16.09.2024

Что добавить в уход осенью?

Пост в планах был давно, будет оформлен в виде короткой справки самого актуального для осеннего сезона. Возможно, пригодится 🍂

Итак, зачем менять уход в новом сезоне?

Главное, что нужно понять — внешние климатические условия влияют на состояние кожи. Летом основной травмирующий фактор — солнце, зимой — мороз и холодный ветер. Даже если не хочется кардинально менять уход, небольшая коррекция потребуется.

В климате, где нет резких смен сезонов, такая коррекция может быть минимальной.

Spf необходим круглый год?

Мнение косметологов разделилось. Впрочем, большинство сходятся на том, что важным фактором остаётся климат. Если УФ индекс всегда высокий в регионе вашего проживания, то spf точно также необходим, как и летом.

В умеренном климате УФ индекс зимой сильно отличается от летних показателей. Если ваша кожа склонна к пигментации, розацеа или вы собираетесь зимой проходить курс агрессивных косметологических процедур (пилинг, лазер) — spf лучше оставить.

Обязательно нужен плотный крем?

Нет. Для комби/жирного типа лучше несколько этапов — тонер с керамидами, серум, крем средней плотности. Так легче наполнить кожу влагой, избежать комедонов и тусклого оттенка кожи: слишком плотные текстуры не по типу кожи способны «залепить» на её поверхности омертвевшие клетки, даже те, которые ранее были отшелушены кислотой.

Время активной работы.

Холодный сезон — время кислот, ретинола, курса пилингов, можно решать все свои косметологические вопросы.

Подбираем ретинол, используем «правило ретиноевых ступеней»: вводим 2 раза в неделю в течение первых двух недель, через ночь в течение следующих 2 недель, затем каждую ночь.

Добавляем в уход что-нибудь для поддержки микробиома. Плюс керамиды регулярно помогут коже чувствовать себя лучше.

Во время активного использования ретиноидов всегда нужно помнить о регулярном качественном увлажнении, успокоении и заживлении кожи. Последнее не менее важно, чем сам актив.

🌿 Успокаивающие компоненты — центелла, алоэ, ромашка, зелёный чай, пантенол и т.д.

Адаптация ухода осенью.

Холодные порывы ветра, смена влажности, перепады температур всегда влияют на кожу, её запросы меняются. Первые изменения — чувство сухости, обезвоженности, мелкие шелушения.

Что нужно сделать? Быстро дополнить, восстановить и защитить липидный шар. Помогут керамиды, сквалан, растительные масла.

На этом этапе мы можем предупредить негативные изменения. Я ввожу защитный базовый крем с керамидами традиционно в октябре, что позволяет вовремя предотвратить обезвоженность.

Зимой кожного себума выделяется меньше, а значит нам больше могут не понадобится себорегулирующие продукты утром (для комби/жирной кожи на вечер можно оставить, если есть необходимость). Летний ниацинамид с цинком можно заменить на ниацинамид с витамином С или пептидами.

Ниже приведу короткие подборки продуктов, которые могут дополнить осеннюю схему ухода. Рядом с каждым этапом будет несколько шагов коррекции ухода.

🍂 Очищение.

Все начинается с очищения: этап, который сильно влияет на общее состояние кожи в любое время года. Всегда стоит ориентироваться на свой тип кожи и запросы: средство должно не пересушивать, но и достаточно очищать. После умывания не должно возникать чувство слишком отполированной кожи, это свидетельствует об обезжиренности и не хорошо на постоянной основе.

Кожного себума в холодный период выделяется меньше, а значит комби/жирной коже можно сменить глубокое очищение на более мягкое, снизить частоту, убрать некоторые себорегулирующие компоненты. Обращать внимание на крем-гели, крем-пенки.

Возрастной, сухой, обезвоженной, чувствительной — мягкое очищающее средство, без раздражителей и агрессивных ингредиентов. Максимально деликатный и мягкий вариант — пенки в тюбике уже с помпой. Помпа сама делает пену, состав без агрессивных ПАВ и пенообразователей.

Две пенки Medik8 подходят под эти критерии, пробовала, мне нравились. Это не «золотой стандарт», но хороший пример. Оставлю ссылки на обзоры, если будет интересно:

👉 успокаивающая очищающая пенка Medik8 Calmwise Soothing Cleanser;

👉 мягкая очищающая увлажняющая пенка Medik8 Gentle Cleanse Hydrating Rosemary Foam.

Сначала хотела создать подборки подходящих средств из интернета, а потом подумала, что я так много всего пробовала + так много здесь написала, что легко могу создать небольшие подборки из своих отзывов.

Небольшая подборка мягкого умывания (крем-гели, пенки).

🍂 Тонизация.

Косметологи советуют добавить дополнительный этап увлажнения осенью/зимой. Если вы не используете тонер летом, то актуально обратить на него внимание зимой. В холодное время года мы надеваем гольф, кардиган, затем пальто. Точно также с кожей: добавляем дополнительные слои.

На что способен тонер? Во-первых, может качественно повысить уровень увлажнения, позволит наслаивать уход без толстых плотных кремов + чувствовать комфорт. Во-вторых, способен предотвратить обезвоженность и ввести в уход нужные компоненты: на этапе тонизации можно добавить успокаивающие, увлажняющие, заживляющие ингредиенты.

Я использую тонеры круглый год: невесомые летом, немного плотнее зимой. В этой категории отдаю предпочтение корейской косметике, писала много отзывов, найти можно в профиле.

Подборка базовых мягких увлажняющих + успокаивающих тонеров без активных компонентов.

🍂 Сыворотки и концентраты.

Холодный период года — время активной работы с кожей. Активно действующие ингредиенты лучше всего искать в сыворотках, где их концентрация выше. Логичней основную долю бюджета потратить именно в этой категории.

Прошлый сезон провела на ретинале Medik8 Crystal Retinal 3 Serum, думаю повторить его. Если интересно, 👉 обзор на Medik8 Crystal Retinal 3 Serum Award-winning Age-Defying Vitamin A Night Serum.

Небольшая подборка средств с ретиноидами и кислотами.

Осенью актуально уделить больше внимания увлажнению, как вариант — добавить сыворотку с гиалуроновой кислотой. Многофункциональные средства, содержащие в составе много разных компонентов, будут решать одновременно несколько задач + могут стать выгодный покупкой.

Лучше обращать внимание не только на увлажняющие компоненты, которые притягивают воду, но и следить, чтобы в уходе присутствовали окклюзивные + смягчающие.

Полноценный процесс увлажнения будет включать в себя:

• восстановление липидного слоя;
  • увеличение содержания влаги;
  • уменьшение потери влаги.

Однажды писала статью на тему обезвоженности, там была общая классификация увлажняющих ингредиентов. Для общего понимания некоторые здесь оставлю. Если интересно, 👉 «Обезвоженность кожи».

1️⃣ Барьерные (создают плёнку на поверхности и удерживают влагу):

вазелин;

силиконы;

ланолин;

парафин;

растительные масла (авокадо, жожоба, ши и другие).

2️⃣ Водоудерживающие (притягивают воду):

глицерин;

гиалуроновая кислота;

мочевина;

алоэ.

3️⃣ Смягчающие (похожи на барьерные, но меньший размер молекул, из-за чего не создают на поверхности кожи постоянную пленку):

керамиды;

сквалан/сквален;

цетилпальмитат;

миристилмиристат.

Небольшая подборка базовых увлажняющих серумов.

🍂 Защитный крем, окклюзив, колд-крем.

Увлажняющие продукты часто содержат в своих названиях обозначения «Hydration» (увлажнение — впитывание кожей влаги, наполнение влагой) и «Moisture» (влажность). Последнее относится к окклюзивам —  маслянистым ингредиентам, которые помогают удерживать воду в коже, улучшая её защитные функции.

Окклюзивы создают на поверхности кожи защитный барьер, препятствующий испарению влаги. Осенью стоит позаботиться о том, чтобы финишное средство содержало такой компонент. Колд-крем на сильный мороз.

Все продукты из подборок пробовала и на каждый есть отзыв на сайте. Если интересно подробней, оставлю ссылки.

Что добавить в уход ещё? На любом этапе будут полезны антиоксиданты, прополис (заживление), пробиотики, витамин С (вместе с ретиноидами в схеме — философия CSA Medik8), ресвератрол, пептиды.

Всем красивой здоровой кожи! 🍂

Chertovshina16 сентября 2024, 19:37
Как прекрасен был бальзам с главного фото, и как ужасно его снятие с производства
Estoy16 сентября 2024, 19:49
Dior Creme de Rose Lip Balm? Я его так и не попробовала)
Chertovshina16 сентября 2024, 20:43
Да! Он за одну ночь приводил в порядок убитые губы
sensina16 сентября 2024, 20:23
Если это про Диор для ногтей, то он не снят, проверила на сайте — есть в наличии.
Radistka17 сентября 2024, 09:07
Только они его сделали меньшим объемом, 8мл вместо 10 мл. По крайней мере, всем подругам заказывала в оф. бутике Бангкока, прислали маленькие шайбы, а цена та же.
Я очень расстроилась.
Radistka17 сентября 2024, 09:07
Я очень расстроилась.
Estoy18 сентября 2024, 12:52
Dior Crème Abricot — 10 г. Нашла в наличии, сегодня сделала ещё одну покупку, давно в wish листе и больше нравится упаковка, чем надежды на уход 😍🤪😄
panybatsievskaia17 сентября 2024, 07:30
Да ладно! Диоровскую шайбу сняли?!
Chertovshina17 сентября 2024, 22:17
Бальзам для губ уже лет десять как
Estoy18 сентября 2024, 12:55
Странно, что сняли, он, похоже, был звездой) А, нет, это всемирный косметический заговор — снимать все, что было хитом 😤
Lera_vale18 сентября 2024, 13:01
У них давно было и для губ в такой шайбочке средство, одновременно вышло, как и для кутикулы. Тоже хорошее, приятное было для губ ( единственно, что с собой брать и потом пальцем… ну так ). Год — два прошло и сняли (( а для кутикулы уже лет 10 прошло, вправду тоже хорошее средство, помимо красивой упаковки.
nelena16 сентября 2024, 20:27
Спасибо, люблю этот крем Chanel
Estoy17 сентября 2024, 21:18
Заказала его сегодня, очень уж давно хотела попробовать 😄 На уходовые свойства больших надежд нет, что называется — покупка ради упаковки 😂
TorTorri16 сентября 2024, 21:23
Как же я люблю твои посты про уход, спасибо, что пишешь  , информативно, интересно и полезно!
Estoy18 сентября 2024, 09:47
Вика, спасибо 🌷🌷
MILA_66616 сентября 2024, 22:11
Сохранила.
Очень нужный и понятный пост, спасибо за труд.
Estoy18 сентября 2024, 12:47
Рада, что понравилось 🌸
helsraven17 сентября 2024, 03:33
У меня комбинированная кожа и мне умывашки от Paula's Choice вообще не подходят, особенно hydrating cleanser, вообще такое ощущение, что не очищает жир с лица. При этом я очень люблю косметику данного бренда, поэтому перепробовала почти все, что попадается в бесплатных наборах. Уходовые средства для лица — почти всегда пушка. А вот умывашки как-то вообще никак. Мне очень нравятся гели для умывания от Dr Dennis Gross и Youth to people, особенно последний, настолько уж бережное, но при этом глубокое очищение.
Estoy18 сентября 2024, 12:47
Мне тоже не все очищающие средства Paula's Choice нравятся, не могу назвать плохими, больше вопросы к ощущению на коже. Но это все, конечно, индивидуально.
Nehalennia17 сентября 2024, 14:08
Ваши посты — радость для глаз :) Пишите, пожалуйста, почаще :)
Estoy18 сентября 2024, 12:55
Спасибо, надеюсь, это так 🌸
Irina Andropova17 сентября 2024, 16:12
Спасибо большое:) очень полезно:)!
Estoy18 сентября 2024, 13:37
Спасибо за комментарий 🌸
TatiGrishina17 сентября 2024, 17:03
Благодарю! В избранное.
Estoy18 сентября 2024, 13:37
Рада, что понравилось 🌸
Sofia089717 сентября 2024, 20:02
Спасибо огромное за подбор средств, сохраню себе пост для следующих покупок)
Estoy18 сентября 2024, 13:06
Это только примеры, их очень много аналогичных 🌸
Kabanuchka18 сентября 2024, 07:14
Юля, спасибо! Добавлю ретинол и гидрохинон ) ну и кислоты — скоро ноябрь, можно )
Estoy18 сентября 2024, 13:01
«Скоро ноябрь» — капец, как так быстро?! 🫣Не успеваю за этим временем))