06.06.2024

Семья Chantecaille / история любимого бренда

Основание бизнеса в 50 лет, сотрудничество с Estee Lauder и Beiersdorf, дружная семья, любовь к животным, вера в натуральные ингредиенты — всё это про Sylvie Chantecaille.

Sylvie de Bois de Soheit родилась в Париже в семье французских аристократов, занимавшихся коллекционированием предметов искусства. С раннего детства она испытывала особую страсть к природе и свободное время любила проводить в саду, ухаживая за цветами. Вместе с родителями девочка путешествовала, много времени проводила в Испании, Италии, Нидерландах, посещала музеи и выставки, отлично разбиралась в искусстве, особое внимание уделяя Старым Мастерам. Sylvie (Сильви) говорит, что атмосфера красоты, в которой она выросла, определила всю её жизнь.

Проработав несколько лет в PR службе крупных отелей Парижа, Сильви испытывает потребность в творческой деятельности — и уезжает в Нью-Йорк работать в сфере искусства.

Вскоре Сильви встречает свою любовь — француза из Бордо Olivier Chantecaille, занимавшегося в Америке винным бизнесом. Спустя шесть месяцев после знакомства Сильви и Оливье поженились.

Свадебные фотографии Сильви и Оливье
Свадебные фотографии Сильви и Оливье

В конце 70-ых, будучи беременной старшей дочерью, Сильви создаёт небольшую косметическую линию с женой своего школьного друга Эгона фон Фюрстенберга — Дианой (Diane von Furstenberg, дизайнер). Впервые их продукция была предложена покупателям в магазине на Мэдисон Авеню, но вскоре так много ритейлеров захотели сотрудничать с новой косметикой, что точки продаж были открыты в 21 городе США за 23 дня.

Эгон и Диана фон Фюрстенберг
Эгон и Диана фон Фюрстенберг

Косметические успехи DVF были настолько хороши, что Сильви попала в сферу интересов самой Estee Lauder.

Sylvie Chantecaille и Estee Lauder
Sylvie Chantecaille и Estee Lauder

Со временем, Диана сосредоточилась на дизайне одежды, а Сильви приняла приглашение Estee Lauder и стала креативным директором новой линииPrescriptives, созданной в 1979 году. Насколько я помню, эта ветвь корпорации Estee Lauder в РФ представлена не была (да и в Европейских магазинах тоже её не помню). В продукции Prescriptives впервые использовались очень ценные ингредиенты (которыми сейчас могут похвастаться средства Re-Nutriv Estee Lauder) и, наоборот, не использовались масла, тальк, парфюмированные отдушки, закупоривающие поры ингредиенты и т.п.)

Выпуская весь спектр уходовой и декоративной косметики, особое внимание в Prescriptives уделяли тональным средствам. 200 (!) оттенков в 9 текстурах. Предусматривалось и индивидуальное смешивание оттенков.

С подачи отлично разбиравшейся в живописи Сильви, при разработке оттенков впервые в косметике стал активно использоваться цветовой круг, а также стал учитываться подтон — тёплый или холодный.

В 2010 году линия Prescriptives закрылась, но наработки, разумеется не пропали. Самым очевидным их сохранившихся продуктов является классный аромат Calyx, в настоящее время выходящий под брендом Clinique (также входящим в корпорацию Estee Lauder).

Проработав в Prescriptives почти 20 лет, в 1998 году в возрасте 50 лет Сильви Шантекай вместе со своей старшей дочерью Оливией создаёт собственный бренд — Chantecaille.

Sylvie и Olivia Chantecaille
Sylvie и Olivia Chantecaille

Сначала бренд Chantecaille задумывался как небольшой нишевый парфюмерный дом и стартовал несколькими ароматами, созданными на базе натуральных эфирных масел. На выбор первых продуктов повлиял успех аромата Татьяна, созданного во время сотрудничества с Дианой фон Фюрстенберг.

Парфюмы Chantecaille
Парфюмы Chantecaille

В настоящее время парфюмы немного переформулированы и «одеты» в более интересные флаконы.

Буквально через год Сильви решила использовать свой опыт, полученный в Prescriptives, а также наблюдения из поездки в Японию к своим старым коллегам и создала тональное средство, которое обещало гелевую формулу без масел с лёгкой текстурой и эффектом натуральной кожи. За ним последовали компактный формат и тонированное увлажняющее средство.

Chantecaulle Future Skin Gel Foundation, бестселлер, получивший множество косметических наград

При производстве уходовой косметики Chantecaille начали активно сочетать достижения науки и технологий с натуральными ингредиентами задолго до того, как это стало трендом. Сильви на собственном опыте убедилась в силе природы. Перенеся болезнь Лайма и длительное лечение, для восстановления Сильви обратилась к восточной медицине и натуральным средствам.

Сейчас высокая концентрация растительных компонентов и исключительная чистота всех ингредиентов — основа производства Chantecaille. Сильви говорит, что её цель не только украсить женщину и придать ей уверенности, но сделать это с помощью натурального продукта. Высокое качество — приоритет в изготовлении продукции Chantecaille, поэтому лучшее собирается по всему миру. Тональные средства производятся преимущественно в Японии, остальная декоративная косметика — в Италии, уход — в Швейцарии, а парфюмы — во Франции.

Rose de Mai in Grasse, Provence
Rose de Mai in Grasse, Provence

Одним из любимых продуктов Сильви является розовая вода. Это и самостоятельное средство и база уходовой линии Chantecaille. Spray Pure Rosewater (Rosa Centifolia Flower Water, Lactobacillus Ferment), содержащая 4000 розовых лепестков в каждом флаконе, — это то средство, которым Сильви начинает и заканчивает день.

Сильви считает розу уникальным растением, успешно помогающим человеку в разных сферах. Роза обладает увлажняющими, успокаивающими кожу и антивозрастными свойствами, содержит витамин C. Нормализует сон и борется с головными болями. Улучшает самочувствие и приносит радость.

Кстати, у меня было несколько пробников уходовых продуктов Chantecaille, могу подтвердить, что все имеют выраженный розовый аромат.

Что касается декоративной косметики, то она у Chantecaille сочетает инновационные составы и традиционные оттенки. Здесь не найдёшь синюю помаду, красную тушь и огромные палетки теней. Раньше я считала, что причина в цене на косметику бренда. Этот сегмент точно не для подростков. В процессе подготовки материала к посту я узнала ещё об одной причине. Для француженок наиболее предпочтительным является «макияж без макияжа». Фотографии женщин Chantecaille подтверждают это.

Алекс, Сильви, Оливия с дочерью Дельфиной
Алекс, Сильви, Оливия с дочерью Дельфиной

Оливии, например, достаточно консилера и румян для быстрого макияжа. Но даже полный её макияж не слишком яркий.

Оливия говорит, что мама с детства учила её выбирать те продукты, которые выглядят и ощущаются на коже естественно. Декоративный макияж должен украшать тебя, подчёркивать твои достоинства, делать лучшую версию тебя, а не рисовать кого-то, кем ты не являешься. Этой идеей Chantecaille делится и со своими покупательницами.

Chantecaille — это семейный бизнес.

Olivier Chantecaille, Philippe Chantecaille, Sylvie Chantecaille, Alex Chantecaille, Olivia Chantecaille

Муж — финансовый директор, сын — директор по связям с общественностью, старшая дочь — креативный директор, младшая — директор по продажам.

Слон - любимое животное Сильви
Слон — любимое животное Сильви

Делая бизнес, Сильви никогда не забывала о защите окружающей среды. Многие косметические бренды проводят экологические кампании, но масштабы активностей Chantecaille впечатляют. С 2006 года регулярно выпускаются так называемые «philanthropy collections», средства от продажи которых направляются на поддержание тех или иных животных и растений. Эти программы осуществляются в коллаборации с экологическими организациями, привлекая широкое внимание к их деятельности. Например, за последние годы Chantecaille помогали слонам, львам, бабочкам, морским черепахам, диким лошадям и другим животным.

Коллаж из плакатов к четырём разным кампаниям
Коллаж из плакатов к четырём разным кампаниям

Коллекции, выходящие в поддержку данных экологических инициатив, всегда включают наиболее популярные товары: тени, помады, реже румяна. Это мудрый ход — такие товары почти наверняка будут востребованы (и действительно, лимитки быстро распродаются, редко дожидаясь сезонных скидок).

Привлекательность повышают оригинальные упаковки. Настоящие коллекционные вещицы, которые берёшь не только ради содержимого. Хотя и содержимое всегда интересное.

Осень 2022
Осень 2022
Весна 2023
Весна 2023
Осень 2023
Осень 2023
Весна 2024
Весна 2024

Кстати, есть в ассортименте бренда и одна постоянно действующая благотворительная программа — Philanthropy Cheek Shades. Это румяна, на упаковке которых изображены, а на поверхности выгравированы животные, в поддержку которых они выпущены (пчела, лошадь, коралл, морская черепаха, бабочка, слон).

Philanthropy Cheek Shades
Philanthropy Cheek Shades

Эти тени не помечены как Philanthropy, но их оформление также прекрасно.

Вызывает уважение участие всех членов семьи в благотворительных инициативах. Они не только руководят из офиса, но и ездят в те регионы, которым помогают.

В 2022 году компания Chantecaille стала частью немецкого косметического гиганта Beiersdorf (включающего в себя множество известных брендов таких как Nivea, La Prairie, Eucerin, Hansaplast, 8 x 4, Florena и другие). Сильви объясняет, что для Chantecaille это возможность выйти на новый уровень, стать лидером в сфере натуральной косметики. Члены семьи Chantecaille сохранили управление и, разумеется, филантропия осталась высшей ценностью бренда.

В 2023 году компания отпраздновала 25-летие. Главными цифрами Оливия Шантекай назвала 3 миллиона долларов, переданных на программы по защите окружающей среды, 120.000 посаженных деревьев, 34 компании-партнёра по благотворительной деятельности.

Цены на продукцию Chantecaille высокие (даже с периодическими скидками 20-30%). Однушка теней по цене палетки Том Форд. У меня есть две палетки ТФ и четыре однушки Chantecaille. Хороши и те, и другие, но использование теней Chantecaille приносит больше удовольствия. Они чуть проще в нанесении, чуть интереснее в макияже и значительно приятнее тактильно.

Когда-то я заказывала Chantecaille в иностранных интернет-магазинах, сейчас прошу привезти подруг. Учитывая цену и совсем не широкую доступность (в дьюти-фри по дороге с популярных курортов не купишь) и тогда и сейчас каждая покупка очень обдуманна и желанна. Рассматриваю официальные свотчи, долго изучаю обзоры иностранных блоггеров.

Продукция бренда Chantecaille — не самая многочисленная в моей косметичке, но всё используется, ничего не лежит без дела.

Мои посты про косметику Chantecaille:

1. Chantecaille Lip Veil #Plumeria и #Acacia
  2. Chantecaille Luminescent Eye Shade Leopard Wild Bronze
  3. Chantecaille Luminescent Eye Shade Elephant
  4. Chantecaille Lip Veil #Wild Begonia

(Ещё несколько постов в процессе подготовки.)

Надеюсь, что знакомство с Сильви Шантекай было интересным и вы узнали что-то новое об этой удивительной женщине, которой удалось реализовать себя и увлечь своими идеалами других.

Alena_Bliss 06 июня 2024, 12:18
спасибо за интересный пост :) все изысканно и утонченно, красивые элегантные люди, чудесные фото :) я сейчас далека от косметики — обожаю себя натурель, но если вдруг когда-то решу что хочу — обязательно попробую продукты бренда :)
Mursilka 06 июня 2024, 12:25
Спасибо за внимание к посту. Натюрель не противоречит их философии. Если соберётесь, уверена, что как минимум их уход понравится.😀
Alena_Bliss 06 июня 2024, 12:50
«Натюрель не противоречит их философии» — именно это и заинтересовало :)
Arian 06 июня 2024, 12:21
Спасибо за пост, было интересно почитать!
Меня не захватили сами продукты (есть формулы, которые мне подходят лучше), но оформление у них всегда было симпатичное, особенно у румян. Эх, скучаю по временам, когда их можно было купить по распродажной цене в $12. Кстати, какое-то время их косметику и в ЦУМе можно было найти, но уже, конечно, не по таким ценам.
Mursilka 06 июня 2024, 12:27
Да, я тоже первые средства заказывала с отличной скидкой (((
В ЦУМе были и долго. Но цены были чересчур + лимитки (самое интересное) завозились неохотно.
Alyamali 06 июня 2024, 12:37
О, я раньше и внимания на марку не обращала. Конечно, видела посты, но вот чтоб всматриваться в косметику-нет. Мне как раз казалось это все таким не серьезным-цветочки зверушки… а тут такая предистория… надо же.
Mursilka 06 июня 2024, 22:30
А оказались серьёзные звери и цветы  . У несерьёзных цветочков-зверушек, по-моему, обычно более мультяшный вид.
Alyamali 07 июня 2024, 12:01
Ой, мультяшки вообще не покупаю))
Kerpe 06 июня 2024, 12:41
Спасибо за пост! Про политику марки знала, но не знала истории. «Как тесен мир!» — это про взаимосвязи в мире моды и красоты.
Mursilka 06 июня 2024, 22:27
Да, я тоже не знала про эту ниточку.
Natella666 06 июня 2024, 13:22
Спасибо за пост! Для меня бренд абсолютно не знаком и я впервые о нем сейчас узнала, прочитала на одном дыхании!
Mursilka 06 июня 2024, 22:26
Спасибо! О нём всегда редко писали. А в последнее время ещё меньше.
Shell_1 06 июня 2024, 13:26
Я очень долго мечтала купить что-то из продуктов этого бренда, достать было невозможно. Наконец появилась возможность и я попросила подругу привезти из Великобритании: румяна (с бабочкой) и рассыпчатую пудру. Оформление очень красивое! Но: румяна настолько не отдают цвет, что их невозможно в принципе нанести на лицо. Пудра…ну такое, вроде и неплохая, но не ах. Все лежит, рука не тянется. Жаль выкинутых денег. Больше не смотрю в сторону этого бренда, рада, если кому-то подходит.
Mursilka 06 июня 2024, 22:26
Как везде — всё индивидуально.   Я не пробовала упомянутые Вами продукты, но читала один такой яркий отзыв на пудру, что сразу записала её в вишлист.
LevKate 06 июня 2024, 13:40
Александра, это был очень интересный пост ❤️прочла с огромным удовольствием 👌спасибо!
Mursilka 06 июня 2024, 22:23
Спасибо, что читаете  .
Greyglasses 06 июня 2024, 14:12
Большое спасибо, чудесный пост!
Mursilka 06 июня 2024, 22:22
panybatsievskaia 06 июня 2024, 14:30
Макияж без макияжа это, на мой взгляд, самый сложный навык. Был флешмоб на эту тему, если я не ошибаюсь. Вызывает уважение философия бренда, жаль, что продались Beiersdorf. Спасибо за красивый пост.
Mursilka 06 июня 2024, 18:47
Спасибо! Да, согласна, это высший пилотаж.
Пока, вроде, нет никаких изменений после продажи. Может, обойдётся?
Sorelle 06 июня 2024, 14:52
Спасибо за такой интересный пост!
Mursilka 06 июня 2024, 18:46
Kabanuchka 06 июня 2024, 15:04
Саша, спасибо, очень интересно! Ничего нет этой марки, но в корзине лежат некоторые вещи
Макияж без макияжа всегда прекрасен, с ужасом вспоминаю времена красных помад и туши в три слоя — когда лицо накрашено
Но было принято так и было норм, сейчас консилер, пудра и румяна и готова ))
Mursilka 06 июня 2024, 18:36
Спасибо! Не написала в посте, но в том же интервью Оливии прочитала, что для красной помады француженки делают исключение  . Но, конечно, не в комплекте со стрелками и накладными ресницами  .
Kabanuchka 06 июня 2024, 21:37
Хаха, с ресницами, стрелками и каблуками — это Краснодар ))
Франция не сильно лучше Краснодара. Взяли город обидели 😐
А стерелки с красной помадой классика.
Kabanuchka 08 июня 2024, 05:22
Я там 30 лет прожила, кто кого обидел это еще вопрос 🤣🤣
Etoile_filante 07 июня 2024, 16:01
Чем Вам стрелки не угодили?
Mursilka 10 июня 2024, 21:53
Обожаю стрелки  . Рисую каждый день. Только с красной помадой сочетаю раз в пятилетку  .
MILA_666 06 июня 2024, 15:51
Спасибо за интересный познавательный пост и хорошее оформление.
Очень понравился внешний вид продукции бренда, люблю такой дорогой простой минимализм.
Mursilka 06 июня 2024, 18:34
Спасибо! Мне тоже оформление очень нравится. И оно ещё из хороших материалов. Реально в руках приятно держать.
miinichka 06 июня 2024, 16:14
Какой интересный пост, спасибо! Давно знаю этот бренд и да, ранишь можно было легко заказать, но цены кусались и как-то всего вокруг было таааак много. Румяна и остались в хотелках. Сейчас понимаю, что с такими ценами им не бы ь моими точно ((
Mursilka 06 июня 2024, 18:33
Спасибо! Зато каждый день появляется что-то ещё новое, интересное  .
Ginger-Fyyf 06 июня 2024, 16:35
Спасибо за прекрасный пост! Мне ужасно хочется попробовать марку! Но, прозвучит странно — мне не нравися оформление. =))) Гамма, оттенки, все прекрасно. А оформление, особнно с учетом немалой цены, мне душу не греет.
Mursilka 06 июня 2024, 18:32
Тогда не надо  . У меня тоже есть несколько уважаемых качественных брендов, оформление которых совсем не цепляет. При нынешнем выборе всегда найдётся то, что порадует  .
melicente 07 июня 2024, 16:00
Оформление на любителя, любительницам классического люкса и более строгих форм, наверное, не зайдут все эти бабочки-цветочки.
yuliazx 06 июня 2024, 16:57
Спасибо за познавательный пост! Побольше бы таких здесь!

А где эта косметика вообще продаётся? Никогда её не видела ни на сайтах, ни в магазинах.
Mursilka 06 июня 2024, 18:28
Спасибо! Раньше видела только в ЦУМе, не знаю, есть ли сейчас. Заграницей тоже только в крупных универмагах и ИМ, и на их сайте, конечно.
Alissa_H 06 июня 2024, 17:27
Спасибо за интересный пост, я давно посматриваю на эту косметику, но отзывов мало. Не могли бы вы сравнить тени Том Форд Nude dip (если у вас есть) с Шантекай? Заметила, что Nude Dip делает взгляд уставшим, но оттенки теней очень нравятся, даже и не знаю, какие тени покупать.
Mursilka 06 июня 2024, 18:25
Спасибо за интересный вопрос.
Nude dip у меня есть, а вот имеющие оттенки теней Chantecaille с этой палитрой не совпадают. С двумя рефиллами TF отдалённо похожи Слон и Лошадь. Отметила на фотографии стрелочками.
Дневное освещение:
Слева направо: Chantecaille лошадь, TF, Chantecaille слон, TF.

При искусственном освещении разница заметнее:
У Chantecaille эти два оттенка — это основа и шиммер, а у TF — более «перламутровый» финиш и тоже шиммер.
Хотя Nude dip мне тоже нравится. Больше чем новая формула TF Rose Topaz.
Alissa_H 06 июня 2024, 20:23
Большое спасибо за такое детальное сравнение🙂
melicente 06 июня 2024, 17:45
После провала с их тональным тинтом что-то больше не захотелось ничего приобрести, хотя долго посматривала в сторону их помад.
Пост интересный, спасибо.
Mursilka 06 июня 2024, 18:15
А какой тинт? Тот, который Just Skin Tinted Moisturizer Sunscreen Broad Spectrum SPF 15?
Расскажите, пожалуйста, в чём провал? Я никогда в сторону их тональных средств не смотрела, т.к. тон это такая вещь, которую и лично то сложно выбрать, а дистанционно и подавно. А после подготовки этого поста захотелось попробовать их классический тон в баночке.
melicente 07 июня 2024, 16:00
Да, этот тинт. Он, конечно, tinted, но срвсем не moisturizer оказался. Я привыкла к продуктам типа nars, которые выполняют обе функции. Приобретала тинт chantecaille на летний период, когда обычно утром наношу сыворотку и увлажнняющий тинт, и мне этого хватает для комфорта кожи, нет перегруза средствами, ничего не плывет. Этот продукт требует под себя хорошего такого увлажнения, тк он его не дает от слова совсем. В итоге у меня он западал в рельеф, если не нанести именно крем под него, смысл его для меня в данном случае теряется, промежуточный слой в пироге мне летом не нужен. Кожа комби. Ну и цветовая палитра больше в желтовато-персиковые подтоны, которые не особо подстраиваются под свой тон кожи. Короче, как по мне, очень сильно переоценен. Но его с тех пор вроде переформулировали, но желания пробовать опять нет, есть средства лучше и по более приятной цене.
Mursilka 10 июня 2024, 21:55
Спасибо большое за разъяснение. Пока не буду его хотеть  .
Chernika9 06 июня 2024, 18:30
Красивый какой пост
Mursilka 06 июня 2024, 22:31
AlinaAlinaAlina 06 июня 2024, 20:19
Очень красивый и познавательный пост! У меня ничего от марки нет — уверена, куплю что то одно и потом — держите меня трое не смогу остановиться, пока не скуплю все, что мне нравится))
Mursilka 06 июня 2024, 22:33
Если бы не цены и ограниченная доступность, я бы тоже не отказалась попробовать минимум половину ассортимента  .
kapara 06 июня 2024, 21:11
Всего 3 млн долларов они передали на благотворительность? За 25 лет?.. Это мизерная сумма.

Есть1 старенькая палетка, 2 помады, они очень комфортны. 2 помады продала, последнюю их лимитку с 3 оттенками теней вернула, цветопередача на веках была максимально странной. С брендом закончила. Понимаю, однако, что у них много преданных клиентов.
Mursilka 06 июня 2024, 22:35
Не знаю, сколько передают другие косметические фирмы, поэтому трудно это прокомментировать.

Палеток у меня нет, но по обзорам иностранных блоггеров, у меня сложилось впечатление, что палетки всегда более акварельные, менее пигментированные, чем однушки.
Etoile_filante 07 июня 2024, 16:01
Знаете, когда я читаю такие комментарии всегда хочется спросить, а сколько передали на благотворительность лично вы?
Elfina 09 июня 2024, 09:08
А вы?
Для косметической компании с миллионными оборотами 3 млн. за 25 лет — это действительно мало.
Etoile_filante 09 июня 2024, 12:23
А я? Я не осуждаю никого, за маленькие отчисления и на претендую на звание человека, занимающегося благотворительностью в больших масштабах. Никто не обязан отдавать все свои доходы.
Вы наверное и 1 000$ за всю жизнь не пожертвовали. Вот и 3 миллиона конечно мало)))))
kapara 10 июня 2024, 20:37
Во-первых мне нравится что вы в курсе финансовых возможностей комментирующих. Во-вторых совершенно не имеет разницы если я лично перечислила $5.000.000 или ничего. Я говорю о компании, которая не только существует уже 25 лет, но и играет на чувствах покупателей, сообщая что изо всех сил жертвует на нужды диких животных. А теперь прикиньте просто во сколько обходится один слон, черепаха, тигр, лев, жираф и кто там еще у них был, за эти годы.

Они здорово зарабатывают на этом, а вот благотворительности там, как оказалось, как кот наплакал.

Повторюсь: не имеет никакого значения сколько жертвую конкнретно я, имеет значение сколько жертвуют конкретно они после всех их таких громких кампаний. Не надо путать синее с кислым.
Mursilka 10 июня 2024, 21:51
Как автор поста считаю нужным поучаствовать в дискуссии и выразить сожаление, что моя небольшая статья вызвала у Вас такое негодование.

Не оправдывая и не защищая разочаровавший Вас бренд, исключительно справедливости ради, хочу добавить кое-что к своему первому аргументу. (1. Неизвестно, сколько жертвуют другие косметические фирмы).

2. Благотворительные коллекции они выпускают с 2006 года. Следовательно, это уже уменьшает 25 лет до 17 лет.

3. На богатый азиатский рынок они вышли значительно позже. Распространённость (а следовательно и продаваемость) бренда не сопоставима с показателями крупных корпораций, чьи продукты можно встретить в каждом косметическом магазине. Возможно, после вхождения в состав Beiersdorf ситуация изменится.

4. Информация про 3 миллиона это не добытая мной секретная информация. Это данные с официального сайта и из интервью основательницы. Разве стали бы они преподносить её как достижение, если бы это было «кот наплакал»? (они могли просто не называть цифры).

5. Допускаю также, что в благотворительности может быть важно не только то, сколько ты сам вложил, но и что ты сделал, чтобы организовать благотворительное мероприятие, которое привлекло других благотворителей, и насколько оно оказалось успешным.
kapara 10 июня 2024, 22:54
Не «негодование», а недоумение. Не ваша статья (статья замечательная), а пункт про благотворительность.

Не понимаю почему вы приняли это на свой счет. Это другой комментатор почему-то пытается залезть ко мне в кошелек и вопрошает о моих взносах на благотворительность. Ваша любовь и преданность бренду не вызывает ничего, кроме положительных эмоций, видно с какой любовью вы писали.
BeautyAudit 10 июня 2024, 19:05
Я на этом моменте захотела посмотреть отчетность и раскрытия к ней проф.деформация
Скорее всего это за какой-то год сумма, не накопительным итогом.
AlexK 06 июня 2024, 21:32
Как красиво все рассказали! Мне теперь очень нравится Сильвия Шантекай. Обожаю розы, все натуральное и помощь животным. Надо бы что-то попробовать. В августе буду во Франции — обязательно отхвачу розовую воду для начала ☺️
Mursilka 06 июня 2024, 22:39
Я тоже люблю розы, но почему-то не в косметике. В тех пробниках уходовых средств, которые у меня были, аромат роз показался избыточным, поэтому розовую воду я бы онлайн точно не рискнула заказывать. Замечательно, что у Вас будет возможность попробовать (послушать) заранее. Может, и на декоративную косметику соблазнитесь  .
AlexK 07 июня 2024, 08:41
Избыточный аромат роз? То, что нужно!😅
Не подскажете, где продают Chantecaille во Франции? Буду там недолго, времени искать не будет. В Сефорах?
Mursilka 10 июня 2024, 21:56
Не уверена, что в Сефорах. В Галери Лафайет почти наверняка.
Diana-Nathalie 06 июня 2024, 22:50
Замечательный пост, с удовольствием читала. И марка очень симпатична, и руководители у нее оказались какие приятные. Хотела тени с лошадьми, но возможности не было. Может быть что-то еще интересное будет, заодно и получится.
Mursilka 10 июня 2024, 21:56
Спасибо! Уверена, что будет, и желание совпадёт с возможностью  .
Natalia_Bos 06 июня 2024, 23:10
Саша, замечательный пост! Столько всего нового узнала.
Мне очень импонирует философия бренда и я уже давно заглядываюсь на их тени и румяна. Все никак не соберусь что-нибудь купить, пока любуюсь только.
Mursilka 10 июня 2024, 21:57
Наташа, спасибо. Понимаю, я тоже долго раскачивалась  .
vikun_06 07 июня 2024, 00:15
Всегда смотрела на косметику этого бренда как на что-то совершенно недоступное, просто на красивые коробочки. А, оказывается, у меня есть продукт Сильвии Шантекай! Это Calyx от Prescriptives! Потом я покупала его же под брендом Клиник, но аромат немного другой, самую малость… Всё, конечно, красиво и замечательно, политика Сильвии и Ко вызывает уважение. Спасибо большое за подробный рассказ, было очень интересно!
Mursilka 10 июня 2024, 22:00
Как интересно! Расскажите, пожалуйста, откуда у Вас Calyx от Prescriptives? Пробовали ли что-то ещё? Меня так заинтриговал этот бренд. Мне казалось, что я очень многое знаю о Estee Lauder, а вот информацию об этой линии пропустила.
vikun_06 10 июня 2024, 23:12
У меня был большой флакон, по-моему, я привезла его из Германии. А вот откуда он у меня там взялся, я не помню! Склероз обуял. Потом я купила Каликс от Клиник, но аромат чуть другой. Стала искать и на нашем ББазаре нашла маленький флакон винтажного Каликса Прескриптивс. Если хотите, потом сфотографирую. Или найду фото из сейла.
Mursilka 21 июня 2024, 12:06
Меня не столько флакон интересует, сколько сама линейка. Вы в Германии видели её в продаже? Была ли она популярна?
vikun_06 21 июня 2024, 22:03
Раз линейка закрылась в 2010 году, а я ездила в Германию с 2008, то вполне могла купить её в магазине типа Дугласа. Но склероз меня обуял, ничего не помню…
Mursilka 21 июня 2024, 22:22
Понимаю, бывает 😀.
Norelena 07 июня 2024, 11:06
Спасибо за такой познавательный пост, мое знакомство с данной маркой началось недавно, с их весенней коллекции 2024 с черепашками, когда я сначала заказала одно, потом другое, и вот у меня уже вся коллекция 😁
Mursilka 10 июня 2024, 22:01
И Вам спасибо за комментарий. Расскажите, пожалуйста, подробнее, что первым купили, что больше всего понравилось в коллекции?
Norelena 11 июня 2024, 18:28
Я сначала заказала холодную палетку теней с черепашкой и помаду, к ней тоже холодного оттенка, а потом и теплая палетка с помадой оказались у меня, я очень люблю акварельных теней, поэтому осталась в восторге, теперь мечтаю о румянах
Mursilka 21 июня 2024, 12:04
Поздравляю с удачными покупками! Как было бы интересно почитать Ваш пост о них 😀.
babashka 07 июня 2024, 16:00
Огромное спасибо за такой интересный пост. Обожаю их помаду как у вас на картинке. У вас кстати какие оттенки? И да раньше тоже покупала из в Цуме: хорошие были времена…
Mursilka 10 июня 2024, 22:04
Спасибо) У меня две серии помад: Lip Veil — Acacia, Plumeria, Wild Begonia и Lip Chic — Wisteria и Tea Rose.
Серия Lip Veil нравится больше.
lillies 08 июня 2024, 16:44
Конечно знаю заочно этот бренд, постоянно видела обзоры тут на Косметисте и очень интересно было наконец-то узнать его историю)) И даже захотелось что-то попробовать, но цены прям отталкивают… хотя если где-то найти скидки, почему бы и да)) Спасибо огромное за пост!
Mursilka 10 июня 2024, 22:08
Скидки бывают, но нужно, конечно, ловить и / или знать. Точно знаю одну дату, когда они дают скидку 30 % — это несколько дней до и несколько дней после дня рождения Сильви (28 июля).
lillies 11 июня 2024, 00:16
А вот это очень интересная инфа, спасибо 👍👍
Zzharptica 08 июня 2024, 20:27
Изумительный пост! Получила истинное наслаждение, читая его   Обожаю этот бренд, его философию и создательницу. Спасибо!
Mursilka 10 июня 2024, 22:08
RitaMix 10 июня 2024, 12:01
Сашуня, спасибо за пост-экскурс в историю бренда. Я вообще ничего не знала, да и что греха таить, даже не пыталась узнать. К бренду никак не отношусь, потому как опыта использования их косметики нет, но мне импонирует их забота о братьях наших меньших.
Mursilka 10 июня 2024, 22:10
Ритуня, спасибо. Я тоже только недавно заинтересовалась. Честно говоря, даже купив первые пару средств, не знала о происхождении названия бренда.
BeautyAudit 10 июня 2024, 19:22
Спасибо, получилось познавательно, я понимаю, что это очень краткое содержание, но дает общее представление о направлении бренда. Мне не хватило «драмы» в истории развития, такая уж слишком правильная, красивая, семейная, как будто выверенная история. А может и правда все так и может быть — аристократические круги с самого детства дают очень хороший старт и обширный круг общения и поддержки.
Mursilka 10 июня 2024, 22:13
Я брала информацию из открытых источников, поэтому, разумеется, всё выверенно  .
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 июня 2024, 22:30
Шикарный, красивый, информативный пост про бренд! 🫶
Единственное возражение из моих наблюдений 😄 Француженки очень любят макияж без макияжа на каждый день, но, практически у всех есть выходная красная помада 💄 Посмотрите на общее фото всех женщин с собакой. Там тоже очевидна красная помада у мадам.
Когда я училась в Барселоне и позже жила в Аликанте (Испания), близко была знакома с двумя француженками. Собраться на вечер у них — это обязательно принять душ, помыть голову, ресницы и красная помада. На каждый день — ноль декоративки.
Как собирались русскоговорящие девчонки — полный мейк первым делом, но редко красная помада.
Не зря у люксовых брендов во всех праздничных коллекциях есть красные помады. Они же не с ума все посходили)) Побаловать себя лимитной, красной, выходной помадой перед праздниками — это для многих та приятная мелочь, которая есть в культуре.
У нас до сих пор побаиваются красную помаду.
Интересные такие мои личные наблюдения 🙌 Хотела поделиться 💐
Mursilka 10 июня 2024, 22:56
Спасибо большое за наблюдения! Про красную помаду абсолютно верно. В комментариях выше я упомянула, что Оливия в том интервью сказала, что для красной помады француженки делают исключение  . Не знаю, почему я не посчитала это важным указать в посте  .
Действительно, красные лимитки выпускают очень многие бренды. Это и правда очень празднично. (Хотя не все могут решиться).
У меня была одна смелая приятельница в институте, которая все 5 лет обучения носила красную помаду (с минимальным макияжем глаз). Ей очень шло. Это была фирменная «фишка». А как закончила учёбу всё, только нюдовые блески. Надоело  .
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 июня 2024, 23:18
Очень люблю красные помады! Это всегда праздник 🫶👍🫶