06.11.2021

Во имя розы: Elemis Pro-Collagen Rose Cleansing Balm

Всем привет! Гидрофильные бальзамы уже много лет составляют неотъемлемый элемент моего уходового ритуала. Макияж я смываю обязательно, и всем рекомендую не пренебрегать этим. Чем и как — вопрос личных предпочтений. Для меня один из наиболее удобных и эффективных способов — использование гидрофильных бальзамов.

Elemis Pro-Collagen Rose Cleansing Balm

Масла в гидрофильном бальзаме успешно растворяют макияж, а заодно ухаживают за кожей, которая у меня, увы, чувствительная, сухая и периодически ещё и проблемная. С классическим коллагеновым бальзамом Elemis я, к слову, уже была знакома, но почему-то он на меня впечатления не произвёл. Но вот в загребущие лапки попала его «розовая» версия, которая зашла куда охотнее.

Открытая банка
Открытая банка

Банка бальзама в этот раз небольшая — всего 20 мл, но тип продукта таков, что даже этого объёма хватает довольно надолго. Внешне, в свою очередь, баночка является клоном полноформатного средства в 100 мл.

Текстура бальзама

Бальзам не отличается густотой текстуры — он довольно мягкий, особенно в сравнении с твёрдым и не слишком податливым гидрофильным бальзамом Glow Recipe. У этого же скорее медовая текстура без липкости. Он легко растягивается по коже, не создавая ни комков, ни плёнки, но из-за особенности текстуры и расходуется куда менее экономично, чем аналогичные средства Farmacy или Physician's Formula. У бальзама очень приятный розовый запах, который, при всём своём очаровании ни разу не деликатный, и это надо иметь в виду. На вкус бальзам горький и оставляет привкус, так что смывать им помаду я категорически не советую.

Текстура бальзама

А теперь перейдём к наиболее интересной части: проверке бальзама в деле! Для этого я подготовила шедевр абстракционизма при помощи стойких или проблематично удаляющихся средств для макияжа: от подводок до глиттера.

Современное искусство
Современное искусство

Затем переходим непосредственно к тест-драйву: крушим творческий порыв каплей средства для снятия макияжа. Великолепие лучше хорошенько помассировать.

Вот и нету инсталляции: то же самое с нанесённым бальзамом
Вот и нету инсталляции: то же самое с нанесённым бальзамом

Непосредственно после смывания бальзама — с массажем, но без яростного трения — остатки макияжа видны невооружённым взглядом. Остались тинт от бордовой туши YSL и следы от подводки Physician's Formula, помады Lime Crime и карандаша Marc Jacobs — что само по себе забавно, потому что последний быстренько стирается кожным жиром на веках, но сопротивляется любым средствам для снятия макияжа.

После смывания бальзама
После смывания бальзама

После «второй фазы» — которая в данном случае являлась простым мылом — остатков макияжа осталось заметно меньше: да, тинт от туши YSL в целом мало что смывает — что в целом ещё хуже на веках. Бальзам показал себя достаточно неплохо — после второго этапа умывания всё должно быть достаточно чисто.

Если пройтись после этого мылом сверху
Если пройтись после этого мылом сверху

Насчёт эффекта на лице: тут, всё-таки, есть некоторые нюансы. Например, тот, что бальзам не слишком бойко смывает тушь — его конкурент от Farmacy справляется лучше. Впрочем плёнкой или жжением Elemis так же не одаривает, и на том спасибо.

Elemis Pro-Collagen Rose Cleansing Balm

Для меня это, что удивительно, не слишком существенный минус: макияж глаз я привыкла смывать мицелляркой отдельно — иногда он такой сложный и стойкий, что его приходится смывать и маслом, и специальным полотенцем, и мицелляркой — да ещё и ватными палочками проходиться, чтобы убрать остатки карандаша с ресничной линии. А вот невозможность смыть помаду с губ без неприятных последствий — это значительный недостаток.

Открытый бальзам
Открытый бальзам

Вернёмся к достоинствам: бальзам вместе с остатками косметики легко смывается без ощущения восковой маски, которую хочется немедленно смыть (привет, Drunk Elephant!). Я всё же завершаю умывание другими средствами, но мне всё равно кажется, что после бальзама моей сухой коже комфортно. Хотя всё же надо упомянуть, что в хвосте состава плетётся-таки аллерген, но, видимо, его там настолько мало и в смываемом средстве он так вяло накапливается, что характерной реакции от бальзама на коже не было.

Elemis Pro-Collagen Rose Cleansing Balm

Итог. Elemis Pro-Collagen Rose Cleansing Balm — это хороший бальзам, достойно удаляющий макияж, приятно пахнущий и обладающий заметными уходовыми свойствами. Словом — прекрасный выбор… если вы не пользовались другими подобными средствами. Потому что тогда становится ясно, что всё это и даже в более безупречном исполнении можно получить за менее крупные суммы денег. Самый завлекающий момент – красивая и довольно натурально ощущающаяся розовая отдушка. Никакой отсылки к Эко здесь нет, просто меня порой невообразимо легко сподвигнуть пользоваться средством, если оно пахнет розой. Общий вывод: попадётся снова, не расстроюсь, но покупать без весомых скидок не буду.

Цена указана для полноформатного средства.

3 недели, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Caprylic/Capric Triglyceride, PEG-6 Caprylic/Capric Glycerides, PEG-8 Beeswax, Cetearyl Alcohol, Sorbitan Stearate, Sambucus Nigra (Elderberry) Seed Oil, PEG-60 Almond Glycerides, Silica, Avena Sativa (Oat) Kernel Oil, Triticum Vulgare (Wheat) Germ Oil, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Peel Cera (Wax), Glycerin, Lecithin, Padina Pavonica Thallus Extract, Borago Ocinalis (Starower) Seed Oil, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Phenoxyethanol, Linalool, Acacia Decurrens (Mimosa) Flower Wax, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Rosa Multiora (Rose) Flower Cera (Wax), Lavandula Hybrida (Lavandin) Oil, Pelargonium Graveolens (Geranium) Flower Oil, Geraniol, Eucalyptus Globulus Leaf Oil, Tocopherol, Anthemis Nobilis (Chamomile) Flower Oil, Citronellol, Cinnamomum Camphora (Ho Wood) Wood Oil, Limonene, Mentha Arvensis (Mint) Leaf Oil, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Oil, Fragrance (Parfum), Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil, Menthol, Eugenia Caryophyllus (Clove) Leaf Oil, Citric Acid.

Пользуетесь ли вы гидрофильными маслами? Какое ваше любимое?

Спасибо, что прочли!

👉 Еще больше косметики и ароматов с розой и про розы

glukhouse 06 ноября 2021, 23:39
По-моему, этот красный тинт от бордовой и фиолетовой туши вообще ничем не смывается, остается только ждать, пока он сам уйдёт. Спасибо, что показали, одной хотелкой стало меньше)
Arian 08 ноября 2021, 10:22
Спасибо, что заглянули!
Да, этот тинт порой врастает намертво, что ещё кошмарнее, если тушь течёт!
Vi_Va_Victoria 07 ноября 2021, 00:05
Думаю, что бальзамы для снятия макияжа — один из самых удачных форматов! Последние годы я пользовалась разными средствами, чередуя бальзамы (испробовала Farmacy, Heimish, Glow Recipe) и сыворотку для снятия макияжа от Bioré, последняя сильно мною любима, однако я от неё подустала. Думаю, при случае взяла бы вновь Farmacy или Glow Recipe (первый, возможно, предпочтительнее). С этим бальзамом я бы тоже с радостью бы познакомилась, меня как раз прежде всего заинтересовал аромат. Таня, спасибо, что показала
Arian 08 ноября 2021, 10:25
Спасибо, что заглянула!

Bioré я немного опасаюсь, так как их средства раньше раздражали кожу при постоянном использовании, а вот бальзамы напротив мне очень подходят. Тоже думаю насчёт того набора Farmacy, хотя у меня есть в запасе тревелы и миниатюры, – может, найдём удачную скидку на них!
Elena Chubarova 07 ноября 2021, 00:22
Оба бальзама люблю безмерно, но глаза смывать даже не пытаюсь. Мне нравится утром с ним просыпаться, хорошо идёт с кофе).
Arian 08 ноября 2021, 10:27
Я просто для умывания иногда использую Oskia Renaissance cleanser, если говорить о маслянистых продуктах. Elemis всё-таки идёт для меня для снятия макияжа, хотя он довольно комфортный!
Елена Луговая 07 ноября 2021, 02:50
У меня в ходу такой же с розой(обычный, как и вам, не зашёл) и бальзам от Emma Hardie, их повторяю. Ещё были бальзамы Eve Lom, Erborian и Clinique. Вот с ними любви не случилось, допользовала банки и на этом наши отношения с ними закончились.
Arian 08 ноября 2021, 10:31
И как вам розовый? Лучше тех других?

Erborian я не пробовала, из остальных упомянутых больше зашёл Clinique, хотя обычно я его не покупаю. На EH аллергия, а Eve Lom не угодил запахом, что ли.
Елена Луговая 08 ноября 2021, 11:46
Розовый сейчас у меня любимый — аромат просто сказочный, демакияж и СПА-салон в одном флаконе!) Он очень хорошо очищает кожу, не сушит, не раздражает, можно долго держать на коже как маску(у меня сухая кожа), легко смывается и практически не требует доочищения(хотя я всё равно потом прохожусь капелькой пенки), ни разу не был замечен в забивании пор, при его изобиловании маслами в составе. ЕН люблю, но аромат для меня чуть менее приятен и чуть более резок. Eve Lom гидрофилился и очищал прекрасно, но аромат… скажем так — на любителя)) Clinique очищал хорошо, но после смывания ощущение кожи было не комфортным, даже после умывания пенкой казалось, что что-то ещё осталось, да к тому же какой-то химозный аромат у него, видимо отсутствие отдушки у Clinique не всегда есть хорошо((
Но всё же, если решите попробовать бальзам с розой Elemis, то начинайте с миниатюры.
Arian 08 ноября 2021, 13:12
Ну так я и начала!
Согласна, что сухой коже с ним приятно! Масла тут даже скорее плюс. Моя основная проблема с ним – это всё-таки неприятный привкус. Стараюсь, чтобы на губы он вовсе не попадал, но сложно этого избежать, когда смываешь.
Мой фаворит из числа таких бальзамов – Green Clean от Farmacy. Хорошо смывает макияж, сам смывается без плёнок и прочих неприятных вещей, губы и веки тоже от него не страдают. Но у него более твёрдая текстура в сравнении с Elemis, сам он скорее бальзам корейского образца.
gentle_puh 07 ноября 2021, 05:30
Очень он нравится, но тоже считаю дороговатым :) сейчас у меня SENSAI silky purifying cleansing gel — отличное очищение, мне не сушит (хотя в линейке у них есть ещё balm и cream, которые ещё мягче должны быть, когда-нибудь попробую ради интереса).
Даже уже взяла тюбик прозапас на скидках, хотя первый пока не кончился :)
Ну и стоит sensai в 2! раза дешевле, при чуть более экономном расходе
Но аромат Elemis — это прямо удовольствие конечно
Arian 08 ноября 2021, 13:18
Я его использую для снятия макияжа в основном, собственно умывалка у меня другая – сейчас по утрам использую Indie Lee Brightening Cleanser, тоже очень приятно пахнет земляникой или чем-то таким. От Sensai точно что-то пробовала, так как был набор их средств, но что за умывалка там была – не помню. У Shiseido ещё очень приятный запах был у пенки, но она слегка сушила, если постоянно пользоваться. Но ими всеми мне было боязно макияж смывать – боялась, что соло не справятся. И это при том, что обычно пользуюсь средствами, которые не забивают поры, и смыть так мицелляркой и гелем для умывания вполне реально. Но кто ж тогда на измене посидит?
gentle_puh 08 ноября 2021, 13:24
Таня, тебя наверное «гель» в названии смутил   это гидрофильное средство, о котором я написала, первый этап — для снятия косметики любимец, не для умывания 😄
А пенка моя любимая для второго этапа — тоже от Elemis — dynamic resurfacing )))
Arian 08 ноября 2021, 13:29
Да, точно!
Он и по текстуре гель или скорее как масло?
gentle_puh 08 ноября 2021, 13:36
Он прозрачный гель с белыми шариками (пишут, что это их энзимная пудра добавлена, которая отдельно «порошочком» продается, но я отшелушивания от него не заметила), когда наносишь — совсем не жирный, а потом массируешь (наверное около минуты) — и становится классическим жирненьким маслом гидрофильным, всё растворяя   пока что — лучший! :)
И, хоть кожа сухая и чувствительная, а очищение от него мощное — совсем не сушит кожу :)
Arian 08 ноября 2021, 13:38
Звучит очень любопытно – теперь тоже хочу такое попробовать!
Вот пудра у меня как раз была, и ещё маска их есть, тоже с шариками. Не скажу, что я большой поклонник конкретно этих средств, но со своей задачей они вроде справляются. Хотя маска всё же может подсушить, если передержать.
gentle_puh 08 ноября 2021, 13:50
Я от уходовых их средств наверное воздержусь, там спирта много, чувствую что мне кожа за такое отомстит ) а вот очищение оказалось очень хорошим
Пудру хочу отдельно энзимную попробовать, но пока не собралась :)
Arian 08 ноября 2021, 13:55
Спирта действительно много – особенно у Sensai. Это всё для очень плотной жирной кожи.
Но маска вроде без него! А вместо их пудры я бы взяла пудру Cell Fusion C, она помягче и не комкуется в процессе, хотя эффект точно не хуже.
gentle_puh 08 ноября 2021, 14:02
Ооо, спасибо большое!
Такая?
Cell Fusion C пилинг энзимный Papaya Granule Peels 50 г
Arian 08 ноября 2021, 16:44
Ага, вот эта. У меня был пост на них.
gentle_puh 08 ноября 2021, 17:01
Ещё раз спасибо ❤️
gentle_puh 08 ноября 2021, 13:27
Тоже боюсь одним средством умываться и макияж сразу снимать )))
Двумя как-то надёжнее
А японские/корейские пенки пока что все сушили, какие пробовала, уже и пытаться перестала :)
Arian 08 ноября 2021, 13:32
Мне вроде не сушила, если так вспомнить, пенка Pyunkang Yul. И тоже пахла приятно.
Ещё круто пахла пенка Missha Super Aqua, но вот она скорее на лето – зимой может подсушивать. Сколько у азиатов средств с крутой отдушкой, если так подумать…
gentle_puh 08 ноября 2021, 13:38
Дааа, отдушки они умеют шикарнейшие делать :)
Pyunkang Yul возьму на заметку, вдруг подвернётся попробовать когда-нибудь, спасибо!
Arian 08 ноября 2021, 13:40
Они часто бывают на распродаже, мне даже рублей за 400, что ли, попадалась. Да и пробники и миниатюры должны быть. Другой вопрос, что там такая бадья его, что надоедает со временем.
gentle_puh 08 ноября 2021, 13:48
Elemis dynamic resurfacing — суровые 200мл, а у меня уже второй флакон в использовании и третий в шкафу стоит )))) так что если средство хорошее — то пусть хоть сразу целое ведро будет, не напугает
Arian 08 ноября 2021, 13:58
Я тоже люблю иногда запасать.   Иногда даже слишком, но когда средства надежные, это скорее плюс.
Но почто текущую обожаю умывалку – две других в шкафу не дают покоя периодически. Особенно Oskia, которую я пробовала давно и уже толком ничего не помню кроме того, что в целом понравилась, – так что будет ощущение новизны.
ElenaKoza 07 ноября 2021, 09:51
Таня, у меня меня выходные проходят под эгидой Elemis 😁 не далее как вчера впечатлилась комментами Elena Chubarova, изучала сайт и ассортимент и заказала ночную маску и сыворотку для век) Не знаю почему, но ранее эта марка прошла мимо меня 🤔 обычно я хоть чуток, но про все читаю) если первый блин не будет комом, то и этот бальзамчик окажется на моей полочке) спасибо 😘
Arian 08 ноября 2021, 13:20
Открывать для себя новые средства и бренды всегда здорово! Надеюсь, понравятся!
Мне у Elemis не всё подходит, отчасти из-за аллергии, но знаю, что у них обычно можно раздобыть кучу миниатюр с заказом, что значительно упрощает процедуру знакомства.
ElenaKoza 08 ноября 2021, 13:31
Я очень надеюсь, что мое знакомство пройдет норм, потому что цена кусается немного)))
Arian 08 ноября 2021, 13:33
Удачи с выбранными средствами! Насчёт цен – полностью согласна.
ElenaKoza 08 ноября 2021, 13:53

fur_hat 07 ноября 2021, 12:56
Интересно! Люблю читать про гидрофильные бальзамы. Этот формат мне больше всего в последнее время нравится)
Arian 08 ноября 2021, 13:22
Мне тоже они больше всего по нраву сейчас! Всё-таки мицеллярка не все смывает, а масло имеет свойство подтекать порой не туда, куда надо. А тут и удобно, и макияж удаляет хорошо.
Какое тебе сейчас нравится?
mari_amell 07 ноября 2021, 18:59
Хм, очень интересный отзыв! Неоднозначное впечатление, вроде и есть свои плюсы, но и минусы тоже есть. Бальзамами люблю смывать сразу весь макияж — поэтому не мой формат)
Arian 08 ноября 2021, 13:35
Понимаю, мне тоже нравится, когда средство справляется и с тушью, и со стойкой помадой, даже если тушь я буду удалять отдельно в итоге.   Этот бальзам всё равно в целом вполне неплох, просто есть средства лучше и ниже по цене, и как-то производитель этого не учёл…
DieOlga 07 ноября 2021, 19:09
Таня, я этот с розой раньше часто на зиму покупала — он невероятно мягкий...Physician's Formula повторяю третий раз. Он пока для меня лучший в плане цены, эффекта и доступности. Если внезапно закончится можно быстро купить новый.
Елена Луговая 07 ноября 2021, 20:16
Скажите, пожалуйста, а у бальзама Physician's Formula какой аромат?
DieOlga 07 ноября 2021, 20:19
Мне он пахнет парфюмированным зелёным чаем с жасмином
Елена Луговая 07 ноября 2021, 20:22
Ой, спасибо! 🌺Оба аромата мне по душе, обязательно буду пробовать!))
Arian 08 ноября 2021, 18:35
Для холодов он самое то, хотя я в это время часто использую плотную умывалку Oskia.
Бальзамом PF тоже периодически пользуюсь, очень неплохой рабочий вариант – мне сначала показалось, что быстро закончится, так как баночка небольшая, но он приятно экономичный!
Mursilka 08 ноября 2021, 11:49
Спасибо за пост! Люблю бальзамы для очищения. Пока по соотношению цены и качества фаворит — Heimish, но с интересом пробую и новые.
Arian 08 ноября 2021, 18:40
Спасибо, что заглянули!
Heimish – хороший бюджетный вариант, но для меня уступает и Farmacy, и, допустим, Physician’s Formula в плане удобства и того, как хорошо смывает мои средства.
redishhh 13 ноября 2021, 19:40
Таня, спасибо за пост! Для себя поняла, что из гидрофилок мне по душе больше как раз бальзамы, а не масла) Я правда пробовала пока только бюджетные, но посматриваю в сторону Darphin и вот может и Elemis… с другой стороны, иногда быстрее и проще всю косметику снять мицелляркой и гелем для умывания… поэтому до конца я не определилась с любимым форматом очищения лица ;))
Arian 17 ноября 2021, 19:44
Спасибо, что заглянула!
Мне тоже нравятся сильнее всего бальзамы – они отмывают большинство видов косметики и не текут в отличие от просто масла. Думаю, что мой текущий стандартный мейк реально отмыть и мицелляркой, но по старой памяти с тех пор, когда пользовалась жидкими корейскими бб-кремами осталась привычка смывать тон малом – иначе был риск до конца не смыть.
А бальзамы сейчас многие доступны в мини- и тревел-форматах, так что можно пробовать!
Lalibela 17 ноября 2021, 16:04
А если им смывать макияж с глаз не остается пленки? И еще такой вопрос, если у вас нарощенные ресницы после подобных маслянистых бальзамов они не отваливаются? У меня из подобных Clinique. Но глаза я им не смываю, только тон с лица
Arian 17 ноября 2021, 19:47
Именно с этим не остаётся, и с некоторыми другими – вроде Farmacy или Physician’s Formula. С наращёнными ресницами я бы поостереглась использовать любые средства на масляной основе, с ними даже кремами советуют пользоваться с осторожностью.
Oxana76 17 января 2023, 10:20
Спасибо за пост! Обожаю этот гидрофильный бальзам, перед НГ закупилась как хомяк, пока со скидками было. :))) Очень нравится бальзам, хорошо растворяет косметику, отлично эмульгируется водой и очень важно, что на коже не остается ощущения масляной пленки ни до умывания пенкой ни после.
Arian 17 января 2023, 11:42
Спасибо, что заглянули!
Скидки – это замечательно, особенно на любимые средства.