01.03.2024

Ноты чая

Добрый день!

Я очень люблю чайные ноты в парфюмерии, и оказалось, что у меня довольно много ароматов в этой тематике. Я собрала подборку из самых разных и ярких ее представителей. А вчера мы говорили о вполне конкретном Зеленом Чае с бамбуком Elizabeth Arden.

Итак, чай бывает очень разный. В моей семье, кстати, никто не пьёт кофе дома, только чай, причём не сладкий. Сколько себя помню, папа всегда пьёт чёрный Ahmad, это и мой любимый чай, среди всех прочих я предпочту его. Но со временем, мне захотелось разнообразия. По состоянию здоровья мне рекомендовали ромашковые чаи, несколько аптечных сборов. Из пакетированных я люблю чай с лаймом, чай с ромашкой, яблоком и корицей, чай с черникой, чай с мятой и мелиссой, молочный улун.

К слову, я совсем не разбираюсь в заварных чаях, не люблю процесс заваривания и настаивания. Мне всё нужно быстрое. Но иногда мне становится интересно, а вдруг я что-то упускаю. И нет-нет да и задерживаю шаг около магазинов с красивыми банками рассыпного чая.

Giorgio Armani Acqua Di Gioia Eau Fraiche (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: грейпфрут, лимон, мандарин

Ноты сердца: водяной жасмин, чай, водные ноты, иланг-иланг

Ноты базы: белый кедр, мускус, коричневый сахар

Женский, цветочно-водяной

начало 2013 года

3 из 5

Для меня до сих пор этот аромат одно из первых и главных парфюмерных потрясений и одна из самых красивых акватических композиций. Это пруд с русалками. Это чай заваренный на речной воде с крупными головками белых кувшинок, жасминовыми листьями, пыльцой и сахаром. Аромат сладкий, влажный, обволакивающий, томный. Его идеальное описание это песня КиШ — Русалки. Он для меня особенно дорог, о чем говорит его объём и опустошенность. Думаю, я ни одного аромата из всей моей коллекции не использовала так много.

Molinard The Basilic (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: базилик, мята, лимон, бергамот

Ноты сердца: чайный лист, зелёный чай, чёрная смородина, жасмин, лаванда

Ноты базы: вербена лимонная, мускус, калон

Унисекс, цитрусовый, фужерный

2019

Eau de Parfum

2,5 из 5

Абсолютный бестселлер Molinard — Базилик. Хотя в пирамиде фигурирует зеленый чай, я скорее слышу остывший и постоявший чёрный с его характерной горчинкой. В аромате много огородного, фиолетовый базилик, морковь, помидорная ботва. А на фоне тот самый остывший чёрный чай, уже подёрнувшийся плёночкой с каплей персикового и лимонного соков. Аромат, как по мне сложнее, чем кажется на первый взгляд. Я его распробовала только на второй год использования.

Brocard My Cup Of Tea Early Morning (пост)

Пирамида композиции

Зелёный чай, лимон, апельсин, грейпфрут, имбирь, чёрная смородина, персик, малина, лаванда, ландыш, роза, жасмин, гуаяк, мускус

Женский, цветочно-фруктовый

2019

Парфюмер создатель

Alexandra Carlin

2 из 5

Одна из лучших и, увы, снятых коллекций Brocard — чайная. У меня задержался аромат Early Morning, который для многих остался просто зелёным чаем, а для меня сложной комбинацией из кислой волокнистой кураги, жасминового мыла и жестяных баночек с разным сухим чаем. Аромат скорее сухой, не водянистый. Это именно листики чая, перемешанные с сушеными персиками и лимонными корочками. Немного специй и мыльной стружки. Очень глубокая и необычная композиция, особенно для тех крошечных денег, что за него просили.

Benetton United Dreams Live Free

Пирамида композиции

Верхние ноты: зелёное яблоко, чай, юзу, бергамот

Ноты сердца: апельсиновый цвет, кардамон, цикламен

Ноты базы: амбра, мускус, белый кедр

Женский, цветочно-фруктовый

2014

Парфюмер создатель

Sonia Constant

2 из 5

Отличная линейка Benetton, доступная по цене и симпатичная по наполнению. У меня этот аромат с самого года его выпуска. Страшно подумать, уже десять лет прошло. Он удивительным образом не понравился никому из моей семьи. Но держится в коллекции несмотря на все преграды. Я его искренне люблю. За свежую зелень, за тёплый сладковатый зелёный чай с мёдом, за лимонные дольки, посыпанные сахаром, и за белые цветы, которые лишь ласкают лепестками щёки, а не душат все на своем пути.

Mäurer & Wirtz 4711 Acqua Colonia Matcha & Frangipani (пост)

Матча чай, франжипани

Унисекс, фужерный

2020

Парфюмер-создатель

Mathieu Nardin

Eau de Cologne

1 из 5

Я обожаю парфюмерию 4711, но в прошлом году устраивала большую чистку моей коллекции. И из двадцати флаконов бренда у меня осталось двенадцать. Он свое место отвоевал, хотя эта лимитированная пара изначально казалась мне претендентами на выбывание. Я вижу в нём пересечения с By Kilian Kissing, но 4711 как по мне сделали проще, но лучше. Сладко-свежая композиция из холодного молочно-чайного взбитого напитка с горьковатыми белыми цветами. Просто, но точно не банально. Хорош в раскрытии, не очень громкий, и долго сохраняет это ощущение чайной взбитой с сахаром пенки.

Adopt’ The blanc White Tea (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: водные ноты, цветочные ноты

Ноты сердца: белый чай, жасмин, роза

Ноты базы: белый мускус, уд

Женский, цветочный, зелёный

Eau de Parfum

2 из 5

Отличная собственная бюджетная (даже по сегодняшним меркам) линейка одной из крупных сетей. Да, в многообразии их ароматов нужно порыться, но там есть свои шедевры. Например, этот Белый Чай. Несмотря на заявленные водные ноты мне он кажется терпковато-суховатым. Со сладкой медовой пыльцой, бутонами белых роз на сладкой же мускусной базе. К слову, могу предупредить, что флаконы имеют неприятное свойство парить. За девять лет у меня испарилась примерно треть флакона.

Hermes Eau de Citron Noir

Пирамида композиции

Лимон, лайм, дым, цитрон, гваяк, чёрный чай

Унисекс, цитрусовый, фужерный

после 2016, учитывая авторство

Парфюмер-создатель

Christine Nagel

Eau de Cologne

1,5 из 5

В прошлом году я увлеклась этой коллекцией Hermes в цветных флаконах. Среди прочего в моих руках оказался Citron Noir. Он стартует ярким, сочным громким лимоном. Но этот всплеск исчезает буквально за минуту. И переходит не просто в чёрный чай, а в самый настоящий чифирь, ужасно крепкий, на грани допустимого, горький, терпкий, вяжущий на языке. Но и это проходит, перерастая в самую обычную мужскую амбро-древесную базу. не могу сказать, что аромат мне как-то особенно полюбился, но то, что он занятен — это точно.

Вот такие у меня парфюмерные чаи. А что из чайных ароматов любите вы?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

(И в Телеграм)

Tanchess 01 марта 2024, 09:40
Хорошая и интересная подборка. У меня есть Au thé blanc от Bvlgary. Прекрасный лёгкий, но стойкий аромат белого чая. Ношу обычно весной.
Greyglasses 01 марта 2024, 15:03
Большое спасибо! Ее пробовала ваш аромат, хотя в целом Bvlgari мне нравится))
cherrykiss 01 марта 2024, 09:52
Хорошая подборка! У меня LeLabo Matcha 26, но чая там как раз нет, на мой нос))
Greyglasses 01 марта 2024, 15:04
Большое спасибо! Я так и не втянулась в ароматы Le Labo, меня не цепляют флаконы и ароматы оставляют равнодушной))
Rosalin 01 марта 2024, 11:04
Чай — не мое направление, но упомянутый вами в первом посте аромат Elizabeth Arden Green Теа и одноименный крем для тела ( 500 мл ) часто покупала подругам в Россию. Green Теа многим нравится. Он и сейчас бюджетный в Duty free.
Евгения, а нет ли у вас Tribu Benetton?
Greyglasses 01 марта 2024, 15:05
Нет, к сожалению нет. Я не знакома с брендом дальше линейки United Dreams))
Diana-Nathalie 01 марта 2024, 19:35
Сохраню подборку, я люблю такие.
Greyglasses 01 марта 2024, 19:50
Рада быть полезной))
Kimiko_Wild 01 марта 2024, 22:12
Отличная подборка, я, хоть и не фанат чайной ноты, но захотелось Брокаром облиться и колонем ☺️
Greyglasses 01 марта 2024, 22:46
Большое спасибо)) а я люблю чайные ноты))
TatiGrishina 04 марта 2024, 00:03
Люблю Moscow Time Сергея Карова, с зеленым чаем. Стойкость 5 из 5. 😉
Greyglasses 04 марта 2024, 02:25
Спасибо за наводку!
Элиза Кабанова 16 марта 2024, 12:28
В Малинард Базилик не чую чая… Вообще.
Да и в Бенеттон не особо…
Появился новый бренд Анна Розенмир. Вот там есть с мате, мне зашёл) Кристальная роза. Там и мате, и улун) и роза не перебивает
Ну и естественно Элизабет Арден, и Зелёный и Белый. Для меня слишком лёгкие, но приятные
Greyglasses 16 марта 2024, 14:42
Спасибо, что поделились вашими ароматами чая))