06.06.2023

Чувствительность и успокаивающие кожу компоненты в косметике

Чувствительность — состояние, которое возможно для кожи любого типа. Может проявляться шелушением, покраснением, раздражениями, жжением, мелкими высыпаниями.

Состояние это можно разделить на два важных момента: оно может быть постоянным (с рождения) и приобретённым (например, из-за неправильного и агрессивного ухода, переусердствование с кислотами и другими раздражающими активами, частые чистки и другие процедуры).

В первом случае — мы на постоянной «диете»: избегаем раздражающих компонентов и стараемся не раздражать кожу ещё больше.

🌱 Обращаем внимание на бакучиол вместо ретинола, выбираем миндальную/азелаиновую кислоты или энзимы. Если витамин С, то в низких концентрациях или мягких формах. Не злоупотребляем активами, всегда упор на успокоение кожи в уходе. Постоянно восстанавливаем липидный слой (и не на нарушаем его агрессивным вмешательством — умывание без SLS/SLES).

Второй случай — приобретённая чувствительность. Наша задача «вылечить» кожу, вывести её из этого состояния в норму, а затем вернуться к своему обычному уходу.

Тут у нас временная «диета». На период восстановления лучше убрать все активы. Даже если вам очень жаль прерывать курс, придётся это сделать: на раздраженной коже вы долго работать не сможете, а её состояние может больше усугубится.

Период лечения будет зависеть от степени проблемы (насколько долго повреждалась кожа, чем и как). Сразу настройте себя, что это не вопрос двух дней. Самый короткий срок и период обновления/восстановления — от 2 недель. Иногда для того, чтобы восстановить кожу, нужно несколько месяцев.

Когда жжение сильное, есть гиперчувствительность, возможно, будет уместным убрать не только активы, но и весь уход полностью на несколько дней. За это время должен накопится собственный кожный себум. После чего вводим базовое очищение (без агрессивных ПАВ) и успокаивающие увлажнение.

️ Если вы находитесь на такой стадии, возможно, стоит рассмотреть вариант услуг хорошего косметолога. Возможно, вам нужна грамотная помощь специалиста и вы сами не сможете справиться с ситуацией.

Список самых популярных успокаивающих компонентов. Они часто попадаются в базовых продуктах и даже активах. В период работы с раздражающими активами, всегда желательно (обязательно) наличия в уходе компонента, который будет убирать чувствительность. Если у вас купероз, успокаивающие ингредиенты не уберут его, но улучшат ощущения.

🌱 Начну с супер-звезды — центеллы. Присутствие ингредиента легко узнать по надписи CICA: бренды часто выпускают целые линейки с центеллой. Популярность заслужена, у центеллы огромный функционал возможностей.

Отличный антиоксидант, укрепляет сосуды (часто в комплексной работе применяется для лечения купероза/розацеа), снимает зуд и раздражения, заживляет микротравмы. Увлажняет, восстанавливает, выравнивает тон.

🌱 Madecassoside — активная молекула центеллы. Антиоксидант, увлажняет, смягчает; снимает раздражения, покраснения. Заживляет, обладает противовоспалительным эффектом. Часто используется при экземе и атопическом дерматите.

🌱 Пантенол — провитамин B5. Противовоспалительное действие, увлажняющие, успокаивающие и смягчающие свойства. Хорошо работает после кислот. Уменьшает покраснения, раздражения, зуд.

🌱 Бисаболол — основной компонент эфирного масла ромашки, быстро устраняет раздражения, воспаления, шелушения. Противовоспалительные и антимикробные свойства.

🌱 Азулен — ещё один компонент, синтезированный из ромашки. Антиоксидант, мощное противовоспалительное действие. Часто называют sos-средством или спасительным компонентом для чувствительной кожи: быстро успокаивает и снимает зуд, воспаления и даже ожоги.

🌱 Ниацинамид — работает на перспективу в комплексной работе. Снимает чувствительность к раздражителям, укрепляет защитные функции кожи.

🌱 Алоэ — часто встречается в бюджетной косметике, заживляет, смягчает. Снимает воспаления, раздражения.

🌱 Зеленый чай — хорошо подходит комби/жирному типу кожи, тонизирует, заживляет, успокаивает, оказывает противовоспалительный эффект. Антиоксидант, выравнивает тон.

Кожу важно также успокоить и вывести в баланс перед началом использования актива, особенно раздражающего. Сейчас, в летнее время, успокаивающие компоненты актуальны для кожи с куперозом/розацеа (солнце может увеличивать красноту, чувствительность). Я придерживаюсь точки зрения, что восстановления/заживления, успокоения кожи не менее важное, чем работа активов. А, возможно, даже более важная часть ухода. Здоровая, в меру увлажненная кожа, часто хорошо себя чувствует без активного вмешательства, наполнена сиянием и радует вас своим комфортом.

🌱

Princhesa 06 июня 2023, 14:03
Добрый день. Я не может ли ниацинамид, если его использовать 2 раза в день каждый день, дать обратный эффект — раздражение кожи? У меня сыворотка от SVR. Может кто пользовался?
Estoy 07 июня 2023, 10:15
В целом, ниацинамид не должен именно раздражать кожу, но на свете может быть все. Кожа может дать раздражение на любой компонент, даже тот, который призван успокаивать. Всегда есть индивидуальная реакция. Плюс часто кожа может среагировать не на сам компонент, который мы думаем, а базу в средстве: дополнительные ингредиенты в формуле.
stein 06 июня 2023, 18:08
Спасибо за статью! А нет вариантов, которые не вместо, а вместе с активами? Например, как сопутствующие средства при лечении теми же ретиноидами. В рекомендациях дерматолога у нас довольно размыто сформулировано «Для увлажнения кожи используйте крема, обладающие некомедогенными свойствами. У всех вышеперечисленных марок в линейке есть такие крема». Речь об аптечных линейках для проблемной кожи. Но мне кажется, что они немного слабоваты для ретиноидов. Для своего ухода их хватает, а для тяжелой артиллерии явно маловато…
Estoy 07 июня 2023, 10:17
Не уверена, что правильно поняла суть вопроса. Вам интересно как добавить больше успокаивающих компонентов в уход параллельно с ретиноидами, кроме аптечных линеек?
stein 07 июня 2023, 10:27
Скажем так, есть ли достаточно сильные успокаивающие средства, которые можно использовать в период лечения ретиноидами? Т.е. средства, которые не подразумевают отмены лечения и не мешают ему. Или, в принципе, тот же список работает и без отмены, но просто менее эффективно? Просто, например, пантенол на акне я как-то опасаюсь использовать. По ощущениям мне кажется, что он прямо пленку создает на коже.
Estoy 09 июня 2023, 19:17
Одной для всех таблицы комедогенности компонентов нет. Но я не буду давать советы — считаю акне болезнью, требующего вдумчивого лечения. Хороший дерматолог, назначая ретиноиды, корректирует схему ухода на активную стадию лечения и стадию ремиссии. В целом, успокаивающие компоненты во время лечения акне есть. Будут ли они ослаблять действие ретиноидов — нет. Нужно ли прекращать лечение? — вот на эти вопросы и т.д. лучше бы ответил дерматолог, который видел вашу кожу, адекватно может оценить её состояние и помочь с выбором конкретных средств.