08.09.2024

Большое путешествие по России на машине. В Санкт-Петербург и Москву с проездом через Владимир, Арзамас, Казань

Это будет большой пост о том, как мы с моей семьёй (я, мама, папа, брат) отправились в Санкт-Петербург на машине.

Предыстория. Моё отношение к поездке

Если не хотите вникать в лирические отступления, переходите к следующим главам.

Старшие классы школы я провела в участии в различных конкурсах и поездкам на их финалы и полуфиналы.

Возможно, вы знаете конкурс Большая перемена, если у вас есть дети, племянники, дети знакомых и т.д. В 2021 году я тоже принимала в нём участие, мне было 16. Весной того года я подала заявку на съезд по разработке первой в истории юношеской секции ПМЭФ, и меня взяли. Одна из 11 школьников по России, я отправилась в Москву, чтобы провести там 5 дней и оставить свои идеи.

я на этом мероприятии
я на этом мероприятии

Всё было абсолютно бесплатно — самолёт, проживание в 5* отеле рядом с Москва-Сити, 3-разовое шикарное питание. По вечерам мы с двумя сопровождающими молодыми девушками гуляли по Москве. Ходили на Красную площадь, по Арбату, в ЦДМ — в музей детских игрушек и на смотровую площадку. В конце защищали свои разработки перед директорами ПМЭФ. В последний день поездки я ещё сходила самостоятельно в ЦУМ и ГУМ.

Меня настолько впечатлило всё происходящее, что это сильно повлияло на мою личность, мои цели и мечты. До этого я почти не была нигде (в столицах точно), кроме своего города и ещё парочки. Я очень вдохновилась тем, как можно жить.

Через 1.5 месяца после этого нас (этих же 11 ребят) пригласили в Санкт-Петербург на сам ПМЭФ, как и ещё пару сотен ребят, проходивших туда отбор, только нас взяли без конкурса. Всё снова было радужно: бесплатный самолёт, проживание в отеле, посещение самого ПМЭФ (с обедом там стоимостью 20к, простите, не могу забыть эти суммы). Ощущение элитарности происходящего — дорогое мероприятие, на которое простым смертным не попасть, шикарные условия во всем, и всё это мне достаётся бесплатно, за мои заслуги (ну и удачу, что уж говорить).

Самостоятельно я погуляла возле Галереи, по Невскому, Университетской набережной. В Питере мы были только 3 дня, я не многое успела посмотреть, но тоже осталась под большим впечатлением.

Спустя ещё 4 месяца я отправилась в Казань на полуфинал самого конкурса «Большая перемена» (описанное выше — ПМЭФ — был как бы его ответвлением, проектом партнеров, а здесь уже основной конкурс).

Так я в один год побывала в трёх столицах — Москве, Петербурге, Казани.

В Казани я ещё побывала в прошлом году)

оделась ровно так же, как и в первой поездке, ради забавы
оделась ровно так же, как и в первой поездке, ради забавы

С тех пор я трепетно хранила в себе воспоминания о главных столицах, мечтая туда ещё вернуться, мне очень понравилось.

Косметичка

С собой я взяла:

Для лица: тон, консилер, пудра (в реальности была другая, от Luxvisage, закончилась, приложила эту для фото), румяна.

Для бровей:карандашик и гель.

Для глаз: база под тени, большая палетка, которая, как мне казалось, должна быть универсальной, но на деле ей почти не пользовалась — только матовыми, однушка-спаркл, подводка и тушь.

Для губ: два карандаша, блеск-фуксия, два бальзама Stellary 04 и 05, блеск Divage 02. По факту почти все время пользовалась блеском Divage.

Уход: тоник-эссенция Stellary Skin Studio. Выступал и в качестве увлажнения после макияжа, и перед. Ну и гидрофилка для снятия макияжа, гигиеничка, это понятно.

Всё влезло в такую плоскую косметичку размера А4. Я редко куда-то езжу, поэтому нормальной косметички нет. Прикуплю позже.

В поездке докупила тушь Vivienne Sabo Cabaret Latex и помаду Vivienne Sabo Nude Createur 20. Тушь Cabaret Premiere начала осыпаться во влажном Питере, а для губ мне просто не хватало чего-то яркого. Очень сильно захотелось красного или бордо, еще добил пост о летних помадах  Valkiriya, понравилась темная помада. Побежала и купила, а потом проходила с ней ещё пол лета.

А, забыла, ещё брала Молочко для тела с сиянием Crystal Queen Beauty Bomb Romcore. Активно пользовалась в московской жаре.

Мне всего хватило. Конечно, быть чуть-чуть печально без всех косметических богатств) но под конец я даже устала краситься и уже ничего не хотелось.

Начало поездки

И вот в этом году родители предложили нам с братом поехать в Санкт-Петербург летом в их 2-недельном отпуске. Мы, конечно же, согласились. Папа с братом у нас уже тоже были в столицах, а мама не была нигде из этого.

Как-то так вышло, что мы решили ехать на машине с ночевкой в городах, до куда хватит сил доехать, и с заездом в Москву.

наша собака Люся в чемодане
наша собака Люся в чемодане

1 июля в 8 утра мы выехали из дома.

Люся не хотела уходить из машины :(
Люся не хотела уходить из машины :(

Путь наш предстоял быть таким. И так как ясно, что 25,5 часов непрерывно проехать нельзя, то было решено остановиться на ночевку во Владимире или где-то поблизости, до куда осилим доехать.

Это я на одной из остановок в поле кушаю арбуз. Он оказался невкусным)

Где-то возле Казани мы съехали на платную трассу М-12, чтобы ехать быстрее. Раньше мы никогда не путешествовали по платным трассам. Это оказалось довольно комфортно: машин почти нет, соответственно, никто не задерживает движение, можно ехать быстро и непрерывно. Минусы тоже есть: трасса ограждена заборчиком, и нельзя остановиться где угодно, только на заправках. Благо, они здесь были довольно часто. Заправки высокого класса комфорта, все с кафешками или готовой едой, чистыми туалетами.

Погода с Уфы до Ленинградской области была отличная: ясно, тепло, примерно +20-25.

Владимир

После 12 часов в пути мы доехали до Владимира, к 22 часам ночи. Нас очень поразило количество церквей) мы такого никогда не видели. Мы подъезжали к городу, и на горизонте нас встречали 7 церквей. Мы проезжали по окраинам города к съёмной квартире, в которой будем ночевать, и повсюду были церкви. Очень необычно!

Фото не приложу, уже темнело, я была уставшей и снимать не хотелось.

Квартирка попалась не самая хорошая. Ощущалась грязно, со старым ремонтом, в подъезде одиноко сидел таракан на стене. Я очень боялась, что в квартире тоже будут тараканы (я боюсь насекомых в помещениях), но их не было, слава богу. Мы постарались не обращать внимание на дискомфорт и поскорее переспать эту ночь.

Наутро в нашей семье поднялся вопрос о том, куда ехать дальше. Папа утверждал, что этим днем в Питер мы не доедем, только к ночи, и это будет плохо, и настаивал поехать пока в Москву. Но я убедила его продолжить путь (тем более, в Москве тогда была аномальная жара, было бы не лучше), и мы выдвинулись в Питер.

Санкт-Петербург

Второй день дороги дался труднее. На подъезде к Ленинградской области резко похолодало примерно до +18, пошли ливни. Питер начал встречать)

Мы сняли отличную квартиру на Казанской улице. Там даже была сауна, но мы ей не пользовались. Наш двор был «колодцем» — я впервые побывала в таком:

В этом городе мы планировали провести 7 дней.

Так получалось, что почти каждый день мы выходили из дома и шли по Гороховой улице к Адмиралтейству. Оттуда было удобно дойти до других достопримечательностей.

Мы с мамой почти каждый день брали где-нибудь кофе. Я его обожаю, но вне дома пью редко, поэтому была довольна этим)

Несколько раз гуляли в районе Исаакиевского собора. В один день запланировали пойти туда на смотровую площадку (я очень хотела побывать внутри собора и подняться вверх), но продажа билетов закрылась, было слишком много людей.

я с братом
я с братом

Эрмитаж. Понравились экспозиции и картины:

Это я смотрю на расписной потолок (он на фото ниже). Просто забавная фотка, брат сделал)

Медный всадник:

Куклы в магазине "Castle Rock". Я немного далека от рока, но прихожу в этот культовый магазин второй раз, просто потому что там необычно и интересно:

Крейсер Аврора:

В один день поехали в г. Пушкин, на экскурсию в Екатерининский дворец. Мне купили дождевик, потому что снова внезапно пошел дождь, а зонтов нам не хватило:

Большой красивый сад:

Китайские домики:

Невероятно красивые комнаты в самом дворце:

После выхода из дворца погода снова резко поменялась, стало солнечно:

Мы побывали только в части Екатерининского парка, не в Александровском. Было очень интересно и волнительно побывать в Царском Селе — том самом, о котором я слышала с детства, где учился и жил сам Пушкин!

В другой день поехали в Ленинградский зоопарк.

Я впервые в жизни увидела жирафа!

Ну и других зверей, которых тоже нечасто вижу))

белый мишка
белый мишка
в океанариуме было очень красиво
в океанариуме было очень красиво
крокодил. нашли?)
крокодил. нашли?)
тигр
тигр

Здесь только несколько фото, на самом деле зоопарк большой, мы ходили там часа три, разглядывая каждый вольер. Я очень хотела увидеть капибар, но они не вышли из домиков( если вообще были там.

В последний день поехали на набережную Лахта-центра. Было жарко, но с Невской губы дул ужасно сильный ветер, обдавало бризом. Было красиво и здорово, и немного грустно, что мы уезжаем из этого прекрасного города.

Я даже помочила ножки)

Ну и просто фотки с разных гуляний, часто без родителей:

Однажды я сильно захотела попить бабл-ти. Мы гуляли по Невскому, дело было поздно, мы зашли в единственную ближайшую открытую бабл-тишную. Такого, что я хочу, не было, и я взяла какой-то напиток с шоколадом и мятной пенкой. Ожидания были большие, но они не оправдались. Я попила будто обычное молочко, сладкое, немного со вкусом какао. Полное разочарование за 300 руб, еще и ждала очень долго.

Мне интересно бывать в Санкт-Петербурге. Это неимоверно красивый город с большой историей и интересной архитектурой. Но мне здесь не очень комфортно. Тесные улочки в центре скорее раздражают, а однотипные здания на вторую поездку уже не так впечатляют. И погода, меняющаяся каждые 5 минут. У нас в Уфе погода стабильная по 2-4 дня, а то и по неделе-две. Ещё не поняла, почему во всех скверах песочная насыпь, по которой очень неудобно ходить. Видела выпускной, где дамы стояли в роскошных платьях и на каблуках в этом песке. Кто может рассказать, почему так? Почему там не плитка, например.

Поняла, что больше мне всё же нравится Москва — с её сервисом, богатством, современностью.

Ещё одно предисловие

В декабре 2023 мой любимый артист Markul, которого я слушаю уже почти 6 лет, выпустил новость о том, что в декабре 2024 он впервые выступит на стадионах — в Питере и Москве. Я сразу решила, что мне туда надо, и уже давно моей мечтой было побывать в предновогодней Москве. Но в поездках в 2021 году мне больше понравилось в Питере. Так что целью этой летней поездки было определиться, какой город выбрать. Спойлер: я только ещё больше убедилась, что это будет Москва.

Москва

8 июля в 9 утра мы выехали из Санкт-Петербурга в Москву. Утро было нервным, спешным, но мы с мамой снова зашли в кофейню. Я взяла раф солёная карамель, и утро резко обрело позитивный оттенок)

Если я правильно помню, то мы поехали по какой-то другой платной трассе. Или это была та же… Но стоянок и туалетов здесь почти не было. Мы мучались от жары (у нас сломался кондиционер в машине) и не могли почти нигде остановиться, так как с дороги нет даже съездов, всё ограждено заборчиками. Заправки примерно каждые 80-100 км, а это почти час езды. Было тяжело.

На хорошей заправке с гриль-кафе. Пекло +30. Мы с братом гуляем на классной детской площадке

Целый день мы провели в дороге, на следующий день (9 июля) рано утром приехали на Красную площадь. Стояла жара +30 уже в 9-10 утра.

Мы отстояли 50-минутную очередь в Мавзолей Ленина, давно мечтала там побывать. Но моего брата не пустили, так как он был с большим рюкзаком. Благо, разрешили сначала пройти нам втроём, а потом ему ещё раз с папой без очереди.

Пока стояли в Мавзолей, очень устали от жары. Пошли в ГУМ, но и там было не легче. Зато поели знаменитое мороженое (я уже ела в прошлый раз!)).

Далее пообедали, ещё отдохнули и пошли в Музей Московского Кремля. Взяли тариф самый простой, обзорный, название не помню. Меня удивили соборы, а именно то, что раньше это были главные места управления на Руси. Например, в одном из них принимались указы, в другом князья женились, в третьем умирали. Нам удалось зайти почти в каждый, некоторые были закрыты.

Ещё впечатлили Царь-пушка и Царь-колокол. Я слышала о них с самого детства, и вот удалось увидеть!

Царь-пушка
Царь-пушка
Царь-колокол
Царь-колокол

Всего мы пробыли на Красной площади около 6 часов. Далее пошли на Арбат.

Старый Арбат. Я с мамой
Старый Арбат. Я с мамой

На Арбате много сувенирных магазинчиков, мы заходили во многие в поисках того, что нам понравится на подарки. Я очень хотела шкатулку для украшений, с мыслью о том, что возьму её потом зимой в свою поездку. Если удастся, куплю сама себе красивый браслетик, который туда тоже положу. Удалось найти шкатулку с подходящим рисунком, только посмотрите! Новогодние салюты! Как это символично и дорого душе...

деревянная шкатулка
деревянная шкатулка
пока храню в ней свои серьги
пока храню в ней свои серьги

На половине Арбата свернули на Новый Арбат. Мама и папа устали гулять и захотели домой. Они с братом уехали, а я пошла дальше одна. У меня была цель — прийти к Москва-Сити, чтобы снова взглянуть на отель и место, где я жила раньше, а потом приехать к стадиону Динамо, чтобы посмотреть, куда я приеду зимой. Этакий мостик между прошлым, настоящим и будущим.

Москва-река, речные трамвайчики
Москва-река, речные трамвайчики
шла вдоль реки
шла вдоль реки

Пришла. Мой отель справа, квадратный куб. Было очень волнительно снова посетить эти места. Здесь произошло многое для меня, помню как вчера.

Ну и дошла до Сити. Сил идти на смотровую площадку уже не было, да и я не знала, где она, поэтому сфоткалась как могла.

с той самой бордовой помадой
с той самой бордовой помадой

Я не совсем знала, как ездить и пересаживаться на метро. Мне предстояло проехать до Арены с 1 пересадкой, а потом ещё раз до дома с 2-мя. Поначалу я немного испугалась, но быстро вникла и ни разу не заблудилась.

Добралась до ВТБ-арены, бывший стадион Динамо. То самое место, куда я приеду на концерт уже через 3 месяца.

Сделала фотку на память. Повторю такую же зимой. Было очень волнительно и радостно!

На следующий день 10 июля мы поехали на ВДНХ. Здесь я ранее не была.

Мне очень понравился парк. Красивые фонтаны, павильоны с продукцией ближних стран, чисто, солнечно, радостно.

Мы зашли в павильоны Армения и Беларусь. Многие были закрыты на ремонт, в других был платный вход, и мы не хотели идти, так как посмотреть и так можно было многое.

павильон Узбекистан
павильон Узбекистан
павильон Транспорт СССР
павильон Транспорт СССР
павильон Космос
павильон Космос

Впечатлили квадратные деревья)

И фонтан. Очень красиво.

Пообедали, отдохнули и решили держать путь на Останкинскую башню. Прочитали правила, что там вход по времени, но когда дошли на ближайшее время, то оказалось, что билетов нет. Пришлось брать билеты на 1.5 часа вперед и ещё гулять, ждать.

Для посещения смотровой площадки сначала проходишь несколько серьёзных досмотров, два сканирования вещей и тела. Потом поднимаешься с группой на лифте на 340 метров вверх! И можно посетить две смотровых площадки — одна застеклённая, другая открытая, с решётками. На фото открытая. Очень впечатляет.

Ещё есть стеклянные вставки в полу. Было очень страшно туда встать!)

Посещение Останкинской башни меня сильно впечатлило и отложилось тёплым ярким воспоминанием. Рекомендую к посещению.

На этом наша Москва закончилась, мы провели там только 2 полных гулятельных дня. Нужно было ехать дальше.

Арзамас

11 июля мы приехали в Арзамас. Мой папа родился в Арзамасе, и оказалось, что здесь у него еще живет двоюродная сестра, и он хочет её навестить. Мы с братом о ней даже не знали. У нас в семье родители не общаются с родственниками, поэтому иногда в 20 и 16 лет у нас случаются такие открытия)

Мы сходили в гости к папиной сестре, познакомились, поговорили. Потом пошли гулять. Впечатлила пешеходная улица в центре города, где все магазинчики, даже крупные сетевые, оформлены под старорусский стиль.

Поехали в парк Горького. Здесь очень дешёвые аттракционы, в 2-3 раза дешевле, чем у нас в Уфе. На обычных ракушках можно покататься примерно за 120 руб, на других каруселях в районе 100, в то время как у нас ракушки стоят около 350-400 руб. И ещё очень удивило колесо обозрения. Оно старого типа, советское, открытое! Без дверей, закрыто на цепочку. Я такого никогда не видела, даже в моем детстве в 00-10-х годах в Уфе таких уже не было, может только совсем маленькие.

Арзамас запомнился мне как очень маленький провинциальный городок.

Наутро мы снова поехали дальше.

Казань

В Казани моя семья тоже ранее не была, была только я, поэтому было интересно остановиться здесь. 12 июля в обед мы приехали, отдохнули и пошли гулять.

Оставили машину у метро, на метро приехали на площадь Тукая. Прошли по пешеходной улице Баумана, погуляли долго по Кремлю, дошли до набережной.

Набережная.

Все эти места были мне уже неоднократно знакомы.

казанский цирк
казанский цирк

На тот момент наша семья уже довольно сильно устала в этом 2-х недельном непрерывном путешествии, поэтому в Казани мы погуляли совсем немного, и не хотели надолго останавливаться. Отпуск родителей подходил к концу, нужно было ехать домой.

13 июля мы выехали из Казани и к ночи приехали домой в Уфу. Трасса Казань-Уфа — самое неприятное, что с нами происходило. Кто знает тот знает) а кто не знает, для тех расскажу: почти вся дорога на ремонте. Тащишься за всеми машинами медленно и даже без возможности обогнать.

Заключение

Я очень благодарна своим родителям за такие возможности, за такое путешествие. Не знаю, когда бы еще мне подвернулась возможность вот так съездить разом по нескольким городам. Это был интересный опыт. В каждом городе нужно было быстро соображать куда сходить, как туда добраться, как вообще себя вести.

Итоги:

13 дней

4200 км дороги

46 часов в пути

110 км пройдено ногами

Потрачено около 250 тыс. руб на 4 человека

Чуть-чуть (на 10-20 тыс.р.) выгоднее, чем на самолёте, но гораздо дольше и тяжелее

Путешествие помогло мне понять, какую столицу я люблю больше. Москву) мне кажется, в данный период этот город больше подходит мне по вайбу, целям и настрою на жизнь. Совсем скоро моя мечта о новогодней поездке и о концерте исполнится, я уже купила билет на концерт и почти накопила на все остальное. Жду не дождусь! Обязательно напишу потом пост.

Если вы прочитали целиком, вы, наверное, героиня) Спасибо за внимание!

kansaika 08 сентября 2024, 12:26
Какой замечательный пост!
annakum 08 сентября 2024, 21:28
RAGE 08 сентября 2024, 12:33
У тебя замечательная семья
Я тоже больше люблю Москву, на субъективно-клеточном уровне она мне ближе, чем СПб. Но я пока не представляю себе переезд туда и не факт, что смогу представить. Всё-таки, к родному болоту привыкла за 31 год жизни здесь
annakum 08 сентября 2024, 21:30
Спасибо!   я мечтала поступить в другой город и таким образом переехать, но не вышло. Пока не знаю как, но не теряю надежды когда-нибудь переехать в город побольше. В Уфе как-то совсем ничего нет по ощущениям
Levsa834 08 сентября 2024, 12:54
Какой чудесный пост! Спасибо большое за него.
Спасибо вам!
enn83 08 сентября 2024, 13:03
Молодец! Отличный пост. В процессе чтения подумала: поблагодарите ли вы родителей за поездку… Умница!
annakum 08 сентября 2024, 21:31
Спасибо большое! Конечно, как же без этого ♥️ наши родители многое делают для нас
Blondinka_Liuda 08 сентября 2024, 13:46
Отличный интересный пост! Спасибо!
Спасибо! Приходите ещё
vivacolor 08 сентября 2024, 13:58
Отличные фотографии! Замечательная поездка, тоже такую хочу… Однажды точно будет.
annakum 08 сентября 2024, 21:32
Спасибо! Обязательно будет! Это не так сложно, как звучит)
nastya_koshkina 08 сентября 2024, 14:01
Какой большой труд и замечательный теплый пост! Вы большая умница
annakum 08 сентября 2024, 21:33
Вам спасибо за внимание!
AmiraT 08 сентября 2024, 14:25
Как приятно и даже чуть-чуть завидно от прочтения. Ничего радостнее и счастливее я сегодня больше не увижу 🥹🥲
Замечательная семья, поездка, образ в платье и бордовой помадой… а Люся просто чудо! Она путешествовала с вами или на фото просто не хотела прощаться? :,)
annakum 08 сентября 2024, 21:35
Таня, спасибо большое! Люся просто очень любит ездить с нами на машине на отдых и очень не любит, когда мы уезжаем куда-то без нее) всегда видит, когда мы куда-то собираемся, грузим чемоданы, первая лезет в машину. Очень печально ее оставлять. Две недели просидела под дверью, ждала(
sweetsformysweet 08 сентября 2024, 15:45
Очень милый пост)
Я люблю свой Питер, но Москва действительно похорошела при Собянине
annakum 08 сентября 2024, 21:37
Благодарю, заглядывайте ещё! Мне кажется, вообще идеальный вариант — это жить в мск/спб и на выходных/отпусках гонять без проблем и быстро во другую столицу)
mustela-nivalis 12 сентября 2024, 15:12
Да, недурственно. Сами так гоняли пару недель назад. Но Екатерининский дворец был на санитарный день закрыт(((
Natalika_ 08 сентября 2024, 16:54
Я в 2010 переехала из Уфы в Мск. Уфа вообще не мой город( а вот Москву я ЛЮБЛЮ! Я здесь просто кайфую от жизни.
Питер нравится! Очень нравится)) но жить бы я там не хотела.
По платной дороге Москва- Питер очень много выделенных стоянок для отдыха, поэтому немного странно что Вы пишите будто их нет. Мы отдыхали именно на них, а не на заправках.
P.S. красивее звучит « запомнился как очень маленький провинциальный городок», городишко как то совсем пренебрежительно(
annakum 08 сентября 2024, 21:41
А сколько лет прожили в Уфе? Как удалось переехать? Мне кажется, чем дольше живёшь, тем сложнее уехать.
Про стоянки: было сложно найти оборудованный туалет… Стоянки — одно дело, а туалет и заправка — другое))
Про Арзамас — да, так лучше, исправила, спасибо. Эмоции взяли верх. За один небольшой вечер в 5 часов там нам встретилось очень много не самых вежливых и тактичных людей. Поэтому осталось не самое приятное впечатление о жителях…
Natalika_ 09 сентября 2024, 10:46
Я в Уфу приезжала два раза (муж из Уфы), в общем 8 лет, дочь родилась в Уфе. Уехала после развода, был выбор либо вернуться в Новосибирск, либо попробовать свои силы в Москве. Положение усугублялось моим возрастом 37 лет, а почти во всех объявлениях о вакансиях требования до 30-35, и и не было денег от слова совсем ( 10 тыс. ₽). Сказать что было тяжело, ничего не сказать. Но у меня была цель дать образование своему ребёнку. Неделю назад она получила диплом психиатор- нарколог, и подала документы на психотерапевта. Вот сейчас я могу немного выдохнуть ☺️

На стоянках есть туалеты, в отличии от бесплатных трасс, где можно ехать несколько часов и негде сходить в туалет(((
annakum 09 сентября 2024, 19:34
Какой сложный путь. Вы большая молодец. Поздравляю с получением диплома) это очень круто, что получилось перебраться в Москву
Natalika_ 10 сентября 2024, 15:46
Если у Вас есть желание жить в Москве, то обязательно все получится! Главное сделать первый шаг 😉
mustela-nivalis 12 сентября 2024, 15:14
Ничего себе, звучит очень круто!
Tanushka78 08 сентября 2024, 17:35
Классные фотки и настроение поста прям откликнулось). Я сама из всех видов отдыха больше всего люблю путешествия по городам. Хотя живу в Москве всю жизнь, все равно тянет на урбанистику.
annakum 08 сентября 2024, 21:42
Спасибо, рада, что вам такое близко! Для меня идеально чередовать разные виды отдыха. Я люблю и города смотреть, и лежательно-восстановительный отдых)
SantaMom 08 сентября 2024, 18:16
Отвечу на вопрос, так волнующий, гравиевые дорожки потому что это исторически, и ещё чтобы вода уходила быстрее, климат же приморский переменчивый. Очень грустно про одинаковые дома, ведь каждый из них работа архитектора, а не типовая застройка. К счастью пробелы в образовании можно заполнять)
annakum 08 сентября 2024, 21:51
Я прекрасно понимаю, что каждое здание исторически важно, что почти в каждом жил Достоевский/другой писатель/актёр/политик и тд, но взглянуть бегло взглядом — ну правда же стиль один, для меня это слишком однообразно. Почти каждая улочка в центре выглядит плюс минус одинаково, без знания города не отличишь и не запомнишь, где находишься и куда идти. И ещё ни одного деревца на узких улочках. Но ладно, возможно это только я так вижу, любители Петербурга, не налетайте. И можно было без колкостей) мнение объективно имеет место быть.
SantaMom 09 сентября 2024, 01:42
Они разные), застройка три века длится, разные архитектурные стили, их около 20 в застройке с временной границей 100 лет назад, более поздние я не беру. Узкие улочки в старинных европейских городах, в Петербурге улицы относительно широкие, потому что прокладка их велась не стихийно, а по архитектурным планам, озеленение во времена проектирования создавалось регулярными парками и скверами, к счастью всё это сохранилось.
annakum 09 сентября 2024, 08:52
Хорошо, спасибо, что рассказали. Вы рассказываете относительно Европы, я смотрю относительно других городов России. У нас вот широченные улицы и проспекты и очень много зелени, лесные массивы по всему периметру города и внутри. Если вы никогда не жили в других городах и приехали бы к нам, то вам, возможно, тоже было бы не очень комфортно. Именно это я и имела в виду — что по сравнению с Уфой (и всеми другими городами) в Питере все совсем иначе, даже противоположно, и мне это немного чуждо и некомфортно
SantaMom 09 сентября 2024, 16:30
Я жила в европейских городах, это верно. Но если бы собралась в Уфу, то прочла бы предварительно всё доступное об архитектуре, культуре, для того чтобы не упустить ценное. Собор Рождества Богородицы я бы точно посмотрела, а вот господствующая современная застройка не так сильно привлекает. И плитку эту вездесущую бюджетораспилочную — она у нас тоже есть в новых районах — не люблю, она как ламинат и стеклопакеты приводит всё к одному знаменателю(
Петербург строился как имперская столица, с представлениями о комфорте аристократии прошлых веков, плюс застройка доходными домами, потому что столицы всегда притягивают людей, жаждущих социальных лифтов. Ещё с тех времен существует фраза «Питер либо примет тебя и откроет свою изнанку, либо покажет только равнодушное красивое лицо».
mustela-nivalis 12 сентября 2024, 14:58
В Москве на самом деле тоже очень много похожих районов. Просто вы ходили по самым ярким достопримечательностям и поэтому не заметили)))
Olgagavlovich 08 сентября 2024, 19:36
Классное путешествие!
У нас с вами совпала косметичка, у меня такая же, но я в ней в этом году возила лекарства(ездили на море, всё возила с собой на всякий случай) и на обратном пути у нас тоже сломался кондиционер. Точнее не сломался, а начал моросить, мы решили, что от краснодарской жары.
На машине очень сложно путешествовать, вы огромные молодцы, что проделали такой путь👍
annakum 08 сентября 2024, 21:53
Ох, на поезде без кондиционера совсем плохо. Нам было ещё нормально, с открытыми окнами на скорости 150км/ч, а то и больше. Если ещё водичкой побрызгаться, вообще без вопросов)
Сложнее всего было папе, это точно. У нас в семье даже некому сменить водителя. У него ещё больные ноги, нельзя много сидеть, было страшно… Очень благодарна ему за этот труд
Olgagavlovich 09 сентября 2024, 06:58
У нас есть кому сменить водителя- это я, но я не умею ездить быстро😊, поэтому я ехала в общем километров 50 пути, все остальные 1940 (это и туда и обратно) ехал муж. Ноги и здоровые устают, а уж если есть проблемы, то да…
ElenaShu 08 сентября 2024, 20:02
Удивил Арзамас в названии поста, что не Нижний Новгород. Потом думаю «платка на Казань идёт через Арзамас, логично», потом ааа там родственники, удивительно новые родственники😄
А в Нижний таки рекомендую вам съездить, у нас красиво, вкусно, уютно. Это как Москва похорошела при Собянине, так Нижний похорошел к 800-летию.
Отличный пост, увлекательное путешествие, красивая девочка в бордовой помаде☺️
annakum 08 сентября 2024, 21:45
Спасибо большое за добрые слова! Нижний тоже хотела бы посмотреть в жизни. Ещё Екатеринбург и Новосибирск, в моем понимании примерно наравне крупные и развитые города)
mustela-nivalis 12 сентября 2024, 15:17
Нижний прекрасен, влюбил в себя, каждый раз когда читаю упоминания, аж сердце екает)))
Anna Kibalova 08 сентября 2024, 20:33
Ох, ПМЭФ-2021 тоже был моим первым, до сих вспоминаю со смесью умиления и ужаса)
Немного загрустила на выводах про СПб, уж чего-чего, а однотипных зданий тут не та много) И по гравийным дорожкам гулять гораздо комфортнее, чем по плитке (не говоря уже о том, что выглядят они гораздо эстетичнее) — в повседневной жизни мало кто прогуливается на каблуках.
annakum 08 сентября 2024, 21:58
Ого, у вас было несколько ПМЭФов в жизни?.. Кем работаете, если не секрет?)
Дамы, не поняла, об одних ли мы с вами дорожках. То, что я видела, вообще мало было похоже на гравий, разве что на очень мелкий. У меня постоянно было ощущение, что я гуляю по мокрому песку, а это не из приятного, ещё и в центре города. И почему эстетичнее? На них постоянно были огромные лужи… Может быть, я чего-то не понимаю в эстетике Петербурга…
Anna Kibalova 09 сентября 2024, 09:41
Три года подряд организовывала фото- и видеосопровождение мероприятий одного из партнёров форума. Интересно, но очень нервно 😁
Дорожки те самые, да. Даже не знаю, как объяснить, они просто красивее сами по себе. И приятно шуршат под ногами. А лужи и на асфальте бывают)
mustela-nivalis 12 сентября 2024, 15:20
Я прогуливаюсь. Приходится по бордюру идти. Если обувь без каблуков, но открытая то еще и внутрь эти камешки залетают. Мода на эти дурацкие дорожки мне тоже не понятна. И в Москве их тоже хватает((
tom_fordfocus 09 сентября 2024, 10:01
Спасибо, с удовольствием прочитала
Петербург — мой родной город, очень интересно взглянуть на него глазами человека, для которого это просто один чужой город из многих, очень необычно читать, как пишут о местах, где ты прожила всю жизнь. На последней фотке из Питера кстати (той где Гороховая на закате между двумя розовыми домами) можно увидеть здание школы, где я училась   А на углу Гороховой и Садовой мы раньше жили… Боже, Горошек, я сейчас заплачу, хочу домой…
Насчёт одинаковых домов — действительно некоторые улицы имеют какую-то очень похожую атмосферу, дома-то реально все разные, а вот складываются они в какие-то местами очень похожие картинки. Говорю как бывший житель старого центра
На самом деле всё не так однозначно: там и погода не всегда быстро так меняется, и улицы есть широкие и зелёные (просто они чуть дальше от центра, но и в центре кстати тоже есть), и целый лесной массив прямо в городе (парк Сосновка).
Насчёт песка в парках. Я как-то так к этим дорожкам привыкла, что даже не задумывалась об этом   Я всегда думала, это типа как дорожки в лесу, поэтому должны быть типа «земляные», поэтому песок и мелкий гравий. А какие ещё способы есть оформить дорожки в парках? Для меня этот гравий такой естественный, что я даже и не задумывалась никогда… Кстати, когда дожди или тает снег, на этом песке образуются реально мерзкие лужи, иногда их приходится обходить по газону, а он ещё более расквашенный — бесит
Про поездку в целом — круто  . Я тоже всегда мечтала на машине по России поездить. Но я бы на природу конечно больше посмотреть хотела. А то я, к своему стыду, была, кроме Питера и области, только в Воронеже, в Геленджике и в Пушкинских горах. Зато места вокруг своей дачи на мотороллере на 50 км обследовала, каждую дорожку проползала
Сорри, много сумбурных букв   Но видите как пост пронул значит. За все, за все точечки
annakum 09 сентября 2024, 10:27
Ох, какой большой комментарий! Интересно было почитать. Спасибо, что поделились. Да, я понимаю, что не все однозначно, это естественно, но в этой поездке все показалось именно так. Не утверждаю, что там так всегда, конечно же. Кстати, когда я приезжала в прошлый раз, 3 дня стояла ясная погода и +25, ни единой капельки дождя. Было здорово. Совсем забыла об этом упомянуть.
И, конечно, я понимаю, что чуть дальше от центра все по-другому, и зелено, и просторно. Мы по всему городу на машине проезжали. Тоже как-то не написала об этом, наверное стоило, а то тоже меня не совсем правильно поняли, кажется. Я скорее про самый центр-центр, где мы жили.
Ох, эти дорожки стали горячим местом в этом посте))) посмотрите, как у нас. Все дорожки в парках проложены альфальтом или плиткой, часто с беговой дорожкой. У нас на них и с колясками гуляют удачно, и бегают, и ездят на чем угодно. И так во всех парках. Даже не могла подумать, что где-то может быть по-другому, а вы вот наоборот себе никогда не представляли, очень забавно))
JJlovesmakeup 11 сентября 2024, 08:47
Спасибо за замечательный пост))) Погрузилась в ностальгию — как я ездила в Москву на учебу и аттестацию… Но учеба учебой, а Золотого Яблока в моем городе нет 😆 Поэтому вечером, перепутав ветки, я всё-таки доехала до Сити и попала в рай 😄😄😄 Набрала на треть зарплаты, до сих пор вспоминать приятно)))
annakum 11 сентября 2024, 10:18
Спасибо за рассказ) слава богу к нам в Уфу Яблоко приехало в прошлом году, так бы тоже рванула за заморскими диковинками) кстати, у себя в Уфе до сих пор ничего не покупала оттуда, ещё и далеко находится. Пока довольствуюсь ассортиментом ближайших магазинов. Но хорошо, что оно есть, там есть абсолютно все из прочих магазинов одновременно
nefa 11 сентября 2024, 20:27
Вы большая молодец, уверена, что родители горядся вашими успехами! Желаю, чтобы планы исполнились, и вы жили там, где хочется!
Немного некомфортно от воинствующих комментариев жительницы СПБ, я уверена, что каждый вправе иметь свое мнение о любом городе, да и Питер не золотой червонец, чтобы всем нравиться.
Кстати, вы упомянули, что хотите съездить в Новосибирск. Я обожаю свой город, но в архитектурном плане и благоустройстве ему почти нечем похвастаться((
annakum 11 сентября 2024, 21:28
Спасибо вам большое за добрые слова!
Приятно, что поддерживаете. Тут прям поле боя разразилось небольшое.
А почему так считаете?
mustela-nivalis 12 сентября 2024, 15:02
Класс, класс, класс! Вы супер-молодец, участием в конкурсах восхищаюсь!
Очень рада за вас, что удалось такое путешествие. Да, не намного выгоднее самолета, но на самом деле аэропортные правила тоже напрягают. Так что может поездка машиной и не намного тяжелее. Зато вы проверили ваши отношения в дороге. это много значит))
Желаю не останавливаться, мечтать и двигаться дальше, узнавать мир.
А Москва действительно поначалу поражает и заражает собой. Но жить тут тяжело--шумно, суетно. очень быстро. Такой темп и хаос не для всех. так что присмотритесь получше.
Что касается платки Питер-Москва, вам еще повезло. Мы ехали сразу после открытия, вот это жесть была. Ни одной заправки на несколько часов, ни остановок, ни туалетов. Еще, предполагаю из-за того что еще недавно был лес, всю дорогу летели и врезались в стекло огромные жирные насекомые. Приходилось постоянно их счищать-- ехать невозможно, видимость никакая.
annakum 12 сентября 2024, 16:03
Спасибо! Кстати да, про насекомых подзабыла, у нас они тоже были. Но не на лобовом, а ниже. Очень грязная машина была))
mustela-nivalis 12 сентября 2024, 18:21
Угу. Потом еле отмыли.
И атмосфера фильма ужасов. Машин нет, цивилизации нет, и гигантские насекомые летят в стекло))
annakum 12 сентября 2024, 18:35
Даа, есть немного!) ахах, забавно так описали
dearclarice 13 сентября 2024, 08:46
Какой замечательный пост! Как будто сама побывала! Я тоже однажды мечтаю отправиться в большое путешествие на автомобиле, но из Благовещенска дорога до Москвы займёт не меньше недели в один конец. Москву обожаю, последние несколько лет была там неоднократно и каждый раз поражаюсь размерам! Мой город хоть и областной центр, но население 240 тысяч и его с одного конца до другого можно проехать минут за 25 Можно сколь угодно гулять и каждый раз в новом месте. Прошлой осенью у меня была идея фикс пройти пешком по садовому кольцу, и теперь очень хочу повторить! Нравится переплетение старого и нового на улицах, нравятся огромные микрорайоны, широкие улицы, большое количество парков и скверов. Люблю запах метро. Музеи, развлечения, лечение, образование… А, увидев здание МИДа, я впервые в жизни пожалела, что не стала архитектором и не смогу спроектировать что-то столь величественное, монументальное и прекрасное! Ну и конечно магазины! до сих пор жалею, что так и не успела попасть в Икею, пока она была в России. Наверно, хотелось бы пожить в Москве подольше, может быть когда-нибудь…