08.12.2023

Новости Косметисты

Привет! Давно на Косметисте не было новостей, поэтому пора немножко рассказать о последних изменениях. Заходите под кат, там много интересного.

1⃣ Новые страницы на Косметисте

Надеемся, вы заметили, что под верхним меню у нас появились кругляши, по которым можно перейти на страницы с кастомным оформлением, где мы попробовали собрать посты по определенным тематикам. Недавно мы как раз загрузили новую страничку про пептиды.

Пока что мы их потестировали, попробовали несколько вариантов по дизайну и сложности. Некоторые страницы могут иметь проблемы в скорости загрузки, которые мы постараемся решить в следующем году.

Загружаем опрос....

Также дайте знать, есть ли у вас проблемы с правильностью отображения элементов на экранах (это не про скорость загрузки страницы, а именно про верстку — то есть расположение элементов):

Загружаем опрос....

Напишите, пожалуйста, в комментариях, на какие темы вы хотели бы еще видеть такие сборные страницы?

2⃣ Опросник на темы для флешмоба

Пару лет мы делали специальные посты, в которых вы могли выбирать и советовать темы для флешмобов на следующий год, но был один нюанс — незарегистрированные пользователи не могли высказать свое мнение. Поэтому мы решили послушать мнение всех участников и сделали опросник, в котором незарегистрированные читатели тоже могут оставить свое мнение.

Цифра проголосовавших уже близится к тысяче, но мы стоически решили, что обработаем все ответы, сколько бы их ни было! Если вы еще не прошли опрос, пожалуйста, присоединяйтесь — это кнопка василькового цвета на главной странице. Ждем ваши мнения до 25 декабря.

Хотя опрос не технический, многие написали про неудобный поиск, с которым в данный момент мы к сожалению ничего сделать не можем. Но как альтернативный вариант ниже поиска Косметисты мы добавили строку поиска Google.

Итоговый пост по опросу с календарем флешмобов появится, как обычно, в конце января нового года. Но можно взглянуть на промежуточные итоги. Мы выбрали несколько конкретных сообщений, которые точнее всего описывают часто повторяющиеся запросы. Посмотрим!

Наибольший запрос от всей аудитории был на косметологию и разумное потребление косметики (это расхламление, рутина из минимума средств, разумные системы ухода и т.п), также довольно часто упоминались уроки макияжей (простые и сложные).

Темы флешмобов звучали разные, давайте посмотрим на некоторые из них — в том или ином виде они повторялись часто. Многие отметили, что понравился флешмоб знакомства с авторами — конечно, мы будем его повторять!

Дорогие авторы, берите на заметку уже сейчас!

Наши предварительные наметки по календарю флешмобов:

• вернуть простые палитры, например, просто жёлтый или несколько его оттенков
  • оставить темы, которые максимально популярны из года в год
  • добавить больше тем, которые предложат незарегистрированные пользователи в опросе
  • слегка уменьшить количество флешмобов
  • в планах добавить бонусы на посты о конкретных брендах на ограниченный период времени

Мысли по этому поводу можете оставить в комментариях, но лучше всего зайти в опросник, чтобы ваше мнение не потерялось.

3⃣ Январь — выходной

Хотя бы раз в год нам всем требуется отдых от активности и небольшая передышка. Поэтому, по традиции, флешмобов у нас не будет целый январь. Однако мы будем подглядывать за хорошими постами и внезапно раздавать им бонусы :)

С наступающим всех!

aquagirl 08 декабря 2023, 12:31
Добрый день!
Вас тоже с наступающим!
У Косметисты такие тяжеловесные правила, что соблюдать их становится всё сложнее и возникают «забавные парадоксы».
В связи с этим, с вашего позволения, задам здесь несколько вопросов.
1. Считается ли «пробниками» набор из 15 фиолок ароматов в красивой подарочной коробке, который можно купить в магазине?
2. Если по законодательству РФ и подавляющего большинства стран закон обратной силы не имеет, допустимо ли менять правила после того, как пост отправлен на модерацию и отклонять его, ссылаясь на изменённые позже правила?
3. Если пост с предоставленной на тестирование косметикой был отклонён при модерации без возможности исправления, по какой причине эти средства не могут фигурировать в посте про пустые баночки? Они что, не закончились? Или автор ими не пользовался?
Очень жду разъяснений, потому что второй день не могу во всех перечисленных решениях и парадоксах разобраться.
Kimiko_Wild 08 декабря 2023, 13:16
Мне кажется, как раз по поводу пробников и других парфюмерных форматов в правилах все достаточно четко прописано.
В пост можно не менее 7 пробников — и неважно, в красивой коробочке или «россыпью».
aquagirl 08 декабря 2023, 13:31
7 можно, а 15 нельзя.
Потому что они присланы на тестирование. Этого пункта не было в правилах, но его добавили после моего запроса на публикацию и доброжелательно прислали мне ссылку на новые правила 👍
Kosmetista 08 декабря 2023, 13:34
Его добавили не после вашего запроса, а после нескольких запросов, когда нам стало понятно, что ожидается волна постов на тестирование с пробниками. Это не тот контент, который мы хотели бы видеть на сайте. Как администрация мы можем регулировать такие моменты.
aquagirl 08 декабря 2023, 13:46
Да, но я прислала вам пост на модерацию ДО изменения правил.
Специально внимательно изучала из перед подготовкой поста.
JJlovesmakeup 08 декабря 2023, 18:10
Это не сэт Discovery случайно?
aquagirl 08 декабря 2023, 18:31
Он самый 🖐️
JJlovesmakeup 08 декабря 2023, 18:41
Печаааально… У меня он тоже есть, я его неспешно пробую. Думала, в конце года выпустить пост. И как теперь о нем писать?
aquagirl 08 декабря 2023, 20:27
Никак, Алина 😢
Хорошо, что ты зашла и прочитала вовремя, не потратила время на пост.
JJlovesmakeup 08 декабря 2023, 20:35
А что теперь делать? Я его уже взяла
AmiraT 08 декабря 2023, 20:49
Пользоваться:)
Kosmetista 08 декабря 2023, 13:24
Добрый день! Вы задаете вопросы, которые не имеют отношения к посту. Их лучше решать в индивидуальном порядке в системе связи. Но окей, отвечаем здесь.

Мы постоянно упрощаем правила, но к сожалению сами пользователи заставляют нас их усложнять, потому что почти каждый день мы сталкиваемся с ситуацией «такого не написано в правилах». Как вы понимаете, описать в правилах все ситуации невозможно, но возникают все новые запросы и часто повторяющиеся из них мы вносим в правила.

1. Что считается пробником очень подробно расписано на этой странице, а сколько пробников 1 или 15 — не очень важно.
2. Регистрируясь на сайте вы принимаете условия пользовательского соглашения, по которому администрация имеет право вносить на сайт любые изменения (пункт 7.5 и 9.3).
3. Потому что мы не принимаем к публикации посты с набором пробников на тестирование в любом виде, что опять же указано на странице ограничений.

Мы не приветствуем посты с обзором пробников, но тем не менее дали авторам несколько возможностей о них писать. Мы приветствуем обзоры на полноразмерные парфюмерные флаконы.

Не хотелось бы возвращаться к обсуждению вопроса по пробникам парфюмерии, потому что наша позиция не изменилась. Все комментарии по теме можно почитать здесь.
aquagirl 08 декабря 2023, 13:44
Мне хотелось бы публичного обсуждения, потому что в личных сообщениях вы отвечаете очень долго и, как следует из нашей личной переписки, не только у меня за последнее время возникли вопросы конкретно по этой теме.
В правилах не было пункта, что в подборках (более 7 штук) нельзя писать о пробниках полученных на тестирование. Я специально читала правила. Вы добавили этот пункт позже и написали мне об этом.
Но, самое главное, чего я не понимаю, почему я даже упомянуть не могу о средствах, публикацию на которые вы отклонили по сомнительным основаниям?
И в любимые ароматы нельзя включить? И в открытие года?
Вы вдумайтесь в суть происходящего, это же совершенно нелогично.
Kosmetista 08 декабря 2023, 13:54
Если вы пытаетесь понять смысл запрета, его уже объяснили выше — мы не хотим видеть на сайте обзоры на пробники на тестирование ни в каком виде.

Именно потому что ваши вопросы индивидуальны и обычно тянут за собой длинную переписку, мы и предлагаем задавать их в системе связи. Отвечаем мы там не так быстро, потому что запросов много и они рассматриваются в порядке очереди в рабочем режиме.

Хотелось бы прекратить обсуждение, чтобы не отвлекать читателей от темы поста. Пожалуйста, напишите в систему связи, если у вас еще остались вопросы.
aquagirl 08 декабря 2023, 14:00
Если вы не можете мне здесь ответить на вполне конкретный вопрос «почему я не могу написать об аромате из отлонённой модерацией подборки в пустых баночках или в других итоговых постах за год», сомневаюсь, что в личной переписке меня ждёт что-то новое.
Спасибо большое за уделённое время.
Kosmetista 08 декабря 2023, 14:07
Вы возможно имеете в виду полноразмерный вариант аромата?

Если вы пишите про те же самые пробники, которые предоставлены на тестирование набором, то мы два раз выше ответили — пробники на тестирование не принимаются в любом формате, в том числе в «пустых баночках или в других итоговых постах за год».
helia 08 декабря 2023, 13:21
И вас с Наступающим, дорогая команда Косметисты :)
Очень понравилась идея с флешмобами-сюрпризами, но уменьшение их количества не очень понравилось — в последние ~полгода в дни без флешмобов (или с не очень популярными темами) как-то пусто и грустно.
Kosmetista 08 декабря 2023, 13:30
Мы пока не анализировали статистику флешмобов за год, будем делать это в январе и тогда же будем лучше понимать, насколько уменьшать количество. Пока только мысли вслух.
Natella666 08 декабря 2023, 14:50
Хотелось бы увеличение, а не уменьшение
Kosmetista 08 декабря 2023, 14:52
Они почти каждый день, куда уж больше
Natella666 08 декабря 2023, 14:53
Нет предела совершенству! Я с радостью читаю
Kimiko_Wild 08 декабря 2023, 13:25
Мне очень понравились флэшмобы по странам — хоть я и невеликий путешественник, но о происхождении ряда косметических брендов было интересно узнать, понимать, где, что, почем

К флэшмобам по цветам, куда почти никогда не увязывается парфюмерия, может, добавить флэшмоб по нотам (где явно что-то звучит, потому что на «задворках» пирамид маркетологи пишут очень много из того, что не каждый человек почувствует) — как продолжение тем «теплых» ароматов, «телесных»… Хотя, чегой-то я, — из-за работы в этом стоооолько пропустила, что грешно просить больше

Про экокосметику можно ввести флэшмобы, НО — в эпоху тотального грин-вошинга многие бренды лапшу на уши вешают, а люди, которые не особо разбираются, продолжают трубить это во все стороны   и не понимают, что «отсутствие тестирования на животных» не является главным критерием натуральной косметики. Грань между натуральной и органической косметикой для многих тоже неочевидна…
Kosmetista 08 декабря 2023, 13:32
Спасибо! Запишем ваши предложения. На всякий случай напомним, что у нас есть хорошая статья для того, что бы разобраться в видах экологичной косметики.
Diana-Nathalie 08 декабря 2023, 14:12
Тему-сюрприз будет проблематично отснять. На съемку только выходные и то не каждые.
Strawberry_Icecream 08 декабря 2023, 14:27
У кого-то из авторов может быть отпуск или работа не 5/2
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 декабря 2023, 14:36
Если хорошая тема, то зачем именно сюрпризы? Внести надо тему флешмоба в план на месяц!
Diana-Nathalie 08 декабря 2023, 15:45
У кого-то — несомненно. У большинства, как я понимаю, 5/2. Но в любом случае за 2-3 дня, даже если ты дома сидишь сейчас в периоде (отпуск, больничный и проч) — сложновато.   я об этом скорее.
Natella666 08 декабря 2023, 14:51
Согласна с Вами
Diana-Nathalie 09 декабря 2023, 12:12
И по-возможности количество тем не уменьшать все же, а лучше увеличить. Может сократить длительность непопулярных до 1 дня.
Разнообразие тем привлекает — есть что почитать.
Разбивка по ингредиентам ухода и странам мне нравилась.
HeyTanya 08 декабря 2023, 14:26
В «сборных страницах» хотелось бы почитать про уход по возрастам — 25+, 35+ и т.д.)
Kosmetista 08 декабря 2023, 14:50
Довольно сложно, слишком объемный запрос. Большинство косметики на этот возраст и рассчитано. Скорее актуально будет по типам кожи.
Gramarina05 08 декабря 2023, 15:11
А может просто сделать кругляш «Anti-age» и там пусть каждый ищет свою возрастную группу?
Kosmetista 08 декабря 2023, 16:58
У нас в планах есть такая страница, но проблема пока такая же — запрос «Anti-age» тоже слишком объемный, условно группа 40 и 60 лет это «Anti-age», но кожа и соответственно продукты могут быть совсем разными. Тут, скорее всего, универсальнее будут страницы по отдельным активам.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 декабря 2023, 14:34
Не надо сюрпризный флешмобов! Приготовить пост нужно время!
Эти сюрпризы только дадут больше не качественных постов из-за нехватки времени.
Если хотите что-то добавить, добавляйте в календарь и в постах на следующий месяц, но не за 2-3 дня!
Некоторые посты готовятся неделю. Все свободное время недели может уйти на один! большой, красивый пост. Я против таких сюрпризов 🙈
У нас всю неделю льет дождь и даже отснять главные кадры для подборки — проблема. Специально в единственный солнечный день брала обеденный перерыв и пыталась сделать красивые фото, потому что потом — никак. В общем, баба Яга — против сюрпризности. Надо оповещать заранее 🫶🙏🫶
Nelli_von_B 08 декабря 2023, 14:45
Полностью поддерживаю. Творчество на Косметисте — это свободное время от работы, домашних дел и семьи и выкроить время на неожиданную тему физически нет. Чтобы понять, в каких флэшмобах хочется поучаствовать в будущем месяце я планирую заранее и начинаю готовить посты заблаговременно. Получается, большинство авторов будут пропускать такие флэшмобы-сюрпризы из-за нехватки времени на подготовку и во избежание публикации кое-как подготовленной на скорую руку.
Kosmetista 08 декабря 2023, 14:51
Хорошо, уберем сюрпризы.
Nelli_von_B 08 декабря 2023, 15:00
Если хочется удивить читетелей флэшмобами-сюрпризами, то можно делать рассылку о тематике только авторам Косметисты перед началом месяца, чтобы было время подготовиться, а для читателей оставлять интригу 😉
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 декабря 2023, 15:09
Супер идея!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 декабря 2023, 15:09
🫶
Включите сюрпризы заранее в план на месяц ✊👍
Diana-Nathalie 08 декабря 2023, 15:47
Можно сюрприз за 2 недели, тогда будет ок.
Yuoki 08 декабря 2023, 15:51
А можно поменьше флэшмобов попросить? Когда идет вал однотипных, часто не многим интересных постов, прямо грустно обычному читателю-не автору. Особенно по тематическим макияжам🙈, когда ряд авторов штампует откровенно низкопробные посты, в которых и макияжи очень так себе. Бывает, и открыть прочесть нечего🤷‍♀️
Alexxsa 09 декабря 2023, 10:40
Поддерживаю. Мне, например, вообще этот формат не интересен, очень редко захожу во флешмобные посты, только если тема интересна, но это бывает крайне редко. Может быть сделать отдельный кругляш с флешмобами, чтобы ленту не приходилось листать, пропуская очередь однообразных постов, потому что это слегка раздражает))
Julia_Turturro 09 декабря 2023, 11:01
Я тоже за то, чтобы вынести флэшмобы в отдельную кнопку или хотя бы иметь возможность удалить их из ленты. Совсем не читаю эти посты и мои коллеги тоже всегда их пролистывают. Мы уже обсуждали, что хорошо бы было не только посты с тестированием и некоторых авторов из ленты исключать, но и флэшмобы. Всем не угодишь, но индивидуальные настройки изменить можно. Захотел флэшмоб — зашел во флэмобы.
Yuoki 09 декабря 2023, 11:13
Я изредка открываю, но только отдельных авторов, чье чувство прекрасного мне близко. Но иногда флэшмобы — полная тоска. Да и в целом, некоторые авторы, видимо, уже не знают, о чем рассказать, частота смены флэшмобов не успевает за частотой покупок, и один и тот же продукт под разными соусами флэшмобами показывают несколько раз подряд. Могу понять, когда идет пост о продукте и через какое-то время он же встречается в подборке. Но все чаще одно и то же попадается в каждом втором посте у отдельных авторов. Такие просто покидают читательскую ленту рано или поздно. При этом я очень ценю труд авторов, тк это время, усилия и тд, и очень много полезной инфы выносишь из некоторых постов. Но таких все меньше. А еще перестала открывать посты авторов с постами об уходе за много тыщ, но чьи фото в постах о декоративке (если все не наглухо заблюрено) наглядно показывают полную несостоятельность соотношения нулей на ценнике и результата. Короче, годного контента все меньше. Но тем авторам, кто вкладывается в посты и выдает качество, мое большое уважение и признательность! А еще бошьшой минус сайта в том, что можно только хвалить и восхищаться. Вот так, особенно у новичков в мире косметики, и вылещают неудачные покупки.
helia 09 декабря 2023, 11:18
А смысл тогда будет авторам писать эти посты-флешмобы, если их спрячут от глаз? Суть участия в них — это возможность написать на интересующую тему и получить за это ускоренный набор вознаграждения. Конечно, многие пишут здесь изредка и для души, но для некоторых авторов посты являются одним из источников дохода, который, опять же, можно потратить на новую косметику и сделать новый интересный обзор. Ограничить кол-во постов от одного автора — вот это мера, а убирать их куда-то = отказаться от них вовсе. Возможно, просто стоит учитывать интересы читателей и сделать больше актуальных тем (ну вот кому не зашел люкс? Это была неделя-праздник, и все зачитывались просто).
Aglaja11 09 декабря 2023, 12:20
Многократно поддерживаю. Зачастую флэшмобы более интересны авторам, чем читателям. И смотреть на одни и те же продукты, отсортированные в разном порядке, тоже такое… и по поводу большого количества низкокачественных постов тоже согласна. Есть же Рита, Вера, Аня и другие замечательные авторы- их посты надо брать за образец.
Natella666 08 декабря 2023, 14:52
Поддерживаю!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 декабря 2023, 15:10
Тут даже с планом на месяц я не все успеваю, что задумывалось. То макияжи не успела сфотографировать, то текст оформить 🙈
Estoy 08 декабря 2023, 15:35
Мне кажется, чтобы успевать во все флешмобы, нужно оставить работу, семью и друзей и заниматься только постами 😉Тут в любом случае не успеешь 🙃
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 декабря 2023, 16:27
Ну, вот…
Я стараюсь текст писать на детских площадках и в автобусе 😅 И то не успеваю. А фото надо заранее день выбирать. В общем, без сюрпризных флешмобов будет лучше))
Julia_Turturro 08 декабря 2023, 15:08
А почему кругляшок только с пептидами? Может лучше сделать такие же и с другими основными активами. Для меня такой быстрый поиск был бы удобен.
Kosmetista 08 декабря 2023, 15:15
Подборку пептидов мы сделали, потому что недавно как раз была статья по ним.
Какие активы вам еще интересны? Собственно, об этом и спрашиваем в посте
Nelli_von_B 08 декабря 2023, 15:20
Скажите, пожалуйста, а подборки средств в кругляшах будут обновляться? Например, в следующем месяце авторы опубликуют 10 постов на эту тематику, они будут включены в кругляш-подборку?
Kosmetista 08 декабря 2023, 15:25
Скорее подборки будут повторяться через какое-то время. Иначе страницы будут просто огромными.
Nelli_von_B 08 декабря 2023, 15:35
Понятно, спасибо
Julia_Turturro 08 декабря 2023, 17:25
Ретинол, вит. С, кислоты, пробиотики… это основные и мне кажется, что информация о них в быстром доступе для всех будет удобна.
Kosmetista 08 декабря 2023, 19:02
Да, это есть в планах!
Estoy 08 декабря 2023, 16:03
Хочу ещё дополнить.
Во-первых, круто, что администрация старается. Мне это всегда нравилось. Правда, во всех постах обсуждениях получает хейт, но я, наверное, слишком мало времени здесь, чтобы понять все тонкости.
Во-вторых, мне кажется что-то нужно поменять, подумать. На старте идеи флешмобов писало очень много авторов, сейчас — 5-10 одних и тех же во всех флешмобах. Значит, что-то не так.
Нужно подумать как мотивировать авторов писать. Хороших авторов. Запрос ведь читателей на качество, а не просто контент.
Можно подумать как минимизировать плохой контент. Не читаемый, не кликабельный, плохого качества.
Kosmetista 08 декабря 2023, 16:05
Мы не против выслушать ваши предложения по поводу минимизации плохого контента. И еще лучше, если вы опишите подробно, что для вас плохой контент.
Estoy 08 декабря 2023, 16:08
Я не знаю теперь, что тут можно писать, а что воспринимается как флуд 😃Поняла только, что тема с пробниками здесь закрыта навсегда 😃
Yuoki 08 декабря 2023, 16:10
Да, мнения и авторов, и читателей, судя по удалениям конструктивных мнений, администрации не слишком интересны, увы. Понимаю, почему достойные авторы уходят со временем в соцсети.
Kosmetista 08 декабря 2023, 16:16
Девушки, пост не про пробники! Проявите уважение к тем, кто хочет высказаться по теме.
Estoy 08 декабря 2023, 16:22
Есть момент с авторами, немного им перекрывают воздух. Тоже это заметила. Это проблема. Уверена, администрация нас сейчас читает. А значит проблему видит.
Kosmetista 08 декабря 2023, 16:24
Где именно вам перекрывают воздух?
Estoy 08 декабря 2023, 16:25
Мне пока нет. А другим — да. Думаю, вы видите, что люди пишут.
Kosmetista 08 декабря 2023, 16:34
То есть из обсуждения о пробниках вы сделали вывод о том, что авторам перекрывают воздух? Мы видим, что люди пишут, но пробники — это не тема обсуждения этого поста, это флуд, и именно поэтому сообщения удалены.
Вот и всё.
Estoy 08 декабря 2023, 17:25
Ок, я вас понимаю. Сегодняшнее удаление, так как это не тема обсуждения, не воспринимаю притеснением. Если уже на тему пробников, то ограничение авторов связано с почти полным их запретом. Да, все понимаем — сайт ваш, вы определяете правила и вы решили, что это не тот контент, который вы бы хотели здесь видеть. Это понятно. Но вы же видите как много авторов высказалось тогда против с хорошей аргументацией, талантливых авторов, которые приносят вам читателей и просмотры. Я ни разу не написала ни один пост о пробнике, но замечаю, что притеснение все таки есть. Да, косметиста не сайт, специализирующийся на парфюмерии, возможно, не нужно, как раньше, разрешать писать без ограничений, но вот иногда дайте им возможность писать о пробниках. Это можно как-то придумать и обыграть, раз в месяц или квартал, я не знаю. Мне кажется, лояльность к себе повысите. Многие хорошие авторы не уйдут.

Если хотите, могу написать свое мнение по поводу ухода хороших авторов. Например, то, что я точно заметила. Где перехватывают воздух. Я могу написать пример с AlyonaV. Предположим она в той ситуации вышла на эмоции и вынесла на общее обсуждение действие сайта (не говорим, что это факт, просто предположим, что так было), но вы же профессионалы! Вы должны быть профессионалами, холодными, не поддаваться эмоциям и не выходить на них в ответ, даже, если кто-то из автором поступил так. Вы больше заинтересованы в AlyonaV, чем она в вас. Вот так грубо, но зато профессионально. Она приносила вам просмотры, читателей, интерес к сайту, новых почитателей. Такие авторы приносят развитие сайту, в таких сложных условиях рынка соц сетей сегодня. Если очень грубо, вы могли использовать её навыки и труд в своих целях, обеспечить себе охват, качество, людей. Пусть себе пишет человек, если ему хочется писать на вашем ресурсе. Даже спасибо ему есть за что сказать. Вы должны были быть холодными профессионалами в этом случае и удержать её, даже, если она была не права в своих эмоциях и обсуждениях. Эти талантливые люди, которые посчитали нужным и возможным писать здесь — и есть гарантия вашего успеха. Здесь я вижу небольшое притеснения авторов.

Да, с философской точки зрения — все относительно. На вопрос «а что кликабельно/интересно/качественно» можно рассуждать вечно. Но мы же не в стране дурачков, все все прекрасно понимаем. Возьмем какой-то усредненный показатель. Если в постах декоративки, средний показатель просмотров, интереса и комментариев, избранного, обсуждений и всего прочего — условно, 10. Но посты с показателем 2 в этой категории (причем постоянные ежедневные посты) — будут низкого качества. Также люди об этом часто пишут — качество хуже, талантливых людей меньше. Людей, которых запомнили и часто в обсуждениях вспоминают произвольные люди.

Удерживаете талантливых, их без специальных очков заметно сразу. Дайте больше свободы постоянным хорошим авторам, ну, по крайней мере, слушайте их жалобы по поводу ограничений. Их очень много, они со всех сторон.

Вы спросили, я ответила. Лично мне хочется находится на крутом живом ресурсе, видеть качественный контент. Скучно находится в месте, где, как над потухшим пирогом, мухи летают. Флешмобы маскируют проблему и создают видимость активности. Со контентом низкого качества нужно что-то делать, принимать какие-то меры, я не знаю какие, но как-то нужно ограничить.

Не хотела никого обидеть, оскорбить или указать на недостатки. Написала свои слова для развития, размышлений, возможно, есть о чем подумать.
Kosmetista 08 декабря 2023, 18:51
У нас есть возможность «иногда писать о пробниках» и это прописано в правилах, если бы вы внимательно их прочитали.

По поводу AlyonaV, давайте не выносить на обсуждение третьих лиц, которые тем более не могут участвовать в дискуссии.

То, что вы пишите, и есть политика двойных стандартов, в которой нас постоянно обвиняют. Один автор получает свой бан за нарушение, а другой многократно нарушает все правила, какие только можно, но «пусть себе человек пишет».

Так по вашей логике у талантливых людей должны быть особые правила? И как будем отделять талантливых от неталантливых?

Спасибо за «протухший пирог», всем авторам ресурса было приятно это выслушать. Но главное, что вы извинились в конце.
Estoy 08 декабря 2023, 19:28
А в ответ — стена. Вы не идете на диалог. Даже не говоря о компромиссах.

Я ни за что не извинялись, ещё раз подчеркнула, что мы размышляем, делимся мнениями, никого не имеем в виду и никого не обижаем.

Отличить талантливых от тех, кто пишет низкого качества контент просто. Они сами есть противоположностями друг друга.

Все равны — прекрасная вещь, когда мы строим демократическую страну. Но в бизнесе, маркетинге, медиа, аудитории развлекательных сайтов, каналов, соц сетей — это правило, похоже, не работает.

Если цель — просто дать возможность каждому человеку писать все, что он хочет, при этом главное, чтобы он соблюдал правила ресурса — вопросов нет. Просто это все приводит к упадку, уходу всех тех, кто приводил аудиторию, читателей, делал этот сайт. К частым жалобам и пр. Мы же как бы ищем пути выхода из этой ситуации? Или мне так показалось? Если нет, вопросов нет.
Estoy 08 декабря 2023, 19:42
Кроме критики, у меня есть что сказать и хорошего в адрес администрации, не сомневайтесь в этом. Я не пишу это все с претензиями, даже, если оно на общем обозрении.
Kosmetista 08 декабря 2023, 19:45
Вы хотите видеть тот ответ, который вам будет удобно видеть. Мы всегда держим в голове, что у нас еще 100 тысяч таких же пользователей со своим мнением, которое может быть противоположно вашему.

Вопрос — как отличить? Ответ: «кто пишет низкого качества контент просто». Но в том и дело, что это не просто. Есть правила, которые определяют качество контента — это конкретные критерии текста, фото и человеческого общения, но даже при этом не все посты одинаково хороши. А вы сюда еще одну компоненту хотите добавить — талант, который в проекции отзывов вообще не понятно как определить. Вам кажется, что талантлив один автор, а Маше из Мурманска он не нравится вовсе.

Если вы по профессии маркетолог с опытом работы больших проектов, мы внимательно выслушаем ваши рекомендации. Если нет, позвольте на основании своих данных решать, что работает и что не работает.

И не очень сейчас понятно, выхода из какой ситуации вы призываете нас искать? Сформулируйте конкретный запрос.
Estoy 08 декабря 2023, 20:01
Выхода из упадка. Вы его не замечаете?

Про то, что каждому нравится своё — это понятно. Главное для сайта, что интересно большинству, что читаемо, просматриваемо, актуально. Да, каждая из этих категорий субъективна. Кому-то интересен пост с гелем для душа за 1 евро и 5 человек поставили ему лайки. Никто не оспаривает, что для них это интересно.

Популярность сайта — чтобы было больше таких, кому интересно. Чтобы этот пост набрал, условно, 500 лайков. Может не лайков, может чего-то другого. Ведь вы сами за красоту, эстетику и повышение планки — фото с флаконами духов, а не пробников, частично об этом говорит.

Очень много людей жалуется на упадок сайта. Однообразные посты низкого качества, их действительно очень много в ленте. На старте флешмобов писали разные авторы, чей талант невозможно не заметить. Сейчас — 5-10 одних и тех же авторов во всех флешмобах. Если так пойдет дальше, возможно, останется 2-3 автора, которые будут учавствовать во всех флешмобах целый год.

Я не знаю к чему вы движетесь и что есть сама цель. Возможно, я не права. Но я хочу вам сказать — просто послушайте иногда, что говорят люди, на что они жалуются, что хотят донести. Это одни и те же вещи от совершенно разных людей.
Kosmetista 08 декабря 2023, 20:16
Подход отличается тем, что вы абстрактно формулируете, а мы рассматриваем понятные задачи. Что такое упадок сайта конкретно? Это про «Косметиста уже не та»? Там далее по тексту: лучшие авторы ушли, сайт умирает, читать больше нечего, в 1897 году было лучше, чем сейчас. Если вы про это, то данная «песня хороша, начинай с начала» — она с нами все 14 лет нашего существования.

У нас одна и та же цель все эти годы, туда и движемся — обеспечивать место, где авторы могут качественно писать отзывы на косметику, а читатели их читать. Желательно делать это всё в компании приятных людей под чашечку чая. Всё просто.
Estoy 08 декабря 2023, 20:25
Это прекрасная цель. Этот сайт был мне добрым домом много лет и у меня с чашечкой чая это получалось ❤️ И даже с приятными людьми. Сил ему и процветания ❤️
Alena_Bliss 08 декабря 2023, 19:53
я на косметисте более 10 лет — «недооцененные» авторы были тогда, есть и сейчас :) кто-то ушел тогда — на его место пришли новые авторы и привели свою аудиторию, ушедшие сейчас так же ничего не изменят для косметисты — как говорится «нет незаменимых, есть незамененные» :) косметиста пережила массовый «побег из курятника» в блоги, инсту и иже с ними — и где это все сейчас? а косметиста живее всех живых, так что пугать администрацию уходом авторов и упадком — так себе страшилка :))
Estoy 08 декабря 2023, 20:03
Я не пугаю. Это факт. Я здесь тоже очень много лет и видела все то же, что и вы. Но мои наблюдения отличаются ваших — стало гораздо грустнее.
Alena_Bliss 08 декабря 2023, 20:06
грустнее кому стало? :))
Estoy 08 декабря 2023, 20:17
Например, мне не хватает автора Алены. Это как единственный пример. Я как читатель пострадала от ухода этого автора — мне был доступен крутой качественный контент, который я здесь могла читать ежедневно. Да, мне ничего не мешает искать другие ресурсы, но.
Это просто пример. Таких авторов очень много. Более того, их число растет. Об этом свидетельствуют одни и те же 5-10 человек во всех флешмобах и редкие посты от других.

Я, наверное, эту дискуссию закрою. Все сказала, что хотела сказать. В принципе, хотела просто сказать мнение, а не спорить, тут можно до бесконечности. Мы все не маленькие дети, умеем анализировать, принимать решения, все прекрасно понимаем.
Alena_Bliss 08 декабря 2023, 20:26
вам не хватает, а я например даже не знаю ху из и абсолютно не стрессую от ее ухода :)
Estoy 08 декабря 2023, 20:33
Понимаю вас. Вам нравится сейчас больше, чем раньше?
Alena_Bliss 08 декабря 2023, 20:37
мне нравилось тогда и нравится сейчас — иначе я бы здесь не тусила, это же очевидно :)
Estoy 08 декабря 2023, 20:39
Это да. Жаль, что многим не нравится и они уходят.
Alena_Bliss 08 декабря 2023, 20:41
придут другие и не хуже :)
Estoy 08 декабря 2023, 20:48
Практика показывает, что, к сожалению, хуже. Ну или те, которые приходят тоже уходят. Я не знаю.
Я не поклонник фразы «косметиста уже не та», никто ни с чем не сравнивает, но проблема очевидно есть. Да и те, которые часто так говорят — они ведь почему-то так говорят. Не бывает дыма без огня, верно?
Kosmetista 08 декабря 2023, 21:05
Еще раз повторимся, мы не оперируем абстрактыми категориями, нам нужна конкретика. Чья практика показывает? Стало хуже — где, что, как, насколько? Те которые приходят, потом уходят — так всегда, но почему именно сейчас вам это явление кажется хуже — на каких данных вы основываетесь? Проблема очевидна для вас или для 90% посетителей? Про дым без огня — вообще без комментариев, так мы дойдем до того, что на заборе тоже написано.

Проект Косметиста — это бизнес. Бизнес основывается не на мнениях нескольких человек, а на цифрах, фактах, статистике, аналитике. Мнения также важны и мы их слушаем, анализируем и негативные в том числе.
Alena_Bliss 09 декабря 2023, 10:48
чья практика показывает? у вас есть статистика за неск. лет или это лично ваши «наблюдения»? :) и если все так плохо — зачем вы, " те, которые часто так говорят" и те кто активно лайкает ваши вот эти каменты в стиле «все плохо» — здесь сидите? ждете что косметиста таки прогнеться под вас? :)
Estoy 09 декабря 2023, 11:23
В общем, из этого всего мы резюмируем, что я не права и никогда авторы (хорошие) не уходили из-за притеснения сайта?
И ещё один вывод — даже, если такое было, хуже не стало?

Просто дискуссия уже ушла в дебри, а это были основные вещи, которые говорились.

Если этого всего нет и мне показалось — ок, вопросов нет.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 декабря 2023, 13:00
Вчера читала вашу переписку и хотелось ответить. Сколько слежу за тем, как уходят авторы и наблюдаю за ними в том же инста. Часто уходят по своим причинам:
1) уехали в другую страну, 2) пропал интерес, 3) перестали покупать новую косметику по разным причина, 4) родили ребенка, 5) вышли на работу, 6) нашли другое хобби… список бесконечный. Есть те, кто ушел после своих личных обид. Просто, это же выбор каждого обижаться или нет. Могу сказать, что лично я терпела много негатива от читателей, даже оскорбления в личку. Многие авторы приходят написать только комментарий с критическим замечанием, но никогда не заглянут с положительной оценкой. Много раз я получала люлей от администрации. И меняла фотографии, и закрывали мои посты на время доработок, и отказывали в публикации и много чего. Каждый пункт можно рассматривать отдельно и у медали всегда есть 2 стороны. Всегда есть что сказать, как автору, так и админам сайта. Честно, лично мне, бывало, что не хотелось писать больше. Для себя я сделала вывод. Мы пишем на площадке и принимаем правила игры. Ничего личного, как говорится, детка, это бизнес. Админы смотрят на оба отклика: от читателей и от писателей. Находят ДЛЯ СЕБЯ золотую середину. Честно, когда я так стала смотреть на это, обид стало меньше.
А также хочу сказать, что на сайте есть и не принятие от старичков авторов. На эту тему мы не говорили… Это игнор определенных авторов. Или негатив или игнор. Они дружат между собой со старыми авторами только. Негатив раздают щедро, к себе негатив не позволяют, а, когда посты стали лучше и, очевидно, вышли на другой уровень, они просто проявляют благосклонный игнор. Объективности там мало. Те же старички делают не всегда классный контент, но они неприкосновенны, как -будто и их они будут хвалить, даже, когда, откровенно, вышел неудачный пост. Ну, тоже не всем приятно. Поэтому тут, вопрос очень многогранный про уходы авторов.
Кстати, говорила со старым автором/ читателем. Она высказалась, что уровень сайта стал намного выше и ей страшно возвращаться и писать тут, так как посты стали более профессиональными. Раньше было проще и сами посты не такие вылизанные. Мнения есть разные и единого в этом плане нет.
Lera_vale 09 декабря 2023, 13:33
Я с вашим комментарием полностью согласна. Я читатель, с 2015 года. Но на самом деле администрация сайта, все же стала более профессиональной, держит свои рамки, это их «детище», дают площадку творчества для авторов и интересную информацию для читателей, и не нужно, чтобы кто -то им рамки переступал. Как примеру, кто написал свою обиду на всеобщее обозрение ( не важно, как любим автор), а это нарушение правил и всё до свидание. Я считаю это правильно, в другом случае полный балаган бы происходил.
Alena_Bliss 09 декабря 2023, 13:15
кто «мы»? :) и что значит " притеснения сайта"? :) мы все здесь фактически гости и качать права хозяевам дома — ну такоЭ :)
есть отличный концептуальный тезис — «не нравится — уходи, не уходишь — не ной» :)
Estoy 09 декабря 2023, 11:34
И ещё: я не поклонник фразы «косметиста не та» и пр. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Я говорила о том, что отсутствие гибкости, жесткие ограничения приводили раз за разом к уходу классных авторов. Люди — это и есть этот ресурс. Можно придумать миллион флешмоб, но ресурс будет страдать без людей. Их лучше удерживать, чем отталкивать.
Больше писать не буду, так как честная дискуссия в ответ не ведутся. У меня нет цели спорить, я хотела просто сказать мысль. Хорошего всем настроения и дня ❤️
Alena_Bliss 09 декабря 2023, 13:26
«Их лучше удерживать» — странно вообще что кто из авторов претендует на статус некой элитки и соответствующих плюшек в виде как минимум обхода правил :))
Mac_Cecht 08 декабря 2023, 19:55
Кстати, подскажите, пожалуйста, где можно почитать о правилах на пробники? Я помню, было обсуждение на тему, но в правилах не нашла. В какой раздел бежать?)
helia 08 декабря 2023, 19:58
Илона, привет✌🏻
Я задавала этот вопрос админам в личке, мне дали ссылки на эти разделы:
1) kosmetista.info/testing
2) kosmetista.info/sanctions
Mac_Cecht 09 декабря 2023, 16:23
Спасибо, по второй ссылке как раз нужное, в этот раздел я не смотрела))
Kosmetista 08 декабря 2023, 20:02
У авторов на странице монет по кнопке «Помощь» есть развертывающийся список, и выше в комментарии ссылки тоже верные, на них ведут также ссылки из правила №3 общих правил Косметисты.
Mac_Cecht 08 декабря 2023, 20:50
Блин, вообще не обращала внимание на кнопку Помощь 🙈😅
stein 09 декабря 2023, 14:21
Контент совсем низкого качества и не проходит, по-моему. Ограничивать посты, не дотягивающие до какого-то абстрактного эстетического идеала? Если правила соблюдены, то какие вообще вопросы? Я часто пользуюсь Косметистой, как местом, где можно посмотреть объектианую информацию о косметическом средстве. Поэтому мне нужны не только красивые посты. Чаще для меня информативны незамысловатые обзоры с несложными макияжами, которые я примерно и планирую делать. Чем больше отзывов, тем объективнее картина. Поэтому мне важнее честность, чем эстетичность.
absolue 09 декабря 2023, 09:42
Я (формально) автор, и в свое время на вопрос «почему фото низкого качества в моем посте послужили основанием для отказа в публикации, притом, что недавно были опубликованы некоторые посты с фото такого же низкого качества» администрация ответила мне, что правила меняются, и теперь такие фото в постах недопустимы.
Окей, иногда действительно необходимо менять правила, я согласна. Но и в моем, и в других постах фото были архивные, и нужны они были для наглядной демонстрации изменения внешнего вида в течение нескольких лет. Соответственно, переснять фото десятилетней давности невозможно, а без фото подобные посты, на мой взгляд, смысла не имеют.
Поэтому я решила узнать, значит ли такое изменение в правилах, что посты на тему истории внешности теперь под запретом. И в результате продолжительной переписки (к сожалению, у меня в истории связи с администрацией переписки ранее 2020 года не сохранились) мне было предложено выложить свой пост повторно. Никаких подробностей, разъяснений или ссылки на текст правил. Просто предложение заново опубликовать пост.
Но, к сожалению, к этому моменту по техническим причинам готового поста у меня уже не было, и нужно было начинать все с нуля. Поэтому, чтобы убедиться, что мои усилия не будут напрасны, и пост опубликуют, я решила свериться с текущей версией правил, и убедиться, что на этот раз к фото претензий не будет.
Увы, в правилах не было ни слова о возможности или невозможности использования архивных фото. То есть с одной стороны правила вроде бы есть (мне ведь именно на них ссылались при объяснении причин отказа в публикации), но с другой стороны они нигде четко не прописаны. Мне в такой ситуации очень некомфортно, поэтому я решила не рисковать и не тратить силы и время.
AmiraT 09 декабря 2023, 10:00
О, а я недавно тоже выставляла очень старое фото🤔
absolue 09 декабря 2023, 10:09
А, это фото десятилетней давности в вашем посте с палитрой ноября? Так оно же разве что капельку размытое, а так-то отличное! В моем случае фото были старше, гораздо меньше по размеру, да к тому же обрезанные, так как сделаны были где попало, и на них много лишнего. А других нет, не любила фотаться.
AmiraT 09 декабря 2023, 10:14
Да, оно ближется к десятилетию🤔 жаль, что не вышло у вас тогда(
Estoy 08 декабря 2023, 16:10
Не могу так сразу написать, нужно подумать, не знаю или у меня есть навыки для этого. Я просто попыталась очертить проблему, которую чувствую. Подумаю, возможно, что-то прийдет в голову, напишу позже.
Blondasaurus 08 декабря 2023, 18:21
Извините что встреваю в дискуссию, но как опытный наблюдатель я уже часто видела как авторы, пишущие плохой контент благодаря этому плохому контенту стали отличными, которых я с удовольствием читаю. Не всем дается умение написания крутых постов сразу после регистрации на косметисте. Поэтому как то минимизировать такие посты для меня контрпродуктивная идея если смотреть на длительный срок…
Ни в коем случае не хочу этим комментарием как то на вас наехать, пожалуйста не поймите неправильно 🌹
WhiteMustang 08 декабря 2023, 18:58
Совершенно согласна с Вами. Я несколько лет читаю Косметисту. У меня куча опробованных средств, есть проблема с кожей, которую я победила и могла бы поделиться своим опытом. Но тут такие правила написания постов, что просто диву даешься.
А еще нельзя отрицательные комментарии писать. Я как то высказалась, в корректной манере, автор поста спокойно восприняла, а мой комментарий удалили. Ибо нефиг. Или хвали, или молчи. Не удивлюсь, если и этот удалят
yana211292 08 декабря 2023, 19:01
Согласна с вами. Тут чтобы написать пост надо собаку съесть. Начала писать на другом ресурсе, чтобы руку набить. А там как пойдет.
Kosmetista 08 декабря 2023, 19:06
Поверьте, количество правил — это не какая-то «отсебятина», это годами выстраданная история :) И именно эти правила поддерживают качество контента, само себя оно не поддержит.
yana211292 08 декабря 2023, 19:10
Я понимаю, но нам простым-то людям надо где-то «тренироваться»)
Да и потом, некоторые авторы порой такое пишут, что удивляешься, как пост прошел модерацию. Но им почему-то можно
П.с. Никого не хочу обидеть
Kosmetista 08 декабря 2023, 19:20
Для этого есть Песочница, она повидала много ужасов и вряд ли вы её чем-то испугаете
yana211292 08 декабря 2023, 19:21
Читала периодически. Столько негатива там, ну уж нафиг
Mac_Cecht 08 декабря 2023, 20:02
Научиться можно одним способом — писать)) открыть пост с правилами — и по пунктам. Если что-то будет неправильно, Вам напишет администрация, исправите. Если Вы не согласны с исправлениями, всегда можно обсудить этот вопрос.
yana211292 08 декабря 2023, 20:22
Когда-нибудь сяду и детально изучу этот вопрос. Но ооочень много там информации)
Mac_Cecht 09 декабря 2023, 09:00
Тут нужно брать и пробовать, если хочется писать)) не так все страшно.
yana211292 09 декабря 2023, 13:10
Согласна) очень хочется, да и к критике конструктивной в принципе готова.
В новом году может решусь)
Mac_Cecht 08 декабря 2023, 16:00
Флешмобы-сюрпризы — ненене, не надо   Работающему человеку невозможно подготовиться за 2-3 дня, да еще и в условиях отсутствия доступа к дневному свету… А тема может быть интересной, может быть хотеться поучаствовать.
Палитры месяца по одному цвету — я была за них)) Теперь уже привыкла к новым, так что все равно. Но в новых было странно, что, например, был 100 раз черный цвет, но за весь год не нашлось места для зеленого неона.
Удлиннения флешмобов очень бы хотелось. Раньше длинные флешмобы были по 9 дней, из которых 4 выходней, потом по 7 с двумя выходными, а теперь пять — и строго будни… Невозможно ко всему готовиться заранее, иногда мысль приходит во время флешмоба.
Хотелось бы повторений флешмобов по коллекциям, хотя бы 2 темы в год.
Парные макияжи авторов. Тоже 2 раза в год было бы хорошо.
Флемобов по макияжам из фильмов и мультов побольше. Можно с конкретикой, по десятилетиям или что-то в этом духе…
И в последнее время вполне востребована и популярна становится тема обычных лаков, хотелось бы хотя бы на 2-3 дня флешмобы, а не на 1. Вот, например, Новогодний лак скоро. Их же море всяких разных красивых с блестяшками и так далее, а для кого-то новогодний и без блестяшек лучше всего.   Но на это всего 1 день.

И очень рано в этом году итоги года, фавориты…   Вы вот говорите, что по традиции январь без флешмобов, но в прошлом году январь был одним сплошным флешмобом про фаворитов — и это было очень круто. Можно было спокойно написать про все, что хочешь. А в этом году гонка в будни 5 дней в середине декабря, когда у многих дедлайны…
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 16:19
Да, мне тоже понравился прошлый январский флешмоб. Я думала, что и в этот раз так будет, поэтому ни в одном из прошедших не участвовала. А получается, что просто пропустила такую обширную и интересную тему.
Kosmetista 08 декабря 2023, 16:23
Так мы не запрещаем писать посты с итогами года в январе, если удобно. Почему-то отсутствие флешмобов стало приравниваться к невозможности публикации. Это же не так.
Vaigosh 08 декабря 2023, 16:35
Ну вот из этого вытекает другая проблема (хотя, возможно это только для меня проблема, а всем остальным норм) — во время перерывов между флешмобами лента пустеет и читать становится нечего. То, о чем авторы раньше могли бы рассказать «за так», откладывается до следующего подходящего (даже весьма условно) флешмоба. В итоге получается то густо, то пусто. Кроме того, вот сейчас идёт парфюмерный флешмоб, и тем, кто про парфюмы не читает, тут тоже делать особо нечего, или про уход, или про красные помады, вотэвер. Что с этим делать и надо ли вообще — не знаю, но лично у меня есть ощущение, что косметиста в настоящий момент состоит из одних только флешмобов, идущих бесконечной вереницей. Как-то так.
belevichnasta 08 декабря 2023, 16:59
Согласна с вашим мнением, в «междуфлешмобные» периоды читать нечего, да и флешмобы особо не читаю.
Захожу на сайт, если есть необходимость найти обзор конкретного средства, и иногда в чилаут заглядываю.
Раньше, пусть было 10 — 15 постов в день, но они были были разные сами по себе и на разные средства, читала их подряд, сейчас же захожу очень редко.
Ну, и реже захожу, потому что любимые авторы ушли.
Mac_Cecht 08 декабря 2023, 17:02
Авторы готовятся в это время к следующим флешмобам, а то сроки их коротки 😂
На самом деле, я тоже стараюсь писать во флешмобы, потому что вне флешмобов очень мало отклика. Дело не в деньгах, на 50 рублей не разбогатеешь. А все-таки во время тематических флешмобов тут бродят люди, которым это интересно)
Vaigosh 08 декабря 2023, 17:57
Да не, меня флешмобы так-то устраивают в целом, но есть у них и недостатки, канеш — в частности вот как раз однообразие постов. Возможно, эта проблема как раз пофиксится уменьшением их количества, так что будем посмотреть.
Mac_Cecht 08 декабря 2023, 17:03
А флешмобы, кстати, действительно идут вереницей. Перерывов между ними нет.
Mac_Cecht 08 декабря 2023, 17:05
Фавориты года со следующего понедельника, можно в выходные написать))
Я вообще хотела уточнить этот момент у администрации еще в конце ноября, будет ли лафа, но не нашла времени — декабрь адский 😂 на мой взгляд, рановато, еще ж три недели. Вдруг крутая штука!
yana211292 08 декабря 2023, 16:09
Очень много правил )
Я понимаю, что тут качественный и эстетичный контент должен быть. Все никак руки не доходят добраться и до конца изучить правила как стать автором, очень страшно попытаться начинать писать, хотя есть что показать и рассказать. Поэтому остаюсь пока читателем. Скучно читать про макияжи в палитре месяца, про лаки, про парфюмы. Про пустые банки вообще пролистываю.Обожаю читать про декоративную косметику, уходовую, расхламления, системы хранения, проджект пэны. Часто прихожу сюда за советом, девчонки всегда выручают
RAGE 08 декабря 2023, 19:06
Ну, согласитесь, у лаковых постов своя аудитория. Я вот лаки не ношу, делаю гель-лак дома, но вдохновляюсь, такие оттенки красивые. Ищу что-то похожее потом у брендов гель-лаков
yana211292 08 декабря 2023, 19:13
Согласна)
Я обычно пролистываю не интересующие меня посты и все. Никто же не обязан под меня писать)
Со временем предпочтения меняются, я раньше помадами вообще не интересовалась и румянами, а сейчас дай только волю. Может потом и до лаков дорасту
Mac_Cecht 08 декабря 2023, 20:03
А постоянные читатели вообще часто читают все)) Мне вот посты про гель бесполезны, потому что я по обычным лакам. Но Ваши про гель я читаю и лайкаю))
RAGE 08 декабря 2023, 20:08
Мне очень приятно! Значит, про новогодний маникюр напишу))

Я то же самое могу сказать про Ваши (твои?)) посты про лаки.
Mac_Cecht 09 декабря 2023, 09:01
Да давай на ты))
Обязательно пиши! Новогодних лаков много не бывает!
Maida 09 декабря 2023, 14:14
А я вот даже наоборот практически вообще ради лаков пришла на этот ресурс)) А теперь уже редко читаю ибо их практически не бывает(
Dramorgana 09 декабря 2023, 08:08
Просто посты на разные темы ещё ладно. Всем же разное интересно🤷🏻‍♀️
Мне уже на второй день флешмоба надоедает читать про одно и тоже🙈
yana211292 09 декабря 2023, 13:09
Да, согласна. Особенно, когда тема флешмоба вообще неинтересная, и вот на три дня можно вообще не заходить на косметисту. И чей-нибудь пост вне флешмоба прям «Манна небесная».
Alena_Bliss 09 декабря 2023, 11:00
разве много? вы меня удивили :))
yana211292 09 декабря 2023, 13:06
Очень рада
Jul-yetta 08 декабря 2023, 16:27
Здравствуйте, постоянно ищу среди этих кругляшей тему про домашнюю аппаратную косметологию (гаджеты с микротоками, RF, EMS, LED..) и сопутствующие к ним расходники, очень хочется эту тему почитать 🙏
Kosmetista 08 декабря 2023, 16:36
Мы тоже хотим такую страницу, но постов пока не так много на эту тему
Nastya_No 08 декабря 2023, 18:12
Ой, какое хорошее предложение. Плюсик
Maida 09 декабря 2023, 14:14
Плюсую, искала что можно в качестве геля под микротоки использовать
tatianatlt80 08 декабря 2023, 16:38
Я посты не пишу (не так развит писательский язык, а «дураком» выглядеть не хочу), но читаю более 10 лет. Было много авторов, которые выпускали информационные посты, например, AlyonaV, но из-за непонимания с редакторами косметисты ушли. Было бы хорошо, если бы Косметиста выдавала раз в неделю открытый пост, где бы можно получить ответ на свои вопросы. Т.к. понимаю, что они часто повторяется у авторов.
Kosmetista 08 декабря 2023, 16:45
Зачем нам делать открытый пост каждую неделю, если каждый день авторы могут решить все свои вопросы в системе связи, что они и делают. AlyonaV была заблокирована не за недопонимание, а за оскорбления.
nastya_koshkina 08 декабря 2023, 17:19
Очень интересна позиция читателей: «хочу читать больше об уходе, хочется и не во флешмобные дни видеть больше контента!». Но тут много подводных камней.

Возьмем два поста рядом в одно и то же время: в одном может быть очень полезная и нужная информация об уходе, допустим это будет тройка средств, а в другом — обзор одной красной помады. И как вы думаете, что будет с охватами? В пост с уходом заглянет 500 человек, в пост с красной помадой — 6 тысяч.
Вот и представим, что у меня выпадает время написать пост, на что я его потрачу? Как бы я ни старалась, какие бы усилия не приложила, я так и останусь автором 34 лет, и женщине 50+ мои рассуждения об уходовой косметике, видимо, совершенно не интересны, она даже не заглянет в мой пост. Вот и отсюда и вытекает во многом то, какой контент генерируется.

Плюс еще ужасно читать такие комментарии: «я вообще их (авторов) не различаю, мои любимые авторы ушли, мне тут все на одно лицо». Казалось бы, пройдите мимо, не создавайте лишнего злого шума в этом мире, но нет, и такое встречается.
Greyglasses 08 декабря 2023, 17:26
Поддерживаю. Каждый хочет, чтобы контент создавался огромной командой для него лично. Желательно безвозмездно. Ну и пожизненно
Mayakovsky 08 декабря 2023, 18:19
Пожизненно это воздыхания " Косметиста нынче не та"…
AmiraT 08 декабря 2023, 17:59
Я тут пока совсем недавно :)
ещё узнаю, как тут всё работает.
Как здесь было когда-то и как сейчас, не могу сравнить. Пришла сюда за возможностью рассказать о чем-нибудь красивом и классном, так как в жизни мало кому могу рассказать.

Мне флешмобы нравятся, больше не нужно. Сильно меньше, вроде, тоже.
Сюрприз-флешмоб, вроде, тоже забавно. Не вижу проблем не участвовать, если нет возможности:)
может, у кого-то возможность будет сделать хорошо, тогда с интересом почитаю.

Как автор, на данный момент, считаю большое количество правил, как минус, так и большой плюс :)

Как читатель, я бы хотела побольше обычных лаков 💅
Alena_Bliss 09 декабря 2023, 11:02
про лаки поддерживаю :)
Tauna 08 декабря 2023, 18:00
Средств много и много очень хороших постов с отзывами — прямо хочется попробовать ) А вот свести адекватную схему по уходу воедино, чтобы средства сочетались и не конфликтовали, бывает непросто (глаза разбегаются, выцепил одно, второе, третье, а потом понимаешь, что они нивелируют эффект друг друга).
Было бы здорово увидеть подборки по примерам согласованного ухода на неделю-месяц.
К примеру — по запросу антиэйдж ухода составляем схему рутины так-то (утром средства с Х компонентами, например, такие-то), вечером средства с Y компонентами, например, такие-то).
Kosmetista 08 декабря 2023, 18:55
Спасибо за конструктивный комментарий
Olso 08 декабря 2023, 18:20
Присоединюсь к тем, кому слишком много флешмобов. Их слишком много, они слишком долгие и зачастую малоинтересные. Все хорошо в меру. Сама идея флешмоба хороша. Но сейчас она приобрела какую-то гипертрофированную форму со всеми вытекающими последствиями.
Jul-yetta 08 декабря 2023, 18:42
Да, раз в квартал было бы комфортнее (как читатель пишу)
Strawberry_Icecream 08 декабря 2023, 18:48
Или ограничить авторов. Пусть выбирают любой флешмоб — но только 1 в месяц например
Vaigosh 08 декабря 2023, 18:53
Ну или хотя бы один пост на тему от одного автора. Десяток постов в один и тот же флешмоб, в каждом из которых отдельно описываются карандаш, однушка теней и тушь, слегка утомляют. Я понимаю, зачем это делается, но все же.
helia 08 декабря 2023, 19:25
Вот про 1 пост за флешмоб (или по 1 в поток, но не более 2-3 в длинный флешмоб) вполне здраво звучит, тем более почти всегда есть возможность выложить подборку (которые любят, активно лайкают и комментируют!).
nastya_koshkina 08 декабря 2023, 19:01
Ограничить авторов? Вы сейчас серьезно? А по рукам им бить предложить не хотите, или еще какой-нибудь «мотиватор»?
Greyglasses 08 декабря 2023, 19:10
Скоро авторы будут сами платить, за право выложить пост на строгий суд))
Mac_Cecht 08 декабря 2023, 20:11

Mac_Cecht 08 декабря 2023, 20:10
Причем авторов всегда предлагают ограничивать читатели
Mac_Cecht 08 декабря 2023, 20:04
Ограничить авторов — это святое 😂
JJlovesmakeup 08 декабря 2023, 18:56
Я бы хотела чуть больше времени на флешмобы… Наверное, было бы интереснее, если бы их было меньше, но они бы длились, например, по неделе каждый) А то хочется и во флешмобах поучаствовать (темы интересные), и вне флешмобов написать про что-нибудь, но не успеваю
Kosmetista 08 декабря 2023, 19:15
Можете объяснить, зачем участвовать в большом количестве флешмобов? Вы же как автор все равно имеете ограниченный ресурс времени и выше головы прыгнуть не можете. Нам казалось, что множество тем — это возможность выбрать самые интересные и именно в них участвовать. Но для многих авторов календарь флешмобов на год, похоже, стал каким-то устройством по успеванию :) Может убрать его совсем для стабильности психического здоровья?
JJlovesmakeup 08 декабря 2023, 19:17
Могу) Темы интересные, мне такие в голову не приходят. А тут почитаешь- и эта тема классная, и та, и вон та… Сама я так креативно выдумывать не умею))
Кстати, в прошлом году меня так темы не цепляли, в этом интереснее получились
Kosmetista 08 декабря 2023, 19:22
То есть проблема в том, что просто невозможно выбрать. Придется делать календарь поскучнее
JJlovesmakeup 08 декабря 2023, 19:32
Не надо))) Меня сейчас побьют за такие идеи 😆 Но, собственно говоря, да- слишком много хочется)
Kosmetista 08 декабря 2023, 19:47
Но это уже не к нам вопрос
Greyglasses 08 декабря 2023, 19:24
Меня устраивает и количество флешмобов и время на их реализацию. Я бы не хотела флешмобы-сюрпризы именно по этой причине. Я смотрю темы заранее, выбираю те, которые мне интересны и которые я успею подготовить и готовлю их заранее.
По поводу разнообразия тем, мне конечно хочется больше парфюмерных флешмобов. Но я понимаю, что их и так довольно много, учитывая пренебрежительное отношение к постам о парфюмерии. Пускай хотя бы останется столько же. Участие мотивирует писать.
Мне кажется что палитры в одном оттенке более функциональны, чем разноцветные, но в целом я от них далека.
cerera 08 декабря 2023, 20:20
Здравствуйте!)
Я автор совсем недавно, а вот читатель со стажем.
Мне нравится, что приходят новые и интересные авторы. Это здорово. Новое время — новые веяния. Всех авторов различаю😁 и новеньких и старожилов. Спасибо, девочки, что наполняете сайт и делитесь красотой 🌹

По поводу флешмобов.
Чаще всего получается участвовать именно в них из-за того, что их читают люди максимально заинтересованные. Это те, кому будет полезно. Остальные пролистнут и пост из флешмоба и из другой неинтересной для них тематики. Продолжительность, наполнение, темы — все хорошо.
Я против флешмобов сюрпризов, потому что готовлюсь заранее. Чтобы написать хороший информативный пост нужно время. Нужен определенный свет для некоторых продуктов. Нужно время на тестирование.
Я бы добавила количество флешмобов в один день. Например, можно проводить флешмоб по уходовой косметике и парфюмерный одновременно. Или маникюрный и разумное потребление. Так точно будет охватываться больше заинтересованной аудитории.
Еще бы ограничила количество постов от одного автора во флешмоб. Например на каждую тему не больше 3 постов от одного.
Еще бы в каждый флешмоб выбирала лучший пост, а не как сейчас. Потому что ты стараешься, пишешь, а в этот флешмоб даже не выбирают лучший пост((( пусть это просто маленькая толика признания, но зато когда тебя отмечают это очень-очень приятно)) давайте каждый флешмоб отмечать?

Кружки сверху мне нравятся. Добавила бы кружки по активам: ретинол, третиноин, витамин С, кислоты и тд.

Из предложений:
1) можно было бы добавить какой-то раздел о моде, стиле. Пусть небольшой и качестве эксперимента.
2) А еще давайте сделаем побольше лайфстайла. Так приятно узнать человека с другой стороны, а не только его уходовую/косметическую рутину изучать. Столько интересных личностей среди нас)
3) еще приятно читать о путешествиях. Смотреть красивые и атмосферные фотографии))

А так качество контента мне нравится вот уже 11 лет. Это самый долгоиграющий сайт, который я читаю. Уже о чем-то говорит😁
cerera 08 декабря 2023, 20:26
Темы о здоровом образе жизни добавила бы. О спорте. Здоровье и красота всегда ходят рядом.
Kosmetista 08 декабря 2023, 20:40
Были флешмобы о здоровом образе жизни, не особо ими пока заинтересовались ни а вторы, ни читатели, но поглядим, что будет дальше.
Alena_Bliss 09 декабря 2023, 11:08
меня очень заинтересовали :)
Kosmetista 08 декабря 2023, 20:38
Мы уже пробовали совмещать флешмобы в один день. Это большая нагрузка для администраторов. Они ведь не только пост проверяют, им нужно сверить условия флешмоба, проставить теги, сформировать подборку постов для первой полосы, оформить её, выбрать награждаемых. А кроме этого есть проверка комментариев, загрузка продуктов в каталог, ответы на сообщения в системе связи и рабочие вопросы. Очень легко запутаться, мы отказались от совмещения.

Обычно мы не выбираем «лучших» во флешмобах с малой активностью.

О моде и стиле всегда можно писать в поток «Лайфстайл», просто сама эта тема не особо популярна у авторов.

Насчет «больше лайфстайла». Мы сообщество косметическое — это основная функция, поэтому побочные темы оставляем для органического развития. То есть, если будут много писать, мы создадим все условия. Но на данный момент лайфстайл не оформился в какое-то отдельное направление, искусственно подталкивать пока не видим смысла.

Остальное записали, спасибо.
LoveforLips 08 декабря 2023, 20:35
Я бы ограничила кол-во постов в рамках 1 флешмоба от 1 автора. Скажем, до двух) мне кажется сейчас больше дозволено
Kosmetista 08 декабря 2023, 20:49
Комментарии закрыты до утра субботы 9 декабря, и будут открыты снова.
Intro 09 декабря 2023, 08:08
Задам, наверное, глупый вопрос о качестве контента, раз тут его обсуждают. Читаю Косметисту всего полтора месяца, правил не знала и думала, что это просто «открытая сцена» для любых бьюти-постов.
Как редакция отсеивает некачественные статьи? Я за 1.5 месяца, по-моему, их увидела довольно много. Обычно это видно по заглавному фото, по словоблудию в тексте, по 100500 одинаковых фото в посте (я не про текст на упаковке и не про оттенки теней при разном освещении, а про, например, флакончик лака на фоне травы и он же на фоне камешка).
Что тогда некачественный контент? Посты про условную Агафью за 100 рублей (никого не хочу обидеть, сама её пробовала), которые никто не будет открывать?
Я без критики, просто интересно как новичку))
Mac_Cecht 09 декабря 2023, 09:04
Все прописано в правилах. Обычно это относится к качеству фотографий.
Как вы выражаетесь, в «словоблудии» и количеству фотографий с флакончиком лака на фоне травы нас не ограничивают.
TorTorri 09 декабря 2023, 13:18
Когда ты пишешь пост на один флакон лака для ногтей, тебе приходится это полотно текста разбавлять фотографиями, чтобы читалось легче и чтобы было что поразглядявать читателю, и да, я тоже делаю фото флакончика лака на фоне «травы», а потом на фоне «камешка», «небушка», «книжечки» и т.д.

Печатные бьюти блоги подразумевают под собой большое количество фотографий, обычно.

Я не очень люблю посты где на простыню текста две фотографии в профиль и анфас.

На вкус и цвет.
Mursilka 09 декабря 2023, 09:07
Очень понравились флешмобы с конкретными брендами. Но было бы здорово, если бы тема не ограничивалась «лучшим» у этих брендов, про неудачные люкс продукты тоже интересно почитать/написать.
Kosmetista 09 декабря 2023, 09:11
Спасибо за предложение! В следующем году примерно так и хотели сделать.
Billissimo 09 декабря 2023, 10:52
Я наплывами читаю косметисту и иногда, крайне редко что-то пишу. И я бы даже может чаще писала, но у меня лапки телефон с не самой лучшей камерой. Поэтому обычно я пишу, оставляю все в черновиках и не могу сделать эстетичные качественные фото. Если с уходом ещё как-то случаются более-менее кадры, то с декоративной у меня никак не складывается. Я вот тени купила, рассказать очень хочется, но показать красиво не получается.

Мне кажется, по этой же причине здесь нет или мало женщин 50+. Не у всех есть норм телефоны, не то что зеркалки. А ведь нужно не только наличие хорошей камеры, но ещё и уметь увидеть кадр.

Плюс в Песочнице иногда такой хейт в комментах, что, мне кажется, даже страшно начинать. Мне как-то повезло, я стала автором после первого поста. Но я вижу, что многие новенькие не знают о существовании правил или просто невнимательно их читают. В итоге получаются не очень качественные посты, которые при этом мне как читателю все равно интересно читать. Я же прежде всего захожу сюда, чтобы узнать о косметики, а уже во вторую очередь вдохновиться красотой кадров, посудачить в комментах и тд.

Я всего год на Косметисте, и очень рада, что нашла такой ресурс для себя. Не знаю, было ли раньше лучше, но мне нравится как сейчас. Многих авторов узнаю, помню, уважаю. По поводу флэшмобов — да, иногда хочется прочесть что-то кроме флэшмобов. Но никто не мешает вам самим начать писать. Так и авторов и разнообразия в мнениях станет больше.
Shinebrightgirl 09 декабря 2023, 11:25
Мне кажется, женщин 50+ тут не много по другой причине.
Качественные фото можно научиться снимать. Тут как в любом деле важна практика. Наличие проф камеры или дорогого телефона не гарант качественных снимков.
В конце концов снять уходовые средства просто, не художественно, чтобы элементарно их было видно во весь размер, со всех сторон, дозатор, текстуру — просто.
Levsa834 09 декабря 2023, 14:18
Мне тоже интересно, почему 50+ и даже 40+ мало пишут. А ведь это категорически актуально практически для всех. Понятно, что лицо плывёт и «морщится», и порой приходится перебарывать себя, показывая его, но мы же все живые и неидеальные, так что. Наоборот, такие посты стимулировали бы большее число женщин ухаживать за собой, а это так радостно.
Короче, не надо бояться тем, кто хочет стать автором, но не может перейти черту.
Selfade 09 декабря 2023, 11:24
Проходила опрос, позволю себе написать, что там не указала.
Уважаемые авторы, спасибо, за ваши публикации, очень украшают мой утренний кофе. Портал также часто использую в в поисках отзывов и свотчей.
Очень-очень радуюсь, когда в посте есть сравнение с чем-то известным/популярным, что уже держал в руках или что есть в собственной косметичке. Очень помогает сориентироваться.
Shinebrightgirl 09 декабря 2023, 11:27
Да, соглашусь. В сравнении всегда проще определиться. Так более понятно.
Kosmetista 09 декабря 2023, 11:47
Да, это действительно был очень частый запрос по результатам опроса, поэтому мы даже вынесли его в текст поста
Kosmetista 09 декабря 2023, 11:41
Девушки, если вам хочется подискутировать не по теме поста и обсудить действия администрации публично — это ваш выбор. Мы больше на такие комментарии отвечать не будем, так как подобные ситуации решаются только в системе внутренней связи.

Напоминаем, что цель этого поста — узнать, какие из сборных страниц вы хотели бы еще видеть. Не забудьте, проголосовать в опросе — это для нас важно!
stein 09 декабря 2023, 12:15
Можно предложение? 😊
Я читатель-комментатор. Много интересной информации нахожу именно в комментариях. Стараюсь сама оставлять подробный комментарий, если имею, что сказать по тому или иному продукту. Нельзя ли сделать во флудилке регулярную тему в духе «Не могу молчать»/«Мир должен об этом узнать»/..., куда в формате комментария можно выложить мини-отзыв о впечатлившем косметическом продукте (особенно, если на него нет отзывов или отзыв очень старый и с тех пор продукт апгрейдился). Думаю, здесь много читателей, у которых есть, чем поделиться, но писать пост при этом нет времени/желания.
Mac_Cecht 09 декабря 2023, 16:28
Но там через неделю будет под тыщу комментов, и ничего уже нельзя будет найти. Только читать всю эту тыщу.
По-моему, отдельные темы удобнее))
stein 09 декабря 2023, 16:41
Мне кажется, не будет. В чилауте быстро все затихает.   Отдельная тема — это уже пост. А на такие подвиги готовы не все. Ну, я не настаиваю. Будем и дальше по комментариям к постам делиться силиконовыми пушерами.
ladgertha 09 декабря 2023, 12:34
У меня тоже есть просьба/предложение к авторам.
Дорогие, очень вас прошу, не стесняйтесь добавлять не самые эстетичные фотки, если описываете недостатки продукта. Бывает читаешь, что помада со временем в складки западает, а на фотографии лежит идеально, потому что оно сразу после нанесения сделано. Понимаю, что это выход из зоны комфорта и хочется сделать красиво, но такие фото сильно повышают информативность поста
TorTorri 09 декабря 2023, 13:50
Прочитала все комментарии и не могу понять претензию в сторону администрации в стиле «у вас тут только хвалить можно, а критиковать — нельзя». А что вы имеете виду под критикой?

Насколько мне не изменяет память, тут нельзя обсуждать внешность автора и это абсолютно нормальное явление. Когда автору прилетает, что-то в стиле «ваши брови вам не идут, зачем вы надули губы? новый цвет волос вас дешевит, вам бы обрезать половину длины, длинные ногти — это безвкусица и т.д.» — да, такая критика тут действительно не нужна и хорошо, что она запрещена, но критика постов?

Я часто вижу комментарии в стиле — «о чем ваш пост?», или «ваш пост неинформативен, добавьте побольше информации и фотографий», или «фото темные, ничего не видно». Чем не критика? Если качество поста откровенно плохое — есть люди, которые деликатно (или не очень) дают это понять автору. Давайте будем честны, автору ред смайл прилетало только в путь за качество ее постов. Чем не критика? Очень даже критика.

О какой критике вы говорите? Что конкретно вам не дают критиковать, расскажите пожалуйста, я правда не понимаю этих возмущений.
Комментарии к посту отключены.