26.07.2024

Макияж: 10 небольших советов для тех, кто только начал знакомиться с миром декоративной косметики

Я не считаю себя экспертом в мире косметики. Здесь есть люди, которые создают настоящие шедевры, а я способна лишь на простой макияж.

Однако даже самый простой макияж складывается из ряда действий, среди которых одно или два могут быть ошибочными. Со временем я пришла к некоторым, может быть, очевидным для читателей Косметисты способам исправить недочёты в макияже. Или даже не допустить эти мелкие ошибки, которые точно не украсят лицо.

• Помада для бровей

Я люблю помады для бровей наравне с обычными деревянными карандашами.

Мои брови не требуют прорисовки волосков, а вот заполнение пустот – моя очевидная цель. На некоторых фотографиях ниже (например, где я пишу про тушь для ресниц) брови не прокрашены, так что можно ознакомиться с исходником.

Новые помады для бровей очень пластичные, даже чуть жидкие, что провоцирует излишнюю пигментацию, и всё это добро растушёвывается с большим нежеланием или даже превращается в грязное пятно.

Поэтому я оставляю помаду для бровей открытой примерно на сутки. Текстура становится суше, но не в негативном смысле. Именно такая консистенция оказалась лично для меня очень удобной.

Кстати, пустые участки удобнее всего заполнять не очень тонкой скошенной кистью.

Да:

А ещё помадой для бровей можно рисовать стрелки с матовым финишем. Два в одном!

• Карандаш для бровей

А теперь про карандаши.

Часто новые деревянные карандаши остро заточены и рисуют чёткие линии. В таком случае я несколько раз провожу им по руке, чтобы сделать грифель более округлой формы.

Если же вам нужно прорисовывать волоски, выбирайте автоматические карандаши или маркеры с тонкой кисточкой.

• Гель для бровей

Часто в видео можно увидеть, как девушки тщательно проводят про бровям щёточкой с гелем не менее трёх раз.

Хороший гель закрепит нужное положение волосков за два лёгких касания. А вот чрезмерное нанесение может привести к тому, что на бровях останутся излишки геля, которые через час превратятся в полупрозрачный налёт.

• База под тени

Найти стоящую базу под тени – та ещё проблема. Да и нынешний ассортимент лично меня не радует. Как будто производители не уделяют данному продукту должного внимания. Проще выпустить очередную палетку теней или линию помад. Наверное, они уверены, что их тени обладают идеальной стойкостью)))

Бывает, что покупаешь базу, а она вроде бы и держит тени, но чуть сомнительно. Тени на месте, разве что чуть запали в складочки, вроде бы мелочь, но...

Я нашла такое решение проблемы: наношу базу на веки, жду полного высыхания и сверху пальцем добавляю обычную пудру (не консилер, он перегружает кожу и делает её суше!). Это помогает теням продержаться на коже дольше.

• Жидкие тени

Этот пункт зависит от качества жидких теней. Как вы уже могли догадаться, я расскажу про тени с капризным характером.

Очень часто хочется получить именно тот оттенок, который мы видим во флаконе. Особенно, если это дуохром.

Но не все жидкие тени способны создавать на глазах желанный оттенок. Ну, получить его можно, только какой ценой? Веки резко превратятся в сухофрукты, извините за неприятное сравнение.

Если же хочется приблизиться к тому, что вы видите на флаконе, то можно нанести тени в два тонких слоя. Но торопиться нельзя: если первый слой не просохнет, то второй потянет его за собой.

• Стрелки

Стрелки — это моя боль. Не умею, но рисую. Ведь хочется.

Представим, что вы купили жидкую подводку во флаконе с прямой кисточкой или даже фетровым аппликатором. И теперь у вас не получается нарисовать стрелку с острым кончиком. И на помощь приходит она — тонкая скошенная кисть.

То же самое работает с любым видом подводки. Маркер с фетровым аппликатором перестал рисовать как следует? Плотно прижимаете его к кисти, сильно надавливаете и вуаля! Кончик кисти окрашивается в чёрный цвет. Можно приступать к макияжу.

Фотографию кривой стрелки я добавлять не буду (чего мы там не видели?).

Да:

Кисть также поможет украсить стрелку. Я, к примеру, добавила жидкие тени.

• Тушь для ресниц

Я никогда не наношу тушь в несколько слоёв, дожидаясь, пока каждый из них высохнет. Полученный результат может испортить впечатление даже о самой качественной туши для ресниц!

Я без остановки наношу тушь на ресницы ровно до того момента, пока меня не устроит результат. Текстура наслаивается намного аккуратнее, а щёточка прочёсывает ресницы, если же они склеились.

При желании в конце можно взять чистую щёточку (я, например, использую те, которые остались после геля для бровей) и расчесать ресницы.

• Консилер вместо тонального крема

Раньше я всегда использовала тональный крем, это было негласное правило, ведь как выйти в люди без него?

К счастью, времена меняются.

Если моя кожа в хорошем состоянии, то использовать тональный крем я не хочу.

Однако есть участки, оттенок которых не соответствует общему тону кожи. В моём случае это область между верхней губой и подбородок.

Я беру матовый консилер (сияющий для этой цели не подойдёт) и наношу его на данные зоны. А по остальной части лица прихожусь пудрой.

Границы незаметны, главное только подобрать консилер нужного оттенка.

• Румяна

Это очень известный способ!

Что делать, если переборщили с румянами? Или даже нанесли их так, что румянец имеет чёткий контур?

Большая пушистая кисть и пудра помогут скорректировать данное недоразумение, сделав цвет менее интенсивным, а линии более мягкими.

• Помада

Качество помад становится всё лучше, но я уверена, что ещё можно найти экземпляры, которые некрасиво растекаются по контуру губ. Не покупать же под каждую такую помаду карандаш, верно? В таком случае спасением будет прозрачный карандаш, который поможет сохранить аккуратный контур.

На этом всё! Спасибо за внимание!

Признаюсь честно, я долго думала, стоит ли мне писать эти рекомендации. Советы лучше всего давать, когда их просят. А тут никто и не просил.

Буду верить и надеяться, что для кого-то хотя бы несколько строчек окажутся полезными.

С уважением,

Мария

RAGE 26 июля 2024, 22:43
Советы действительно годные)
Настоящий путеводитель для новичков.
Вот в мое время такого было не найти))) Поэтому красились не пойми как.
Но самое главное, в юности мало говорили о важности ухода
wonderwall 27 июля 2024, 00:46
Ох, я очень рада! Спасибо 🩷
Я в школьные годы смывала тональный крем водой, а до того, как начала им пользоваться, умывалась Garnier с щёткой в надежде, что это избавит меня от акне)))
RAGE 27 июля 2024, 00:52
Ага, и туда же знаменитая наждачка с абрикосовыми косточками от Чистой Линии
wonderwall 27 июля 2024, 00:53
Было, было!
OlgaNic 26 июля 2024, 22:44
Мария, мне и ваши «нет» нравятся, если честно))
Какой хороший комплимент! Спасибо 😁
Nataletta 26 июля 2024, 22:48
Спасибо за советы! 😃 Так же никогда не жду пока просохнет слой туши, а «прочёсываю» щеточкой несколько раз пока результат не устроит 😋
wonderwall 27 июля 2024, 00:47
Здесь обычно в отзывах на тушь показывают как лежит в один слой и как в два. Думаю, всё же многие так и красят))
GhostPixy 26 июля 2024, 23:15
Отличные советы 👍
Спасибо вам большое! 🩷
annakum 26 июля 2024, 23:24
Прозрачный карандаш для губ удивил, никогда о таком не слышала. Спасибо за советы
wonderwall 27 июля 2024, 00:49
Сейчас про эти карандаши не говорят, помады стали лучше))
Но если вернётся мода на глянцевые жидкие помады, то эти карандаши выйдут в топ))
И вам спасибо, что зашли! 🩷
nastya_koshkina 27 июля 2024, 01:24
Хорошие советы!
Я вот тут замучалась мягкий карандаш точить, чтоб грифель был тоненький, и можно было стрелочку вывести, а у вас нашла аж 2 решения своей проблемы: об руку его покатать и просто кистью воспользоваться. Круто, спасибо большое!
eueu 27 июля 2024, 04:44
Еще об салфетку отлично автоматические точатся
wonderwall 27 июля 2024, 18:28
Мягкий можно ещё в холодильник положить на пару часов, тогда точить будет легче)))
Я очень рада, что вы нашли что-то полезное для себя! 🩷
Mar-marina 27 июля 2024, 03:47
Большое спасибо за пост и советы! Тоже всегда предпочитаю наносить тушь сразу в несколько слоев, не дожидаясь высыхания)
wonderwall 27 июля 2024, 20:04
Это очень удобно! 🥰
И вам спасибо!))
Lisita55 27 июля 2024, 07:40
Я Вам очень благодарна — интеллигентно, умно, тонко и красиво. И знаете, я не вижу особой разницы между «нет» и «да», оба очень милые. Спасибо, милый автор, хороший и интересный текст!
wonderwall 27 июля 2024, 20:04
А как я вам благодарна за такие слова 😭
Спасибо вам большое! 🩷
ElenaKoza 27 июля 2024, 11:18
Маша, мне, конечно, советы про декоративную не особо пригодятся, но очень понравился формат поста. Классно написано и показано, прочла с удовольствием. Спасибо 😘
wonderwall 27 июля 2024, 20:05
Подсознательно ждала твой комментарий, прямо чувствовала, что ты придёшь, хотя декоративная косметика в основном мимо тебя 😂
И тебе спасибо! 🩷
AlinaAlinaAlina 27 июля 2024, 14:27
Люблю, когда честно пишут, что без тона тоже можно жить! Я живу. Брюлящий санскрин и пудра, если требуется консиллер.
Тушь наношу так же.
wonderwall 27 июля 2024, 20:06
Да! Даже если на лице присутствует красная помада, без тона можно жить! Главное, опираться на состояние кожи))
cocorrector 27 июля 2024, 21:21
Пост отличный👍
Мне тушь больше понравилась там, где «нет»😜
wonderwall 28 июля 2024, 04:27
Так это хорошо! Оба способа имеет место, мне просто нравится делать по-другому))
Спасибо вам 🩷
JJlovesmakeup 28 июля 2024, 03:22