12.12.2023

Ежегодное расхламление 2023: просрочка на выброс, анализ причин её возникновения

Наверное, многие сталкивались с тем, что срок годности какого-то косметического средства подошёл к концу, а оно ещë не до конца использовано.

Увы, такое случается довольно часто. Причин этому несколько. Я пронумерую их, чтобы потом анализировать, почему не закончилось в срок то или иное средство:

1. Спонтанные покупки
  2. Подарки
  3. Покупки про запас
  4. Неудачные средства, которые не подошли, а пристроить их в добрые руки не получилось
  5. Слишком большой объём средства
  6. Одновременное использование нескольких средств
  7. Средство было задвинуто в дальний угол и забыто
  8. Лень пользоваться косметикой
  9. Средство вызвало аллергию

Возможно, какие-то причины я не выделила, буду благодарна за дополнение. Я стараюсь учитывать эти причины, чтобы не было потом обидно, что приходится что-то выбрасывать.

1. Держу себя в руках, чтобы не делать спонтанных покупок.
  2. Предупредила всех близких, что не нужно мне дарить косметику
  3. Стараюсь не создавать запасов
  4. Стараюсь изучить отзывы до покупки, чтобы не покупать неудачные средства
  5. Если есть возможность выбрать объем, чаще приобретаю средство в меньшей фасовке (хотя это не всегда выгодно по деньгам)
  6. Стараюсь не вскрывать какое-то средство, пока не использовано аналогичное
  7. Стараюсь использовать все вскрытые средства
  8. Стараюсь пользоваться косметикой регулярно (особенно уходовыми средствами)

Это помогает, но не всегда. И по-прежнему какие-то средства приходится выбрасывать, не закончив до конца.

Раньше я не особо смотрела на сроки и выбрасывала средства только в случае, если изменились консистенция или запах. Но после того, как у меня однажды появилась аллергия на просроченный крем, я стала внимательно смотреть не только на общие сроки годности косметики, но и на время, прошедшее после вскрытия средства. И, поскольку я предпочитаю косметику на основе натуральных компонентов, срок годности порой заканчивается до обидного быстро.

Не скажу, что я выбрасываю косметику строго в тот день, когда у неё вышел срок годности, но раз в год обязательно провожу ревизию и расстаюсь с просроченными продуктами.

Вот и на этот раз решила провести ежегодное расхламление, избавить квартиру от лишних баночек-тюбиков.

Итак, просроченные средства, с которыми приходится расстаться:

Средства для защиты от ультрафиолета

Солнцезащитный крем Dr.Sea Moisturising And Protective Face Cream 30+ SPF

Страна производства: Израиль

Объём: 50 мл

Срок годности после вскрытия: 6 месяцев.

Консистенция: густая, кремовая.

Запах: лёгкий, приятный.

Крем был приобретён для защиты лица от палящего солнца. От ультрафиолета он действительно защищает — ни разу за лето у меня не обгорел нос, не шелушилась кожа на плечах, на которые я тоже наносила этот крем.

Но пользоваться им было крайне неудобно, так как на коже около часа оставался заметный белый слой, к тому же крем плохо впитывался и оставалось явное ощущение жирности и заметный жирный блеск.

В итоге пользовалась я этим кремом с неохотой, и только на даче, причём в те дни, когда соседей не было, и никто не мог увидеть моë белëсое лицо и плечи.

Израсходовать я смогла половину тюбика.

Срок годности ещё не закончился, но срок годности после вскрытия составляет всего 6 месяцев, на следующий год этим кремом пользоваться уже нежелательно, поэтому с этим нелюбимым средством расстаюсь навсегда.

Повторно приобретать не планирую. Средство не дешевое, и я ожидала, что оно будет не только эффективным, но и удобным в применении.

Причина образования просрочки: №4 (неудачное средство).

5 месяцев, 4р/в месяциспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+

Солнцезащитный крем-флюид Kleona с SPF 30 с гиалуроновой кислотой и D-пантенолом

Страна производства: Россия

Объём: 20 мл

Срок годности после вскрытия: 2 месяца

Средство хорошее, эффективное, с натуральным составом. Не только защищает от солнца, но и приятно увлажняет и питает кожу.

Но после нанесения на лице довольно долго сохраняется заметный блеск. Из-за этого использовать крем в городе в качестве дневного было неудобно, так как после нанесения приходилось ждать, пока он полностью впитается (а на даче у меня был солнцезащитный крем Dr.Sea 30+ SPF).

Расходуется этот крем крайне экономно, буквально капельки средства мне хватало на всё лицо.

Поскольку срок годности солнцезащитного крема Kleona после вскрытия составляет всего два месяца, использовать его полностью я просто не успела (при ежедневном применении, при нанесении на шею и область декольте я бы вполне успела истратить этот крем полностью).

Приобрету ли повторно? Для использования в городе, пожалуй, нет, и причина — в жирном блеске. Для использования на даче — пожалуй, да, так как по всем остальным параметрам это средство меня полностью устраивает.

Причина того, что я не успела закончить это средство в срок: №6 (одновременное использование нескольких средств).

В данном случае довольно обидно, что я не успела израсходовать довольно хорошее средство из-за того, что пыталась «добить» другой продукт.

Русская пословица
За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь

2 месяца, 14р/в месяциспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+

Средства для ухода за кожей

Гиалуроновый крем для век Fitocosmetic «Активное омоложение+глубокое увлажнение»

Страна производства: Россия

Объём: 15 мл

Этот крем я периодически покупала на протяжении трёх лет. Средство приятно увлажняет кожу, быстро впитывается и делает менее заметными мелкие морщинки. Обладает нежной консистенцией и лёгким приятным ароматом.

К сожалению, сейчас мне требуются уже более сильные средства, с выраженным лифтинг-эффектом, а этот крем стал для меня слабоват.

В тюбике осталась примерно треть, но срок годности вышел. Этот тюбик я увозила на дачу, но не успела использовать в срок. Дома периодически пользовалась таким же кремом.

И снова причина просрочки №6: одновременное использование средств.

Бальзам для рук Nivea SOS 3 в 1

Страна производства: Германия

Объём: 100 мл

Средство было приобретено для интенсивного восстановления кожи рук. Руки в ту пору у меня сильно сохли и шелушились, и бальзам мне помог. Но пользоваться им было не совсем приятно: бальзам слишком густой, сложно выдавить его из тюбика, на руках после нанесения остается плотная жирноватая плёнка. К тому же средство обладает характерным запахом косметики Nivea, который я не люблю

Поэтому я почти не использовала это средство после того, как привела руки в более-менее приличное состояние.

Срок годности давно вышел. Я пыталась «добить» этот бальзам, используя его для ног, но для огрубевшей кожи ступней он оказался слабоват. Просто так выбрасывать жалко, поэтому остатки использую в качестве бесцветного крема для обуви — в этом качестве средство показало себя неплохо.

Причины образования просрочки: слишком большой объём (№5). Мне бы хватило такого интенсивного средства в миниатюрном тюбике, объёмом миллилитров 30.

Средства для ухода за волосами

Масло-эликсир для волос «Преображение» Garnier Fruttis

Бренд: Garnier Fructis

Страна производства: Израиль

Объём: 150 мл

Срок годности: 3 года

Я перепробовала все способы применения этого средства, но для моих тонких волос оно оказалось неудачным. При нанесении на чистые волосы создаёт эффект грязной головы, при нанесении перед мытьём в разы увеличивает расход шампуня.

Причина образования просрочки: №4 (неудачное средство).

Средство для роста ресниц

Сыворотка для роста ресниц и бровей Toplash Lash and brow booster

Страна производства: Ирландия

Объём: 3 мл

Срок годности после вскрытия: 8 месяцев

Сыворотка выпускается в удобном тюбике с кисточкой.

Пользоваться ей достаточно удобно. Но я, к сожалению, аллергик, и некоторые средства вызывают у меня аллергию. От этой сыворотки у меня сильно опухли, покраснели и зудели веки. После первого использования был только небольшой зуд, а после третьего использования я прекратила использовать сыворотку, так как выглядела я так, как будто меня в оба глаза укусили пчёлы.

В данном случае причина, по которой я избавилась от сыворотки — индивидуальная непереносимость (№9).

Я отдавала сыворотку дочке, она ей пользовалась, но нерегулярно. Эффект был даже при нерегулярном применении: ресницы стали гуще и длиннее. Но израсходовать сыворотку без остатка за 8 месяцев не удалось (из-за нерегулярности применения ).

Итого в 2023 году я избавляюсь от шести неизрасходованных до конца косметических средств.

В целом, я довольна тем, что просроченных средств мало, неудачных средств тоже мало. Все средства, кроме неудачных, израсходованы более, чем наполовину. Из девяти причин образования просрочки, которые я выделила, четырёх причин в этом году не было.

Радует, что у меня нет просроченной декоративной косметики: несколько лет назад я выбросила просрочку, а в дальнейшем сумела свести её количество к необходимому минимуму и до сих пор держусь (из последних сил).

Перед новым годом я закупила всë необходимое, и за весь 2023 год не купила ни одной единицы (!) декоративной косметики. Держаться на косметической диете порой непросто, но я очень стараюсь. Правда, мне прислали на обзор два тюбика туши и одни минеральные румяна, но это все приобретения декоративки за целый год.

helia12 декабря 2023, 21:40
Масло Garnier было, тож не понравилось, вылила его постепенно на волосы в качестве маски, потом смывала, волосы мягкие были))
Lemika13 декабря 2023, 17:54
Я пыталась наносить как маску перед мытьем. Тоже не подошло — пока смоешь это масло, волосы пересушиваются от шампуня.
Annelisa01 февраля 2024, 00:09
Необычный способ, спасибо за идею)
Romanova_kate13 декабря 2023, 03:20
Солнцезащитный крем-флюид Kleona с SPF 30 тоже пришлось выбросить, закончив не полностью. Во-первых, срок после вскрытия у него совсем маленький, не успела израсходовать. А вторая причина — неудачно выбранное время для покупки. Надо было брать его на весну или осень. А я взяла летом: у нас в это время очень жарко, я потела — средство смывалось с потом и я обгорала. А в остальном нравился, и жирного блеска с ним совсем не было.
Lemika13 декабря 2023, 08:40
Почитала про ваш опыт в посте.
У меня был блеск от крема, я писала пост про этот крем, там виден блеск на фото.
Да, срок слишком уж маленький, ну хоть бы месяца три-четыре.
Olgagavlovich13 декабря 2023, 12:01
Вот это сила воли 👍 ни одного декоративного продукта в покупках👏
Lemika13 декабря 2023, 17:53
Ох, сколько я всего выкинула года три в назад!
Вот тогда и решила взять себя в руки.
Как же было тяжело сначала! Каталоги и витрины манили, это ужас, это была натуральная зависимость!
А потом научилась получать удовольствие от сокращения количества косметики, пришел азарт, и теперь никаких избытков декоративки.
mustela-nivalis13 декабря 2023, 14:47
Блин, никаких претензий к вам лично. Но как же меня бесит 4й пункт в быту с моим мужчиной! Аааааа!
Образуется какая-то такая вещь, которая не подошла\неудобно\надорвалась. Я сразу за то чтобы выкинуть. Ну потому что, если тебе не подошло и ты явно не станешь этим пользоваться чего ждать? Что крем станет с годами приятнее пахнуть(грибами, ага))), что дырка на перчатке зарастет, или что нога усохнет и ботинки будут как раз?
Нет, блин!
Мы ничего не можем выкинуть так сразу, надо чтобы оно обязательно полгода попылилось в закромах и только потом выкинуть или, та-дамм--увезти на дачу.
Фух, высказалась о наболевшем))))
Lemika13 декабря 2023, 17:50
Ну у меня тоже стоит почти до нового года )))
Не могу просто выкинуть. Сначала пытаюсь пристроить или надеюсь, что найду подход.
Даже просроченный крем жалко — на сапоги мажу. И измажу, отлично подходит для зимних сапог )))
Но несколько лет назад решила. что перед новым годом провожу расхламление, и безжалостно отправляю в мусорку то, что просрочено/не подошло и т.п.
mustela-nivalis13 декабря 2023, 22:05
Если есть возможность продать это одно. У меня тоже дома есть отдел «авито»)))).
И, например, не подошедший шампунь умывалку я могу использовать как мыло или гель для душа, тоже очень жалко выкидывать. Тут вы абсолютно правы, наоборот, сильно удивляет, когда человек рассказывает что сначала бездумно накупил всего, а потом просто повыкидывал…
Мазать кремом обувь не пробовала-- мне бы обувные кремы в срок вымазать))))) Но надо попробовать для интереса.
Хотя на руки\ноги я могла бы и просрочку, если она не поменяла свойств.
Я имела ввиду случай, когда понятно что вещью пользоваться не будешь, продать не получится и все равно зачем-то держишь дома.
Lemika14 декабря 2023, 06:31
Я не продаю косметику, не хочу возиться. Но иногда удается пристроить родственницам/подругам. Или найти другое применение (бальзам как гель для бритья, шампунь — для стирки шерстяных вещей, и т.д.)
Но иногда что-то явно не будет использовано, но тоже стоит, непонятно зачем, до момента расхламления)))
Вот как у вас — «надо, чтоб полгода попылилось в закромах».
В таком случае уже не жалко выбросить, а сразу — рука не поднимается )))
mustela-nivalis13 декабря 2023, 15:08
Вообще пост классный, такой анализ проведен, все с толком. Очень приятно читать. Ваша сила воли на косметической диете поражает!
Не могу не вставить пять копеек про СПФ. СПФ на лицо нужно наносить в количестве 1\2ч.л. или же выдавить из тюбика «полосочки» на два пальца. Это не мое личное мнение, а общеизвестные рекомендации, насколько знаю основанные на соответствующих исследованиях.
Так что «экономный крем, одной капли хватает на лицо и шею»--это вообще ни о чем, считай, вы СПФ не пользовались.
Нормальный крем усаживается на лицо в нужном количестве, если же у вас и от одной капли блестело лицо, значит этот крем вам не подошел от слова совсем.
В городе, где часто заходишь в помещения( кстати окна тоже пропускают ультрафиолет, если помещение с большими окнами, спф тоже нужен) может можно и меньше наносить, тогда стоит купить спф пудру или спрей-- чтобы постоянно обновлять слой, будет хоть какая-то защита, лучше, чем от капли.
Lemika13 декабря 2023, 17:47
спасибо!
Ну если по половине чайной ложки наносить, то флакончика Kleona хватит на 10 раз.
Да, лицо блестело при очень умеренном нанесении.
Но за лето кожа на лице ни разу не шелушилась и не облезала, а жара стояла +40.
Так что. думаю, эффект всё же был
mustela-nivalis13 декабря 2023, 22:09
Может вы просто мало времени на солнце проводите или не склонны обгорать. Почитайте, о нанесении много пишут и видео есть. Есть с объяснениями почему так.
Так его и должно хватать ненадолго, поэтому и срок короткий. Опять же, если оно полежит на пляже в горячей сумке и полетает в самолете туда-обратно--тоже испортится. Поэтому упаковка в идеале должна быть использована довольно быстро.
Зависит, конечно, от местности и ситуации. Я много хожу, бывает в тропиках по несколько часов самый солнцепек, поэтому наношу норму и еще обновляю.
Если у вас такого нет, можно и меньше. Выбежать в магазин --хватит и спф в тональном.
Lemika14 декабря 2023, 06:37
В городе на солнце я больше часа не гуляла, поэтому и хватало небольшого количества.
А на даче неудачный израильский крем мазала щедро. Не половину ложки, но нормальным таким слоем. И в полдень, конечно, в доме сидела — невозможно же в такую жару на солнце.