11.02.2016

Осень 2016: колористика сезона

Ничто не теряется, — сказала она. – Только превращается одно в другое.
© «Бесконечная история» Михаэль Энде

Привет-привет!

Уж не знаю ожидали ли вы так скоро — но оно уже здесь.
Новая десятка трендовых оттенков от института Пантон определена и вынесена на общее негодование/обожание/игнорирование — тут уж сами выбирайте, а я просто расскажу и покажу.

Основная мысль, которую несёт через тернии к звёздам Пантон, собственно, всё та же — размытие гендерной принадлежности и релаксация от напряжённой жизни. Господина Буйнова уже давно напрягали «половые аферисты, и попсовые артисты, и вонючие носки», а теперь это стало и проблемой мирового масштаба, прибавьте сюда озабоченных айфонами, инстаграмами и мировым терроризмом — и вот получите оттенки осени 2016. Это не я говорю — это Пантон говорит. И вам же не обещалось, что будет легко :) Синий, красный, голубой — эдак каждый может выбрать. А вы вот вникните, пожалуйста, в проблемы мирового катарсиса и финансового кризиса. Мужчины между прочим страдают от невозможности нормально по улице в юбке пройтись, и носить в конце концов свои любимые оранжевые бриджи в изумрудную звёздочку. Однако, если взглянуть в глубину веков — это им бумерангом вернулось, за то что брюки женщинам не давали носить   В общем, пока вы загрузились — я начну пожалуй…

Riverside / Прибрежный
Этот цвет, как сообщает нам авторитетное издание WWD, в своих коллекциях fall 2016 использовали более 20% дизайнеров. Мне искренне стал интересен процесс вычисления процентов)) Прикладывание исходного образца к сотням моделей, таблицы, логарифмы, все дела :) Ну, не важно… В 2015 сине-серый Reflecting Pond был самым тёмным в общей гамме, а Riverside совершенно другой оттенок, который не выбивается из стройного ряда 10 цветов. Данный оттенок отвечает за комфорт, его сравнивают с джинсами, которые вы с надеждой тащите из гардероба, когда снова нечего надеть. Полностью согласна с этим сравнением и больше нечего добавить.
Dsquared2

Airy Blue / Воздушно голубой
Невесомый голубой оттенок призывает к миру во всём мире. Он хочет унести вас от вооруженных конфликтов, безработицы, финансовой зависимости и рухнувших надежд. Что-то подсказывает мне — это не те вещи, от которых можно зарыться страусом в голубое платье. Но мы будем верить, уж этого у нас не отнять. Цвет Airy Blue — нечто среднее между двумя весенними оттенками 2015 — Serenity и Limpet Shell. А вот прошлой осенью голубого в топовой гамме не было вовсе.
Dsquared2

Sharkskin / Шагрень (или цвет акульей кожи)
В общем, много чего говорит Пантон о данном цвете, но это примерно то, что уже было сказано выше. Трудные времена и всё такое. Но я думаю, серый — это единственный цвет не нуждающийся в оправданиях никогда. Если сравнить Шагрень с серыми оттенками, что преобладали в последних двух сезонах, можно заметить — он потерял вариации и стал просто серым, самым банальным серым.
ZAC Zac Posen
Nicholas K

Aurora Red / Цвет утренней зари
Данным оттенком дизайнеры намекают нам на окончательный камбэк красного в стройные ряды одежды. Цвет надо сказать очень приятный и не раздражающий (мы же помним про толерантность и стрессы, нас нельзя нервировать слишком сильно   ). Aurora Red более спокойный, чем весенняя огненная Fiesta, но не паинька конечно))
McQ Alexander McQueen
M Missoni

Warm Taupe / Тёплый тауп
Собственными глазами на собственном экране видела эти не стройные, но длинные ряды курток, шуб, плащей и пальто, выполненных в цвете Warm Taupe. Однако оказалось, что всего 10% дизайнеров воспользовались данным оттенком. Если честно, я просто обожаю такие цвета. Их миллион оттенков, но чуть сменил тональность, и всё заиграло по новому. Конечно же, этот тон олицетворяет доброту и нежность, прикосновение родной руки, тёплые объятия и всё то, чего так хочется в сырые сентябрьские вечера.
Ralph Lauren
Rebecca Taylor

Dusty Cedar / Розовый кедр
Точнее будет назвать этот цвет Пыльным кедром, но я не хочу :) Потому что цвет приятный. Этот оттенок определили не как очевидный, а скорее как привлекательную адаптацию. Контекстом для адаптации послужил один из цветов года — Розовый Кварц. Хотя мне больше видится интерпретация Марсалы, которая покинула нас по версии Пантон, но всё еще осталась в коллекциях fall 2016. Такие цвета как Марсала легко не сдаются!   Dusty Cedar назвали внесезонным и пустили его в мир мужской моды. Порвали на галстуки))
Derek Lam 10 Crosby
Fendi

Lush Meadow / Пышный луг
Неожиданный оттенок сочного лета, травы и листьев ворвётся в предстоящую осень. Он хочет спасти вас от офисного зазеркалья, мрачных туч и холодных дождей. Ну и по ходу действий мы понимаем, что зелёный возвращается в моду. Весной он как положено явится нам мягкой травкой в цвете Green Flash, а к осени заматереет до сочного и плотного Lush Meadow. Эко-стайл форевэ. Я на самом деле рад, очень рад!
Hellessy
Tadashi Shoji

Spicy Mustard / Пряная горчица
Не знаю как вы, а я на протяжении пары лет плотно сижу на горчичных оттенках вне зависимости от сезона)) и видимо продолжу эту тенденцию. В контексте палитры осени данный цвет предполагается будничным ходовым casual вариантом. Пантон полагает совершенно естественным носить его с цветом Sharkskin, хотя мне кажется — в паре с Dusty Cedar или Warm Taupe будет куда интереснее.
See by Chloé
Emporio Armani

Potter’s Clay / Гончарная глина
Было бы странно обойтись осенью без рыжего оттенка. В интерпретации 2016 года — это карамельный оттенок или варёная сгущенка :) Пантон советует не сравнивать с леденцом, но простите, глиной не поднимается язык обозвать. Цвет очень тёплый и немного ретро.
Au Jour Le Jour
Miu Miu

Bodacious / Дерзкий
Ну и завершит наш хит-парад самый толерантный и одновременно необузданный цвет, который предлагается носить всем и во всех вариантах. Мужчин не ограничивают только сиреневыми носками, а женщин только… а женщин вообще никто не может ограничить. Прошлой осенью мы обозревали весьма схожий оттенок Amethyst Orchid, который помнится тоже отвечал за эксцентричность и прочую необузданность)) Для коллекций будущей осени Bodacious выбрали всего лишь около 6% дизайнеров. Видимо поэтому ни одной картинки с подиума я не нашла…

Вот такие дела творятся на фэшн небосклоне.
Лично для меня цветом года станет чёрный. Не то чтобы это как-то связано с политикой и финансовым кризисом)) просто я настолько увлеклась выселением этого цвета из собственного гардероба, что обнаружила в сухом остатке пару туфель чёрного цвета, юбку, жакет и… и всё  . Меня так удивил этот факт, что я до сих пор под впечатлением.

Как и всегда, прилагаю сравнительные картинки предыдущих сезонов для общего впечатления. По ним мы видим, что цвета стали чище и плотнее, чем прошлой осенью, но потеряли в контрасте — почти все они находятся в одной тональности и нет цветов слишком светлых или тёмных. Большинство цветов с небольшими изменениями перекочевали из весны. Осень 2015 и 2016 по цветовой гамме и общему настроению видятся мне совершенно разными. И это хорошо, потому что всё должно меняться.

весна 2016
осень 2016
осень 2015

Как всегда напоминаю, что вас насильно не заставят. А кроме данной десятки обнародованных цветов, есть еще десятки миллионов незапротоколированных и болтающихся в пространстве в неограниченном количестве — только руку протяни!

Всем теплой осени, но прежде — быстрой весны.
Целую в носик   Делитесь впечатлениями.

источники: pantone.com, wwd.com, vogue.com

Rossetto 11 февраля 2016, 23:58
Ну супер! Красная Аврора и Тёплый тауп прям моё-моё) Воздушный голубой и Сочный луг тоже моё, если чуть утеплить. То-то я зелёные тени и карандаши скупаю — моду заранее «я чую, я всегда чую...» (с))
Lola_Montez 12 февраля 2016, 07:55
А я вот часто задумываюсь про то, что некоторые «чуют». Может потому, что какой-то цвет не вдруг сразу становится популярным, а медленно вливается в привычную палитру, кажется «новым» и обращает на себя внимание. А может просто есть категория людей, которая тонко чувствует все изменения среды. Прямо тема для диссертации ))
treetapochka 12 февраля 2016, 08:58
И правда интересная тема, возможно, это идет от внимательности к чему-то новому и необычному. Так я несколько лет назад встретила одну польскую девушку с красными прядями в волос и настолько вдохновилась, что немедленно побежала в парикмахерскую. А потом еще раз и еще. Через год цветные пряди повсеместно засверкали на подиумах.)

Спасибо за пост, синие оттенки и кедр — то, что доктор прописал, я уже в предвкушении.)
Rossetto 12 февраля 2016, 16:18
У меня такое со студенческих лет ещё: начинаю искать в магазинах тот фасон (чаще) или тот цвет, которого ещё нигде нет. А через сезона 2-3 во всех ведущих магазинах есть эта модель сумки или сапог :) Но я уже ищу что-то другое… И у мамы точно так же, тоже с юности. Это просто чувство стиля и моды — если быть в теме, то уже начинаешь предугадывать, оно само как-то получается.
Heylenka 12 февраля 2016, 00:00
очень понравился ваш пост!
это самая моя любимая цветовая гамма Пантон за многие годы. пожалуй, от каждого цвета в гардеробе я бы не отказалась. так что они попали и в мое сегодняшнее мироощущение
Lola_Montez 12 февраля 2016, 07:56
они более универсальны, чем прошлогодние — думаю, понравятся очень многим.
Klubnikina 12 февраля 2016, 00:04
"...that sweater is not just blue..."))
Lola_Montez 12 февраля 2016, 08:00
да-да)) "...it's not turquoise. It's not lapis. It's actually cerulean." Это воздушно голубой
Manticora 12 февраля 2016, 00:06
Осень в феврале? Ну ладно   Спасибо за оперативность и такой красивый пост! Мои впечатления — вау, мой любимый цвет! И так почти на каждом оттенке  . Кроме, разве что, цвета гончарной глины. Действительно, очень люблю такой синий, как «Прибрежный». И серый, и горчичный, и оттенки красного и сиреневого… В общем, трендовые цвета осени — 2016 мне очень по вкусу!
Lola_Montez 12 февраля 2016, 08:02
обычные дела))
elen1012 12 февраля 2016, 00:10
Какой приятный и полезный пост) с интересом прочитала! Спасибо Вам!)
Lola_Montez 12 февраля 2016, 08:01
спасибо)
Kyoko 12 февраля 2016, 00:26
Впервые нравится вся палитра, что это со мной. Цвета очень приятные: сложные и крайне выразительные, но не грязные.
Спасибо за детальный анализ и такую крутую подборку применения этих цветов.
AnastasiiaS 12 февраля 2016, 00:35
Да, я модная… у меня пальто Airy blue )))Дерзкий и луг очень красивые оттенки. Теплый тауп вполне обычный, но очень привлекательный и носибельный куда угодно. Горчичный опять? Не знаю был ли он в пантоновских цветах прошлого года, но куча магазинов были напичками бордовой и горчичной одеждой.
Lola_Montez 12 февраля 2016, 08:07
Горчичный был конечно, но в палитру Пантон не входил — и я всё ждала ну когда же)) раньше в моём гардеробе таких цветов не было вообще, видимо поэтому мне не надоедает горчица. А вот бордо приелся быстро, его и вправду было уж слишком много везде.
Purshinka 12 февраля 2016, 00:40
Нет, ну тут все как я люблю)))) А первые 3 так вообще мои любимые мышкины оттенки
Lola_Montez 12 февраля 2016, 08:08
и мои тоже))
M-Olly 12 февраля 2016, 00:41
Все мои цвета, кроме горчичного)
Особенно серый!
M-Olly 12 февраля 2016, 00:48
Боже, как я люблю серый. Оторваться не могу. И Риверсайд очень хорош. Такая радость глазам перед сном)
Rossetto 12 февраля 2016, 00:54
Серый — самый благородный цвет, я считаю.
Lola_Montez 12 февраля 2016, 08:09
согласна, тоже люблю серый во всех его проявлениях!
olivka-oliva 12 февраля 2016, 00:49
Aurora Red, Dusty Cedar, Warm Taupe, Sharkskin — они прекрасны! Коллекции лаков должны быть шикарны.
Lola_Montez 12 февраля 2016, 08:10
кстати, в лаках еще не смотрела есть ли такие оттенки в весенних коллекциях, но, думаю, в осенних будут точно!
Poeme 12 февраля 2016, 00:52
Кедр, тауп, аврора и даже серый! Я бы даже орхидею пристроила, красивая осень получится, спасибо!)
Lola_Montez 12 февраля 2016, 08:12
  я вот как не крутила сиреневый, всё же не мой цвет)
Poeme 12 февраля 2016, 16:03
У меня холодный цветотип. Я вот как ни люблю горчичный остерегаюсь его, полный диссонанс с внешностью, даже кожа лица становится болезненно-желтушной) Сиреневый, конечно, бескомпромиссный цвет, но, если найти удачный его оттенок, например, орхидею, в виде коктейльного платья (в стиле минималистики), или юбку-карандаш, или туфельки на шпильке, можно, сочетая с серым, например, добиться роскошного образа. :(( Какое длинное предложение получилось, надеюсь, смысл понятен))
Diana-Nathalie 12 февраля 2016, 01:27
Ох, два синих и этот «зелененький» — это же, прямо, как на заказ! Особенно синие — люблю их всем сердцем. Зеленого боюсь, но люблю не меньше. Серый хорош необыкновенно. Но все же это такая уютная классика. На синий буду делать ставку. Тот, что потемнее.
Lola_Montez 12 февраля 2016, 08:13
был как-то бум на глубокие зелёные оттенки, но так быстро прошёл — я расстроилась) Надеюсь, в этот раз так быстро не пролетит.
Diana-Nathalie 12 февраля 2016, 12:20
Они не всем идут, мне кажется. Таким белым, как я — с осторожностью. Но у меня есть одна не то футболка, не то блузка я ее иногда ношу. Вот как раз такая) Надо будет ее нова достать.
Poeme 12 февраля 2016, 16:06
Да, зеленый опасный цвет, его оттенок под свой тип надо выбирать осторожно и тщательно, чуть не впишется и все пропало, как итог лягушка или крокодил)) шутю. Я его очень боюсь, выбираю ближе к тилу.
Rossetto 12 февраля 2016, 16:29
Любой цвет из «чужих» опасен только у лица, т.е. в виде блузки, кардигана, берета, шарфа, бус, теней… А в виде юбки, брюк, сумки, перчаток или туфель он уже не опасен, даже если у лица он вас портил бы.
Vidija_17 12 февраля 2016, 01:58
Очень понравились оба голубых и теплый тауп
Lola_Montez 12 февраля 2016, 08:13
классика жанра)
MissAlex 12 февраля 2016, 02:32
Какие цвета! Загляденье! Не зря я два пальто купила — горчичное и глиняное)какая молодец
Lola_Montez 12 февраля 2016, 08:14
горчичное пальто — зависть
Poeme 12 февраля 2016, 16:08
Да)) А я вот примеряю такое, затем снимаю и подхожу к слоновой кости или крему.
SPKT 12 февраля 2016, 02:48
Понравилось всё! Очень приятные и носибельные цвета
в отличие от розово-голубого безумия
Lola_Montez 12 февраля 2016, 08:15
я думала розово-голубое и в осень запихнут, но нет — пронесло :)
Koroleva77 12 февраля 2016, 02:52
Какой пост!
Заберу читать-перечитывать и смотреть-пересматривать!:-)

Шикарные цвета, тёплый тауп и зелёный луг, красная Аврора, варёная сгущенка… и, даже, голубой!… Прелесть, а не осень…
Lola_Montez 12 февраля 2016, 08:18
спасибо

Осень удалась, пока даже недовольных палитрой нет. Удивительно)
Krasiyanka 12 февраля 2016, 07:18
Цвета этой осени, пожалуй, мои самые любимые.Спасибо за пост.Не могу не отметить ваш сказочный слог! Так легко и увлекательно я давно не читала)
Lola_Montez 12 февраля 2016, 08:18
MadlenVolya 12 февраля 2016, 07:32
Как мне нравятся ВСЕ цвета! Это, пожалуй, большая редкость ). Какое буйство красок и свобода выбора! Есть, где разгуляться, в общем, это радует
Lola_Montez 12 февраля 2016, 08:20
в этом году (даже вне палитры Пантон) цветов вообще больше и они сочнее, это хорошо!
Innka39 12 февраля 2016, 08:07
Dusty Cedar и Potter’s Clay мои цвета на 100%, где бы еще найти одежду такого цвета…
Lola_Montez 12 февраля 2016, 08:21
нужно немного подождать и они появятся
LILY 12 февраля 2016, 08:45
Весна еще толком не наступила, а «зима стучит в окно»)) в смысле осень)

Ты прямо перепугала вступлением… А на практике все очень даже симпатично… и цвета глазу приятные…
Lola_Montez 12 февраля 2016, 09:23
Да не я же, Пантон напугал)) У него как-то из года в год описания цветов всё трагичнее, таким темпом скоро до триллера дойдём…
Lalila 12 февраля 2016, 08:58
Нет моих цветов) вообще не люблю эти пограничные оттенки. Зелененький еще ничего так. Буду носить черный) спасибо за пост)
Lola_Montez 12 февраля 2016, 09:27
а я наоборот, люблю такие сложные цвета, из чистых ярких оттенков оставляю на себе пожалуй лаки для ногтей, а всё остальное припылённое, замутнённое — совершенно неясное короче говоря
rudzevna 12 февраля 2016, 09:45
Ураааа! Я наконец-то в тренде!   Вся гамма будто из моего гардероба взята)
Fortune 12 февраля 2016, 09:45
Впервые могу сказать, что все оттенки мои! Спасибо за такой воодушевляющий пост!
Ines29 12 февраля 2016, 10:29
Ах, этот зелёный! Ни первый год хочу платье в таком цвете. В этом году точно куплю!
Lola_Montez 13 февраля 2016, 17:04
в этом году я точно сошью
Salomeya 12 февраля 2016, 10:39
Очень приятная палитра, почти все оттенки мои. Только Аврора и Луг мимо меня. Спасибо за интересный пост!
Mango-mango 12 февраля 2016, 11:19
Sharkskin это просто
И Riverside с Dusty Cedar приглянулись! Спасибо за превосходный пост!
aikanye 12 февраля 2016, 11:27
Какие красивые оттенки! Вроде и простые, вроде и такие сложные… Все мои, кроме пряной горчицы и гончарной глины!
Спасибо вам большое за пост!
nbog 12 февраля 2016, 11:32
Спасибо за чарующий пост! Носить-носить-носить, всё носить!
doga79 12 февраля 2016, 11:54
Какое буйство красок, красота неописуемая! Воздушный голубой, Теплый тауп, Пышный луг и Дерзкий — мои  !
Yolochka_R 12 февраля 2016, 12:17
Какая радость от цветов, все оттеночки мои, все-все   счастье…
neveselova 12 февраля 2016, 13:56
хочу пальто цвета Lush Meadow и только финансовый кризис меня сможет остановить
спасибо большое за пост
Latte 12 февраля 2016, 16:16
Класс! все мои, кроме горчичного и рыжего) Ну если Луга немого подкорректировать) Спасибо!
LadyKaterina 12 февраля 2016, 17:46
Lush Meadow моя любовь! хочу верхнюю одежду на осень такого цвета, прям года 2 уже мечтаю
Lola_Montez 13 февраля 2016, 17:05
я платье хочу такого цвета, и в пол желательно :))))
bellezza_folletta 12 февраля 2016, 18:39
Потрясающие цвета! Вот бы помаду и лак цветов Dusty Cedar и Bodacious!..
Olga869 13 февраля 2016, 12:01
Лола, ну не пост, а бальзам. Удивительно, но это практически все оттенки (кроме сиреневого), которые вот прямо мои. На которые я всегда ориентируюсь при выборе всего. Горчичный — это вообще ностальгия. (В 90-х у меня был плащ горчичного цвета, очень его любила)
Лола, спасибо за хорошее настроение. Как мало мне надо для его поднятия.
Lola_Montez 13 февраля 2016, 17:15
горчичка, да))) любовь
Natalia_Bos 15 февраля 2016, 18:26
Тауп, как второй красный — классика!
А вот зеленый именно в этом оттенке как-то мимо меня — скучноват или, скорее, мрачноват.
Miu-miu 18 февраля 2016, 16:45
По мне так все вокруг до около :) Цвета сезонов почти всегда одни и те же. Но пост очень подробный, спасибо!
Lana2014 18 февраля 2016, 18:44
Для меня от силы два тона подойдут… Да это и хорошо: люблю идти против течения.
Комментарий удалён