18.07.2024

Пара слов о борьбе с акне

Всем привет! Тема воспалений (угрей, прыщей и прочего) достаточно сложная, но при этом для многих очень и очень актуальная. Борьба с воспалениями коснулась и меня, уже во взрослом возрасте — подростком я, насколько помню, не так от них страдала. Зато к этому времени у меня уже был какой-никакой опыт в вопросах изучения проблем с кожей и желание докопаться до истины. Своими нехитрыми изысканиями и поделюсь с вами!

Мои средства и девайсы, которые помогают спасаться от воспалений
Мои средства и девайсы, которые помогают спасаться от воспалений

Во-первых, сразу проясню, что не все прыщи — это акне. Акне — это хроническое заболевание, при котором кожным салом закупориваются волосяные фолликулы. Его может вызвать куча факторов: от гормонов до инфекции, но вот избавиться от него полностью крайне сложно, если вообще возможно. А вот длительная ремиссия — это не такая редкость.

Одно из худших состояний моей кожи в контексте воспалений
Одно из худших состояний моей кожи в контексте воспалений

Но вернусь к своему первому утверждению: воспаления может вызывать не только акне, но и розацеа, дерматиты, фолликулиты, разные инфекционные заболевания и иногда даже аллергические реакции. Впрочем, одно другому, увы, не мешает, и эти напасти вполне могут сосуществовать друг с другом. Моё основное комбо — это розацеа + дерматит, но советами поделюсь самыми общими, которые могут облегчить состояние при разных болезнях.

Для тех, кого не напугала предыдущая фотка
Для тех, кого не напугала предыдущая фотка

Первый совет, он же главный: обратитесь к врачу! Если проблема начала беспокоить настолько, что хочется принять меры, то хороший врач подскажет точнее и эффективнее, в какую сторону её решать. А также может прописать лекарства, ведь самолечение может только усугубить проблемы организма.

После этого — прости, гигиена — я бы порекомендовала обратить внимание на состояние иммунитета. К стрессам или болезням легко могут подплыть ещё и прыщи. Поэтому важно достаточно спать, есть здоровую еду и меньше волноваться. Это общие советы, даже заезженные, но менее верными они от того не становятся. В первую очередь можно ориентироваться на состояние кишечника — в нём у нас больше всего иммунных клеток. Кто-то даже воспалениями на «не ту» еду реагирует, так что на ЖКТ забивать нельзя!

А вот теперь гигиена. Несмотря на то, что многие «средства от акне» действуют в соответствии со стратегией выжженной земли, я такой подход не одобряю. Кожу нужно беречь, и очищать её тщательно, но мягко. У меня нет умывалки, направленной именно против воспалений, но проверенный гель Bioderma всё равно помогает. Кроме того, конечно, стоит позаботиться о чистоте полотенец для лица и наволочек и своевременно их менять. В некоторых особо запущенных случаях (у меня такое было) можно попробовать вытирать лицо после умывания одноразовыми салфетками.

Мягкий пилинг с миндальной кислотой Icon Skin 12% Mandelic Smart Peel System
Мягкий пилинг с миндальной кислотой Icon Skin 12% Mandelic Smart Peel System

Также, чтобы меньше забивались поры, часто идёт на пользу мягкое (ещё раз подчеркну — мягкое!) отшелушивание. Это может быть щётка Foreo, хотя с любым физическим отшелушиванием нужно быть вдвойне осторожным, или — как на фото — деликатный пилинг. В моём случае это Icon Skin Smart Peel System 12% Mandelic. Почему агрессивные процедуры — в том числе в кабинете косметолога — могут сделать хуже: они могут травмировать уже воспалённую кожу (даже если это не видно глазом), усугубить воспаление и разнести инфекцию.

Точечные средства от прыщиков The Inkey List Succinic Acid Blemish Treatment и Emma Hardie Lotus Flower Targeted Blemish Treatment

Можно использовать точечные средства от прыщиков. Мои проблемы они чаще всего не решают, но иногда помогают «дозревать» крупным воспалениям или останавливают развитие мелких. К слову, от подкожников меня ещё иногда спасали патчи с микроиглами.

Сыворотка Seveki "Микробиом"
Сыворотка Seveki «Микробиом»

Гораздо лучше на мне справляется сочетание активов для профилактики, заживления и избавления от последствий. Прежде всего это средства, которые поддерживают здоровый микробиом — своего рода локальный иммунитет.

Cыворотка с азелаиновой кислотой Don’t Touch My Skin Azacid
Cыворотка с азелаиновой кислотой Don’t Touch My Skin Azacid

Азелаиновая кислота — ещё один важный актив для борьбы с воспалениями и краснотой. Она обладает антибактериальным эффектом и осветляет кожу, помогая и от постакне тоже. Однако её не стоит использовать одновременно с другими кислотами: гликолевой, салициловой, молочной. Я в принципе стараюсь разносить по времени суток или дням «сильные» активы.

Сыворотка с витамином С Sunday Riley C.E.O.
Сыворотка с витамином С Sunday Riley C.E.O.

От постакне мне также помогает витамин С. Не скажу, что средство на фото в этом плане лучший кандидат, но и такая сыворотка потихоньку осветляет пятнышки, а также помогает заживлению ранок. Да и сами воспаления случаются реже и оказываются не такими критичными.

Маска Origins Out of Trouble
Маска Origins Out of Trouble

К «дедовским методам» отношу ещё и цинк. Старая-добрая цинковая паста здорово подсушивает воспаления. С сухой кожей нужно быть с таким аккуратнее, но иногда это самый быстрый и надёжный способ остановить рост воспаления.

Прибор для светотерапии Foreo Espada
Прибор для светотерапии Foreo Espada

Наконец, на сегодняшний день мой любимый вид (если ситуация не такая печальная, что нужно прибегать к лекарствам) профилактики прыщиков — светотерапия с Foreo. Звучит странновато: светить фонариком на проблемную зону, но на мне, к моему удивлению, срабатывает. Но подчеркну: я знаю, где мои проблемные зоны, от уже случившегося случайного прыща это вряд ли спасёт. Кроме того, такие процедуры требуют определённой дисциплины.

Моя кожа сейчас (для сравнения с фото в начале поста)
Моя кожа сейчас (для сравнения с фото в начале поста)

Эти советы ни в коем случае не истина в последней инстанции, да и список их далеко не исчерпывающий. Однако, по моему опыту, это те базовые вещи, которые могут отдельно или в сочетании друг с другом значительно облегчить жизнь и убрать воспаления. Хотя, ещё раз подчеркну, что каждый случай если не уникален, но значительно отличается от других деталями вроде образа жизни, диеты, общего состояния организма и многого другого. Поэтому грамотный дерматолог — самый главный друг в вопросе лечения акне (а также розацеа, дерматитов, фолликулитов и прочего)!

Как ваши дела с прыщиками? Страдали ли от них когда-нибудь? Нашли ли первопричину? Какие средства от них лучше всего себя зарекомендовали?

Спасибо, что прочли! Заходите на огонёк!

Junavetra 18 июля 2024, 20:41
мне с прыщами помогают три вещи и они со мной всегда-скинсьютикалс блэмиш сыворотка, биолоджик Р50 и их же маска вивант. если еще ретинол подключить, то просто супер!
Arian 18 июля 2024, 20:43
Спасибо, что поделились находками!
Junavetra 18 июля 2024, 20:46
и кстати про светить фонариком-у меня есть маска она светит на все лицо сразу, уже не знаю как, но она работает точно)))
у Вас всё отлично получилась!
Arian 19 июля 2024, 10:54
Благодарю!
Насколько помню, там ещё и от разного света разный эффект! Косметологические BBL ещё неплохой результат дают.
TorTorri 18 июля 2024, 21:01
К огромному счастью, все о чем ты написала никогда меня не касалось, но я все равно с большим интересом прочитала пост. Твоя кожа сейчас выглядит прекрасно — тьфу тьфу, видно, какая большая работа проделана, ты молодец, выглядишь потрясающе
Arian 19 июля 2024, 10:56
Спасибо большое!
Рада, что тебя такое не коснулось — это большой стресс, особенно если до этого кожа была более-менее чистая или болела только во время ПМС, например.
YuliaHor 18 июля 2024, 21:14
ЛП эффаклар Н, много чего пробую, но всегда возвращаюсь, зима на ретиноле помогла и сейчас длительная ремиссия ( или возраст 40+), плюс гидрофилка всегда и кислоты-домашний пилинг. Надобы азелаинку попробовать, если она с пептидами сочетается. Еще иногда с некоторыми обострениями помогал нианцинамид, но всегда.
Arian 19 июля 2024, 10:59
Спасибо, что поделились опытом и своими находками! Поздравляю с ремиссией!
Я азелаиновую кислоту использую с пептидами, но стараюсь не наслаивать друг на друга, как и почти с любыми сильными активами. Кроме того, это может зависеть от самих пептидов, их много разных. Не исключаю, что есть формулы и с азелаиновой кислотой, и с пептидами от красноты, например. Может, даже сама такое пробовала, хотя в голову сейчас не приходит…
YuliaHor 19 июля 2024, 18:51
Пептиды у меня антиэйдж, синкол, матриксил, синэйк
Arian 20 июля 2024, 23:27
Я бы всё же разнесла их хотя бы внутри дня (утро/вечер), но в принципе это всё в одной рутине использовать можно — на мне работает без нареканий!
yuliazx 18 июля 2024, 21:16
Тоже слышала много раз, что при подобных воспалениях надо вытирать лицо одноразовыми салфетками/ полотенцами, дабы избежать повторного заражения. Это чуть ли не первое правило.
Nataletta 19 июля 2024, 07:04
Плюсуюсь! Во время очередного тотального поражения моей кожи начала после умывания промакивать лицо бумажными салфетками/полотенцами и это тоже поспособствовало улучшению 🤗
Arian 19 июля 2024, 11:03
Спасибо, что делитесь опытом! Мне тоже это когда-то помогло или, во всяком случае, поспособствовало облегчению ситуации!
Arian 19 июля 2024, 11:02
Воспаления бывают разными, включая их причины, но да, лучше так перестраховаться, особенно если поражение большое. Не скажу, что это панацея, но в некоторых случаях помогает, потому и отметила в посте. В таких случаях лучше в принципе внимательно следить за всем, чего касается кожа.
RishBernsky 18 июля 2024, 21:22
Я — тот «счастливчик», который схватил комбовое комбо: у меня есть все перечисленные причины прыщей. Вот вообще все. И бой продолжается всю мою жизнь с 8 лет (то есть уже четверть века).

Во-первых, аллергические подкожники — это адъ.
Во-вторых, каждую причину лечить нужно немного по-своему, и не всегда получается сразу правильно ее определить.
В-третьих, не все врачи одинаково полезны, но я когда-нибудь заморочусь с постом с полной историей на эту тему.
Ну и в-четвёртых — все Вы правильно пишете по поводу очищения, агрессивное очищение только усугубляет проблему, и это факт.

Тема с прыщами — это вообще неиссякаемый источник боли и проблем. Здорово, что Вам удалось так классно подобрать уход! Кожа до-после выглядит поразительно, да и просто после — отлично выглядите))

Мне удалось более-менее справиться с лицом, обсыпает только на гормонах и стрессе в основном. Сейчас сражаюсь с телом, вот там печаль-печаль, а самое обидное — то, что работает на лице, не работает на теле. Впрочем, меня подобные мелочи никогда не останавливали))
MKR 19 июля 2024, 02:02
Мне врач говорил, что прыщи на лице и прыщи на теле имеют разные причины и требуют разного лечения… Хотя стресс и гормоны, конечно, могут быть универсальными причинами для вообще любых проблем со здоровьем 😢 В моем случае было перепробовано все и в итоге помогло только устранение стрессовой ситуации.
RishBernsky 19 июля 2024, 09:02
Они ещё и разное строение имеют((( с телом вообще гораздо сложнее работать, чем с лицом. Площадь больше, действие косметики хуже, кожа плотнее, и вот уже мы имеем проблемы с лечением по 3 фронтам из 4.

Ну и да, причины могут быть одинаковыми, но по-разному проявляться сами прыщи.
Arian 20 июля 2024, 09:39
До кучи можно отметить труднодоступность. Те же гормональные прыщи часто локализуются на спине и бедрах, иногда там, где и не увидишь, и нормально не дотянешься.
RishBernsky 20 июля 2024, 14:07
Точно, вот что забыла. Причем если пропустить их и позволить «уйти» в кожу, жди в гости ещё с десяток таких же по всему телу, иногда даже на лицо переползают.
Arian 20 июля 2024, 23:14
Не уверена, что у меня переползают, но есть другая беда: если из подкожного воспаления не уйдёт гной, но оно 90% воспалится снова там же, иногда с удвоенной силой, даже если его подсушил.
RishBernsky 21 июля 2024, 01:04
Вот у нас с мужем у обоих в таких случаях начинается расселение. Не вытащили гной — готовьтесь к нашествию. Прям беда, особенно с подкожниками, которые убрать проблематично. Так что Ваш случай ещё не тяжёлый, впрочем, примерно то же самое, что выбирать между тарелкой экскрементов или трехведерной клизмой 😆 извините уж мое изысканное чувство юмора.

Но я заметила, что если подкожник не ушел вглубь и не рассосался, он да, нарывает потом сильнее, но его в какой-то момент можно «поймать», когда он начинает зреть, но ещё не воспалился, и вытащить быстрее. Тогда проходит гораздо менее болезненно весь этот процесс, кожа слегка воспаляется от механических повреждений (как царапина, например) и быстро восстанавливается.
Arian 21 июля 2024, 09:56
Это точно! Обычно говорят не трогать их (и это звучит очень разумно), но меньше мучений, когда это выходит. За и заживает быстрее. А так фиолетовое пятно от неразорвавшегося подкожника может несколько месяцев сохраняться.

Если они ещё и множатся — это жуть, конечно! Искренне сочувствую и желаю избавления от них!
RishBernsky 21 июля 2024, 11:50
Абсолютно согласна! Все детство слушала про «не ковыряй, не трогай», и уже тогда искренне не понимала, как, по мнению взрослых, оно должно пройти само. При этом загноившуюся рану же не оставляют просто так, а вскрывают и вычищают, но почему-то загноившееся воспаление на коже нужно «не трогать и не ковырять». Если соблюдать правила антисептики и бережно относиться к себе — все будет хорошо!

Спасибо за теплые слова ❤️
Arian 20 июля 2024, 09:37
Про стрессы и гормоны вы совершенно верно отметили, они, увы, очень на многое влияют. Совсем без стрессов жить сложно, но можно попробовать снизить их количество. Здорово, что вам это удалось!
Arian 20 июля 2024, 09:35
Большое спасибо за вашу историю и тёплые слова!

Хорошо понимаю большинство этих вещей и желаю вам удачи в этом нелегком дела борьбы за собственный комфорт!

На теле бывают очень противные штуки, особенно если это подкожники, и они болят. Я для профилактики чередую Циновит с кислотным гелем для душа BD132 (может, тоже стоило включить в пост). Но у меня, по словам дерматолога, некритичная ситуация. Критичная была у моего брата, ему помогали переливания плазмы.
RishBernsky 20 июля 2024, 14:13
Спасибо! ❤️

У меня до переливания плазмы пока не дошло, тьфу-тьфу-тьфу (а вот брат как раз скоро дотянет до этой стадии; мужики, блин). Но очень много средств перепробовано за годы. Пока что лучше всего работает диета, очищение с цинком и маслом чайного дерева, избегание стресса (хотя там, где я сейчас нахожусь, это чудовищно сложно сделать), фильтрация воды (тоже пляски с бубном по причине местонахождения), пока что ищу способы усвоения кремов для тела, и вот после того, как солнце уйдет, попробую пропить Аевит, вдруг поможет (с осторожностью, разумеется). С компонентами у меня вообще печаль, аллергия на витамин С, например, а кислоты — с большой осторожностью, может усугубить. В общем, никогда не бывает скучно)
Arian 20 июля 2024, 23:21
Спасибо за подробные шаги!
Да, вода порой преподносит неприятные сюрпризы. Сталкивалась с таким во время переездов, но, слава богу, только раз.
Надеюсь, стрессов тоже будет поменьше.
Аевит надо пить действительно с осторожностью. Витамин А подсушивает, но может давать такой эффект не только на кожу (у меня при его приеме почему-то могут сохнуть глаза). Можно попить отдельно Е, но от него менее очевидный эффект на кожу.
Кислоты можно выбрать помягче. Ту же миндальную попробовать, молочную или янтарную, менее ядрёные опции.
RishBernsky 21 июля 2024, 00:53
Про Аевит уже в курсе, там тонна полочек. Но меня так обсыпало, что готова рискнуть.

Про миндальную вот как раз думаю, но никак не могу найти ничего в достаточном объеме, чтоб хватило на тело. Про молочную и янтарную как-то даже не задумывалась, спасибо за наводку 🤝

А с водой… Я часто переезжаю, в том числе из города в город, сейчас вот в околостоличье обитаю, и тут с водой такой кошмар, что уже 2 года привыкнуть не могу. Нашла на маркетплейсах фильтры, которые вкручиваются в кран, — памятник при жизни поставить тому, кто их придумал! Один минус: забиваются быстро, рекорд — 30 секунд (когда дали воду после сезонного отключения), обычно после каждой помывки менять приходится. Душевых таких фильтров ещё больше, даже с какими-то ароматами есть, но это несколько не моя история.
Arian 21 июля 2024, 09:59
С молочной можно найти объёмы побольше, и она гораздо деликатнее гликолевой и салициловой, которые обычно добавляют в подобные средства.

С таким расходом фильтров не наберёшься! Их можно почистить после такого отключения или только совсем менять? Есть ещё встраиваемые системы, кстати, но с частыми переездами это не вариант, конечно.
RishBernsky 21 июля 2024, 11:34
Только совсем менять. Один фильтр стоит что-то около 40 рублей, мне на месяц хватает где-то 20 штук примерно (плюс-минус), это не очень напряжно финансово, а пользы — вагон и тележка. На съёмных квартирах никто, увы, не заморачивается установкой встраиваемых фильтров, но я уже мужу вопрос ребром поставила: когда решим остепениться и осесть, обязательно такие установим. Другой вопрос, что когда это ещё будет)) пока что нет смысла даже дёргаться, раз мы переезжаем раз в год-полтора. Проще возить с собой маленький пакетик с фильтрами (он примерно с упаковку хлопьев), чем громоздкую встраиваемую установку, и потом ещё и с владельцами квартир бодаться за нее.
Arian 21 июля 2024, 12:51
Сталкивалась только со здоровыми насадками и довольно крупными фильтрами, но закономерно, что сейчас они могут быть меньше и удобнее.   Всё равно жаль, что картриджей не хватает надолго, но это звучит как удобный вариант для переездов.

Арендаторы квартиры подруги, кстати, как-то установку самовольно поставили и потом пытались с неё спросить возместить затраты (вроде договорились в итоге 50/50). Делать так не советую без согласования, если квартира не своя, хоть идея и хорошая.
RishBernsky 21 июля 2024, 13:18
Вот именно что))) некоторые и против такой вот финтифлюшки, которая за 2 минуты убирается, могут возбухать. Лучше не связываться))

Кстати, эти насадки могут только выглядеть громоздкими. А по факту насадка на кран размером чуть меньше минька шампуня 50 мл (в ширину чуть больше, в длину меньше), а на душ — примерно с флакон тонального.
Arian 22 июля 2024, 09:37
Нет, там какая-то сантехническая приблуда была, тысяч на 20. Так что явно побольше насадки.

Главное, чтобы раковина позволяла. Да и сам кран. Хотя я вроде видела не вертикальные, а горизонтальные варианты, как раз для неглубоких раковин, видимо.
RishBernsky 22 июля 2024, 09:55
А, знаю-знаю такую штуку, волшебная вещь. Но да, увы, только в своей квартире, потому что она как-то там сложно подсоединяется к трубам.

Там скорее проблема именно в кране. Не все виды кранов подходят, особенно всякие модные-красивые, типа водопадов, туда просто никак не вставить такой фильтр.
Arian 22 июля 2024, 14:46
Сейчас чего ни придумают! Но, честно, звучит довольно непрактично (я про кран-водопад). Хотя сейчас гораздо проще насадки менять на обычных, это плюс.
RishBernsky 22 июля 2024, 14:53
Мне водопады очень нравятся визуально, и смывать ими мыло очень удобно (струя получается плоская, как ножом срезает любую пену вместе с грязью). Но да, в плане обслуживания жутко непрактичные штуки, особенно с плохой водой.
Arian 23 июля 2024, 11:12
Интересно ещё, не увеличивается ли расход воды. Я с таким сталкивалась только в общественных местах, по счетам судить не могу.
И да, тут уже нужно «внутренние» фильтры ставить.
RishBernsky 23 июля 2024, 11:18
Вот этот вопрос меня тоже интересует 😆 мне кажется, наоборот, он даже меньше должен быть из-за этого вот «лезвия» воды.
Arian 26 июля 2024, 11:00
Думаю, всё зависит от длины крана и ширины отверстий. Могут ведь и реально водопад сделать. Я встречала модели на всю раковину, а могут ведь и узенькие сделать, просто чтобы вода вытекала стенкой… Вообще сейчас чего только ни придумают!
RishBernsky 26 июля 2024, 12:13
Вот-вот))) иногда кажется, что ну все, уже вообще все придумали, что только можно. Ан нет, находятся гении, которые ещё что-то интересное сваяют и тем самым улучшат жизнь потребителям 😆

В принципе у меня иногда руки чешутся остепениться и осесть хотя бы ради того, чтоб погрузиться с головой в тему ремонта и иметь законное основание покопаться во всем этом прекрасном ассортименте.
Arian 26 июля 2024, 13:25
Я сейчас (неспешно) в теме ремонта как раз. Скажу сразу: бойся своих желаний!

Много с этим застрять надолго. Но если прям совсем с нуля всё делать (не мой случай), то есть вариант собрать комбо под себя и жить припеваючи. У меня одна такая подруга, которая прям вложилась в ремонт (морально тоже), и у неё офигенно вышел. Вряд ли у меня так получится, но не восхититься не могу.
RishBernsky 26 июля 2024, 13:46
Плавали, знаем. Причем это еще такая зараза, что стоит закончить — наворачивается то, что делали в первую очередь, и снова-здорово.

Мы уже с мужем договорились, что если уж решим осесть, то вбухаем по максимуму в грязное, а потом уже будем решать в мебелью и прочим. Потому что проще сделать аккуратненько все напряжное в первую очередь и жить на полу какое-то время, чем делать покомнатно в постоянной грязюке.
Arian 26 июля 2024, 21:00
Оно растягивается до бесконечности — в том и проблема. Но надеюсь, у вас так не будет и все сложится легко и замечательно!
AmiraT 18 июля 2024, 22:58
Божечки, впервые слышу про свет для лица
Хотя в юности в периоды солярия кожа становилась намного здоровее.

Как интересно стало попробовать *_*
Arian 20 июля 2024, 09:42
Там немного не такой свет по идее. Точнее, светотерапия или фототерапия (насколько понимаю, так называют одни и те же процедуры) фокусируется на воздействии на кожу световых волн с определёнными длинами.

Думаю, что почитаю подробнее об этом и насколько это в принципе эффективно, потому что увидев эффект на себе, удивилась.
RishBernsky 21 июля 2024, 00:57
Вот про этот опыт было бы очень интересно почитать 😉
Arian 21 июля 2024, 10:02
Ссылка на пост с Форео должна быть в обзоре. Если пойду к косметологу опять, постараюсь заснять процессы. Но это больше от розацеа процедуры, насколько понимаю.
AVS 18 июля 2024, 23:43
Жму Вашу руку. Вся жизнь борьба. С ними. Вроде бы морщины где-то уже близко, но нет, старые товарищи не сдаются.
Arian 20 июля 2024, 09:43
Спасибо за вашу поддержку!
Вспоминается шутка про «где эти две минуты между прыщами и морщинами».
nefa 19 июля 2024, 06:38
А вы не пробовали более дешевые приборы световые? Интересно, есть ли разница по эффекту. Я недавно купила маску Жезатон, больше из-за других видов света, но прыщики меня тоже посещают. Использую, когда вылазят, но пока мало накопила данных))
Arian 20 июля 2024, 09:44
Не приходилось! Но буду рада, если поделитесь своим опытом, когда он наберётся!
Nataletta 19 июля 2024, 07:17
У меня раньше был периодически ужас ужасный на лице… 😦 Тут главное не паниковать и не спешить! А для этого мне очень помог зеленый карандаш-корректор от БелорДизайн — он, конечно, не так хорошо скрывал воспаления как, к примеру, тональник, но зато «подлечивал» их и не вызывал новых. Так же некоторое время моей «тяжелой артиллерией» была глиняная маска от Лореаль с ментолом. 🤗 И, да, очищение должно быть хорошим, но достаточно мягким — для моей комби кожи склонной к жирности пока подошел гель для умывания Эвелин с углем 🙃
Arian 20 июля 2024, 13:21
Спасибо, что делитесь опытом и находками!
Ipek 19 июля 2024, 07:44
У Вас отличный результат, поздравляю! 🙏
Я познакомилась с акне (комедоны) в 35… Гормональный сбой. Последний год мои лучшие друзья — салициловая (была всегда в рутине) и азелаиновая кислота, а также бензоил пероксида. Ещё центелла, солодка, улиточный муцин, прополис, зелёный чай, ниацинамид, витамин с и т.д. и т.д…
Недавно приобрела крем с бакучиолом и спикулами — вот до сих пор не пойму (т.к. в интернете мало информации о них) — после начала использования комедоны начали вылезать быстрее и в большем количестве (хотя, кожа шла, более или менее, на поправку), интересно, это процесс ускорился, или спикулы просто разносят комедоны по всему лицу?.. 🤔
Yandjo 19 июля 2024, 18:32
И у меня после 35. После родов, после кормёжки. И я хватаюсь за голову. Подкожные. Чешутся и болят. Как неприятно! Но, азелик очень круто на мне ведет борьбу с этим поздним акне. А еще у джурасик спа есть крутой лосьон с азелаиновой кислотой. В остальном буду следить за советами девочек тут.)
Ipek 20 июля 2024, 08:58
Желаю Вам удачи в борьбе с этим недугом! 🙏 Я живу за границей, Азелика здесь нет, но надо обратить на него внимание по приезду на Родину. Это же азелаиновая кислота?
Кстати, у меня было тоже, что чесались. Вот именно от этого очень помог бензопила пероксид 🙏
Yandjo 20 июля 2024, 18:07
Спасибо большое! Взаимно 1000000 раз.
Arian 20 июля 2024, 13:44
Сочувствую!
Азелик — вещь! Особенно в комбинации с другими полезными для лечения средствами и процедурами.
Надеюсь, скоро подкожники перестанут у вас появляться, отлично знаю, какая это боль.
Arian 20 июля 2024, 13:43
Благодарю!
Сочувствую вашей беде! Но спасибо, что делитесь опытом!
Не уверена, что спикулы в уходе — это хорошая идея, если на коже есть активные воспаления. Разнести и травмировать они действительно могут.
Ipek 21 июля 2024, 08:02
У меня поначалу были воспаления, но последнее время крайне редко, сейчас борьба идёт именно с закрытыми комедонами и чёрными точками… Вот и подумала, может, спикулы будут провоцировать быстрое обновление, и закрытые комедоны будут переходить в чёрные точки, и так лицо и обновится… По спикулам крайне мало информации, вот и не знаю, стоит ли продолжать их использование, или нет… 🙄
Arian 21 июля 2024, 10:04
Возможно, стоит отложить крем на несколько недель и посмотреть, будет ли разница в поведении кожи.
Можно к кислотам добавить ещё молочную, она мягче, но тоже эффективна.
Ipek 21 июля 2024, 21:37
Спасибо! 💐🙏 Да, молочная тоже как-то в уходе была 👍
JJlovesmakeup 19 июля 2024, 19:54
Разница «до» и «после» впечатляет! Как человек с акне и кожей, которая реагирует прыщами на все, прекрасно понимаю, чего это стоило.
У самой сейчас весь подбородок в красоте- поела мороженого, закусила сыром, вспомнила вкус молока 🤦 Сижу на цинковой болтушке и патчах
Arian 20 июля 2024, 13:52
Спасибо, что делишься опытом! Знаю несколько людей, у которых так же реагирует кожа на молоко. У себя не замечала, но зато чувствую каждое проседание иммунки.
Какие патчи больше нравятся, кстати?
JJlovesmakeup 20 июля 2024, 14:05
Самые бюджетные, как ни странно, Dr. Skingood))
Arian 20 июля 2024, 23:22
Не помню такие, в последнее время Елизавекку брала, хотя пользуюсь нечасто. Надо и твои тоже заказать, как раз закончились вроде.
Zoya_m 19 июля 2024, 20:03
Мне в борьбе с акне реально помогла одна вещь- контроль за тем, чтобы не трогать/ковырять лицо. Для этого, я регулярно стала пользоваться тоном, чтобы помнить о том, чтобы не стереть макияж. Перестала подпирать лицо ладонью за рабочим столом и расчёсывать все, что чешется. Плюс, почему то, помог набор веса выше нормы.
Zoya_m 19 июля 2024, 20:56
Да, и ещё одноразовые бумажные полотенца! Уже много лет не вытираю лицо полотенцем из ткани.
Arian 20 июля 2024, 13:55
Да, мне тоже в своё время это помогло улучшить состояние кожи. Сейчас вернулась к полотенцам, но использую отдельное и стараюсь почаще их стирать или менять.
Yandjo 20 июля 2024, 18:08
Вот пошла сейчас и купила 2 рулона) буду переучиваться
Arian 20 июля 2024, 23:23
Удачи! Надеюсь, поможет избавиться от воспалений!
Yandjo 21 июля 2024, 01:14
Arian 20 июля 2024, 13:54
Спасибо за вашу историю! Лицо действительно полезно трогать меньше (хотя сама тоже этим грешу, особенно часто тру глаза   ).
Сейчас воспаления полностью прошли?
Zoya_m 20 июля 2024, 14:06
Да, бывают залётные по циклу или если переем сладкого. Для себя поняла, что у меня есть реакция дерматозного свойства на сахар. Если перебор за один прием пищи даже, то начинаются чесаться чувствительные участки кожи, веки, уши, и в процессе могут возникнуть мелкие товарищи. В принципе, на мне работает просто не трогать товарища, обычно один он проходил за день/два. Только если начинались руки, всё- история на пару недель. Плюс, я из поколения тех, кто ещё «умывался» и снимал макияж тоником)), естественно, когда началось нормальное очищение с пенкой/гелем, то есть с умыванием, то и состояние кожи улучшилось мгновенно. Также я Лет до 30 почти не пользовалась кремом, думая, что у меня жирная кожа. Это очень снижало защитный барьер кожи. Короче говоря, простой нормальный уход в моем случае уже дал гигантский прогресс)
Arian 20 июля 2024, 23:25
Действительно звучит очень разумно! За кожей нужно следить смолоду.
А со сладким печаль — на фрукты тоже реакция? Не уверена, что сама бы смогла отказаться, надеюсь, и не придётся. Хотя для здоровья оно и лучше, может быть.
Zoya_m 20 июля 2024, 23:54
Если много фруктов за раз — такая же реакция. Умеренность — наше всё!
Arian 21 июля 2024, 10:04
Хорошо, что хотя бы сколько-то можно!
Lavazza2008 20 июля 2024, 14:12
Мне нравится борная, в аптеке, 25-50 рублей, тоже🥰😍
Arian 20 июля 2024, 23:26
Спасибо за то, что поделились средствами, которые на вас работают!
Увы, спирт не мой вариант, кожа реагирует на него при постоянном применении или когда его сразу много.
Lavazza2008 20 июля 2024, 14:12
На спирту борная, 😍🥰
Lavazza2008 20 июля 2024, 14:13
Эффективно 😘
Abyss 26 июля 2024, 16:42
Я использую отдельное полотенце для лица, часто меняю наволочки (личное правило — не спать на одной стороне подушки дважды), косметику обязательно смываю гидрофилкой и, как советовали выше, стараюсь не трогать руками лицо. Вот это самое сложное. Постоянно забываюсь и подпираю щёку рукой везде — дома, на работе, в машине. Последнее самое худшее, если стою в пробке на жаре и начинаю прикасаться к лицу или теребить губу, то на следующий день сразу обсыпает в этих местах. Пару раз даже герпес вылезал. В целом всё это вместе с хорошим многослойным увлажнением помогает держать кожу в приемлемой форме. Идеальной мне всё равно не добиться из-за вечного купероза)
Arian 26 июля 2024, 21:02
Спасибо, что делитесь опытом!   Это очень важно!
Сама грешу тем, что подпираю лицо рукой во время работы. Благо, сейчас на это кожа редко реагирует, но всё равно лучше быть осторожнее.