22.06.2024

Утренняя рутина владельца собаки. Как у вас?

Добрый день!

Вопрос может быть странный, но насущный.

У меня месяц назад появился щенок, и я не могу пока сообразить, как мне с ним гулять по утрам, и остаться «в ресурсе» так сказать 🤣 Мой щенок пока свои делишки делает дома на пеленку, и чтобы словить нужный момент на улице, мне вобще лучше выходить прямо в пижаме, не заходя НИКУДА, иначе момент упущен))) Макияж и укладка — это то, что настраивает меня на рабочий лад и дает энергию. Соответственно выход из дома «в люди» на час с немытой головой (мою каждый день) и голым лицом — это каждый раз ощущение, что день провален, т.к. он начался неправильно) Те, кто знает, о каком ощущении я говорю, меня поймут.

Девочки, у кого есть собака и вы с ней по утрам гуляете — как у вас выстроено утро с учетом утренних процедур, макияжа-укладки и т д?

Ваша собака ждет, пока вы себя в порядок приведете, или вы сначала ее выгуливаете, а потом все остальное?

mustela-nivalis 22 июня 2024, 06:29
Собаки были( сейчас к сожалению нет)
Был и щенок, но я категорически против «делишек» дома, поэтому только видела что он собрался, бежала гулять. Хоть ночью.
Была мамина придурковатая такса, которая могла гадить глядя тебе в глаза, пока ты одеваешься.
Ну то есть да, на улицу в пижаме и как попало. Почему на час? Нормальная собака понимает когда ее вывели пописать, а когда гулять. По идее она должна сразу пописать и домой. Вывел-- и домой, досыпать или собираться. Это ни разу не выход в люди. Я помню даже с кружкой чая выходила))
Это просто поход в туалет. Вы же для туалета не краситесь, не готовитесь)) Воспринимайте так.
Пишу и немножко завидую, а что за порода у вас?
Alexxsa 22 июня 2024, 10:46
У меня щенок, она пока на улице слишком отвлекается на все, туалет отходит на второй план, все добро бережно приносится домой )) Вест Хайленд Уайт терьер у меня)
mustela-nivalis 22 июня 2024, 16:12
Попробуйте выходить когда ее «припрет», вот прям видите что она собралась, хватать и бежать. И гулять в тихом месте, знакомом. Чтобы она поняла зачем вывели и не отвлекалась.
Agniya 22 июня 2024, 21:16
У нас тоже вестик, мальчик, ему уже 7 лет! Пока щенок, ничего страшного, что ходит на пеленку. Немного повзрослеет и именно Вы уже вы строите Вашу утреннюю рутину. Собаки легко адаптируются под людей. Если Вам комфортно сначала привести себя в порядок, она спокойно будет ждать. Наш знает режим и спокойно спит, пока я собираюсь на работу, кормлю мужа и сына. И только, когда муж позавтракал, пес встает и готов к прогулке)))
Alexxsa 23 июня 2024, 07:39
Здорово! А до скольки месяцев он у вас на пеленку ходил?
Agniya 23 июня 2024, 09:36
У нас он быстро научился делать дела на улице, так как в его 4 месяца мы переехали на лето на дачу. Там улица была в постоянном доступе. Когда вернулись ( 8 месяцев), уже только на улицу ходил.
Taksa-Nora 22 июня 2024, 14:47
Такса не может быть придурковатой, это люди могут быть придурковатые из-за незнания породы, а у них особенности строения тела не позволяют терпеть!
mustela-nivalis 22 июня 2024, 16:10
ААА, вот это да. А я то думала, почему когда мамы нет дома, она сидит под диваном и целый день прекрасно терпит, а когда есть ссыт где хочет и жрет со стола. Оказывается особенности строения.
Natalia Makarova 22 июня 2024, 16:40
Простите за флуд, это не особенности строения, это особенности воспитания.
Нет плохих пород, есть плохое воспитание.
У меня такса и лучшей породы для меня нет.
За мою жизнь прошло много собак разных пород и такса, это теперь навсегда.
Taksa-Nora 22 июня 2024, 17:10
Сидит под диваном и не писает потому что у неё стресс ( многие собаки привязаны к единственному человеку ) и как только предмет обожания появляется все сразу расслабляется! Вам попалась очень чувствительная особа!
HonorForAll 22 июня 2024, 06:29
Когда у меня была собака, я собиралась, потом мы гуляли, я ещё параллельно по утрам успевала затарить всякой еды, пока мы шли туда-сюда, возвращалась домой, досушивала волосы финально и шла трудиться. Люди, которые знают меня сейчас, даже не верят, что я когда-то легко вставала в 6 утра, чтобы в 7 выйти выпасать собаку, а к 8:30 быть на работе (но я и заканчивала работать в 16:30...). Раньше были времена всё-таки!

Пока щенок маленький, у вас как получится, но вообще воспитывайте собаку под себя, а не подстраивайтесь. Как говорится, ребенку нужна счастливая мать, и если матери нужно помыть голову утром, чтобы чувствовать себя хорошо — да будет так. А все активности с собакой оставляйте на вечер, не обязательно гулять песю час утром, можно меньше, а вечером погуляете дольше, поиграете.
Alexxsa 22 июня 2024, 10:49
Ну вот я как-то так себе и представляла жизнь с собакой — я ее встраиваю в свою жизнь, а не она меня в свою ))Все таки самоощущение это важно. Утром дольше гуляем, чтобы она энергию потратила и дома спала, а не разрушала все вокруг)
panybatsievskaia 23 июня 2024, 10:17
Вот, да! «Воспитывайте собаку под себя, а не подстраивайтесь...» я такого Йорка наблюдаю регулярно. Когда подруге подарили эту козявку, она её (!)сразу предупредила, что им предстоит вести гламурную жизнь, привыкай. И уже 14 лет собачуля в платьях, бантах, на руках и по ресторанам… Действительно подстроилась.
Maria Kochetova 22 июня 2024, 06:47
Пока у вас щенок никак, потом 90% взрослых собак пофиг на конкретное время выгула. Они подстраиваются под режим владельца. Главное плюс-минус в одно и то же время и чтобы прогулка была хорошей (нормальной по времени, с возможностью побегать/пообщаться, если собаке это нужно и так далее).
Но это относиться только к взрослым собакам от года!
Alexxsa 22 июня 2024, 10:50
Спасибо) Это моя первая собака, и в голове пока каша из советов и подходов )) Очень надеюсь, что песель подстроится под меня со временем)
Ellina 22 июня 2024, 13:41
Ох мне тоже это предстоит, через месяц заберу щенка домой, у вас все прививки стоят?
Alexxsa 22 июня 2024, 14:00
Да, полный пакет 😉
Nemnogo_za_30 22 июня 2024, 08:20
В 5.30 мы идем гулять (я — умытая и в кепке, тк с утра на голове гнездо)
За час прогулки ( если нет дождя, если дождь мой пёс не гуляет😁, сам тащит домой) я строю планы на день, продумываю наряд, и просто «медитирую». Возвращаемся и я иду в душ и собираюсь как обычно.
Попробуйте «перенастроить» себя- эта прогулка не выход в люди, а общение с тем, кто предан всей своей душой, ему главное время вместе провести, а «люди» и все остальное- только после песика)
Alexxsa 22 июня 2024, 10:51
Спасибо ☺️ Очень милый комментарий 🌸
Evgenia1909 24 июня 2024, 08:51
У меня примерно такой же график) Только встаю чуть позже
Sleepless_Star 22 июня 2024, 08:46
Утренняя прогулка у нас ровно 10 минут, извините, сделать дела и домой. Причем собака сама знает, если пытаешься подольше погулять — тянет домой. Все долгие прогулки — днем и вечером. Когда щенок, надо выскакивать как есть, как только увидите, что он топчется, взрослая уже спокойно терпит до нужного времент (я гуляю прям перед уходом на работу). Все щенячьи проблемы — это месяца три будет, надо просто переждать.
Alexxsa 22 июня 2024, 10:51
Спасибо )) Верю и жду ))
ShaLenka 22 июня 2024, 08:49
Главное, чтобы щенок понял для чего его в такую рань, да без макияжа и немытой мордочкой на улицу тащат!)). Я вскакивала в 6 утра, напяливала на себя все что быстро напяливалось и схватив собаку бежала в темноту и холод. Хватало 10 дней, чтобы щенок понимал, чего от него хотят. Потом утренние прогулки занимали не дольше 15 минут, прямо перед выходом на работу. Мои собаки по утрам много не гуляли, мы наверстывали вечером.
Alexxsa 22 июня 2024, 10:52
Спасибо за отклик )) Совет с кепкой актуален очень, у меня прическа с утра имеет форму подушки 😅
Igri 22 июня 2024, 09:51
Уипрм гуляем мало. 15 минут и домой. Перед выходом я только волосы в порядок, а вот крашусь уже когда возвращаюсь с прогулки
Alexxsa 22 июня 2024, 10:53
Avrodionova1 22 июня 2024, 09:56
Сначала вы подстраиваетесь под щенка, чтобы приучить ходить в туалет на улицу. И да, хоть в пимаже, хоть с гнездом на голове нужно бежать на улицу сразу после пробуждения. Потом уже собака сама подстроится под вас (в большинстве случаев), будет спать и просыпаться под ваши привычки и ждать возможности сходить в туалет. У щенков маленький мочевой пузырь, они еще не могут терпеть утром и днём часто ходят в туалет. Нужно потерпеть и учитывать, что это ребёнок, пока собаке не исполнится год или хотя бы месяцев 9-10. Это касается физиологии, а в воспитании и до 1,5 лет собаки ещё требуют повышенного внимания, они сначала детки, а потом подростки, очень меняются и нужно корректировать вовремя поведение. Зато потом будет вам счастье. Хотя как по мне счастье прям сразу, очень хочу вновь завести собаку, но пока нет возможности ((
Alexxsa 22 июня 2024, 10:54
Это безусловно счастье 🥹 Осталось только его воспитать 😅 Спасибо вам за отклик 🌸
Massssshenka 22 июня 2024, 10:04
Это такая судьба собачника, нужно просто это принять. В любую погоду, утром и поздно вечером нужно идти выгуливать. По идее, в постоянном режиме, это должно воспитывать силу воли и характер. Но лично мне, когда моя подруга просит присматривать за её собакой на время отъезда, причиняет большие неудобства, хоть собака очень добрая и умная, слушается и не тянет на прогулках.
Нам, кошатникам, в этом смысле гораздо проще, а уж тем, кто приучил кота к электронному туалету — вообще божественно.
Alexxsa 22 июня 2024, 10:56
Я и есть бывалый опытный кошатник много лет, только теперь мы с двумя котами завели собаку ))) Поэтому вопросов вагон, возможно глупых, а что делать 😅 Коты — это, конечно, другой космос.
Plodovayamushka 22 июня 2024, 11:38
Как коты с собакой общаются? Нашли общий язык?
Alexxsa 22 июня 2024, 11:51
Кошка строит собаку, когда та к ней лезет, шипит и угрожает, лапой долбит и все такое) А кот — как валенок, собака его по полу валяет — ему норм) Развалится на полу и вяло отмахивается, или не отмахивается) Еще они со щенком устраивают гонки по квартире, на что кошка сверху смотрит крайне неодобрительно )) В целом все намного лучше, чем я ожидала)
Plodovayamushka 22 июня 2024, 12:27
Очень мило 😍
Elena Rshtuni 22 июня 2024, 10:10
Я не могу говорить за всю Одессу, но у большинства когда то была собака и все понимают, что утренняя прогулка с ней, скорее, наказание, чем радость, так что хозяина, мне кажется, никто в здравом уме не оценивает с точки зрения стиля)). Наоборот, сочувствие и понимание). Так, что наплюйте, выползли и хорошо))).
Alexxsa 22 июня 2024, 10:57
Не не, я не с точки зрения стиля, а с точки зрения собственного ощущения нормальности ))
Kvitka88 22 июня 2024, 12:24
обожаю гулять с утра, настраивает на рабочий день. но я гуляю в 10 утра, так что прекрасно могу понять тех, кому рано на работу
Elena Rshtuni 22 июня 2024, 12:43
А....! Про нормальность- это не ко мне. Взять двух котят, имея уже двух котов, уже говорит о моей ненормальности.
Alexxsa 22 июня 2024, 14:33
Это как раз очень даже нормально 👍🏼🥰
Wassabi 25 июня 2024, 11:40
хороши маськи!
TA_SHI 24 июня 2024, 17:41
Обожаю гулять именно утром! Выхожу в 7.00, встречаем друзей и идем в парк. В это время там только собачники. Гуляем час, отличное начало дня!
TalvikkiMarjala 22 июня 2024, 10:50
Утром долго не гуляю, сделал свои дела и домой кушоц. Встаю, одеваюсь, иногда даже в туалет не захожу и иду с собакой. Ни макияжа, ни прически. Летом черные очки. Собой начинаю заниматься, как погуляю с ним, помою его и покормлю. Ну и собака взрослеет, начинает терпеть. Со временем начнете краситься, а собака ждать. Но лично я ставлю интересы и потребности собаки выше моих.
Alexxsa 22 июня 2024, 10:59
Sofy-ya 22 июня 2024, 10:54
Просыпаюсь. Заливаю в себя кофе. Бегу на прогулку. Неумытая, непричесанная, и честно говоря, мне плевать).
Полчаса-минут сорок гуляю. потом домой-душ, полноценные утренние процедуры, снова кофе с сигаретой, завтрак, макияж, и вперёд в люди. Одежда заготовлена со вчера).
Разумеется, с появлением собаки я стала ставить будильник напораньше).
Alexxsa 22 июня 2024, 11:01
Спасибо, мне очень понравился ваш комментарий, от него веет расслабленностью и надеждой что я тоже так смогу 😎
Victoria_K 22 июня 2024, 11:58
Ну утром — это, пардон, просто пописять и покакать. Мелочь сама еще не проснулась толком и не покушала.
А тянет собака вам типа гулять не потому, что ей кгуги наматывать охота, а именно — в туалет.
Так как собака с нормальными настройками не ходит в туалет там, где живет. Исключение — если болеет и не ходит. Даже на привязи собака старается «ходить» в район дальнего столбика.
Поэтому утром все собачники уровня «зомби». Вышли и стоят… а мелкота дела делает
А вот, когда вы после работы или вечером — ДА, они хотят гулять.
Бегать и играть. И чтоб вам это нравилось
В дождь и холод — им тож неохота лапки мочить. Они ж не дураки. Тоже понимают. Хотя иногда промчаться крейсером по луже — святое
Kvitka88 22 июня 2024, 12:22
у меня пес исключение из правил, ему и утром много ходить надо (столько углов же пометить нужно!), и в дождь до 5 лет и в снег и в любую погоду, кроме жары. это сейчас, в 8 лет, он поразборчивей стал насчет погоды.
и есть ему с утра не надо, есть 1 раз в день после вечерней прогулки.
Victoria_K 22 июня 2024, 13:45
Мой в 6 утра ходил с отцом — недолго
Около 9 утра он ненадолго выходил с мамой перед работой.
В обед или чуть позже — со мной, когда я с учебы приходила.
В 6 вечера — кто с работы пришел первый, тот и выходит.
Вечером перед сном — это святое.
Позже мы обнаглели настолько, что каждый, кто из нас пришел домой — обязан сводить его на улицу.
Неважно, что отец пришел на 15 минут позже мамы — мы прям визжим и прыгаем с поводком так, будто не сикали год.
Главное, он долго не мотался (для этого есть вечернее время ), но сам факт «гулять» — это тема.
Когда его через 12 лет не стало, оказалось, что нам всем этого «гулять» не хватает очень
Kvitka88 22 июня 2024, 18:02
класс! вашему питомцу очень повезло с хозяевами!

слово «гулять» это вообще волшебное слово, даже если собака спит — просыпается мгновенно)

да, гуляние очень входит в привычку, я если уезжаю куда-то, мне не хватает прогулки очень
Victoria_K 22 июня 2024, 19:02
Ой))) да они у нас все были чудесные… маленькие человечки.

Вот завтра 5 месяцев, как нет моей булочки черненькой, а я все спрашиваю — а кто это кушать не идет?
Alexxsa 22 июня 2024, 14:34
Kvitka88 22 июня 2024, 12:19
с утра я ни на какие косметические экзекуции не способна, поэтому шапка/кепка, бальзам для губ и вперед) раньше стеснялась что гуляю по утрам с видом алкаша (у меня сильные круги под глазами), сейчас вообще пофиг стало. гуляем долго, часа полтора, прихожу домой и уже душ/ мазилки и прочее.
слава богу я работаю из дома, мне не надо никуда бежать после прогулки.
Екатерина Львова 22 июня 2024, 15:28
Прогулка прежде всего для собак. У меня две собаки, одна из которых досталась мне от мамы, взрослый и воспитанный пес со сложившейся привычкой к определенным часам прогулок, другая — мой личный пес, немного испорченный проживанием на даче во время пандемии в первые два года своей жизни. Одной из собак не удается терпеть долго, да и я не сторонник издевательств над физиологией. Наше утро проходит стандартно: я чищу зубы и одеваюсь, в холодное время года одеваю собак и наношу на лицо защитный крем. В морозы прогулка короткая, только обязательная программа и домой, мыть лапы и кормиться. После этого занимаюсь собой, быстро завтракаю. Большую часть года прогулки продолжаются около часа — это важно, потому что вечерняя прогулка будет, когда я вернусь с работы, при этом я часто задерживаюсь. Конечно, надо выстраивать график прогулок в соответствии с вашим режимом, собаки довольно быстро в него втягиваются, но не рассчитывайте на то, что собака за 5 минут сделает все на улице и вы пойдете домой. Собаке нужно движение и общение с вами и сородичами, многие навыки вырабатываются именно во время прогулок. А вам гарантировано движение, свежий воздух и хороший цвет лица круглый год :)
Alexxsa 22 июня 2024, 15:46
Я в принципе на длительность прогулки и не сетовала, наоборот, считаю, что утром собаке нужно подольше погулять. Спасибо!
panybatsievskaia 24 июня 2024, 06:55
Я в сезон регулярно наблюдаю в нашем околотке мужчин с очень сложно одетыми собаками: и комбинезон и сапоги и шапка и бантик сбоку… и всегда думаю, что не сам одевал. Одели псину, вручили поводок и отправили на прогулку. Но смотрятся забавно.
Winter_cherry 22 июня 2024, 15:30
Когда был щенок, выходила как есть. Бывало и в 5 утра, а случалось и в 3 ночи. Теперь мой взрослый пес гуляет два раза в день, а первый раз в 10 утра. Уже нет проблем ни выспаться, ни себя в порядок привести.
Alexxsa 22 июня 2024, 15:44
Круто!👍🏼 Спасибо 😉
Blanche-Neige 22 июня 2024, 16:28
Так, ну рассказываю. Я недавно пошла в вб за заказом и вернулась с щенком, которого просто кто-то выкинул на улицу. Попытки пристроить провалились ровно через час, после того, как принесли домой и она уснула на моей груди. К воспитанию подошли серьезно: сначала вет (лечение, прививки, обработка), теперь занимаемся с кинологом. Кинолог сказал убрать пеленки и выгуливать каждые 2 часа сначала, далее увеличивая интервал. Помогло, лужи бывают крайне редко, если не можем встать рано. По поводу утреннего моциона — у нас частный дом и я просто выпихиваю Умку и мужа во двор, они там гуляют минут 15 и все. Нормальные прогулки вечером и днем.
Alexxsa 22 июня 2024, 18:37
Спасибо☺️
Winter_cherry 22 июня 2024, 18:37
Какое у вас большое сердце!
Желаю счастья вам с вашим питомцем!
Мой тоже подброшен совсем маленьким. Вырос намного больше, чем я предполагала, но вот уже 2 года я с ним счастлива.
Plodovayamushka 22 июня 2024, 18:54
Какой важный красавец ❤️
Winter_cherry 22 июня 2024, 19:00
Это только внешне. На самом деле это нежный и ласковый пёсик. Даже трусишка.
Blanche-Neige 22 июня 2024, 19:11
Ооо… 😘
Это невероятная милота 😊
Такая лапочка!
Kitty2703 23 июня 2024, 08:45
Как интересно: у вас ник означает «белоснежка» или «белый снег», и к вам собачка такая же пришла!
Blanche-Neige 23 июня 2024, 12:48
Шикарный мужчина! 😍
thebearkiss 23 июня 2024, 01:18
Какой красивый пёс!)
fedoraminov 23 июня 2024, 15:34
Очень умный взгляд   а холёный какой! аж лоснится. Великолепен!
Winter_cherry 23 июня 2024, 16:29
Спасибо ) он и вправду умненький.
fedoraminov 28 июня 2024, 04:21

kate-1 22 июня 2024, 16:59
Когда наша собачка была ещё мала совсем, то на пелёнку ходила. Щенки маленькие когда пьют, почти сразу и писают, сажаешь на пелёнку и приучаешь к команде, например: «Делай свои дела!» (не обязательно эту, можно другую команду, чтобы она запомнила и визуально и на слух свои действия). Потом, когда немного подрастают они, уже видишь, что на пелёнку собирается писать, то стараешься быстро вывести на улицу и даёшь команду, так они понимают, что от них требуется и они привыкают. (Я знаю многих владельцев, которые и пелёнку сначала на улицу выносили, чтобы щенок понимал, что надо делать свои дела, а потом уже без пелёнки прямо на земле ). Нам повезло, наша собачка сразу стала ходить на улицу без дополнительной подсказки с пелёнкой.. Конечно, сначала без ошибок ничего не получится. Но Вы не поверите, собачки сами переживают, когда накосячат и стараются всё сделать как надо. Главное не ругайте за ошибки, особенно когда щенок сделал это до того, как Вы обнаружили лужу в квартире, они не поймут, за что Вы ругаете и она будет бояться и будет неуверенной. Время, внимание, терпение и всё будет ок! Главное не лениться и наблюдать за собачкой и вовремя реагировать! Извините, что много написала. Просто делюсь опытом.
Alexxsa 22 июня 2024, 18:38
Plodovayamushka 22 июня 2024, 18:08
Девушки, а как вы перестроили свои привычки, когда собака появилась? Это ведь никуда особо не поехать уже на весь день-два, отпуск тоже либо в собачий отель, либо родственникам. Как вы решили эти вопросы?
Хочется собачку тоже ❤️
Ульяна Галынская 22 июня 2024, 18:31
Собака везде с нами 😅
Kvitka88 22 июня 2024, 18:37
никуда не ездим вместе с мужем, один из нас отстается с собакой (это про отпуск), на день-два с собой можем взять, но тут надо чтобы много факторов сошлось…
Plodovayamushka 22 июня 2024, 18:55
Это надо мужа к собаке заводить 😸
Alexxsa 22 июня 2024, 18:43
Я изначально хотела именно вест хайленд уайт терьера, и прежде всего из-за его некрупных габаритов и характера. Чтобы можно было лететь на самолете, и брать ее в салон, а не сдавать в багаж, и чтобы она везде могла быть с нами — веселый компаньон)
Kvitka88 22 июня 2024, 18:49
может и не пройти в багаж по весу, насколько я знаю, до 8 кг можно
Alexxsa 22 июня 2024, 19:04
В салоне сейчас можно везти животное весом до 10 кг вместе с переноской. Но мой вестик будет максимум 7кг.
Kvitka88 22 июня 2024, 18:47
но советую сразу приучать собаку оставаться с кем-то из друзей/родственников, мы, к сожалению, этого не делали, и он ни с кем не отстается, кроме нас
Agniya 22 июня 2024, 21:29
Мы оставляли с мамой моей или муж оставался, если я с мамой и детьми уезжала. А сейчас взяли его с собой на море, снимаем квартиру. На пляж с нами, ему очень нравится, спит под зонтиком) до моря на машине, тоже ему отлично))
Archie_spb 23 июня 2024, 11:49
Я сразу выбирала породу и щенка так, чтобы не перестраивать свои привычки, а дополнять их новыми. Ни от чего за три года собачности отказаться не пришлось.
Она приучена спокойно оставаться одной и ожидать без стресса. Из-за размера при необходимости пойдёт в кошачий лоток, если я после работы пошла в бар, а не домой (а после бара я её веду минимум на час на прогулку, конечно).
В отпуск мы летим вместе (она в салоне самолёта). Всегда удаётся найти отель или квартиру, которые устроят меня, и примут собаку. И она спокойно поддерживает все — горы, города, сутки в машине, или надо посидеть в сьемном жилье пока хозяйка в музеях — без проблем.
На время командировок её с радостью берет моя подруга. Собака совершенно не приносит бытовых сложностей, не лает попусту, не будит, и любит все человечество, чего ж пушистую не взять на недельку, потискать?)))

При этом в мою жизнь вошла кинология с правильными книгами, которые внезапно учат меня многому и в обращении с людьми тоже. Два новых хобби: ралли-обидиенс и аджилити. Ежедневная длинная прогулка в парке, которая промывает голову.
Я счастлива и получила больше, чем планировала и мечтала.
Но на обучение и воспитание собаки в первый год жизни положено очень много сил и времени. В первые пол года вообще было тяжело. Но оно того стоит!
Plodovayamushka 23 июня 2024, 11:58
Спасибо за такой развернутый ответ! Что у вас за порода такая удобная? :)
AlexK 23 июня 2024, 14:02
Мне тоже стало интересно — что за порода?
Archie_spb 23 июня 2024, 15:21
Не поверите :)
Это чихуахуа, тип кобби, стандарт. Это такие крепкие коренастые собачки, когда кобби. Из питомника, где все собаки дружелюбные, любопытные, без пугливости, живут вместе и учат тому же щенков.
Ну и я растила обычную собаку, просто в уменьшенном корпусе :)
Plodovayamushka 23 июня 2024, 23:25
Ушастик 😍
Alexxsa 23 июня 2024, 18:03
Расскажите, пожалуйста, основные моменты в воспитании, что трудно давалось? А что сразу получилось?
Archie_spb 23 июня 2024, 23:44
Хм.
Трудно далось не допустить опыта погрызов и луж на полу. Это самое надёжное, но трудозатратное — не допустить опыта. Приходилось следить каждое мгновение, я устала и щенка больше не хочу. Но дом/вещи в целости и промахов мимо пелёнки было ровно три.
Довольно быстро получилось обьяснить собаке что такое «учиться», и мы начали быстро изучать команды и трюки по инструкциям из интернета. Я подумала, что я гений кинологии, и тут… собака ушла в полный отказ от обучения. Как только в моей руке появлялась вкусняшка или в голосе «учебная» интонация, Молли просто уходила. Это было самое трудное номер два. Я вообще не понимала что происходит и как теперь жить, была очень расстроена. Но вовремя взялась за Карен Прайор «Не рычите на собаку» — в одном из списков с ошибками было три пункта про меня   Собаки, оказывается, могут испытывать что-то похожее на фрустрацию, расстраиваться от неудач. Я теперь умнее и бережней к собачьим чувствам, а псина в восторге от выполнения команд и выучивания нового.
Зато идеальная команда «ко мне» получилась довольно легко и красиво, с посадкой напротив меня. Ой, так много можно писать, и это только за 2,5 года! Просто вот не для Косметисты этот портал открыт))))
Morozavkaby 27 июня 2024, 07:28
У нас кардинальное решение - продали мамину старую квартиру и купили ей новую в соседнем доме. Теперь если что мама на подхвате выгулять покормить.
Ульяна Галынская 22 июня 2024, 18:30
Моя бигль только к году стала стабильно делать дела на улице. На пеленку дома ходила, терпеть долго не умела и не могла, а иногда просто не чувствовала (как ребенок). Утром выбегала с ней в спортивках до «умываний»
Zvezdnaya ... 22 июня 2024, 19:21
У меня две, очень старая собака 17 лет и мелкий 8 лет. Терпеть начинают с 8 месяцев, но тут еще воспитание важно. Старшенький не парился — приперло — шел на кафель, если дома долго никого нет. Сейчас везде еще и пеленки, Деменция такая деменция. Мелкий терпит.
Выношу старика. Лестница вниз — уже не его действие. Вытаскиваю максимально быстро после пробуждения — волосы забрала крабом, штаны уличные и куртку натянула и ломанулась, так как если замешкаться — или мой пол с утра перед работой или мой парадную. И это просто туалет. В 6 утра красоты не требуется.
Со вторым гуляю долго, но тоже все равно, как я выгляжу.
caramelo_con_sriracha 23 июня 2024, 20:22
вы не пробовали подгузники для старшего? нам 16, и они сильно упрощают жизнь! :)
Zvezdnaya ... 24 июня 2024, 22:36
Мочеиспускание осознанное, недержания нет, просто вредный. Может терпеть, но не желает. +кожные проблемы имеются, не хочу усугублять. Да и сдерёт лишнее с себя. Из одежек вылазит быстро и качественно
Diana-Nathalie 22 июня 2024, 20:07
У меня всю жизнь собаки. Просыпаюсь, умываюсь, линзы, макияж (все делать нужно быстро, поэтому разукрашиваться времени нет) потом собак вывожу. Гуляем пол часа примерно. После этого возвращаемся, моем лапы, едим (они и я), потом еду на работу, а они остаются спаиь. Полтора часа утром на все.
Вечером сразу после работы переодеваясь и иду с собаками. После этого все свои дела. Главное — для взрослых собак шаг между прогулкамт не должен быть больше 12-12.5 часов. Иначе это уже жестоко. Если кто-то из нас в семье задерживается на работе, второй не ждёт и едет гулять с ними.
fedoraminov 23 июня 2024, 15:39

Diana-Nathalie 23 июня 2024, 19:07
Раньше у меня были породные ребята, сейчас я выбрала взять домой тех, кому нужна помощь и дом. В целом все собаки (6 за всю историю, именно постоянных) не требовали чего-то особого, хотя с некоторыми приходилось искать подход в первые месяцы. А так договориться всегда можно. В будние дни все понятно, а в выходные хочется поспать подольше, поэтому часто делаю перед сном третий выход на улицу на 5 минут. Им хорошо и я могу спать утром выходного дня столько, сколько мне нужно, чтобы отдохнуть.
ElenaKoza 22 июня 2024, 20:39
Я кошатница, но много общаюсь и с владельцами собакенов 😍 Еще как вариант — если Вы со своим партнером живете совместно, то можно разделить обязанности. Утром он, вечером Вы)
Alexxsa 23 июня 2024, 04:45
Это был бы выход )))
ElenaKoza 23 июня 2024, 14:35
Поняла уже, когда написала, ай эм сорри 😁 я перепутала Вас с другим автором, про которого точно знаю, что парень есть)
Olgaamur 22 июня 2024, 20:40
У меня был кобель 16 лет, недавно ушёл 😭
Он ждал что я припудрюсь или тон по-быстрому, остальное мне не принципиально.
Старый стал брала специальный поддон для собак, слил с него и сполоснул. Умный был, хоть и вредный 😁
OxanaAksuta 22 июня 2024, 20:44
У меня для утренних прогулок муж)) Когда ребенок подрос и на него перешла почетная обязанность. Я перед работой вообще никогда не гуляла с собакой. Я — сова, и так не высыпаюсь постоянно, чем больше не выспалась — тем дольше собираюсь, и еще заложить минимум полчаса на прогулку и мытье точно нет. А вот на удаленке с мелкими приходилось вставать, из волос полуананас, очки на глаза и на улицу)) С чуть повзрослевшими уже проще, привыкают хорошо к графику и терпят. А нашу красавицу еще попробуй на улицу рано вытащить (если поздно вечером нагуляли и без форс-мажоров), а если еще и дождь   у нее прям выражение на мордочке: «тебе надо, ты на улицу и иди, я посплю, мне пока не очень то и хочется»)))
Alexxsa 23 июня 2024, 04:46
Какая понимающая собака )))
Yamari 23 июня 2024, 00:05
Какая тема актуальная. Моя бубочка ушла 8 марта💔 я зареклась заводить ещё кого-либо. Продержалась 3 месяца, сходила с ума без собаки… И теперь жду вот актировку и забираем малыша и всё заново, а я уже и забыла, как это — собачий ребёнок в доме😄
Natalika_ 23 июня 2024, 09:00
Когда у нас был пудель, я тоже всегда говорила: все зависит от хозяина. С ней у нас вообще не было проблем, легко приучили к пеленке, потом к улице, утром она спокойно ждала когда я соберусь на работу, потом мы выбегали на 5 минут, а вечером гуляли; она с нами и в поезде, и в самолете путешествовала, если нужно было то оставалась с друзьями… в том году ее не стало, продержалась я несколько месяцев, потом дочь уговорила купить мальтипу 4,5 месяцев, которую почему-то никто не забирал, а она вычитала что заводчики в итоге их усыпляют, ну вообщем уговорила меня на это чудо чудное
Я честно пытаюсь ее воспитывать, выполнять команды, но стоит нам выйти на улицу и увидеть собаку или человека, который ей понравится, то Мила становится не управляемой, она мчится быстрее ветра к объекту своего вожделения и никакие команды ее не останавливают 🤷🏻‍♀️ Наша ветеринар сказала что впервые видит такое дружелюбное и любвеобильное существо; грумер посоветовала поработать с психологом, я подумала и решила оставить все как есть, это ее характер, все что она хочет — это играть и общаться, единственный недостаток- это никак не могу отучить прыгать на людей, но многие так ей радуются что, наверно, никогда не отучу, хотя надежды не теряю. По утрам я с ней не гуляю, можно было б приучить, но мне откровенно лень, проще убрать за ней салфетку
Natalia Makarova 23 июня 2024, 09:30
Извените за флуд, но странные у вас ветеринар и грумер. Собака, с хорошей нервной системой будет такой любвеобильной и радоваться всем. Это нормально. Ненормальны маленькие шваркающиеся под ноги шавки.
Грумер отправляет щенка к психологу…
Не к психологу, а к нормальному кинологу надо идти, который научит вас, владельцев, правильному воспитанию и управлению собакой в различных ситуациях.
Раз ваш питомец, летит к другим людям или собакам не слушая команды, то желательно, водить его на поводке или рулетке, пока не научится подходить по команде, так как это чревато и для него, и для вас.
Чревато тем, что может убежать и потеряться, его могут погрызть более агрессивные собаки, получить травму от нелюбителя собак.
И пусть ваш питомец приносит вам радость.
Natalika_ 23 июня 2024, 09:50
Ну ветеринар точно не странная, она лучшая!) просто Вы не видели радость нашей Милы ☺️
Гуляем мы на рулетке, отпускаю когда ухожу с ней подальше в лес и все время начеку, я прекрасно понимаю опасность для нее. Просто я прожив 15 лет с другой, которая понимала меня с полувзгляда, немного была не готова к непослушанию и гиперактивности, воспитываю, просто с этой все совсем по другому)
AlexK 23 июня 2024, 13:58
У меня пудель, и я вас прекрасно понимаю. Они такие сообразительные и послушные, что любая другая собака по сравнению с ними кажется сложным случаем.
Natalika_ 24 июня 2024, 08:40
Ой да, умнички они конечно))
OlgaNas 23 июня 2024, 09:41
Как собаку приучишь, так и будет себя вести. Моя утренняя прогулка быстрая — мин 15 и домой. За это время делает все. Обычно я встаю, одеваюсь и гулять с песой. У супруга другой ритуал. Ему надо раскачаться, пошуршать на кухне, мин 20 точно. И собака спокойно ждет. Только потом идет, но… он с ним гуляет долго и собака это знает. Таскает его везде, упрямится). И опять же, когда муж рано утром уходит на сутки, собака к нему не подходит, ждет меня. Они умные и отлично откликаются на режим. Так что все в ваших руках. Кстати, у меня тоже вестик 8 лет.
Alexxsa 23 июня 2024, 11:17
Спасибо! А в каком возрасте он у вас начал на улице в туалет ходить?
Istrina 23 июня 2024, 11:02
Пожалуй, останусь-ка я кошатником…
panybatsievskaia 23 июня 2024, 11:13
О, да… Поглажу свою пушистую змею…
panybatsievskaia 23 июня 2024, 11:51
belevichnasta 23 июня 2024, 12:32
Нашему псу 9 лет, брали щенком в 2 месяца, порода самоед, ездовой.
Ни тогда, ни сейчас ни я, ни муж не заморачиваемся о своем внешнем виде на прогулках.
Я сразу вывожу собаку, а потом провожу все необходимые процедуры — мытье головы, укладка, завтрак и прочее.
belevichnasta 23 июня 2024, 12:37
Yamari 23 июня 2024, 12:48
Буп! 😄😍
AlexK 23 июня 2024, 13:50
Здравствуйте. Да, почти в пижаме, бегом-бегом пока ничего не случилось. Сначала выходили четыре раза в день по пол часа. Спустя месяц — три. В 1,5 года перешли на двухразовый выгул (собака большая). Так что по часу не было смысла гулять.
Как только начала выводить щенка «по делам» на улицу, перестала одобрять «эти дела дома». Если щенок какал/сикал на улице, эмоционально радовалась и хвалила. Собаки быстро это схватывают. Ей хватило около месяца, чтоб все понять и перестроиться. Так что просто потерпите немного.
AlexK 23 июня 2024, 13:55
Сейчас собака взрослая. Прекрасно ждёт. Час-два, если надо. У нас крайнее время утреннего выгула — 10 часов, вечернего — 12 ночи. Ждёт.
Я сегодня встала в 9. Она спала. Я умылась, причесалась, сделала смываемую маску, патчи, убралась, позавтракала. Смыла, нанесла уход. Собака все еще спала. Пошла в коридор: оделась, обулась, потрясла ошейником с поводком. И только тогда она проснулась и прибежала.
AlexK 23 июня 2024, 14:13
И главное — режим длительности прогулок. У нас с предыдущей собакой были проблемы из-за того, что ее частенько заводили домой сразу после того, как она сделает дела. Поэтому она терпела до последнего, ни искала и не какала, лишь бы не завели.
С этой собакой я уже была научена опытом и книгами. У нас есть стандартные маршруты — утренний и вечерний. Собака их знает. Никогда не заводим ее домой, пока не закончим маршрут. Поэтому она может спокойно сделать все свои дела в начале прогулки, а затем тусить налегке.
Вообще, режим очень важен для животных. Как и для детей. Если есть стандартное расписание, график, маршруты и привычные последовательности действий, собаки спокойно им следуют. А вот нарушения могут создать ненужный стресс.
Alexxsa 23 июня 2024, 18:04
Спасибо))
caramelo_con_sriracha 23 июня 2024, 20:39
Во-первых, хочется вас поздравить и пожелать вам с песелем счастливой долгой совместной жизни )
Я всегда любила утренние прогулки, и мы всегда бродили подолгу, в молодости это был час, сейчас собакену 16, местами нам нужна коляска, но мы все равно минимум полчаса ходим (просто очень медленно). Мне совершенно наплевать, как я выгляжу при этом, это собака гуляет, а не я ) я же использую это время для разминки, можно переделать кучу упражнений, кстати, гимнастика там для лица, балансы на одной ноге, что угодно, да под какой-нибудь подкаст. Кружку кофе с собой для бодрости и вперед.
Ну и воспринимайте прогулку как ключевой вклад в качество жизни и долголетие вашей собаки, у нее эта прогулка — обычно самое интересное событие за день )
Alexxsa 24 июня 2024, 10:26
Спасибо 🥰
Аня Карпова 24 июня 2024, 07:29
У нас пёс на передержке. Рутина без проблем, всё то же плюс полчаса утром. Но меня и не парит, я могу выйти на улицу вообще в чем угодно.
Проблема возникла с моей физрой. Пёс всё воспринимает как потусить поиграть, и вот я без утренней гимнастики. Пёс большой, в нём 60 кило, и игнорировать это невозможно. Пока неясно, что с этим делать.
TA_SHI 24 июня 2024, 13:11
В будний день я перед прогулкой принимаю душ и наношу уход. Если волосы мокрые, то завязываю в хвост, надеваю платок, сверху капюшон. Летом только капюшон от толстовки. В жару выхожу просто так с мокрыми. Потом прихожу домой, делаю макияж и укладку.
В выходные встаю на час позже, собакен спокойно храпит рядом. Одеваюсь и выхожу. Неумытый фейс никого не смущает.
Pferd 24 июня 2024, 13:21
Вообще не парюсь по этому поводу. Выгуливаю собаку в 5:45, зимой это ещё ночь и все равно никто не разглядит, летом конечно уже солнце высоко, но в это время кроме собачников никого на улице. А если Вам некомфортно без макияжа, так просто приучайте собаку, что выходить на улицу будете после макияжа, а не по звонку будильника 🙂
Wassabi 25 июня 2024, 11:45
У меня последние 27 лет собаки)) Встала, оделась и вышла. Ровно минута и 30 секунд. Без макияжа, без укладки. Меня не интересует что и кто подумает. Моя собака не должна меня ждать, это мое правило.