26.10.2023

Обезвоженность кожи: как предотвратить, спастись, вылечить

Привет 🙋‍♀️ Увлечение уходом за кожей привело меня когда-то к обучению. Весь этот мир компонентов, их комбинации, эффективность — искренне завлекает и доставляет мне удовольствие.

🍂

За окном осень — время, когда мы часто сталкиваемся с шелушениями, стянутостью, сухостью кожи. Существует мнение, будто спасёт в такой ситуации густой плотный крем. К сожалению, так не работает: обезвоженность не уходит, кожа становится сальной, а заодно появляются комедоны.

Сегодня мы с вами поговорим о том, что такое обезвоженность, как её можно предотвратить, избежать и вылечить.

Тип кожи заложен генетически и за редкими исключениями не будет меняться всю жизнь, большинство изменений — это изменения состояния кожи.

Принято делить кожу на несколько типов (сухой, нормальный, комбинированный, жирный), как определить свой, сейчас писать не буду, возможно, как-нибудь в другой раз.

Существует множество подходов, я придерживаюсь следующего: для сухого типа характерно отсутствие видимых пор на лице полностью. Если по всем признакам и ощущениям вам кажется, что у вас сухой тип, но есть видимые расширенные поры даже на одном участке (может быть нос, подбородок, щёки, виски, лоб) — у вас не сухой тип, а, вероятнее всего, комби в состоянии обезвоженности.

От верного определения типа, а затем текущего состояния кожи зависит, наверное, все. Весь последующий уход (даже супер дорогой и шикарный), составленные схемы и комбинации не будут работать и давать нужный результат, вы будете просто бесконечно чередовать баночки хороших средств и не понимать, почему не работает.

Самый простой пример: если мы покроем комби кожу средствами для сухого типа в надежде «напитать», то в итоге проблема увлажнения не уйдёт, но заодно прибавятся комедоны, миллимумы.

🍂

Состояние моей кожи

Часто сменно (если у вас хороший грамотный уход, который вы подбираете с учётом температуры/климата, сезонности, привычек — возможно, изменения будут минимальны).

Состояние во многом будет зависеть от липидного слоя.

=======================================================================

===============

Липидный слой покрывает нашу кожу сверху, защищая её, особенно от перепада температур.

Если слой повреждён агрессивным уходом, агрессивным умыванием, злоупотреблением раздражающими активами, пилингами — вы смыли с поверхности кожи защитную мантию и нас ждёт чувствительная обезвоженная кожа.

Существует несколько состояний: проблемная (комедоны, высыпания), чувствительная (активно реагирует на внешние раздражители, средства, смену температуры), сальная (постоянное большое количество себума, блестит как жирная, тусклость из-за налипания омертвевших клеток), возрастная, пигментированная, обезвоженная и сбалансированная. Ваша кожа может находиться в нескольких состояниях одновременно.

❗️Прежде чем вводить любой раздражающий актив, кожу нужно вывести в баланс. Если у вас чувствительная (не от рождения), обезвоженная, сальная кожа ничего раздражающего мы не начинаем вводить — мы активно увлажняем, успокаиваем, налаживаем липидный слой, убираем все травматическое и агрессивное (умывание SLS/SLES в том числе), лечим и восстанавливаем. Иногда для этого нужно 2 недели, а бываем и 2 месяца (зависит от травматизации). Только после того как нас перестала беспокоить обезвоженность, кожа в меру увлажнённая, в меру упитанная, не реагирует покраснениями и гиперчувствительностью — вводим активы. В противном случае, будет ещё хуже или мы никогда не выберемся из замкнутого круга.

Исключение — купероз/розацеа (там свои моменты).

Признаки обезвоженности: стянутость, сухость, шелушения, мелкие морщинки. Явно заметны поры, но особенности сухого типа.

❗️Обезвоженной может быть кожа любого типа.

Как предотвратить осенью?

У меня комби кожа, склонна к обезвоженности в холодное время года. В межсезонье важно вовремя сменить летнюю умывалку на более мягкую, добавить увлажняющий тонер или сыворотку.

Не дожидаясь первой сухости, в октябре-ноябре стабильно ввожу в уход керамиды. Можно назвать стадией профилактики, что помогло моей коже всю прошлую осеню/зиму пережить в комфортных условиях, без стянутости/чувства сухости и пр.

Сухому типу осенью стоит добавить более плотное средство, комби можно обратить внимание на сквалан, возможно, продукты с небольшим количеством масел.

Как вылечить?

Прекрасным компонентом с хорошей доказательной базой является гиалуроновая кислота. Кстати, не обладает накопительным эффектом: будет действовать ровно столько времени, сколько вы её наносите.

Простыми словами без углубления в свойства компонентов не выйдет, небольшой таблице для общего понимания быть.

Я много раз в обзорах на различные увлажняющие продукты вспоминала слово «окклюзив», маслянистые ингредиенты, почему одна сыворотка увлажнит, а другая в принципе не способна.

🍁 Если кратко, то обозначение на косметических продуктах «Hydration» означает увлажнение (впитывание кожей влаги, наполнение влагой). Тогда как, «Moisture» (влажность) относится к окклюзивам — маслянистые ингредиенты, которые помогают удерживать воду в коже, улучшая её защитные функции.

Как вы понимаете, и те и другие нужны, но будут выполнять разные функции. Окклюзивы создают на поверхности кожи защитный барьер, который препятствует испарению влаги из кожи. Каким бы прекрасными не были увлажняющие продукты «Hydration», их бывает недостаточно для удержания влаги и предотвращения испарения.

Все увлажняющие компоненты можно поделить на три большие группы по принципу действия.

Барьерные (создают плёнку на поверхности и удерживают влагу):

• Вазелин;
  • силиконы;
  • ланолин;
  • парафин;
  • растительные масла.

===========================================================================================

Водоудерживающие (притягивают воду):

• глицерин;
  • гиалуроновая кислота;
  • мочевина;
  • алоэ.

Смягчающие (похожи на барьерные, но меньший размер молекул, из-за чего не создают на поверхности кожи постоянную пленку):

• керамиды;
  • сквалан/сквален;
  • цетилпальмитат;
  • миристилмиристат.

========================================================

==========================================

Полноценный процесс увлажнения будет включать в себя:

• восстановление липидного слоя;
  • увеличение содержания влаги;
  • уменьшение потери влаги.

Вот почему масла создадут плёнку на коже, но если нет внутренней влаги, то закрывать нечего. Таким является серум Pyunkang Yul Moisture Serum.

Вот почему тонеры/серумы в большинстве случаев предполагают закрытие увлажняющим кремом, который будет содержать не только водоудерживающие, но и другие компоненты.

Предположим, кожа комби обезвоженная, чувствительная от переусердствования с активами. Что можно сделать?

🍁 Первое — обратите внимание на умывание. В период «лечения» оно должно быть мягким, но качественным. На время восстановления мы точно убираем компоненты SLS/SLES. Убираем скрабы, щетки и другие раздражители. Приветствуются пенки с гиалуроновой кислотой/успокаивающими компонентами.

🍁 Убираем все раздражающие активы.

🍁 Вводим в уход базовый тонер. Может быть с гиалуроновой кислотой, пробиотиками или успокаивающими компонентами. Этот шаг добавит «многослойность» вашему уходу.

🍁 Комби типу можно добавить увлажняющую сыворотку с керамидами на утро, а на вечер с гиалуроновой кислотой или центеллой.

🍁 Утром для защиты от холода и ветра лёгкий крем-гель с окклюзивными свойствами. Вечером увлажняющий крем-гель с пробиотиками/увлажняющими и успокаивающими ингредиентами.

Через некоторое время можно добавить отшелушивание, например энзимы.

Все продукты ухода мы подбираем ориентируясь на тип кожи. Когда вы наносите крем по своему типу, но его текстура кажется вам слишком тяжёлой: первое — вы наносите слишком много и попробуйте сократить количество, второе — вам не нужен предыдущий этап тонизации (очень актуально летом). Если просыпаясь утром ваше лицо слишком сальное, то есть какой-то перебор. Возможно, липидный шар в норме, сальные железы активны и себума выделяется много. В таком случае нужно минимизировать то, что вы нанесли на финишном этапе.

Наслаивание ухода

Для эффективного и быстрого выхода из обезвоженности хорошо наслаивать друг на друга увлажняющие продукты ухода (тонер + эссенция + серум +крем/крем-гель). Естественно, все они должны быть базовыми, без активных компонентов (ретинол, витамин С и пр.).

🌱 7 Skin Method

Метод 7 Skin Method — корейская техника нанесения базового тонера в семь слоёв. Не обязательно сразу 7, но наслаивание тонера может как следует помочь.

Лучше наносить подушечками пальцев похлопывающими движениями. Таким способом можно обеспечить максимальное увлажнение без утяжеления, что не желательно комби/жирному типу. 7 Skin Method помогает избежать жирности/липкости, даёт эффективный результат.

Защита от холода

Летом мы защищаем нашу кожу от солнца (spf), осенью/зимой — от холодного ветра и мороза. Хорошо работают керамиды (липидный слой), окклюзивные компоненты последним шагом в уходе утром. Кожу с куперозом стоит закрывать верхней одеждой (по возможности).

Здоровая сбалансированная кожа — комфортная, в меру увлажнённая, в меру напитанная, достаточно сияющая, не тревожит излишней чувствительностью, покраснениями.

Лечить и восстанавливать кожу бывает сложно. Важно помнить, как актуально вовремя остановиться, не переусердствовать с активами, прислушиваться, понимать запросы, грамотно подбирать уход и наслаждаться результатом, который вы хотите видеть.

Редко пишу на тему теории, если будет время дополню подборкой конкретных средств по типу кожи для профилактики и выхода из обезвоженности. Дайте знать, если интересно.

Другие посты:

👉 Схема ухода.

👉 Успокаивающие кожу компоненты.

👉 Осенняя схема комби кожи (утро) и вечер.

Всем здоровой и красивой кожи!

🍁

Slonyatka 26 октября 2023, 21:36
Спасибо за очередной суперполезный пост!🌷🌺🌻
Подборка средств была бы интересна😊
Estoy 26 октября 2023, 23:02
Значит будет 👍
JuliaBerg 26 октября 2023, 21:52
Прекрасный, трудоёмкий и очень информативный пост, думаю каждый найдёт в нём для себя что-то нужное 🌺
Estoy 26 октября 2023, 23:02
Спасибо за комментарий 🌸
iri-sa 26 октября 2023, 22:17
Спасибо большое, полезно! Читать и перечитывать. В закладки!
Estoy 26 октября 2023, 23:01
Рада, что понравилось 🙌
RAGE 26 октября 2023, 22:21
У меня истинно сухая кожа, но очищение «до скрипа» ей необходимо. При грамотном уходе можно спокойно умываться лауретульфатом, хоть дважды в день. Говорю за себя)) Т е все индивидуально.
Estoy 26 октября 2023, 22:46
Привет, Агния 🌸В ваших обзорах я вижу на фото расширенные видимые поры на двух участках (щеки и лоб), больше не рассматривала. У вас комби кожа, если присутствует ощущение сухости, то обезвожена.
RAGE 26 октября 2023, 22:50
Спасибо за мнение)
Всегда считала, что комби-кожа хоть немного, но жирнится. Рисунок пор есть, как и любого человека, но они не расширенные, обычные.
По крайней мере, мне так кажется.
Ощущения сухости нет, т к я ухаживаю за кожей и не допускаю этого самого обезвоживания.
Estoy 26 октября 2023, 22:59
Сухой — полностью без видимых пор. Участки — лоб, нос, щеки, подбородок и виски.
Видимые расширенные поры свидетельствуют о том, что в этих зонах сальные железы повышено активны. Поэтому вы их видите, поэтому они расширены. Это никак не дефект, это нормально. Поры определяют тип. Мы можем их очистить, из-за чего они могут немного сужаться. Но они остаются. Этот кожный потенциал — в какой-то момент создать большое количество себума — остается. Они говорить о типе кожи.
Уверена, что ухаживаете. Попробуйте посмотреть под другим углом (минимум как на комби, если есть поры на всех пяти участках — это жирный тип), восстановить и, возможно, вы очень приятно удивитесь 🌸❤️
RAGE 26 октября 2023, 23:02
Так если у меня ни разу в жизни кожа не жирнилась?)
Откуда возьмется этот потенциал?)
Мне правда интересно.
У меня не самая типичная сухая кожа, но поверьте, она сухая.
Estoy 26 октября 2023, 23:27
Что значат видимые расширенные поры? Они значат, что в этих участках сальные железы повышено активны. В противном случае — видимых расширенных пор нет.

Что значат повышено активные сальные железы? Они активно выделяют кожный себум.

Независимо от очищения, сужения — они остаются. Возможность создать большое количество кожного себума остается, независимо от очищения, воздействия. Поэтому это определяет тип. Ваша кожа способна быть другой.

Вы можете очень активно постоянно очищать, воздействовать, но ваши поры всегда способны себум в большом количестве создать. Я просто не знаю как это проще объяснить.

Вот это вот, что вы называете «сухая» может вас покинуть навсегда. Она никак не сухая и не должна ощущаться такой.
Возможно, вы замечаете изменения летом, когда себум выделяется активней. В любом случае, я не буду вас никак убеждать. Но предлагаю посмотреть под другим углом ❤️
RAGE 26 октября 2023, 23:32
Я не ощущаю свою кожу сухой, поскольку уход не дает мне это почувствовать. Я ощущаю, что моя кожа не выделяет себум, не жирнится, не блестит, даже летом,
Просто пытаюсь понять, при каких условиях «кожа может быть другой», если она другой никогда не была. В том числе и в молодом возрасте, когда у меня толком не было ухода.

И буду благодарна за фото кожи «без пор»)
Estoy 26 октября 2023, 23:38
Такие тоже есть, можете изучить этот вопрос.
Вы определяете свою кожу как сухую только по той причине, что она излишне не жирнится и не блестит? Определяете как сухую и не чувствуете сухость? 🙃
Отсутствие липкости/жирного блеска, сальности говорит о том, что вы её очищаете и избегаете тяжелых текстур.
RAGE 26 октября 2023, 23:43
Сухость чувствую только в тех случаях, если что-то не так с уходом.
Тяжелых текстур не избегаю, скорее, наоборот)
По вашей логике, у меня должны появиться «комедоны и милиумы» на участках, где кожа не сухая, а типа жирная. Но это не так. Мне вполне неплохо живется с жирными кремами, хотя я на них ставку не делаю. Использую по мере необходимости
Estoy 26 октября 2023, 23:45
Не обязательно должны появится. Если кожа хорошо очищается и отшелушиваются, то не всегда. Но могут быть комедоны, черные точки, да.
Estoy 26 октября 2023, 23:55
Она не «типа жирная», а участки с видимыми расширенными порами способны создать большое количество себума. Хотите вы этого или нет. Вы можете себе сколько угодно говорить о том, что ваша кожа «истинно сухая». Я вам объясняю по полочкам почему это так. Вы никуда не денетесь от физиологии, хотите вы этого или нет, комфортно вам с плотными кремами или нет.

Вы видите расширенные видимые поры потому что сальные железы в этих участках активно выделяют кожный себум. Потому вы их и видите, потому они расширенные. Не обычные, а расширенные. Если сальные железы активно работают — это значит только то, что они способны выделить много кожного себума.

И ни в одной вселенной, как бы вы не хотели, это не может быть иначе.

Вы можете на чувствовать, вы можете активно очищать, вы можете что угодно делать. Но ваша кожа остается такой — она всегда способна создать большое количество кожного себума.
Estoy 26 октября 2023, 23:41
Это не кожа без пор, а кожа без видимых расширенных пор.
Ещё раз — видимые расширенные поры свидетельствуют о том, что в этих зонах сальные железы повышено активны. Поэтому вы их видите, поэтому они расширены.
Зоны — лоб, нос, подбородок, виски, щеки.
Alyamali 26 октября 2023, 22:38
Очень понравились и фото и текст!🌺
Услада глаз!
Estoy 26 октября 2023, 22:46
Рада, что понравилось 🌸
LoveforLips 26 октября 2023, 22:47
Дааа, в свое время нарушила липидный слой, потом начала напитывать, получила комедоны, которые начала излечивать снова кислотами, в итоге без должного восстановления кожи не цвет был ужасным. Прежних ошибок стараюсь не совершать, как и перегружать кожу тоже
Estoy 26 октября 2023, 23:29
О, я понимаю 😳
MKR 26 октября 2023, 23:40
Спасибо за интересный пост! 👍 У меня, видимо, комби, так как поры на щеках немного видны (с эстетической стороны меня это абсолютно не напрягает), но при этом не могу себе представить уходовое средство, которое было бы для меня слишком тяжёлым или жирным… Даже если нанести в 10 слоев… Даже в жару +35 наношу многослойный уход с плотным кремом.
RAGE 26 октября 2023, 23:45
Я бы хотела посмотреть на поры на щеках, которые вообще не видны😅
Но, видимо, где-то в параллельной вселенной такое существует
Estoy 26 октября 2023, 23:47
Почему вы так уверены, что на щеках не может быть видимых расширенных пор?
Или разницу между порами и видимыми расширенными порами вы не понимаете?
RAGE 26 октября 2023, 23:50
Я не считаю, что их не может быть! Я всего лишь хочу посмотреть на фото-сравнение «пор» и «видимых расширенных пор» на щеках. Мне правда интересно узреть разницу, и понять какие поры у меня. Всегда считала их НЕрасширенными) Да и врачи тоже
Estoy 26 октября 2023, 23:59
Фото видимых расширенных пор.
RAGE 27 октября 2023, 00:04
Окей, согласна, тут расширенные поры. Но у меня же далеко не такие)
Estoy 27 октября 2023, 00:05
Я беглым взглядом смотрела ваши фото, но мне показалось, что видела расширенные поры минимум на двух участках — лоб и щеки.
Estoy 27 октября 2023, 00:31
Определять тип кожи по листу бумаги, прикладываемому к лицу, давно ушло в прошлое и осталось в интернете. Бегите от такого косметолога, если он определяет ваш тип по сальная/не сальная и бумаге 😉
RAGE 27 октября 2023, 07:33
Я про такой способ совсем не в курсе)
Спасибо за ваши развернутые комментарии, я хоть и не поняла, при каких условиях «моя кожа может быть другой» и вдруг начать выделять себум, чего она никогда не делала, но зато теперь не буду указывать в своих постах, что мои поры «не расширенные», как я писала раньше. А заодно и косметолога своего поправлю, когда она так скажет.
Estoy 27 октября 2023, 10:09
Если вы чего-то не знаете, то этого, что нет? Не возникает неловкости показывать свою безграмотность со смайлом 😄?

Я вам скажу так, если у вас грамотный косметолог, то он вам объяснит о подходах определения типа. Если нет, увы.

Я тоже могу поставить десять смайлом 😄😄😄под вашими словами как вы определяете свой тип тип кожи — если не сальная, не жирнится — значит истинно сухая 😆 тут можно просто ухахатыватся до вечера.

Я училась у косметологов, проходила курсы и обучения, а откуда черпали свои знания об сальная/ не сальная вы?

Как говорится, удачи вам Агния. Больше новых знаний! Я вас больше в своих постах видеть не хочу.
Eirin-wind 27 октября 2023, 12:23
На 20 довольных постом и подачей всегда кто-то будет нет
Leonova4042 27 октября 2023, 22:15
Браво!
Leonova4042 27 октября 2023, 22:18
А вот мне интересно какие средства использовать когда у меня 1 в 1 такие поры на щеках и лбу ))) а в других местах на лице — сухость, стянутость и сеточка мелких морщин

Вдруг будет подборочка — поблагодарю ☀️
Estoy 27 октября 2023, 11:36
Возможно, у вас комби обезвоженная. Или комби возрастная. У возрастной кожи с возрастом липидный шар все беднее и, если раньше кожа могла обойтись крем-гелем, то з возрастом его просто может не хватать.
А может быть у вас и нет расширенных видимых пор, просто вы их такими считаете) На фото ниже виден пример.
helia 27 октября 2023, 00:07
Юля, спасибо за пост 🌸 все именно так! Присоединюсь к просьбе о посте-подборке средств на эту тему. И добавлю еще к рекомендациям кремы на MLE, DMS и прочих подобных системах (ламеллярные эмульсии), они способны улучшить даже самый убитый барьер за считанные дни.
Estoy 27 октября 2023, 00:36
Спасибо 🌸🌸
Leonova4042 27 октября 2023, 22:15
А не подскажите, конкретные марки?
helia 27 октября 2023, 22:31
Я недавно про celimax писала, многие real barrier хвалят (я по Корее, российские не особо исследовала, знаю, что у Анны Шаровой есть).
Mantycora 27 октября 2023, 01:03
Огромное спасибо, очень полезная информация! Очень интересны конкретные средства для увлажнения зрелой сухой кожи, мне под 50. Когда в отопительный сезон кожа сохнет, не знаю, куда деваться. :(
Estoy 27 октября 2023, 10:12
Спасибо за комментарий 🌷 Рада, что понравилось 🙌
solo-d85 27 октября 2023, 07:27
Спасибо, что делитесь вашими знаниями и опытом!
Estoy 27 октября 2023, 10:14
Рада, что понравилось 😇🍁
panybatsievskaia 27 октября 2023, 08:20
Спасибо! Присоединяюсь к пожеланиям добавить подборку базовых средств.
Estoy 27 октября 2023, 10:24
Будет 👍🙃
Ирина Виноградова 27 октября 2023, 10:14
Спасибо! Подборку средств изучу с удовольствием.
Estoy 27 октября 2023, 10:28
Ок, будет 🌷
ihelga 27 октября 2023, 10:15
Пожалуйста, напишите нормальный полноценный уход для кожи с розацеа (не куперозом). Последнее, что я делала, лечила эритемы антибиотиками, хотелось бы закрепить результат и вообще ухаживать правильно. Корейскую систему уважаю, люблю, практикую))
Estoy 27 октября 2023, 14:13
Розацеа лучше вести у дерматолога из-за разных вариантов дальнейшего развития ситуации, попросите составить вам схему по состоянию. Минимум раздражителей, механического воздействия, саун, избегать перепадов температуры, spf, ну это, думаю, вы и так знаете 🙃
ihelga 27 октября 2023, 18:25
Да знаю уже… К сожалению) Просто я наверное не так поняла конец вашей статьи, где вы говорили, что поможете подобрать конкретный уход к конкретной коже) Желательно корейские средства, их у нас проще купить. Совет сходить к дерматологу могу и сама дать))
Estoy 27 октября 2023, 18:57
Я писала о подборке средств по типу кожи для профилактики или от обезвоженности) Составить схему для лечения розацеа — это совершенно другое. Во-первых, не видя кожу и просто на глаз, такую ответственность на себя точно брать не буду 😄И вам не советую подбирать схему для лечения розацеа по интернету) Розацеа это заболевание кожных покровов у которого могут быть разные стадии, которое может серьезно усугубляться, лечением должен заниматься специалист. Если вы сами себе можете дать такой совет, то но он более чем удачный 👍
ihelga 28 октября 2023, 11:03
Ну так и я про обезвоженность, в связи с наступившим иссушающим отопительным периодом..Ну да ладно ))
Estoy 28 октября 2023, 11:29
Мне не показалось, что вы про обезвоженность
Ну да ладно))
Estoy 28 октября 2023, 11:46
Розацеа — это всегда дерматолог. Кожное заболевание, которое может переходить в тяжелые стадии. Вот почему нужен контроль специалиста, потому что состояние может измениться, розацеа может дать реакцию даже на растительный экстракт, который кажется вполне невинным 🙃
lena43 27 октября 2023, 10:19
Добрый день, спасибо за интереснейший материал! Подскажите, можно ли МLE кремом закрывать кислотные сыворотки?
Estoy 27 октября 2023, 17:34
Если базовый на основе ламеллярной эмульсии, то можно.
lena43 27 октября 2023, 22:43
Спасибо огромное! И можно уточнить- кислая форма вит С такжет относится к кислотам?
BeforeDawn 27 октября 2023, 10:36
Спасибо за пост, присоединяюсь к просьбам о подборке средств, очень интересно Ваше мнение.
Estoy 27 октября 2023, 17:34
Рада, что понравилось 🌸
NegaN 27 октября 2023, 10:56
Спасибо за пост, очень информативно.Я обладатель комбинированной кожи, как только отказалась от скрабов и тп в пользу более мягкого очищения и перестала наносить тяжелые крема, кожа сразу сказала спасибо.Конечно поры никуда не ушли, но они стали чистыми и ушла излишняя жирность.А ведь раньше я считала, что чем больше нанесу крема, тем полезнее.
Estoy 27 октября 2023, 23:33
У меня тоже много проблем ушло после переоценки. Спасибо вам за комментарий 🌷
Eirin-wind 27 октября 2023, 12:21
Читала запоем, потому что кратко подытоживаете слова граммотных косметологов и выдержки из книг.
Я многое прошла через опыт, увы.
Но все-таки задам делитантский вопрос который назрел с утра. Нанесла тон, нашла шелушение. Мои правильные действия вечером — кроме обычного очищения. Сначала слой очистить например пилингом с папаином или все-таки напитать увлажняющим кремом, а очищать когда шелушение придёт в норму? Шелушение комби кожи по причины обезвоживания
Estoy 28 октября 2023, 11:53
Лучше сначала вывести кожу в баланс, это наиболее оптимальный вариант. Кислоты на поврежденной коже могут ситуацию ухудшить. Возьмите себе за правило — все раздражающие активы вводить только на сбалансированную, кожу без повреждений и шелушений 👍☀️
Я не совсем поняла, что вы имеете ввиду под пилингом с папаином — это энзимы? Или там есть и кислоты? Можете добавить фото продукта или написать название, если не знаете.
TorTorri 27 октября 2023, 12:47
Пост отправляется в избранное   спасибо большое вам за него! Полезная информация :)
Estoy 28 октября 2023, 11:54
Рада, что понравилось 🙌🌸
sweetsformysweet 27 октября 2023, 13:09
Прекрасный пост, все правда) Спасибо за разжеванную информацию. Про потенциал выделения себума из расширенных пор, где выходят сальные железы — более чем понятно и логично.
Estoy 28 октября 2023, 12:40
Спасибо за комментарий 🌸
nelena 27 октября 2023, 15:35
Очень дельно, профессионально и в то же время доходчиво написанный пост. Присоединяюсь к длинному списку желающих узнать о конкретных рекомендуемых средствах. С огромным вниманием и благодарностью отношусь к Вашим постам на Косметисте.
Estoy 29 октября 2023, 11:48
Рада, что понравилось 🌸☀️🍂
Julia_Turturro 27 октября 2023, 16:47
Я все понимаю про свою обезвоженную кожу. Только одного понять не могу. Почему мой супруг, мой ровесник, вообще никак за своей кожей, кроме как умыванием пенкой и лосьоном после бритья не ухаживает и не чувствует всех этих стянутостей и сухостей ни в какое время года, на в каком климате и кожа у него ровная, толстая и розовая. Может ну их все эти активы и 7 ступенчатые японские наслаивания.
Eirin-wind 27 октября 2023, 17:39
Мужчины, они же вообще с Марса.
Другая кожа.
Я тоже не пойму как иные за кожей толком не ухаживают, очищают и мажут иногда и то, кожа хорошая.
Загадок много
MKR 27 октября 2023, 18:43
У мужчин в принципе кожа более толстая, чем у женщин.
Princhesa 27 октября 2023, 23:24
Что-то я не пойму: такой большой пост, а ссылка только на один тонер и то, который, по вашим словам, способен забить поры.
Estoy 27 октября 2023, 23:30
А что не так? «Большой» обязательно должен быть с примерами?
Estoy 27 октября 2023, 23:32
Он «не способен» забить поры, а окклюзив. Читайте внимательней.
Ksunka_i 28 октября 2023, 16:55
Здравствуйте, я не очень поняла, у меня жирная кожа с расширенным порами чёрным точками и прочими прелестями жирной кожи, вот я пересушила кожу кислотами, заменила умывалку на щадящую, но что делать с кожей, закрываю кремом, но все равно как будто не хватает, если беру жирный крем, то лицу опять неприятно, хочется умыться, кожа как будет не дышит. Если я буду восстанавливать липидный слой без применения кислот, то кожа опять не будет отшелушиваться, что приводит к закрытым комедонам. У меня какой то замкнутый круг
Кристиночка Михалкова 07 ноября 2023, 10:48
Спасибо за пост! У меня кожа сухая. Воспользуюсь рекомендациями.