25.03.2014

Схема ухода за кожей по-корейски! Корейская косметика наступает

Дорогие любительницы корейской косметики. Вы наверняка заметили, что в Азии уделяют особое внимание к ходу за кожей и тратят на это намного больше времени, нежели девушки из Европы. А все потому, что азиатки, в частности кореянки, убеждены, что женщина красива, если у нее красивая и ухоженная кожа, в этом случае использование декоративной косметики уходит на второй план. Хотите выглядеть молодо в 30? Ухаживайте за кожей ежедневно с 20-ти. Так думает большинство корейских девушек. Давайте разбираться, в чем же состоит эта ежедневная процедура.

В идеале схема ухода у кореянок выглядит так:

ВЕЧЕРНИЙ УХОД

1. Очищение
1) Ремувер (remover). Снятие макияжа с глаз и губ специальным средством.

2) Гидрофильное масло. Так как ББ крем был создан специально для восстановления кожи после косметических операций, то его состав разработан так, что крем как бы впечатывался в кожу, сливаясь с ней, даруя ей эффект естественности. От этого многие стали думать, что ББ закупоривает поры, ухудшает состояние кожи. На самом деле это не так, просто надо правильно смывать его, а именно гидрофильным маслом. Поясним еще раз, масло используют для удаления макияжа, а не для умывания. Также можно использовать средствами, специально разработанными для снятия ББ (Cleansers).

Как использовать: сухими руками наносите на сухое лицо, массируете, далее нужно смочить руки и продолжать растирать масло, пока оно не превратится в эмульсию. Потом можно смывать теплой водой. Обычно пишут в инструкции, что нужно избегать области глаз и губ. Можно конечно (и даже лучше) удалять макияж с этих зон специальными средствами (как в пункте 1), но зачастую гидрофильным маслом смывают все.

3) Пенка крайне необходима после масла для удаления остатков макияжа и самого масла. Можно использовать для этих целей и мыло и гели, но считается, что хорошо взбитая пенка руками или специальной сеточкой/губкой (конняку) наиболее эффективна, пенка не травмирует кожу, очищает ее, проникая в каждую пору.

2. Тонизирование
В Южной Корее существует правило «3х секунд», после умывания кожа начинает моментально терять влагу (50% потери уже через 30 сек). И пока ваши поры открыты, необходимо нанести увлажняющее средство. Выглядит процесс так: умываетесь, промакиваете лицо полотенцем (желательно бумажным), а потом быстро наносите средство (тонер или стартер).

3. Специальный уход
На этом этапе ухода используют средства, которые необходимо наносить не каждый день
1) Пиллинг/скатки. Цель у них одна – отшелушивание отмерших клеток. Скатки делают это бережно, после распределения его по лицу массажными движениями. Скраб более эффективное средство, но и действует он более агрессивно, поэтому использовать его можно 1 раз в 7-10 дней, в то время как пилинг-скатки можно 2-3 раза в неделю.

2) Маски. Бывают тканевые, гидрогелевые, смываемые. Держать их надо от 5 до 30 минут (точное время указано на упаковке или в вкладке «применение» на нашем сайте). Если Вы наносите маску, то следующий шаг с эссенцией, сывороткой, ампулой можно опустить. Использовать 1-2 раза в неделю.

Сейчас все популярнее становятся ночные маски. Наносятся они на ночь, а смываются только утром. Всю ночь они работают над Вашей красотой. Использовать каждый день не рекомендуется.

4. Дополнительный уход
Эссенция/сыворотка/серум/ампулы/. Содержат высокую концентрацию ключевых ингредиентов для более эффективного результата. По назначению бывают разные: отбеливающие, матирующие, антивозрастные, увлажняющие и т.д. Так как эти средства более насыщенны активными веществами, их следует наносить в малом количестве. Наносятся за минут 15 до крема, чтобы успели впитаться.

5. Увлажнение
Эмульсия/крем для лица/гель для лица + крем для глаз. Эти средства можно применять самостоятельно или в паре ( т.е. эмульсия + крем или просто эмульсия или просто крем). Цель этого этапа задержать поступившую влагу в коже, препятствуя ее дегидратации. Крем обладает большей питательностью и лучше поддерживает влажность. Обладательницам жирной кожи рекомендуется воспользоваться легкой эмульсией.

УТРЕННИЙ УХОД
Первые пункты такие же как и в вечернем уходовом ритуале:
1. Очищение
2. Тонизирование
3. Дополнительный уход
4. Увлажнение

Далее следуют:
5. Специальный уход, в который входят филлеры для заполнения морщин, праймеры, затирки для пор, точечные средства против акне, пигментных пятен.

6. Защита от УФ лучей. Хоть ББ крема и содержат высокий уровень защиты от солнца, но они не смогут полностью с этим справиться, поэтому во избежание появлений пигментных пятен и других негативных действий от лучей, рекомендуется под ББ крем нанести средство от ультрафиолета (крем или эмульсию).

7. Make Up. База, консилер, корректор, ББ/СС крем , пудра. В течении дня можно пользоваться матирующими салфетками и/или мистом.

Вот и все, и не пугайтесь, все на самом деле намного проще в действительности и быстро можно со всем разобраться. Главное, Ваша кожа скажет Вам спасибо!

С любовью, Ваш SashaLAB

1lisenok1 25 марта 2014, 17:28
Давно уже придерживаюсь такого ухода и кожа мне за это говорит «Спасибо»
SashaLAB_ru 25 марта 2014, 21:32
Многим «новичкам» такой подход кажется «утомительным»! :) Красота требует жертв!
1lisenok1 26 марта 2014, 02:47
Стоит только попробовать, зато результат, как говориться на лицо!
Kykolka_20 25 марта 2014, 17:59
Замечательный пост. В закладки.
SashaLAB_ru 25 марта 2014, 21:30
Спасибо за Ваше время, уделенное прочтению!
LesYA86 25 марта 2014, 18:24
Хороший пост. Может еще о новых сс кремах напишете?
SashaLAB_ru 25 марта 2014, 21:29
Обязательно! Сейчас в линейке Тони Моли и The Face Shop появились новинки в данной категории. Надеемся, что наши посты будут полезны Вам.
Chiara_Manzoni 25 марта 2014, 22:16
Как я обожаю все эти процедуры ухода, системы, последовательность…
К сожалению/или счастью)) моя кожа со мной не солидарна. Только начинаю тщательно по схеме за ней ухаживать — реакция мгновенная — отрицательная. Ей чем меньше средств, тем лучше.
Но всегда интересно читать подобные посты, спасибо
SashaLAB_ru 26 марта 2014, 00:50
Возможно, что у вас аллергическая реакция. Какой у Вас возраст и какой тип кожи?
Chiara_Manzoni 26 марта 2014, 10:34
Мне 30 лет, кожа нормальная, ближе к жирной. Пробовала великое множество средств (на протяжении 5-6 лет), эксперименты дорого стоят (не в плане денег, а кожу жалко, поры забиваются и высыпания).
У меня у мамы всю жизнь такая же ситуация, видимо и я наследовала.
Мой уход теперь — очищение (либо ультранежное молочко, либо Cream Soap Kanebo Sensai), крем вокруг глаз и маска раз в 10 дней.
SashaLAB_ru 26 марта 2014, 11:46
Пробовали улиточную серию? В ассортименте представлена умывалка от Тони Моли с улиточным экстрактом. Почитайте отзывы. Я бы посоветовала обратить внимание на очищение пор, которые необходимо потом сузить. Большинство проблем возникает в связи с неправильным очищением.
Chiara_Manzoni 26 марта 2014, 12:27
Изучу, спасибо.
bagira26 26 марта 2014, 09:58
супер пост!
все четко ясно и по полочкам разложено, спасибо
теперь знаю как пользоваться гидрофильным маслом от Кларинс)
LittleKaty 26 марта 2014, 15:15
Спасибо, интересный пост!
Скажите пожалуйста, почему ВВ крем не может полноценно защитить кожу от лучей? Купила BB Missha, пользуюсь с удовольствием, думая что защищаю кожу, мне это важно, т.к пигментация. SPF 42 PA+++. Скажите в чем целесообразность еще доп.средства?
SashaLAB_ru 26 марта 2014, 16:42
В Вашем случае высокий SPF должен помогать, но все же такие ББ достаточно редкие, больше похоже вообще на солнцезащитные средства. Мы речь ведем о стандартных ББ кремах, используемых как средства макияжа (уход + мейкап).
LittleKaty 26 марта 2014, 19:03
Не совсем поняла. Ведь у них, у многих фирм BB имеют выскокий спф, и наоборот корейцы помешаны на защите и скорее их BB всегда содержат выскокий спф, чем не содержат. Вот мой крем которым пользуюсь я, он же для макияжа, как раз уход+мейкап. Как это «стандартный ББ крем»?
SashaLAB_ru 27 марта 2014, 10:36
Вы правы! Мы хотели отметить, что обычно SPF не такой высокий. Если Вам подходит и решает поставленные задачи — это здорово! Некоторые просто наносят доп средства под крем.
Natatata 26 марта 2014, 16:07
После прочтения статьи о корейской косметике в известном глянцевом журнале, я прочно передумала её пробовать. Но восторженных отзывов по-прежнему много и я рада, что кому-то этот уход подошел. Пост интересный для прочтения вне зависимости от моего отношения к вопросу
SashaLAB_ru 26 марта 2014, 16:40
Мы даже знаем, о каком издании идет речь. Странный у них подход — попросили у нас средства, взяли интервью, обещали выслать номер обязательно. В итоге статья ни о чем получилась. Больше похоже на лобби за «антиазиатскую косметику».
Natatata 26 марта 2014, 17:31
Я между прочим никого ни в коем случае ни к чему не призываю! Каждый сам решит для себя и, повторюсь, очень многие довольны корейской косметикой, а это ведь тоже о чем-то говорит. Но для меня рассуждения автора статьи логичны, да и слышу такое мнение не первый раз… в общем, удачи Вам и всего самого хорошего!
SvetaAV 27 марта 2014, 09:22
Присоединяюсь. Абсолютно логичные выводы, которые только подкрепили мое недоверие к этой косметике.
Natatata 27 марта 2014, 09:31
Спасибо за поддержку! А то я уже начинала чувствовать себя изгоем среди всеобщего восторга!
SvetaAV 27 марта 2014, 09:59
Очень Вас понимаю, у меня с подругой дискуссия развернулась по на эту тему часа на 1,5. Но мы девушки воспитанные, разошлись без войны оставшись каждая при своем мнении
SashaLAB_ru 27 марта 2014, 10:33
Если Вы прочитаете внимательно статью в известном глянцевом журнале, то вы поймете, что выводы, описанные в этом издании не поддаются никакой критике. Мы никого ни в чем не убеждаем, но статья абсолютно не профессиональна, обвинять производителей косметики из Кореи в дилетантстве это верх необразованности и неосведомленности в данном вопросе. Важно отметить, что азиатская косметика завоевала доверие во всем мире благодаря натуральному составу, который в процентном соотношении превосходит западные аналоги. В этой связи, тон, стилистика статьи заставляет задуматься о том, что статья носит исключительно заказной характер, а не дает объективную оценку текущих трендов.
SvetaAV 27 марта 2014, 10:47
Возможно, спорить не буду. Но на мое мнение это не повлияет.
Mariella 28 марта 2014, 18:29
Давно хожу вокруг корейской косметики, но пока только купила себе крем для снятия лака, который сегодня у вас забрала моя подруга)))
Я очень давно хочу попробовать бб-крем, но не решаюсь купить, и выбрать очень трудно. Кожа капризная, обезвоженная и жирная, малейшая ошибка при нанесении макияжа — и видно сразу шелушения, хотя постоянно пользуюсь скаткой. Ищу что-то ооооооооочень легкое, прямо невесомое. Реально ли найти такое среди бб-кремов? Могли бы вы посоветовать что-то из ассортимента своего магазина?

P.S. На сайте очень хотелось бы видеть состав того или иного средства.
SashaLAB_ru 15 апреля 2014, 21:23
Добрый день. Простите за задержку с ответом.

Посмотрите бб крем: sashalab.ru/catalogue/bb-cc-krem/holika-holika-petit-bb-spf30-pa-/?clear_cache=Y — Essential
sashalab.ru/catalogue/bb-cc-krem/bb-fit-perfect24bb-spf-30/
Dominika 20 августа 2015, 17:56
Подскажите пожалуйста, сначала надо использовать эмульсию, а потом уже сыворотку/эссенцию/серумы или же наоборот? В разных местах написано по-разному. Есть ли принципиальные отличия?
esta_midea 26 февраля 2017, 23:33
Мегаполезный пост, спасибо огромное.:)
Alannn 30 июля 2018, 18:17
Здравствуйте. Было очень интересно прочитать. Всегда искал такой толковый разбор алгоритма корейского ухода за кожей. А Вы не могли бы написать лучшие марки косметики как мужской и женской для ухода за кожей утром и вечером? Спасибо большое…