17.10.2023

Принципы ухода за волосами. Салонный уход в домашних условиях

Приветствую всех читателей Косметисты! Говоря о системе ухода, чаще всего имеют ввиду бьюти-рутину, связанную с кожей лица. Но волосы требуют не меньше внимания, чем кожа. Было время, я считала, что шампуня и бальзама достаточно. Правда, тогда внешний вид волос меня не радовал.

Уверена, многие обходятся этими двумя средствами на постоянной основе и все у них прекрасно. Но тут как и с баночками для лица: у одной их целый шкаф, а вторая наносит только увлажняющий крем после умывания проточной водой и то, если не забудет. Поэтому здесь я говорю только за себя и описываю свой личный опыт. Волосы, потребности, возможности у всех разные.

История осознанного ухода за волосами началась год назад, когда подруга отметила, что раньше у меня были очень красивые волосы, а сейчас того блеска, подвижности нет. Я долго анализировала, что же тогда я такого делала с ними. Ведь мне казалось, что ничего особенного в уходе не менялось. Но потом я поняла, что неосознанно и совершенно случайно тогда у меня были такие средства, которые удовлетворяли все потребности волос. Было и увлажнение, и питание. Всё это в виде масок и несмываемых средств. А последний год до комментария подруги я пользовалась любым случайным шампунем и вместо кондиционера наносила маску.

Разобравшись в вопросе, я составила оптимальную для себя схему, которой придерживаюсь последние полгода. Волосы у меня натуральные, неокрашенные длиной до лопаток. Прямые, но при неправильном уходе пушатся и пропадает эластичность. В первую очередь я трезво оценила состояние волос и желаемый результат так, чтобы он не конфликтовал с природными данными. Если у меня прямой волос, то создавать на нем естественную волну получится с трудом.

Очищение

Одно время я задалась вопросом есть ли смысл в том, чтобы подбирать шампуни без содержания агрессивных сульфатов. Благодаря ответам на мой запрос на Косметисте, я сделала вывод, что отсутствие SLS не гарантирует, что шампунь будет хорошим, так же как и наоборот, если они будут в составе, то шампунь плохой. Достаточно хороших позиций с SLS и так же много отвратительных, не промывающих волосы примеров в категории бессульфатных шампуней.

Шампунь нужно подбирать по типу кожи головы в первую очередь и главная его задача — это промывать кожу, а не волосы по длине. Сам волос очистится пеной, пока вы будете её смывать.

В идеале нужно, чтобы было два разных по степени очищения шампуня. Для сохранения баланса чистоты и пересушивания кожи агрессивным очищением рекомендуется их чередовать.

Я сделала выбор в пользу профессиональной линейкиL'Oréal Professionnel и их шампуня из серии Pro Longer. Этот шампунь обеспечивает мне хорошее очищение и волосы после его применения выглядят вполне прилично даже если не наносить последующий уход. Мне нравится, что есть разные объёмы. Шампуни и кондиционеры предпочитаю с дозаторами. Так мне проще регулировать расход. К тому же это удобнее. У L'Oréal прекрасные помпы. Ни одна из них меня ни разу не подвела.

В качестве более мягкого шампуня я выбрала Estel Otium Aqua. Это интенсивно увлажняющий шампунь без содержания сульфатов. При этом он отлично пенится и промывает волосы. Он действительно работает. Волос во время мытья очень скользкий, напоминает водоросли.

Кондиционеры и бальзамы

Для меня это обязательный этап, который я никогда не пропускаю. Средства этой категории приглаживают кутикулу волос и делают их более гладкими. Также кондиционер является завершающим этапом после выдерживания маски. Есть мнение, что так он запечатывает в волосе полезные компоненты, которые в него внесла маска. Лично я не проверяла, как работают маски с ним или без него. Но состояние волос у меня заметно улучшилось.

Я использую пару к шампуню из серии L'Oréal Pro Longer. Хороший рабочий кондиционер.

Ещё у меня в ходу Dr. Sorbie Moisture Therapy Conditioner. Его я использую раз через два с L'Oréal. Также по рекомендации бренда наношу его на несколько минут перед их же масками для усиленного эффекта. При этом маску закрываю кондиционером L'Oréal.

Дополнительный уход

Это очень важная категория, которую не рекомендуется пропускать. Именно этими средствами можно напитать, увлажнить волос, защитить его от внешнего воздействия. Всё полезное, что нужно волосам: кератины, протеины, масла — все это дают преимущественно маски, сыворотки, спреи. Шампунь и кондиционер с этой ролью в полной мере не справляются. Поэтому им нужна подмога.

Их можно разделить на две категории: смываемые и несмываемые средства.

Смываемые средства

У меня это маски. Абсолютными фаворитами для меня стали продуктыDr.Sorbie. Об одной из тех, что у меня в ходу, я писала свой восторженный пост ранее. Закончив миниатюру маски Smooth, я повторила её в максимальном объеме, да ещё и с другой их маской Repair. Она тоже порадовала меня не меньше. После них волосы напитанные, гладкие. Это салонный уход, только дома.

На втором месте для меня стали увлажняющая маска Hadat Cosmetic Hydro Spa Hair Treatment и Davines Oi Hair Butter. Тоже хорошие и рабочие маски, но они вызвали у меня меньший восторг, нежели чем Dr.Sorbie.

Что я заметила? Как правило, маски рекомендуется выдерживать определенное время и обычно это 10-20 минут. Парикмахеры утверждают, что смысла ходить с маской дольше нет. Но на себе я вижу обратное. Я наношу маску на полчаса-час. Если держать меньше — результат менее выраженный, дольше — волосы будут выглядеть несвежими и слипнутся по длине.

Все свои маски я чередую с обычным мытьём шампунем+кондиционер. Наношу их через раз. Таким образом выходит, что маски я применяю один-два раза в неделю. Здесь, как и с шампунем, лучше иметь не менее двух средств, где одно будет интенсивно увлажнять, а второе питать волосы.

Несмываемые средства

Здесь немаловажной является функция защиты волос и закрепление результата, достигнутого выдерживанием маски. Также этот этап обеспечивает дополнительные питание и увлажнение. Пропускать этот его не рекомендуется.

Сейчас у меня таких средств больше, чем мне нужно. Покупала мотивируясь желанием найти что-то новое и эффективное, что вернёт волосам прежний вид. В итоге взяла лишнего. Теперь применяю их после масок соответствующих брендов.

Я использую молочко Davines Oi All in one milk в комплексе с маслом из этой же серии Davines OI Oil absolute beautifying potion Масло хорошее, цена негуманная. Повторно не куплю, потому что продаётся много хороших средств за меньшую стоимость. Молочко очень люблю. Повторю. Оно у меня базовое и применяю его не только после маски Davines, но и когда не делаю вообще никаких масок.

Вообще, что касается масел, то здесь у меня было заблуждение. Я считала, что оно сможет мне обеспечить хороший уход и одного масла достаточно. Но как правило, такие средства нацелены на разглаживание и придание блеска. Масло — это хорошо, но как дополнение.

Следующее средство — это жидкая спрей-сыворотка Hadat Cosmetic Hydro Miracle Hair Serum. Такой формат мне понравился меньше всего. Средство рабочее, но лично мне больше нравится крем или сыворотка. Ещё у этой сыворотки один существенный минус — скользкий пол в том месте, где её наносишь. Получается, что нужно изощряться при нанесении. А в целом, средство отличное. Силиконистое, хорошо увлажняет и защищает.

Ещё один фаворит — это кератиновый крем Dr. Sorbie Vita booster deep treatment cream. Он даёт потрясающий результат. Очень богат полезными компонентами, протеинами, витаминами, разными экстрактами. Подойдёт средним и толстым, пористым и сильно повреждённым волосам в небольшом количестве и с применением липидосодержащих средств в завершении ухода.

Волосы после нанесения кератинового крема Dr. Sorbie
Волосы после нанесения кератинового крема Dr. Sorbie

Иногда на качество волос влияют совершенно неочевидные вещи. Например, ремень от сумки, который обламывает крайние пряди. Туда же можно отнести металлические заколки, неудачную расчёску или резинку, которая обламывает волоски. Растирание полотенцем после мытья. Даже ткань наволочки может повреждать волоски. Я уж не говорю про совсем очевидные факторы, как термическая укладка или сушка феном на высокой температуре. Фен легко может стать причиной появления секущихся волос даже если утюжок и плойку вы в руках не держали. Кстати, волосы лучше всего высушивать феном, а не естественным путём. Но делать это нужно еле тёплым потоком воздуха.

Система ухода за волосами может меняться в зависимости от сезона, климата, качества воды, влажности воздуха. Чем более пористый волос, тем больше он впитает в себя уход и видимее будет результат.

На данный момент я довольна своими волосами. Есть ощущение, что иду по правильному пути. Ещё летом мне хотелось сделать ботокс, но хорошо поразмыслив, сделала выбор в пользу продуманного ухода. Вышло дороже, но результат меня радует по итогу. Для себя вижу только такой способ отрастить длинные и ухоженные волосы.

Есть ли у вас система по уходу за волосами? Какие средства маст-хэв? Может есть какие-то лайфхаки, облегчающие эту рутину?

Спасибо за внимание! 💋

Taksa-Nora 17 октября 2023, 08:20
Обалдеть какие у вас объемы, мне бы наверное на 3 года хватило, а то и больше
Shinebrightgirl 17 октября 2023, 08:26
Шампуня в таком объеме мне хватает на полтора года. В целом я стабильна и моногамна. Много лет могу пользоваться одними и теми же средствами. Поэтому такой обьем меня только радует.
Nelli_von_B 17 октября 2023, 08:47
Таня, привет! Отличный пост, с удовольствием прочитала 👍🌺
Я волосоманьяк со стажем 13 лет с 100+ баночек и флаконов с уходовыми средствами для волос. В моей рутине чаще всего присутствуют маски (кондиционером не закрываю), плюс раз в 10 дней стараюсь сделать восстанавливающую процедуру для волос типа Olaplex. Ну и несмывашки обязательно после каждого мытья: увлажняющий спрей, сыворотка/крем и масло.
Shinebrightgirl 17 октября 2023, 08:53
Привет, Нелли! Спасибо.
Про закрытие маски кондиционером вопрос такой, что только опытным путем можно проверить, при чем опыт должен быть долгосрочным. Пока я это делаю. Возможно, потом надоест и я брошу. Читала твой комментарий недавно к аналогичному вопросу. Согласна, что большинство масок сейчас содержат в себе силиконы, которые как раз выполняют эту функцию запечатывания.
Nelli_von_B 17 октября 2023, 09:09
Тут мне кажется важно учитывать индивидуальную реакцию волос на закрытие маски кондиционером, если волосам от этого хорошо, то почему бы и нет 😉
Просто на моих волосах это не работает.
AlinaAlinaAlina 17 октября 2023, 09:04
У вас очень красивые волосы!
Наконец- то доктор Сорби! Пост в избранное, вита бустер к покупке)
Вы вита бустер доктор Сорби наносите только как последующий уход или и в маски кондиционеры его добавляете?
Shinebrightgirl 17 октября 2023, 09:17
Спасибо большое!
Витабустер я к маскам не добавляю потому что мои и без него насыщенные. Тем более, если говорить про маски этого же бренда. Из того, что я у них попробовала, наиболее выраженный эффект на моих волосах был от этого крема и от маски Smooth. Эти средства лучше всего подходят средним и толстым волосам, пористым, поврежденным. Для тонких они не подойдут. Будут утяжелять.
В будующем хотела бы попробовать и их шампуни и кондиционеры. Silk как раз рекомендуют в пару к маске Smooth.
AlinaAlinaAlina 17 октября 2023, 10:11
У меня шампунь Тритмент, на мой взгляд самый лучщий. Был Репэир, но отдала, быстро загрязнялись волосы. Подозреваю, что он подошел бы сухим волосам, а у меня жирная кожа головы.
Маска Смус классная! Есть бальзам увлажняющиц. Пока все. Думаю, что добавить. Хочется попробовать у них все)
Shinebrightgirl 17 октября 2023, 10:48
Вот я тоже хочу шампунь тритмент и возможно комплекс масел.
Мне так понравились эти средства, что я изучила их продукты, просмотрев часов 5-6 их лекций и вебинаров. Потому что так-то не так уж и понятно в их продуктах кому и что подходит. Для этого ещё и добыла их рабочую тетрадь, где все подробно расписано. Они нацелены на салоны и процедуры, которые там делают. Продавать в розницу, как я поняла, им не интересно.
AlinaAlinaAlina 17 октября 2023, 15:14
А не могли бы вы поделиться рабочей тетрадью в личных сообщениях?
Shinebrightgirl 17 октября 2023, 17:01
Могу)
ElenaKoza 17 октября 2023, 09:49
Боже. Держите меня семеро. Таня, я хочу все твои банки 😍 Волосы великолепные. Спасибо огромное за пост 😘 Думаю про доктора. Про свой уход писала тебе, но он жалко меркнет на фоне этого великолепия
Shinebrightgirl 17 октября 2023, 11:09
Спасибо большое, Лена! У тебя классные банки. Не вижу разницы между твоим и моим уходом.
Сорби в Москве найти проблем нет, как мне кажется. Большинство их средств можно попробовать в миниатюре 75 мл для начала. Потом можно взять либо 250 мл, либо салонный объем (500 мл маски и 1000 мл шампуни и кондиционеры). Сроки годности у них, кстати, хорошие. Через полгода не скиснут. Там года два, если не три.
Tauna 14 декабря 2023, 18:29
Девушки, может кто знает, где в Москве найти Vita Booster? Везде, где находила, его нет в наличии (((
Shinebrightgirl 15 декабря 2023, 05:16
Посмотрела и правда сложно найти. Но я покупала в Омске в местном салоне. Искать нужно так же в салонах, где работают на этом бреде.
Tauna 15 декабря 2023, 11:14
Спасибо ) продолжу поиск. Мне в одном магазине вообще сказали, что бренд уходит с нашего рынка ((( Будем надеяться, что это не так
Shinebrightgirl 15 декабря 2023, 12:36
Ого. Жаль. Не успели зайти, как уходят. У них, кстати, есть ещё уродования линия для лица. Мельком смотрела составы. Хорошие.
Tauna 15 декабря 2023, 14:32
Посмотрим, может неверная информация. Это мне менеджер одного интернет-магазина сказал.
iraonlogn 17 октября 2023, 10:03
Спасибо за такой интересный пост! У Вас прекрасные волосы   Уход шикарный, и объёмы средств впечатляющие :)
С очищением сейчас пришла к такому же выводу методом проб и ошибок )))
Я так и не нашла у нас нигде Сорби =(

Сама сейчас подписалась на блоггера одного, почти весь уход заказала по его рекомендациям, посмотрим, что получится :)
Спасибо за комплимент!
Люблю большие банки, чтобы меньше мусора было и покупать реже. Ещё так выгоднее.
А в каком городе вы думаете? С покупкой Сорби есть один секрет)
Что за блоггер?
iraonlogn 17 октября 2023, 12:39
Это даа, скидка на объем обычно хорошая получается)
Я из Кыргызстана )) Заказывать с того же амазона и т.п. сайтов проще намного, чем с Европы :)
У блоггера аккаунт professor blowout, как поняла у него свой салон во Флориде, он периодически выкладывает довольно интересные видео по уходу за волосами )
Shinebrightgirl 17 октября 2023, 19:06
Спасибо за наводку. Подписалась. На таких еще не была подписана) в основном это мейк или уход.
QWER123 17 октября 2023, 10:10
У вас очень красивые волосы.
Большое спасибо!
Lara1979 17 октября 2023, 10:10
Очень красивые волосы у вас!
Спасибо ва ми большое!
rkolpakova538 17 октября 2023, 10:10
Здравствуйте. Я бы не сказала, что у меня есть какая — то система ухода. Зависит от состояния волос. Это: или восстановление, или увлажнение, или от выпадения волос. Шампунь, маска, кондиционер. Несмываемые — это спрей от выпадения и термоактивный уход. У меня волосы тоже не крашенные, поэтому иногда могу сделать оттеночную маску или бальзам.
Shinebrightgirl 17 октября 2023, 11:30
На мой взгляд это уже система) просто гибкая в зависимости от потребностей в данный момент.
sweetorange 17 октября 2023, 11:12
Очень хочу доктор Sorbie попробовать, но его сложновато купить, только в салонах.
А так от души советую Марку Vieso
Shinebrightgirl 17 октября 2023, 11:21
Vieso у меня в избранном где-то лежит. В планах их тоже попробовать, когда что-то из моих средств кончится. Что бы вы посоветовали?
sweetorange 17 октября 2023, 12:18
Всю медовую серию — кондей, маску и крем, отличный баланс питание-увлажнение, но чуть больше в сторону увлажнения)
Еще очень понравилось аргановое масло финишное — можно и как финиш, и как сыворотку, и в маску добавить, маску с периллой не оценила — мне много увлажнения от нее, хотя она крайне популярна, особенно как средство для кожи головы)
Сейчас тестирую кондей с иланг-иланг и арганой, в целом понравилось, но по конкретным эффектам не расскажу)
nastya_koshkina 17 октября 2023, 13:11
С большим интересом прочитала, хотя обычно не читаю волосяные темы.   Думаю, что надо мне добавить что-то в уход. Спасибо за пост!
Shinebrightgirl 17 октября 2023, 17:15
Спасибо! А у меня часто бывает крен в какую-то одну сторону. Год назад все внимание было на декоре и уходе для лица. В этом году — это парфюм и волосы, а вот банки для лица стали менее интересны. Там настроение типа «В этом мире мне всё уже понятно и неинтересно»)
nastya_koshkina 17 октября 2023, 17:37
Прекрасно понимаю, у самой точно так же
В этом году декоротивка, в том был уход и парфюмы
Kabanuchka 17 октября 2023, 15:24
Таня, волосы у вас потрясающие! У меня 30 лет назад примерно такие были, больше их не видела ))
Из вашего ухода почти ничего не знаю, но мои всегда крашеные волосы и сейчас блонд — нужен другой подход
Про неочевидные факторы очень согласна, взяла себе и сыну наволочки шелк или Сатин, с волосами стало лучше
Вода / у нас софтенер. В этом месте неплохая вода, в прошлом доме была ужасная, тоже ставили — технику хорошо бережет, но и для волос и кожи чудесно подходит
Магазинные краски тоже не хорошо для волос, много лишних компонентов которые забивают структуру волоса и со временем забивают цвет, он темнеет
Насчет скользких полов после сывороток / тоже мой любимый формат и работают лучше всего — над ковровым покрытием брызгать ))
Хотя я обычно выхожу на улицу, траве все равно, но думаю это не всем подходит )
Давин брала миниатюры на пробу — не зашли как то
А так только проф использую, ну и силиконы наше все ()
Фен, утюги и все такое не использую, утюги раз в месяц, я кератин запечатываю
Гляну ваши банки, я люблю новое пробовать, но вот с волосами как выбрала себе керастаз и альтерну больше ничего не подошло, покупаю иногда новые тестеры, грешна ))
Но оранжевый кондиционер ангел взяла сразу литр по наводке Ани и очень ей благодарна, он прекрасен )
Shinebrightgirl 17 октября 2023, 17:35
Спасибо за комплимент! Dr.Sorbie, кстати, мне вообще сначала казалось, что для неокрашенных волос не подойдет. Потому что у них почти во всех видео инструкции к окрашеным волосам и уходу за ними. Так что попробовать может и стоит.
Да, я тоже после поста Ани отметила его себе. Потом как-нибудь куплю.
Kabanuchka 17 октября 2023, 21:21
Посмотрю, спасибо! У меня не много ухода, один шампунь, две маски и кондиционер, его меняю раз в год как заканчивается) много лет составляла свой список и вот он такой короткий и рабочий )
Glashona 17 октября 2023, 15:29
Классные средства, грамотная система, ну, и результат великолепный) очень красивые волосы! Тоже люблю уход за волосами и многовато нахватала в последние время, чувствую, что устаю жонглировать банками и думать, что с чем каждый раз сочетать. Хочу придти к относительному минимализму, оставить смываемый уход Loreal Professional и несмывашки Lebel. (А потом я все же куплю давно желанный Milbon, попробую Dr. Sorbie и повторится всё, как встарь...🙈))
Shinebrightgirl 17 октября 2023, 17:53
Спасибо! Да, я тоже себя удерживаю от покупки нового. Но мне теперь долго не прийдется ничего для волос покупать. Только что масло может через несколько месяцев закончится. С шампунями, кондиционерами и масками вопрос закрыт)
Nomy 17 октября 2023, 15:47
У вас очень хорошие результаты, значит средства правильно подобраны. Я сейчас добиваю маску Dr. Sorbie Smooth, хочу отсоветовать всем, у кого блонд, она делает проволоку из волос, даже руки застряют в волосах:)) С виду выглядит OK, но на ощупь катастрофа, мешаю с другой маской. А вообще поняла — органика это не моя история, слишком адские запахи и ухода для блонда не достаточно… Купила себе снова Olaplex 6,8
Shinebrightgirl 17 октября 2023, 18:59
Спасибо! Жаль, что вам не подошла эта маска. Мне она понравилась больше всего. После нее ощущение, будето я побывала в салоне.
sweetsformysweet 17 октября 2023, 16:32
Волосы очень красивые!
У меня тоже куча банок для волос. Была маска pro longer, нравилась. А вот шампунями с силиконом пользоваться не могу, сразу жир на голове//
Shinebrightgirl 17 октября 2023, 19:05
Спасибо за комплимент! На маску этой серии смотрела, но так и не решилась на покупку.
Estoy 17 октября 2023, 16:47
Пост в избранное, буду перечитывать, бренд интересует ❤️❤️Спасибо, доступно и красиво! 😍
Shinebrightgirl 17 октября 2023, 19:02
Спасибо, Юля! Помню, мне их и ты как-то рекомендовала. Только потом уже случайно увидила их в местном салоне.
JJlovesmakeup 18 октября 2023, 12:14
У тебя очень красивый цвет волос))) Я думала, они окрашенные, а это свой такой яркий оказался) Из обзора заинтересовалась маркой Dr. Sorbie
Shinebrightgirl 18 октября 2023, 16:07
Спасибо! Из я всем подругам рекомендую)) пока положительные отзывы от них.
Shinebrightgirl 18 октября 2023, 16:06
Спасибо! Из я всем подругам рекомендую)) пока положительные отзывы от них.
extremely_interested 19 октября 2023, 10:32
Dr.Sorbie моя любовь последние года 3 и пока не представляю на что бы я их поменяла.
Shinebrightgirl 19 октября 2023, 11:22
После того, как попробовала их, тоже в другую сторону особо и не смотрю. Закрывают все потребности и реально работают.
OlgaBag 31 октября 2023, 21:38
Все очень близко) у меня пористые волосы окрашивание в блонд длина до лопаток. Такую длину дал отрастить уход loreal prof, pro longer, как у вас. У меня тоже большие объёмы и почти вся серия, включая маску и термокрем. У loreal я пробовала многое, до сих пор стоит шампунь absolut repair, но он не даёт такого холеного вида. Из доп ухода масло morrocan oil. Использую, когда не успеваю нормально уложить, чтобы убрать пушок. Есть тонирующая маска Estelle, неплохая. Бюджетные средства мне редко подходят, из подошедших могу выделить маску compliment oil therapy.за смешные деньги получаешь 500 мл очень приличного ухода
Shinebrightgirl 01 ноября 2023, 05:59
А я из лореаль проф пробовала только эту серию и ещё одну, которая уже не продается у нас. Обе понравились. Прямо отличные шампуни и кондиционеры. Может потом дойду и до остальных продуктов из этой серии.
Natalok 16 декабря 2023, 19:36
А какая еще серия вам понравилась?
Shinebrightgirl 16 декабря 2023, 19:40
Я её уже не найду. Даже на официальном сайте её нет.