Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
18.03.2024
1654

Центелла азиатская / Centella asiatica в составе косметики

Приветствую! В этой статье я расскажу об использовании центеллы азиатской в косметике, кому она подходит и приведу примеры популярной косметики с этим компонентом.


Центелла – «официальное» ботаническое наименование этого необыкновенного растения. В Азии его называют мандукпарни, брахмандуки, онделагой, экпарни, тимори, индийским щитолистником и еще десятком названий, самым известным из которых для европейцев остается готу кола.

Центелла азиатская (Centella asiatica, Cica, Готу кола) — это растение, экстракт которого активно используется в косметике. Первые упоминания о его свойствах замечены в древнейших рукописях о традиционной медицине. Растение используется не только в косметологии, но и в восточной медицине по сей день. Наиболее популярен в азиатской косметике, вероятно, это вызвано его происхождением.


По INCI в составах косметики компонент указан как Centella Asiatica Extract. 

Рекомендуемая концентрация: 0,00002 — 0,5 %


На упаковке (не в составе) компонент также может быть указан как Cica — производное от слов Centella Asiatica. Ещё иногда производители пишут на упаковке, например, «20% комплекс центеллы азиатской», но это не означает высокую концентрацию компонента, это 20% раствора в составе.


Основные активные вещества экстракта центеллы азиатской являются сапонины (химические соединения растительного происхождения): азиатикозиды, мадекассосиды. Кроме этого, в нём содержатся танины, флавоноиды, жирные кислоты и аминокислоты, витамины A и C и многое другое — подробнее прочитать можно здесь.

Центелла азиатская обладает широким спектром свойств, направленных на оздоровление кожи. Основные полезные свойства:

  • Облегчение заживления ран и повреждений кожи;
  • Улучшение синтеза коллагена и гиалуроновой кислоты, вследствие чего происходит повышение упругости эластичности кожи, уменьшение признаков фотостарения;
  • Снижение воспалительной реакции, успокаивающие свойства;
  • Улучшение микроциркуляции и эластичности сосудов, благотворное влияние на кровообращение;
  • Дренирующая активность;
  • Антиоксидантные свойства;
  • Антибактериальные свойства.

Источник.


Отдельное внимание хочу уделить ещё такому компоненту в составе, как Мадекассосид (Madecassoside). Если Centella Asiatica Extract в составе является экстрактом (концентрированной вытяжкой) из растения, то Madecassoside — это молекула белка, которую выделяют из растения центеллы. Она глубже проникает в эпидермис, обладает более широким спектром действия, а также дороже и сложнее в производстве, что отражается на цене косметики с этим компонентом. Мадекассосид имеет более выраженные омолаживающие и восстанавливающие свойства, чем экстракт центеллы.


Далее в тексте я буду упоминать только название растения, т.к. свойства экстракта и белка во многом совпадают.


Центелла азиатская показала свою эффективность в заживлении ран, рубцов, в лечении псориаза и склеродермии — это касается дерматологии. В обычной косметике этот компонент используется в терапии акне, розацеа, профилактике раннего старения кожи.


Для какой кожи подойдёт


Источник: freepik.com
Источник: freepik.com

Центелла азиатская — это безобидный и нетоксичный компонент, если используется в косметике в пределах рекомендуемой концентрации. Он подходит любому типу кожи, в том числе в самых уязвимых состояниях — для кожи с розацеа, акне, воспалениями, куперозом, обезвоженностью. Экстракт не только хорошо подходит коже в уязвимом состоянии, но и рекомендован для неё.


Как и любой растительный компонент, экстракт центеллы азиатской может быть виновником аллергической реакции — жжение, зуд, экзема. При такой реакции необходимо перестать использовать косметику с этим компонентом. Случаи аллергии очень редкие.


Сочетаемость экстракта центеллы азиатской с другими компонентами в косметике


Ярких примеров несочетаемости косметики с центеллой азиатской в составе нет. Конфликтовать между собой могут другие ингредиенты в составе, поэтому тщательно изучайте содержание активных компонентов, чтобы не получить негативную реакцию кожи.


Самым лучшим вариантом будет искать компоненты, которые усиливают свойства центеллы: гиалуроновая кислота, чайное дерево, пептиды, церамиды, пробиотики, пантенол и прочие компоненты с успокаивающими, антибактериальными, восстанавливающими и ранозаживляющими свойствами, а не яркие и самодостаточные активы наподобие ретинола или витамина C.


В какой косметике центелла азиатская работает эффективнее всего?


Источник: freepik.com
Источник: freepik.com

Лучше всего работают, традиционно, сыворотки, ампулы, ночные маски, кремы и другие несмываемые средства. Кроме того, существует множество комплексных серий ухода, где компонент будет содержаться в каждом флаконе, начиная с пенки для умывания и заканчивая кремом для области вокруг глаз. Ниже приведу примеры таких серий.


Также рекомендую выбирать средства именно с южнокорейским происхождением — составы проверены временем и обладают большим количеством положительных оценок, в Европе и в Америке этот компонент не так распространен.


Примеры косметики с центеллой азиатской


Серии косметики с центеллой азиатской


Medi-Peel серия Cica-Nol B5 с пантенолом и экстрактом центеллы (Южная Корея). В линейке есть все необходимое: мицеллярная вода, средство для умывания, тонер, крем, сыворотка, пилинг-скатка и точечные пэды. Цена каждого средства от 3000 до 3500 р. Серия создана для ухода за чувствительной кожи, косметика обладает успокаивающими свойствами.


Серия Round Lab Pine Calming — серия для проблемной кожи с акне и воспалениями (Южная Корея), обладает антибактериальными и успокаивающими свойствами, цена за средство от 1500 до 2500 р. В серии можно приобрести тонер, маску, крем, ампулу, пенку, лосьон, пэды. В составе косметики есть экстракты сосны и центеллы.


Серия Purito Centella Green Level  — это восстанавливающая и успокаивающая серия с пептидами и центеллой (Южная Корея). В серии есть крем, 2 сыворотки, 2 крема для кожи вокруг глаз, тонер. Серия достаточно бюджетная — цены от 1500 р. до 2500 р. за средство.

Далее идут примеры косметики с коротким описанием производителя, объединенные определёнными свойствами.


Успокаивающие средства для чувствительной кожи

Тонеры и тоники:

Manyo Bifida Cica Herb Toner — успокаивающий тонер, предназначенный для чувствительной кожи. Снимает покраснения, улучшает защитный барьер. Обзор.

Цена: 2710 р. / 210 мл


Dr.Ceuracle Cica Regen 92 Toner — успокаивающий тонер для чувствительной кожи, увлажняет и питает, снимает раздражение и зуд, укрепляет барьер.

Цена: 4690 р. / 120 мл


Dr. Althea Pro Lab Cica Skin Calming Toner — смягчает, восстанавливает, уменьшает покраснения, ускоряет заживление. Устраняет чувство стянутости кожи.

Цена: 2780 р. / 250 мл


Сыворотки:

Icon Skin Keep Calm Booster Serum — увлажняет, восстанавливает, укрепляет стенки сосудов. Благоприятно влияет на кожу с куперозом, розацеа, раздражениями и шелушениями.

Цена: 1155 р. / 30 мл


By Wishtrend Cera-barrier Soothing Ampouleобзор. Сыворотка успокаивает кожу, восстанавливает, устраняет сухость и шелушения.

Цена: 2590 р. / 30 мл


Manyo Bifida Cica Herb Serum — успокаивает раздраженную кожу, снимает зуд и воспаления, улучшает тон лица и препятствует появлению акне. Обзор.

Цена: 3350 р. / 50 мл


Кремы и ночные маски:

Dear, Klairs Midnight Blue Calming Cream — успокаивающий и увлажняющий крем с центеллой и гвайазуленом. Обзор.

Цена: 2490 р. / 60 мл


Cosrx Pure Fit Cica Cream — успокаивающий крем для чувствительной кожи. Восстанавливает проблемную кожу, склонную к появлению акне, куперозу и розацеа.

Цена: 3390 р. / 50 мл


Purito Dermide Cica Barrier Sleeping Pack — ночная маска направлена на восстановление проблемной и чувствительной кожи, снимает покраснения и воспаления. Подходит для кожи с куперозом.

Цена: 2150 р. / 80 мл



Увлажняющие средства для всех типов кожи

Сыворотки:

Dear, Klairs Freshly Juiced Vitamin Drop — увлажняющая сыворотка с витамином C для сияния кожи. Сыворотка выравнивает тон лица, снимает воспаления и раздражения.

Цена: 2750 р. / 35 мл


SKIN1004 Madagascar Centella Hyalu-Cica Blue Serum — сыворотка восполняет недостаток влаги, успокаивает и смягчает кожу.

Цена: 1250 р. / 30 мл


PSA Liquid Panacea Centella & Kombucha Firming Recovery Booster — сыворотка-бустер увлажняет обезвоженную кожу, укрепляет, делает ее более плотной и упругой. Обзор.

Цена: 3900 р. / 15 мл


Кремы:


SUPERBANKA Увлажняющий крем для лица Creme de la Creme — действие этого ламеллярного крема направлено на активное увлажнение кожи и восстановление барьера.

Цена: 3500 р. / 30 мл


SKIN1004 Madagascar Centella Probio-Cica Enrich Cream — ламеллярный крем с пробиотиками и центеллой. Интенсивно увлажняет кожу, оздоравливает микробиоту. Обзор.

Цена: 2350 р. / 50 мл


Icon Skin Aqua Essence Hyaluronic & Peptide Fluid — флюид борется с недостатком влаги и обезвоженностью кожи, уменьшает жирный блеск.

Цена: 1200 р. / 30 мл



Мягкие анти-акне средства и пилинги


By Wishtrend Mandelic Acid 5% Skin Prep Water — мягкий тоник-пилинг для отшелушивания и обновления кожи с миндальной кислотой. Стимулирует обновление клеток, содержит множество смягчающих действие пилинга компонентов.

Цена: 2250 р. / 120 мл


PSA HEROINE: Mandelic & Licorice Superfood Glow Toner — тонер-пилинг для сияния кожи. Помогает бороться с высыпаниями и расширенными порами. Содержит миндальную и молочную кислоты.

Цена: 4500 р. / 100 мл



Моя любимая косметика с центеллой на данный момент:


  • By Wishtrend Mandelic Acid 5% Prep Water — использую это средство как пилинг под глиняную маску. Сияние, отличное отшелушивание. И никакой сухости!
  • By Wishtrend Cera-barrier Soothing Ampoule — прекрасная мягкая сыворотка, которая спасала мою кожу от сухости и раздражений после курса фототерапии. Повторю в следующий зимний сезон.
  • USOLAB Bio Premium K Ampoule — потрясающая сыворотка с ниацинамидом, витамином K, транексамовой кислотой и комплексом пептидов. Она хорошо увлажняет и успокаивает кожу, я забыла о шелушениях.


При написании статьи были использованы:

Книга «Наука красоты. Из чего на самом деле состоит косметика» — Тийна Орасмяэ-Медер, Оксана Шатрова

Публикация Centella asiatica in cosmetology

Статья Centella Asiatica Extract (Paula's choice)


Благодарю вас за внимание и надеюсь, что вы смогли найти для себя полезную информацию. Буду рада увидеть ваши рекомендации и любимые средства с центеллой азиатской в составе.


Также приглашаю изучить статью о ниацинамиде с подборкой косметики.

Лучшее за месяц

Комментарии

Chloe_R 18 марта 2024, 14:47
Как приятно увидеть в подборке крем, о котором только что написала   Сыворотка и крем от Round Lab с сосной тоже прекрасны, ампула всегда со мной   Спасибо вам за пост!
helia 18 марта 2024, 14:52
Добавила ссылку на ваш обзор, отличный базовый крем :) Спасибо за мнение о Round lab, надо попробовать ампулу)
Chloe_R 18 марта 2024, 15:01
Спасибо  
Lai_ka 19 марта 2024, 07:30
Спасибо, очень информативный и наглядный пост.
helia 19 марта 2024, 07:42
Спасибо!
Julia_Turturro 19 марта 2024, 11:44
Спасибо за пост! С удовольствием все изучила и утащила в избранное)
helia 19 марта 2024, 17:07
Спасибо!
ViktoriiaWang 19 марта 2024, 14:40
     
helia 19 марта 2024, 17:07
Спасибо за комментарий