10.11.2023

Масло-эликсир для волос "Преображение" Garnier Fructis - кандидат на выброс

Я очень не люблю выбрасывать косметику. Если продукт не подошёл — пытаюсь отдать родственницам или подругам. Если не удаëтся пристроить — использую не по прямому назначению: шампуни в качестве жидкого мыла или средства для стирки, бальзамы для волос — в качестве геля для бритья...

Но некоторые средства оказываются совершенно неудачными, к тому же не подходящими ни для каких целей. Их я называю «чемодан без ручки» — и нести тяжело, и бросить жалко. Так и маячат они на полке, пока срок годности не выйдет.

Именно в эту категорию попало масло-эликсир для волос «Преображение» Garnier Fructis.

На первый взгляд средство вызывало доверие.

Бренд: Garnier Fructis.

Страна производства: Израиль.

Объём: 150 мл.

Срок годности: 3 года.

В составе довольно много натуральных масел и экстрактов, хотя в основе — вещества, далёкие от натуральности.

Упаковка очень удобная, дозатор исправно выдаёт небольшую порцию маслянистой жидкости.

Аромат восхитительный! Он длительное время сохраняется на волосах.

Из-за запаха я изначально просто влюбилась в масло-эликсир для волос «Преображение».

Использовать масло можно и до мытья, и после мытья, и на сухие волосы, и на влажные.

Я перепробовала абсолютно все способы применения. Увы, не получила ничего, кроме разочарования.

Масло-эликсир для волос «Преображение» Garnier Fructis по консистенции жидкое и очень маслянистое.

По консистенции оно мне больше всего напомнило рафинированное подсолнечное масло. Руки после нанесения средства на волосы становятся жирными, их приходится мыть с мылом.

Средство оказалось слишком жирным, и даже при нанесении на самые кончики волосы быстро повисают сосульками и требуют срочного мытья. Если я наношу масло на вымытые волосы вечером — к утру они уже выглядят недостаточно свежими. При утреннем нанесении на чистые волосы мне приходится их мыть в тот же вечер, хотя обычно я мою голову раз в два-три дня.

Распределить масло равномерно по моим волосам очень трудно. В результате одни участки остаются сухими, другие становятся излишне жирными. Приходится, из долго расчёсывать гребешком, чтобы масло распределилось более равномерно.

Волосы до нанесения средства:

Волосы после нанесения средства

Единственный плюс такого применения — очень экономичный расход. Но эффект грязной головы мне совершенно не нравится.

Я пыталась использовать другой способ применения масла-эликсира, который также рекомендован производителем: нанести масло на волосы перед мытьём. Но и этот способ применения мне совершенно не подошёл. Если нанести совсем немного (так, как наношу на чистые волосы) — то никакого эффекта нет вообще. Если нанести более щедро, то волосы после мытья приобретают красивый блеск. Но шампуня придётся потратить в два раза больше, волосы придётся промывать дважды, а то и трижды. Бессульфатные шампуни в этом случае использовать не стоит — за один раз израсходуется половина флакона. К тому же при смывании масло оседает на стенках ванной, приходится отмывать его губкой и чистящим порошком. Так что сложности применения многократно перекрывают небольшой визуальный эффект.

Волосы после многократного мытья становятся более сухими на кончиках, чем обычно. Но если не смывать масло так тщательно — волосы выглядят жирными.

В итоге за три года я едва израсходовала четверть флакона. Дочка тоже пыталась пользоваться маслом-эликсиром. Хотя волосы у неё не такие тонкие и мягкие, как мои, но и ей эффект не понравился. После нескольких применений дочка от этого средства тоже отказалась.

Возможно, это масло подойдёт обладательницам толстых, жёстких, непослушных волос. Но для тонких, мягких, жидких волос — однозначно нет.

Срок годности масла-эликсира закончился ещё в марте этого года. И хотя его свойства никак не изменились: всë та же консистенция, запах и цвет, средство пойдёт на выброс.

3 года, 2р/в месяциспользование
Состав: Cyclopentasiloxane, dimethiconol, argania spinosa oil/argania spinosa kernel oil, camellia oleifera seed oil, limonene, linalool, benzyl alcohol, geraniol, citronellol, hexyl cinnamal, parfum/fragrance

sweetsformysweet 10 ноября 2023, 18:33
Волосы какие красивые.
Вот уж воистину все разные!
У меня было такое когда-то, наоборот, остались хорошие впечатления, совсем не жирнило, и кончики лежали хорошо. Волосы, правда, у меня натуральные, не окрашенные. Но добила с трудом, запах для меня тяжелый, да и банка огромная, надоело.
Olgagavlovich 10 ноября 2023, 19:01
Мне тоже не понравилось это масло. Я его покупала давным-давно, когда только начался бум на эти масла. Сначала Лореаль, а потом решила это попробовать. Ужас-ужас(((
Lemika 11 ноября 2023, 09:55
Значит, не только у меня такое мнение об этом масле
Olga Fox 10 ноября 2023, 19:29
По старой памяти купила и опять выбросила.Это вот никому не подойдёт. Дождалась свою аргановую несмывалку и успокоилась.Хотя честно к гарнье отношусь достаточно хорошо. Спасибо Вам за пост 🌹
Lemika 11 ноября 2023, 02:22
Я тоже хорошо отношусь к этой марке. Но вот это средство не для моих волос. Будь они потолще, потяжелее, более жёсткие — возможно, подошло бы
Olga Fox 11 ноября 2023, 05:01
Да не думаю, что тяжелым/толстым подойдёт. Время этой штуки ушло, либо она была в чуть лучшей формуле.
Stamina 10 ноября 2023, 19:39
Странно, что ну прям категорически не подошел продукт. В свое время извела всю упаковку (и попросила добавки, но у нас это средство уже не продают). Наносила на влажные волосы, хватило где-то на полтора года.
Lemika 11 ноября 2023, 02:24
Может, у вас волосы другого типа? У меня волосы тонкие, мягкие и не густые.
Stamina 11 ноября 2023, 02:33
Да нет, волосы как волосы. Тонкие и не особо густые. Кстати, в Германии масло ещё продаётся, но при возможности брать не стану: в запасах 5 флаконов другого и еще один у родителей.
Dramorgana 11 ноября 2023, 03:46
Есть такое)
У меня как раз сухие, окрашенные и жёсткие волосы
И сосульки случались, да)
Использую, как профилактику сечения и поломок🤷🏻‍♀️
секутся меньше, а особого визуального эффекта я на блонде никогда не вижу
coco7 11 ноября 2023, 17:38
А я наоборот его люблю. У этого масла идентичный состав с маслом Mythic Oil L'Oreal Professionnel в старом выпуске, только раза в три дешевле. У меня длинные светло-русые, со старшей школы осветляемые, кудряво-волнистые волосы и мне подходит. Правда, я уже год точно его не покупала-может, качество хуже стало? Куплю теперь -попробую, как будет сейчас действовать
Lemika 11 ноября 2023, 18:33
Моё три года назад куплено. Просто мне не подходит. Ежедневно мыть из-за него голову мне неинтересно
coco7 11 ноября 2023, 19:38
Я такими средствами только нижних см10 обрабатываю. Согласна, у всех разные волосы
Lemika 11 ноября 2023, 22:37
У меня всего 10 см 😀может чуть побольше
coco7 12 ноября 2023, 02:30
Цвет красивый
InnaMalina75 11 ноября 2023, 20:41
Все неподошедьшие масла использую на тело, просто добавляя в крем для тела. Великолепно.
Lemika 11 ноября 2023, 22:38
Для тела у меня всего полно. Вот думаю на пятки пустить…