07.03.2024

Приручить дракона - эффективная сыворотка с ретиналем Medik8 Crystal Retinal 3 Serum

Ретиноды Medik8 — почти легенда: оптимальное соотношение цены/качества, эффективность. Именно их вы встретите в большинстве рекомендаций и подборок известных косметологов. Так часто хвалят, что легко попасть в ловушку завышенных ожиданий.

Нет, не говорю, что разочарована. Буду хвалить. Правда, были нюансы.

========================================================================================

Мне 33 года, первые возрастные изменения, комби кожа без склонности к высыпаниям, но склонна к обезвоживанию в холодное время.

Анамнез: кожа хорошо переносит активы, нет чувствительности, купероза. Впервые полный «зимний» курс ретинола попробовала прошлой зимой — ретинол Medik8 Intelligent Retinol 3TR Supercharged Vitamin A Serum (форма витамина А — Retinol, концентрация 0,3%). Мягкий серум на масляной основе, подходит для новичков или тех, кто хочет отдохнуть от более сильных форм. Абсолютно кожу не раздражал, никакого дискомфорта.

Закончила прошлый сезон интенсивным кремом Medik8 R-Retinoate Youth Activating Cream Intense (запатентованный инкапсулированный ретинил ретиноат + ретиналь). Итог: получила чуть-чуть более уплотненную увлажненную кожу. Мне было достаточно, планов находится на ретиноидах целый год не было, летом перешла на витамин С + отшелушивание кислотами.

Ссылки на обзоры:

В этом году декабрь провела на Medik8 Intelligent Retinol 3TR, использовав полностью бутылочку 15 мл. Затем приступила к Medik8 Crystal Retinal 3 Serum, который с первого дня начал раздражать кожу.

Medik8 Crystal Retinal 3 Serum Award-winning Age-Defying Vitamin A Night Serum

Напомним формы витамина А + их воздействие.

Все натуральные ретиноиды в конечном результате должны превратиться в ретиноевую кислоту, проходя  многоступенчатую трансформацию. Цепочка превращения производных витамина А в ретиноевую кислоту:

ретинил пальмитат — ретинол — ретинальдегид (ретиналь) — ретиноевая кислота (третиноин).

Функции, которые мы относим к ретиноидам, в коже выполняет ретиноевая кислота. Простыми словами, чтобы начать свою работу, остальным формам нужно ещё в неё превратится. Они эффективны, но мягче + в процессе превращения теряют часть своих возможностей. Самая «сильная» последняя форма будет самой раздражающей, которая не каждой коже подойдёт.

Medik8 Crystal Retinal 3 Serum: форма витамина А — ретинальдегид (ретиналь), концентрация — 0.03%.

Объём 30 мл., форма выпуска — сыворотка.

Страна-производитель: UK.

Осенью в уходе присутствовали кислоты. Кожа всю осень и первую часть зимы в состоянии обезвоженности не находилась. Ввела Medik8 Crystal Retinal 3 на спокойную, увлажненную кожу без чувствительности, раздражений и воспалений.

Кроме ретиналя, в составе:

• глицерин;
  • витамин Е;
  • сквалан;
  • гиалуроновая кислота;
  • Tetrahexyldecyl Ascorbate — стабильная форма витамина С;
  • Ethyl Ascorbic Acid — стабильная форма витамина С.

Без алкоголя.

За запах отвечают экстракты жимолости японской и бобов тонка.

Тюбик с помпой дозатором. Лаконичный стиль бренда.

Мягким нажимом удобно регулировать нужное количество.

Гелеобразная текстура, держит форму. Легко распределяется, полностью поглощается за несколько секунд. Оттенок бежевый.

Запах — приятный цветочный.

Абсолютно без липкости, следов плёнки на поверхности кожи, жирности, блеска. Супер комфортная невесомая текстура.

Побочка.

Сыворотка в линейке Crystal Retinal предназначена для новичков, слабее только Crystal Retinal 1 Serum для чувствительной кожи. Я вводила на беспроблемную увлажненную кожу, которая до этого 1,5 месяца находилась на регулярном ретиноле Medik8 Intelligent Retinol 3TR (Retinol 0,3%) + периодически подвергалась действию кислот.

Кожа среагировала сразу после первого применения: пошло раздражение, жжение, сухость! Я поняла, что вводить прийдется постепенно и первые две недели использовала серум 2 р. в неделю! Кожа не позволяла чаще, покраснения не сходили целыми днями, пришлось наносить тональный для коррекции тона.

В первый же день отметила сильную гладкость и осветление. Medik8 Crystal Retinal 3 Serum отлично отшелушивает!

Мою кожу нельзя назвать искушенной ретиноидами, но опыт был. Плюс регулярно были кислоты. Одновременно я адепт мягкого бережного ухода, который спокойно может состоять на 95% из успокаивающей/увлажняющей базы с одним только отшелушивающим активом.

Коррекция ухода 🌿

На помощь было брошено все успокаивающее, восстанавливающее, заживляющее. И ничего не помогало. Кожа становилась все суше, медленно направляясь в обезвоженность. Покраснения полностью не сходили даже после 2-3 средств многослойного успокаивающего ухода.

Были убраны полностью все кислоты, даже в гелях для умывания. Добавлены пробиотики, больше увлажнения. Вечерний антиоксидантный крем Medik8 Advanced Night Restore серьезно улучшил ситуацию, жаль не купила его раньше.

Эффект.

В первый месяц кожа немного истончилась, кроме раздражения/сухости/красных пятен, других негативных последствий не было. Затем наступил баланс, дискомфорт ушёл, а я полным ходом уже перешла на ежедневное использование. Утром все это время присутствовал витамин С.

Гладкость никуда не пропадала (довольно сильно выраженная), всегда было здоровое сияние, свежесть — серум хорошо отшелушивает. Есть общее однородное осветление.

Упругость + эластичность кожи улучшилась значительно. Наносила серум на лицо, шею/декольте — все зоны сейчас хорошо увлажненные, плотные, гладкие, напитанные. Кожа здоровая и свежая, а я довольная. Открыла второй флакон Medik8 Crystal Retinal 3 Serum, планирую полноценно ежедневно использовать весь март, а дальше будет зависеть от погоды.

Итог: эффективный серум, который под себя скорректировал весь уход. Часто линейку Crystal Retinal называют беспроблемной, мякой, крайне комфортной. Да, текстура + поведение на кожу супер приятное, но это серьезный рабочий раздражающий актив, который требует аккуратности и внимания. Особенно, если вы новичок.

Моя кожа без чувствительности, беспроблемная, достаточно увлажненная, подготовленная 1,5 месяца формой мягче — отреагировала раздражениями, сухостью и краснотой, которая полностью не сходила 1-2 недели. Это плохая ситуация, если бы не удалось сбалансировать, меня, скорее всего, в будущем ждало развитие купероза, истощение липидного слоя (высыпания, шелушения, сухость), тусклость, а весна бы прошла с сухой обезвоженной кожей.

Максимально эффективный результат раздражающие активы могут дать, когда есть качественное восстановление.

Главным укротителем стал ночной крем Medik8 Advanced Night Restore, который бренд рекомендует наносить для улучшения переносимости витамина А.

Помогли вывести кожу из обезвоженности:

👉 отдельно делала подборку средств от сухости и обезвоженности.

Не писала обзоры, но тоже помогли заживить и восстановить: гель с центеллой Dr.Ceuracle Сica Regen 95 Soothing Gel, успокаивающие тканевые маски Dr.Ceuracle Tea Tree Purifine Soothing Mask, увлажняющие тканевые маски Doctors Hyalcica Total Moisture 10 D Mask Pack.

Параллельно в уход был введен ретинол для области вокруг глаз Medik8 Crystal Retinal Ceramide Eye 3, позже поделюсь мнением.

49£цена
2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua (Water), Caprylic/​Capric Triglyceride, Glycerin, Isododecane, Sodium Acrylate/​Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, PPG-12/​Smdi Copolymer, Cyclodextrin, Cetearyl Alcohol, Sorbitan Olivate, Tocopheryl Acetate, Squalane, Sodium Hyaluronate, Daucus Carota Sativa (Carrot) Seed Oil, Retinal 0.03%, Hydroxyethyl Acrylate/​Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Ethylhexylglycerin, Pentylene Glycol, Vanilla Planifolia (Vanilla) Fruit Extract, Hydroxypropyl Methylcellulose, Rubus Chamaemorus (Cloudberry) Seed Oil, Sodium Polyaspartate, Tetrahexyldecyl Ascorbate, Dipteryx Odorata (Tonka) Bean Extract, Polyhydroxystearic Acid, Disodium EDTA, 3-O-Ethyl Ascorbic Acid, Hydroxyacetophenone, Titanium Dioxide, Phenoxyethanol, Alumina, Lonicera Caprifolium (Honeysuckle) Flower Extract, Isostearic Acid, Lecithin, Lonicera Japonica (Honeysuckle) Flower Extract, Polyglyceryl-3 Polyricinoleate, Stearic Acid, BHT, Coumarin, Ci 14700 (Red 4)

Пробовали ретинол бренда Medik8? Какие ваши впечатления?

belevichnasta 07 марта 2024, 21:39
Пробовала это средство пару лет назад и, честно сказать, эффектом не впечатлилась (кожа сухая, на активы реагирует хорошо), ну, пользовалась и пользовалась, эффект что-то вроде использования рядового крема с ретинолом из масс-маркета.
В этом году после перерыва на беременность использовала крем Sesderma Retises 0,25 и его эффективность замечаю не только я (может я стала заметно старее, чем пару лет назад🤣), хотя разница в стоимости этих двух средств существенная.
Ksun133 08 марта 2024, 17:58
Скажите пожалуйста, какие именно изменения от этого крема у Вас? Я его сейчас вот уже заканчиваю, и мне кажется, он мне совсем ничего не сделал((
belevichnasta 08 марта 2024, 21:13
Здравствуйте)
Первое, что я заметила это более сияющая и свежая кожа, более гладкая и натянутая, что ли, особенно это заметно на лбу и области век, где обычно мелкие морщинки образуются, пользовалась 5 дней подряд с перерывами в 2 дня.
Я даже подумываю о том, чтоб использовать его круглогодично, хотя бы пару раз в неделю, так сказать, для поддержания эффекта)
Ksun133 09 марта 2024, 10:57
Спасибо большое, вот сияние наверно все таки и у меня появилось.Я не сдаюсь и хочу теперь 0, 5 взять на осень
belevichnasta 09 марта 2024, 13:48
Я следующий тоже буду брать в большей концентрации)
Estoy 09 марта 2024, 13:33
Примерно такой эффект вижу, как вы описали от Sesderma) Кожа стала увлажненной, напитанной, плотной, гладкой и сияющей 👌
Estoy 09 марта 2024, 13:31
Бренд Sesderma уважаю — работающие активы в аптеке) Не пробовала их ретинол. Я эффект от Medik8 вижу о очень хороший 👍
Спасибо вам за комментарий 🌷🌷😇
Nelli_von_B 07 марта 2024, 22:12
Привет! Да, ты уже упоминала ранее, что Crystal Retinal 3 тебе дался нелегко. Я два года подряд сидела на этой тройке, побочек почти не было, в этом году перешла на десятку — тоже очень комфортное средство. Возможно, мне они легче зашли из-за того, что у меня кожа уже возрастная 🙂😉
Estoy 09 марта 2024, 20:56
Привет 😇 Тут никогда не угадаешь, всякое может случится) Этой зимой была ещё тройка для области вокруг глаз — она прям очень лайт 👌
Kabanuchka 07 марта 2024, 23:36
Интересно ) у меня довольно реактивная кожа плюс солнце круглый год плюс кислоты через день
Вообще никакой реакции не было на эту сыворотку, использовала через день когда кислот не было
Не плохо и не хорошо )) но введя третиноин 0.025 поняла что было однозначно хорошо ) от трета кроме шелушений и красноты кода стала рыхлая, вялая и уставшая, так что вернусь к медик осенью, а пока бакучиол ретиналь буду крем юзать, от него очень хорошая кожа была, хотя и пишут что это пустышка, но результат в зеркале мне нравится больше чем от чего либо
Estoy 09 марта 2024, 21:03
Читала много интересного о бакучиоле, лично я пустышкой не считаю) Не пробовала бакучиол Medik8, но эффект от Crystal Retinal 3 прям понравился — тоже осенью вернусь 👍
Kabanuchka 10 марта 2024, 05:24
Не, Юль, я не медик бакучиол брала, а вот этот, извини, путано написала
Junavetra 08 марта 2024, 09:18
есть вся эта линейка, но пока на 3.у маня никаких побочек нет совершенно, ттт)41, кожа жирная.могу использовать каждый вечер и все отлично.пока это один из самых любимых ретинолов, конкуренцию составляют ампулы янсен
Estoy 09 марта 2024, 21:07
Простите, не поняла, можно уточнить? Вся линейка это Crystal Retinal 1,2,3,6,10?
Junavetra 09 марта 2024, 22:54
3,6,10, масло и сыворотка для век.сейчас использую 3(вроде она самая слабая), остальное ждет своей очереди)
Nadia_2017 08 марта 2024, 10:10
Какой требовательный, посматривала в сторону этого ретинола, у марки нравится увлажняющая сыворотка. Ретинол использую Skinceuticals, сейчас дозировка 1%, водила постепенно, начинала с 0,3%. С 1% посложнее, кожа больше шелушится, но в целом привыкла, с кислотами тоже не сочетаются, их использую летом, эффект есть.
Estoy 09 марта 2024, 21:13
Спасибо за комментарий, к бренду Skinceuticals отношусь хорошо, но ретинол не пробовала. Сыворотка увлажняющая Medik8 тоже нравится 👍
Nadia_2017 10 марта 2024, 10:45
У Skinceuticals ещё крем для век хороший и сыворотка с витамином с для чувствительной кожи
Lara1979 08 марта 2024, 10:10
Использовала подряд два тюбика шестерки, раздражений не было, хотя кожа тонкая, также особого результата не увидела. Для меня не стоит своих денег однозначно
Estoy 09 марта 2024, 21:14
Какой вам показался эффективней? Спасибо за комментарий 🌷🌷
Romanova_kate 10 марта 2024, 01:55
Спасибо, что поделились полезным опытом. Хочу попробовать этот ретинол следующей зимой. Очень жду ваш пост о Medik8 Crystal Retinal Ceramide Eye.
Estoy 10 марта 2024, 10:17
Будет 👌
Alia.foxy 12 марта 2024, 00:50
Пробовала крем для глаз и для лица. Оба раза приходилось вводить очень постепенно.
Estoy 15 апреля 2024, 11:19
Мне для области глаз показался легче, для лица — 🔥 Спасибо за комментарий 🌷
AOA 15 апреля 2024, 11:15
Я только вот заказала эту сыворотку, мой первый ретинол в жизни и уже полна предвкушения) Вообще, начиталась о чудесах третиноина, но пока его нет, решила начать с малого. Вот одного не могу понять, одни пишут, что ретинол лучше наносить на абсолютно чистую, сухую кожу после умывания, другие, что на тоник можно. У меня тоник от Миша с витамином С 10%, а еще я через день пользуюсь 5% молочной кислотой в сыворотке, как бы вы поступили на моем месте? Мне 30, и вот резко заметила признаки старения и в плане ухода я абсолютный новичек, так что очень сложно разобраться во всем…

Второй вопрос опять же, про наслаивание. Вы писали, что водорастворимые сыворотки идут до ретинола. Вопрос, как встроить ретинол вечером, если я после умывания брызгаюсь термальной водой и сразу же наношу на влажную кожу гиулороновую сыворотку и далее крем… кто-то пишет, что что гиалуронка до ретинола нормально, кто-то, что это ослабляет его действие, и лучше после (а термальную воду тогда куда? Ведь гиалуронка идет на влажную кожу… Брызгать на ретинол? Как-то странно...). У меня просто кожу моментально стягивает после умывания, она жирная, но обезвоженная какая-то все равно.

Передаю привет из Австрии (видела у вас книжку на немецком)
Estoy 15 апреля 2024, 11:18
Давайте разберемся сначала с основным — вы планируете использовать ретиналь летом?
Спасибо, Австрию люблю 💔
Estoy 15 апреля 2024, 11:22
Ещё уточните — у вас расширенные поры видны на всех участках тела (лоб, щеки, виски, подбородок, нос)? Где-то их не видно из этих участков? Вы чувствуете кожу обезвоженной (стянутость, чувство сухости, шелушения, тусклый цвет)?
Есть склонность к пигментации?
AOA 16 апреля 2024, 09:42
Спасибо за быстрый ответ)
Да, планирую начать уже сейчас. Я знаю про необходимость спф, конечно. На данный момент пользуюсь от клиник Superdefence 40, но буду искать другой, который не будет так блестеть.
Пигментации нет, кожа очень белая, но загорает легко без красноты. Я мало бываю на улице, тем более днем и уж тем более в жару на ярком солнце.

Расширенные поры и черные точки есть почти везде, кроме височной зоны… т-зона и половина щек, везде, где прохожусь консилером. У меня комби кожа с регулярными небольшими воспалениями по женски, плотная и толстая. Беспокоят сильный блеск в Т зоне и пятнышки от прыщиков, а так же мимические морщины на переносице и одна марионетка. Под глазами есть тонкая сеточка морщинок при улыбке.

Сейчас уже кожа не обезвожена, хотя я в поиске дополнительных средств) умываюсь нежным бальзамом с маслами от Бабор, но почему-то стягивает все равно. В анамнезе был хронический дерматит, но уже много месяцев он меня больше не беспокоит, как начала нормально очищать и увлажнять кожу.
Estoy 17 апреля 2024, 11:56
Если стягивает после умывания, то лучше заменить. Моё субъективное мнение. Но стягивать не должно, думаю, вы сами понимаете.
Это первое.
AOA 18 апреля 2024, 08:57
Раз уж затронули тему умывания, могу я спросить, пробовали ли вы средства Calming Soothing Cleanser и Gentle Cleanser от медик8? Оба заявлены, как самые мягкие в линейке, я бы попробовала какой-то из них, интересует личный опыт :)
Вода довольно жесткая, у меня стягивает даже на нежнейшее гидрофильное масло. Это вопрос нескольких секунд, потому и подсела крепко на термальную воду, очень советую, они все разные)
Estoy 18 апреля 2024, 10:36
Пробовала обо — классные, мягкие, качественные. Подойдут для супер нежного умывания или для зимы. Летом одной такой пенки комби коже будет мало, без гидроф. масла не обойтись.
Estoy 17 апреля 2024, 12:01
Второе. Как понимаю, отговорить вас перенести курс на осень/зиму уже нет смысла, вы настроились на лето :)
Тогда, первое — это spf. Всегда и обязательно. Спасибо, что все подробно описали + ритм жизни. Хороший spf, который содержит в составе увлажняющие/успокаивающие компоненты заменит вам крем и сыворотку (думаю, вашей коже летом будет хватать увлажнения).
Estoy 17 апреля 2024, 12:07
Третий момент: ретиналь и тонер. Первое время начинаем ввод ретиналя постепенно: 2 раза в неделю (две недели), затем через вечер (две недели) и потом переходим на ежедневное использование. Вы спокойно можете наносить ретиналь на БАЗОВЫЙ тонер, если кожа так легче его переносит. Особенно первое время, потом можете просто на сухую кожу после очищения.

Базовый тонер не содержит в своем составе раздражающих активов. Возьмите корейский или любой другой увлажняющий или успокаивающий (с цетеллой) тонер. Если кожа будет просить.

Но! Вот этот серум с ретиналем Medik8 сам по себе хорошо сбалансирован и дает достойное увлажнение — думаю, вашей коже будет его достаточно и не понадобиться дополнительно тонер «до». Особенно летом. Мы же настроились на лето.

Ваш тонер с витамином С лучше перенести на утро. Ретиналь мы используем всегда вечером, а утро у нас свободное — туда используем витамин С.
AOA 18 апреля 2024, 08:57
Благодарю! Примерно так я себе это и представляла. Насколько я поняла, тонер теперь это скорее приятное, не обязательное дополнение в уходе ввиду нейтральных по pH умывалках. Если же смотреть на эффективность ретинола в целом, его действие будет сильнее выражено, если он наносится на чистую кожу лица без чего-либо до него, верно? Тогда конечно стоит по возможности делать именно так.
Читаю про наслаивание средств, это конечно, совсем уже высший пилотаж, и не хотелось бы заполучить какую-то негативную реакцию или зря тратить средство при неудачной комбинации.
Estoy 17 апреля 2024, 12:15
Теперь сыворотка с молочной кислотой.

Ретиналь сам по себе отлично отшелушивает, это относится к его свойствам. Спокойно заменяет собой кислоты. Другими словами — серум с ретиналем Medik8 обеспечит вам все то, что дает ваша сыворотка с молочной кислотой.

В некоторых случаях, схемы одновременно содержат кислоты и ретиналь. Но, подумайте дважды. Серум Medik8 с ретиналем эффективное средство, хорошо осветляет, отшелушивает, выравнивает рельеф, контролирует выработку себума, моей комби коже очень понравился. Первый месяц-два возможен дискомфорт и результата вы не увидите (даже не надейтесь!), но через 2 месяца кожа преобразится — станет плотнее, меньше жирности, больше увлажнения. Мне отшелушивания было достаточно от ретиналя.

Вам советую отложить сыворотку с молочной кислотой. Особенно, учитывая, что мы настроились на летнюю работу. Плюс первое время эти два актива одновременно могут раздражать кожу.
AOA 18 апреля 2024, 08:57
Согласна с вами. Я буду следить за состоянием кожи, я очень хорошо помню, как тяжело, когда кожа обезвожена и если выбирать, то конечно, ретинол выигрывает по всем показателям в разы остальных средств. Остается только надеяться, что он зайдет моей коже и я к нему легко привыкну)
Получается, когда люди говорят, что пользуются и кислотами, и ретиноидами одновременно, их коже не хватает отшелушивания и она настолько жирная? (Например, устраивают пилинги, плотно сидя на третиноине). Сейчас, тк я только начинаю, я не планирую использовать скрабы и тем более какие-то пилинги, а как у вас с этим обстоит? Вы на лето делаете паузу? Делаете ли вы пилинги, энзимы во время ретиналя? Видела информацию, что это советуют делать, видимо убирают шелушения, дополнительно открывают свежий слой кожи
Estoy 18 апреля 2024, 10:42
Бывает по разному, но лучше не травмировать кожу лишний раз, особенно летом. Я на лето делаю паузу. Летом использую салициловую кислоту, энзимы + кислоты время от времени. Серум Medik8 отлично будет отшелушивать, в этом вопросе лучше не переусердствовать, беречь липидный шар, не провоцировать чувствительность/купероз.
Ollinise 19 апреля 2024, 20:18
Вот это да, и не подумала бы что этот бальзам от Бабор может стягивать кожу( Вам и правда надо кожу видимо увлажнять активнее и восстанавливать. Мне средство подходит, потом даже сыороткой не пользуюсь, сразу легкий увлажняющий крем и все.
AOA 20 апреля 2024, 11:18
А вы только им пользуетесь как умывалкой или после еще гель/пенку для умывания используете? Средство позиционируют как отдельное полноценное средство для умывания, но если разбирать, это же просто гидрофильный бальзам, как масло, но бальзам, по сути для снятия макияжа. Мне нравится очень его запах и такое спа- релакс ощущение, массаж удобно делать, кожа такая упругая после него. Но я буду искать что-то другое, тк частички твердые довольно жестко царапают кожу, это многим не нравится кстати, получается такой микроскраб на каждый день, и он очень непросто распределяется по лицу, кожу растягиваешь вначале, а уходит очень быстро. Я после него бумажной салфеткой промакиваю и сразу брызгаю термальную воду, а там и до крема/сыворотки уже добежать можно :) думаю, просто не мой продукт, но определённо не самый плохой
AOA 16 апреля 2024, 09:43
Спасибо за быстрый ответ)

Estoy 17 апреля 2024, 12:24
Получим примерно такую схему.
Утро:
— мягкое умывания по типу кожи.
— легкий тонер с увлажнением/успокоением или витамином С. По желанию и состоянию кожи. Можно увлажняющий серум, если есть необходимость.
— крем с spf и одновременно увлажняющими компонентами + витамином С.

Вечер:
— очищение гидроф + мягкая! пенка.
— серум с ретиналем Medik8 на сухую кожу.
— легкий базовый крем гель!
Estoy 17 апреля 2024, 12:20
Гиалуроновая сыворотка.

Подберите на вечер примерную схему: гидроф масло (мягкое) + нежная пенка (у Medik8 отличные) — затем на сухую кожу серум с ретиналем — закрыли легким базовым крем-гелем! Все!
Слишком плотные текстуры будут «залипать» на вашей коже все, отшелушенное ретиналем, а значит вы получите тусклость кожи.

У вас комби кожа, ей не нужна плотность.

Дальше, перенесите увлажняющую сыворотку на утро — так вы добавите чуть-чуть больше увлажнения. Но! Рекомендую только первый месяц использования ретиналя — дальше жарким летом, она может вам не понадобится. Жарким летом может быть достаточно легкого тонера + увлажняющего серума с витамином С или увлажняющего крема с spf и витамином С одновременно в составе.
Термальную воду не использую.
AOA 18 апреля 2024, 08:57
Благодарю за такой волшебный, профессиональный ответ! На данный момент чувствую себя отлично, и правда, впереди лето, и скорее всего, будет очень жарко) просто уже морально настроилась на повышенную сухость и интенсивное увлажнение по необходимости. Один момент: если появится стянутость, шелушение/покраснение, продолжать по схеме привыкания, тк это вариант нормы или продолжать делать, например, дважды — трижды в неделю, и не переходить на более частое использование, пока кожа не привыкнет? Или даже начать наносить реже?
Производитель рекомендует свой ночной крем сверху Advanced Night cream, по отзывам он очень жирный, значит даже не надо рассматривать, вы пробовали его?
И еще вопросик появился, уж извините, вы пользуетесь этим средством под глаза тоже, или может, отдельное для глаз покупаете?
Я пока только с лица решила начать, глаза трогать очень страшно. Кожа в той области с рождения очень тонкая, сосуды просвечивают и на верхних веках, и под глазами. Не уверена вообще, что с такой кожей можно там мазать, есть же риск истончить и пересушить, вызвав навсегда ужасные морщины… если ретинол хорошо зайдет, придется решаться. Ведь именно область глаз у нас стареет раньше всего, и ничего ты с этим не сделаешь…
Estoy 18 апреля 2024, 10:52
Advanced Night cream отличный крем, хорошо заживляет кожу. Если есть возможность, можете взять его на вечер после ретиналя.

Первый месяц может возникнуть дискомфорт. Если появилась сильная ощутимая стянутость, краснота, чувствительность, шелушение — откладывайтесь ретиналь и восстанавливайте. Хорошо увлажняйте, успокаивайте. Поможет гиалуроновая кислота, центелла, зеленый чай, ромашка, керамиды. Не думаю, что так будет, но всякое может бывает. Сухость усилится с момента ввода ретиналя, но будет лето. Летом кожа вырабатывает больше кожного себума, может так случится, что вам будет комфортно на такой схеме и дополнительно кожа увлажнения не будет просить.
Первый месяц лучше оставить на утро увлажняющую сыворотку. На утро всегда можно ставить витамин С. Полезны во время использования ретиналя пробиотики, тонер с пробиотиками можете поставить на утро также.

Я пользовалась для области вокруг глаз зимой сывороткой Medik8 с ретиналем, но на лето её вам не советую.
Спасибо 🌷
AOA 18 апреля 2024, 18:07
Огромное спасибо, утащила все советы к себе :)) желаю вам прекрасной весны, буду следить за вашими постами!