15.09.2023

Очищение лица на основе масел

Всем привет! От несмываемых средств перейдём к смываемым: умывалкам и средствам для снятия макияжа с маслами в составе. Таких у меня тоже оказалось достаточно для подборки. Неудивительно: гидрофильные средства – мои любимые продукты для удаления декоративной косметики.

Покажу совершенно разные штуки: и по формату, и по эффективности, и по доступности, и по цене. Надеюсь, каждому зашедшему будет интересно посмотреть на что-то из них!

Farmacy Green Clean Makeup Meltaway Cleansing Balm

(пост)

Мой эталонный бальзам, с которым я сравниваю все аналогичные средства, что мне попадаются. Green Clean хорош для меня всем: удобной и легко смывающейся текстурой, деликатными отдушками и качеством удаления косметики. Хоть чаще всего я и не смываю им макияж с век, но его бальзам тоже осиливает. Как и жидкие помады и другие очень стойкие средства.

Персиковый и клубничный бальзамы Farmacy Green Clean
Персиковый и клубничный бальзамы Farmacy Green Clean

Этот бальзам я пробовала в разных вариантах как по размеру, так и по отдушке: от 12 до 100 мл. И даже самый маленький объём, который я беру в поездки, оказывается очень экономичным.

Миниатюра оригинального Farmacy Green Clean
Миниатюра оригинального Farmacy Green Clean

Текстура у разных опций плюс-минус одна и та же, но отличаются ароматы и цвет. Сейчас я пользуюсь персиковым бальзамом, до этого был клубничный, и нравился мне даже больше. Тон у бальзамов был соответствующий этим плодам, хотя и в очень светлом и разбавленном виде.

Текстура и цвет оригинального бальзама
Текстура и цвет оригинального бальзама

Оригинальный бальзам светло-салатовый и с нежным свежим запахом. Пока ни один из опробованных Green Clean меня не разочаровал.

Текстура и цвет бальзама Peach Thyme
Текстура и цвет бальзама Peach Thyme

Масел – зачем мы, собственно, собрались здесь – в этих продуктах достаточно. Среди них масла моринги, корня имбиря, семян подсолнечника, лайма, бергамота, цедры апельсина и иланг-иланга. Людям с аллергией на цитрусовые следует быть осторожнее с таким продуктом.

36$цена
6 лет, 1р/в неделюиспользование
Состав: Cetyl Ethylhexanoate Caprylic/Capric Triglyceride Peg-20 Glyceryl Triisostearate Peg-10 Isostearate Polyethylene* Echinacea Purpurea Root Extract Carica Papaya (Papaya) Fruit Extract Moringa Pterygosperma Seed Extract Moringa Oleifera Seed Oil Zingiber Officinale (Ginger) Root Oil Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil Sorbitan Sesquioleate Citrus Aurantifolia (Lime) Oil Citrus Aurantium Bergamia (Bergamot) Fruit Oil Glycerin Melia Azadirachta Leaf Extract Melia Azadirachta Flower Extract Corallina Officinalis Extract Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Peel Oil Amber Powder Cananga Odorata Flower Oil Coccinia Indica Fruit Extract Solanum Melongena (Eggplant) Fruit Extract Curcuma Longa (Turmeric) Root Extract Ocimum Sanctum Leaf Extract Water/Aqua/Eau Butylene Glycol Disodium Phosphate Citric Acid Phenoxyethanol Citral Limonene Linalool

Babor Hyaluronic Cleansing Balm

Об этом бальзаме я писала совсем недавно, так что упомяну его только вкратце. Это не только средство для снятия макияжа, но и элемент ухода – упор в нём сделан на то, чтобы увлажнять и питать кожу, даже несмотря на то, что само средство смываемое. Этот эффект я от него ощущаю, и для сухой кожи это подарок.

Однако текстура средства обладает гранулами, и это не мой любимый её вариант. Хоть бальзам и достаточно хорошо удаляет косметику, а основная часть его быстро смывается, эти гранулы могут остаться в бровях или на крыльях носа, если смывать продукт с лица недостаточно тщательно.

Расход бальзама Babor
Расход бальзама Babor

Кроме того, у продукта приличный расход – покажу, сколько потратилось за 4-5 недель активного использования. Впрочем, объём у средства – 150 мл – тоже немаленький, так что быстро оно не закончится.

В составе бальзама масла подсолнечника, рапса, марулы, макадамии, аргании, а также касторовое масло.

5 недель, 1р/в деньиспользование
Состав: Helianthus Annuus Seed Oil, Caprylic/Capric Triglyceride, Polyglyceryl-3 Methylglucose Distearate, Hydrogenated Rapeseed Oil, Helianthus Annuus Seed Cera, Coco-Caprylate/Caprate, Macadamia Integrifolia Seed Oil, Stearyl Stearate, Sorbitan Caprylate, Glyceryl Oleate, Sclerocarya Birrea Seed Oil, Argania Spinosa Kernel Oil, Aqua, Glycolipids, Copernicia Cerifera Wax, Rhus Verniciflua Peel Cera, Ricinus Communis Seed Oil, Parfum, Hydrolyzed Sodium Hyaluronate, Tocopherol, Sodium Hyaluronate, Hydrogenated Castor Oil, Ascorbyl Palmitate, Sodium BenzoateПеречисленные ингредиенты соответствуют текущему состоянию производства. Поскольку мы на регулярной основе интегрируем новейшие научные достижения в состав наших продуктов и соответствующим образом вносим изменения в их формулы, решающее значение имеет информация по ингредиентам, указанная на упаковке каждого конкретного продукта.

ProMakeup Laboratory Butter # 1 Waterproof Makeup Remover

Обещала разные ценники – вот и бюджетный вариант: гидрофильный бальзам от ProMakeup Lab. Основное его достоинство: он здоровый. Моя банка на 250 г. Не знаю, зачем взяла такую большую – наверное, от жадности. Мне она обошлась около тысячи, тогда как баночка на 55 г стоила ₽500-600.

Из других достоинств: высокая эффективность, хотя и не 100%-я; приятная мягкая текстура и интересные масла в составе. Десертную отдушку кто-то тоже наверняка запишет в неоспоримые плюсы. Недостатки: масло быстро таёт; всю банку в идеале надо израсходовать за полгода; упаковка почти сразу теряет товарный вид; а сам бальзам смывается с кожи тяжелее предыдущих. Впрочем, цена и доступность могут компенсировать эти огрехи.

Открытый бальзам
Открытый бальзам

Масла: вишнёвых косточек, ши, мурумуру, купуасу и сквалан.

1 год, 2р/в неделюиспользование
Состав: Isopropyl Palmitate, Isopropyl Isostearate, Polyethylene, Sorbeth-30 Tetraoleate, Prunus Avium (Cherry) Kernel Oil, Butyrospermum Parkii Butter, Astrocaryum Murumuru Seed Butter Seed, Squalane, Sorbitan Oleate, Dipropylene Glycol, Palm Alcohol, Tocopheryl Acetate, Theobroma Grandiflorum Seed Butter Seed, Lecithin, Bisabolol, Cholesterol, Methylparaben, Propylparaben, Boswellia serrata gum, Parfum, Phytosteryl Canolate, BHT, Benzyl Alcohol, Coumarin.

Geltek Antioxidant Cleansing Oil

Активно пользуюсь не только гидрофильными бальзамами, но и гидрофильными маслами. Формат бальзама мне ближе: его объём проще контролировать, а риск того, что он утечёт в неизвестном направлении, ниже. Но маслом зачастую пользоваться быстрее, особенно если не подводит дозатор.

Гидрофильное масло Гельтек – один из таких удобных вариантов. Оно очень приятное само по себе: с хорошей текстурой, которая легко наносится и смывается, а также вкусным запахом сладкого апельсина. Но есть у него и критичный недостаток: стойкую косметику оно не смоёт. Если базовый дневной макияж ему поддастся, то жидкие помады или многие виды туши маслу не под силу. Впрочем, мои впечатления от продукта это сильно не испортило, макияж с век я всё равно снимаю отдельно. А вот что ему поставить – не знаю. Объективно оценка ближе к 7, но мне он, возможно, понравился и на 8.

Масла в составе: миндальное, сквалан и производные рапсового масла.

1995₽цена
6 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Состав: Миндальное масло, ПЭГ-20 глицерил триизостеарат, сквалан, витамин Е (токоферил ацетат), бисаболол, цетилгидроксипролин пальмитамид, фитостеролы рапсового масла, стеариновая кислота, гексилдеканол, тиногард ТТ, отдушка, лимонен.

Skinphoria Crambe Cleansing Oil

Очень неплохое гидрофильное масло. С косметикой справляется лучше предыдущего и очень приятно пахнет. Косметическая отдушка средства – половина успеха. Ладно, возможно, треть. Другая треть, помимо запаха и эффективности, – бюджетная цена.

Но и недостатки у него тоже есть: во-первых, средство дольше смывается с кожи. Во-вторых, в какой-то момент у него сломался дозатор (иначе бы я давно его добила). Огрех упаковки меня порядком расстроил, поэтому сниму балл за это.

Из масел в нём крамбе и сквалан.

1 год, 2р/в неделюиспользование
Состав: Isopropyl palmitate, Ethylhexyl stearate, Isopropyl Myristate, PEG-20 glyceryl triisostearate, Coco-Caprylate/Caprate, Isostearyl isostearate, Crambe abyssinica seed oil, Squalane, Panthenyl triacetate, Bisabolol, Rosmarinus officinalis leaf extract

Zelens Z Pure Cleansing Liquid Balm

Периодически ко мне в руки попадают вот такие миниатюры очищающего бальзама от Zelens. И, хотя я люблю эту космецевтику, покупать полноразмер этого средства вряд ли соберусь.

Zelens Z Pure Cleansing Liquid Balm

Лёгкий и чуть маслянистый бальзам лучше подходит для второго этапа умывания, так как ему поддаётся не вся косметика. К уходовому эффекту от неё у меня претензий нет – кожа не сохнет сразу после и обычно не скрипит. Если использовать постоянно, хуже не становится точно. Но мне это делать сложно, так как у средства довольно резкий цитрусово-травянистый запах. Сам по себе не неприятный, но для моего носа порой чересчур сильный.

Что до масел: то тут можно найти масла оливы, периллы, розмарина, лаванды, лимонной цедры, герани и бергамота. Аллергикам надо быть осторожнее с таким продуктом, хотя у меня он реакции не вызывает.

Цена указана за 150 мл.

50£цена
5 лет, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Caprylic/Capric Triglyceride, Glycerin, Aqua, Olea Europaea (Olive) Oil Unsaponifiables, Sucrose Laurate, Perilla Ocymoides Seed Oil, Perilla Frutescens Leaf Extract, Tocopheryl Acetate, Rosmarinus Officinalis Leaf Oil, Camellia Sinensis Leaf Extract, Lavandula Angustifolia Herb Oil, Citrus Limon Peel Oil, Pelargonium Graveolens Leaf Oil, Citrus Aurantium Leaf Oil, Sucrose Stearate, Phenoxyethanol, Linalool, Tocopherol, Benzoic Acid, Dehydroacetic Acid, Citral, Sucrose Palmitate, Ethylhexylglycerin, Parfum (Fragrance), Limonene, Sodium Levulinate, Potassium Sorbate.

Oskia Renaissance Cleansing Gel

Ещё одно подобное средство, и тоже британское, на этот раз от Oskia. Пользуюсь им много лет, но вот полноразмеры не покупаю давно. Этот плотный гель с околорозовым запахом – на любителя, и совершенно точно только для обладателей сухой или себодефицитной кожи.

Oskia Renaissance Cleansing Gel

Тоже скорее второй этап, хотя совсем лёгкий макияж смоет. Его особенность в том, что это скорее не последний шаг очищения, но и первый уходовый. После смывания на коже часто остаётся слой средства, но не в виде маски или плёнки, просто чувствуется уход. Насколько понимаю, это комфортно не для всех, так что это нужно иметь в виду. Однако для меня это отличная умывалка на зиму!

Масла в геле – не единственные активы. Но в нём есть производные оливкового масла, а также масла семян огуречника, мексиканского можжевельника (техасского кедра), пальмарозы, дерева хо, герани, листьев гвоздики, ромашки и дамасской розы.

Цена указана за 100 мл.

44,45€цена
7 лет, 2р/в неделюиспользование
Состав: Caprylic/Capric Triglyceride, Glycerin, Aqua(Water), Sucrose Laurate, Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate, Benzyl Alcohol, Lactobacillus/Pumpkin Fruit Ferment Filtrate, Sucrose Stearate, Rhodinols (Fragrance), Citronellol, Dimethyl Sulfone, Dehydroacetic Acid, Borago Officinalis (Borage)Seed Oil, Juniperus Mexicana Oil, Cymbopogon (Palmarosa) Martini Oil, Geraniol, Cinnamomum Camphora Linalooliferum (Ho) Wood Oil, Linalool, Retinyl (Vitamin A) Palmitate, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate, Pelargonium Graveolens (Geranium) Oil, Eugenia Caryophyllus (Clove) Bud Oil, Anthemis Nobilis (Camomile) Flower Oil, Sucrose Palmitate, Tocopherol (Vitamin E), Rosa Damascena (Rose) Flower Oil, Jojoba Esters, Iron Oxides (CI 77491).
Свотчи средств из поста
Свотчи средств из поста

Вот и закончилась сегодняшняя подборка средств для очищения кожи на основе масел! Кроме них у меня сейчас в ходу гидрофильный бальзам Heimish (но не там, откуда я сейчас пишу пост) и относительно недавно был розовый от Elemis, о котором можно почитать в пустых банках. Последний для меня больше баловство, а вот первый – хоть и не справляется с очень стойкой косметикой и в целом проигрывает Farmacy по свойствам – очень неплохой вариант за свои деньги. Повторю его, если увижу по удачной стоимости.

Считаю, что у меня вышёл любопытный набор продуктов, хотя, возможно, их и многовато для одного лица. В любом случае это очень здорово, что на рынке сейчас столько разных хороших средств!

Пользуетесь ли гидрофильными средствами? Какое самое любимое?

Спасибо, что прочли!

P. S.: заметки с полей по-прежнему в телеграме.

Vi_Va_Victoria 15 сентября 2023, 18:37
Это остаётся по-прежнему и моим любимым форматом средств для демакияжа и первого этапа очищения кожи.
Кажется, мне надо попробовать ProMakeup Laboratory, тем более что с тем, чтоб израсходовать большую банку за 6 месяцев у меня наверняка не возникнет проблем 😀
Я уже приличное количество месяцев пользуюсь мицеллярной водой, которую чередую с не самым удачным гидрофильным маслом, но то скорее от безысходности — и мой любимый green clean достать всё сложнее 😔
Спасибо за пост, прочитала с большим интересом!
Arian 16 сентября 2023, 10:59
Так вот для кого делают такой формат! Думаю, если тебя не смутит гурманский аромат (типа фруктового печенья), то вполне можно попробовать. Тем более, что тару поменьше они тоже продают.
Где видела Green Clean тебе написала, благо, его всё ещё достаточно часто кладут в наборы. Всякие Хеймиши тебе не понравились? Хотя там и банка не большая, ты её очень быстро прикончишь.
Спасибо, что читаешь!
kapara 15 сентября 2023, 20:14
Farmacy действительно эталонный бальзам, согласна. Я очень чувствительна к запахам и предпочитаю уходовую косметику без отдушек, но с Фармаси никогда не было проблем, хотя пользовалась и их классическим зеленым, и лимитированными. Клубничка очень вкусная была, да :). Прекрасные тонкие, ненавязчивые и свежие ароматы.

Из любопытства я, абсолютный адепт бальзамов, недавно решила еще раз попробовать гидрофильные масла. И если они решительно не нравились мне 10 лет назад, то сейчас я увлечена уже второй бутылкой. Конкретно сейчас у меня Skin 1004 Centella и оно отличное. Без запаха :).
Arian 16 сентября 2023, 11:03
Спасибо, что поделились!
Про Skin 1004 не слышала, но буду иметь его с виду!   Чем именно оно вам нравится? Есть ли успокаивающий эффект, раз заявлена центелла?
Levsa834 18 сентября 2023, 02:18
Преотличнейшее масло это skin1004, писала про него. Жидкое, нежное, глаза очищает без раздражений, смывается холодной водой легко. Попробуйте!
Arian 19 сентября 2023, 20:25
Спасибо за комментарий! При случае обязательно!
aquagirl 15 сентября 2023, 20:32
Вот это коллекция )
Я из перечисленного пробовала только Oskia и мне совсем не зашло. Мы, кажется, уже его обсуждали в моих пустых банках )
Arian 16 сентября 2023, 11:05
Спасибо, что заглянула!
Да, вроде обсуждали. Oskia на любителя.   Но я пудрилась прикончить и полноразмеры, и кучу таких тюбиков.
Kabanuchka 15 сентября 2023, 20:39
Таня 😳 открыла пост, увидела десяток масел и в шоке сначала была )) потом вспомнила что ты же красишься, в отличии от некоторых 😂
У меня бутылка Kose стоит года два на полке, если не больше, хотя пользуюсь каждый день ) но там и 300 мл
И бутылка cerave гель для умывания — после масла, тоже 350 мл )) с начала года стоит, половину использовала
В поездки миниатюра 50 мл ординари сквалан умывалка — два в одном, очень удобно, не течет и всего 1 туба с собой
Твои не пробовала, но очень интересно было )
Arian 16 сентября 2023, 12:21
О да, я крашусь периодически. Иногда даже других крашу, но это уже не про снятие макияжа в большинстве случаев.
Спасибо, что рассказала о своих средствах!
Про ординари ты имеешь в виду умывалку + средство для снятия макияжа? В принципе, таких довольно много. Но мало тех, которые смывают весь макияж. У меня из таких только молочко Sapienic, но его сложновато брать с собой. Там стеклянная тара, и немаленькая.
От слишком больших банок я порой устаю, если постоянно ими пользоваться. Исключение: пол-литровая бутыль мицеллярки Bioderma.
Kabanuchka 16 сентября 2023, 22:55
Не, Таня, вот эта штука
Я ей на сухую кожу, потом водой разбавляю и все смываю, я про макияж
В поездку отлично и в самолет можно
Мицеляркой раньше пользовалась, сейчас тоже нет, хотя биодерма прекрасна и до сих пор девочки кто проф занимаются макияжем и бровями ей только работают
Arian 17 сентября 2023, 10:23
Спасибо, что показала! Такую я не пробовала, но умывалок с заявленным снятием макияжа сейчас правда много. Но не у всех это выходит, несмотря на заявления. Хорошо, что эта справляется.
Биодермой я пользуюсь, в основном потому что она не вызывает раздражения при постоянном использовании. Это моя беда с мицеллярками.
Kabanuchka 18 сентября 2023, 01:21
Таня, у меня там такой макияж что и вода справится )) ну кроме санскрина, конечно ))
Arian 19 сентября 2023, 20:26
У меня порой случается сильно художественный, местами отдирать приходилось…
Kabanuchka 19 сентября 2023, 22:27
Да, тогда надо что-то потяжелее однозначно
iraonlogn 15 сентября 2023, 20:46
Спасибо за такой интересный пост :)
Мои любимые — это бальзамы Heimish,Elemis. А гидрлфильное масло у Dior — Hidra которое нравится )
Arian 16 сентября 2023, 12:23
Спасибо, что заглянули!
Эти я тоже пробовала, довольно приятные, но не весь мой макияж они смывают. Очень стойкие средства не всегда для них. Heimish из них мне больше понравился.
Christyna 17 сентября 2023, 08:28
Он как раз и есть)) перепутала чай)
Arian 17 сентября 2023, 10:24
Попробую при случае! Пока разгребаю свои запасы, но сподвигла подругу взять.
Ann0701 15 сентября 2023, 20:58
Как много! Из перечисленных: farmacy отличный, но трудноуловим. Heimish вполне устраивал, но мандариновый что-то не зашёл, показалось, что хуже смывает косметику.
Сейчас round lab, бальзам docdo, очень даже. А вот масло из этой же линейки забросила, было ощущение, что я не могу его смыть.
Спасибо за познавательный пост!
Arian 16 сентября 2023, 14:00
Спасибо, что заглянули!
Farmacy часто кладут в наборы, это немного спасает. Но вообще хотелось бы, чтобы он стал доступнее. Хеймишем тоже пользуюсь, но, честно говоря, не помню, какой именно сейчас стоит. Скорее всего обычный, но минимум два разных у меня было, вроде бы.
До Round Lab никак не доберусь, в принципе до их косметики, хотя уже больше года собираюсь. Не понимаю, откуда такая разница в ценниках, не знаешь, на что ориентироваться. Вы не пробовали остальной их уход?
С маслами такое бывает, некоторые приходится смывать дольше, а какие-то будто не смываются вовсе. То ли от REN у меня что-то такое было, то ли ещё от кого…
Ann0701 16 сентября 2023, 20:58
Пробовала сосновую линейку. Её позиционируют, как для жирной кожи. Ну, не знаю, у меня не жирная, но вполне подошла. Единственное, если использовать всё 3 этапа, (тонер-сыворотка-крем), они долго «усаживаются».поэтому перевела на вечер. Тонеры хорошие, соевый вообще отличный. Соевую линейку хочу зимой ввести. Вот как-то так.
Arian 17 сентября 2023, 10:27
Спасибо за ответ!
Я как раз боюсь, что мне не хватит увлажнения от их косметики. Корейские редко увлажняют достаточно. А на мне это очень сильно видно при недостатке: и заломы сильнее заметны, и шелушения, и пятна красные чаще появляются (периодически вместе с шелушениями). Но всё равно любопытно. Может, найду какой-нибудь набор для знакомства.
Estoy 15 сентября 2023, 23:59
Купила Oskia Renaissance Cleansing Ge на холодное время года как раз, надеюсь, понравится) Другие не пробовала, было интересно. Красивые фото 😍
Arian 16 сентября 2023, 14:02
Благодарю!
Надеюсь, понравится. Я перед написанием поста стала его утром использовать, чтобы освежить впечатления. Мне по-прежнему нравится, очень комфортно! Но его, судя по отзывам, либо любят, либо ненавидят.
Christyna 16 сентября 2023, 08:08
Спасибо за обзор. Мне нравится очень бальзам от Yadah, если не ошибаюсь с маслом чайного дерева. Очень хорошо очищает, особенно, если на данном этапе коже не нужно увлажнения или питания (комбинированной и жирной коже). Смывается отлично.
Arian 16 сентября 2023, 14:06
Спасибо, что заглянули и поделились любимцем!
Не пробовала такой, но от Yadah сейчас как раз с хорошей скидкой есть гидрофильный бальзам. Правда он с зелёным чаем.
alepa 16 сентября 2023, 08:31
Пользуюсь, конечно. Даже сестра, которая далека от косметики, теперь покупает себе гидрофильную умывалку.
Из вашего поста была только oskia, но как-то не впечатлила.
Мне заходит и масло и бальзамы. Сейчас бальзам clinique в ходу, достаточно плотный а банке, но быстро тает и хорошо очищает. В закромах большая банка Хеймиш лежит и пара небольших баночек elemis. Хеймиш по текстуре похож на клиник, а вот elemis очень мягкий и нежный, очищение хорошее. Ещё также есть масло dhc, его тоже очень люблю. После бальзамы, наверное, масло открою.
Arian 16 сентября 2023, 15:01
Oskia на любителя, да.
Dhc из них не пробовала. Чем оно хорошо?
alepa 16 сентября 2023, 17:02
А вот даже не знаю, чем. Масло приятной текстуры, хорошо смывает макияж, лёгкий приятный аромат, удобный дозатор. Стойку косметику хорошо смывает.Сейчас даже специально нанесла стойкую помаду мейбелин мат инк в красном оттенке, тон шисейдо, тушь sweed, которая долго смывается, не водостойкая, но очень устойчивая, даже немного помассировав, остался только небольшой тинт от помады. Но эта помада очень устойчивая.
Arian 17 сентября 2023, 10:27
Спасибо за подробный ответ! Звучит и правила неплохо!
Alia.foxy 16 сентября 2023, 11:09
Сейчас пользуюсь маслом от Medik8, и для поездок лежат миниатюры Banila Co. Хотела попробовать новинку от Helmish, и она резко пропала. Видимо, много таких желающих
Arian 16 сентября 2023, 15:02
Спасибо, что поделились!
Medik8 – отличный бренд, но всё чаще стал стоить как крыло самолёта.
Какой именно Heimish сейчас новинка?
Alia.foxy 16 сентября 2023, 15:10
Я в Финляндии, а тут цена пока не сильно меняется. Даже можно на скидках что-то отхватить. Хотя цены тоже не особо гуманные.
Для меня новинка — бальзам с ароматом мандарина.
Arian 17 сентября 2023, 10:32
Со скидкой всё лучше! Тут действительно какие-то неадекватные цены на него, но, наверное, отчасти из-за того, что марка официально не представлена.
Мандариновый я довольно давно вижу, но не помню, успела ли попробовать. У меня Heimish’и не там, где живу постоянно. Поэтому не сильно их запоминаю. Но, судя по комментариям выше, вариант с мандарином у них оказался хуже классического.
reya 17 сентября 2023, 17:13
У меня любимый гидрофильный бальзам от mary&may!
Arian 19 сентября 2023, 20:26
Спасибо, что поделились! Не пробовала такой. Чем он вас покорил?
reya 20 сентября 2023, 13:46
нежная текстура, отличное очищение санскрина, не сушит кожу (комбинированная, обезвоженная), не раздражает. Расход небольшой.
Arian 20 сентября 2023, 18:26
Спасибо за ответ! Звучит очень неплохо!
Aronofsky 29 октября 2023, 15:24
Всегда интересовали подобные средства. С бабор правда так и не вышло подружиться( В плане демакияжа отдала потому предпочтение молочку Klapp.
Arian 29 октября 2023, 19:09
Спасибо, что рассказали!
Klapp не пробовала, хотя формат молочка мне тоже нравится. Babor’ом ещё пользуюсь, хотя чередую с другими.
Лена Федорова 30 октября 2023, 19:17
Про бренд Klapp не слышала… А бальзам Babor я как раз сейчас использую. Хорошее средство, согласна с автором поста, что он не только очищает, но и как уход работает. У меня сухая кожа, и такой состав выручает.
Ирина Никифорова 07 ноября 2023, 10:48
Спасибо за такой подробный обзор. Обязательно воспользуюсь этой информацией при выборе средства.
Arian 07 ноября 2023, 16:41