Блог компании Sashalab
25 марта 2014, 17:23
Блог компании Sashalab

Схема ухода за кожей по-корейски! Корейская косметика наступает

Схема ухода за кожей по-корейски! Корейская косметика наступает

Дорогие любительницы корейской косметики. Вы наверняка заметили, что в Азии уделяют особое внимание к ходу за кожей и тратят на это намного больше времени, нежели девушки из Европы. А все потому, что азиатки, в частности кореянки, убеждены, что женщина красива, если у нее красивая и ухоженная кожа, в этом случае использование декоративной косметики уходит на второй план. Хотите выглядеть молодо в 30? Ухаживайте за кожей ежедневно с 20-ти. Так думает большинство корейских девушек. Давайте разбираться, в чем же состоит эта ежедневная процедура.

В идеале схема ухода у кореянок выглядит так:

ВЕЧЕРНИЙ УХОД
1. Очищение
1) Ремувер (remover). Снятие макияжа с глаз и губ специальным средством.

2) Гидрофильное масло. Так как ББ крем был создан специально для восстановления кожи после косметических операций, то его состав разработан так, что крем как бы впечатывался в кожу, сливаясь с ней, даруя ей эффект естественности. От этого многие стали думать, что ББ закупоривает поры, ухудшает состояние кожи. На самом деле это не так, просто надо правильно смывать его, а именно гидрофильным маслом. Поясним еще раз, масло используют для удаления макияжа, а не для умывания. Также можно использовать средствами, специально разработанными для снятия ББ (Cleansers).

Как использовать: сухими руками наносите на сухое лицо, массируете, далее нужно смочить руки и продолжать растирать масло, пока оно не превратится в эмульсию. Потом можно смывать теплой водой. Обычно пишут в инструкции, что нужно избегать области глаз и губ. Можно конечно (и даже лучше) удалять макияж с этих зон специальными средствами (как в пункте 1), но зачастую гидрофильным маслом смывают все.

3) Пенка крайне необходима после масла для удаления остатков макияжа и самого масла. Можно использовать для этих целей и мыло и гели, но считается, что хорошо взбитая пенка руками или специальной сеточкой/губкой (конняку) наиболее эффективна, пенка не травмирует кожу, очищает ее, проникая в каждую пору.

2. Тонизирование
В Южной Корее существует правило «3х секунд», после умывания кожа начинает моментально терять влагу (50% потери уже через 30 сек). И пока ваши поры открыты, необходимо нанести увлажняющее средство. Выглядит процесс так: умываетесь, промакиваете лицо полотенцем (желательно бумажным), а потом быстро наносите средство (тонер или стартер).

3. Специальный уход
На этом этапе ухода используют средства, которые необходимо наносить не каждый день
1) Пиллинг/скатки. Цель у них одна – отшелушивание отмерших клеток. Скатки делают это бережно, после распределения его по лицу массажными движениями. Скраб более эффективное средство, но и действует он более агрессивно, поэтому использовать его можно 1 раз в 7-10 дней, в то время как пилинг-скатки можно 2-3 раза в неделю.

2) Маски. Бывают тканевые, гидрогелевые, смываемые. Держать их надо от 5 до 30 минут (точное время указано на упаковке или в вкладке «применение» на нашем сайте). Если Вы наносите маску, то следующий шаг с эссенцией, сывороткой, ампулой можно опустить. Использовать 1-2 раза в неделю.

Сейчас все популярнее становятся ночные маски. Наносятся они на ночь, а смываются только утром. Всю ночь они работают над Вашей красотой. Использовать каждый день не рекомендуется.

4. Дополнительный уход
Эссенция/сыворотка/серум/ампулы/. Содержат высокую концентрацию ключевых ингредиентов для более эффективного результата. По назначению бывают разные: отбеливающие, матирующие, антивозрастные, увлажняющие и т.д. Так как эти средства более насыщенны активными веществами, их следует наносить в малом количестве. Наносятся за минут 15 до крема, чтобы успели впитаться.

5. Увлажнение
Эмульсия/крем для лица/гель для лица + крем для глаз. Эти средства можно применять самостоятельно или в паре ( т.е. эмульсия + крем или просто эмульсия или просто крем). Цель этого этапа задержать поступившую влагу в коже, препятствуя ее дегидратации. Крем обладает большей питательностью и лучше поддерживает влажность. Обладательницам жирной кожи рекомендуется воспользоваться легкой эмульсией.

УТРЕННИЙ УХОД
Первые пункты такие же как и в вечернем уходовом ритуале:
1. Очищение
2. Тонизирование
3. Дополнительный уход
4. Увлажнение

Далее следуют:
5. Специальный уход, в который входят филлеры для заполнения морщин, праймеры, затирки для пор, точечные средства против акне, пигментных пятен.

6. Защита от УФ лучей. Хоть ББ крема и содержат высокий уровень защиты от солнца, но они не смогут полностью с этим справиться, поэтому во избежание появлений пигментных пятен и других негативных действий от лучей, рекомендуется под ББ крем нанести средство от ультрафиолета (крем или эмульсию).

7. Make Up. База, консилер, корректор, ББ/СС крем , пудра. В течении дня можно пользоваться матирующими салфетками и/или мистом.

Вот и все, и не пугайтесь, все на самом деле намного проще в действительности и быстро можно со всем разобраться. Главное, Ваша кожа скажет Вам спасибо!

С любовью, Ваш SashaLAB

1lisenok1 25.03.2014
Давно уже придерживаюсь такого ухода и кожа мне за это говорит «Спасибо»
Sashalab 25.03.2014
Многим «новичкам» такой подход кажется «утомительным»! :) Красота требует жертв!
1lisenok1 26.03.2014
Стоит только попробовать, зато результат, как говориться на лицо!
Kykolka_20 25.03.2014
Замечательный пост. В закладки.
Sashalab 25.03.2014
Спасибо за Ваше время, уделенное прочтению!
LesYA86 25.03.2014
Хороший пост. Может еще о новых сс кремах напишете?
Sashalab 25.03.2014
Обязательно! Сейчас в линейке Тони Моли и The Face Shop появились новинки в данной категории. Надеемся, что наши посты будут полезны Вам.
Chiara_Manzoni 25.03.2014
Как я обожаю все эти процедуры ухода, системы, последовательность…
К сожалению/или счастью)) моя кожа со мной не солидарна. Только начинаю тщательно по схеме за ней ухаживать — реакция мгновенная — отрицательная. Ей чем меньше средств, тем лучше.
Но всегда интересно читать подобные посты, спасибо
Sashalab 26.03.2014
Возможно, что у вас аллергическая реакция. Какой у Вас возраст и какой тип кожи?
Chiara_Manzoni 26.03.2014
Мне 30 лет, кожа нормальная, ближе к жирной. Пробовала великое множество средств (на протяжении 5-6 лет), эксперименты дорого стоят (не в плане денег, а кожу жалко, поры забиваются и высыпания).
У меня у мамы всю жизнь такая же ситуация, видимо и я наследовала.
Мой уход теперь — очищение (либо ультранежное молочко, либо Cream Soap Kanebo Sensai), крем вокруг глаз и маска раз в 10 дней.
Sashalab 26.03.2014
Пробовали улиточную серию? В ассортименте представлена умывалка от Тони Моли с улиточным экстрактом. Почитайте отзывы. Я бы посоветовала обратить внимание на очищение пор, которые необходимо потом сузить. Большинство проблем возникает в связи с неправильным очищением.
Chiara_Manzoni 26.03.2014
Изучу, спасибо.
bagira26 26.03.2014
супер пост!
все четко ясно и по полочкам разложено, спасибо
теперь знаю как пользоваться гидрофильным маслом от Кларинс)
LittleKaty 26.03.2014
Спасибо, интересный пост!
Скажите пожалуйста, почему ВВ крем не может полноценно защитить кожу от лучей? Купила BB Missha, пользуюсь с удовольствием, думая что защищаю кожу, мне это важно, т.к пигментация. SPF 42 PA+++. Скажите в чем целесообразность еще доп.средства?
Sashalab 26.03.2014
В Вашем случае высокий SPF должен помогать, но все же такие ББ достаточно редкие, больше похоже вообще на солнцезащитные средства. Мы речь ведем о стандартных ББ кремах, используемых как средства макияжа (уход + мейкап).
LittleKaty 26.03.2014
Не совсем поняла. Ведь у них, у многих фирм BB имеют выскокий спф, и наоборот корейцы помешаны на защите и скорее их BB всегда содержат выскокий спф, чем не содержат. Вот мой крем которым пользуюсь я, он же для макияжа, как раз уход+мейкап. Как это «стандартный ББ крем»?
Sashalab 27.03.2014
Вы правы! Мы хотели отметить, что обычно SPF не такой высокий. Если Вам подходит и решает поставленные задачи — это здорово! Некоторые просто наносят доп средства под крем.
Natatata 26.03.2014
После прочтения статьи о корейской косметике в известном глянцевом журнале, я прочно передумала её пробовать. Но восторженных отзывов по-прежнему много и я рада, что кому-то этот уход подошел. Пост интересный для прочтения вне зависимости от моего отношения к вопросу
Sashalab 26.03.2014
Мы даже знаем, о каком издании идет речь. Странный у них подход — попросили у нас средства, взяли интервью, обещали выслать номер обязательно. В итоге статья ни о чем получилась. Больше похоже на лобби за «антиазиатскую косметику».
Natatata 26.03.2014
Я между прочим никого ни в коем случае ни к чему не призываю! Каждый сам решит для себя и, повторюсь, очень многие довольны корейской косметикой, а это ведь тоже о чем-то говорит. Но для меня рассуждения автора статьи логичны, да и слышу такое мнение не первый раз… в общем, удачи Вам и всего самого хорошего!
SvetaAV 27.03.2014
Присоединяюсь. Абсолютно логичные выводы, которые только подкрепили мое недоверие к этой косметике.
Natatata 27.03.2014
Спасибо за поддержку! А то я уже начинала чувствовать себя изгоем среди всеобщего восторга!
SvetaAV 27.03.2014
Очень Вас понимаю, у меня с подругой дискуссия развернулась по на эту тему часа на 1,5. Но мы девушки воспитанные, разошлись без войны оставшись каждая при своем мнении
Sashalab 27.03.2014
Если Вы прочитаете внимательно статью в известном глянцевом журнале, то вы поймете, что выводы, описанные в этом издании не поддаются никакой критике. Мы никого ни в чем не убеждаем, но статья абсолютно не профессиональна, обвинять производителей косметики из Кореи в дилетантстве это верх необразованности и неосведомленности в данном вопросе. Важно отметить, что азиатская косметика завоевала доверие во всем мире благодаря натуральному составу, который в процентном соотношении превосходит западные аналоги. В этой связи, тон, стилистика статьи заставляет задуматься о том, что статья носит исключительно заказной характер, а не дает объективную оценку текущих трендов.
SvetaAV 27.03.2014
Возможно, спорить не буду. Но на мое мнение это не повлияет.
Mariella 28.03.2014
Давно хожу вокруг корейской косметики, но пока только купила себе крем для снятия лака, который сегодня у вас забрала моя подруга)))
Я очень давно хочу попробовать бб-крем, но не решаюсь купить, и выбрать очень трудно. Кожа капризная, обезвоженная и жирная, малейшая ошибка при нанесении макияжа — и видно сразу шелушения, хотя постоянно пользуюсь скаткой. Ищу что-то ооооооооочень легкое, прямо невесомое. Реально ли найти такое среди бб-кремов? Могли бы вы посоветовать что-то из ассортимента своего магазина?

P.S. На сайте очень хотелось бы видеть состав того или иного средства.
Sashalab 15.04.2014
Добрый день. Простите за задержку с ответом.

Посмотрите бб крем: sashalab.ru/catalogue/bb-cc-krem/holika-holika-petit-bb-spf30-pa-/?clear_cache=Y — Essential
sashalab.ru/catalogue/bb-cc-krem/bb-fit-perfect24bb-spf-30/
Dominika 20.08.2015
Подскажите пожалуйста, сначала надо использовать эмульсию, а потом уже сыворотку/эссенцию/серумы или же наоборот? В разных местах написано по-разному. Есть ли принципиальные отличия?
esta_midea 26.02.2017
Мегаполезный пост, спасибо огромное.:)
Alannn 30.07.2018
Здравствуйте. Было очень интересно прочитать. Всегда искал такой толковый разбор алгоритма корейского ухода за кожей. А Вы не могли бы написать лучшие марки косметики как мужской и женской для ухода за кожей утром и вечером? Спасибо большое…