15.04.2018

О стоматологии или что могут дорогие пасты

Если вы регулярно читаете Косметисту, то помните какой завал постов про пасты был здесь три месяца назад. На фоне этих баталий было даже неудобно что-то писать о своих пастах. Сейчас ажиотаж схлынул, поэтому решила свое скромное вставить…
Для информации: все пасты как и в всю косметику я покупаю на свои кровные. Для кошелька это не очень, зато для объективности хорошо. Поэтому «проедусь» и по сильно разрекламированной в Косметисте пасте

Начнем коня с зубов с моих исходных данных.

Зубов у меня 32, все свои, в хорошем состоянии, но склонны к чувствительности.
Раз в полгода я делаю УЗ чистку. Пять лет назад первый и пока единственный раз делала отбеливание.
Самое плохое, что происходит в жизни моих зубов — это кофе. Я пью неприлично много кофе: минимум 5 двойных эспрессо и 1 флэт-уайт или раф в день трюк выполнен профессиональным каскадером, просьба не пытаться повторить самостоятельно

Таким образом, от зубной пасты мне нужно:
1) отбеливание после декалитров кофе,
2) ощущение чистоты и свежести,
3) снятие чувствительности,
4) отсутствие фтора в составе — пасты со фтором мне противопоказаны,
ну и любви, красоты, счастья и долгих лет жизни тоже не помешает.

Сейчас у меня в одновременном использовании оказались 3 пасты. Все три я покупаю не первый раз и каждой из них ранее я пользовалась «соло», поэтому могу объективно и авторитетно сравнить их между собой.
Да будет битва…

1. Curaprox Enzycal Zero

Снимает чувствительность со второго применения.
Очень эффективно удаляет налет за счет энзимов. Если зубы на ночь почистить Curaprox, то утром будет свежее дыхание и ощущение чистых зубов — это четкий показатель высокого качества очистки.
Выраженного отбеливающего эффекта не имеет.
Обладает слабым сладковатым вкусом, без мяты.

Особо хочу отметить её крутой состав без фтора, SLS, триклозана и прочего безобразия:
Вода, сорбитол, кремниевая кислота, глицерин, стеарет-20, диоксид титана, ароматизатор, динатрий фосфат дигидрат, каррагинан, хлорид натрия, лимонная кислота, бензоат натрия, калия тиоцианат, глюкозооксидаза, амилоглюкозидаза, лактопериоксидаза.

Вывод
Срок использования: более 3 лет (более 6 упаковок)
Стоимость: около 850 рублей
Оценка: 5+
Curaprox Zero — моя стоматологическая любовь уже много лет. Забегая вперед скажу, что из трех паст Curaprox — лучшая.

2. Theodent Kids with Rennou

Самое главное в этой пасте — классный вкус хорошего молочного шоколада. Я обожаю чистить зубы Theodent утром — это отлично поднимает настроение.
Не содержит фтор.
Theodent снимает чувствительность после 3-4 применений.
Действительно, отбеливает: как минимум налет от кофе Theodent снимает отлично.

При этом с бактериями справляется менее эффективно, чем Curaprox. Если на ночь почистить зубы с Theodent, утром дыхание будет в целом нормальным, но не столь идеальным как после Curaprox.
Поэтому я миксую Theodent (утром) и Curaprox (на ночь).

Вывод
Срок использования: более 2 лет (3 упаковки)
Стоимость: около 2700 рублей
Оценка: 5-
Очень приятная и полезная игрушка. Кто может позволить — советую попробовать, кто не может — не расстраивайтесь, это не самая нужная бьюти-покупка в жизни.

3. Biorepair Intensive Night Repair

Покупаю эту пасту второй раз: первый раз купила из интереса, второй раз — из-за отсутствия в аптеке более приличных альтернатив.
Обладает мятным вкусом ближе к яркому.
Обычно Biorepair снимает чувствительность зубов после недели применения, но в особо запущенных случаях (например, в экстремально холодную зиму) — может вообще не снять.
Отбеливающего эффекта не заметила.
Если на ночь почистить зубы с Biorepair, утром зубы будут без ощущения налета, но дыхание не очень свежее.

Выводы:
Срок использования: более 1.5 лет с перерывами (2 упаковки)
Стоимость: около 800 рублей
Оценка: 4-

В целом паста неплохая: зубы после неё дольше пребывают в ухоженном и чистом состоянии, чем после ROCS или SPLAT.
Если бы у меня не было Curaprox, возможно, я бы поставила ей 5, но у меня есть Curaprox и я вижу разницу, что есть паста, которая понятно-почему-стоит-дорого и есть паста, которая стоит дорого, но работает не многим лучше обычных.

Философское

Стоит ли тратить деньги на дорогие пасты?
Если вы пользуетесь обычной щеткой — от качества пасты многое зависит. Если паста плохо очищает, то ощущение налета на зубах появится через пару часов. Такая беда у меня случалась с пастами SPLAT: постоянно хотелось перечистить зубы.

Электрические щетки механически очищают зубы значительно лучше, но грубее для зубов и десен. Обладателям электрической щетки часто нужна паста, которая хорошо снижает чувствительность зубов.

Самые крутые щетки — ультразвуковые. Они чистят не только механически, но и ультразвуком. Счастливым обладателям такой щетки понравится паста и за 100 и за 1000 рублей.

К каждой щетке надо привыкнуть. Например, мне нравится медитативно очищать каждый зуб хорошей мягкой щеткой, а не елозить электрической или ультразвуковой. Поэтому, с одной стороны, я экономлю на щетке, но при этом должна больше тратить на качественные пасты.
А какой вариант подходит вам?

Jolsie 15 апреля 2018, 17:40
Больше нравится идея скинуться на дорогую щетку ( которую я и имею) зубы чищу всем подряд если честно.
Cчас такая: XyliWhite, Toothpaste Gel, Refreshmint
infOzoria 15 апреля 2018, 17:55
Если щетка с ультразвуком, то да — любая паста будет хорошо, а дорогая обычная щетка все равно хорошую пасту потребует ;)
keffir 15 апреля 2018, 18:24
Из простых щетки Курапрокс по достоинству считаются самыми лучшими. При правильной технике чистки возможно полностью убрать налет даже с внутренней поверхности зубов и добиться ощущения гладкости. Вот языком проводишь — и гладко. Опыт общения с ними 4 года.
Из ультразвуковых нежно отношусь к Мегсонекс — там все и без особых танцев с бубнами очищается отлично. Тут опыт обладания и использования чуть менее 2 лет.
infOzoria 15 апреля 2018, 23:59
Curaprox, действительно, очень крутые щетки с мягкой щетиной. Я ими тоже много лет пользуюсь. Megasonic у меня тоже, кстати, была, но мне такие форматы не очень нравятся, а муж в восторге.
helen_marlen 15 апреля 2018, 18:09
Спасибо за пост, ваши зубы мне понравились ещё в одном из предыдущих отзывов. По поводу нашумевших тут паст: biorepair есть красная с капой, и я ее очень люблю — она снимает чувствительность довольно ощутимо. А разрекламированная паста с подсветкой — ничего особенного, купила из интереса и пожалела. Curaprox взяла на заметку.
Я хочу спросить у вас про кофе, и это не относится к теме напрямую, но у меня сразу возник вопрос, не боитесь ли вы так рисковать?
infOzoria 16 апреля 2018, 00:08
У меня с кофе очень странное отношение. Например, я могу пить эспрессо на ночь и спокойно засыпать. В целом кофе меня не бодрит и не стимулирует, но зато хорошо влияет на пищеварение. Пить столько кофе я считаю не правильно, но пока на здоровье мне это никак не повлияло… возможно, потому что это моя единственная вредная привычка… Я пью редко и очень мало алкоголя, не курю, стараюсь вести активный образ жизни и не ем всякую гадость типа колбасы и фаст-фуда. Пусть хоть один грех будет
Funny_Elf 16 апреля 2018, 12:06
Вот прям как-будто я писала)))) Спасибо, что рассказали про Curaprox, очень заинтересовала паста
Milara 15 апреля 2018, 18:13
Хочу вставить свои 5 копеек в пользу Курапрокс. Эту пасту порекомендовал стоматолог для моего младшего ребенка, у которого стремительно разрушались молочные зубы. Буквально за несколько применений процесс если не остановился, то замедлился до неощутимого. Зубки не крошаться, темные пятна посветлели и в некоторых местах даже пропали, словом эта паста вместе с щеткой этого же бренда привели меня в полнейший восторг.
Купила щетки всей семье, для взрослых еще и пасту со средним содержанием фтора. Очень нравится все!
Jolsie 15 апреля 2018, 18:20
она продается только по назначению врача?
Milara 15 апреля 2018, 18:40
у нас в свободной продаже, это же не лекарственное средство. Щетки у них крутые, я прям прониклась, мягкие, но набиты очень плотно.
Jolsie 15 апреля 2018, 18:46
счас погуглила я эти пасты — швейцарские, есть сайт немецкий — прикольная новая линейнка. Зубная паста Джин-Тоник — мне надо. cрочно.
Milara 15 апреля 2018, 19:30
Оооо, джин-тоник и мне теперь надо
AnastasiaN 15 апреля 2018, 20:20
Похоже, джин-тоник теперь надо всем))) я пользуюсь их щетками, мне нравятся, и цвета на выбор)))
Natalika_ 18 апреля 2018, 16:15
По ходу в России еще нет этой пасты(
infOzoria 15 апреля 2018, 21:50
Нет, можно спокойно купить в аптеке. Но там разные типы паст и щеток, поэтому лучше если врач сперва порекомендует.
ARoberts 15 апреля 2018, 18:39
Ох как кстати Ваш пост! Приехала в гости в Киев, решила накупить разных европейских паст для пробы. Про Curaprox никогда не слышала, но теперь куплю, спасибо за наводку (здесь она почти в два раза дороже Biorepair). У нас в Штатах эти Biorepair не могла найти, а здесь пожалуйста.
Ультразвуковой щеткой чищу, но паста и ополаскиватель играют огромную роль. У нас например какой-то новый ополаскиватель Crest появился — половина бутылки масляная смесь как двухфазная смывка для макияжа. Так после него могу хоть полтора-два дня не чистить зубы гладенькие, дыхание нормальное (не то чтоб я советовала редко зубы чистить).
infOzoria 16 апреля 2018, 00:13
Спасибо за наводку: надо поискать такой ополаскиватель. Перед долгим перелетом, например, хорошая штука, чтобы в самолёте зубы не чистить.
blondyjulia 16 апреля 2018, 04:56
А можете полное название ополаскивателя Crest написать? Или фотографию?
ARoberts 16 апреля 2018, 11:20
Я не дома, так что стала искать в интернете и поняла что перепутала бренды Crest и Colgate. Называется Colgate Total Advanced Health Mouthwash. Синий и зеленый.
Kabanuchka 26 апреля 2018, 19:23
В штатах заказывала биорепейр через ебей, Доставка с Италии, дороговато выходит, но интресно ж попробовать ))
Psyche 15 апреля 2018, 19:16
Итак мне это надо! Паста Курапрокс и ополаскиватель Крест.
Delilah 15 апреля 2018, 19:30
Я преданный фанат щеток Curaprox — лет пять пользуюсь только ими. Недавно попробовала и пасту, как раз Enzycal Zero, и была крайне разочарована, даже возникла мысль о подделке. Паста сразу после попадания в рот становится очень жидкой, прямо как вода, не пенится совсем, ощущения чистоты нет даже сразу после чистки, а через несколько часов зубы уже объективно грязные, шершавые. Я и пасты выдавливала побольше, и чистила подольше — результат тот же, еле добила тюбик.
infOzoria 16 апреля 2018, 00:19
На счет «не пенится» — все верно, в ней же нет SLS, а пасты за счет него пену образуют. Но вот «не чистит» и становится водой — это странно. Мне кажется у вас или, действительно, подделка или Срок годности «подкрутили» или, возможно, хранили как-то не верно. Вообще она — пока не прополощишь рот — ощущается как смазка между зубами и щетиной, а зубы после неё как отполированные.
Allitera 15 апреля 2018, 19:37
Спасибо за обстоятельное сравнение. Теодентом пользовалась недолго, но показалась приятной. Преимуществ не обнаружила, шоколадный вкус в пасте не особо для меня привлекателен. Если бы у нас не требовалось переплачивать в три раза дороже за эту пасту, возможно, стала бы ею пользоваться на постоянной основе. Ее белую подружку за 100$ а у нас аж за 12-14 тыщ не рассматриваю. Наверное Ваш пост плдбивает меня на пробу Курапрокса, но смущает отсутствие гидроксиапатита, так как чувствительность у меня на первом месте. С другой стороны я часто пользуюсь двумя пастами, так почему бы не сочетать.
infOzoria 16 апреля 2018, 00:20
Да, я тоже не понимаю что же там такого за 12 тысяч паста делает и как то узнать рука не поднимается
Badjasja 15 апреля 2018, 20:17
Чищу зубы электрической зубной щеткой, но и пасты предпочитаю хорошие. Из любимых: Marvis (люблю за интересные вкусы) и Biorepair.
Poeme 15 апреля 2018, 20:54
Покупала зубные щетки Курапрокс себе и мужу, что-то мы не в восторге   Взяла себе обычную Dental Pro жесткую, класс, как скраб для зубов. Но ее я сочетаю с электрической японской Hapika electric toothbrush и черной карбоновой (сразу я в ней разочаровалась, а потом распробовала и вернулась) Вот пасту Курапрокс надо обязательно купить на пробу
Пасты использую Биорепейр.
infOzoria 16 апреля 2018, 09:26
  Дело в том, что щетки с мягкой щетиной (аля Curaprox) и с жесткой (аля Dental Pro) предназначены для разных людей, поэтому их сравнивать это примерно как квадратное с зеленым. Все логично: если вам жесткая щетина нравится, то Curaprox не подойдет — они слишком мягкие. А тем, кому мягкая щетина нужна (мне, например, из-за чувствительности), то Curaprox подойдет отлично за счет сверхмягкой и густой щетины + маленького размера головки.
Poeme 18 апреля 2018, 00:09
Ну уж вы на себя много-то не берите — квадратное с зеленым)) Я же не сравнила зубную щетку с ершом для унитаза. Всего-навсего мягкую и жесткую зубные щетки.
infOzoria 18 апреля 2018, 00:50
И эти два типа щеток всего-навсего решают разные задачи и предназначены для разной эмали и десен
Yana_law 15 апреля 2018, 21:04
Спасибо, заказала Curaprox Enzycal Zero и ополаск. Щетки себе мужу и детям, будем знакомиться
infOzoria 17 апреля 2018, 01:25
Надеюсь, понравится. Кстати, небольшой совет: поскольку паста энзимный, вы сразу после чистки зубов её не смывайте, а немного подержите (секунд 30): так энзимы лучше отработают
Yana_law 17 апреля 2018, 08:12
Yana_law 19 апреля 2018, 14:06
начнемссс
infOzoria 20 апреля 2018, 00:18
Хехей. Удачи! На мне теперь дикий груз ответственности. Надеюсь, все понравится… И вижу детские щетки… мммммм… они клевые. Моё дитя их обожает
Yana_law 20 апреля 2018, 08:25
Спасибо, все ок. Никаких грузов   дети щетки приняли, а паста детская у Вас какая? Мы на EDEL+WHITE® «7 фруктов» (швейчария) она от 2-6 лет. Мне ее стомат с первых зубов рекомендовала, а врослая название «соль земли» как-то так и грейпфрут.ополаскиватель ими я во время берем и грудного пользовалась. Ттт с зубами все, двое леток подряд и кормление в возрасте 30+, зубы стоят
infOzoria 21 апреля 2018, 13:11
Я рада
У ребенка сейчас паста Weleda. Состав мне и стоматологу нравится, вкус на любителя, но ребенок чистит
Yana_law 21 апреля 2018, 14:11
А она если глотнет как, старшему только три то сплюнит, то скушает, младшему полтора там все кушается
infOzoria 23 апреля 2018, 20:32
У меня племяшка в детстве кушала пасту родителей… Ничего… Вымахала здоровой во всех смыслах :)
Yana_law 23 апреля 2018, 20:34
))) да я сама первый вкусные пасты пробовала помню????
Elena_Yu 15 апреля 2018, 22:53
Curaprox заинтересовала. Иногда зубы крайне чувствительные становятся   Щетки у меня самые обычные — Oral-B.
Нашумевшая здесь Biorepair была, но почему-то чувствительность зубов увеличивалась при ее использовании, да и с деснами та же проблема.
Taishad 15 апреля 2018, 23:27
У нас щетка электрическая, пасты всегда были обычные из супермаркета. Заказала на пробу Curaprox Enzycal Zero.
Кстати, (я совершенно не аллергик) но у меня оказалась аллергия на повышенное содержание фтора. Мне стоматолог выписала пасту (рецептурную), от нее губы стали в пупырышках, а десны а отеках.
infOzoria 16 апреля 2018, 09:33
У нас во многих городах в воде и так много фтора, поэтому вода+сильно фторированная паста это уже перебор может быть.
ElenaShu 16 апреля 2018, 04:56
Про вторую, помню, вы писали пару лет назад и отправили ее в маленький фаянсовый унитазик… что изменилось?
infOzoria 16 апреля 2018, 09:14
Да, в этом посте про другой Theodent. Который, действительно, с шоколадным вкусом.
M-Olly 16 апреля 2018, 08:30
Щетками курапрокс пользуемся уже лет 5, и только ими. Я правда перешла на их ультразвуковую, но что-то она после двух лет работы начала загибаться. Муж никакие другие вообще не признает. Эту пасту тоже люблю, а вот черную советовать не стану. Чистит не лучше, а вот чувствительность не снимает и возможно даже провоцирует.
best_i_ya 16 апреля 2018, 14:46
Я от чёрной в восторге, именно в тот момент, когда эту смолу ко рту несёшь))))
А так, да, как обычная.
Shtangenzubomer 16 апреля 2018, 14:28
Страдаю чувствительностью зубов и хочу поинтересоваться у Вас, почему может быть противопоказан фтор в пастах? Может это от него такая чувствительность?
infOzoria 17 апреля 2018, 01:12
На счет может ли быть чувствительность от фтора сказать не могу, но почему противопоказан фтор в пастах знаю. Дело в том что при переизбытке фтора возникает флюороз зубов, то есть зубы не укрепляются, а наоборот начинают портиться и крошиться. На начальных этапах на зубах такие белые пятна появляются. Если вовремя прекратить избыточное потребление фтора, то на белых пятнах все и остановится.
Избыток фтора у нас во многих городах просто уже в самой воде, а если люди чай любят пить, то там ещё больше фтора. Поэтому если местность со фтором и человек естественно получает его много, догонятся фторированной пастой излишне.
По идее стоматолог должен знать какая вода в местности, где он практикует и давать рекомендации по пасте с учетом этого.
Shtangenzubomer 25 апреля 2018, 23:00
Большое спасибо за подробный ответ!
Julia_Lifestyle 16 апреля 2018, 19:02
Очень интересный пост, куплю Курапрокс. Вот только недавно узнала про пасты без фтора, но как-то не в теме, из-за чего их теперь не рекомендуют. Может, пост был какой-то на Косметисте по теме
infOzoria 17 апреля 2018, 01:13
Из-за склонности некоторых к флюорозу зубов.
Jasperia 16 апреля 2018, 20:02
Спасибо за информативный пост по свойствам зубных паст. Пользуемся Biorepair, устраивает.
Единственный момент — мне кажется, не очень правильно свежесть дыхания утром увязывать с эффективностью пасты. Свежесть зависит не только от здоровья ротовой полости и качественного ухода за ней. На это влияют множество причин, такие как проблемы с желудком, миндалинами, носом, состав съеденного на ужин и много других факторов.
infOzoria 17 апреля 2018, 01:17
Ну не совсем… Если сравнивать в духе «одну ночь мажу это, а на следующую ночь другое» — тогда да, теоретически можно приболеть или поесть разное на ночь, что достоверность замера испортит. Но я то сравниваю полностью использованные пасты… то есть когда тюбиком месяцами пользуешься… и так общее впечатление от чистоты и гладкости зубов по утрам очень достоверно понять можно
Анастасия Ковалева 16 апреля 2018, 20:27
Спасибо за пост! Очень интересно. Я тоже очень хорошо отношусь к Curaprox, как к пасте, так и к щеткам. Тем не менее мой фаворит довольно редкая голландская паста Prevdent. Она действительно отбеливает, хорошо освежает и при этом вообще не повышает чувствительность зубов, точнее полностью (то есть совсем) ее снимает. У меня исходные данные в точности, как у Вас (кофе литрами, чувствительность), только было уже 2 отбеливания. Я много раз пыталась найти другую любимую пасту, так не удобно каждый раз отдельно в интернет-магазине заказывать Prevdent (кстати стоит она с доставкой чуть меньше 2 тыс.), но никак не удаётся найти что-то, столь же эффективное. К слову ополаскиватель prevdent вообще никакой и я никак не могу найти идеальный. Может быть, посоветуете какой-нибудь, если есть тот, который Вам на 100% нравится?
infOzoria 17 апреля 2018, 01:21
Надо будет попробовать вашу пасту. На счет ополаскиватель не могу ничего посоветовать. Пока сама ничего приличного не нашла. Единственное, когда совсем чувствительность повышается, очень выручает ополаскиватель Lacalut, но из-за фтора он мне не подходит для регулярного использования.
Анастасия Ковалева 16 апреля 2018, 20:33
И не могу не высказаться по поводу Biorepair на мой взгляд, отвратительная паста. По крайней мере для людей с чувствительными зубами. Уже после пары использований этой пасты, в зубах начались неприятнейшие прострелы, чего на Prevdent или Curaprox никогда не случалось. Да даже бюджетный Splat с наногидроксиапатитом со своей задачей в плане чувствительности зубов справлялся (но не отбеливал, к сожалению), тогда как Biorepair не делал ничего…
Natalika_ 18 апреля 2018, 16:10
Спасибо что рассказываете) я именно здесь узнала про щетки Curaprox и пасту Biorepair,- для меня это хороший рабочий тандем. Кокрас сейчас заканчивается пасту Biorepair, попробую Curaprox, ну и конечно все теперь на поиски ополаскивателя
В защиту Biorepair хочу сказать, что причина чувствительности зубов бывает разная, а значит и лечение разное. Для меня эта паста оказалась спасением, причем с первого применения вот это неприятное дерганье поутихло.
По поводу совета стоматолога,- у меня хороший врач, ну по крайней мере спасает то, что другие бы давно удалили, а вот совета по уходу ни разу не дал. Ну не менять же мне его из-за этого? И вот тут Косметиста в помощь
infOzoria 20 апреля 2018, 00:30
Если хорошо лечит зубы, то конечно менять такое чудо нельзя. Хотя странно, что не советует: обычно они уход всегда рекомендуют спрашиваешь ты или нет, а у Вас нестандартный стоматолог — круто.
Natalika_ 20 апреля 2018, 23:20
Круто, что делитесь опытом))
Я себе пасту курапрост заказала, сравню с биорепай
melamory_blimm 19 апреля 2018, 08:59
Это сейчас цены на Биорепеа так скаканули? Всегда за 400-500 рублей её покупала…
infOzoria 20 апреля 2018, 00:21
Не знаю, я оба раза в одной и той же сети аптек покупала. Может, если порыть интернет, найдется дешевле
owl_mel 19 апреля 2018, 12:47
А именно из отбеливающих паст для домашнего использования что-нибудь можете отметить? Вопрос как кофемана кофеману)
infOzoria 20 апреля 2018, 00:25
Вы знаете, чтобы вот так на 2 тона белее и вообще идеально все, я не встречала, но шоколадный Theodent нормально налет снимает, еще неплохая энзимная паста с аналогичным эффектом есть у Jansen. Но до отбеливания как после клиники им, конечно, далеко.
Kabanuchka 26 апреля 2018, 19:29
Таня, зубки у вас классные, первая паста заинтересовала, закажу, наверное, хотя цена в 25 баксов немного смущает )))
Шоколад — фу, но это личное )) наверное ребёнку моему бы понравилась
SilveryLight 20 августа 2018, 17:39
День добрый! А Apadent японскую не пробовали? Пользовалась синей, осталась очень довольна. Интересно было бы её сравнение с Курапроксом.
infOzoria 20 августа 2018, 23:45
Пользовалась года 1,5 назад, но сейчас особенно не помню по эффекту. Скорее всего, если не запомнилось, то ничего «криминального», но и никакого особенного восторга эта паста у меня не вызвала.
Еще из японских у меня была Inney (или как-то так). Вот она точно не понравилась: чувствительность не снижалась, а только больше становилась
SilveryLight 21 августа 2018, 18:11
Спасибо :)
valeriya_indoor 20 августа 2018, 18:07
пользуюсь Theodent (только у вас детская в обзоре, а я обычной) уже больше полугода постоянно, довольна — она сняла давно беспокоящую меня чувствительность зубов за неделю, вкусная.
крышечка, правда, ломается быстро и нет тревел варианта у них.
Замену не искала, так как устраивала, но теперь попробую другие две из вашего обзора! спасибо за наводку!