05.04.2023

The Inkey List: уход для проблемной кожи

Всем привет! Тренд Simple Beauty с его ориентацией на прозрачные составы с указанным процентом ввода активных веществ оказался особенно кстати обладателям реактивной кожи, к которым отношу себя и я. Как минимум из-за того, что с короткими и понятными составами проще найти причину негативной реакции или, напротив, составить представление о тех активах, которые лучше подходят для кожи.

Одним из таких брендов, с которым я познакомилась наиболее плотно, стал The Inkey List. После череды провалов с The Ordinary я чуть было не подумала, что эта история с «понятной косметикой» не для меня. Однако продукты The Inkey List меня переубедили. Я уже писала обзор на три их сыворотки и средство для век, обзор можно найти здесь.

В этот раз я расскажу ещё про одну сыворотку, маску и точечное средство от воспалений. Все продукты в этом обзоре можно рассматривать как предназначенные для проблемной кожи в более или менее прямом ключе.

The Inkey List Niacinamide

Упоминание ниацинамида обычно вызывает жаркие дискуссии в околокосметических кругах. Кому-то он катастрофически не подходит, а для кого-то — один из столпов ухода за кожей. Я отношусь скорее ко вторым, хотя для меня необязательно, чтобы этот компонент всегда присутствовал в уходе, просто в основном я вижу от него на себе положительные эффекты.

The Inkey List Niacinamide

Состав. В составе этого средства 10% ниацинамида, что несколько больше стандартного ввода ~5%, так что для тем, кому этот компонент категорически противопоказан, лучше пролистнуть до следующего средства в обзоре. Для остальных — список активов. На мой взгляд, очень достойный для бюджетного средства.

• 10% ниацинамида для нормализации состояния кожи, борьбы с краснотой и пигментацией;
  • 1% гиалуроновой кислоты для увлажнения;
  • сквалан для увлажнения, смягчения и выравнивания цвета лица;
  • фосфо — и гликолипиды для восстановления липидного мантии;
  • пантенол для восстановления и заживления кожи.

NB: состав моей сыворотки отличается от состава продукта, который под этим названием продают сейчас. Новый состав приведу ниже вместе с оценкой (кнопка с колбой).

Состав моей сыворотки
Состав моей сыворотки

Упаковка. В его случае бюдежтность отражается скорее в упаковке, нежели в составе, что меня радует. Сыворотка заключена в пластиковый пузырёк с откидной крышкой (не самый удобный вариант, может забиваться со временем). Тогда как сама бутылочка находится в картонной коробке с не самой надёжной защитой от вскрытия (наклейка только с одной стороны). Площадь коробки, как и в случае с остальными средствами бренда, почти полностью использована под полезную информацию и легко разбирается. Всю упаковку, кроме наклейки, можно переработать.

Коробочка сыворотки
Коробочка сыворотки

Объём сыворотки — 30 мл. Использовать её рекомендуют утром и вечером в течение полугода. Сделан продукт в Канаде.

Крышка
Крышка

Текстура. У сыворотки лёгкая и приятная текстура, которая быстро наносится и так же впитывается, обычно не конфликтуя с другим уходом. Отдушка у средства отсутствует.

Текстура сыворотки
Текстура сыворотки

Эффект. Эту сыворотку я использую в основном для контроля над краснотой, с чем она справляется. Пробовала наносить её даже на пятна розацеа с одобрения врача, и, на мой взгляд, кожа с ней стала спокойнее, хотя я и вижу Niacinamide скорее как вспомогательное средство. Также сыворотка помогает снять воспаления и уменьшить пигментацию, хотя, опять же, как основной и единственный продукт для решения серьёзных проблем с акне я бы её не рассматривала.

The Inkey List Niacinamide

Итог. Отличная сыворотка для поддержания кожи в хорошем состоянии, особенно, на мой взгляд, подойдёт для тех, у кого есть проблемы с покраснением кожи или с сосудами. Сыворотка совершенно комфортна и не сушит даже мою себодефицитную сухую кожу, скорее даёт небольшое дополнительное увлажнение. Уже повторяла эту сыворотку раз и, вероятно, повторю ещё.

9.99$цена
10 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Water (Aqua / Eau), Niacinamide, Glycerin, Propanediol, Butylene Glycol, Phenoxyethanol, Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Hydroxyethylcellulose, Phospholipids, Squalane, Xanthan Gum, Glycine Soja (Soybean) Oil, Allantoin, Sodium Phytate, Polysorbate 60, Panthenol, Glycolipids, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate, Sorbitan Isostearate, Glycine Soja (Soybean) Sterols, Citric Acid, Hyaluronic Acid, Disodium Phosphate, Sodium Phosphate.

The Inkey List C-50 Blemish Night Treatment

Следующий продукт — это интенсивная ночная маска от прыщей. В отличие от предыдущего продукта, она ориентирована на проблемную кожу. И маской это средство, в общем-то, не называется. Оно treatment. Но так как наносится завершающим этапом ухода на ночь на лицо и шею (хотя производитель предлагает использовать при необходимости также на груди и спине, например), то больше всего это мне напоминает маску.

Состав. Из активов в ней:

• 5% витамина С (Sodium Ascorbyl Phosphate, Ascorbyl Palminate) для антиоксидантного эффекта и заживления кожи;
  • 2% салициловой кислоты для эксфолиации;
  • 2% экстракта лотоса для регуляции выработки кожного сала;
  • 0.2% мадекассосида для борьбы с краснотой;
  • витамин E — ещё один антиоксидант.
Состав продукта
Состав продукта

Упаковка у средства уже другая: с крышкой и помпой, такая же, как, к примеру, у транексамовой кислоты из предыдущего поста об The Inkey List. Помпа удобная, позволяет регулировать количество продукта и критично не забивается.

Коробочка средства
Коробочка средства

Объём средства тоже 30 мл, но произведено оно уже в Великобритании. Использовать также предлагается в течение полугода.

Дозатор
Дозатор

Текстура. По текстуре это лёгкий гель слегка желтоватого или оранжевого цвета. За счёт оксидации витамина С в носике часть средства может окислиться до рыжевато-ржавого оттенка, однако после будет выходить уже нормального цвета. Такой гель не спешит впитываться на моей коже и до получаса может оставаться на ней липковатым, а после впитывания оставаться на ней сухой плёнкой, которая местами отходит от поверхности кожи.

Текстура средства
Текстура средства

Запах. Характерного для некоторых средств с витамином С запаха копчёностей у этой маски нет даже при отсутствии отдушки. Но пахнет она интересно: как свежеиспеченный, чуть сыроватый хлеб.

Окислившаяся часть продукта и подсыхающая плёнка
Окислившаяся часть продукта и подсыхающая плёнка

Эффект от продукта я оценить не смогла, так как оно явно не для сухой кожи. Плёночка средства стягивает лицо даже при условии нанесения на сыворотку, а сывороток, которые бы полностью компенсировали бы увлажнение от крема, у меня попросту нет. Грубо говоря, дискомфорт от сухости для меня перевесил возможные эффекты для нейтрализации воспалений. Даже при точечном я не заметила от маски больших результатов на активных воспалениях, хотя заживить или довести до кондиции мелкие прыщики она иногда помогает.

The Inkey List C-50 Blemish Night Treatment

Итог. У меня сложные отношения с салициловой кислотой, и этот продукт их не исправил. Заметная сухость против сомнительной пользы для борьбы с прыщами — вот мой результат её использования. Впрочем, вполне возможно, что для жирной или комбинированной кожи такое средство подойдёт гораздо лучше и покажет себя во всей красе.

15.99$цена
6 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Water (Aqua /Eau), Propanediol, Sodium Ascorbyl Phosphate, Salicylic Acid, Ammonium Acryloyldimethyl-taurate/VP Copolymer, Phenoxyethanol, Caprylyl/Capryl Glucoside, Xanthan Gum, Glycerin, Sodium Hydroxide, Madecassoside, Ethylhexylglycerin, Hydroxyacetophe-none, Sodium Gluconate, Sodium Metabisulfite, Lecithin, Ascorbyl Palmitate, Nelumbo Nucifera Flower Extract, Nymphaea Coerulea Flower Extract, Tocopherol, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil.

The Inkey List Succinic Acid Blemish Treatment

Если в предыдущем случае было средство для борьбы с прыщами курильщика (в моём случае), то это — средство здорового человека. Это точечное средство против прыщиков показало себя самым эффективных из подобных продуктов, что задержались у меня за последний год или два, а таковых было как минимум ещё четыре.

The Inkey List Succinic Acid Blemish Treatment

Состав этого средства построен вокруг активов:

• 2% янтарной кислоты для очищения, снятия воспаления и заживления прыщика;
  • 2% серы для регуляции деятельности сальных желёз;
  • 1% салициловой кислоты, опять же, для отшелушивания;
  • 0.4% гиалуроновой кислоты и сквалан для увлажнения.

Носик тюбика для точечного нанечения
Носик тюбика для точечного нанечения

Упаковка. Поставляется такой продукт в длинном пластиковом тюбике с острым носиком. Коробочка, если была, то не сохранилась, хотя мне кажется, что и не было. Тюбик вполне удобный, хотя носик быстро замарывается в средстве. В одной упаковке 15 мл крема от прыщей на полгода. Сделан он также в Великобритании.

Задняя сторона тюбика
Задняя сторона тюбика

Текстура средства — что-то среднее между гелем и лёгким кремом, скорее в сторону крема. Любопытно, что штука холодного салатового цвета — видимо, для нейтрализации кислоты. Однако плотным слоем быстро окисляется и становится заметнее на лице, чем был виновник торжества прыщ. При нанесении тонким слоем незаметен, но я вижу лучший результат на себе, если наношу чуть плотнее.

Текстура продукта
Текстура продукта

Эффект. Собственно, основная функция средства в моём случае — помочь прыщику «дозреть» в случае с крупными воспалениями и убрать мелкие. С этим этот крем более или менее справляется, хотя его эффективность далека от 100%-й. Впрочем, в сравнении с другими подобными продуктами с результативностью ноль целых ноль десятых (Murad) или откровенно вредящими (Origins) это определённо прогресс.

The Inkey List Succinic Acid Blemish Treatment

Итог. Это хорошее средство, которое способствует постепенному избавлению даже от «проблемных» воспалений, вызванных розацеа. Ожидать избавления от прыщей за пару часов или даже за ночь от него не стоит, но за пару или несколько дней оно может помочь не только с обычными представителями этого вида, но и с подкожниками, на заживление которых в ином случае уйдут месяцы.

9.99$цена
10 месяцев, 7р/в неделюиспользование
Состав: Water (Aqua/Eau), Caprylic/Capric Triglyceride, Glyceryl Stearate SE, Stearic Acid, Cetearyl Alcohol, Colloidal Sulfur, Glycerin, Succinic Acid, Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Salicylic Acid, Phenoxyethanol, Squalane, Benzyl Alcohol, Sodium Hyaluronate, Polysorbate 60, Ethylhexylglycerin, Sodium Hydroxide, Dehydroacetic Acid, Malachite Extract, Sorbitan Isostearate, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, CI 75810 (Chlorophyllin-Copper Complex).

Продукты из обзора
Продукты из обзора

Общий итог. Два удачных средства из трёх — это победа для обладателя такой капризной кожи, как моя. По-прежнему считаю, что у The Inkey List получаются интересные рабочие продукты по некусачей цене. Конечно, при желании для каждого можно найти альтернативу, но скорее всего она уже не будет такой прозрачной по составу, доступной по стоимости или лояльной к чувствительной коже. Так что в качестве бюджетного базового ухода — рекомендую попробовать!

Пробовали ли вы продукты из поста? Как относитесь к тренду Simple Beauty?

Спасибо, что прочли!

Summernight 05 апреля 2023, 20:38
Спасибо за обзор! Эти средства я не покупала, у меня другие предпочтения, использую много чего от бренда. Ниацинамид не брала ещё, надо будет заказать. Он хорошо идёт у меня в паре с ретинолом, обычно.
Я поклонник простых, рабочих и бюджетных формул и средств, не гонюсь за люксом, не вижу смысла.
Arian 05 апреля 2023, 22:03
Спасибо, что заглянули!
Ниацинамид отличный, советую попробовать.
Тоже предпочитаю в первую очередь смотреть на состав. У TIL они очень достойные, особенно для своей категории! Какие ваши находки у бренда?
Summernight 06 апреля 2023, 08:27
Сыворотка с ретинолом, отличная, очень подошла мне, с пептидами тоже, санскрин сначала понравился, потом надоел. Но для жары лучшего нет! Буду брать снова. Новый санскрин на химических фильтрах не хочу даже пробовать.
Раньше был кислотный пилинг, понравился, его сняли с производства.
Все умывашки/ очищалки не брала у них, мне не выгодно из — за доставки. Нахожу что — то приемлемое в местных магазинах. И в аптеке.
Arian 06 апреля 2023, 10:12
Спасибо за наводку! Интересно теперь попробовать их пептиды! Это тоже сыворотка?
Summernight 06 апреля 2023, 10:36
Да, я их кремы не покупаю, очень слабые и бедные по составам. Сыворотки классные! Пептидные и Q10 повторяю периодически, чередую с The Ordinary. Где скидку дают, там и покупаю))).
Arian 06 апреля 2023, 11:29
С пептидами у них сыворотка с коллагеном — вы её пробовали? Q10 сейчас использую, но хотелось бы чего-то понежнее.
Есть еще средство с керамидами, но там состав выглядит довольно печально, если судить по вводу активов.
Summernight 06 апреля 2023, 13:44
Collagen booster, отличная! Жидкая, прозрачная, не утяжеляет кожу. Куплю ещё.
Arian 06 апреля 2023, 15:38
А как она в плане увлажнения? В моём случае как раз утяжеляет мало что, чаще сушит или стягивает.
Summernight 06 апреля 2023, 19:38
Все сыворотки кремом закрываю.
Arian 06 апреля 2023, 22:05
Я тоже, но это далеко не всегда спасает от таких эффектов.
Ann0701 05 апреля 2023, 21:19
Спасибо. Прочитала с интересом, т. к. в поисках подходящего ниацинамида. Буду пробовать, (если найду)).
Arian 05 апреля 2023, 22:04
Спасибо, что заглянули!
Бренд продаётся в РФ, офлайн вижу его периодически. Но вот в ИМ многое не в наличии, к сожалению.
Morose 06 апреля 2023, 00:14
У меня есть последнее средство, которое точечное. Как ни странно, в отличие от 90% подобных — оно действительно работает. Мелкие прыщи от него просто умирают, крупные и подкожные — хотя бы не наглеют. Наношу средним слоем на ночь, или тонким прямо под макияж, норм. Единственное запах у него так себе, но в сравнении с эффектом это ничто))

Были еще 3-4 средства бренда, уже не вспомню какие сыворотки. В целом понравился больше Ординари, там совсем беда с текстурами лично для меня в большинстве случаев. Но без ошеломительных восторгов, ровно на свои деньги
Arian 06 апреля 2023, 10:14
Спасибо, что поделились опытом!
Вот у меня примерно те же впечатления от точечного средства, хотя я и запаха от него уже не чувствую.
Какие сыворотки пробовали? С Ординари у меня тоже часто была беда, даже посильнее беды, наверное: от забитых пор до дерматита…
redishhh 06 апреля 2023, 19:15
Надо взять ниацинамид у бренда)) У меня кожа его любит, правда раньше я плотно сидела на The Ordinary как раз)
Arian 06 апреля 2023, 22:07
Попробуй, очень достойный. С Ординари сравнить не могу, хватило других средств, которые мне сильно не подошли.
А местные подобные марки типа Seveki ты её пробовала? Там вроде тоже был он.
redishhh 09 апреля 2023, 21:00
Нет, не знакома с этой маркой пока.
Orion Nebula 11 апреля 2023, 03:57
Я недавно осознала, что у меня не просто периодические высыпания, а начальная стадия розацеа… И узнала я это, нарушив в поездке гидролипидный барьер солнцем, спф и слишком тщательным очищением. Перечитав гору всякой инфы в интернете, теперь очень боюсь кислот. Особенно не рекомендуется при розацеа салициловая кислота. Вы не боитесь наносить продукты с ней на кожу? Даже если точечно. Может быть, конечно, в этих продуктах маленький процент ввода… Но я пока вообще в стагнации в плане выбора ухода и очень боюсь что-то пробовать.
Arian 11 апреля 2023, 10:00
Мне не слишком подходят продукты с салициловой кислотой в принципе, но точечное средство хуже не делает, на мой взгляд. Но я и наношу его только на те воспаления, где оно может помочь. То есть просто на область с розацеа, когда там краснота, не наношу.
Кислот не надо бояться, но лучше, конечно, следить, на которые хорошо реагирует кожа. Азелаиновую кислоту и вовсе часто прописывают при розацеа, например. Единственное, мне врач сказала избегать агрессивных косметологических процедур (чисток, пилингов и пр.) при обострениях, так как можно усугубить ситуацию.
Vi_Va_Victoria 11 апреля 2023, 10:32
Таня, спасибо за прекрасный пост   Поняла, что незаслуженно запрятала куда-то свою ночную маску, а ведь у нее срок годности полгода   Из представленной подборки я пробовала только её у бренда и скажу, что тоже заметила какую-то пленочку, которой порой ложатся подобные гелеобразные продукты, однако никакой сухости отметить не могу даже в те периоды, когда на коже есть сухие и особо чувствительные участки (но и кожа у меня комбинированная, как ты помнишь). Эффекта, к сожалению, тоже толком не обнаружила — лицо выглядит чуть более ровным на утро, воспаления разве что едва успокаиваются, но как-то глобально средство на них не влияет и не препятствует их появлению. Хотя, конечно, допускаю, что я использовала её недостаточно регулярно/часто.
Arian 11 апреля 2023, 10:37
Спасибо, что поделилась впечатлениями!
Думаю, если использовать её в первую очередь как средство с витамином С, то тут действительно важна регулярность. Как сос-средство при воспалениях она, на мой взгляд, оказалась несостоятельна…
Vi_Va_Victoria 11 апреля 2023, 10:42
Мне средства с витамином С отлично подходят, как выяснилось, так что наверное стоило бы использовать её почаще — теперь осталось вспомнить, когда я её открывала…
Arian 11 апреля 2023, 10:52
Проверь, насколько она окислилась хотя бы.