22.06.2024

Аллергия, помогите плиз

Девочки, меня жутко высыпало либо на санскрин, либо на пудру, ещё не разбиралась, это сейчас не приоритет.

Как убрать эту сыпь?! Такие маленькие беленькие прыщики, но их просто туча! По сравнению с этим моя кожа в 14 была просто идеальной 😭

Фото прикладывать не буду, пожалею ваши нервы

Приняла цетрицитин, дальше хз

Natalie Happy-Day 22 июня 2024, 00:14
Прекратить пользоваться, ждать результат от антигистаминных 🤷🏻‍♀️
Blondasaurus 22 июня 2024, 00:56
Последний раз пользовалась вчера утром, обсыпало вчера ранним вечером, до антигистаминных додумалась только сейчас((
Надеялась на какие-то лайфхаки, если честно 🥲
Natalie Happy-Day 22 июня 2024, 10:24
Можно термальной ещё воспользоваться.Я человек с аллергий и такое у меня бывает, через 3дня проходит(после приема антигистаминных).
Blondasaurus 22 июня 2024, 14:29
Спасибо, термальная вода есть, попробую 👍🏼
Mvd 22 июня 2024, 00:51
Сходить к дерматологу.
Blondasaurus 22 июня 2024, 00:55
Моя вина, не подписала — живу в Германии, тут это так не работает
Mvd 22 июня 2024, 01:20
Как вариант, найти через знакомых дерматолога в России, который смог бы проконсультировать дистанционно по фото-видео.
mustela-nivalis 22 июня 2024, 06:03
Ничего не посоветуют. У меня вся семья врачи, все чтобы они сказали- сидеть и ждать.
yuliazx 22 июня 2024, 09:46
А что, в Германии у людей аллергии нет?
У вас есть медсправка, куда можно позвонить и получить консультацию, описав симптомы?

Может, это не аллергия вообще, а корь, например.
Blondasaurus 22 июня 2024, 14:32
Тут просто всё немного по другому работает. Во первых, выходные, врачи не работают, только неотложка. В ней меня в лучшем случае развернут домой сразу, т.к. это не несёт опасности для жизни, либо пошлют лесом через 12 часов ожидания.
Звонить тоже только туда же. Если корь — запретят приезжать))
minino 23 июня 2024, 09:53
Ну, если проходить не будет, и терминов к обычным врачам дерматологам в ближайшее время тоже нет, можно и к платному обратиться, если дело серьезное. Как вариант, прийти без термина в порядке очереди, может пустят. Я думаю к терапевту еще можно прийти с этим, это уже вопрос одного дня.
yuliazx 23 июня 2024, 20:58
Так вам неотложка и не нужна. И ехать туда не надо.

В Швеции есть мед.справка круглосуточная. Туда звонишь, описываешь симптомы, они ещё 100 вопросов зададут, оценивают твоё состояние и говорят, что делать. Дома лечиться, в поликлинику идти, в скорую ехать или вызывать её.
Archangelskaja 24 июня 2024, 13:01
тоже живу в Германии, у большинства врачей любого направления есть Notfallsprechstunde!
Blondasaurus 24 июня 2024, 13:47
Но ведь будем откровенны — сыпь — не экстренный случай. Это просто сыпь, она не чешется, близких не затронула, а дискомфорт сугубо эстетический.
В моём случае советы девочек реально помогли, все нужные средства я достала без рецепта.
Вот если бы они гноились или кровоточили — другое дело 🤗
mustela-nivalis 22 июня 2024, 06:05
Ждите, уберите из питания алергенные продукты. Потому что может быть перекрестная аллергия.
Blondasaurus 22 июня 2024, 14:32
Спасибо за совет 👍🏼
alepa 22 июня 2024, 08:15
Я примерно представляю, как это выглядит. Столкнулась с таким в 2006 или 2007 году, утром я знатно офигела, увидев свое лицо-много-много мелких белых прыщиков. До сих пор не знаю, на что было. Я в то время как раз ставила уколы антибиотик, ходила на дневной стационар в больницу, так как в прошлом на другой вид антибиотика у меня случился анафилактический шок. И вот, спустя 5 уколов, у меня вылезает такая сыпь. Прихожу я в субботу на укол и показываю лицо, они меня приводят на этаж дерматовенерологии к дерматологу. Ну там допросы- что ели, чем мазались. Решили, что на новую умывалку. Назначили флуконазол 3 капсулы по схеме, через день вроде, и супрастин на 3 дня. К понедельнику большая часть прошла. Но в четверг у меня опять на укол начало звенеть в ушах, первый признак перед прошлым шоком. Мне сразу вкололи дексаметазон и отменили препарат. Так что даже не знаю, на что это была такая реакция. Умывалку, конечно, выкинула сразу. После этого антибиотики из другого ряда принимала, но такой реакции больше не было.
Blondasaurus 22 июня 2024, 14:33
Кстати, антибиотики принимала да, но принимала три дня и закончила неделю назад, не думаю что это они сейчас так вылезли из за антибиотиков
JuliaBerg 22 июня 2024, 08:29
Если уверены что на косметику пейте антигистаминные и желательно мазать их такой-же антигистаминной мазью,
Blondasaurus 22 июня 2024, 14:34
Ооооо, мазь! Точно! Спасибо!
Oxanavk 22 июня 2024, 08:55
У меня как-то очень давно была похожая ситуация. Правда меня тогда высыпало на цитрусовые. Жена брата помимо таблеток посоветовала протирать лицо отваром лаврового листа. Если что, моя невестка врач, педиатр.
Blondasaurus 22 июня 2024, 14:34
Спасибо, думаю лавровый лист можно попробовать, суточную дозу таблеток я уже выпила 🥲
strela_777 22 июня 2024, 09:44
Меня так обсыпает на первое активное солнце (даже с санскрином). Вам правильно советуют, антигистаминное и ждать, от него прыщики очень быстро пропадают, буквально на следующий день.
Blondasaurus 22 июня 2024, 14:35
Буду надеяться что завтра это уже сойдёт на нет 🙈
Irisa_S 22 июня 2024, 10:38
Как аллергик со стажем, могу поделиться, что я делаю, когда на что-то среагирую. Но всё- таки рекомендую обратиться к специалисту. Аллергия вещь коварная. Во-первых, приём антигистаминных, курсом 5-7 дней. Во-вторых, как выше уже писали, гипоаллергенная диета. Аллергия — это имунная реакция, и на какой раздражитель организм среагирует неясно. Приём энтеросорбентов с достаточным количеством жидкости. Это поможет вывести аллерген из организма. Ещё можно местные средства в виде крема, мази, эмульсии. В России это адвантан, комфодерм и др. Они гормональные, но коротким курсом, 2-3 дня, сама пользуюсь
Blondasaurus 22 июня 2024, 14:38
Спасибо за развёрнутый ответ! Буду всё делать по рекомендации и надеяться на успех 🙈
DarjaG 22 июня 2024, 19:45
У меня Акридерм лежит (ребенок аллергик, ему назначали от высыпаний), если мне надо, то им мажу, проходит через несколько дней. Кстати от укусов насекомых эти кремы тоже хорошо помогают )))
Natalie Happy-Day 23 июня 2024, 09:33
Его лучше не надо(гормональный(на печень/почки влияет(и волосы потом густеют и темнеют, на лицо только при экземе, при аллергии не стоит мучать лицо(
Victoria_K 23 июня 2024, 16:00
Так при экземе Акридерм ГК (черный) — он значительно сильнее.
А зеленый то — самый легкий в линейке
Natalie Happy-Day 23 июня 2024, 16:31
Поняла 😇
margaritka19 22 июня 2024, 10:58
мылом дегтярным умойтесь и будем вам счастье, но аллерген нужно убрать и антигистаминное пропить
Blondasaurus 22 июня 2024, 14:43
Убрала, пью, пошла искать мыло, где то оно должно быть
chereshenka 23 июня 2024, 11:16
Надеюсь, вы шутите про мыло)
margaritka19 24 июня 2024, 00:08
почему?
Cat-Shee 22 июня 2024, 11:19
Антигистаминное + максимально мягкая косметика, в которой вы уверены, которая раньше не вызывала никаких высыпаний (понятно, наверное, что кислоты, ретиноиды, скрабы и тд. сейчас не нужны, наоборот, что-то максимально деликатное) + исключить из питания все потенциальные аллергены, которые могут усилить реакцию — красные /оранжевые ягоды, фрукты и овощи, грибы, шоколад, цитрусовые.

Но тут опять гадание даже не по аватарке, это может быть совсем не аллергия, по описанию больше похоже на индивидуальную негативную реакцию, либо что-то более серьёзное.
Или возможно, например, от каких-то БАДов или лекарств, которые недавно начали принимать?
Если начали — пока прекратить приём.

Если в ближайшие пару дней не начнёт стихать проблема, не занимайтесь самолечением, либо идите лично к врачу, либо, действительно, найдите врача удалённо из России, иногда, действительно, и удалённо они могут очень неплохо помочь, по крайней мере, подсказать, в каком направлении двигаться и что это может быть.

В любом случае, конечно, желаю скорейшего выздоровления!
Blondasaurus 22 июня 2024, 14:42
Большое спасибо за пожелания и такой развёрнутый ответ!
Бады и лекарства не пью, был антибиотик, пила три дня, но закончила неделю назад, не думаю что это он. Косметику пока убрала полностью, не хочу лишний раз вмешиваться.
Да, к врачу пойду если в понедельник не станет легче. Проблема с врачами из РФ — оплата. У меня нет русской карточки, а у них зачастую нет пейпала. Работать бесплатно никто не будет, да я и не жду подобного, это ведь тоже люди 🤷🏼‍♀️
marvel 22 июня 2024, 15:34
у меня такое бывает на жару (особенно при резкой смене климата), и на пересушивание (в отопительный сезон я почти всегда с прыщами), на какие-то косметические компоненты (в последний раз на очищающий тоник было). Просто максимально сократите уход, пусть кожа восстановится.
Я еще грешила на молоко (добавляю в кофе), отказ на высыпания не повлиял. Поэтому наблюдать… до определенного возраста я с кожей вообще не парилась, а потом началось...((
Blondasaurus 22 июня 2024, 17:06
Спасибо за рекомендации! Умывашка у меня и так вроде мягкая (я не химик, поэтому верю тексту на баночке), остальное полностью убрала.
Сейчас обмазалась кремом который срветовали выше, сижу жду улучшения 🫣
Plodovayamushka 22 июня 2024, 17:10
Здравствуйте, у меня однажды куча мелких белых прыщиков вылезли на дешёвый спф, он банально забил мне поры за день, видимо я ещё его плохо смыла, и утром проснулась просто в а… е. Схожие реакции но в меньшем масштабе ещё случались на другие спф, пока не подобрала тот, что подходит.
Тогда даже не подумала на аллергию, честно говоря, так что может и не ваш случай.
Blondasaurus 23 июня 2024, 01:22
Спф проверенный, но просроченный, а я не заметила 🥲
Это мой косяк((
Roxy117 23 июня 2024, 16:33
Здравствуйте, у меня похожая реакция была на какой-то крем от La Roche-Posay, в составе которого то ли на первом, то ли на втором месте был силикон.
Было сперва ощущение, что кожа вспотела под кремом, а потом появилось множество маленьких белых прыщиков.
Перестала пользоваться, ничего особенного не предпринимала, быстро прошло само.
Blondasaurus 23 июня 2024, 22:42
Спасибо что поделились опытом! Я кажется просто совершила ошибку и нанесла просроченный спф 🙄
nadina15 23 июня 2024, 21:54
Добрый вечер! Главное не волнуйтесь, обязательно всё пройдет, и достаточно быстро. Больше не раздражайте кожу ничем, умываться очень мягкими средствами, мне в похожем случае дерматолог рекомендовал мицелярку биодерму. Можно хлоркегсидином протирать прыщики. Косметикой не пользоваться совсем. И несколько дней проконтролируйте питание. Молочные продукты, кофе, шоколад все исключить. Можете посмотреть — диета при аллергии. Питание очень важно, организм должен успокоиться.
nadina15 23 июня 2024, 22:09
Забыла добааить при кожной аллергии (или веренее аллергический дерматит) мне очень хорошо помогала LED маска. Знаете такая пластиковая и разными цветами подсвечивает кожу. Вот, зеленый цвет супер. У меня несколько раз была такая аллергия на косметику, с маской проходит в разы быстрее, и кожа быстро заживает. Сама не верила, пока не попробовала. Да, и обязательно смотрите по состоянию, ухудшения быть не должно, если после всех мер не становится лучше, то уже точно надо к врачу.
Blondasaurus 23 июня 2024, 22:45
Здравствуйте! Большое спасибо за дельные рекомендации! Маски нет, но теперь задумаюсь над покупкой. Сегодня намного лучше уже, особенно лицо. Пока дальше пью таблетки и мажусь кремом, новых высыпаний нет и уже отлично 🤗
sososo 23 июня 2024, 22:16
а вы уверены, что это аллергия? загуглите как выглядит акне «майорка», это как раз куча маленьких белых прыщиков, которые часто бывают как раз после санскрина или других тяжёлых жирных средств, под которыми поры забились. если это оно — то лучше ничего не наносите, умывайтесь только пенкой и увлажняйтесь термальной водой и максимум лёгкой сывороткой. у меня такое часто бывает, когда слишком тяжёлое увлажнение и после него слишком активно вырабатывался себум (например санскрин плюс жара и солнце)
Blondasaurus 23 июня 2024, 22:49
Здравствуйте, спасибо за совет. Я не эксперт, но по своему состоянию всё же склоняюсь к аллергии. Акне Майорка в побочках имеет пункт «чешется».
У меня высыпания не чешутся вообще. В принципе, сугубо эстетическая проблема на данный момент, не более. Но сегодня гораздо лучше стало 🤞🏻
BunnyRouge 24 июня 2024, 15:13
О, новый для меня термин, спасибо. Today I learned!
sososo 25 июня 2024, 19:42
пожалуйста, но надеюсь не пригодится, очень противная тема)