26.06.2024

А вы это замечали??

Хочу задать вопрос девушкам своей возрастной категории — тем, кому около сорока. Вы замечали такую интересную штуку, что чем меньше макияжа, тем моложе мы выглядим?

В 20 лет я в Магнит не бегала без полного мейкапа. Тональный крем — обязательно. Туши не достаточно, нужны, как минимум, стрелки, а в идеале и тени. Помады плотные и карандаш для губ обязательно.

Сейчас я, конечно, использую все это «на выход», но в будни мейк абсолютно минималистичен.

Обязательный спф50, так как у нас тут 300 солнечных дней в году, и я вижу, во что солнце превращает кожу местных сеньор (в юности была тот еще любитель повялиться на солнышке). Прозрачный гель для бровей. Бальзам или масло для губ, керлер на ресницы для туши и желейные/кремовые румяна на щечки и веки. Вот без румян прям не могу, так как из красок на лице только синяки под глазами😁.

И именно с таким макияжем вижу в зеркале свой наилучший вариант).

А вы такое замечали?

late_december 26 июня 2024, 14:44
Я бы с радостью отказалась от тональных средств, но цвет лица включает в себя самые разные оттенки 😁 Особенно печалит прогрессирующая пигментация. В моих краях солнце далеко не каждый день и зима полгода, откуда это всё — я без понятия.

Мне тоже кажется, что избыток макияжа придаёт возраста. Отчасти из-за этого я отказалась от использования теней. Акцентных стрелок вполне достаточно. А яркие помады мне вообще никогда не нравились, поэтому выбираю нюдовые полупрозрачные блески без блесток.
Lesssya 26 июня 2024, 15:02
Яркие помады очень освежают, летние, ягодные оттенки, в виде тинта, без чёткого контура, как бы размазанные слегка. я после 30 их и начала красить
msolya 26 июня 2024, 14:46
Замечали, к сожалению. То, что спокойно в макияже «вытягивала» я лет в 20-25 уже не настолько свежо и весело выглядит даже в тридцать с небольшим.
Я, правда, связываю это не с возрастом, а скорее со стрессами (которые таки отражаются на внешности).
А жаль. Лучше всего я выгляжу в варианте консилер + румяна (прелесть которых, к слову, был мною обнаружен тоже только после тридцати, до этого ими пользовалась разве что для интереса))) + бальзам оттеночный для губ.
Slo-Slo 26 июня 2024, 14:55
Честно говоря, я никогда не рассматривала это с точки зрения сожаления. Сколько времени в юности приходилось тратить на макияж! А теперь нанесла румяна, бровки причесала — и прекрасна! Я даже не знаю, тут дело в юношеском максимализме или каких-то возрастных изменениях, из-за которых активный мейк добавляет лет.
msolya 26 июня 2024, 15:06
Я не то что сожалею, но немного грущу))
В молодости очень любила макияж из серии red lips, а сейчас как будто бы и не красят эти самые ред липсы в отличии от времён раннего студенчества, и много где не особо уместны (ну не носят особо у меня в окружении такое). А сама идея яркого акцентного макияжа мне-то нравится))
Slo-Slo 26 июня 2024, 15:58
Мне нравится ред липс в сочетании с «голыми» глазами
MILA_666 26 июня 2024, 21:57
Тоже моё любимое. Всегда такие губы меня выручают, когда надо выбежать, но на легке без макияжа, а выглядеть хорошо! Ред липс, солнечные очки и черное пальто/тренч и тп прямо палочка выручалочка.
Lily_Dallas 26 июня 2024, 15:02
Я больше легкие текстуры выбираю и НЕ матовое покрытие) а так, что в 20 не пользовалась яркими тенями, что сейчас в почти 37)
Abyss 26 июня 2024, 15:03
Тенями уже много лет почти не пользуюсь. Стрелки рисовать так и не научилась, позор мне) Да и лень с утра, лучше посплю лишние 10 минут. Мой минимум — бб-крем из-за пятнистой кожи, румяна, хайлайтер, слегка подкрасить брови и ресницы, прозрачное масло или нюдовый тинт на губы. Максимум… да то же самое, по сути, только более тщательно, и могу добавить пастельные блестяшки на веко. Мне кажется, что сильно накрашенная я выгляжу странно. При этом, глядя со стороны на видео с многослойным макияжем у молодых девушек, всегда думаю, что им идёт вообще всё. Просто потому что юность. А вот попробовали бы они провернуть это ближе к 40! *старческое бухтение*
Etoile_filante 26 июня 2024, 15:09
Я себе одинаково сильно нравлюсь и с макияжем и без него. Но люблю краситься, а значит выбор в пользу минималистичного макияжа не сделаю никогда. Зачем?
Victoria_K 26 июня 2024, 18:15
Какая ты красавица👌🍬
Blanche-Neige 26 июня 2024, 15:14
Да! Мне 40 лет и макияж сейчас очень легкий: выровнять тон, румяна, ресницы накрасить и блеск на губы
LyaGalysheva 26 июня 2024, 15:17
Мне никогда не нравится на себе фул мейкап, якрий, выразительный, вечернтй, вообще любой, который можно заметить. Сколько себя помню — nomaeup makeup мое все. И сейчас ничего не изменилось, даже более того, тени добавила в повседневный мейк, но опять таки в тон кожи, просто чтобы выровнять поверхность и выделить немного глаз. Все.

А так, мрй мейк всегда сводился к тону, карандащу для бровей, туши, блеску/помаде в нюдовых оттенках.
panybatsievskaia 26 июня 2024, 15:23
Активно осваиваю «макияж без макияжа», с ним я свежее и гораздо интереснее выгляжу. По крупицам собираю лайфхаки, потому что в моём случае это работает. Если переборщила-всё, не только старше, но и как-то… вульгарнее, что ли… У нас с приятельницей этот вариант называется «пьяная помятая пионервожатая». Спасибо за бессмертную цитату г-ну Степанцову.
Мила Милованова 26 июня 2024, 18:34
А поделитесь, пожалуйста, лайфхаками!)
Slo-Slo 26 июня 2024, 18:59
Про пионервожатую вы прям в точку !😂 Это про меня )))
Мила Милованова 26 июня 2024, 19:36
Не туда)) но тоже полностью согласна))
panybatsievskaia 26 июня 2024, 19:14
О! Когда-нибудь я напишу пост о своих находках.
Olso 26 июня 2024, 19:28
Было бы очень интересно прочитать)
Мила Милованова 26 июня 2024, 19:36
Ой, ну поста можно ждать долго, хоть вкратце, самые-самые, ну поделитесь плиз сейчас!!,
Itsmeagain 02 июля 2024, 10:39
Присоединяюсь к просьбе 🙏
Helenitte 26 июня 2024, 15:42
Слушайте, ну всё это зависит от желания, навыков макияжа и сотни других вещей, включая попадание в тренды и визуальные коды времени). Если густо краситься так, как красились пятнадцать лет назад, то и выглядеть будешь старше на примерно этот же период времени, если осваивать современные тренды и учиться применять на себе, можно выглядеть классно. Мне сорок, я могу и стрелки красные с белой тушью, и y2k, и мне важно, чтобы оно было классно. А моложе — это настрой и косметолог в основном :). А ещё можно и вовсе не краситься, и тоже вариант. Вообще не парит ходить без мейка.
Alyamali 26 июня 2024, 21:15
Вот эти «визуальные коды» и старят зачастую) прическа 20 летней давности; цвет волос, который не идет; макияж и его плотность к которым привык; цвета, которые уже не комплиментарны коже и тд и тп.
Emeralda 27 июня 2024, 11:31
Пришла в комментарии написать коммент как ваш )))

Согласна с вами. Проблема скорее в том, что мы застреваем своими макияжными привычками в прошлом. Не думаю, что даме за 40 может не подойти clean make up girl, другие тренды тоже можно адаптировать и выглядеть современно.
Helenitte 27 июня 2024, 11:52
Еще работает страх «я сейчас уже что-то сильно и вызывающе накрасилась».
У поколения 50+ часто любая околокрасная помада — это нечто ооооочень вызывающее и при этом старящее. Ну и если себе «позволяют» красные помады, то это всегда старательно наштукатуренное лицо-брови-стрелки, в общем, традиционный мейк, который и правда добавит некой солидности.
Хотя сейчас это вообще не считывается так, и никого не удивишь яркими губами на свежем лице хоть в 15, хоть в 45.
Написала и кинула в сумку фуксиевый тинт и стеклянный кушон)! Говорю себе — Ух, жги, бабка сорокалетняя, жги, с бокалом апероля и в стойке на руках))))!
Мила Милованова 27 июня 2024, 20:18
А что такое стеклянный кушон?
Helenitte 28 июня 2024, 00:04
С эффектом glass skin.
Мила Милованова 28 июня 2024, 05:12
А посоветуйте, пожалуйста, конкретный, интересно было бы попробовать)
Helenitte 28 июня 2024, 08:17
Rom&nd bare water cushion, например.
mustela-nivalis 26 июня 2024, 15:47
Замечала)) меня когда-то специально красили перед выступлением, чтобы я выглядела старше и солиднее
NadiaBeautyLover 26 июня 2024, 15:48
С возрастом все больше важно качество, а не количество. Возрастная кожа не прощает избыток средства, который может быть не заметен на молодой коже, и она сложная для равномерного покрытия. Поэтому да, less is more.
miinichka 26 июня 2024, 16:02
Еще как заметила 🤣
Мне 41, вчера писала пост знакомство о себе и выбирала фото где вообще нет макияжа или минимум 😅
Стоит чуть переборщить и ты бабуленька с сотней морщин 🙈 Да, я сейчас чаще вообще без макияжа хожу 🤪
Levsa834 26 июня 2024, 16:08
Не согласна, но это касается только меня.
Victoria_K 26 июня 2024, 18:17
КрасавиСА👌🍬
desmonda 27 июня 2024, 02:29
Благодаря таким авторам, как Вы, Лена, я пересмотрела свой подход к теням. Мне 42, я на Косме пару лет. Несколько лет назад тоже начала приходить к выводу, что с ненакрашенными глазами и акцентом на губы и скулы выгляжу моложе. А потом так затянули все эти посты с макияжами, что накупила кучу теней и вообще выбросила мысль про возраст. Спорт, уход — и нормально всё, что ж теперь, не краситься? Вы, RitaMix, Svbeauty и другие «взрослые» дамы дали мне понять, что возраст макияжу не помеха, как и окружение, которое может вообще не интересоваться красивой одеждой и макияжем. Спасибо!
Levsa834 27 июня 2024, 02:34
Очень приятно! Макияж — моя отдушина, мой энергетик, как чудесно, что его когда-то давно придумали люди, но если бы и нет, то мы бы придумали его всё равно)
Spring_melody06 26 июня 2024, 16:15
Абсолютно согласна с вашим мнением! 💯
Просто один в один мои мои мысли 😁
Чем старше, тем более требовательна стала к косметике и тонкости её покрытия, перешла на самые лёгкие и незаметные тональные, остальную косметику тоже предпочитаю полупрозрачную, в корейском стиле.
И да, тоже вижу лучшую версию себя именно с минимальным макияжем, но в моем случае меня это больше расстраивает, а не радует, т.к обожаю наносить макияж, нравится сам процесс, а сейчас приходится сбавлять обороты))
Suraya 26 июня 2024, 16:15
Замечала, что мне всё более фиолетово мнение окружающих о моем мейке
В целом, считаю, что от типажа внешности многое зависит, как там оно будет лучше — так или этак.
Хотя недавно вычитала в бьюти-издании, что тенями на веках вырисовывать — это маркер преклонного возраста
Trickyone 26 июня 2024, 18:02
Жму вам дружественно 🤝, такого же мнения
TA_SHI 26 июня 2024, 16:17
Мне без нескольких месяцев 40 и про свой типаж могу однозначно сказать, что яркий макияж утяжеляет лицо и придает возраст. Но здесь еще наверное надо смотреть не только на цифру в паспорте, но и на общий образ, стиль, по какому именно случаю сделан макияж.
Yukka09 26 июня 2024, 16:24
Неа, не замечала…
Я, правда, и в 20-25 особо боевым раскрасом не отличалась 🤷
А сейчас, в 42, набор тот же примерно, а вот качество косметики и уровень мастерства использования однозначно выше )))
Мой стандартный минимум летним утром — уход, затем консилер (у меня фиолетово-зелёные круги под глазами), пудра — метеориты или призма, хайлайтер, румяна, тушь и чё-нить на губы. По желанию— карандаш для глаз и бронзер.
yuliazx 26 июня 2024, 17:08
Вы метеориты на голую кожу используете?
Yukka09 26 июня 2024, 18:01
Сейчас да.
yuliazx 27 июня 2024, 13:04
Спасибо, тоже так попробую!
TalvikkiMarjala 26 июня 2024, 16:51
Я заметила только одно — у меня в ванной очень комплиментарное зеркало😂 Ровный тон лица, хороший овал, минимальные мешки под глазами, хорошая кожа. Стоит посмотреться в зеркало в комнате — мама дорогая 🙈😂 Так вот, я как-то всегда мало красилась (лет 15-17 не считается, там боевой раскрас был), глаза и все, губы вообще не любила красить, тон очень редко, румяна никогда. А сейчас если я не пройдусь хотя бы консилером по лицу, то это будет выглядеть печально. И вроде нет пигментации, но вокруг глаз темнее и это не черные круги, вокруг носа розовее. Губы бледные, сама бледная, хочется добавить красок. Но не плотные текстуры, а что-то легкое, освежающее. Согласна, тяжелый плотный мейк добавляет лет, но и полное его отсутствие тоже.
yuliazx 26 июня 2024, 17:07
Я никогда сильно не красилась. Поэтому сравнивать нечего. Но лет 20 назад никто и не малевался всякими этими праймерами-бронзерами-контурами- корректорами — хайлайтерами и т.п.

Тональный крем не использовала никогда. И сейчас не ношу. Румянами пользуюсь. Консилером порой. Помада, тушь. Ну все, в принципе.

Раньше больше тенями пользовалась. Но сейчас веко нависает все сильнее и сильнее, поэтому смысла не вижу.
JuliaBerg 26 июня 2024, 17:29
Уже лет 5 точно, практически не использую макияж, только губы, если выход в свет, то коричневая тушь, слегка) и могу возле уголка стрелку коричневыми тенями)на лицо метеориты, это мой максимум) а в основном только помада или бальзам в цвет губ
Yulia Fromova 26 июня 2024, 17:50
Меняется не только плотность макияжа, но и текстура средств, предпочитаю легкое, тонкое, кремовой и рассеивающее свет. Сейчас мой повседневный макияж — консилер с высветлением и светоотражением, кремовый бронзер для свежести, румяна кремовые для яркости, брови гелем расчесать, тушь легким слоем, на губах тинт, но люблю яркие цвета Я контрастная брюнетка, мне идут ягодные оттенки в макияже губ, они мне почти нюд.
На самом деле столь косметики лежит, а на повседневку «поплюй-помажь, вот и весь макияж», только на деловые мероприятия крашусь, там деловой этикет обязывает
Stasia_Er 26 июня 2024, 17:50
В свои «пожилые» 41, выбираю в ежедневный макияж тон (потому что розацеа в процессе лечения); консилер; метеориты; гель русый для бровей и нюдовый бальзам для губ.
Junavetra 26 июня 2024, 17:55
эх, замечала поэтому стараюсь не краситься, но косметику покупаю и много.в погоне за молодостью даже удалила татуаж бровей, думала вот еще на этом лет 5 скину, а фиг там…брови нужны, скоро пойду опять делать.
Trickyone 26 июня 2024, 17:59
Нет, не согласна.) Важно учитывать исходные данные, например тип старения лица, общая контрастность, лишний вес или не достаточный тонус тела в том числе как раз набавляет веса, а также умение уместно вписывать яркие, цветовые акценты играют большую роль ит.п. Опять же говорю за за себя, мой цветотип — это осень/зима и мне идут глубокие цвета тиль, темно-синий, антрацит, бордовый, фиолетовый, холодный красный, коричневый, темно-зелёный, чёрный и белый, но неон, коралл, разбеленные оттенки розового, акварельные яркие цвета, только беж и нюды соло вообще никак, нежная пастель тоже нет. С нюдами я выгляжу как моль благородная, но сильно винтажная.))) Но яркие стрелки, пигмент или губы меня не старят, и наоборот добавляют живости. И ещё другое дело это утилитарность используемых декоративных средств, понятно, что на совещание с утра я не буду рисовать аэрографичные стрелки и делать полный авангард, лучше посплю,) но вишнёвый тинт аккуратно растушеванный на губы бахнул.))) Тяжелые многослойные мэйки никогда не носила, но крашусь акцентно ярко как мне нравится и когда есть настроение:)
Trickyone 26 июня 2024, 18:10
Поправка во 2м предложении: набавляет возраст.
Trickyone 26 июня 2024, 20:04
Хочется киношно пошутить про цветотип на эту тему: что няшному Фродо Бэггинс цвет и свет, то для тех «Что мы делаем в тени» — смЭрть)))))
Annette9 26 июня 2024, 18:16
Недавно заметила, что да с оочень минимальным макияжем как будто свежее/нежнее… Но люблю краситься и на работу все равно использую тени, стрелки, но в нюдовой гамме, тоже кстати неплохой вариант)
Victoria_K 26 июня 2024, 18:31
Ооо… скока «старых страшных шелудивых» понабежало)))))🤭👌🍬
Подвиньтесь, жЭнщины)))
Я, честно говоря, благодаря Агнии (мерси  RAGE ) с этого года позволяю себе ходить без туши, называя себя иногда «груСным кроликом».
Помада вырвиглаз мне зашла именно лет с 37. Именно днем
Вот со стрелками я почему то — как персонаж в духе «облико морале» причем еще и немножко под мухой
А макияж мой — это телесная бежевая гамма всех фактур и оттенков, согласно времени суток или сезону.
И мне нравится.
Недавно освоила кремовую коррекцию и кремовые румяна — мне понравилось

Насколько я при этом хорошо или плохо выгляжу — не знаю. Но если учесть тот факт, что количество женщин, которых от меня потряхивает, никак не уменьшается — ну может и не так уж все и страшно

Жизнь кончается не завтра
Главное, чтобы нам ее никто умышленно не портил.
Trickyone 26 июня 2024, 19:00
Стало интересно😅 и я спрошу, а кого подбрасывает: на форумах в онлайн общении или ваша внешность так и провоцирует живых комментировать её?)) Что людям не так?
Victoria_K 26 июня 2024, 21:35
Да интернетные срачи я вообще не беру во внимание — там иногда человек прочитает между строк по диагонали, вспомнит чет не то — понеслаааааась…
Нет, как то по жизни сложилось в разных сферах
Да я в этом плане совершенно без претензий. Чужие загоны меня не касаются. Если конкретно человек мне ничего не сделал, но по каким то причинам я ему не нравлюсь чем то там — ну бывает. Я ж не Фаберже)))) мне тоже много кто не нравится
Alyamali 26 июня 2024, 18:57
Так и есть. 100% моложе. Да, я с макияжем ярче и привлекательней, но без макияжа точно моложе. Мне 42 и я это давно заметила. Кожа сейчас по качеству, естественно, чуть хуже, и тургор и поры, но когда наносишь тон или пудру, как то кожа всё равно скукоживается через час-два. Плюс глаза у меня по форме и размеру чуть разные, и пока была щенячья пухлость это не было сильно заметно, а сейчас с макияжем это видно. Мне сейчас лучше просто чисто-умытой)
Кстати, вот иду днем по улице и смотрю на женщин, так большую часть хочется умыть) как то все так выделяется на фоне шеи и декольте, прям тяжко лежат и тон и тени и тушь.
Mariya_Mariya 26 июня 2024, 19:01
Все силы брошены на сохранение тонуса и здорового тона кожи. Это лучшее украшение после 40. Если тональный, то очень лёгкий, а лучше просто базу вместо тонального. И в принципе уже можно топать в люди)))
Red_helga 26 июня 2024, 19:01
Я с возрастом стала меньше использовать темные тени, они мне добавляют вульгарщины. Без них кажусь себе более свежей) В остальном мой макияж за последние лет 15 не изменился. А так все индивидуально)
MissSunshine 26 июня 2024, 21:03
Я тут на работу накрасила глаза, вечером зашла в школу за сыном, а он мне говорит тихонько так: мама, а почему ты как ведьма?:)))) Я уж испугалась, что там все размазалось и потекло, но нет. Просто 7-летка настолько удивился, что я накрасила глаза)
smianna 26 июня 2024, 19:14
Мне 45, меньше крашусь, потому что лень, да и некогда. Всегда выделяю брови и пользуюсь бальзамом для губ и пудрой — это если совсем некогда. Если есть время — крашу глаза тушью. Если есть время и настроение, то добавляю тени для век. Заметила, что в макияже хорошо смотрится отсутствие резких границ: если стрелка — то размытая, тенями; если помада — то без карандаша и четких контуров. Ну, и конечно, нужно базу под тени использовать, пудру тонко наносить, чтобы это все не скатывалось, не забивалось в складки.
Olso 26 июня 2024, 19:22
Мне 45. Могу сделать себе качественный макияж любой сложности, интенсивности в любой цветовой гамме. Что и делала долгие годы ранее. Лет с 37-38 мне вдруг перестал нравиться вид своего лица с активным мейком. Лицо становилось перегруженным, уставшим и, да, визуально прибавлялся возраст. Поэтому сейчас мейк только для сокрытия недостатков и подчеркивания достоинств. ВВ или СС, пудра, румяна, брови, тушь. Тени и помады только неплотный нюд. Яркие цвета на лице, особенно помады, смотрятся как-будто отдельно от меня, не гармонично, не уместно даже как то. Более того, мне и на других перестало нравиться буйство цвета. Считаю, что мало кому это самое буйство идет. На фото да, красиво, в обычной жизни нет. Иной раз смотришь на эти хайлайтеры, яркие помады и тени на чьем то лице и прям понимаешь, что это все лишнее, что если бы прикрутить яркость и уменьшить количество, то лицо выглядело бы свежее, легче, интереснее. Ну это, разумеется, только мое личное мнение и вкусовщина.
Так что, отвечая на ваш вопрос, говорю да, замечала и замечаю.
Olgaamur 26 июня 2024, 19:23
Заметила. Мне скоро 49, без ресниц накрашенных стало больше нравится!
Тени и подводка мимо, никогда не умела ими пользоваться 😁.
Помадами 💄 ранее не пользовалась, а сейчас пришлось. Пигмент губ был яркий и стал уходить в синь (со здоровьем ок), а с помадой моложе.
Тон легче, румяна нанесение ни к вискам а через переносицу!
olgalmk 26 июня 2024, 21:40
Об какой схеме нанесения румян вы говорите?
Albinchik1982 26 июня 2024, 22:27
Отвечу за автора комментария  . Видимо имеется ввиду один из способов нанесения румян в алфавитной технике. Когда наносишь румяна через переносицу (способ W) получается небольшой эффект обгоревшего носа / загара. Сама иногда использую этот способ. Попробуйте — вдруг Вам понравится.
Olgaamur 26 июня 2024, 22:47
Да, Вы правы👍, спасибо что объяснили 😊
olgalmk 27 июня 2024, 08:27
Вы для меня открыли новый мир 🤣 спасибо
Victoria_K 26 июня 2024, 22:30
А я после ролика Лукьяненко двумя румянами румянюсь
Сначала бежевыми, а потом — розовый шарик
panybatsievskaia 27 июня 2024, 08:21
Ну вот… уже лайфхаки пошли… За что я люблю Чилаут, так вот за такие вскользь брошенные фразы, которые оказываются находками. Или не оказываются. Но почему бы и не попробовать.
Victoria_K 27 июня 2024, 10:05
Ну если учесть, что я кремовые румяна освоила АЖ две недели как — запросто можно.
На всю скулу я наношу немного бежевых (YSL, которые 3 в 1 — остатки), а потом на выступающую часть буквально точку из стика — ярко розово красный (стойкая помада Фаберлик в стике похожая на новомодный оттенок VivaMagenta).
А когда все это растушевали пальцами, тем, что на пальцах осталось слегка касаемся боковых зон лба и подбородка. Тоже очень даже неплохо.
На веки (линия «косточки» по корректору ) — по желанию, так как зависит от макияжа. Иногда я туда наношу тени кремовые для скульптурирующего эффекта, иногда румяна. Ну это уже мои заморочки
panybatsievskaia 27 июня 2024, 10:13
Спасибо, попробую.
Nare 02 июля 2024, 22:01
Манёвры, однако! 😊
Victoria_K 02 июля 2024, 22:48
Ну))))😜
Babygotback 26 июня 2024, 19:35
Я из тех кто выглядит гораздо моложе, и с каждым годом мейка все меньше и меньше, но я крашусь, иначе совсем дитё, а уже прям хороший четвертый десяток. Я всегда любила макияж в стиле 60-х и 70-х, сейчас рисую коричневые стрелки, много туши, консилер точечно, немного бровей, румяна и бронзер, на губы либо блеск светлее, либо чуть ярче губ, иногда могу что-то поярче сделать, на выход. Я заметила что с модными «инстаграмными» мейками я как старый потасканный травести артист. Мне реально не идет жесткое перекрытие синяков, хайлайтер, цветные тени, плотный тон, и все эти сложные контурирования и переходы, я как грустный мопс. Сейчас я уже спокойно живу с текстурой своей кожи, синяками под глаза и и веснушками, я люблю когда вроде бы накрашена, но это не бросается в глаза и макияж дополняет тебя, а не ты его. Но вот моей клиентке, к примеру, хорошо за 60 и мы ей делаем розовые волосы и она просто богиня, так подходит ее характеру и образу, так что тут кто как себя видит и ощущает.
Victoria_K 27 июня 2024, 10:16
Я думала, только на моем лице эти инстаграммные росписи в духе Гоар — «мемуары престарелой танцрвщицы Кабаре». Подружка дочери подруги, помню так старалась на мне. Все так чисто, красиво, ярко. Но низя такое ни снимать, ни носить, ни в портфолио «до и после» — ставить. Это тот случай, когда надо смыть сразу
Хотя на мамкин юбилей 5 лет назад меня тоже визажист на вечер сделала, как идейную такую активную «ночную бабочку» (взволновал ее принт на платье от Дольче, видимо). Маман, правда, смеялась еще в салоне, а я ей говорю — да нормально все… как раз многим понравится этот уходящий поезд «красная стрела» под девизом «прощай, молодость» — некоторых гостей надо радовать
Babygotback 27 июня 2024, 15:53
Обычно бейби фейсам не идет драма, вот я из них :) мне нравится образ Джейн Биркин, Джин Шримптон, Бриджит Бардо, люблю когда ощущение что встала, подбежала к зеркалу вжух и готово :)))) и сколько бы меня не красили, я как шалавелла:) у меня реально лицо не тянет графику, сложные переходы, цветовые сочетания, я если и сделаю смоки раз в год, то пальцем размажу быстренько кремовые тени и готово, и все хвалят :) и еще мне визажисты всегда к сложному мейку предлагают зализанный пучок и убрать челку, у меня подстрижена челка как у Биркин, а они твердят мол так ухоженее, статнее и мое любимое «холенее», в итоге старше, грустнее и вульгарнее :))) а я люблю меньше, живее и естественнее
Alexxsa 27 июня 2024, 16:37
У меня тоже такая челка, и я тоже везде от мастеров ощущаю этот холодок в отношении моей обожаемой челки. «отращиваете?» — нет, говорю, не отращиваю. Мастер делает большие глаза, мол, челка вас простит. Ну и что, а зачем мне сложные щщи-то? У меня тоже типаж без драмы, детское лицо. Вобще ни разу не роковая женщина, я со стрелками/красной помадой/смоки айз выгляжу как будто у мамы косметичку сперла и намалевалась. Без челки я старше выгляжу, еще и линия роста волос так себе — прямоугольная. Жаль, что такая челка в наше время это синоним прошлого века 😌
Victoria_K 27 июня 2024, 17:05
Ну как по мне, то абрис губ коричневым, а поверх светлым — эт вообще раритет раритетный.Тетка моя в 80е носила. Мама носила в тон помаде
А пучки и вовсе — штука коварная. Можно моментально скатиться в образ завуча из «Доживем до понедельника» или до только вставшей домохозяйки, которая спустилась в ближайший дрогерий.
Babygotback 27 июня 2024, 17:20
Такие пучки еще идут тем, у кого красивая ровная краевая, если глубокая или лоб высокий, мама дорогая :))))
Victoria_K 27 июня 2024, 18:46
Ой, да я вас умоляю
Мода на небрежность не подразумевает колоть губы и вставлять зубы новые, чтоб носить пучок.
Или волосы наращивать, чтоб красная помада отсвечивала (шуТЮ)
Это все усредненно на всех выглядит примерно одинаково.
Ну на ком то, да, безусловно, это выглядит чуть лучше или лучше, чем на других
С краевой вы прям, как адепты по золотому сечению 👌
Babygotback 27 июня 2024, 17:19
Я парикмахер и все мои друзья парикмахеры стригли мне длинную штору которая недочелка со словами мол зачем тебе эта челка, и то что ты хочешь, это не модно, ну как бы то что я хочу это классика :))) еще у меня впадины у висков квадратные хоть лоб нормальный, и именно Биркин отлично гармонизирует, и челку встряхнул и уже прическа:)
Etoile_filante 02 июля 2024, 12:54
Пучок и вульгарнее? Очень интересно было бы посмотреть на такой пучок 🫠
Babygotback 02 июля 2024, 20:43
Дело не в пучке, перечитайте что я написала, пучок с тяжелым макияжем делает меня старше и вульгарнее. Ну и пучок мне не идет, когда круглое лицо и детские черты, если в ноль зализать волосы, напоминаешь лысого пупса или грустного мопса, но не Хейли Бибер
EvgeniaOlivia 26 июня 2024, 19:47
Замечала)
Люблю своё лицо без макияжа глаз😌 Румяна, блеск, консилер точечно, и красота 😁
Т.к.наносить макияж люблю как сам процесс, то нравится делать полный мейк с подчёркиванием красоты 🌸
Совсем не накрашенная не хожу😁
Slo-Slo 26 июня 2024, 19:58
Я тут хотела похвастаться, что тоже не люблю красить глаза, но вспомнила, что лет 15 как со стрелками татуажными хожу 🤦‍♀️
cremedelacreme 26 июня 2024, 20:06
Дело скорее не в количестве макияжа, а в том, как он нанесен. Тем, у кого проблемная кожа, неравномерный цвет лица или синяки под глазами, отсутствие тона или консилера свежести явно не прибавит (что не говорит о том, что без мейка плохо, тут кому как хочется, просто с ним очевидно лучше).
Можно кучей средств сделать такой макияж, что эти все слои будут незаметны и естественны, а можно так, что сразу заметно, что там долго старались.
Согласна с одним из комментариев выше, что с возрастом часто лучше избегать четких линий, так как они подчеркивают возрастные изменения (если есть цель их сгладить) и следить за направлением этих линий. Точки нанесения румян и бронзера тоже меняются.
Я в свою очередь стала менее четко оформлять брови и использую более сияющий и менее плотный тон, больше увлажняю кожу и перестала бояться сияния кожи, почти не матирую, остальное все осталось такое же, меняются только техники. По технике сразу понятно, к примеру, что макияж устаревший, так вот, мне кажется, что важно за этим следить и тогда все будет супер.
MKR 26 июня 2024, 20:47
Однозначно замечала, но смотря какой тональник. Хороший подходящий коже тональник молодит, неподходящий старит конкретно. Ну и так же с многочисленными слоями теней, румян и т.д. и т.п. — могут сильно добавлять возраста…
Lavendell 26 июня 2024, 20:52
Знаете, что старит больше всего? Седина или это ужасное окрашивание в цвет алюминиевой кастрюли, плохая осанка и лишний вес. А макияж — красивый, классический, только украшает.
Мне 45 и только недавно начала интересоваться макияжем. Заметила, что с ним мне явно лучше. Не моложе, просто лицо симпатичнее и приятнее — это я вижу в том числе и по общению с людьми.
А моложе после 40 никто не выглядит, увы. Возраст берет свое, хоть ты условная бухгалтерша/доярка, хоть актриса с миллионными гонорарами, организм не обмануть да и незачем, всему свое время. Поэтому, если мне надо встретиться с посторонними людьми, или участвовать в видеосозвоне по работе, то я делаю макияж. А дома и до мусорки/в магнит за хлебом хожу как есть)
Victoria_K 26 июня 2024, 22:32
А мне по моему теплому блонду прозрачная тонировка «кастрюлей» — капец, как идет)))))
SantaMom 26 июня 2024, 23:48
А если у меня седина, но нет лишнего веса и осанка как у балерины?)
Slo-Slo 26 июня 2024, 23:50
А я обожаю ухоженные седые волосы у женщин, когда длина по плечи или до лопаток)
Victoria_K 27 июня 2024, 10:18
А нечего хвастаЦА — вот😜👌
SantaMom 27 июня 2024, 16:19
Я чуть-чуть)
Аня Карпова 27 июня 2024, 08:22
Плюсую. В свои 35 лет и 25 кг лишнего веса понимаю, что ох не в макияже дело, не в макияже!
Etoile_filante 02 июля 2024, 13:00
Моя самая моложавая подруга размера Л. 14 килограмм лишнего веса. Ей под 40, а выглядит на 24 с любым макияжем.
Midnight_charm 26 июня 2024, 21:11
Заметила, тоже крашусь меньше и так лучше смотрится, все силы брошены на уход за кожей(приоритет — цвет лица как можно ровнее и поры сузить, никогда не были большими, но с возрастом немного растягиваются, сделать кожу под глазами поплотнее, чтобы сосуды не просвечивали и конечно предотвратить/быстро избавиться от воспалений и не схватить пост-пигментацию). Санскрин, кремовые румяна, подводка межреснички темно-коричневым карандашом, тушь на выход и то удлиняющая, чтобы реснички тоненькими оставались, кёрлер для ресниц, бальзам для губ, метеориты иногда. На выход зимой — тонирующий санскрин/сс, летом — пудра Parure gold. Если есть время/желание — тени розовых/коралловых/бежевых/оливковых оттенков, не тёмные, пальцем на базу один цвет, причем прям немного, чтоб акварельный эффект получился, в японском стиле.
panybatsievskaia 27 июня 2024, 12:26
У меня похожий подход и набор «ингредиентов». Какую удлиняющую тушь порекомендуете?
Midnight_charm 27 июня 2024, 12:44
Плотно сижу на Clio Kill Lash Super proof mascara 00 Slim Fixing.
panybatsievskaia 27 июня 2024, 13:09
Спасибо. Примерим.
Tanushka78 26 июня 2024, 22:48
Как правило, старит и утяжеляет образ неактуальность стрижки, макияжа, одежды. Ну неактуален сейчас яркий и заметный макияж на повседневку. Молодые девчонки сейчас редко когда вообще накрашены, а уж чтобы ярко — это как правило полный образ и явно не ежедневный. В общем, даже цветные волосы чаще вижу, чем заметный мейк. Мне 45, и мой макияж всегда строился по одному принципу — тон, пудра, брови, ресницы, губы. Тени возникли не сразу, после 20 примерно. Ну и до 40 я их использовала. Ничего особенного я не вырисовывыла, но они читались в макияже. В какой-то момент для себя поняла, что они в текущем моем понимании макияжа не актуальны. Не могу сказать, что с ними я выглядела старше, а без них моложе. Просто днём они избыточны в моем случае. После 40 я добавила в макияж бронзер и хайлайтер, а многие наоборот от этого уходят, кто-то даже и не приходит. Тут важно конечно найти свои текстуры, которые должны быть максимально тонкие и деликатные. Все это работает на здоровый тон кожи без перегруза. Губы у меня в большинстве случаев матовый нюд, от блесков я ушла совсем по причине того, что невнятно они стали смотреться на мне. Могу и ношу красную помаду, с хорошим тоном лица и минимальным макияжем глаз она в любое время хороша, главное не перегрузить образ излишней нарядностью. Кстати, на разных совершенно типажах ни разу не замечала, чтобы яркая помада добавляла возраста.
Takisa 26 июня 2024, 23:09
Да да, абсолютно согласна. Раньше мне казалось, что у меня крохотные глазки и обязательно их надо увеличивать визуально с помощью светлых теней во внутренний уголок глаза и тёмные на внешний, ну или хотя бы слегка подвести нижнее веко ( оно у меня абсолютно бесцветное какое-то, даже слизистая не розовая что ли. Сейчас (39) использую очень лёгкий сс крем, чтобы выровнять тон, карандаш для бровей и тушь. Мне кажется меня даже румяна старят.
Один раз пришла на работу не накрашенная, так мне коллега сказала, что выгляжу я очень молодо и свежо. Я порадовалась, но не накрашенной всё равно больше не хожу )))))
Apogeya 26 июня 2024, 23:36
Заметила, если переборщу с макияжем, то, да, выгляжу старше, мне 42. Ещё заметила, что вот каштановый цвет волос мне перестал идти, так же как и очень короткая стрижка. Ещё лишние килограммы придают возраст. Мой макияж всегда по минимуму — пудра, тушь, румяна, гель для бровей, блеск для губ (помады практически не использую).
parity06 27 июня 2024, 04:16
Нет, не согласна.
С макияжем я выгляжу лучше, моложе и современнее.Могу жить и без макияжа, особенно сейчас в жару, но красится люблю и буду.В моём случае главное избегать чётких линий в макияже, всё остальное сообразно времени суток и сезону.
nefa 27 июня 2024, 05:00
Мне кажется, 20-летние с полным раскрасом не выглядят лучше, чем без. Просто хочется, вот и красятся. И далеко не все оценивают себя адекватно. А с возрастом у большинства принятие себя растет, поэтому выход из дома не становится равен макияжу. Да и забот прибавляется. Плюс приходит осознание, что обычно макияж не помогает в привлечении мужчин и тп. В общем, жизнь прекрасна и без)
А по поводу свежести — очень сильно зависит от самого макияжа. Большинство все же при правильном не будут выглядеть старее. Но это же надо менять привычки, схемы и тп, это для среднестатистической женщины достаточно сложно, не все следят за трендами и знают теорию.
У меня что изменилось: до 30 примерно я почему-то считала, что тональный обязателен. У меня кожа проблемная и жирная, все время хотелось замазать. Потом в 30 был декрет, когда о макияже вообще не парилась, а вот после началось снижение потребления тональных😂 текстуры все легче, только на полный рабочий день, даже в гости не всегда. Могу просто с пудрой ходить. Уже не кажется, что надо все замазать.
Мне 43, последние пару лет наоборот виток любви к теням пошел)) но я не преследую цели как-то себя украсить или стать моложе, мне просто нравятся разные цвета, эффекты, примерно, как с лаками для ногтей. Мне важно нравиться себе в зеркале, если да, то значит, макияж хороший)
Candlesparkle 27 июня 2024, 08:46
Вот кстати да, возраст здесь абсолютно ни при чем. У знакомой дочь 16 лет, а как накрасится — так можно и все 30 дать.
Мария Кильчицкая 27 июня 2024, 08:39
Я бы сказала, что мне и в 30+ так кажется 🙈 Более того, все немногочисленные комплименты в свой адрес не от членов семьи я получала, когда была без макияжа или совсем с минимальным, типа геля для бровей/ресниц и бальзама для губ 🙈 Тут начнёшь задумываться, а так ли он мне нужен))
LekaYa 27 июня 2024, 08:55
Ежедневно делаю макияж full face, но все это выглядит свежо и нежно, понятно же, что конечный результат зависит от качества и количества нанесенных средств, но вот на что точно обратила внимание, это что больше начала тянуться к легким тональным средствам (хотя всегда мое любимое покрытие было среднее-плотное), есть все-таки пигментация, но сейчас не пытаюсь все стереть/закрыть, и легкий тон выглядит на мне да намного лучше.
Поиск легких тональных средств продолжается, а пока разбавляю свои средние базами
Ну и совсем нюд на мне не прокатит, никакой контрастности нет, и сразу видна усталость, падающие линии и все такое
kelpie 27 июня 2024, 09:14
Мне 39 и с молодости я утром выгляжу либо как сильно болеющая, либо женщина трудной судьбы. Я всегда делаю полный макияж, с ним я выгляжу лучше, чем без. Плотный, не современный мейк может старить, «макияж продавщицы», других вариантов не нахожу.
Jenny_M 27 июня 2024, 11:31
Знаете, мне 32 и я замечаю!
Моя визитная карточка в 20-26 лет стрелки, яркие губы. Сейчас это уже не то пальто, придает возраст и не смотрится «ах, какая чаровница». Пор и морщин появилось и уже не тот фреш.
И меня это огорчает т.к я люблю яркие образы, а теперь яркие помады очень редко на мне. Лежат в запасах
Etoile_filante 02 июля 2024, 13:04
В 32 то года не то пальто? Ну не знаю не знаю. Не слишком ли Вы критичны к себе? 🤷‍♀️
lenasumi 27 июня 2024, 12:02
мне 30, я это замечаю на себе и связываю со своими недостаточными навыками макияжа. Значит, по-старому уже нельзя красится, надо менять подходы и искать, что теперь будет подходить. Грамотный макияж украшает всегда и всех. Если не украшает, значит, дело в руках, в том что не хватает мастерства.

У меня как раз тоже такая проблема, я экспериментирую, пробую разные техники, чтобы и стойко, и красиво, и естественно. Например красиво лежат кремовые продукты, но на моей жирной коже они просто растворяются через пару часов :( смотрю как красят в журналах моделей — например, голые глаза к ярким губам, или вот заметила что лучше на мне сейчас сидят блестящие помады, а не матовые. Вот эти все нюансы.

Потом ещё вопрос текстур. Все таки люксовые текстуры лежат на коже лучше, тоньше, незаметнее, увы. Поэтому где-то возможно нужно менять кисти и саму косметику на более качественные.
lalaide 27 июня 2024, 17:09
согласна на 100%
aquagirl 27 июня 2024, 22:08
Я люблю яркий макияж. Меня он радует )
А моложе я при этом выгляжу или нет — особо не задумываюсь.
Nomy 28 июня 2024, 15:48
Уже давно пришла к нюду на каждый день:) отказалась от макияжа век, иногда только могу тушью пройтись на выход. В целом мне очень нравится тренд на натуральность, в моем случае минимум макияжа красит — тонкий легкий тон или тонирующий санскрин, румяна, брови прозрачным гелем, иногда хайлайт, на губы бальзамная помада или блеск.
esmilcan 28 июня 2024, 16:08
Заменила плотный тональный крем на более легкий, и яркие помады на бальзамные помады, и перестала пользоваться темными тенями (придают еще большую усталость глазам).
Lara Yakovleva 02 июля 2024, 23:59
Мне за сорок. То ли принятие произошло, то ли еще что… Лень делать полный макияж. Сподвигло меня на это серьезное обострение дерматита. Тональный теперь мне нельзя.
У меня очки разные вместо макияжа глаз. На лето — с затемнением и диоптриями.
А так наношу крем-спф или изолянт, пудру с спф или просто пудру, бронзер или скульптор, помаду и всё. Ну и какие-то очёчки, конечно)) Но лучше всего и свежее я выгляжу, когда иду в зал или возвращаюсь из зала. Головку дурную, наверно, в такие моменты у меня отключает. Все ж мысли на лице.