какая занимательная информация, спасибо Вам!
oriVmode 20 июля 2018, 12:04
Я надеюсь, что эти мыла можно будет как-то раздобыть. Больно уж заманчива идея собрать легендарную основу Герлен в виде таких милых вещиц. Цена и места продаж меня тоже очень интересуют. Буду искать информацию дальше. Если что-то узнаю, обязательно сообщу!
armagedon-ka 19 июля 2018, 22:01
Стыдно признаться, но вообще ничего от Герлен не пробовала, но после прочтения этой истории очень захотелось познакомиться с маркой в общем, и с мыльцем в частности. Люблю запах жасмина, но даже не смею надеяться, что нам что-то привезут.
oriVmode 23 июля 2018, 04:56
У Guerlain очень увлекательная история. Много открытий, легенд и интересных продуктов. Я люблю изучать их старые рекламные плакаты, читать разные истории.
А что касается жасмина, то мне он понравился в коллекции с белыми цветами у Кларанс. Там и мыло есть, и крем для рук, и бальзам для тела. Я про эту серию здесь рассказывала тоже.
Спасибо за внимание к моему посту! Рада, что он оказался познавательным и полезным
Junk_Glamorous_Rabbit 20 июля 2018, 02:18
Такие знаковые вещицы приятно получать в подарок.
oriVmode 23 июля 2018, 04:58
Да уж, приятно получать такие подарки   И от марки, и не от марки
dene4ek 20 июля 2018, 13:53
Спасибо за такой красивый и интересный пост!
oriVmode 23 июля 2018, 08:01
Спасибо, что заглянули! С удовольствием делюсь информацией, которая мне интересна ))
Natalia_Bos 21 июля 2018, 09:34
Какая прелесть! Очень интересно было узнать интересные факты из истории Дома.
Метеориты обожаю, как, впрочем, и остальную продукцию бренда   С удовольствием бы приобрела это мыло
oriVmode 21 июля 2018, 19:30
У Дома Герлен, как у одного из старейших на данный момент, очень много увлекательных историй и легенд. Я уже давно их изучаю. И к продукции отношусь с большим уважением. Как про мыльца упоминание встретила, сразу столько мыслей всколыхнулось, что решила немного поделиться своим настроением. Теперь бы появления этого мыла дождаться ))
Lidvana 22 июля 2018, 13:12
Обожаю кусковое мыло, в зависимости от стоимости, приобрела бы мыло с ароматом бергамота и ириса.
oriVmode 22 июля 2018, 15:03
Я бы все шесть с удовольствием взяла бы, но пока подробностей про цены и доступность нет. Будем ждать информации ))
Lidvana 22 июля 2018, 16:04
Я не люблю запах ванили в косметики, а на жасмин у меня аллергия. Роза скучно как-то, а бобы тонка я даже не знаю как пахнут, надо бы исправить. А вообще, я думаю, что это мыло буду продавать в каких-нибудь бутиках и уж точно не в Израиле, где я живу. К нам вообще редко что стоящее завозят. Так что надо будет по Интернету искать, если очень захочу. Подожду оглашения цены, пожалуй.
oriVmode 29 августа 2018, 14:27
Добавляю информацию, полученную уже из официального источника

Add the epitome of elegance to your ???? routine with Les Sapocetis, our heavenly scented soap range. Using the raw materials of « La Guerlinade » to bring the Guerlain Parfumeur experience to your home. — ✨Available at Guerlain Parfumeur boutiques & corners. ✨

Cypre 29 августа 2018, 14:55
Значит, атакуем корнеры ₽)) спасибо огромное!