03.01.2024

Пустые баночки декабря и итоги 2023 года. Сумма моих расходов на косметику

В этом году я каждый месяц писала пост о «пустых баночках», то есть о косметических средствах, закончившихся за месяц. Если честно, мне иногда было лень писать пост, отмывать и фотографировать баночки и тюбики. Но я решила, что не надо бросать идею на полпути, раз уж взялась за дело.

И вот год завершен, и я хочу представить вам итоговый пост: он включает не только отчёт о средствах, закончившихся в декабре 2023, но и подведение итогов года. Подсчитаю общее количество истраченных за год средств и их общую стоимость. Надеюсь, кому-то это будет интересно.

Итак, исходные данные:

Возраст: 51

Кожа: очень сухая, возрастная (наверное, надо даже написать «увядающая», но пока страшно даже в мыслях допускать это слово)

Волосы: слабые, тонкие, окрашенные, растут медленно, без интенсивного ухода выпадают сильнее, чем хотелось бы.

Вот эти средства закончились в декабре 2023 года:

В декабре месяце у нас на Урале стояли морозы ниже тридцати градусов. Соответственно, батареи в доме были просто раскалены. Сухой воздух и перепады температуры не лучшим образом влияют на кожу. Для того, чтобы не стать похожей на ящерицу с шелушащейся кожей, я была вынуждена особенно интенсивно использовать кремы. Буквально обмазывалась различными средствами от макушки до пят. Поэтому самая массовая категория израсходованных в декабре средств — это средства ухода за кожей.

Ухаживающая косметика по уходу за кожей лица и тела

Крем для тела Realgreen «Приморские травы» со зверобоем

Отличное средство, выпускаемое во Владивостоке.

Крем с прекрасным составом на основе натуральных веществ.

Средство белого цвета, с великолепным ароматом.

Консистенция кремовая. Крем густой, но при этом нежный. Легко распределяется и быстро впитывается. Не создает плёнки на коже, кожа продолжает дышать, при этом она прекрасно увлажняется и получает питание.

При использовании этого средства у меня быстрее заживали лёгкие ожоги и небольшие ссадины.

Очень достойное средство, но не разрекламированное и не знакомое широкой аудитории. Заношу его в список средств, которые я готова приобрести повторно.

Объём: 200 мл

Срок годности: 12 месяцев

Срок годности после вскрытия: 6 месяцев

5 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: Vасло кокосовое, масло оливковое, воск эмульсионный,, масло виноградной косточки, глицерил моностеарат, д-пантенол, экстракт зверобоя, цетилстеариловый спирт, масло авокадо, сквалан, масляный экстракт облепихи, витамин е, коньяк маннан, консервант шаромикс 708

Крем от натоптышей Avon Foot Works c альфа-гидрокислотой

От этого средства я ожидала большего.

Но оно лишь слегка смягчало и увлажняло кожу ног. Какого-то заметного эффекта по устранению натоптышей, заметного смягчения огрубевшей кожи ног я не заметила. Применяла периодически, забрасывая использование на несколько месяцев, потому что удовольствия использование этого средства не приносило.

Крем светлый, с довольно резким запахом, в котором слышны мятные нотки.

Впитывается довольно быстро: наносила на ночь, следов на постельном белье не оставалось.

Повторное приобретать не планирую.

Объём: 75 мл

1 год, 5р/в месяциспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: AQUA, GLYCERIN, LACTIC ACID, CETEARYL ALCOHOL, BEHENYL ALCOHOL, STEARETH-21, DIMETHICONE, AMMONIUM HYDROXIDE, STEARETH-2, MENTHOL, MENTHA PIPERITA (PEPPERMINT) OIL, LECITHIN, GLYCINE SOJA (SOYBEAN) OIL, ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE, ORYZA SATIVA (RICE) BRAN OIL, TOCOPHERYL ACETATE.

Крем для рук Oriflame Sparkling Love

Этот крем был получен в подарок и попал в категорию «чемодан без ручки». И нести тяжело, и бросить жалко. Крем белого цвета, жидковатый, с заметным запахом, который меня раздражает и делает невозможным использование крема в офисе.

После нанесения крем быстро впитывается и на некоторое время кожа рук становится более мягкой и увлажнённой.

Эффект очень кратковременный — уже через час после нанесения крема никакого эффекта не заметно. К преимуществам могу отнести то, что крем быстро впитывается, и сразу после нанесения можно продолжать заниматься своими делами, в том числе работать с бумагами.

Упаковка оформлена отвратительно: текст напечатан микроскопическим розовым шрифтом на белом фоне, на множестве языков.

Состав — сплошная химия, даже с парабенами.

В общем, закончила я это средство с трудом и безо всякого удовольствия. Неудачный крем. Приобретать повторно не буду (да его вроде бы и с производства уже сняли).

Объём: 75 мл

1 год, 10р/в месяциспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: AQUA, GLYCERIN, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, CETYL ALCOHOL, GLYCERYL STEARATE SE, STEARYL ALCOHOL, COCOS NUCIFERA OIL, ETHYLHEXYL STEARATE, PARFUM, CETEARYL ETHYLHEXANOATE, METHYLPARABEN, IMIDAZOLIDINYL UREA, CETEARETH-20, CARBOMER, PROPYLPARABEN, STEARIC ACID, PALMITIC ACID, ISOPROPYL MYRISTATE, CITRONELLOL, SODIUM HYDROXIDE, HEXYL CINNAMAL, BENZYL SALICYLATE, ARACHIDIC ACID, LAURIC ACID, MYRISTIC ACID, PHENOXYETHANOL, CI 14700, CI 19140

Патчи Holly Polly Open youreyes с морским коллагеном и черникой

Patches Holly Polly Open your eyes marine collagene& blueberry привлекли меня своим оформлением.

Выпускаются они в удобной баночке-шайбе очаровательного фиолетового цвета.

Сами патчи полупрозрачные, с фиолетовым оттенком.

Понравилось, что они не сползают.

В использовании удобны и приятны. Запах очень лёгкий, приятный, почти незаметный.

Однако эффект в моём возрасте очень слабый — есть только небольшое увлажнение, а все морщинки и тёмные круги остаются на месте. После использования патчей значительно сокращается количество используемого крема (кожа увлажнена и не «пожирает» крем так жадно, как обычно).

Думаю, что для девушек 20-30 лет эти патчи будут хороши, но тем, кому за 40, стоит обратить внимание на более эффективные средства.

Количество патчей в упаковке: 60 штук

Страна производства: Китай

Срок годности после вскрытия: 3 месяца

2 месяца, 3р/в неделюиспользование

Ночной крем La Roche-Posay Toleriane Dermallergo Nuit

Ах, как мне нравится это средство!

Использовала его ежедневно на ночь. Полностью прошли все шелушения, наутро не было сухости и стянутости. Лицо выглядит свежее и моложе, чем до использования этого крема. Можно использовать и вокруг глаз, что очень удобно. Аромат очень лёгкий, почти незаметный. Никакого раздражения или аллергии крем не вызвал, пользоваться им было исключительно приятно. Ну и отдельный восторг — удобнейшая упаковка.

Страна производства: Франция

Объём: 40 мл

4 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: AQUA / WATER/ EAU • GLYCERIN • BUTYLENE GLYCOL • PROPANEDIOL • BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER / SHEA BUTTER • PENTYLENE GLYCOL • SQUALANE • NIACINAMIDE • AMMONIUM POLYACRYLOYLDIMETHYL TAURATE • PYRIDOXINE HCL • POLYSORBATE 20 • ZEA MAYS STARCH / CORN STARCH • SALVIA MILTIORRHIZA ROOT EXTRACT • ALLANTOIN • GLYCERYL ACRYLATE / ACRYLIC ACID COPOLYMER/ SODIUM HYDROXIDE • SPHINGOMONAS FERMENT EXTRACT • HYDROXYACETOPHENONE • CAPRYLYL GLYCOL • CITRIC ACID • TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE • ACETYL DIPEPTIDE-1 CETYL ESTER • XANTHAN GUM • TOCOPHEROL

Крем La Roshe-Posay Toleriane Dermallergo для контура глаз

Этому средству я готова петь бесконечные дифирамбы. Нежный, лёгкий крем совершенно не ощущается на коже. Отлично увлажняет и разглаживает тонкую кожу вокруг глаз. Для моей чувствительной и склонной к аллергии кожи это средство — настоящая находка. Из всех кремов вокруг глаз, которыми я когда-либо пользовалась, этот самый эффективный и приятный в применении.

Страна производства: Франция

Объём: 20 мл

Срок годности после вскрытия: 6 месяцев

5 месяцев, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: AQUA / WATER / EAU • GLYCERIN • BUTYLENE GLYCOL • PROPANEDIOL • SQUALANE • BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER /SHEA BUTTER • PENTYLENE GLYCOL • NIACINAMIDE • CELLULOSE • ZEA MAYS STARCH / CORN STARCH • POLYSORBATE 20 • SALVIA MILTIORRHIZA ROOT EXTRACT • GLYCERYL ACRYLATE/ACRYLIC ACID COPOLYMER • SPHINGOMONAS FERMENT EXTRACT • AMMONIUM POLYACRYLOYLDIMETHYL TAURATE • HYDROXYACETOPHENONE • CITRIC ACID • TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE • ACETYL DIPEPTIDE-1 CETYL ESTER

Антиперспиранты

Антиперспирант Nivea Эффект пудры Fresh

Наконец-то я использовала до капли этот антиперспирант! Порой мне казалось, что-то бесконечен.

Средство оказалось на редкость неудачным.

Сама упаковка не самая удачная: этот стеклянный флакон с собой в косметичке носить неудобно, и в отпуск с собой не возьмешь, так как он тяжелый и громоздкий.

К запаху претензий нет: слабый аромат, свойственный средствам Nivea (хотя я не люблю эти «нивеевские» нотки).

Сохнет довольно долго, около пяти минут.

Защита от пота длится всего пару часов (при том, что я не страдаю повышенным потоотделением).

Поэтому этот антиперспирант я использовала только в случае похода в магазин или кратковременной прогулки по скверу.

Срок годности антиперспиранта после вскрытия составляет 12 месяцев, я расходовала его в полтора раза дольше.

Каких-то изменений в свойствах антиперспиранта по окончании срока годности я не заметила. Впрочем, там и портиться нечему — в составе я увидела только одно натуральное масло, и оно далеко не на первых позициях в списке ингредиентов. Всё остальное — химия, и вряд ли через год после вскрытия с ней произойдут какие-то перемены.

Раздражения или аллергии не было, особых следов на одежде тоже.

Страна производства: Таиланд

Объём: 50 мл

18 месяцев, 2р/в неделюиспользование

Средства по уходу за волосами

Шампунь для волос L'Oreal Elseve Гиалурон наполнитель

Чудес не творит, но прекрасно промывает волосы, приятно пахнет.

Основное преимущество этого шампуня — он почти не путает мои волосы, и я могу даже расчесать их без использования кондиционеров или других аналогичных средств. Именно по этой причине в командировки или на отдых я брала именно этот шампунь.

4 месяца, 3р/в неделюиспользование

Итого в декабре у меня закончилось 8 средств.

Общая стоимость средств, которые закончились в декабре, составляет 4889 рублей.

ИТОГИ ГОДА

Ну а теперь хочу подсчитать, сколько же я всего средств закончила в этом году и на какую сумму.

Для этого мне придется проанализировать все свои посты этого года на тему пустых баночек.

Самый скромный раздел —

Декоративная косметика:

Тушь: 2 тюбика

Помада: 2 тюбика

Карандаш для губ: 1 шт.

Карандаш для глаз: 1 шт.

ВВ-крем: 1 шт. (20 мл)

Не подумайте, что я совсем не крашусь… Но расходуется декоративная косметика медленно.

Отдельной строкой идут лаки для ногтей.

За год израсходовано 5 стандартных флакончиков лака, общий объём флаконов около 50 мл.

Всю остальную косметику, включая средства для снятия макияжа, пену и соль для ванн, я отношу к ухаживающей косметике. Считаю только то, что смогла израсходовать до последней капли. Средства, с которыми приходится расстаться из-за окончания срока годности, сюда не входят. В скобках указываю общий объем закончившихся средств.

Уход за кожей лица:

Крем для век: 4 шт. (75 мл)

Крем для лица: 7 шт. (200 мл.)

Флюид для лица: 2 шт. (40 мл.)

Патчи: 10 упаковок (438 шт.)

Тканевые маски: 14 шт.

Кремовые маски: 5 шт. (60 мл)

Альгинатная маска: 1 шт. (60 мл)

Сыворотки: 3 шт. (110 мл)

Эссенции: 2 шт. (200 мл)

Тоник: 2 шт (300 мл)

Скраб для лица: 1 шт. (20 мл)

Мицеллярная вода: 3 шт. (950 мл.)

Пенка для умывания: 2 шт. (650 мл)

Уход за телом:

Антицеллюлитный крем: 2 шт. (400 мл)

Крем для тела: 1 шт. (200 мл)

Крем для рук: 2 шт. (118 мл)

Крем для ног: 3 шт. (200 мл)

Средства для ванной, гигиена:

Соль для ванн: 3 шт. (1200 г)

Пена для ванн: 2 шт. (750 мл)

Мыло жидкое: 2 шт. (1900 мл)

Мыло кусковое: 3 шт. (300 г)

Гель для душа: 3 шт. (450 мл)

Антиперспирант шариковый: 1 шт. (50 мл)

Уход за волосами:

Шампунь: 7 шт. (2130 мл)

Бальзам: 3 шт.(870 мл)

Маски и густые масла для волос: 5 шт. (895 мл)

Ампулы (масло) для укрепления волос: 8 шт. (16 мл)

Краска для волос 100 мл + оксигент 150 мл: 3 комплекта

Ароматы:

Духи: 1 шт (13 мл)

Парфюмерная вода: 1 шт. (10 мл)

Такой подсчёт помогает мне планировать будущие покупки.

Конечно, я не начинаю расходовать какие-то средства с нового года: какие-то средства начаты в прошлом году, и только сейчас закончились, а какие-то перешли на следующий год. Поэтому оценка расхода средств носит приблизительный характер. Но всё же такой подсчет помогает не закупать лишнего: мне не нужно покупать, например, десять тюбиков туши, если за год израсходовано два (и еще пара тюбиков используется сейчас).

Общая стоимость полностью израсходованной косметики за 2023 год составляет 38428 рублей, в среднем получается по 3202 рубля в месяц. Цифра, конечно, примерная — цены постоянно растут, а я учитывала цену в момент приобретения. Но всё же такая оценка позволяет планировать бюджет.

Ну и самый печальный раздел — просрочка.

После того, как у меня однажды появилась аллергия на просроченный крем, я стала внимательно смотреть не только на общие сроки годности косметики, но и на время, прошедшее после вскрытия средства. И, поскольку я предпочитаю косметику на основе натуральных компонентов, срок годности порой заканчивается до обидного быстро.

Впрочем, в 2023 году я не смогла израсходовать в срок только 7 средств, причем все их постаралась использовать максимально. Об этих средствах я подробно писала в своем предыдущем посте, поэтому не буду повторяться. В посте подробно проанализированы причины, по которым я не смогла закончить то или иное средство. В основном все средства были достаточно хорошими, но я просто не очень активно ими пользовалась.

В посте о просроченных средствах не упомянут освежающий спрей после загара Garnier Ambre Solaire , так как флакон был выброшен до написания поста. Этот спрей я не использовала полностью, потому что загорала в основном на даче, а спрей с собой не брала.

Кто-то, посмотрев на сумму моих расходов на косметику, посмеется над такими скромными суммами, а кто-то посчитает меня транжирой — у нас у всех разный уровень дохода, кто-то покупает люксовую косметику, а кто-то ищет недорогую, но действенную. Самое главное — чтобы был эффект и чтобы нас устраивал результат.

Есть ли результат у меня от применения такого количества косметики, в первую очередь ухаживающей? Однозначно есть! Я сейчас выгляжу моложе, чем несколько лет назад, мне даже удалось подтянуть брыли, которые образовались после ковида в результате лечения большими дозами гормонов. А хороший внешний вид дарит мне хорошее настроение и силы, в том числе и для работы. Так что вложения в себя любимую вполне окупаются.

Благодарю всех, у кого хватило терпения прочесть мой пост до конца!

Всем желаю быть красивыми и любимыми!

Мира и счастья в новом 2024 году!

Ваша Lemika.

panybatsievskaia03 января 2024, 06:55
Мне интересен Ваш подход с определением оптимального количества средств по позициям на основе чисто статистических данных. Он точно эффективнее совершенно неработающего для меня «ничего не покупаю, пока не использую всё, что купила». Покупаю. Ещё как. Но если я знаю, что в год использую не более 10 сывороток, то с чистой совестью, неспешно, в течение года могу пополнять свои запасы не выходя за это количество. Осталось только самое трудное… посчитать…
Lemika03 января 2024, 08:24
Вариант: завести коробку для пустой тары. В конце месяца записать на листочек, сколько чего израсходовано (название, количество, объём, можно и цену). И положить этот листочек в коробку. Пустую тару выбросить, а при возможности — сдать в переработку. И так каждый месяц. За год сформируется более-менее ясная картина. Затраты времени будут небольшие, минут пятнадцать от силы на то, чтобы посчитать и записать.
loka55555503 января 2024, 06:59
Понравился предпоследний абзац — как прекрасно, что вы видите результаты! Так держать!
Я много лет для ног использую серию Avon Footworks. Крем от натоптышей справляется с проблемой, но медленно — у меня ушел, кажется, год. Нравится их скраб с косточками грецкого ореха (мой must-have, лет, наверное, 15). — стопы в ухоженном состоянии
Lemika03 января 2024, 08:27
Мне нравилось их средство со скорлупой грецкого ореха, вроде бы называлось «для смягчения огрубевшей кожи ног». Возможно, мы говорим об одном продукте. Пользовалась лет десять. Но сейчас даже оно для моих ног недостаточно эффективно, пока перестала покупать.
Blondinka_Liuda03 января 2024, 07:00
А мне этот антиперспирант очень нравится, много лет его покупаю, именно этот, с самого его запуска.
Lemika03 января 2024, 08:12
Я подозреваю, что мне попалась подделка. Или именно на этом предприятии выпускают недостаточно качественное средство. До этого пользовалась таким, но спреем, было всë отлично.
Если у вас такой же — посмотрите, пожалуйста, где производят?
Blondinka_Liuda03 января 2024, 09:17
Байерсдорф, Гамбург, Германия. Штрих-код начинается с 400. Это Германия. У Росии — 460.
Lemika03 января 2024, 11:07
На моём тоже снаружи такой код и написано Байерсдорф, Германия. Но если отклеить внешнюю этикетку, тот на внутренней написано «произведено в Таиланде, Байерсдорф (Таиланд).
Blondinka_Liuda04 января 2024, 08:49
На самом верху, если отклеить, написано так — изготовитель Байерсдорф Мануфактуринг Гамбург и адрес в Германии. Импортер — ООО «Байерсдорф». И все это несколько раз на разных языках.
Lemika04 января 2024, 15:47
Понятно. Значит, в Таиланде не соблюдают рецептуру, поэтому мой антиперспирант и оказался некачественный. А вот как узнаешь, если информация о стране производства на внутренней этикетке ((
Спасибо вам за ответ!
Blondinka_Liuda04 января 2024, 20:44
Получается, что да. А если отклеивать немного (потом аккуратно снова на место) или просить консультанта в магазине, чтобы это сделал он?
Я-то не заморачивалась таким, сколько беру, и не в одном и том же магазине, всегда все одинаковое. А сейчас вот узнала, что вот как бывает.
Blondinka_Liuda03 января 2024, 09:20
Штрих-код начинается с 400.
Natalika_03 января 2024, 07:47
Тоже хочу хотя бы записывать расход, для понимания сколько все таки средств нужно на год, но заранее не уверена в успехе… сейчас у меня для глаз и сыворотка, и крем в семплах, поэтому вряд ли буду вести учет
Lemika03 января 2024, 08:10
У меня тоже, например, для лица и сыворотка, и несколько кремов, и капсулы. Если бы не писала на Косметисте про пустые баночки — ни за чтобы не стала считать. А уж раз начала писать на эту тему — то из месяца в месяц складирую пустую тару и записываю количество и стоимость))
aquagirl03 января 2024, 09:20
Спасибо за пост, было интересно!
Как много патчей у вас ушло, наверное, каждый день пользуетесь?
Lemika03 января 2024, 11:04
Сама удивлена, что так много патчей истратила ☺
Но я их и под глаза использую, и на носогубки, иногда ещё и на лоб. Поэтому за один раз уходит 4-6 штук, в среднем два-три раза в неделю.
Обожаю патчи Brit Hair Group, эффект сразу виден, морщинки разглаживаются, взгляд моложе, лицо более свежее
Tellshell03 января 2024, 10:32
Спасибо за пост. Удивило, что за год у вас ушло так мало парфюма и всего один дезодорант.
Lemika03 января 2024, 10:58
Парфюм расходуется, несколько флаконов одновременно в ходу, но в посте только то, что закончилось до последней капли.
С дезодорантами та же картина.
Думаю, многие флаконы опустеют в 2024.
Tellshell03 января 2024, 16:46
Поняла вас, спасибо
Mac_Cecht03 января 2024, 11:53
Посчитала, декора закончилось примерно на 20 000, это если считать по ценам приобретения)
Уход вообще не фиксировала, не посчитать.
anutaV03 января 2024, 16:31
Мне очень близок ваш подход, я тоже записываю сколько средств закончилось, количество мл и стоимость на момент приобретения, за 2023 76 пустышек ухода и декоративки, примерно 5 тр в месяц вышло. Не хочу тратить больше на косметику, поэтому иногда несколько месяцев ничего не покупаю, потом отрываюсь.
Был крем лрп для глаз, как у вас, ничего мне не увлажнял, но точно не вызвал аллергию, уже хорошо, использовала утром, очень похож на него крем svr с розовыми надписями, такой же легкий и гипоаллергенный, но увлажняет очень хорошо (мне ~35, но кожа очень сухая, тусклая, мимич морщины)
Крем для ног эйвон был лет 20 моим любимчиком, но последние годы как будто изменили формулу, не работает( взяла любимый многими здесь аравию с мочевиной, липкий, неприятный, еле добиваю.
Lemika03 января 2024, 16:45
Вот я тоже подозреваю, что Эйвон изменили формулу. Могли оставить те же ингредиенты, но поменять их процентное содержание — потому и не работает
Diana-Nathalie04 января 2024, 00:47
Раздел итогов года привлек меня больше всего, он очень полезный. Всегда интересно взглянуть, сколько у кого чего расходуется и как))
Lemika04 января 2024, 04:05
Благодарю! Долго считала, долго писала ☺
Впервые подвожу итоги за год. Сколько ж всего на себя приходится мазать 😀
TanyaLu04 января 2024, 12:47
Спасибо за идею и осознанное потребление! Это невероятно круто в наше-то время
Я тоже начну вести учёт, посмотрим, что у меня выйдет
Lemika17 января 2024, 08:30
Удачи! Буду ждать ваши посты — очень люблю эту тему, читаю всегда с удовольствием
Галина Нимаева04 января 2024, 12:47
Я всегда затариваюсь по уходу во время распродаж перед новым годом, так одна единица уходового средства (хорошего корейского ухода типа abib, manyo) редко выходит больше десяти долларов, это именно когда прям много берешь — часть раздариваю, часть продаю. По декоративке тоже на распродажах, в общем проще сказать за полную стоимость косметику, ну в общем в принципе и одежду тоже, не покупаю за полную стоимость (работаю сама в ритейле и понимаю ценообразование и в жизни не возьму что-то за полную стоимость, ну разве в каких то экстренных случаях типа лекарств или техники).
Lemika06 января 2024, 10:15
Да все, наверное, стараемся купить со скидками, если это возможно