09.02.2024

Ниацинамид / Niacinamide в составе косметики

Приветствую! Это статья, в которой собрана информация о том, что такое ниацинамид, как он работает, где и в каких концентрациях содержится, а также я приведу примеры различной уходовой косметики для лица с содержанием этого компонента.

Источник: freepik.com

Niacinamide (ниацинами́д, nicotinamide) — это водорастворимый витамин B3. Кроме этого, можно в разных источниках встретить названия: никотинамид, витамин РР, ниацин, амид никотиновой кислоты, пиридин-3-карбоксамид. С точки зрения химии ниацинамид — это амид никотиновой кислоты (отсюда и название), и оба вещества при определенных условиях могут трансформироваться друг в друга.

Так выглядит ниацинамид
Так выглядит ниацинамид

По INCI в составах указывается как Niacinamide.

Рекомендованная рабочая концентрация вещества в косметике — 2-5%. Иногда можно встретить концентрацию от 0,5%, чаще всего в увлажняющей и липидовосстанавливающей косметике. Также можно встретить и 10%, и 20%, но с такими концентрациями необходимо быть осторожнее обладателям кожи, склонной к сухости, высыпаниям, чувствительности и раздражениям.

В исследованиях были выявлены различные механизмы действия ниацинамида в косметике, опишу их простыми словами:

• Антиоксидантное действие;
  • Уменьшение гиперпигментации;
  • Улучшение функции эпидермального барьера: увеличивает синтез липидов, снижает сухость кожи, уменьшает трансэпидермальную потерю влаги;
  • Сужение пор, себорегулирующее действие;
  • Стимулирование кровообращения;
  • Уменьшение покраснений (эритемы), желтизны кожи, выравнивание цвета лица;
  • Повышение эластичности кожи, стимулирование синтеза коллагена, кератина и других белков;
  • Противовоспалительное и противозудное действие;
  • Антибактериальное действие;
  • Защита от УФ-излучения и борьба с фотоповреждением кожи (но это свойство не отменяет факт необходимости защищать кожу средствами с SPF).

Также считаю важным упомянуть тот факт, что некоторые механизмы действия ниацинамида пока что до конца не изучены, но его эффективность была доказана многочисленными исследованиями. По ссылке вы также можете изучить информацию из этого раздела более подробно.

Ниацинамид показал свою эффективность в терапии розацеа, акне, нарушений барьерной функции кожи, борьбе с пигментацией и признаками фотостарения. Ниацинамид активно используется в косметике для атопичной кожи, для проблемной кожи с высыпаниями, возрастной кожи и кожи с пигментацией.

Для какой кожи подходит ниацинамид?

Источник: freepik.com

Хорошие новости: для любого типа кожи в любом состоянии и возрасте (ниацинамид можно встретить даже в составе косметики для ухода за кожей младенцев). Но есть нюанс, важно следить за процентом ввода вещества, чтобы добиться необходимого результата и не навредить. Гнаться за высокой концентрацией этого актива смысла нет. По крайней мере, пока что нет таких исследований, которые бы доказали, что 10% ниацинамида (и более) работают эффективнее. Скорее имеют больший раздражающий потенциал.

Возможность аллергической реакции есть. Если применение ниацинамида в косметике систематически сопровождается стойкими покраснениями, высыпаниями, зудом и другими неприятными реакциями кожи — то лучше прекратить использование средства. Также реакция может быть вызвана кислотной средой: сочетайте активы с осторожностью, даже такие «безобидные».

Покраснение кожи длительностью в несколько минут при нанесении косметики с ниацинамидом возможно, это не является аллергической реакцией. Если у вас возникают покраснения, то попробуйте наносить косметику с ниацинамидом на сухую кожу спустя 5-10 минут после умывания, не добавляя другую уходовую косметику, и оцените реакцию.

Ещё такая реакция может быть вызвана высоким процентом содержания ниацинамида, лучше всего выбирать косметику с одобренной исследованиями концентрацией 2-5%.

Сочетаемость ниацинамида с другими компонентами в косметике

Ниацинамид — это мягкий ингредиент, он безопасен, хорошо сочетается с другими компонентами в косметике, а также некомедогенен. Ингредиент не повышает фоточувствительность (чувствительность к воздействию солнечных лучей).

pH компонента нейтральный, 5-7

Наиболее удачные активные сочетания:

Ниацинамид + ретиноиды — смягчение побочного действия ретиноидов, устранение сухости и раздражений;

Ниацинамид + гиалуроновая кислота — интенсивное увлажнение кожи, уменьшение признаков старения;

Ниацинамид + пептиды — мощный синтез коллагена, антиоксидантные свойства, укрепление сосудов — в зависимости от конкретного пептида;

Ниацинамид + стабильные (!) формы витамина C с осторожностью (кислая среда нейтрализует действие компонента, лучше всего искать готовое сочетание этих компонентов и не экспериментировать с двумя различными средствами) — сокращение пигментации;

Ниацинамид + цинк — борьба с высыпаниями и акне.

Также ниацинамид можно часто встретить в составе успокаивающих, увлажняющих средств, и даже кислотных пилингов.

Я бы не рекомендовала самостоятельно совмещать ниацинамид и AHA/BHA/PHA кислоты во избежание раздражений, но есть множество готовых формул, где все сбалансировано — ниже рассмотрим примеры.

В какой косметике ниацинамид работает эффективнее всего?

Ниацинамид лучше всего работает в несмываемых средствах: это маски, сыворотки (ампулы), кремы, флюиды, SPF-средства, тоники и тонеры. Ниацинамид обладает накопительным эффектом, и его действие можно заметить лишь спустя несколько недель, или даже месяцев.

Ниже приведу список с кратким описанием производителя о том, для чего нужно использовать это средство, по возможности укажу % ввода ниацинамида (увы, не все производители говорят о % ввода, если он меньше 5%). Прошу обратить внимание, что это не топ средств с ниацинамидом, а подборка популярной косметики с положительными отзывами, которую легко приобрести. А еще многие из них имеют более широкий спектр действия, чем указано в коротком описании.

Примеры косметики с ниацинамидом

• Успокаивающая, снижающая раздражения косметика с ниацинамидом
Тоники/тонеры

SVR [B3] Essence Hydra — увлажняющий лосьон для обезвоженной кожи лица с ниацинамидом 2%.

Цена: 1750 р. / 150 мл

G.Love Intensive Essence-Toner Raspberry Niacinamide — антиоксидантный тонер с ниацинамидом 3%.

Цена: 1300 р. / 100 мл

Allies of Skin Molecular Savior Probiotics treatment  — спрей для лица с пробиотиками и 5% ниацинамида. Успокаивает, насыщает влагой, улучшает цвет лица.

Цена: €71 / 7700 р. / 50 мл

Кремы/флюиды

Icon Skin Aqua Essence Hyaluronic & Peptide Fluid — увлажняющий флюид с пептидами, ниацинамидом и гиалуроновой кислотой.

Цена: 1555 р. / 30 мл

Don't Touch My Skin Легкий увлажняющий крем — крем с восстанавливающей способностью, которая понравится склонной к жирности коже.

Цена: 1990 р. / 50 мл

Manyo Factory Galactomy Essence Cream — крем успокаивает, увлажняет, восстанавливает гидролипидный баланс, придает свежий и здоровый вид.

Цена: 4600 р. / 50 мл

Сыворотки/ампулы

Dr.Ceuracle Hyal Reyouth Ampoule — глубоко увлажняющая сыворотка для лица с гиалуроновой кислотой и витаминами B5 и B3.

Цена: 3900 р. / 50 мл

SKIN1004 Madagascar Centella Tone Brightening Capsule Ampoule — выравнивает тон и придаёт здоровое сияние, без раздражения и повреждения кожи. Успокаивает, увлажняет и смягчает.

Цена: 2500 р. / 100 мл

• Ниацинамид в косметике для борьбы с акне и расширенными порами
Тоники/тонеры

Paula's Choice Skin Balancing Pore-Reducing Toner — матирующий тоник для сужения пор с 1% ниацинамида.

Цена: $24 / 3250 р. / 190 мл

Some By Mi AHA-BHA-PHA 30 Days Miracle Toner — кислотный очищающий тоник для проблемной кожи с ниацинамидом 2%.

Цена: 1790 р. / 150 мл

Q+A niacinamide Daily toner — тоник успокаивает воспаления и уменьшает видимость пор. Содержит 5% ниацинамида.

Цена: £8 / 1090 р. / 100 мл

Кремы/флюиды

Q+A Zinc PCA Daily Moisturizer — увлажняющий крем для жирной, проблемной и склонной к высыпаниям кожи.

Цена: £8.50 / 1190 р. / 75 мл

Гельтек Матирующий флюид — крем-флюид с комплексным и накопительным себорегулирующим действием.

Цена: 2170 р. / 30 мл

Гельтек Крем-сыворотка Retiderm 0.5 — интенсивно обновляет кожу, уменьшает воспаления, регулярность появления черных точек, контролирует жирность и расширенные поры, содержит 3% ниацинамида и ретинол 0.5%.

Цена: 2 280 р. / 30 мл

Сыворотки/ампулы

CosRX The Niacinamide 15 Serum — себорегулирующая сыворотка против акне с 15% ниацинамида.

Цена: 1650 р. / 20 мл

The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1% — сыворотка предотвращает появление чёрных точек, устраняет жирный блеск и сужает поры, смягчает, обеззараживает и выравнивает тон, содержит 10% ниацинамида.

Цена: $6 / 1600 р. / 30 мл

Art&Fact Корректирующая сыворотка для лица с цинком и ниацинамидом 10% — анти-акне сыворотка для лица.

Цена: 360 р. / 30 мл

Icon Skin Rest Your Sebum Booster Serum — себорегулирующая бустер-сыворотка с ниацинамидом 12% и цинком.

Цена: 1155 р. / 30 мл

• Ниацинамид в косметике для осветления пигментации и выравнивания тона лица
Кремы/ночные маски
Кремы/ночные маски

Rejudicare Illumin — крем осветляющий против пигментации с 2% ниацинамида.

Цена: 12990 р. / 50 мл

Some By Mi Yuja Niacin Brightening Sleeping Mask — витаминная ночная маска для сияния кожи и осветления пигментации с ниацинамидом 5%.

Цена: 1700 р. / 60 г

Dear, klairs Freshly Juiced Vitamin E Mask — ночная маска с витамином Е и ниацинамидом для сияния, выравнивания тона и легкого увлажнения.

Цена: 2650 р. /90 г

Сыворотки/ампулы

Medik8 Clarity Peptides 10% Niacinamide-Infused Peptide Serum — пептидная сыворотка для восстановления безупречного цвета лица с содержанием ниацинамида 10%.

Цена: $54 / 5200 р. / 30 мл

Glow Recipe Watermelon Glow Niacinamide Dew Drops - сыворотка, которая увлажняет и заметно уменьшает вид гиперпигментации, обеспечивая свежее легкое свечение.

Цена: $35 / 40 мл

Eden Сыворотка для лица Выравнивающая с ниацинамидом и цинком — способствует выравниванию тона кожи, осветляет пигментные пятна, придает сияние, содержит 10% ниацинамида.

Цена: 570 р. / 30 мл

• Универсальные средства с ниацинамидом

MEDI-PEEL Red Lacto Collagen Ampoule — восстанавливает естественный микробиом и укрепляет липидный барьер кожи, улучшает цвет лица, обладает себорегулирующим эффектом

Цена: 3300 р. / 70 мл

Paula's Choice 20% Niacinamide Treatment — сыворотка с 20% ниацинамида эффективно работает на улучшение общего тона и качества кожи, осветляет постакне и нормализует работу сальных желёз.

Цена: $52 / 5990 р. / 20 мл

Paula's Choice 10% Niacinamide Booster — бустер с 10% ниацинамида, способствует выравниванию тона, улучшает цвет лица, уменьшает жирность кожи и нормализует работу сальных желёз.

Цена: $49 / 5990 р. / 20 мл

The inkey list Niacinamide Serum — сыворотка помогает контролировать излишки кожного жира, сокращает покраснения и другие недостатки кожи, содержит 10% ниацинамида.

Цена: $10 / 30 мл

PSA Goals — ночная сыворотка с пробиотиками и кислотами, уменьшает видимость пор, появление воспалений и выравнивает тон кожи.

Цена: 4720 р. / 30 мл

Seveki Мультифункциональная сыворотка для лица с ниацинамидом 10% — улучшает рельеф кожи, осветляет пигментацию, восстанавливает защитный липидный слой кожи.

Цена: 459 р. / 50 мл

Благодарю всех, кто прочитал пост Я надеюсь, что вы нашли в нем что-то полезное для себя. Буду рада дополнениям к теоретической части, списку продуктов с активным ниацинамидом и вашим впечатлениям от использования косметики с ниацинамидом.

SashaBaker 09 февраля 2024, 00:12
Вычитала тут про маску от маскохолик с ниацинамидом, уже заканчиваю её, тоже понравилась, классная!   У меня негативной реакции на этот активный компонент не выявилось, поэтому хочу что нибудь ещё купить!
Пост очень классный, спасибо за труд, сохраню
helia 09 февраля 2024, 00:21
Я столько хорошего про этот бренд слышала, надо что-нибудь попробовать у них)
Спасибо большое ❤🥰
GhostPixy 09 февраля 2024, 00:16
Первое, что пришло на ум, это мой любимый крем для лица SVR Sebiaclear Hydra. Ниацинамида 5%.
helia 09 февраля 2024, 00:23
Спасибо, что поделились! Мне нравится этот бренд, и цены у них хорошие)
JaneLane585 09 февраля 2024, 23:59
это единственное средство с ниацинамидом, которое не дает на моей реактивной коже негативной реакции. Спасибо, что напомнили, раньше очень любила этот крем, повторяла неоднократно
ViktoriiaWang 09 февраля 2024, 00:41
У меня сыворотка Ordinary, третий раз покупала, и потом, начну La roshe posay. Мне нравится, как он действует на моей коже, смягчает и выравнивает)Хотя, у меня, ещё, ретинол, витамин С и гликолевая))
helia 09 февраля 2024, 08:59
Спасибо, что поделились! У меня тоже ретинол, вит С и гликолевая, и ниацинамид не лишний в этой схеме, пользуюсь))
ViktoriiaWang 09 февраля 2024, 00:42
Пост классный, информативный)
helia 09 февраля 2024, 08:59
Спасибо вам ❤️
ViktoriiaWang 09 февраля 2024, 11:04
Не за что
Blondasaurus 09 февраля 2024, 02:49
В закладочки 😍
Из интересного — купила себе сыворотку Балеа — (мне кажется они копировали Ординери (10% +1% цинк)), ооочень понравилась. Кожа жирная, постоянный рельеф, но с ней — чудеса после первого раза. Поры уже не стали (но и я не долго не пользую её), но рельеф! Он пропал! А ещё говорят что магия вне Хогвартса запрещена 😏
SashaBaker 09 февраля 2024, 02:57
Покажите пожалуйста фото сыворотки, что то в чудеса захотелось верить))
Blondasaurus 09 февраля 2024, 11:30
Вот, пожалуйста
helia 09 февраля 2024, 09:00
Спасибо! Жаль, что балеа в рф не достать, захотелось тоже эту волшебную сыворотку))
Blondasaurus 09 февраля 2024, 12:06
Я не в курсе, поэтому спрашиваю — а ординери есть? Мне кажется будет очень похоже по действию 🤔
helia 09 февраля 2024, 12:14
Есть, но в Европе он стоит около 6€, а у нас 16€ и более)) И не факт, что оригинал еще, куча подделок. Asos не доставляет тоже(( У нас тут свои закосы под ordinary появились уже, Art&Fact, например
iraonlogn 09 февраля 2024, 03:52
Спасибо за такой информативный и красивый пост, прочла с удовольствием 🌺
Недавно взяла сыворотку от Allies of skin с ниацинамидом и пробиотиками, пока пользуюсь, но ещё не поняла, насколько она эффективно работает ) Главное кожа хорошо её переносит 😊
helia 09 февраля 2024, 09:01
Спасибо вам ❤️ Про сыворотку Aos пост будет очень интересно почитать)
RAGE 09 февраля 2024, 05:59
Умничка! Очень классная статья, спасибо
У меня бывает негативная реакция на ниацинамид, а именно прыщи. Поэтому в сыворотках я с этим активом осторожна. В кремах, которые я беру, он тоже есть, но с минимальным процентом ввода.
Подозреваю, что это связано с инд. непереносимостью синтетических витаминов группы В, меня на них с детства сыпет, что внутрь, что наружно
helia 09 февраля 2024, 09:03
Спасибо большое ❤️ Да, похоже на непереносимость(( Хорошо, что сейчас широко доступны другие активы, и ниацинамид не самый главный среди них
Shinebrightgirl 09 февраля 2024, 06:38
Интересно было прочитать. Был опыт с ниацинамидом, но негативный. После тоника One Thing появились прыщи. Я его так и не использовала. Вылила и забыла. Потом уже читала, что лучше всего он работает тогда, когда в средствах низкая его концентрация. Так что буду делать ещё подход. Потому что отзывы о нем чаще хорошие.
helia 09 февраля 2024, 09:06
Спасибо! Я не слышала о таком тонике, интересно, может там состав неудачный, или конфликтовал с чем-то из косметики. Я думаю, что 5% или даже 2% + другие активы в одной банке будет гораздо лучше, чем 10% и более — это уже для опытных)
Shinebrightgirl 09 февраля 2024, 09:47
Конфликт — это маловероятно. Я не мешаю активы совсем. Крем увлажняющий всегда нейтральный. А вот неудачная формула очень даже возможно. При чем другие тоники от этого бренда супер! Там, где травки всякие. Купила б ещё. Но этот — бррр
Spring_melody06 09 февраля 2024, 06:55
Очень полезный и нужный пост получился!
Просто и понятно, с примерами 👍🏻
С удовольствием почитала бы еще ваши статьи.
Когда-то давно пробовала ниацинамид в составе средства для лица и для кожи вокруг глаз. Меня, почему-то, не впечатлило, даже было ощущение нехватки увлажнения. Попробую сделать ещё один подход к средствам с ниацинамидом
helia 09 февраля 2024, 09:09
Спасибо! Судя по отклику, обязательно будут еще статьи, да и мне самой очень интересно в информации копаться :) Кожа вокруг глаз для меня совершенно непредсказуемая вещь, пока что ей понравился только крем за 23 тысячи рублей, я такое не вывезу 🤣🤣🤣 Что ж, попробуйте что-то популярное по своей проблеме, сыворотку The ordinary очень хвалят, а мне psa goals понравился пилинг из последнего)
Julia_Turturro 09 февраля 2024, 13:34
Отдельное большое спасибо за такой шикарный подбор средств.
helia 09 февраля 2024, 13:54
helia 09 февраля 2024, 20:44
Спасибо вам, что читаете
TanyaLu 09 февраля 2024, 20:47
Ой, спасибо большое
В закладки сохранила, оч информативно и интересно
helia 09 февраля 2024, 20:59
Спасибо вам за поддержку🥰
MKR 10 февраля 2024, 09:16
Спасибо за пост! 👍
helia 10 февраля 2024, 10:51
Спасибо, что читаете!
ElenaKoza 10 февраля 2024, 11:57
Юля, привет 😘 Пост супер, информативно и красиво, а что нам еще надо) Про то, какой труд создать подобный пост (это касается всех авторов) — я вообще молчу, просто поражаюсь всегда. Про меня — я никогда прицельно не покупаю уход по принципу активов. Ну, надеюсь, ты понимаешь о чем я, типа — мне нужен витамин С — пошла за ним. Я просто влюбляюсь во что-то — по картинке или по описанию или по отзывам, покупаю и начинаю примерять на себя. Последние годы провалы практически не случаются. В процессе уходовой рутины уже делаю выводы, что вот это мне подошло идеально, а вот это менее идеально. Таким же образом поняла, что ниацинамид моей коже нравится во всех продуктах, что у меня были. Сейчас сыворотка от Isntree, люблю ее и повторяю уже раз пятый наверное) Из подборки в посте — в планах PSA Goals. Спасибо 😘
helia 10 февраля 2024, 13:41
Лена, привет, спасибо, очень приятно   Интересный подход)) А я предпочитаю хорошие замесы в одной банке, чтоб всего там было, да побольше, а вот плодить по банке на актив не люблю.

Psa goals я сейчас пользуюсь, это скорее мягкий пилинг, чем сыворотка, использую на ночь. Из минусов — очень противный липкий финиш, обычно за час хотя бы до сна наношу, чтобы не прилипать к подушке)) А вот наутро эффект классный — ровный цвет лица, легкое отшелушивание, уменьшение всяких покраснений, сияние. И самое главное, что чувствительная кожа не бунтует))
ElenaKoza 10 февраля 2024, 13:57
Липкий финиш не очень пугает, попробовать все равно хочу. Даже если вдруг не понравится) но уверена, что понравится)
JuliaRt 11 февраля 2024, 11:05
Юлия, спасибо за ваш труд. Чётко, логично и информативно. Остальные посты на заданную тему можно не открывать 😉
helia 11 февраля 2024, 11:20
Спасибо! Другие посты тоже полезные, для полной картины рекомендую
cerera 11 февраля 2024, 15:20
Юлия, прекрасный обзор! И подборка средств отличная.
helia 11 февраля 2024, 15:34