Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
wonderwall Лайфстайл
26.07.2024
7068

Макияж: 10 небольших советов для тех, кто только начал знакомиться с миром декоративной косметики



Я не считаю себя экспертом в мире косметики. Здесь есть люди, которые создают настоящие шедевры, а я способна лишь на простой макияж. 


Однако даже самый простой макияж складывается из ряда действий, среди которых одно или два могут быть ошибочными. Со временем я пришла к некоторым, может быть, очевидным для читателей Косметисты способам исправить недочёты в макияже. Или даже не допустить эти мелкие ошибки, которые точно не украсят лицо.


  • Помада для бровей


Я люблю помады для бровей наравне с обычными деревянными карандашами. 


Мои брови не требуют прорисовки волосков, а вот заполнение пустот – моя очевидная цель. На некоторых фотографиях ниже (например, где я пишу про тушь для ресниц) брови не прокрашены, так что можно ознакомиться с исходником.


Новые помады для бровей очень пластичные, даже чуть жидкие, что провоцирует излишнюю пигментацию, и всё это добро растушёвывается с большим нежеланием или даже превращается в грязное пятно.


Поэтому я оставляю помаду для бровей открытой примерно на сутки. Текстура становится суше, но не в негативном смысле. Именно такая консистенция оказалась лично для меня очень удобной.


Кстати, пустые участки удобнее всего заполнять не очень тонкой скошенной кистью.



Нет:


Да:


А ещё помадой для бровей можно рисовать стрелки с матовым финишем. Два в одном!


  • Карандаш для бровей

А теперь про карандаши.


Часто новые деревянные карандаши остро заточены и рисуют чёткие линии. В таком случае я несколько раз провожу им по руке, чтобы сделать грифель более округлой формы.


Если же вам нужно прорисовывать волоски, выбирайте автоматические карандаши или маркеры с тонкой кисточкой.


  • Гель для бровей

Часто в видео можно увидеть, как девушки тщательно проводят про бровям щёточкой с гелем не менее трёх раз.


Хороший гель закрепит нужное положение волосков за два лёгких касания. А вот чрезмерное нанесение может привести к тому, что на бровях останутся излишки геля, которые через час превратятся в полупрозрачный налёт.


  • База под тени


Найти стоящую базу под тени – та ещё проблема. Да и нынешний ассортимент лично меня не радует. Как будто производители не уделяют данному продукту должного внимания. Проще выпустить очередную палетку теней или линию помад. Наверное, они уверены, что их тени обладают идеальной стойкостью)))


Бывает, что покупаешь базу, а она вроде бы и держит тени, но чуть сомнительно. Тени на месте, разве что чуть запали в складочки, вроде бы мелочь, но...


Я нашла такое решение проблемы: наношу базу на веки, жду полного высыхания и сверху пальцем добавляю обычную пудру (не консилер, он перегружает кожу и делает её суше!). Это помогает теням продержаться на коже дольше. 


  • Жидкие тени

Этот пункт зависит от качества жидких теней. Как вы уже могли догадаться, я расскажу про тени с капризным характером.


Очень часто хочется получить именно тот оттенок, который мы видим во флаконе. Особенно, если это дуохром. 


Но не все жидкие тени способны создавать на глазах желанный оттенок. Ну, получить его можно, только какой ценой? Веки резко превратятся в сухофрукты, извините за неприятное сравнение.


Если же хочется приблизиться к тому, что вы видите на флаконе, то можно нанести тени в два тонких слоя. Но торопиться нельзя: если первый слой не просохнет, то второй потянет его за собой.


Нет:


Да:


  • Стрелки

Стрелки — это моя боль. Не умею, но рисую. Ведь хочется.


Представим, что вы купили жидкую подводку во флаконе с прямой кисточкой или даже фетровым аппликатором. И теперь у вас не получается нарисовать стрелку с острым кончиком. И на помощь приходит она — тонкая скошенная кисть.


То же самое работает с любым видом подводки. Маркер с фетровым аппликатором перестал рисовать как следует? Плотно прижимаете его к кисти, сильно надавливаете и вуаля! Кончик кисти окрашивается в чёрный цвет. Можно приступать к макияжу.


Фотографию кривой стрелки я добавлять не буду (чего мы там не видели?).


Да:


Кисть также поможет украсить стрелку. Я, к примеру, добавила жидкие тени.


Да:


  • Тушь для ресниц

Я никогда не наношу тушь в несколько слоёв, дожидаясь, пока каждый из них высохнет. Полученный результат может испортить впечатление даже о самой качественной туши для ресниц! 


Я без остановки наношу тушь на ресницы ровно до того момента, пока меня не устроит результат. Текстура наслаивается намного аккуратнее, а щёточка прочёсывает ресницы, если же они склеились.


При желании в конце можно взять чистую щёточку (я, например, использую те, которые остались после геля для бровей) и расчесать ресницы.


Нет:


Да:



  • Консилер вместо тонального крема

Раньше я всегда использовала тональный крем, это было негласное правило, ведь как выйти в люди без него?


К счастью, времена меняются.


Если моя кожа в хорошем состоянии, то использовать тональный крем я не хочу. 


Однако есть участки, оттенок которых не соответствует общему тону кожи. В моём случае это область между верхней губой и подбородок.


Я беру матовый консилер (сияющий для этой цели не подойдёт) и наношу его на данные зоны. А по остальной части лица прихожусь пудрой. 


Границы незаметны, главное только подобрать консилер нужного оттенка.


  • Румяна

Это очень известный способ!


Что делать, если переборщили с румянами? Или даже нанесли их так, что румянец имеет чёткий контур? 

Большая пушистая кисть и пудра помогут скорректировать данное недоразумение, сделав цвет менее интенсивным, а линии более мягкими.


Нет:


Да:


  • Помада

Качество помад становится всё лучше, но я уверена, что ещё можно найти экземпляры, которые некрасиво растекаются по контуру губ. Не покупать же под каждую такую помаду карандаш, верно? В таком случае спасением будет прозрачный карандаш, который поможет сохранить аккуратный контур.




На этом всё! Спасибо за внимание!


Признаюсь честно, я долго думала, стоит ли мне писать эти рекомендации. Советы лучше всего давать, когда их просят. А тут никто и не просил.


Буду верить и надеяться, что для кого-то хотя бы несколько строчек окажутся полезными.


С уважением,

Мария

на Косметисте с 2017 года
2 107 рейтинг   577 постов   186 подписчиков
Главная тема автора за 3 года: уходовая косметика - 86 постов.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Иордания: От Аммана до Акабы — сквозь пустыни, руины и время
Иордания: От Аммана до Акабы — сквозь пустыни, руины и время
Палетка теней с сияющим финишем Tom Ford Soleil в оттенке Peach Dawn
Палетка теней с сияющим финишем Tom Ford Soleil в оттенке Peach Dawn
Armaf Club De Nuit Maleka. Мне нравятся творения Оливье Креcпа
Armaf Club De Nuit Maleka. Мне нравятся творения Оливье Креcпа
Обещанного два года ждут: помада, о которой давно пора рассказать. Lancome L'Absolu Rouge Cream lipstick 391 Exotic Orchid
Обещанного два года ждут: помада, о которой давно пора рассказать. Lancome L'Absolu Rouge Cream lipstick 391 Exotic Orchid
Макияж Мэрилин Монро с небольшими вариациями
Макияж Мэрилин Монро с небольшими вариациями
6.06.2026: Джинсовый день прослушивания со мной
6.06.2026: Джинсовый день прослушивания со мной
Пряный, древесный, морской: почему я влюбилась в Korres Saffron Spices
Пряный, древесный, морской: почему я влюбилась в Korres Saffron Spices
Siu Eau De Parfum Pura Vida. Летний вайб: кокос, бабл гам, жасмин, солнце
Siu Eau De Parfum Pura Vida. Летний вайб: кокос, бабл гам, жасмин, солнце
Вот это цвет! Бальзам-стик для губ Glow Injection от Influence Beauty в оттенке 1//03, Void
Вот это цвет! Бальзам-стик для губ Glow Injection от Influence Beauty в оттенке 1//03, Void
Новые коллекции от Clinique, Kylie Cosmetics, Catrice
Новые коллекции от Clinique, Kylie Cosmetics, Catrice
Аромат уюта Tiziana Terenzi - Cassiopea
Аромат уюта Tiziana Terenzi - Cassiopea
Сколько нужно косметики на месяц путешествия по Европе: мои косметички и небольшой фотоотчёт о маршруте длиной 4700 км
Сколько нужно косметики на месяц путешествия по Европе: мои косметички и небольшой фотоотчёт о маршруте длиной 4700 км

Комментарии

RAGE26 июля 2024, 22:43
Советы действительно годные)
Настоящий путеводитель для новичков.
Вот в мое время такого было не найти))) Поэтому красились не пойми как.
Но самое главное, в юности мало говорили о важности ухода
wonderwall27 июля 2024, 00:46
Ох, я очень рада! Спасибо ?
Я в школьные годы смывала тональный крем водой, а до того, как начала им пользоваться, умывалась Garnier с щёткой в надежде, что это избавит меня от акне)))
RAGE27 июля 2024, 00:52
Ага, и туда же знаменитая наждачка с абрикосовыми косточками от Чистой Линии
wonderwall27 июля 2024, 00:53
Было, было!
OlgaNic26 июля 2024, 22:44
Мария, мне и ваши «нет» нравятся, если честно))
wonderwall27 июля 2024, 00:47
Какой хороший комплимент! Спасибо ?
Nataletta26 июля 2024, 22:48
Спасибо за советы! ? Так же никогда не жду пока просохнет слой туши, а «прочёсываю» щеточкой несколько раз пока результат не устроит ?
wonderwall27 июля 2024, 00:47
Здесь обычно в отзывах на тушь показывают как лежит в один слой и как в два. Думаю, всё же многие так и красят))
GhostPixy26 июля 2024, 23:15
Отличные советы ?
wonderwall27 июля 2024, 00:47
Спасибо вам большое! ?
annakum26 июля 2024, 23:24
Прозрачный карандаш для губ удивил, никогда о таком не слышала. Спасибо за советы
wonderwall27 июля 2024, 00:49
Сейчас про эти карандаши не говорят, помады стали лучше))
Но если вернётся мода на глянцевые жидкие помады, то эти карандаши выйдут в топ))
И вам спасибо, что зашли! ?
nastya_koshkina27 июля 2024, 01:24
Хорошие советы!
Я вот тут замучалась мягкий карандаш точить, чтоб грифель был тоненький, и можно было стрелочку вывести, а у вас нашла аж 2 решения своей проблемы: об руку его покатать и просто кистью воспользоваться. Круто, спасибо большое!
eueu27 июля 2024, 04:44
Еще об салфетку отлично автоматические точатся
wonderwall27 июля 2024, 18:28
Мягкий можно ещё в холодильник положить на пару часов, тогда точить будет легче)))
Я очень рада, что вы нашли что-то полезное для себя! ?
Mar-marina27 июля 2024, 03:47
Большое спасибо за пост и советы! Тоже всегда предпочитаю наносить тушь сразу в несколько слоев, не дожидаясь высыхания)
wonderwall27 июля 2024, 20:04
Это очень удобно! ?
И вам спасибо!))
Lisita5527 июля 2024, 07:40
Я Вам очень благодарна — интеллигентно, умно, тонко и красиво. И знаете, я не вижу особой разницы между «нет» и «да», оба очень милые. Спасибо, милый автор, хороший и интересный текст!
wonderwall27 июля 2024, 20:04
А как я вам благодарна за такие слова ?
Спасибо вам большое! ?
ElenaKoza27 июля 2024, 11:18
Маша, мне, конечно, советы про декоративную не особо пригодятся, но очень понравился формат поста. Классно написано и показано, прочла с удовольствием. Спасибо ?
wonderwall27 июля 2024, 20:05
Подсознательно ждала твой комментарий, прямо чувствовала, что ты придёшь, хотя декоративная косметика в основном мимо тебя ?
И тебе спасибо! ?
AlinaAlinaAlina27 июля 2024, 14:27
Люблю, когда честно пишут, что без тона тоже можно жить! Я живу. Брюлящий санскрин и пудра, если требуется консиллер.
Тушь наношу так же.
wonderwall27 июля 2024, 20:06
Да! Даже если на лице присутствует красная помада, без тона можно жить! Главное, опираться на состояние кожи))
cocorrector27 июля 2024, 21:21
Пост отличный?
Мне тушь больше понравилась там, где «нет»?
wonderwall28 июля 2024, 04:27
Так это хорошо! Оба способа имеет место, мне просто нравится делать по-другому))
Спасибо вам ?
JJlovesmakeup28 июля 2024, 03:22
Отличный пост!)) Я также тушь наношу, иначе жуть ?
wonderwall28 июля 2024, 04:27
Спасибо большое! ?
Да это и удобнее))
Alia.foxy04 августа 2024, 11:16
Хорошие советы.
Спасибо за пост ?
wonderwall04 августа 2024, 18:56
И вам спасибо! ?
Annelisa28 сентября 2024, 23:49
А мне нравится, как Вы делаете макияж. Очень красиво и аккуратно  
wonderwall30 сентября 2024, 17:26
Спасибо вам огромное! ??
Свежие обсуждения в Чилауте
Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?0Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером4Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка34Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней14Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию42Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере... Минеральное гидрофильное масло для демакияжа10Спасите-помогите! Давно закончилась самая любимая бутылка Pharmaact Cleansing Oil, заканчивается чуть менее любимая бутылка Reihaku Cleansing Oil (обе... Крем для тела только на влажную кожу?62Всем привет. Век живу, век учусь) Сегодня узнала, что крем для тела нужно наносить только на влажную кожу. Что это хорошо я знала, но что обязательно... Аналоги Летуаль Rouge desir6Всем здравствуйте. Собсно, вопрос в теме поста. Попала ко мне помадка летуаль rouge desir в черном футлярчике. Очень понравилась и я начала искать её.... Нужен гайд по пудрам Givenchy Prisme Libre14Дорогие девушки! Попала мне тут вожжа под хвост (мантию ) и дико захотелось вдруг знаменитую рассыпушку. Несколько лет назад в магазинах делала подход...