14.09.2023

Мои масла и масляные концентраты

Всем привет! В этом посте расскажу о маслах и масляных концентратах, которые у меня в ходу сейчас. С сухой себодефицитной кожей маслице — первый друг и товарищ, поэтому подобных средств у меня было много (и точно будут новые).

Подборка состоит и из спорных средств, и из любимых и проверенных. Тем не менее, совсем новые или провальные добавлять не стала: ольфакторный кошмар вроде масла Sunday Riley остался в пустых банках.

Desert Essence 100% Pure Jojoba Oil

Начну с чистого масла жожоба от Desert Essence. Единственного в подборке, которое я использую в первую очередь не для лица. Это масло у меня в основном для тела и волос.

Desert Essence 100% Pure Jojoba Oil

Приобрела я его от зуда кожи головы, но, к сожалению, так его применять чрезвычайно сложно. Однако его можно наносить на тело, в том числе и от шелушений и чесучих эпизодов во время аллергии. Масло быстро впитывается и придаёт коже лоск. Также я иногда смазываю им кончики волос — это немного помогает с сухостью после экспериментов с ними, хотя, конечно, силиконовой гладкости не даст. Ещё нужно иметь в виду, что при нанесении на волосы с маслом легко переборщить.

Приятное масло для увлажнения и смягчения кожи. У него достаточно вариантов для практического применения, но средство не магическое — мгновенного преображения от него ждать не стоит.

14,89$цена
2 года, 1р/в неделюиспользование
Состав: Pure Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil

Skinowl Beauty Drops Geranium

Это масло я приобрела под впечатлением от масла макви того же бренда, которое было совершенно замечательным и радовало меня не один год (а потом пропало из доступных магазинов). А этот пузырёк — смесь масел арганы и герани, и попал ко мне из-за моего желания попробовать что-то новое и своего наличия как товара, который можно было купить.

Skinowl Beauty Drops Geranium

Масло средней плотности с тонким, слегка цветочным ароматом. Впитывается не сразу, из-за чего написанная на флаконе идея использовать его вместо ночного крема не кажется такой удачной. Впрочем, даже при добавлении в сыворотки или крем у масла выраженный смягчающий эффект и, я бы даже сказала, успокаивающий.

Несмотря на то, что продукт заявлен для комбинированной кожи, я не чувствую дискомфорта, сухости или усиления выраженности заломов под его действием. Наоборот, визуально и по ощущениям масло скорее напитывает кожу и немного выравнивает рельеф. В общем, средство приятно удивило.

48$цена
1 год, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Raw, Organic, Unrefined Argania Spinosa Extract, Organic Rose Geranium Oil

Clarins Lotus Treatment Oil

Это балансирующее масло для жирной и комбинированной кожи попало ко мне случайно — в отличие от предыдущего. Масло лёгкое, и соло впитывается довольно быстро. Использую его в основном для общего смягчения кожи, когда с ней нет больших проблем. По правде, большого эффекта я от него не вижу, но иногда кажется, что оно скорее подсушивает, чем питает или увлажняет.

Clarins Lotus Treatment Oil

База у средства – из масла лесного ореха. Также в смесь включены масла герани, лимонной и апельсиновой цедры, розмарина, подсолнечника, ромашки, мускатного шалфея и экстракт лотоса. Моя кожа хорошо реагирует на цитрусовые в косметике, но аллергикам стоит быть осторожнее с таким составом.

Из других достойных упоминания свойств продукта: довольно сильный и резкий запах, то ли зелёный, то ли цветочный, но однозначно натуральный. Знаю, что многим он очень нравится, но я особых чувств к нему не питаю: аромат потоньше нравился бы мне больше, но и этот не настолько плох, чтобы его хулить.

Итог: думаю, средство лучше подойдёт для более жирной кожи. Возможно, на ней оно сможет проявить себя, а небольшое подсушивание будет в тему.

6 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: CORYLUS AVELLANA (HAZEL) SEED OIL, PELARGONIUM GRAVEOLENS FLOWER OIL, PARFUM/FRAGRANCE, ROSMARINUS OFFICINALIS (ROSEMARY) LEAF OIL, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, ANTHEMIS NOBILIS FLOWER OIL, SALVIA SCLAREA (CLARY) OIL, NELUMBO NUCIFERA FLOWER EXTRACT, TOCOPHEROL, CITRONELLOL, LINALOOL, GERANIOL, LIMONENE, CITRAL, COUMARIN, BENZYL BENZOATE, [V1596F1]

Biossance Squalane + Vitamin C Rose Oil

Первое из двух лёгких масел в подборке и точно самое приятное для органов чувств — сквалан с витамином С и экстрактом дамасской розы от Biossance. Не раз его повторяла и, надеюсь, возможности для этого не исчезнут.

Biossance Squalane + Vitamin C Rose Oil

Сквалан — одно из моих любимых масел хотя бы потому, что его можно совершенно без проблем подмешивать в любой уход. На текстуру продуктов он почти не влияет, как и не портит их свойства.

Дополнительное увлажнение и питание, а в случае с этим средством — ещё и осветляющий эффект от витамина С — никогда не помешают, особенно когда кожа склонна к шелушениям. Больше всего мне понравилось смешивать эту штуку с сыворотками или кремами с тем же витамином в числе активов — почему-то так эффект от обоих продуктов проявляется сильнее и заметнее.

Цена указана за 30 мл.

68€цена
2 года, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Squalane, Tetrahexyldecyl Ascorbate, Caprylic/Capric Triglyceride, Pistacia Lentiscus (Mastic) Gum, Rosa Damascena Flower Extract, Geraniol, Citronellol.

Indie Lee Squalane Facial Oil

Чистый оливковый сквалан без каких-либо примесей. Не уверена, что понимаю, за что сколько просят за него в Indie Lee, но средство чудесное. Это, возможно, самое лёгкое масло, что у меня было, или одно из таковых.

Indie Lee Squalane Facial Oil

Оно прекрасно сочетается с уходом и работает соло. Продлевает впитывание минимально, а забитые поры или воспаления – это не про его эффекты. На себе я в первую очередь ощутила увлажняющее действие, хотя обычно от масел ждёшь питательного. Оно тоже есть, но не так выражено. А тут я вижу, что продукт не только смягчает и подлатывает липидную мантию, но и мешает влаге сматываться из слоёв кожи.

Очень удобная штука – если бы не цена и доступность, имела бы пару пузырьков в запасе. Сейчас думаю попробовать чистый сквалан других брендов – во всяком случае, сравню результаты.

38$цена
3 года, 2р/в неделюиспользование
Состав: squalane oil (olive derived)

Odacite Ba + S Serum Concentrate

Масляные концентраты Odacite – одни из моих любимых. И хотя марка делает и другие средства, именно они, на мой взгляд, их ноу-хау. Концентратов в ассортименте много, и компания знает, как их делать. В этом посте их будет аж три.

Odacite Ba + S Serum Concentrate

Первый – концентрат для области вокруг глаз с баобабом и сарсапариллой для улучшения работы сосудов и увеличения упругости кожи. На самом деле там не только они, а целый комплекс масел, не все из которых, на мой взгляд, нужны на деликатной коже век. Впрочем, раздражения или других неприятных реакций у меня на продукт не случалось.

Пипетка выглядит одинаково для всех таких концентратов. На фото в ней Ba + S.
Пипетка выглядит одинаково для всех таких концентратов. На фото в ней Ba + S.

Из недостатков: концентрат не со всеми кремами сочетается (например, LRP с ним скатывается) и довольно долго ощущается на коже. Второе для меня более критично, поэтому использую средство преимущественно на ночь – хотя стараюсь наносить его примерно за час до сна или раньше. Также хочу отметить то, что масло пахнет маслом – отсутствие отдушки дарит средству пряно-травянистый запах, который может не всем быть по вкусу.

Из достоинств: при регулярном применении повышает плотность кожи, а также помогает с отёчностью, особенно если вечером есть риск получить её на утро. Масло баобаба для меня в принципе универсально: одно из тех, что только улучшает составы, в которых значится.

Общие впечатления неоднозначные. С моей колокольни средство безусловно полезное, а вот отрабатывает ли оно свой текущий ценник – другой вопрос. За полную цену я бы его сейчас брать не стала (но я и до этого такого не делала).

55$цена
6 лет, 2р/в неделюиспользование
Состав: Highest-grade cold-pressed certified virgin wildcrafted Baobab (Adansonia digitata) seed oil, Sarsaparilla, Palmarosa, Lavender, Neroli, Roman chamomile, Sandalwood, Geranium, Bisabolol (Hemidesmus indicus, Cymbopogon martinii, Lavandula angustifolia, Citrus aurantium, Anthemis nobilis, Santalum spicatum, Pelargonium graveolens, Vanillomopsis erythropappa) essential oils, Certified GMO free Vitamin E (Tocopherols) oil.

Odacite Ac + R Serum Concentrate

Раза три подходила к этому средству, но пока до конца не оценила. Это зеленовато-бурое густое масло с выраженным тяжёлым цветочным запахом. Именно аромат, на мой взгляд, мешает мне использовать его чаще и видеть более стабильный результат. слишком часто его чувствую и отвлекаюсь на него.

Odacite Ac + R Serum Concentrate

В составе мощный антиоксидант – масло асаи. Его я уже пробовала в составе других средств, и мне очень нравился ровный тон кожи под его действием. Также включены масла дамасской розы, жасмина, нероли, иланг-иланга, литсеи кубебы. И если бы одной розе я была бы только рада, то запахи жасмина и иланг-иланга переношу плохо. У нероли запах тоже довольно резкий, хотя тут его почти заткнули другие цветы.

Направлено всё это на питание, восстановление и укрепление сосудов. По результату конкретно на себе вижу, что работа с сосудами идёт, красноты при постоянном применении концентрата меньше, а цвет лица ровнее. Общий эффект мне нравится, но с запахом я всё ещё пытаюсь подружиться с очередным пузырьком. И, видимо, дам маслу ещё, как минимум, один или два шанса.

58$цена
5 лет, 1р/в неделюиспользование
Состав: Euterpe Oleracea [Acai*] Fruit Oil, Rosa Damascena [Rose] Flower Oil, Citrus Aurantium Amara [Neroli] Flower/Leaf Oil, Jasminum Sambac [Jasmine] Flower Oil, Jasminum Grandiflorum [Jasmine] Flower Oil, Cananga Odorata [Ylang-Ylang**] Flower Oil, Litsea Cubeba Fruit Oil, Vanillosmopsis Erythropappa [Bisabolol] Wood Oil, Canarium Lozonicum [Elemi] Gum Oil, Cedrus Atlantica [Cedar] Wood Oil, Tocopherols [Vitamin E] Oil

Odacite Bl + C Serum Concentrate

Bl + C от Odacite я часто включаю в посты и, на мой совершенно непредвзятый взгляд, полностью оправданно. Это коричневатое густое масло со специфическим травянисто-пряным запахом со мной уже много лет и служит без нареканий.

Odacite Bl + C Serum Concentrate

В состав входят масла чёрного тмина и каяпута, а также витамин Е. Общая направленность этих ингредиентов: помощь в нормализации себоактивности и восстановлении при акне, дерматитах и прочих пакостях. Бактерицидный, противовоспалительный и регенерирующий эффекты такого сочетания хорошо подходят для проблемной кожи. При этом количество жирных кислот не даёт маслу пересушивать кожу, делая применение комфортным.

Подчеркну, что не считаю масло панацеей, от всех бед оно не поможет, тем более соло. Но в системы ухода оно всё равно вписывается отлично. Как и с большинством других, чаще всего я добавляю 2-3 капли в сыворотки, когда хочу усилить оздоровительное действие. Воспаления и зуд так проходят быстрее, цвет лица более ровный, а также часто виден небольшой дренажный эффект. Для меня этот концентрат практически незаменим, и, если бы нужно было выбрать одно такое средство, выбрала бы его.

36$цена
6 лет, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Nigella Sativa [Black Cumin*] Oil, Melaleuca Minor [Cajeput**] Leaf/Twig Oil, Tocopherols [Vitamin E] Oil *Highest grade cold-pressed virgin oil **Organic
Средства из поста
Средства из поста

Если моя коллекция показалась вам приоичной — заверю, что это ещё не предел. С сухой кожей и нелатанным липидным барьером без масел я не живу — и скоро буду пробовать новое. Вместе с этим я отлично понимаю, что это не повсеместная проблема — даже надеюсь, что большинство с ней не сталкивается. Однако, если вдруг вас мучают те же напасти, надеюсь, в этой подборке вы найдёте для себя интересные средства!

Пользуетесь ли вы маслами в уходе? Какие сейчас любимые?

Спасибо, что прочли!

P.s.: «заметки с полей» можно найти в моём телеграме.

Yana_law 14 сентября 2023, 11:55
Спасибо   люблю масла и на лицо, и тело, и волосы, и внутрь   сейчас для лица эти двое Первое Black Rice Facial Oil -Haruharu Wonder основа: чёрный рис (за счёт процесса ферментации), + масло семян подсолнуха, +миндаля, + жожоба, + лаванды… вообще люблю его.
Масло для лица и тела Derma E Anti-Wrinkle Treatment Oil против морщин, с витаминами А и Е это уже масло масленное, либо смешиваю с чем-то, удобно массаж делать, нескончаемое (Carthamus Tinctorius (Safflower) Seed Oil, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Tocopheryl Acetate, Salvia Officinalis (Sage) Oil, Hippophae Rhamnoides (Seabuckthorn) Fruit Oil, Rosa Canina (Rosehip) Fruit Oil, Vitis Vinifera (Grapeseed) Seed Oil, Orange Terpenes, Eucalyptol, Mentha Viridis (Spearmint) Leaf Oil, Camphor, Beta-Caryophyllene, Citral, Alpha Pinene, Geranyl Acetate, Retinol, Polysorbate 20, Bakuchiol, Citronellal)
Yana_law 14 сентября 2023, 18:04
Об этом регулярно забываюLeven Rose- кофейная сыворотка для лифтинга кожи вокруг глаз, покупалось после рекомендации одного блогера, как-то оно мне… никак. Чистое масло органических кофейных зерен, масло гранатовых косточек, масло из семян шиповника, аргановое масло, масло зеленых кофейных зерен и масло из семян жерухи.
Arian 15 сентября 2023, 18:09
Очень здорово было бы, если бы оно работало… У меня как раз вечная проблема с кругами под глазами!
Arian 15 сентября 2023, 18:09
Большое спасибо, что поделились!
Второе мне, к сожалению, не подойдёт из-за аллергии, а вот к первому присмотрюсь, выглядит интересно! Какой от него основной эффект, на ваш взгляд?
Yana_law 15 сентября 2023, 21:05
Я им люблю что-то усилить, уплотнить, а так это э совокупность ухода всего, сложно выделить эффект
Arian 15 сентября 2023, 22:43
Спасибо за ответ!
Универсальные солдаты тоже нужны.
Ann0701 14 сентября 2023, 12:40
Спасибо, узнала много полезного.
Люблю масла, особенно в холодный сезон. Но сейчас, наверное, кое-что пересмотрю. Одациты страшно подорожали, silk oil of Morocco, (любимое аргановое масло), свалил из России. Кларансы мне не нравятся и не подходят. В общем, Чапай думать будет.
Arian 15 сентября 2023, 18:14
Спасибо, что читаете!
Odacite я беру только в распивах и со скидками, так как они действительно дорожают и в пересчёте, и сами по себе. Особенно более пафосные варианты, все стали за 50 баксов с чего-то!
SooM не пробовала, но любопытно, что страной производства указана Австралия, которой до Марокко… Пробовала Moroccan Oil, но как-то недостаточно оно меня впечатлило, видимо.
Clarins и не мой вариант тоже, если смотреть на это масло, но допускаю, что для другого типа кожи оно будет полезным и приятным.
Я сейчас ещё заказала какое-то (ещё не получила) и думаю над тем, чтобы пробовать масло REN с рисом. Казалось бы: куда тебе уже, но волка снова в лес тянет.
RitaMix 14 сентября 2023, 15:06
Я добавляю масло жожоба при окрашивании волос хной. Сейчас у меня заканчивается масло NOW, тоже хорошее нерафинированное масло холодного отжима. Сегодня его можно купить у нас, но просят дорого, глянула ваше масло Desert Essence, так за него просят еще больше. Я заказала египетское. Никогда не пробовали? Может оно тоже будет неплохим. Посмотрим))
Arian 15 сентября 2023, 18:17
Рита, спасибо, что заглянули!
Египетские, наверное, не пробовала, но если окажется хорошим — обязательно напишите!
Now пробовала когда-то, но уже и не вспомню, какой от него был эффект. Вероятно, не лучше, чем от этого. Тоже думаю после него заказать какое-то ещё для разнообразия.
TA_SHI 14 сентября 2023, 15:40
В прошлом году купила масло для лица от Ботавикос и это лучший уход зимой для моей комби кожи. Наносила утром немного вместо сыворотки и закрывала кремом. От Кларанс покупала масла с лотосом и с орхидеей на волне их популярности. На мне они не делали ничего.
Arian 15 сентября 2023, 18:19
Спасибо, что поделились!
Какие именно масло от Botavikos больше понравились?
Значит, Clarins и для комбинированной кожи не фонтан? А я надеялась, что с более жирной кожей оно себя покажет с лучшей стороны.
TA_SHI 15 сентября 2023, 18:44
Масло для восстановления и улучшения цвета лица Здравец, но оно пахнет эфирным маслом герани. Не всем может зайти.
Arian 15 сентября 2023, 22:45
Спасибо! Вроде масло герани пахнет лучше, чем сама герань. Но у меня оно сейчас только в смесях.
DieOlga 14 сентября 2023, 17:23
Ого, сколько у тебя всего масляного) У меня масло шиповника и авокадо для лица. Для тела пользуюсь Derma B. На этом все 🙈
Arian 15 сентября 2023, 18:20
… и это ещё не всё…
Но одно у меня не здесь, а про одно я благополучно забыла.
Вот масло шиповника хочу хорошее найти отдельно, очень мне нравилось, когда было. Есть хорошие на примете?
Спасибо, что поделилась и заходишь иногда!
DieOlga 16 сентября 2023, 21:15
Я пользуюсь Revox. Меня полностью устраивает) Были с зелёного сайта, но уже не вспомню какие.
Arian 16 сентября 2023, 21:33
Не слышала о таком. Но я и о большинстве тех, что есть на маркетплейсах сейчас, не слышала.
olenchik 22 октября 2023, 07:52
Спасибо за пост, прочла с интересом!

Из Вашей подборки у меня ничего не было, кроме Clarins.
Хотя Кларанс был очень давно: для лица в другой версии ( никаких эмоций 😀) и для тела ( только тонизирующее мне подошло). В те годы я пользовалась маслами Decleor и они по сочетанию текстура/аромат/формат упаковки выигрывали у Clarins.

В последние годы из масел для кожи лица я использую сквалан. Периодически пробую что-то новое и аккуратно ввожу в рутину ( кожа чувствительная, норм, на третике, склонность к отечности). В этом сезоне решила попробовать масло шиповника. Заказала от нескольких производителей.

Если найдете хорошее масло шиповника, поделитесь информацией🌸
Arian 22 октября 2023, 11:02
Спасибо, что заглянули и поделились своим опытом!
Не уверена, что у меня было масло Decleor, хотя какая-то их косметика была.
И сквалан, и шиповник – отличные варианты! С моей кожей они работают очень хорошо. Шиповник мнения в принципе не разочаровывал пока, особенно в чистом виде, но идеальный ещё не нашла. Думаю, если найду что-то особенно воодушевляющее, напишу об этом!