24.08.2022

Лампочка Ильича: принёс ли шведский фонарик Foreo Espada спасение от акне

Всем привет! В этот раз я поделюсь своими ощущениями от LED-девайса Foreo Espada. К технологии избавления от акне с помощью света я изначально отнеслась с долей скептицизма, но положительный образ Foreo, который сложился после использования их щёток, побудил меня попробовать и это необычное устройство.

Foreo Espada

Моя кожа всегда была чувствительной и склонной к аллергиям, но 2-3 года назад ещё и стала резко проблемной в некоторых областях, поэтому борьба с воспалениями стала для меня особенно актуальной. Врачи в этом вопросе пока либо переводят стрелки друг на друга, либо сваливают такой эффект на розацеа, хроническое заболевание, которое у меня также проявляется. Я всё ещё надеюсь найти «своего» доктора и избавиться от этой напасти в принципе, но пока мне удаётся (в том числе с рекомендациями медиков) более или менее держать воспаления в узде.

Девайс в коробочке
Девайс в коробочке

Прыщи в моём случае чаще всего появляются как ответная реакция на стресс или сниженный иммунитет — а болеть после ковидной пневмонии я стала, к сожалению, чаще. На еду моя кожа обычно не реагирует никак, если это не аллерген. На косметику — редко, и это можно заметить по тому, что прыщи возникают только там, куда я наносила косметику. При всём этом моя кожа довольно сухая в течение всего года, так что с обычными средствами «для проблемной кожи» мне не слишком комфортно. Отчасти поэтому я ищу щадящие методы исправления несовершенств.

На сайте производителя Espada заявлен как «медицинский девайс для лечения акне, одобренный официальным агентством контроля качества США (FDA)». По форме представляет собой треугольную призму, «обитую» «ультрамягким медицинским силиконом». Цвета силикона могут разниться – в моём случае это синий. Часть, которая прижимается к лицу, тоже из силикона. Она несколько выдаётся, так, что непосредственно лампа находится глубже и не касается кожи. Стороны треугольника не равны, самая длинная из них составляет ~3.5 см, тогда как отверстие для света – ~1.6 см в диаметре.

Если верить производителю, синий свет устройства в сочетании с массажным эффектом по запатентованной технологии T-sonic помогает наладить циркуляцию крови, способствует обновлению кожи и борется с бактериями, вызывающими акне. Я использую устройство на чистой сухой коже, после умывания, но до нанесения ухода.

Рабочая поверхность
Рабочая поверхность

Лазерный прицел
Лазерный прицел

Для работы с устройством следует нажать на кнопку, расположенную на одной из его граней. Для завершения, тут без сюрпризов, тоже. Лампа с синим светом и массаж обычно не начинают работать, пока не прижаты к коже. Тогда как во время «прицеливания» устройство выдаёт красную мишень. Один «сеанс» работы длится 30 секунд, девайс сигнализирует вибрацией, когда он окончен. В зависимости от проблемности участка, процедуру можно повторять на нём до 4 раз подряд. За это время кожа под ним может краснеть, но со мной такого не происходило. Перерыв между использованиями тоже должен составлять не менее 4 часов. После каждого применения я мою рабочую поверхность тёплой водой и мягким мылом, также периодически мою девайс целиком – ему не должна вредить вода по особенностям конструкции. Тем не менее, мокрым не использую.

Обозначенные на коробке достоинства устройства
Обозначенные на коробке достоинства устройства

Инструкция
Инструкция

В комплекте с Espada, как и с другими устройствами Foreo, мешочек, инструкция, провод для зарядки и гарантийный магнитик, с помощью кода на котором можно активировать устройство на сайте производителя и, соответственно, срок гарантии (сильно схитрить вряд ли получится, там указывается дата покупки!). Провод для зарядки на вид не отличается от других от Foreo. В отличие от большой щётки, которую можно заряжать раз в полгода, лампочку нужно подключать к источнику электричества примерно раз в неделю, при этом заряжается она несколько часов (не менее трёх, как мне кажется).

Провод для зарядки
Провод для зарядки

Мешочек
Мешочек

Эффект от средства наблюдается при регулярном применении. От 1-2 раз в месяц толку не будет никакого. Я начала видеть заметные результаты, когда стала использовать его раз или два в день, уделяя проблемным областям 30-90 секунд на процедуру — строго не больше обозначенных в инструкции пределов. Так как мои прыщи возникают строго в определённых местах, то часто я просто прохожусь по области, даже если их там нет. На серьёзных подкожных воспалениях этот девайс не имеет никакого эффекта, более того, в инструкции запрещено использовать его на таких. В чем его сильная сторона, так это в предвосхищении воспалений — они просто перестают появляться, и даже в периоды болезней (как сейчас, например) возникают куда реже, чем обычно. Также меня радует то, что стало значительно меньше воспалений, а кожа стала быстрее заживать. Однако это заслуга не только лампочки!

"До": фото от февраля - стресс и всётлен с лицом
«До»: фото от февраля — стресс и всётлен с лицом

"После": фото августа
«После»: фото августа

Подчеркну, что от воспалений я использую не только это устройство, но тандем привычек и средств: регулярную гигиену (включая, например, частую смену постельного белья), витамины, сыворотку с азелаиновой кислотой; крем с пантенолом и маслом чайного дерева, а также другие элементы. Всё это работает и отдельно, но лучше всего получается вместе, в том числе и с моей «лампочкой Ильича». Разницу я вижу, когда убираю что-то из привычной рутины. А если на какое-то время приходится от неё отказаться, то, к сожалению, состояние кожи ухудшается.

Foreo Espada

Итог. Как ни странно, но подобная штуковина оказалась эффективной и помогает облегчить жизнь, если регулярно появляются прыщи. Однако для того, чтобы оно работало, нужна и работа над собой — а именно последовательность в выполнении процедур, даже когда очень неохота.

Цена: ₽11999 (я брала по более низкой цене)

Срок использования: 6 месяцев

Оценка: 9/10

Пробовали ли вы LED-терапию? Знакомы ли с устройствами Foreo?

Спасибо, что прочли!

1 отзыв

Lerakaramelka 24 августа 2022, 09:30
Я такое даже не встречала. В комплексе реально интересное средство.
Arian 24 августа 2022, 10:22
Мне кажется, это довольно редкий прибор, хотя видела ещё LED-маски.
Lerakaramelka 24 августа 2022, 11:13
Как раз маски видела, но не вспомню где, а такой девайс впервые
Arian 24 августа 2022, 13:15
Их много разных. Самая известная, наверное, Dr Dennis Gross, но она вроде с красным светом.
Lerakaramelka 24 августа 2022, 09:31
Я лично не знакома, но читала про девайс для умывания.
Arian 24 августа 2022, 10:23
Щётки для умывания у них тоже хорошие, хотя я заленилась, и именно как щётку использую чаще на нос. Но вот массажную сторону стараюсь не игнорировать, с ней заломы на лице появляются значительно реже!
Lera_vale 24 августа 2022, 09:39
Есть такая, пару раз давно поделала, вроде показалось слегка «успокаивает», но у меня проблем особо сильных не было, только пару локально бывало. Главное уделять время с таким прибором.
Arian 24 августа 2022, 10:26
Думаю, что с точечными воспалениями оно и не нужно. У меня большую часть жизни больших проблем с прыщами не было, так, высыпало немного к месячным. Так что я бы наверняка заленилась делать эти процедуры. А сейчас мне с ними, к сожалению, явно лучше, чем без них, так что стараюсь не пропускать.
Hoksa 24 августа 2022, 10:06
Прикольно!)) Мне моя косметолог как-то сказала, что при акне очень хорош Дарсонваль. Надо, кстати, попробовать))).
Arian 24 августа 2022, 10:27
Да, мне тоже советовали его от подкожников, но я так и не добралась до него. Благо, сейчас они не так часто мучают.
Sleepy_k 24 августа 2022, 11:33
Я только такие маски видела, ваш прибор вижу впервые, интересная штука)
Arian 24 августа 2022, 13:16
Я тоже маски встречала до этого, точечные со светом и правда редко попадаются!
Tanushka78 24 августа 2022, 18:50
Ого, интересная штучка👍, я даже не слышала о таком. По-моему, результат очень даже заметен)). Тут конечно еще ваша самодисциплина и регулярность работают на эффективность
Arian 25 августа 2022, 09:12
Спасибо! Да, в данном случае приходится не отлынивать. Хотя, насколько я понимаю, в косметологии применяют более мощное излучение, и там это проводится курсами.
Patissonya 24 августа 2022, 20:26
У меня есть такая штука. С год где-то валялась после первой пробы, недавно достала и начала использовать. Вроде есть эффект, но я до конца не уверена)))
Arian 25 августа 2022, 09:14
Попробуйте! Не скажу, что это панацея, но результат заметен через какое-то время — особенно если воспаления только в определённой области происходят.
JJlovesmakeup 24 августа 2022, 20:47
Интересный прибор)) У меня лежит что-то какой-то русский девайс с синим цветом, вроде тоже от прыщей и воспалений… Надо вспомнить, где он и использовать)))
Arian 25 августа 2022, 09:15
Попробуй — вдруг не хуже! Я этот взяла отчасти из-за того, что он очень выгодно выходил.
Emay 25 августа 2022, 07:50
ну не понимаю я, что за излучение такое волшебное, что за лампа в такой крохотной штучке?) обычная кварцевая или ультрафиолет?)
Arian 25 августа 2022, 09:22
По идее там должны быть диодные лампочки достаточной мощности, чтобы производить волны света определённой длины. Конечно, я сомневаюсь, что лампы там такие же мощные, как у косметологов, но эффект на себе вижу. Возможно, на небольших отрезках кожи проще производить достаточное воздействие. 🤷
redishhh 25 августа 2022, 15:33
Таня, спасибо за пост! Меня тоже акне в последнее время мучает, и как обычно это не одна какая-то причина, а целый «букет» и сложно вычислить виновника!) Поэтому с интересом читала о таком девайсе! Я слышала только про Дарсонваль, но так до него и не добралась.
Arian 25 августа 2022, 17:47
Спасибо, что заглянула!
Я тоже пока не выяснила одну причину. Выходит слишком размыто.
Девайс хороший, если прыщи в основном не болезненные подкожные. Для таких думаю как раз попробовать Дарсонваль когда-нибудь.
Vi_Va_Victoria 26 августа 2022, 22:50
Всё же интересная штука! Все средства хороши в борьбе с проблемной кожей, так что любое средство, что имеет хоть какой-то ощутимый эффект, на вес золота! Я буду надеяться, что однажды и мне удастся что-то подобное выгодно отхватить, хотя тут эффекта без регулярности достичь не выйдет, конечно. У меня есть дарсонваль, как ты знаешь, но я что-то ленюсь начать курс. Кстати, надо ли делать какие-то перерывы в использовании или ничего подобного не указано?
Arian 26 августа 2022, 23:25
Я знаю, что косметологические делаются курсами, один на несколько недель, и потом повторяются через какое-то время. В инструкции к устройству и на сайте Foreo не написано, что нужно прерывать или использовать курсом, но тут и лампы не настолько мощные, я думаю. Хотя всё же это заявлено как медицинский прибор…

А я вот никак не доберусь до Дарсонваля!   Какой эффект от него на подкожники?
Vi_Va_Victoria 27 августа 2022, 13:55
На подкожники (которые появились и болят, но зреть или исчезать не планируют) на мне имеет самый выраженный эффект — воспаление уменьшается в размере, не капсулируется при этом, но может подсыхать, особенно если до этого была попытка избавиться от него — появится корочка, которая довольно быстро отпадает. Более редкий вариант — прыщ всё же начинает зреть, а воспаление спадает. Причем, если воздействовать точечно, многократными прикосновениями (а с такими воспалениями поступают вроде бы лишь так), то эффект проявляется с первого применения на утро. Кстати, если вдруг удается как-то предугадать появление воспаления, когда оно только намечается, его рост может и вовсе прекратится и оно просто затухает. Одним словом, мне подходит очень, но я всё равно часто не нахожу сил и просто бахаю ихтиол под пластырь
Arian 27 августа 2022, 16:01
Звучит весьма завлекательно! Может, стоит вложиться в него.