27.06.2024

Знакомство с автором. Как я пришла к косметике и к Косметисте

Добрый день!

Дорогие читатели, о себе я уже рассказывала в прошлом году, с тех пор изменилось не так уж и много. А вот рассказать о моем пути к косметике мне ещё не доводилось. Попробую расположить всё в хронологическом порядке.

Напомню, меня зовут Евгения, мне 29 лет, я замужем, у меня есть дочь и кот. Живу в Подмосковье, обожаю косметику, а в последние четыре-пять лет — парфюмерию. Пишу на Косметисте уже почти девять лет. Начала в сентябре 2015 года.

С тех пор мной написано 813 постов, этот 814-й, которые просмотрели более 3 миллионов раз. Когда я задумываюсь об этой цифре, у меня слегка шевелятся волосы на затылке. Мне даже сложно представить, сколько это — 3 миллиона.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить каждого, кто нашёл минутку на чтение моих работ, на комментарий, на доброе слово. И заодно поздравляю всех нас с днём рождения Косметисты, портала, который объединил огромное количество заинтересованных людей.

Но вернемся к косметике.

фото из общего доступа

Думаю, мне было лет 5-6 когда мне подарили косметику Маленькая Фея? Кто помнит эти артефакты из 2000-х? У меня был розовый блеск для губ, розовый лак для ногтей и два крохотных флакончика туалетной воды, розовый и лиловый. Я помню, что меня очень смутила «туалетная вода» и я долго спрашивала у мамы, точно ли ей не надо пользоваться исключительно в туалете.

Не думаю, что у меня был какой-то повышенный интерес к косметике. Я была и остаюсь книжным ребенком, в то время помады меня волновали мало. Это был какой-то случайный эпизод. Как и покупка мамой театрального грима. Мы раскрасили друг друга с ног до головы, и у нас обеих случилась жуткая аллергическая реакция. Мы всё тщательно смыли, но на следующий день у меня так опухли глаза, что я еле могла их открыть. Это надолго отвратило меня от косметики в целом.

Годам к десяти интерес к косметике всё же проснулся. В пятом классе мы с подругой бегали в подвальный магазин «Товары для всей семьи» и покупали жуткие вонючие блески для губ, валявшиеся между резиновыми тапками и свечками в желе.

А на даче обожали, когда бабушки брали нас с собой на рынок, потому что там стоял огромный лоток «все по 10 рублей», помимо каких-то венчиков, ножей и платков, там был лоточек с косметикой. Опять-таки блески для губ — жутчайшие несуществующие подделки, обратите внимание на реликтовые фотографии. Какие названия! Cartier, Jadore, это были блески с автоматическим карандашом.

Тени странных текстур и оттенков. А ещё лаки для ногтей. Оооо, какие коллекции этих лаков мы собирали! У каждой было не менее десяти штук. и когда мы собирались посмотреть на тренировку по футболу нашего друга, заодно брали все свои сокровища, менялись, красили ногти. Занятное было время.

Ещё через пару лет интерес только возрос. Отражение того периода — тени. Я красила глаза тенями, но не тушью. Мне казалось, что с моими светлыми волосами чёрная тушь выглядит странно. То что странно выглядят блестящие тени и блестящее лицо мне в голову не приходило.

Палетка Ruby Rose была моим пропуском в мир красоты. Мне её подарила мама, к слову эта палетка до сих пор лежит у меня на даче, с ней сейчас играет моя дочь, хотя конечно наносить эти тени на глаза я ей не разрешаю. А ещё была пудра «Метеориты», хотя в тот момент я даже не догадывалась о существовании Метеоритов.

И главный хит — многофункциональная палетка Бритни Спирс Fantasy, которую я купила сама в жутко дорогом магазине косметики за дикие по тем временам 1000 рублей.

Вообще, стоит отметить, что мне очень повезло с родителями, которые никогда не ограничивали меня в экспериментах с внешностью. Возможно, именно поэтому подобных экспериментов было немного. Я не делала пирсинг, не красила волосы в жуткие цвета, не красилась вырви глаз в школу (стеснялась). Более того моя мама всячески пыталась мне помочь и советом и делом.

Подарила мне шикарную тройную палетку Loreal, первый консилер Maybelline, которым я жутковато замазывала первые и очень малочисленные прыщи. А ещё мама пыталась привить мне интерес к уходу. Дарила детские умывалки, лёгкие кремы, объясняла разницу между типами кожи, но тогда уход меня заботил мало. Больше заботили узоры на накладных длиннющих ногтях.

А ещё у меня было две помады MIA, красная и фуксийная. И это тоже забавно, именно этими двумя цветами всегда красит губы мама. Мне они не особенно идут, но о существовании нюда я знать не хотела. Помада должна была быть яркой. Красилась я ею только дома. Идти в школу в 14 лет с красной помадой мне не хватало смелости. Её хватало только на ногти...

фото из общего доступа

Тогда же мне подарили первые духи. Приезжали родственники и привезли мне, уже взрослой барышне набор Estee Lauder Pleasures. Я рассказывала о всех перипетиях отношений с этими духами. Вообще пользоваться духами в нашем доме было не принято.

У папы от духов болела голова, мама не особенно любила парфюмерию. Зато у бабушки в Санкт-Петербурге было настоящее сокровище. Набор парфюмерных миниатюр, которыми она иногда давала мне пользоваться.

фото из общего доступа

Многие из этих ароматов у меня сейчас есть и это мой мостик в прошлое. Но по сути, Pleasures был моим единственным ароматов течение лет пяти или шести. Начало моей парфюмерной коллекции пришлось уже на момент, когда я писала посты здесь. Но до этого ещё очень и очень далеко.

фото из общего доступа

Начиная лет с пятнадцати мы с подружками уже ходили в «приличные» магазины, а иногда в «реализацию таможенного товара», иначе говоря подделочные. Просто тогда мы не знали о существовании подделок. Помню купила там лак «Шанель», замечательный красный… Смешные мы были.

В «приличных» магазинах фаворитами были лаки Colorama и туши с блесками Bourjois, ими мы обменивались с подругой. Всё это было задолго до видеоблогов, мы читали о косметике в глянцевых журналах, если таковые передавались нам мамами.

Ещё в тот период моя мама пошла на курсы визажистов и брала меня с собой в качестве модели. После курсов мы шли в магазин косметики (я была накрашена и расфуфырена по полной) и покупали продукты по списку от преподавателя. Не помню уже вообще ничего, но почему-то запомнила карандаш для губ и бронзер Pupa.

Потом долгое время мне было не до косметики вообще. Всё, что у меня было: три лака для ногтей Eva Mosaic. Даже когда я не красилась совершенно, я всё ещё красила ногти. Лаки были голубой, лиловый и черный. Этого набора мне вполне хватало для счастья.

Выпускные экзамены, первый курс института, бурная личная жизнь не оставили места косметике, но оставили место для информации о ней. Я стала смотреть бьюти блоггеров на YouTube, мне кажется это тоже уже давно ушедшая эпоха десятилетней давности.

Но как же всё это было интересно. Духи Marc Jacobs, Dior Lip Maximizer палетки Naked. Девушки в ослепительно белых комнатах вещали из Америки и Европы о бесчисленных покупках, коллекциях, присланных на тестирование средствах, делали расхламления, красились и всё это было цветасто и привлекательно.

В девятнадцать лет я впервые заработала деньги в том объёме, чтобы потратить их на косметику. Потратить много. Я написала себе списки. Я пошла в магазин и купила себе целый мешок косметики. нет серьёзно, огромный мешок.

Я купила BB-крем Garnier, три помады Essence, палетку теней в серых оттенках, какую-то тушь. Два крема для лица. Мицеллярную воду. Я ехала в электричке в обнимку с этим пакетом (а ехать мне было больше часа) и разглядывала обретенные сокровища. С тех пор поход в магазин за косметикой происходил раз в неделю, а то и чаще.

Я пробовала разное, смотрела на текстуры, узнавала новые бренды. И вот тогда-то я узнала о Косметисте.

мой пропуск в авторы
мой пропуск в авторы

Я утонула в море красивых постов. Меня подкупило, что их писали живые, реальные женщины. Не недосягаемые американские блоггеры, а такие же пользователи, как и я. Я пыталась написать вступительный пост и его не принимали. Дважды. Я понятия не имела, как писать и как фотографировать.

Так что по утрам в электричке читала посты, а вечером писала короткие отзывы. Кажется их нужно было написать пятьдесят, чтобы тебя приняли в авторы. Я написала, и меня приняли. Мой первый пост лайкнули восемь раз и прочитали кажется 400 человек (спустя девять лет 1919 человек). Но я гордилась этим достижением. Я фотографировала телефоном на фоне тетрадного листа. И ужасно старалась. Не то чтобы мои навыки фотографии сильно улучшились, и фотографирую я по прежнему на телефон. Но смею надеяться, что информативность моих постов выросла.

С тех пор многое изменилось. Изменилась я и изменилась Косметиста. Я стала гораздо лучше разбираться в косметике. Я поработала к крупнейшими корпорациями. Я завела социальные сети, которые не любила и до сих пор не очень люблю. Но сообщество по интересам делает даже из такого законченного интроверта, как я, немного более социальное существо. Например, у себя в Телеграме я стараюсь писать каждый день и у меня даже почти получается.

Я рада каждому читателю. Ведь это чертовски приятно видеть столько людей объединённых одним интересом!

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

#68

Vasilisk 27 июня 2024, 17:16
Женя, люблю ваши посты, всегда с удовольствием их читаю. Спасибо вам за очередное знакомство с вами😊🥰
Greyglasses 27 июня 2024, 17:17
Большое вам спасибо!
Надеюсь смогла рассказать о себе что-то новое))
oksana7831 27 июня 2024, 17:33
Женя, спасибо Вам за рассказ о себе! Простота, искренность и естественность всегда вызывают у меня симпатию! Успехов Вам!🌸🙂
Greyglasses 27 июня 2024, 17:39
Спасибо большое и вам, что читаете!))
AmiraT 27 июня 2024, 17:41
Я прочитала первый пост 🥹🫶 И по-моему фото на фоне тетрадного листа это оччень мило
Greyglasses 27 июня 2024, 17:44
Спасибо, мне очень приятно!)))
Chernika9 27 июня 2024, 17:53
Приятный пост такое, обожаю Косметисту и косметику, ну и парфюмерию тоже
Greyglasses 27 июня 2024, 18:19
Большое спасибо)) да больше банок!))
nataly_s 27 июня 2024, 18:11
Спасибо, что поделились очень интересный путь))Вас приятно читать: всегда дружелюбно, тепло, искренне, с юмором!
Greyglasses 27 июня 2024, 18:19
Большое спасибо, мне очень приятно))
Emmett 27 июня 2024, 18:31
Как же интересно читать ваши посты. Спасибо за знакомство.
Косметима МИА, буржуа, руби Роуз. Ностальгия нахлынула. Я, кстати, тоже по началу ресницы не красила, карандаш или тени. Это было летом, у бабушки в деревне, походы на рынок, а потом эксперименты перед зеркалом. Родители красться не разрешали, а у бабули было раздолье.
Greyglasses 27 июня 2024, 18:49
Большое спасибо, что прочитали мой экскурс в прошлое))
RishBernsky 27 июня 2024, 18:39
Спасибо за флэшбеки из детства
Все то же самое я проходила с 12 до 16 лет: жуткие ларьки, какие-то полоумные эксперименты… До сих пор помню чудовищный химозный запах роликовых «фруктовых» блесков для губ на касторке. И их неповторимый вкус.
На одной из картинок в вашем посте я выбила комбо. У меня была и тушь с блестками от Буржуа, и лаки Колорама (вот по ним я искренне скучаю, отличный качественный «походнячок») и блеск для губ вот этот с серебристой крышкой и кисточкой (чудовищный запах, потрясающий цвет).

Каким же все-таки ужасом была тогда косметическая сфера))

Спасибо за пост!)
Greyglasses 27 июня 2024, 18:50
Спасибо большое, что прочитали)) да уж, комбо)) роликовые фруктовые блески с огромными колючими блестками у меня тоже были))
Khrommy 27 июня 2024, 18:50
Вы молодец, вас всегда очень приятно читать! Пишите легко и атмосферно
Greyglasses 27 июня 2024, 18:51
Большое спасибо за тёплые слова!))
Siren_Song 27 июня 2024, 19:21
Я помню Ваши посты несколько лет назад. Кажется, Вы тогда чаще всего писали о помадах и я Вас не читала почти. А сейчас почему-то хочется узнать, что у Вас нового. Открываю и смотрю Ваши посты, даже если не комменчу, но я и логинюсь здесь не всегда.

Во мне многое изменилось за это время. И в Вас будто бы тоже. Хотя может быть я и выдумываю. :)
Отлично выглядите и располагаете к себе, Вас приятно почитать и посмотреть здесь.🌷
Greyglasses 27 июня 2024, 19:39
Думаю да, я много писала о помадах, года эдак до 2020)) спасибо за любой просмотр!
Изменилось очень многое за эти годы))
enn83 27 июня 2024, 19:23
Спасибо вам за ваши посты. Всегда четко и по делу
Greyglasses 27 июня 2024, 19:40
Большое спасибо, мне очень приятно!)
GhostPixy 27 июня 2024, 20:41
С удовольствием вас всегда читаю 🤍
Greyglasses 28 июня 2024, 07:04
Большое спасибо!)
Аня Карпова 27 июня 2024, 20:54
Женя, спасибо за пост. Так написано, что я завспоминалась, как оно у меня было. Ностальгия без чувства «ах, как хочется вернуться»))
Greyglasses 28 июня 2024, 07:04
Спасибо, что прочитали!)) Да, ностальгия есть, желания вернуться нет))
TA_SHI 27 июня 2024, 21:38
Женя, ностальгия в глаз попала! Я старше на 10 лет и всю косметику на фото помню, как вчера. А многим пользовалась сама.
Отдельный респект вашей маме, что поддержала, объяснила, привила любовь к уходу за собой. Для девочки это важно!
Моя была такая же. Сама любила косметику, парфюмерию и меня приучила к миру бьюти.
И да, свою первую большую зарплату я в 16 лет тоже основательно потратила на косметику! Не помню точно, что именно купила, но счастье было непередаваемое!
Женя, мне очень нравится Ваши посты, всегда читаю с удовольствием! Пишите почаще! Также с вами очень приятно общаться в комментариях.
Greyglasses 28 июня 2024, 07:05
Огромное спасибо за теплые слова!
Стараюсь писать так часто, как получается))
Да, респект всем понимающим мамам))
MILA_666 27 июня 2024, 22:44
Евгения, я вас раньше запомнила именно по парфюмерным постам, они меня притягивают, а вы хорошо пишите.
Но была ранее удивлена, что вы такая молодая девушка и внешне вас совсем другой представляла.
Разрыв шаблона.
Greyglasses 28 июня 2024, 07:05
Большое спасибо, мне очень приятно))
Elena Piskunova 28 июня 2024, 08:23
Женя, читала и аж захлебывалась от удовольствия! Всегда рад встрече с Вами! Пост просто восторг! А можете поделиться, какая сейчас косметика у вас в ходу и радует? Декоративная. Про Ваши парфюмерные пристрастия мы немного знаем))
Greyglasses 28 июня 2024, 08:26
Спасибо большое, всегда приятно видеть знакомые лица и имена))
Я вообще мало крашусь. Но тушь последние годы обычная Клиник, подводка жидкая Герлен, пудра Шанель, консилер MAC. Помад всегда много, губы я крашу чаще всего, выделить что-то одно сложно))
Elena Piskunova 28 июня 2024, 08:30
Спасибо за ответ! Амне эта тшь не зашла, размазывалась под глазами! Мечтаю о шанелевской.
Greyglasses 28 июня 2024, 08:38
Шанелевская тушь была прекрасна! Год не высыхала, хотя обычно я меняю туши раз в три четыре месяца. Но она и в лучшие времена была дорогущая, а уж сейчас и вовсе не о чем говорить))
Elena Piskunova 28 июня 2024, 13:54
О да!
Victoria_K 28 июня 2024, 09:54
О… Женя👌🍬💝
Greyglasses 28 июня 2024, 10:11
❤️
_Luna_ 28 июня 2024, 18:52
Женя, пост ностальгия 💖) вот вроде нет в голове воспоминаний о том, чем пользовалась 12-15 лет назад, а тут посмотрела фото и да, у меня же тоже это было, и буржуа, и Миа, и лореаль, улыбнулась )) спасибо за пост 🌷
Greyglasses 28 июня 2024, 19:13
Спасибо большое, что прочитали!))
Diana-Nathalie 29 июня 2024, 23:59
Я люблю про парфюмерию у вас читать)
Меня тоже не сразу приняли, раза с третьего может. В 2010-2011 это было.
Greyglasses 30 июня 2024, 03:19
Большое спасибо, мне очень приятно! А я люблю ваши посты про декоративку)) да уж, время пролетело незаметно)